Признак интонационной завершенности в русской и немецкой звучащей речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лукьянчикова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукьянчикова, Елена Викторовна
О . ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЯ СУПРАСЕГМЕНТНОГО УРОВНЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1 Основные направления исследования супрасегментного уровня.
1.2 О структурной организации интонации и её основных функциях в системе языка.
1.3 К проблеме соотношения интонации и грамматической структуры высказывания.
1.4 К вопросу о выделении интонационных единиц.
1.4.1 Признак интонационной завершенности в системе интонационных единиц русского языка.
1.4.2 Признак интонационной завершенности в системе интонационных единиц немецкого языка.
1.5 Исследование признака интонационной завершенности в работах отечественных и зарубежных лингвистов.
1. б Признак интонационной завершенности синтагмы, высказывания, сверхфразового единства, текста.
1.7 ВЫВОДЫ.
2. ГЛАВА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНА ТЕКСТОВ ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКА ИНТОНАЦИОННОЙ ЗАВЕРШЕННОСТИ.
2.1 О необходимости обращения к исследованию признака интонационной завершенности в детской звучащей речи и о статусе её супрасегментной организации.
2.2 К вопросу о предпосылках формирования языковой способности.
2.3 Динамика речевого онтогенеза и значение интонации в языковом развитии ребенка.
2.4 Эмоциональность как основа звучащей речи и возможности системного подхода к описанию её супрасегментной организации.
2.4.1 Роль эмоций в детской речи.
2.4.2 Эмоциональность в звучащей речи взрослых носителей языка.
2 .5 Вариативность признака интонационной завершенности в различных типах текстов.
2.5.1 О функциональном стиле и составляющих его речевых жанрах.
2.5.2 К проблеме определения стиля в фоностилистических исследованиях.
2.5.3 Выражение признака интонационной завершенности в различных типах текста
2.6 Выводы.
3. ГЛАВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКА
ИНТОНАЦИОННОЙ ЗАВЕРШЕННОСТИ НА МАТЕРИАЛЕ
ЗАПИСЕЙ РУССКОЙ И НЕМЕЦКОЙ ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ.
3.0 Общие замечания, рабочие гипотезы экспериментального исследования.
3.1 Методика проведения эксперимента.
3.2 Аудитивный (АУА) и акустический(АКА) анализ звучащей речи.
3.3 Аудитивный анализ признака интонационной завершенности.
3.3.1 Экспериментальный корпус аудитивного анализа русской и немецкой звучащей речи.
3.3.2 Состав аудиторов.
3.3.3 Методика проведения аудитивного анализа звучащей русской и немецкой речи.
3.3.4 Трудности при проведении аудитивного анализа
3.3.5 Результаты аудитивного анализа признака интонационной завершенности в русской и немецкой звучащей речи.
3 . 4 Акустический анализ признака интонационной завершенности в русской и немецкой звучащей речи.
3.4.1 Экспериментальный корпус акустического анализа звучащей русской и немецкой речи.
3.4.2 Методика проведения акустического анализа записей русской и немецкой речи.
3.4.3 Акустические характеристики признака интонационной завершенности.
3.4.3.1 Мелодическое выражение признака интонационной завершенности.
3.4.3.2 О соотношении признака интонационной завершенности и мелодических максимумов/минимумов.
3.4.3.3 Признак интонационной завершенности и абсолютный мелодический максимум.
3.5 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Признак интонационной завершенности в русской и немецкой звучащей речи»
Современный этап развития языкознания характеризуется возросшим интересом к изучению различных аспектов звучащей речи, особенно к исследованию супрасегментного уровня, что вызвано потребностями теоретического и прикладного характера.
Под средствами супрасегментного уровня в работе вслед за И.Лехисте (1971) понимаются акустические характеристики звучащей речи, распространяющиеся более чем на один сегмент. Среди супрасегментных средств принято различать область речевой просодики и интонации. Характер соотношения области речевой просодики и области интонации представлен в лингвистической литературе по разному (см. напр. работы В.А.Артемова, Н.Д.Светозаровой, Р.К.Потаповой, А.А.Метлюк, Е.Нёт, В.Мёбиус и др.). В предлагаемой работе в качестве исходного постулата принимается положение о фонологической значимости интонации (см. В.А.Артемов, Е.Шток, Е.Нёт и др. ) на уровне высказывания или составляющих его наименьших единиц - смысловых групп, в то время как средства речевой просодики «ответственны» за различение более мелких отрезков речи -слогов и их сочетаний в составе более крупных. Поскольку в работе мы исходили из функциональной природы исследуемых явлений, то интонация рассматривается нами в её «широком» значении, а именно, как лингвистическое явление комплексного характера, объединяющее мелодические, Под термином «смысловая группа» в работе выступает единица анализа звучащей речи, выделяемая носителями языка в качестве наименьшей интонационно-смысловой внутрифразовой единицы, как правило, на линейном уровне она совпадает с синтагмой. темпоральные, силовые и тембральные компоненты. Система интонации представлена набором интонационных единиц, которые в речи выполняют смыслоразличительную и эмоциональную функции.
Наука о единицах супрасегментного уровня - интоноло— гия достаточно молодая, её зарождение и становление связано с лингвистическими исследованиями нашего столетия (см. В .А.Богородицкий, В.Н.Всеволодский-Гернгросс, Г.Суит и др.). В исследованиях в области супрасегментных явлений традиционно преобладает описательное направление, в то время как фонологический подход представлен в интонологии в недостаточной степени.
В интонационных исследованиях (см. напр. в отечественной лингвистике работы Е.А.Брызгуновой, Н.Д.Светозаровой, И.Г.Торсуевой, Т.М.Николаевой, Г.Н.Ивановой-Лукьяновой, в зарубежной - работы Г.-Й.Шедлиха и др.) с фонетической точки зрения изучалась интонационная модель с нисходящей мелодикой, за которой в интонологической литературе традиционно закрепилось значение «завершенности». Так, говоря об интонации как фра-зоразличительном средстве европейских языков, Н.С.Трубецкой замечает следующее: «Для этой цели, (т.е для цели фразоразличения - поясн. наше), как правило, используются восходящее и нисходящее движение тона голоса. При этом восходящее движение тона чаще всего выполняет «предупредительную» функцию, сигнализируя о том, что предложение еще не завершено, тогда как нисходящему движению тона присуща «завершающая» функция (Трубецкой Н.С., 1961:248). Анализ признака интонационной завершенности в русском и немецком языках с фонологической точки зрения не представлен.
Исследуемый в работе признак - признак интонационной завершенности принимается в диссертации за дифференциальный в русской и немецкой звучащей речи, который образует основу оппозиции по признаку «завершено - незавершено». Ряд исследователей (см. напр. Г.Н.Иванова-Лукьянова, О.фон Ессен и др.) в ходе дальнейшей дифференциации интонационно незавершенных высказываний выделяют трихотомию интонационных признаков, в данном случае незавершенные на интонационном уровне высказывания рассматриваются как незавершенные с признаком интеррогативности и незавершенные с признаком прогредиентности.
Выделение признака интонационной завершенности в качестве дифференциального в звучащей речи двух неблизкородственных языков представляется целесообразным, поскольку с коммуникативной точки зрения за ним как в русском, так и в немецком языках закреплено коммуникативное значение утверждения, составляющее основу речевого общения .
Исходя из комплексного характера интонационных явлений выражение исследуемого в работе признака интонационной завершенности в звучащей русской и немецкой речи происходит с участием всех интонационных параметров. Мы предполагаем, однако, что ведущим компонентом дифференциального признака интонационной завершенности является мелодика .
В предлагаемой работе предпринимается попытка с помощью комплексного метода исследования звучащей русской и немецкой речи, включающего элементы психолингвистического анализа на уровне восприятия речи, подойти к фонологическому описанию признака интонационной завершенности в двух языках. Сопоставительный характер исследования (работа проводится на материале записей звучащей речи двух неблизкородственных языков: русского и немецкого), а также привлечение данных речевого онтогенеза были обусловлены необходимостью на обширном и разнообразном речевом материале проследить исследуемый признак, и, по возможности, выявить его универсальные и национально-специфические характеристики.
Актуальность исследования определяется предметом исследования: впервые предпринимается попытка локализации признака интонационной завершенности в русском и немецком языках. Необходимо также отметить, что изучение супрасег-ментных явлений с фонологической точки зрения остается одной из важнейших задач интонологии. Рассмотрение лингвистической проблемы - выявления признака интонационной завершенности - с привлечением данных речевого онтогенеза, предпринятое в настоящей работе, ранее также не проводилось .
Поставленная в начале работы цель, которая предполагала выявить способы выражения и локализацию признака интонационной завершенности в двух неблизкородственных языках - русском и немецком, определила поисковый характер предпринятого исследования. В ходе экспериментального исследования необходимо было решить следующие задачи: - определить реакцию аудиторов на задачу выявления признака завершенности с точки зрения участия при этом фонетического компонента;
- выявить способы и место локализации признака интонационной завершенности: а) в речи русских и немецких детей б) в речи взрослых носителей русского / немецкого языков, представленной в звучащих текстах различных типов;
- сопоставить особенности выражения признака интонационной завершенности в речи детей и взрослых;
- попытаться выявить универсальные и национально-специфические черты признака интонационной завершенности;
- выявить особенности восприятия признака интонационной завершенности в русском языке носителями немецкого языка и, соответственно, - в немецком языке носителями русского языка.
Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования, включавший аудитивный и инструментальный виды анализа. При обработке данных, полученных в ходе этих видов анализа, были использованы приемы элементарной статистики.
Материалом исследования послужили записи звучащей русской и немецкой речи взрослых носителей языка и детей. Для проведения экспериментального исследования были отобраны аутентичные тексты информационно-публицистического стиля, представляющие записи речи взрослых носителей языка как спонтанного, так и неспонтанного характера, а также обиходно- бытового стиля, который представляют записи детской спонтанной речи.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые производится сопоставительное исследование признака интонационной завершенности с фонологической точки зрения.
При этом применяются данные акустического анализа. Новым является также использование в качестве объекта исследования звучащего текста, а не отдельных изолированных озвученных предложений, что позволяет, на наш взгляд, проследить динамику функционирования признака в русской и немецкой звучащей речи. Впервые в качестве материала исследования выступают тексты не только различных типов, но и тексты, реализованные взрослыми носителями языка и детьми. Тем самым в диссертационной работе предпринимается попытка определения признака интонационной завершенности как внутри языковой системы взрослого носителя языка (в текстах различных типов), так и в системах супрасег-ментных средств речи детей и взрослых. В диссертации впервые признак интонационной завершенности рассматривается с точки зрения нового дифференциала - локализации мелодического максимума в смысловой группе.
Теоретическая ценность предлагаемой к защите работы заключается в том, что она может способствовать более полному сопоставительному описанию интонационных систем русского и немецкого языков с фонологической точки зреI ния. Выявленные в ходе исследования особенности функционирования признака интонационной завершенности в русской и немецкой звучащей речи дают новую информацию для системного описания интонационных единиц каждого из двух описываемых языков (русского и немецкого). Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть положены в основу при разработке стратегии обучения произношению как немецкого языка в аудитории с родным языком русским, так и русского языка в аудитории с родным языком немецким. В целом материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по теоретической фонетике, а также на занятиях по практике обучения русской и немецкой речи. Установленные особенности функционирования признака интонационной завершенности в русской и немецкой звучащей речи (в текстах различных типов) могут быть использованы в работе над синтезом русской / немецкой речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В рамках фразы лишь отдельные участки отвечают за выражение признака интонационной завершенности. В различных языках, эти участки могут различным образом реализоваться во фразе.
2.Ведущие способы выражения признака интонационной завершенности варьируют в текстах различных типов.
3. Выявление признака интонационной завершенности в детской звучащей речи позволяет проследить дальнейшее становление этого признака в языковой системе взрослых носителей языка, представленной текстами отдельных типов.
Апробация работы. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на научно-методической конференции «Обучение иноязычному произношению в школе и ВУЗе» ( Воронеж, 27 - 28 марта 1995 г.)
1-ой международной конференции «Язык и культура» ( Воронеж, 25 - 27 апреля 1996 г.)
1- ой международной конференции "German Studies" ( Bonn, 7-10 января 1997 г.) - заседаниях НМЦ фонетики(ВГУ).
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лукьянчикова, Елена Викторовна
ВЫВ оды
Анализ результатов аудитивного и акустического исследования признака интонационной завершенности в звучащей русской и немецкой речи взрослых носителей языка (спонтанного и неспонтанного характера), а также спонтанной речи русских и немецких детей позволяет заключить, что
1. в процессе целенаправленного восприятия потока звучащей речи обнаруживаются стабильные трудности при выделении фонетического аспекта признака завершенности фразы (смысловой группы). Завершенность высказывания сознательно воспринимается с семантической точки зрения. Эти данные свидетельствуют о бессознательном характере функционирования супрасегментных (интонационных) признаков. В экспериментальном плане это создает трудности при выделении интонационного признака, в данном случае - признака интонационной завершенности. В дальнейших исследованиях следует использовать методику предъявления оппозиций, состоящих из семантически завершенных высказываний с отличиями в интонационном плане по типу «завершено - незавер-шено», что потребует экспериментальной работы иного направления .
1.1 признак интонационной завершенности при перцептивном восприятии коррелирует в сознании носителей как русского, так и немецкого языков, как правило, с нисходящим движением тона голоса в конце высказывания .
1.2 вариативность результатов, полученных в ходе аудитивного восприятия признака интонационной завершенности, связана с: а) наличием эмоциональной окраски
Признак интонационной завершенности в текстах с яркой эмоциональной окраской (в нашей работе - тексты спонтанного характера) чаще регистрируется аудиторами нежели в текстах, лишенных эмоциональной окраски (тексты информационного типа). Наличие эмоциональной окраски в звучащей речи влияет на место реализации признака интонационной завершенности во фразе. Как указали аудиторы в текстах с ярко выраженной эмоциональной окраской ( в нашем исследовании - текстах спонтанного характера) возможна реализация признака интонационной завершенности в неконечной позиции в высказывании.
В ходе проведения эксперимента выявлены различия по восприятию эмоциональной окраски в звучащей русской и немецкой речи носителями русского и немецкого языков. Особенно ярко различие проявляется при восприятии эмоциональности в звучащей речи носителями/неносителями языка на шкале «нейтральность - негативность». Звучащая русская речь, получившая негативную оценку у аудиторов - носителей языка, в восприятии аудиторов - носителей немецкого языка под воздействием системных супрасегментных признаков родного языка получает нейтральную оценку. Звучащая немецкая речь, оцененная аудиторами - носителями немецкого языка как нейтральная ( с содержанием фраз с интонационным завершением), вызывает негативное восприятие у носителей русского языка. Проанализированные тексты, оцененные нейтрально, содержат фразы с интонационным завершением. По нашему представлению средства для выражения дифференциального признака на уровне интонации, в данном случае признака интонационной завершенности, в родном языке при восприятии вступают во взаимодействие со средствами выражения эмоциональности в чужом языке. Это влияет на оценку эмоционального состояния, выраженного средствами другого языка. Так, реализация признака интонационной завершенности в немецкой звучащей речи происходит при достижении тоном голоса нижней границы мелодического диапазона. Поскольку по данным контрастивного анализа нижняя граница мелодического диапазона русской звучащей речи лежит выше, то признак интонационной завершенности в русской звучащей речи объективно реализуется на уровне более высокого тона голоса. Дальнейшее смещение тона голоса вниз при выражении признака интонационной завершенности в немецкой звучащей речи интерпретируется слушателями с родным языком русским как несущее негативную окраску. Данная закономерность проявляется и при восприятии звучащих текстов на русском языке: негативно звучащие русские тексты для носителей русского языка воспринимаются носителями немецкого языка как звучащие нейтрально. Подтверждением выше сказанному служат полученные с помощью акустического анализа значения частоты основного тона (минимумы - ЧОТ-мин) в фонетических словах (ударный слог) где, по мнению аудиторов, происходит реализация признака интонационной завершенности. Так, выявленные значения ЧОТмин в исследуемых типах текстов русской звучащей речи находятся в диапазоне от 68,4 до 339,9 Нг и лежат выше чем соответствующие значения, полученные на материале текстов немецкой звучащей речи - 52,2 -2 68,9 Нг. Полученные данные подтверждают предположение о возможности системного описания интонации эмоционально окрашенной речи (см. Величкова, 1989). Выявленные различия при восприятии эмоциональной окраски звучащих текстов носителями русского / немецкого языков можно рассматривать как предупредительные сигналы проявления интерференции на интонационном уровне при обучении русскому / немецкому как неродному языку. б) жанрово-стилистической принадлежностью текста
Оба пункта а) и б) находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.
Проведенное исследование выражения признака интонационной завершенности в звучащих текстах различных типов свидетельствует о том, что завершенность высказывания почти всегда выражена нисходящим движением тона голоса в конце высказываний в текстах информационного типа. В записях текстов детей и взрослых, носящих спонтанный характер, признак интонационной завершенности, ассоциируется в восприятии аудиторов с восходящим движением тона голоса или не сопровождаться, по их мнению, изменением мелодики. Принадлежность текста к определенному типу влияет также на место реализации признака интонационной завершенности (см. выше). 2. В результате аудитивного анализа записей текстов спонтанного и информационного характера было подтверждено, что в качестве фонетических параметров признака интонационной завершенности в русском и немецком языках при восприятии непрерывного потока речи аудиторами могут рассматриваться изменение тона голоса (преимущественно нисходящее движение тона голоса на фонетическом слове, на котором происходит реализация признака интонационной завершенности) и последующий перерыв в звучании (пауза). Следует отметить, что реализация признака интонационной завершенности, выраженного нисходящим движением тона голоса, чаще сопровождается паузой в сравнении со случаями, отмеченными с восходящим тоном.
3. В качестве акустических коррелятов признака завершенности можно рассматривать изменение ЧОТ в фонетических словах, на которых реализуется исследуемый признак.
3.1 Анализ изменения мелодической кривой (ударного слога в фонетическом слове, в котором происходит реализация признака интонационной завершенности) с помощью выделяемых 8- ми тонов позволяет говорить о том, что характерными мелодическими компонентами исследуемого признака в русском языке являются, наряду с линейно восходящими/нисходящими тонами (2; 5), тоны, содержащие в себе мелодические максимумы и минимумы (3; б,), которые на инто-нограмме представлены как «изломы» мелодической кривой, в то время как в записях немецкой речи мелодический контур ударных слогов фонетических слов скорее будет напоминать линейно восходящую или нисходящую прямую, распространяющуюся на соседние слоги (тоны 2; 5) .
3.2 Сопоставление мелодической кривой с точки зрения наличия мелодических максимумов/минимумов в ударных слогах фонетических слов как места реализации признака интонационной завершенности, носящих локальный характер, позволяет говорить о том, что исследуемый в работе признак в русских звучащих текстах чаще сопровождается мелодическим максимумом. Реализация признака интонационной завершенности в немецких звучащих текстах будет скорее отмечена присутствием мелодического минимума локального характера .
3.3 Анализ реализации признака интонационной завершенности с точки зрения его удаленности от абсолютного мелодического максимума в смысловой группе показывает, что локализацию признака интонационной завершенности в русском языке входит расположение абсолютного мелодического максимума и падение тона голоса. Так, в текстах спонтанного и информационного типа расстояние, отражающее степень удаленности ударного слога фонетического слова, на котором, по мнению аудиторов, реализуется признак интонационной завершенности, от абсолютного мелодического максимума в смысловой группе высказывания, в немецкой звучащей речи практически вдвое превышает соответствующий показатель в русской звучащей речи. Данные результаты подтверждают одну из рабочих гипотез предпринятого экспериментального исследования признака интонационной завершенности - о взаимосвязи расположения абсолютного мелодического .максимума и локализации признака интонационной завершенности в русской звучащей речи.
4. Сопоставление результатов, , полученных в ходе ауди-тивного и акустического анализа звучащей речи русских / немецких детей и взрослых показывает, что функционирование признака интонационной завершенности в системе детской речи, коррелирует с проявлением исследуемого признака в системе определенного типа текста взрослого носителя языка. При этом наблюдаются следующие сходства и различия :
4.1 по данным аудитивного и акустического анализа способ выражения признака интонационной завершенности в звучащих спонтанных текстах русских и немецких детей соотносится со способом выражения признака интонационной завершенности в звучащих текстах взрослых носителей языка спонтанного характера (см. Приложение. Табл. 4а-г);
4.2 аудитивный анализ показал, что с точки зрения локализации признака интонационной завершенности звучащие спонтанные тексты русских детей сопоставимы со звучащими спонтанными текстами взрослых (Т1/детск/- 74% к Т1/взросл/ - 84%; Т2 /детск/- 26% к Т2/взросл/- 16%), в то время как спонтанные тексты немецких детей более коррелируют с неспонтанными текстами информационного типа (Т1/детск/- 93% к Т1/взросл/ - 98%; Т2 /детск/- 7% к Т2/взросл/- 2%) 5. Проведенное исследование признака интонационной завершенности ■в русской и немецкой звучащей речи на обширном экспериментальном материале показало, что экспериментальная методика исследования интонационных признаков с использованием комплексного метода экпериментального исследования, включающего аудитивный и акустический анализ при ведущей роли первого, находится в стадии становления. Поэтому полученный в работе экспериментальный материал не в полном объеме подвергается фонологической интерпретации, часть его носит описательный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в работе анализ лингвистической литературы по интонологии позволяет заключить, что исследование интонационных явлений проводится преимущественно на основе описательного метода. В настоящее время данный подход находит свое дальнейшее развитие в акустических работах по синтезу и анализу просодической стороны речевого высказывания. Исследования интонационных явлений с точки зрения фонологического подхода, в рамках которого становится возможным выделение набора единиц интонации, в лингвистической литературе представлены эпизодически. Первую попытку фонологического описания русского языка содержат работы Е.А.Брызгуновой. Впервые система интонем на материале немецкого языка представлена в работах Е.Штока и Г.Майнхольда. Поиск описания исследуемого в работе признака интонационной завершенности в лингвистической литературе показал отсутствие данных, полученных с точки зрения фонологического подхода. Это обусловливает необходимость фонологического анализа признака завершенности на интонационном уровне в двух неблизкородственных языках: русском и немецком, и тем самым актуальность предпринятого исследования. С позиций фонологии актуальным является выявление места реализации искомого признака в звучащей русской и немецкой речи, представленной различными типами текстов и определение способов его выражения.
Поиск места реализации интонационных признаков возможен при таком подходе к соотношению единиц интонации и синтаксиса, который исходит из первичной роли интонационных единиц в процессе порождения речевого высказывания (С.Карцевский, И.Г.Торсуева, JI.В.Величкова, а также психо- и нейролингвисты, прежде всего А.А.Леонтьев, Е.Н.Винарская). В пользу данной концепции свидетельствуют результаты исследования становления языковых способностей детей в ходе речевого онтогенеза, а также наблюдения за патологиями речи в процессе их распада (случаи афазии). Системному анализу признака интонационной завершенности, который является на интонационном уровне текстообразующим средством, способствует исследование сопоставительного характера.
Наличие общей тенденции при выражении признака интонационной завершенности в европейских языках, которая выражается в понижении тона голоса в конце высказывания, не подразумевает полного совпадения ведущих параметров признака интонационной завершенности, в частности, в немецком и русском языках. Вопрос о том, является ли нисходящее движение тона голоса действительно ведущим параметром, определяющим передачу и, соответственно, восприятие признака интонационной завершенности в речи, или же оно выступает в комплексе с другими в двух языках, остается в лингвистической литературе на настоящий момент открытым.
Рассмотрение дифференциального признака интонации должно проводиться на уровне не только фонетическом или фонологическом, но и при использовании данных межуровне-вых дисциплин, потому что с этим вопросом связаны вопросы как соотношения уровней языка: грамматики и интонации, так и соотношения лингвистических и психолингвистических явлений, потому что мы говорим о процессе порождения речевого высказывания и его восприятия.
Обращение к данным межуровневых дисциплин, в частности психолингвистики и неврологии, позволяет выработать основу для проведения теоретических и экспериментальных исследований в избранном направлении. Теоретическую основу данной работы составили следующие положения:
- об относительной самостоятельности супрасегментной организации детской речи, ;
- об эмоциональности как базисе звучащей речи;
- о наличии врожденных биологических комплексов и о формировании на их основе национально-специфических комплексов (концепция Е.Н.Винарской;
- о рельефности проявления интонационных признаков в эмоционально окрашенной речи;
Поскольку становление и реализация признака интонационной завершенности в звучащей речи зависит от ряда психолингвистических факторов, в частности от присутствия эмоций в звучащем тексте, то диапазон экспериментального материала должен позволить это проследить. Это обусловливает необходимость обращения к исследованию признака интонационной завершенности в детской речи и в звучащих текстах взрослых носителей языка различных стилей.
В ходе экспериментального исследования удалось установить, что завершенность высказывания сознательно воспринимается с семантической точки зрения. Эти данные свидетельствуют . о бессознательном характере функционирования супрасегментных (интонационных) признаков. В экспериментальном плане это создает трудности при выделении интонационного признака, в данном случае - признака интонационной завершенности. В работе намечен путь дальнейших исследований.
Признак интонационной завершенности при перцептивном восприятии коррелирует в сознании носителей как русского, так и немецкого языков, как правило, с нисходящим движением тона голоса в конце высказывания. Однако нами отмечена вариативность в реализации признака интонационной завершенности, которая связана с наличием эмоциональной окраски и жанрово-стилистической принадлежностью текста.
В ходе проведения эксперимента выявлены различия по восприятию эмоциональной окраски в звучащей русской и немецкой речи носителями русского и немецкого языков. Особенно ярко различие проявляется при восприятии эмоциональности в звучащей речи носителями/неносителями языка на шкале «нейтральность - негативность». По нашему представлению средства для выражения дифференциального признака на уровне интонации, в данном случае признака интонационной завершенности, в родном языке при восприятии вступают во взаимодействие со средствами выражения эмоциональности в чужом языке. Это влияет на оценку эмоционального состояния, выраженного средствами другого языка. Подтверждением выше сказанному служат полученные с помощью акустического анализа значения частоты основного тона (минимумы - ЧОТмин) в фонетических словах (ударный слог) где, по мнению аудиторов, происходит реализация признака интонационной завершенности. Так, выявленные значения ЧОТмин в исследуемых типах текстов русской звучащей речи находятся в диапазоне от 68,4 до 339,9 Нг и лежат выше, чем соответствующие значения, полученные на материале текстов немецкой звучащей речи - 52,2 - 2 68,9 Ег. Полученные данные подтверждают предположение о возможности системного описания интонации эмоционально окрашенной речи (см. Величкова, 1989). Выявленные различия при восприятии эмоциональной окраски звучащих текстов носителями русского / немецкого языков можно рассматривать как предупредительные сигналы проявления интерференции на интонационном уровне при обучении русскому / немецкому как неродному языку.
Акустический анализ изменения мелодической кривой (ударного слога в фонетическом слове, в котором происходит реализация признака интонационной завершенности) с помощью выделяемых 8- ми тонов позволяет говорить о том, что характерными мелодическими компонентами исследуемого признака в русском языке являются, наряду с линейно восходящими/нисходящими тонами (2; 5), тоны, содержащие в себе мелодические максимумы и минимумы (3; б,), которые на интонограмме представлены как «изломы» мелодической кривой, в то время как в записях немецкой речи мелодический контур ударных слогов фонетических слов скорее будет напоминать линейно восходящую или нисходящую прямую, распространяющуюся на соседние слоги (тоны 2; 5).
Исследование реализации признака интонационной завершенности с точки зрения его удаленности от абсолютного мелодического максимума в смысловой группе показывает, что выделяемый признак локализации мелодического максимума смысловой группы высказывания релевантен для русского языка.
При сопоставлении результатов, полученных в ходе аудитив-ного и акустического анализа звучащей речи русских / немецких детей и взрослых наблюдаются сходства и различия, а именно, с точки зрения способа выражения признака интонационной завершенности тексты спонтанной речи детей коррелируют со текстами спонтанного характера взрослых носителей языка - русского и немецкого; по месту реализации исследуемого признака - записи спонтанной речи русских детей сопоставимы со спонтанными текстами взрослых, в то время как спонтанные тексты немецких детей коррелируют с неспонтанными текстами информационного типа.
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что экспериментальная методика исследования интонационных признаков с использованием комплексного метода экперимен-тального исследования, включающего аудитивный и акустический анализ при ведущей роли первого, находится в стадии становления. Поэтому полученный в работе экспериментальный материал не в полном объеме подвергается фонологической интерпретации, часть его носит описательный характер
В заключение можно отметить, что в настоящей работе впервые предпринимается попытка локализации признака интонационной завершенности в русской и немецкой звучащей речи с фонологической точки зрения, поэтому исследование носит поисковый характер. В диссертации получены данные, которые свидетельствуют о возможности поиска интонационных признаков на обширном материале и о целесообразности комбинации аудитивного и акустического анализа.