Интерпретация художественного текста как средство совершенствования иноязычной речи на старших курсах языкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Володина, Наталья Николаевна

  • Володина, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Володина, Наталья Николаевна. Интерпретация художественного текста как средство совершенствования иноязычной речи на старших курсах языкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Горно-Алтайск. 2002. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Володина, Наталья Николаевна

jj Введение. 4

Глава I Теоретические основы обучения интерпретации художественного текста. 13

§1 Интерпретация художественного текста как объект междисциплинарных исследований. Определение понятия. 13

§2 Психолингвистические аспекты интерпретации художественного текста. 25

§3 Использование интерпретации художественного текста в качестве средства совершенствования коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза. 29

Выводы по первой главе. 39

Глава II Совершенствование иноязычной речи в процессе обучения интерпретации художественного текста. 42

§1 Отбор содержания обучения. Критерии отбора художественных текстов для обучения интерпретации. 42-

§2 Система упражнений, направленная на формирование умений интерпретации художественного текста ивершенствование коммуникативной компетенции студентоварших курсов языкового вуза. 65

§3 Экспериментальное обучение студентов старших курсов языкового вуза творческой иноязычной речи в процессе интерпретации и стилистического анализа художественного текста. Описание хода эксперимента и анализ его результатов. 107

Выводы по второй главе 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация художественного текста как средство совершенствования иноязычной речи на старших курсах языкового вуза»

Переориентация языковых факультетов вчерашних педвузов на университетские программы влечёт за собой увеличение количества учебных часов, отводимых на общетеоретические дисциплины, и, соответственно, сокращение времени для языковой практики. В связи с этим на 4 — 5 курсах не обеспечивается совершенное владение языком. В этих условиях интерпретация художественного текста, являясь дисциплиной, направленной как на изучение теории интерпретации художественных литературных произведений, так и на её практическое использование, может восполнить недостаток речевой практики и способствовать совершенствованию умений в иноязычной речи. В связи с этим актуальной становится проблема создания рациональной методики обучения интерпретации художественного текста, нацеленной как на формирование умений анализа и толкования художественного литературного произведения, так и на совершенствование творческой иноязычной речи.

Теоретические вопросы интерпретации и стилистического анализа художественного текста на родном и иностранном языках получили детальную разработку в ряде работ отечественных и зарубежных лингвистов и литературоведов (Арнольд 1978, 1983, 1990; Богин 1996; Брандес 1990; Виноградов 1954, 1963; Винокур 1991; Гальперин 1981; Демьянков 1985; Долинин 1985; Есин 1998; Купина 1985; Кухаренко 1979; Лотман 1970, 1972; Лукин 1999; Никифоров 1993; Пелевина 1989; Ризель, Щендельс 1975; Солганик 1973, 1997; Хованская 1975; Fleischer, Michel 1977, 1993; Michel 1977). В работах этих авторов представлена общая теория интерпретации (Демьянков 1985), рассматриваются проблемы интерпретации письменного текста (Никифоров 1993), предлагаются методы интерпретации художественных текстов и описываются её основные лингвистические, стилистические, литературоведческие составляющие (Долинин 1985; Кухаренко 1979), излагаются проблемы лингвистики текста (Гальперин

1981; Лотман 1970; Лукин 1999; Тураева 1986), стилистики текста (Арнольд 1990; Брандес 1990; Пелевина 1989; Солганик 1973, 1997; Fleischer, Michel 1977, 1993), разработаны теория анализа художественной речи (Виноградов 1963; Винокур 1991; Хованская 1975; Riesel 1975), принципы и приёмы литературоведческого анализа художественного текста (Есин 1998), проблема соотношения авторского намерения и истолкования текста получателем (Арнольд 1990; Бахтин 1979; Есин 1998). Последняя проблема рассматривается, кроме того, в ряде работ по герменевтике (Гадамер 1988, 1991; Хайдеггер 1993) и психологии (Выготский 1986, Рубакин 1977, Юнг 1991). Вопросы психологии восприятия художественных текстов разрабатываются также в исследованиях по психолингвистике (Белянин 1988; Леонтьев А. А. 1969; Пищальникова 1992, 1999; Сорокин 1985).

Интерпретация и анализ художественного текста является предметом исследований в методике преподавания иностранных языков (Андронкина 2002; Городникова 1984; Дупленко 1979; Каншиева 1952; Кирсанова 1975; Серебрякова 1981), русского языка как иностранного (Бей 1985; Гореликова 1982, 1983; Ростова 1989), русского языка в национальной школе (Дадабаев 1998) и русского языка как родного (Рощина 1996).

Анализ литературы по теме исследования показывает, что некоторые вопросы обучения интерпретации художественных текстов в языковых вузах являются недостаточно изученными. Так, актуальными остаются следующие проблемы: 1) разработка методики обучения интерпретации художественного текста, направленной на формирование умений анализа и толкования художественного литературного произведения и развитие творческой иноязычной речи; 2) отбор художественных текстов для обучения их интерпретации и анализу на различных этапах языкового вуза; 3) разработка методических основ использования интерпретации как средства совершенствования иноязычной речи.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определяет актуальность темы исследования и возможность её специального изучения.

Объектом исследования является процесс интерпретации и стилистического анализа художественного текста, осуществляемый студентами 4-5 курсов языкового факультета.

Предмет исследования - методика обучения стилистическому анализу и интерпретации художественного текста, которая обеспечивала бы совершенствование коммуникативной компетенции студентов.

Цель диссертации заключается в научно-теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке методики обучения интерпретации художественного текста, являющейся основой для совершенствования иноязычной речи.

Выдвинутая цель позволила сформулировать конкретные задачи исследования:

1) научно обосновать возможность использования интерпретации художественного текста как средства совершенствования иноязычной речи;

2) выявить психолингвистические особенности интерпретации иноязычного художественного текста;

3) разработать критерии отбора художественных текстов для обучения интерпретации на старших курсах языковых факультетов;

4) определить умения интерпретации, необходимые для ее осуществления и формируемые в процессе обучения;

5) разработать научно обоснованную систему упражнений к художественным текстам, обеспечивающую формирование умений интерпретации художественного текста и совершенствование коммуникативной компетенции;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

- наблюдение за процессом обучения интерпретации художественного текста, изучение и обобщение опыта преподавания иностранного языка на старших курсах языкового факультета;

- тестирование и анкетирование студентов 4 — 5 курсов языковых факультетов;

- проведение методического эксперимента;

- качественно-количественная оценка полученных экспериментальных данных.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что обучение интерпретации художественного текста будет способствовать совершенствованию иноязычной речи студентов 4-5 курсов языковых факультетов, если использовать специально отобранные тексты малой формы (басни, анекдоты, притчи, короткие рассказы, лирические стихотворения) и соответствующую систему упражнений, создающую условия для теоретических и нетеоретических форм интерпретации и обеспечивающую формирование умений анализировать поверхностную структуру художественного текста, а также умений продуцировать интерпретационное монологическое высказывание.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выдвигаются следующие положения:

1. Интерпретация художественного текста как деятельность интерпретирующего субъекта по извлечению им из текста личностного смысла и по продуцированию творческого речевого высказывания, содержащего толкование темы, содержания и смысла художественного текста, а также анализ средств их выражения, является эффективным средством формирования коммуникативной компетенции (языковой, речевой, социолингвистической, социокультурной, литературной текстовой).

2. Обучение интерпретации художественного текста на старших курсах языкового вуза представляет собой двуединый процесс формирования интерпретационных умений (умений понять тему, идеи текста, выделить в тексте средства их выражения, создавать высказывание с использованием стилистических фигур, тропов и др.), а также совершенствования устноречевых умений (точно формулировать мысль, аргументировать высказывание, доказывать то или иное положение и др.).

3. При обучении интерпретации художественного текста целесообразно использовать тексты малой формы (басни, анекдоты, притчи, короткие рассказы, лирические стихотворения) и специальную систему упражнений, создающую условия для теоретических и нетеоретических форм интерпретации. Такая система упражнений обеспечивает формирование умений анализировать поверхностную структуру художественного текста и продуцировать интерпретационное монологическое высказывание, а также способствует совершенствованию иноязычной речи студентов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые определены интерпретационные умения, позволяющие осуществлять интерпретацию иноязычного художественного текста, разработаны критерии отбора художественных текстов для интерпретации, представлена методика обучения интерпретации художественного текста, одновременно направленная на формирование умений интерпретировать и анализировать текст и на совершенствование иноязычной речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании сущностных характеристик интерпретации художественного текста как самостоятельного феномена и как средства совершенствования коммуникативной компетенции студентов; в определении компонентов коммуникативной компетенции студентов старших курсов языковых факультетов; в разработке последовательности интерпретационной работы с текстом в соответствии с операционной моделью герменевтического метода понимания; в выделении умений, обеспечивающих интерпретацию художественного текста; в теоретическом обосновании системы упражнений, состоящей из двух подсистем, которые обеспечивают формирование интерпретационных умений и совершенствование иноязычной речи.

Практическая ценность исследования состоит:

1) в разработке учебных пособий "Stilistik der deutschen Sprache (Theorie und Praxis)" и "Berlin und seine Leute", в которых представлены комплексы I и II системы упражнений для обучения интерпретации художественного текста и параллельного совершенствования иноязычной речи студентов старших курсов языковых факультетов;

2) в возможности использования теоретических положений исследования и упражнений комплекса III и IV системы: а) при создании учебно-методического пособия для обучения интерпретационному высказыванию; б) в курсах лекций и семинаров по методике преподавания иностранного языка в вузе; в) на курсах повышения квалификации преподавателей немецкого языка вузов.

Апробация работы. Разработанная в диссертации методика обучения интерпретации художественных текстов на немецком языке проходила экспериментальную проверку на 5 курсе немецкого отделения факультета иностранных языков Горно-Алтайского государственного университета в 2001-2002 годах. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры немецкого языка Г-АГУ, на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (2001), на Первых Филологических чтениях, посвященных 65-летию Новосибирского гос. пед. ун-та (24-25 ноября 2000 г.), на научно-практической конференции «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (Горно-Алтайск, 21-25 августа 2001 г.), нашли отражение в восьми публикациях, в том числе в двух учебных пособиях.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 141 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, приложение и библиографию из 163 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Володина, Наталья Николаевна

Заключение

В данном исследовании проблема обучения интерпретации художественного текста и параллельного совершенствования творческой иноязычной речи студентов рассматривалась с позиций герменевтики, филологии, психолингвистики, методики и других наук. В результате исследования было установлено, что интерпретация художественного текста может выступать эффективным средством формирования коммуникативной компетенции студентов на старших курсах языкового вуза и развития у них черт вторичной языковой личности.

В результате анализа сущности изучавшегося явления с междисциплинарных позиций дано определение интерпретации художественного текста, отражающее возможность организовать процесс обучения ей как самостоятельному феномену и использовать ее в качестве средства совершенствования иноязычной речи.

В соответствии с операционной моделью герменевтического метода понимания, с уровнями анализа литературного произведения, выделяемыми в стилистике декодирования (Арнольд), с данными макростилистики (Ризель), с планом стилистического анализа текста по Г. Михелю разработана последовательность интерпретационной работы над текстом, нашедшая конкретное воплощение в плане интерпретации художественного текста как опоре при продуцировании монологического интерпретационного высказывания.

Привлечение данных стилистики и лингвистики текста о структуре, общих закономерностях функционирования художественного текста, роли художественных средств в создании смысла художественного произведения позволило выделить в составе литературной текстовой компетенции студентов умения анализировать глубинную и поверхностную структуры художественного текста.

В результате рассмотрения интерпретационного высказывания как монолога, отвечающего требованиям публичной демократической речи, организованного в научно-популярном стиле, имеющего композиционно-речевую форму «рассуждение», выделены умения продуцирования интерпретационного монологического высказывания.

При рассмотрении проблемы отбора содержания обучения интерпретации художественного текста были разработаны критерии отбора художественных текстов для обучения интерпретации, позволившие включить в содержание обучения тексты малых форм (короткие рассказы, анекдоты, притчи и др.).

На основе данных лингвистики и литературоведения о теоретических и нетеоретических формах интерпретации, в соответствии с выделенными интерпретационными умениями разработана специальная система упражнений, включающая две подсистемы, которые создают условия для теоретических и нетеоретических форм интерпретации и направлены 1) на формирование умений анализировать поверхностную структуру художественного текста и 2) на формирование и совершенствование умений продуцировать интерпретационное монологическое высказывание. Такая система упражнений обеспечивает совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза.

На основе разработанной системы упражнений было организовано обучение стилистике и интерпретации художественного текста на 4-5 курсах языкового факультета. В результате было экспериментально подтверждено, что данная система упражнений обеспечивает обучение интерпретации и параллельное совершенствование иноязычной речи студентов.

Подсистема упражнений, направленная на формирование умений анализа поверхностной структуры художественного текста, представлена в разработанном и апробированном в ходе предэкспериментального обучения в курсе стилистики немецкого языка на 4 курсе языкового факультета пособии «Stilistik der deutschen Sprache (Theorie und Praxis)». Отдельные виды упражнений данной подсистемы вошли в учебное пособие «Berlin und seine Leute», предназначенное для студентов 2-3 курсов языковых факультетов. В рамках нашего исследования мы лишь затронули вопрос о необходимости введения элементов интерпретации и стилистического анализа художественного текста на более ранних этапах обучения на языковых факультетах. Создание научно-обоснованной единой преемственной методики обучения разным видам интерпретации и стилистического анализа художественного текста на всех этапах в языковом вузе представляется нам перспективной и актуальной областью дальнейшего теоретико-методического поиска.