Интерпретация как инструмент актуализации материального культурного наследия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пиляк Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор наук Пиляк Сергей Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Интерпретация культурного наследия как теоретико-
методологическая стратегия в гуманитарном знании
1.1.Исследование культурного наследия в системе гуманитарного 66 знания: понятия и смыслы
1.2.Понимание «интерпретации» как категории философии 84 культуры
1.3. Герменевтический подход к изучению феноменов культурного 93 наследия
1.4. Расширение трактовки понятия интерпретации культурного 133 наследия на современном этапе развития философии
Глава 2. Специфика культурного наследия как объекта
интерпретации: теоретические и прикладные ракурсы
фокусирования
2.1. Базовые принципы интерпретации и трансляции культурного 157 наследия
2.2. Материальное культурное наследие как объект интерпретации
2.3. Музей как пространство культурно-исторической 199 интерпретации и актуализации материального культурного
наследия
2.4. Культурфилософское осмысление интерпретации культурного 223 наследия как инструмента манипуляции
Глава 3. Познавательные культурфилософские инструменты
интерпретации культурного наследия
3.1. Иллюзорность определения понятий субъекта и объекта в 244 интерпретации материального культурного наследия
3.2. Факторы влияния на интерпретативную процедуру познания 253 культурного наследия
3.3. Механизмы интерпретации культурного наследия в 263 культурфилософском дискурсе
Глава 4. Эвристичность интерпретации материального культурного 275 наследия
4.1. Проблемные контуры методов сохранения и актуализации 275 материального культурного наследия в философском осмыслении
4.2. Интерпретация как метод сохранения культурного наследия
4.3. Потенциал интерпретативной стратегии в контексте сохранения 299 культурного наследия
4.4. Эвристичность интерпретации материального культурного 311 наследия в научном пространстве России
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация как инструмент актуализации материального культурного наследия»
Актуальность темы исследования
Состояние объектов наследия зачастую формирует негативное отношение к вопросам его сохранения и восприятию прошлого в принципе. Для сферы наследия остаётся свойственным осознание драматизма сложившейся ситуации. Следовательно, актуализация наследия как реализация его потенциала в социокультурной среде, представляет комплексную задачу теоретической и практической направленности. Прежде всего, связанную с потребностями в разрешении ряда актуальных вопросов, в том числе обеспечения культурной преемственности и востребованности традиционных духовных ценностей, как обеспечивающих устойчивость культуры в условиях динамических цивилизационных изменений. Наследие в общемировой культуре выступает своего рода камертоном, по которому настраивают свой жизненный путь разные народы. Разрешение противоречий, связанных с культурным наследием, является важной задачей современности.
Несмотря на многочисленные научные работы и разнонаправленную исследовательскую работу, наследие остаётся за пределами однозначных оценок и точных теоретических определений. Исходя из этого, представляется целесообразным проведение комплексного философского осмысления феномена наследия.
Интерпретация культурных ценностей и культурного наследия является одним из наиболее распространённых методологических процедур и форматов их восприятия. Объект наследия попадает в зависимость от того, как он будет «прочитан» и истолкован. Исследование инструментов актуализации культурного наследия должно заключаться, в том числе, в упорядочивании существующих методов и практик, их философском осмыслении и
формировании единой платформы, позволяющей продолжить разработку результативных приёмов.
Оценка современного сохранения наследия зачастую трактуется как проблемное поле. Существующий конфликт желаемого и действительного в сфере, сопряжённый с дефицитом интеллектуальных и материальных ресурсов, требует избирательного подхода и эффективных методик. Это также определяет высокую актуальность диссертации. Настоящее исследование посвящено вопросу расширения использования понятия «интерпретация» в контексте сохранения культурного наследия, в том числе использованию её механизмов в сохранении. Интерпретация одновременно является условием не столько для защиты прошлого, сколько для конструирования будущего, воплощаемого в тесной взаимосвязи с историческим фундаментом человечества.
Культурфилософский анализ источников и исследований позволяет сделать предварительный вывод, что культурное наследие по-прежнему требует осмысления в философском ракурсе и рассмотрения как целостной системы. Понятие «культурные ценности» является важной философской и культурологической категорией. В общем смысле культурными ценностями является весь результат творческой деятельности развития человечества, что позволяет рассмотреть их как одну из ключевых категорий философии и культурологии.
Однако интерпретация культурного наследия как предмет самостоятельного научного исследования ещё не подвергалась глубокому анализу, тем более с точки зрения практической применимости полученных выводов и формирования результативной методики. Свойственной для диссертационного исследования остаётся привязка преимущественно к российскому опыту актуализации и интерпретации наследия. Это, во-первых, объясняется согласованием теоретической и практикоориентированной направленностью исследования; во-вторых, во многом очевидным
превосходством отечественного опыта в сохранении и интерпретации наследия.
Представляется необходимым проведение междисциплинарных, комплексных исследований творчества на основе выработки философских принципов этого феномена, обобщения и систематизации, как отечественного и зарубежного опыта, так и междисциплинарного опыта, включающего философские и психологические подходы к анализу наследия, а также естественнонаучных и гуманитарных представлений о нем. На наш взгляд, реализация комплексного теоретического подхода даёт возможность глубокого анализа механизмов генезиса, сохранения и использования объектов наследия в современности, исходя из чего в диссертационной работе нами сделан акцент на практическое применение результатов исследования.
Не последнее место в обосновании актуальности диссертационного исследования имеет потребность в создании единого понятийного пространства (категорий) на основе принципов философской антропологии и философии культуры, оценки механизмов и практических инструментов интерпретации.
Степень научной разработанности проблемы
Изучение различных аспектов, связанных с интерпретацией и актуализацией материального культурного наследия, нашло отражение в трудах значительного количества исследователей. Сложная междисциплинарная проблематика заставляет обращаться к смежным исследованиям. Ожидаемо близкими являются культурологические и отчасти - искусствоведческие работы. Предлагается условно разделить материалы исследователей на несколько групп, в зависимости от превалирующего предмета исследования.
1. Вопросы познания и восприятия
В числе российских учёных, разрабатывавших проблематику восприятия и во многом сформировавших теорию познания и восприятия М. М. Бахтин, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк. Исследователи А. В. Штофф и Г. Г. Шпет заложили основы современного толкования данных понятий. Расширяя данную проблематику, П. А. Флоренский обратил особое внимание на понятие и проблему среды, окружающей объект и формирующей оказывающий существенное влияние на результат познания контекст. В дальнейшем В. Г. Кузнецов сыграл ключевую роль в развитии герменевтики и понимания, сформировав целостную концепцию, опирающуюся на тезисы Г. Г. Шпета. Вопросам эпистемологии посвящены работы таких учёных, как: У. Эко, Р. Якобсон, Ж. Пиаже, К. Леви-Строс, Ж. Лакан, М. Бензе и др. Философ Юрген Хабермас разработал теорию коммуникативного действия, особое внимание обратив на политику, право, культуру, ориентированные на передачу традиционных культурных ценностей.
В настоящее время указанный круг вопросов продолжает получать развитие благодаря исследовательской работе современного поколения учёных. Так, значительный вклад в развитие современной эволюционно-информационной эпистемологии внёс И. П. Меркулов. При этом в философии В. В. Миронова особое место занимают вопросы интерпретации. В поле зрения выдающегося учёного интерпретация предстала в качестве творческой деятельности, приумножающей смыслы на фоне трансформации контекста. В продолжение темы Д. П. Козолупенко рассматривает вопросы мировосприятия и интерпретации через генерацию мифа как антропологической установки. В рамках отечественной культурфилософской традиции Ф. И. Гиренок исследует вопросы философской антропологии, русской философской идентичности, важнейших цивилизационных задач, воплощение которых зачастую зависит от культурного наследия. Н. В. Волохова рассматривает через призму философии культуры широкий спектр мировоззренческих вопросов.
Феномену метафоры особое внимание уделяли П. Рикёр, Э. Кассирер, Х. Ортега-и-Гассет, Д. Дэвидсон, Н. Гудмен, Дж. Сёрль, Дж. Лакофф и др. Вопросы формирования культурного кода были рассмотрены в исследованиях Р. Барта, Ю. М. Лотмана, У. Эко и др.
2. Вопросы культуры и культурного наследия В целом культурное наследие как категорию философии культуры рассматривали О. Шпенглер, М. Хайдеггер, Г. В. Ф. Гегель. Исследователи заложили основы специфики восприятия культурного наследия в качестве особой философской и культурологической категории.
Важной философской задачей на протяжении последних десятилетий остаётся осмысление и определение направлений развития современной культуры в контексте расширяющихся постмодернистских тенденций. Назовём в этом связи работы А. В. Павлова и А. В. Маркова, посвятивших теме культуры постмодернизма специальные исследования. При этом, рассматривая постмодернизм, Н. Б. Маньковская останавливается на вопросах философии искусства и эстетики, неразрывно связанных с темой культурного наследия. Тем самым исследователь вносит значительный вклад в изучение феноменов культуры. Также большое внимание анализу природы феноменов культуры уделяют О. А. Жукова, В. Н. Порус, Р. З. Хестанов и др. Важный практический вектор - вопросы конструирования региональной идентичности, которые раскрыты в работах В. А. Шахова1, Д. Б. Сундуевой2, М. Н. Сергеевой3. М. А. Тяглова ведёт дискуссию о ценности культуры в
1 Шахов, В. А. Генезис и специфика культуры Калининградской области: диссертация ... доктора культурологии: 24.00.01 / Шахов Вячеслав Александрович; [Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»], 2019.- 334 с.
2 Сундуева, Д. Б. Культурная идентичность малых этнических групп трансграничья : автореферат дис. ... доктора культурологии : 24.00.01 / Сундуева Дина Борисовна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т]. - Чита, 2017. - 42 с.
3 Сергеева, М. Н. Молодежь Тувы и ее информационная культура в период глобализации: аспекты адаптации : автореферат дис. ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Сергеева Мария Николаевна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т]. - Красноярск, 2017. - 23 с.
современном мире4. Помимо обращения к смежным вопросам культурфилософии на примере конкретных регионов, авторы, что важно, уточняют системные понятия данной отрасли научного знания. Крупнейший современный исследователь проблем инклюзии Н. Е. Судакова рассматривает обращение к артефактам культурного наследия как возможность формирования единого ментального «языка», понятного и доступного каждому.
Вопросы трансформации культуры в процессе глобализации отражены в работах О. Шпенглера, А. Тойнби, А. Н. Чумакова, И. В. Ильина и др. Общеизвестно, что Р. Робертсон предложил собственную теорию глокализации, поскольку как в прошлом, так и сегодня глобализация происходит наряду с «глокализацией», то есть приспособлением заимствованных культурных элементов к различным локальным условиям на основе местной традиции. В глокализации находят своё выражение тенденции сопротивления локальных культур процессам унификации и стремление сохранить свою культурную идентичность. Согласно исследованиям А. Тойнби, культурная экспансия вместе с возникающими контрвлияниями приводит к синтезу мощных объединяющих культурных феноменов. Подобными примерами могут служить все мировые религии, сформировавшиеся на границах цивилизаций. Более детально данные процессы рассматривает Я. Питерс, сформировавший собственную концепцию гибридизации. Исследователь трактует культурную гибридизацию как смешение, взаимопроникновение и переработку элементов различных культур в определённом социокультурном пространстве. Среди крупнейших отечественных исследователей О. В. Каширина, осуществляющая социально-философский анализ ключевых культурных изменений общественных
4 Тяглова, М. А. Игра как способ конституирования сакрального начала в современных молодёжных субкультурах : на примерах ролевого и реконструкторского движения : автореферат дис. ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Тяглова Мария Александровна; [Место защиты: Крым. федер. ун-т им. В.И. Вернадского]. - Симферополь, 2017. - 26 с.
отношений в контексте глобализации. Разрабатывает проблематику культурной идентичности в контексте ускоряющейся глобализации И. В. Малыгина.
Научный поиск постепенно привёл к выделению особого исследовательского направления. Американский культурантрополог Л. А. Уайт считается создателем культурологии как науки. В соответствии с идеей Л. Уайта, культура является целостной самонастраивающейся системой, включающей символическую, технологическую, идеологическую стороны5.
Понятие объекта культурного наследия и различные аспекты его трактовки разрабатывают представители плеяды выдающихся исследователей: Ю. А. Годованец, А. В. Работкевич, К. Е. Рыбак, И. Е. Кознова. В. К. Егоров уделяет особое внимание вопросам практической реализации изменений социокультурной сферы. Л.Б. Зубанова разрабатывает тему социологии культуры, одновременно исследуя понятие мемориального пространства как хранителя идентичности. Вкладом отечественного философа и культуролога М. С. Кагана является развитие системного метода в культурологических исследованиях. Вопросы философии архитектуры и архитектурного наследия отражены в работах И. О. Бембель, И. А. Бондаренко, Д. О. Швидковского и других исследователей. Выдающимиеся учёные рассматривают вопросы преемственности культурной идентичности, транслируемой в архитектурном наследии, уточняют критерии подлинности объекта материального наследия, рассматривают и анализируют вопросы восприятия объектов культурного наследия.
В трудах К. Е. Рыбака уточняется понятие культурного наследия с точки зрения современной музейной практики. Исследователь вносит значительный вклад в расширение и обобщение научного знания в
5 Уайт, Л. Наука о культуре // Онтология исследований культуры / Под ред. Л.А. Мостова. Т. 1. - СПб.: Университетская книга, 1997. - С. 141-156.
междисциплинарном поле на границах музеологии, культурологии и права. Для научного исследования наследия наиболее результативным остаётся использование междисциплинарных методов. Системный подход в исследовании культурного наследия применяют отечественные учёные Ю. С. Путрик, И. А. Селезнева и др. Особенностью приёма и методики является использование методов точных наук, формирование единой матрицы объектов наследия, результаты анализа которой возможно применять в сферах туризма и культуры.
В сфере историко-культурного наследия и его актуализации особый вклад является достижением научных работ А. В. Бунина, В. Л. Глазычева, А. Э. Гутнова, Н. Ф. Гуляницкого, М. В. Нащокиной, Ю. В. Ранинского, Т. Ф. Саваренской, А. С. Щенкова и др. Учёные разрабатывают тематику формирования индивидуального контекста объекта наследия для обеспечения восприятия комплекса уникальных характеристик.
Общие принципы формирования и развития исторической среды рассмотрены в трудах следующих учёных: А. В. Иконникова, Г. З. Каганова, Т. А. Славиной, О. А. Швидковского, Д. О. Швидковского. Л. Беневоло, А. Э. Бринкман, Э. А. Гаткинд, Ф. Гибберд, З. Гидион и ряд других исследователей рассматривают формирование объёмно-планировочной среды через призму общественных отношений и актуализации региональных и национальных традиций.
Вопросы сохранения архитектурного наследия, актуализации памятников искусства рассмотрены в трудах следующих исследователей: Г. В. Есаулов, Б. М. Кириков, Е. И. Кириченко, В. А. Лавров, А. В. Махровская, М. Б. Михайлова, К. Зитте, П. Лаведан, Г. Ланчестер, Ф. Йорнс, В. Рауда, Э. Панофский, Э. Эгли и др. В развитие темы И. А. Бондаренко, посвятивший свои труды вопросам философии архитектурного наследия, во многом разработал проблематику понимания
актуализации архитектурных памятников и возможностей их использования на современном этапе развития техники и общества.
Свой вклад в вопросы сохранения и актуализации культурного наследия вносит академик В. А. Тишков. Исследователь разрабатывает тему двойной культурной идентичности на примере русской и российской культуры. Одновременно некоторые из указанных в разделе исследователей рассматривают тему двойной идентичности на примере региональной и национальной культуры. Данными исследователями и их последователями заложены основы понимания особенностей развития российской культуры.
Философская рефлексия культурного наследия в заметной степени обладает контекстным характером. Данная тема вплоть до сравнительно недавнего времени не была самостоятельной отраслью знаний и находилась на периферии осмысления государства и общества, человека и его действий.
3. Социокультурное развитие и реализация государственной культурной политики
Как в отечественной, так и общемировой практике крупнейшим субъектом сохранения и актуализации культурного наследия является государство. Следовательно, тема социокультурного развития и реализации государственной культурной политики, ориентированной на практическую деятельность, является важным полем для анализа. Культурная политика и различные аспекты актуализации историко-культурного и социокультурного потенциала объектов наследия являются темой исследования Ю. А. Веденина, М. Е. Кулешовой, Ю. П. Шульгина, Р. Ф. Туровского, В. Л. Каганского и др. Также Ю. А. Ведениным проведена значительная работа по уточнению понятия культурного ландшафта.
Ключевые вопросы значения и практического использования артефакта культуры в развитии социокультурной сферы отражены в трудах
О. Н. Астафьевой, Г. А. Аванесовой и ряда других учёных. А. А. Чивилев6 ведёт исследование межличностного диалога путём культурной коммуникации. Диссертационные исследования последних лет доказывают значительный интерес к различным проблемам актуализации наследия. Наследие «кодирует» прошлое, его успехи и достижения. Е. А. Сайко в продолжение темы делает в исследовательской работе акцент на социогуманитарном развитии и современном культурном диалоге.
Особое значение в исследовании актуализации наследия приобрёл метод концептуализации образа прошлого как феномена культуры, разработанный М. Л. Шуб. В развитие темы М. А. Тяглова затрагивает вопросы наследия в рамках дискуссии о ценности культуры в современном мире.
В продолжение практической реализации выводов очерченного круга исследований Т. В. Беспалова внесла вклад в рассмотрение ценностно-нормативных основ российской культурной политики в контексте развития патриотизма. Исследователем рассмотрены принципы и современное состояние патриотического воспитания с привлечением произведений культуры и искусства. Рассматривая данное понятийное поле, А. В. Дахин анализирует историческую память и культурное наследие в качестве важнейших государствообразующих концептов. Выдающийся философ вносит значительный вклад в теоретическое осмысление генезиса государства и развития социальных отношений.
С. А. Семедов рассматривает вопросы культуры через призму профилактики экстремизма. Культурное и историческое наследие занимают особое место в работах исследователя в качестве практического стабилизирующего общественного начала и инструмента «мягкой силы» в
6 Чивилев, А. А. Межличностная коммуникация как феномен современной культуры : опыт культурологического анализа : автореферат дис. ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Чивилев Александр Андреевич; [Место защиты: Челяб. гос. ин-т культуры]. - Челябинск, 2017. - 25 с.
реализации международных отношений. Также указанную проблематику разрабатывает А. В. Римский, рассматривающий вопросы философии экстремизма, в том числе основанного на культурных и национальных противоречиях, а также профилактики экстремистских проявлений, в том числе с учетом обращения к объектам культурного наследия.
Разрабатывая актуальную тему преодоления дефицита материальных ресурсов в сфере культуры и сохранения культурного наследия выдающийся современный учёный А. Я. Рубинштейн, выступая продолжателем исследователя общественных финансов Р. Масгрейва, разработал теорию товаров и услуг, опекаемых государством ввиду их высокой социальной значимости.
А. В. Ситников уделяет особое внимание идентичности, рассматривая данный феномен на примере национальной и религиозной принадлежности7. Учёный рассматривает различные компоненты и маркеры идентичности, уделяя внимание, в том числе, объектам наследия. В поле исследовательской деятельности учёного важное место занимает конструирование национальной и религиозной идентичности с опорой на артефакты материального и нематериального наследия. В. М. Сторчак рассматривает вопросы выстраивания религиозной идентичности, в том числе с обращением к культурным и историческим артефактам.
Вопросы межкультурной коммуникации занимают особое место в трудах современных учёных. Исследования Н. М. Мамедова значительно расширяют дискурс философии. Учёный рассматривает процесс формирования мировоззрения через призму комплекса экологических проблем и принципов межкультурной коммуникации. И. Г. Белякова рассматривает вопросы межкультурной коммуникации. Исследователь изучает возможности разрешения современных социальных противоречий
7 Ситников, А. В. Нация и религия: к определению понятия «религиозный национализм» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2020. Т. 22. № 4. С. 579-589. Б01: 10.22363/2313-1438-2020-22-4-579-589.
инструментами социокультурного проектирования, с привлечением артефактов культурного наследия. Выдающийся учёный М. В. Силантьева рассматривает культурное наследие как проявление идентичности и средство культурной дипломатии. Практикоориентированный вектор исследований имеет особое значение в контексте осмысления условий для сохранения артефактов.
Особое внимание в работах О. Н. Астафьевой, Т. В. Беловой, В. М. Межуева, В. М. Петрова и др., уделено методам осуществления, прогнозированию культурной политики и инструментам её реализации. При этом Л. Е. Вострякова, Г. А. Голицына, Ю. А. Лукина рассматривают ценность артефактов культуры через призму практической осуществимости социокультурных проектов. Рассматривая социокультурное проектирование как инструмент гармонизации общественных отношений, Т. Н. Суминова ведёт последовательное исследование арт-менеджмента в культурфилософском дискурсе.
Исследователи круга К. Э. Разлогова, А. Я. Флиера, О. В. Хлопиной и др. рассматривают культурное наследие в качестве инструмента решения существующих социокультурных противоречий. Учёные осуществляют глубокий анализ культурной среды как феномена культурноисторического пространства и ключевого фактора развития социума.
4. Вопросы трансформации восприятия в контексте развития цифровых технологий
Вопросам развития информации, информационных революций, медиафилософии и медиалогии в целом значительное внимание уделяли Жильбер Симондон, И. Е. Барненбаум, К. Н. Костюк, В. С. Люблинский, Ю. Н. Столяров, Д. А. Эльяшевич и др. Основоположником медиалогии можно назвать Маршалла Маклюэна, охарактеризовавшего эффекты медиа через расширение человеческой чувственности.
И. Ю. Алексеева сформулировала ряд ключевых положений по результатам исследования проблем искусственного интеллекта, сферы цифровых технологий и осмысления роли и места компьютера в существовании и функционировании знания.
В изучение различных аспектов культуры в контексте развития информационного общества внесли весомый вклад: О. Н. Астафьева, Ю. М. Лотман, А. С. Мыльников и др. В продолжение темы исследователь А. И. Арнольдов раскрывает жизнеустроительную роль культуры и наследия в целом, их социальный потенциал. Учёный понимает культуру как созидательную деятельность по преобразованию природы и общества.
5. Вопросы практической актуализации материального культурного наследия
Данный цикл вопросов чаще рассматривался в рамках музеологии и смежных ей дисциплин. В работах Г. В. Ф. Гегеля уже подчёркивается перформативная природа произведения искусства как культурного жеста, способного прервать исторические связи и служить проводником в искусственном музейном контексте.
Важный шаг был сделан благодаря исследованиям Джона Коттона Дана, создавшего концепцию «полезного музея». Согласно концепции, музеи в своей деятельности должны уделять важнейшее внимание не приобретению, а экспонированию и интерпретации предметов. Важнейшим условием музейного развития определяется служба местному сообществу или общине. Работы Д. К. Даны, а также Д. Б. Гуда и Б. И. Гиллмана позволяют рассмотреть трансформацию музейной модернизации и формировании основ современного музейного менеджмента и маркетинга.
Новым шагом в музейном деле становится музеефикация среды. Артур Газелиус, создавший первый музей под открытым небом в Стокгольме в 1891 году, может быть назван основоположником скансеологии - науки о музеях под открытым небом как естественных или искусственных пространствах,
выполняющих задачу сохранения и трансляции локальной культурной и природной идентичности.
Понятие «музейная коммуникация» как процесс общения посетителя с музейными экспонатами, ввёл в научный оборот в 1968 году канадский музеолог Дункан Ф. Камерон. Развитие данной позиции привело к формированию коммуникационного подхода, представляющего посетителя полноправным участником процесса восприятия. По мнению автора, подобный подход возможно распространить на актуализацию культурного наследия в целом.
В формировании современной музеологии неоспоримо влияние Лестерской школы, в первую очередь, представленное трудами таких учёных, как С. Пирс, Э. Хупер-Гринхилл и Р. Сандэлл. Сьюзен Пирс анализирует полисемантизм музейного предмета в качестве символа, особо отмечая его потенциал для аффективного восприятия. Эйлен Хупер-Гринхилл рассматривает механизм коммуникации на примере музейной экспозиции, в которой знание посредством музейного предмета конструируется совместно с интерпретатором на основе общегуманитарного знания, а не транслируется в готовом виде. Ричард Сандэлл вносит вклад в понимание музея как участника социального развития. Обращаясь к современным философским концепциям, исследователи Лестерской школы смогли обосновать стратегические приоритеты музейной деятельности, актуальные и по сей день.