Интернет как социальное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Михайлов, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Михайлов, Сергей Валерьевич
Введение
Оглавление
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социального содержания интернета
1.1. Философия виртуальной реальности.
1.2. Теоретико-методологические основы изучения интернета.
Глава 2. Концептуальные характеристики современного социума
2.1. Особенности коммуникативной среды современного общества.
2.2. Интернет и трансформация социальной структуры общества.
Глава 3. Социальные последствия развертывания интернета
3.1. Интернет как фактор социокультурных новаций.
3.2. Экономические проявления сетевой организации общества.
3.3. Интернет в политико-правовом измерении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет как социальное явление»
Актуальность темы исследования. Общественное развитие в современную эпоху характеризуется стремительностью и масштабностью социальных изменений, во многом — благодаря новым информационным и коммуникационным технологиям. Сегодня уже практически всем очевидны многочисленные социальные последствия развертывания глобальной компьютерной сети. На представительной встрече руководителей Академий наук всего мира (октябрь 1993, Дели) распространение информационных и телекоммуникационных технологий, наряду с ростом народонаселения и проблемой экологии, было отнесено к ключевым факторам, определяющим лицо современного мира.
В настоящее время проводятся международные и всероссийские научные форумы (международный распределенный конгресс «Технологии на службе информационного общества», конференции «Интернет. Общество. Личность», «Интернет и современное общество» и др.), выходят специализированные издания (в России - «Информационное общество», «Мир Internet», «Проблемы информатизации», «Сети» и др.), создаются профессионально-ориентированные web-сайты и т.д. Все это самым убедительным образом свидетельствует об актуальном характере данной темы диссертационного исследования. При этом особенно злободневной является проблема выявления и описания тенденций и социальных последствий развертывания интернета.
Многие современные мыслители ставят интернет в один ряд с такими изобретениями человечества, как речь, письменность, книгопечатание. Так, в исследовании «Влияние интернет-экономики на современную Европу», проведенном компанией Henley Center, делается вывод, что наступающая «интернет-революция» во многом повторит те изменения, которые произошли в Европе в XVIII в., с той лишь разницей, что «революционные процессы будут происходить в три раза быстрее» [132. С. 44].1 Отсюда вытекает, что анализ места и роли интернета (INTERnational NETwork) в жизни современного общества является одной из самых злободневных исследовательских задач, стоящих перед научным сообществом.
Степень научно-теоретической разработанности темы. На протяжении 1980-х и первой половины 1990-х гг. работы, посвященные теоретико-методологическим аспектам исследования интернета и его интегрированного влияния на социум, были немногочисленны. Это объясняется прежде всего тем, что сам интернет как таковой - в его современном виде - оформился всего лишь в начале 1990-х гг. (1991-1996 гг.). Примерно в это же время появляется ясное представление о заметном влиянии интернета на социум. В предшествующее десятилетие внимание исследователей отвлекалось, в основном, на переосмысление трудов 1950-80-х гг. (ориентированных в своей основе на изучение нового типа цивилизации) и на рефлексию развертывания информационной революции.
Первые работы зарубежных ученых, посвященные развертыванию нового типа общества, в силу своей недостаточной эмпирической обоснованности носили постановочный и во многом интуитивно-публицистический характер. Лишь в работе Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество» (1973) было приведено достаточно большое количество статистических данных [24]. Последующее поколение исследователей сфокусировало свое внимание на выдвижении и обосновании таких положений, которые были радикально новыми для разработанной ранее теории индустриального общества. К ним относятся труды Д. Белла, Ж. Бодрийяра, Дж. Гэлбрейта, У.Дайзарда, П.Дракера, Г. Кана, М. Кастельса, Р. Каца, К. Келли, М.Маклюэна, Дж.Мартина, Й. Масуды, С. Нора и А. Минка, М. Паэтау, Ф.Полака, М.Пората, Д. Рисмена, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена и др. [24-25, 32-34, 70, 72, 115-117, 155, 157, 217, 219, 230-233, 236 и т.д.].
1 Здесь и далее в квадратных скобках указывается номер источников, помещенных в списке литературы.
Публикации зарубежных авторов оказались глубокими в теоретическом отношении и эвристичными в плане поставленных в них вопросов. Они открыли широкие исследовательские перспективы в социально-экономических, политических, культурологических и иных дисциплинах.
Появилось множество трактовок и интерпретаций происходящих событий, соответствующих терминов и прогнозов. Все подобные работы можно подразделить на группы в соответствии с избранным предметом изучения -экономические (Дж. П. Барлоу, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, К. Келли и др. [18-19, 24-25, 70, 279 и т.д.]), социально-политологические (П. Бурдье, Дж. Кан, А.Турен и др. [38-39, 109, 236 и т.д.]), социально-культурные (Р. Барт, Ж.Бодрийяр, М. Кастельс и др.[20, 32-34, 115-117 и т.д.]), социально-психологические и психологические (Н. Луман, Дж. Престон, Дж. Семпси и др. [149-152, 207, 287 и т.д.]) и т.п. Именно поэтому новое общество получает самые разные названия, что лишний раз подчеркивает многоуровневый характер изменения социума под воздействием информатизации общества, что, в свою очередь, требует адекватной методологии и всесторонней теоретической обоснованности соответствующих исследований.
Характерной особенностью отечественных исследований в данной сфере является то, что в силу политической нестабильности и экономических проблем на постсоветском пространстве научные изыскания несколько запоздали: в западной социально-философской мысли соответствующая рефлексия началась уже на рубеже 1980-90х гг., в России - в конце 1990-х гг.
Многие проблемные вопросы разбираемой темы (социальные условия, предпосылки и последствия информатизации и т.д.) рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как Р.Ф. Абдеев, И.А. Акчурин, Г.Т. Артамонов, Е.Л. Вартанова, А.Е. Войскунский, Т.П. Воронина, С.А.Дятлов, В.А. Емелин, Д.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, М.М.Кузнецов, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, Н.А. Носов, Д.Н. Песков, Д.В.Пивоваров, А.И. Ракитов, В.М. Розин, В.В. Тарасенко, А.Д. Урсул и др.
1, 6, 12-13, 43, 56, 58, 81, 83-85, 95-98, 103-105, 119-122, 136, 159, 162-164, 174-178 и др.].
В работах этих авторов вскрыты сложные взаимосвязи социального и технического, обнаружены важные закономерности, сделан прогноз относительно тенденций развития социальных процессов. Полученные в них выводы и положения, особенно в рамках философского обсуждения проблемы (Р.Ф. Абдеев, И.А. Акчурин, С.А. Борчиков, В.А. Емелин, Д.В.Иванов, Д.В. Пивоваров, В.М. Розин, В.В. Тарасенко и др.) [1, 6, 35, 8385, 95-98 и т.д.], послужили концептуальной основой для решения исследовательских задач диссертации.2
Вместе с тем следует отметить, что большинство публикаций, посвященных интернету, носит до сих пор более научно-поисковый и прогностический,3 чем исследовательский характер. Это обусловлено, во-первых, тем, что само «информационное общество», как специальный объект исследования, еще только формируется, во-вторых, еще не разработан соответствующий теоретико-методологический инструментарий, в-третьих, практическое развертывание Всемирной сети в самых разных областях жизни пока существенно опережает соответствующую рефлексию в отношении последствий развития новых технологий.
В специальной литературе преобладают прикладные исследования информатизации общества (отношения в человеко-машинных комплексах, рынок информационных услуг и т.д.), и в большинстве случаев дается узкопрофессиональная трактовка социальных трансформаций. Появившиеся в последнее время работы посвящены отдельным аспектам этой проблемы: СМИ и интернет (Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, JT.M. Землянова и др. [43,
2 В некоторых учебных заведениях читаются спецкурсы по тематике данной диссертационной работы. Например, В.А. Ладов ведет спецкурс в Томском государственном университете под названием «VR-философия (философские проблемы виртуальной реальности)» [139].
3 Эти прогнозы быстро устаревают, но не уменьшаются в своем количестве. Для примера можно вспомнить высказывание Кена Олсона, основателя, президента и председателя Совета директоров Digital Equipment Corporation: «Нет причины, по которой кто-нибудь захотел бы иметь компьютер дома» (1977 г.).
90, 92-93 и т.д.]), экономика и интернет (Н.А. Аитов, B.JI. Иноземцев, С.И.Паринов и др. [4, 103-105, 186-187 и т.д.]), политика и интернет (М.С.Вершинин, И.Н. Панарин, В.П. Терин и др. [45-46, 185, 224-226 и т.д.]), человек и компьютер (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, Н.А. Носов и др. [1516, 56, 174-178 и т.д.]), наука и интернет (Г.С. Батыгин, В.А. Васенин, В.П.Нечипоренко и др. [21, 44, 170 и т.д.]) и т.д. Обобщающие и междисциплинарные труды практически отсутствуют. До сих пор нет концептуального описания интернета как социального явления.
В силу этого недостаточно четко раскрываются тенденции развертывания интернета, нет системного и развернутого описания соответствующих закономерностей, неполно выявлены характер и черты происходящих социальных трансформаций. Например, предпринимаются попытки суммировать социальные последствия информатизации общества по различным областям и основаниям. В таблице Хессига «Последствия информатизации в зеркале общественности» [194. С. 32-33] дается подразделение положительных и отрицательных последствий развертывания новых информационных и коммуникационных технологий. Однако делается это без систематизирующих критериев и вне причинно-следственных связей, в результате чего положительные и отрицательные последствия оказываются простой зеркальной калькой друг друга (так, в политической области информационные технологии, с одной стороны, приводят к расширению свобод, с другой - ведут к снижению свобод и т.п.).
Сегодня в киберпространство постепенно погружается все большая часть человечества.4 Развитие компьютерных технологий ставит перед наукой и социально-управленческой практикой ряд новых проблем и задач.
4 До 1960 г. во всем мире использовалось не более 7 тысяч компьютеров. В 1993 г. впервые объем персональных компьютеров (ПК) превзошел объем производства легковых автомобилей и достиг 35,4 млн. единиц. Этот факт сам по себе симптоматичен: отныне человек предпочитает «передвигаться» не на автомобиле (самолете, железнодорожном транспорте и т.д.) по соответствующим путям и дорогам, а с помощью компьютера в информационном киберпространстве. Сегодня международная компьютерная сеть представляет собой колоссальную и быстро развивающуюся (10-15% в месяц) систему, объединяющую около 550 млн. пользователей, огромное число ПК и web-серверов по всему миру.
Масштабные изменения, которые приносят с собой новые информационные и телекоммуникационные технологии, требуют постоянного, всестороннего и глубокого осмысления. Они крайне далеки до своего завершения. На сегодня существует много определений, претендующих на описание интернета и вызываемых им последствий - «всемирная паутина», «глобальная деревня», «киберпространство», «электронная агора», «электронный фронтир» и т.д. [56], но большинство из них являются не более чем метафорами, хотя и подчеркивают отдельные реальные черты этого явления.
Таким образом, развитие интернета, влекущее за собой революционные социальные изменения, бросает вызов многим общественным наукам. Например, экономическая теория поставлена перед проблемой осмысления новых экономических отношений, политология - перед проблемой изучения глобальной трансформации национальных государств, правоведение - перед проблемой быстрого устаревания прошлых форм юридической практики и т.д. Каждая из подобных наук пытается самостоятельно справиться с указанными проблемами, однако для их всестороннего и квалифицированного изучения необходим более высокий, а именно -социально-философский уровень анализа. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его основную цель и задачи.
Цель и задачи работы. Цель исследования - раскрыть социальное содержание интернета.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- определить историко-философские предпосылки анализа виртуальной реальности; проанализировать теоретико-методологические основы изучения социального содержания интернета;
- проанализировать базисные характеристики современного общества, выявить особенности общения в виртуальном пространстве; дать анализ трансформационных процессов в социальной структуре общества; охарактеризовать последствия развертывания интернета в социокультурной сфере современного общества;
- проследить и описать экономические проявления сетевой организации общества;
- выявить закономерности развертывания интернета в политико-правовой сфере.
Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации нашли свое применение общенаучные методы исследования - анализ, синтез, сравнение и т.д. В силу необходимости наметить общие подходы к анализу виртуальной реальности и определить специфику современного вида виртуальной реальности в диссертации используются работы классиков философской мысли и историко-философская литература соответствующего профиля. При этом использовался историко-философский подход, нацеленный на выявление идейных источников, исходных принципов и основных постулатов тех теорий, которые легли в основание диссертационного исследования.
Автор опирался на положения многочисленных теорий и концептуальных построений, появившихся и распространившихся в последние десятилетия (теория сетевого общества, постмодернизм и т.д. [18-19, 32-34, 115-117 и т.д.]), которые в той или иной степени претендуют на социально-философский уровень анализа происходящих социальных перемен.
Вторую группу источников составили работы многочисленных зарубежных и отечественных авторов, которые специализируются на анализе социальных трансформаций в какой-то отдельной социальной сфере [3, 5, 9, 16, 21 и др.]. Многие из них подчеркнули какой-либо существенный момент в трансформации социальной структуры, но не дали целостного представления о совершающемся процессе, поэтому выступили в работе в качестве источников для вторичного анализа.
В качестве общей методологической основы в диссертационном исследовании применялся системный подход, который позволил использовать сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы, теорию коммуникативного действия, теорию постиндустриального (информационного и т.д.) общества для комплексного анализа интернета как социального явления. При этом были использованы такие теоретико-методологические установки, которые оказались наиболее адекватными самой природе интернета.
Результаты исследования и их новизна. Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Осуществлен историко-философский и социально-философский экскурс в историю изучения виртуальной реальности. Дается оригинальная трактовка виртуальной реальности.
Проанализированы теоретико-методологические основания исследования интернета. Новое состоит в углублении отдельных положений теорий информационного и сетевого общества, а также в обнаружении перспективных путей изучения социального содержания интернета.
2. Проанализированы базисные характеристики современного общества. Впервые описаны в систематизированном виде характерные черты общения в виртуальной среде (на примере интернет-общения).
Исследованы тенденции трансформации социальной структуры общества. Новизна состоит в развернутой характеристике направленности и последствий влияния интернета на современное общество.
3. Выявлены последствия развертывания интернета в социокультурной сфере. Элементы новизны присутствуют в обобщенной оценке происходящих перемен под воздействием распространяющейся «сети сетей».
4. Прослежены основные проявления сетевой организации общества в социально-экономической сфере. Новое заключается в комплексном анализе происходящих здесь перемен.
5. Выявлены закономерности политико-правовых изменений. Элементы новизны заключаются в раскрытии механизма и описании последствий превращения интернета в важного посредника между властью и гражданами (во внешне- и внутриполитическом измерении).
На защиту выносятся следующие положения и выводы, которые были получены диссертантом в результате проделанной работы:
1. Виртуальная реальность - это место, где встречаются другие реальности (природа, социум, психический мир человека), и способ, каким они взаимопроникают друг в друга. Для каждой эпохи характерны свои специфические разновидности виртуальной реальности. Киберпространство как современная разновидность виртуальной реальности отличается спецификой своего субстрата и всепроникающим характером социопреобразующего потенциала.
Теоретико-методологической базой исследования социального содержания интернета являются положения технократически и рационалистически ориентированных теорий индустриального, постиндустриального, информационного, сетевого общества и концептуальные построения антитехнократически и постнеклассически настроенного постмодернизма.
2. Коммуникативные технологии выступают важной детерминантой социального развития. Интернет способствует формированию новой коммуникативной среды. Интернет-общение характеризуется такими чертами, как виртуальность, интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, анонимность, мозаичность. Переплетение данных черт задает направление изменений в современном общении: возрастает объем интраперсонального и значение интерперсонального типов общения, изменяет свой былой характер массовая коммуникация, на ведущее место выдвигается специализированное общение.
Развертывание интернета сопровождается такими тенденциями в социальной сфере, как формирование глобального типа социальной целостности, снижение значимости прошлых форм коллективного сознания, усиление «атомизации» общества. Триединство этих тенденций свидетельствует о формировании новой социальной структуры. Сетевая организация общества является альтернативной (иерархии и рынку) формой организации социума.
3. Интернет - новая информационная среда современной культуры, формирующая новые коммуникативные практики, новый тип мировосприятия и новый образ жизни. Развертывание интернета в социокультурной сфере имеет противоречивый характер: через приобщение к киберкультуре происходит как централизация, так и децентрализация национальных, региональных и прочих видов культуры.
4. Новые информационные и коммуникационные технологии проникают во все традиционные области народного хозяйства и одновременно сами становятся основой «новой экономики». Интернет провоцирует взаимосвязанные, но противоположные тенденции - глобализацию и локализацию экономической жизни. Перевод экономики в виртуальную среду приводит к кардинальным превращениям в структуре народного хозяйства, рабочей силы, формах собственности.
5. Виртуализация политической жизни подрывает политические устои. Во внешнеполитическом плане ставится под сомнение понятие государственного суверенитета. Во внутриполитическом плане интернет способствует демократизации (полиархизации) общества и, превращаясь в конкурентоспособного посредника между властью и населением, приводит к изменению места, роли и функций традиционных политических субъектов. Формируется новый механизм взаимодействия государства и гражданского общества, основанный на полиархических взаимоотношениях.
Практическая значимость работы. Диссертация имеет теоретико-методологический, методический и прикладной характер.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ряд положений и выводов вносит вклад в дальнейшую разработку теории современного общества, а представленная в ней концепция социального содержания интернета может быть использована для всестороннего анализа динамики и новейших тенденций в современном общественном развитии.
Методическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологического основания и модели при проведении исследований в психологии, социологии и других научных дисциплинах гуманитарного и социально-экономического профиля по данной проблематике.
Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения ряда дискуссионных социально-философских проблем, для оценки роли и места интернета в современном обществе, а также при чтении учебных курсов и спецкурсов по философии, социологии и ряда других дисциплин для студентов различных вузов.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на международных, республиканских и университетских конференциях: г. Ульяновск (1999), г. Омск (2000), г. Ульяновск (2001, 2002, 2003), г. Москва (2002, 2003).
Положения диссертации нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов, других публикациях автора.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном курсе «Социальная информатика», были апробированы в ходе лекций и семинарских занятий, проводимых со студентами университета.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Михайлов, Сергей Валерьевич
Выводы.
Происходит кардинальный пересмотр места и роли национального государства в мировом сообществе. Эрозии подвергается ключевое понятие внешней и внутренней политики — «государственный суверенитет». Происходит это, в частности, потому, что распространяющаяся Всемирная сеть начинает выступать более эффективным посредником между людьми и их сообществами, чем современное государство. Интернет — глобальный организатор взаимодействия во всех сферах общественной жизни. Становление сетевого общества означает расширение суверенитета личности за счет ослабления суверенитета государства, что неизбежно влечет за собой сужение выполняемых государством социальных функций.
Происходит глобальное разделение государства и торговли, государства и территории, государства и политики. Известное определение М. Вебера «правительство - это ведомство, владеющее монополией на узаконенное насилие на данной территории» перестает соответствовать действительности. От государства последовательно отпадали фрагменты гражданской жизни -конфессиональная жизнь (принцип отделения церкви от государства и школы от церкви), экономика (глобализация, интернационализация экономической жизни), массовая коммуникация (принцип свободы слова) и т.д. На повестке дня превращение политики, с одной стороны, в дело всемирного правительства, а с другой - в часть личной жизни человека. Это и есть отдаленные контуры информационного (сетевого) общества, которое для своего становления требует нового правового порядка.
Заключение
В конце XX в. обнаружились симптомы новой цивилизации. Один из главных — формирование единого глобального экономического, социального, политического и культурного пространства. Информация выходит на приоритетное место среди факторов и критериев прогресса. В развитых странах более половины трудящихся заняты в информационном секторе (в США - 80%), причем информация, а также технические и программные средства ее переработки превращаются в главный товарный продукт. Развитие компьютерной техники породило у современного человека новое осознание самого себя и своей свободы. Телекоммуникационные ресурсы позволяют человеку быть независимым от пространства и времени. Во всех сферах человеческой деятельности компьютер выступает не только как мощное технологическое средство, но и как способ самореализации человека, как инструмент творчества, стимулирующий индивида познавать самого себя и полнее проявлять свою индивидуальность.
В этих условиях чрезвычайную значимость приобретает проблема своевременного и адекватного осмысления происходящих изменений. Сегодня еще невозможно дать однозначный прогноз развертывания глобальной сети. Так, до сих пор не утихают споры по поводу трактовки главного для обсуждаемой темы термина «информатизация». И хотя последствия информатизации уже достаточно разобраны и даже систематизированы (например, в таблице Хессига «Последствия информатизации в зеркале общественности» [195. С. 32-33]), однако тенденции в изменении параметров, соотношения типов взаимосвязи социальных групп, а также характер взаимосвязи индивида и общества требуют более подробного и всестороннего рассмотрения. Например, тот же вопрос о месте и роли интернета в современном обществе решается прямо противоположным образом разными исследователями. Так, М. Маклюэн [155], рассматривая технологии коммуникаций как своеобразное продолжение сознания людей, связал культурное содержание каждой эпохи с определенным видом коммуникационных технологий и выразил свою основную мысль в следующей максиме: «Средство коммуникации есть сообщение». А противоположная позиция выражена в альтернативной максиме Д.В. Иванова: «В Интернете не создается никакого знания» [96]. В последнем случае «информационное общество» естественным образом рассматривается не более чем «коммуникационное общество» (накачка и перекачка информации), а интернет — просто «кибер-протез» этого общества.
Под воздействием новых информационных и телекоммуникационных технологий формируется новый социальный уклад, который: а) проникает во все сферы общественной жизни; б) развертывается опережающими темпами; в) оказывает наибольшее влияние на современную социальную структуру. Произведенный анализ позволил вскрыть ряд важных тенденций в современном развитии. Предельно обобщенный вывод состоит в том, что с распространением интернета все без исключения сферы социальной жизни становятся «информационно насыщенными» (ключевой термин «информационное общество» говорит в этом отношении сам за себя). Отсюда вытекает актуализация исследовательского интереса со стороны специалистов самых разных областей знания, ибо виртуальная реальность оказалась чрезвычайно «многомерной» с точки зрения заложенных в ней социокультурных возможностей (недаром интернет выступает как новое средство — массовой коммуникации, образования, осуществления власти и т.д.).
В настоящей работе были рассмотрены лишь некоторые сферы социальной структуры общества. Пока остается не вполне ясным, Сеть - это самоорганизующаяся среда (тогда она знаменует собой новый мир) или просто саморазмножающаяся структура (тогда основное внимание следует обратить на те опасности, которые она с собой привносит в социальную жизнь). Дальнейшая исследовательская работа заключается в расширении объекта исследования и углублении проводимого анализа. Чем больше будет рассмотрено сфер и областей общественной жизни (под углом зрения влияющего воздействия интернет-технологий), тем больше и глубже будет проанализирован сам социальный статус Всемирной сети. При этом важно не допустить вольной или невольной (в силу недоразвитости объекта исследования и т.п.) мистификации Сети, мифологизации ее роли и значения в современной и особенно будущей жизни (миф о тотальной «электронной коммерции» очень быстро исчез).
В качестве особой проблемы можно выделить специфику развития интернета в России. Российская доля в производстве высокотехнологической продукции составляет 0,3% от мировой (при 10-12%-ной доле российских ученых и специалистов в мировой науке). Российская часть Всемирной сети составляет всего 2% от мировой. И хотя уже в 1999 г. решением Государственной комиссии информатизации при Госкомитете Российской Федерации по связи и информатизации была одобрена «Концепция формирования информационного общества в России»,47 в настоящее время реально можно говорить лишь о предпосылках, но не о реальных путях развития информационного общества.
В России интернет-технологии оказались более востребованными в медиа-среде и политике, чем в бизнесе. В отличие от Запада, доступ к интернету в Российской Федерации ограничен материальным достатком, географическим расположением пользователей (доступ в интернет характерен в основном для жителей европейской части России, для жителей крупных городов). Представителям гуманитарных и социально-экономических наук предстоит выяснить, как малодоступность или привилегированность интернет-пользования влияет на общемировые тенденции развертывания интернета.
47 Есть и другие программные документы: Концепция информационной безопасности Российской Федерации, Концепция программы развития связи и информатизации Российской Федерации до 2015 г. и др. [125-126].
Надо думать, что информатизация российского общества поможет справиться с имеющимися проблемами. Например, информационная инфраструктура науки и техники бывшего Советского Союза ежегодно пополнялась 26-30 тыс. наименований зарубежных изданий. В начале 90-х гг. в Россию стало поступать почти в три раза меньше таких изданий. Потребовалось государственное вмешательство, и в настоящее время полнота внешнего информационного потока в информационной инфраструктуре науки и техники России приближается к дореформенным показателям [170]. Во многом этому способствовало появление большого количества научных изданий в электронной форме.
Итак, влияние интернета на жизнь общества все время увеличивается, он становится частью различных социальных институтов (власти, науки, образования, массовой коммуникации) и действенных акторов социально-политической жизни. Встает вопрос об «измерении» (статистическом, социологическом, психологическом и т.п.) тех социальных изменений, которые влечет за собой интернет. Помимо конкретных технических и социальных (социологических, политологических и др.) методик измерения, предстоит выработать общую методологию исследования последствий развертывания интернета.
В социально-философском плане представленная проблема предельно заострена: «виртуальная реальность» - это лишь эпифеномен современной социальной реальности или, наоборот, современная социальная реальность все больше и больше эволюционирует в артефакт «виртуальной реальности» (сегодня уже вполне расхожими становятся понятия «виртуальные деньги», «электронная подпись», «электронная коммерция» и т.п.)? А если виртуальная реальность - это реальное завтра всего человечества, то как воспринимать сегодня наступающую тотальную симуляцию действительности - как расширение границ творческих возможностей человека (например, в конструкторской деятельности или в игровых формах обучения детей), как стимуляцию новых реальностей и их практических применений (в метеорологии, медицине и т.п.) или как маскировку настоящей жизни, как технотронную наркотизацию всего человечества? Интернет стал одним из самых ярких достижений современной цивилизации, поэтому отслеживание тенденций развертывания интернет-революции является важным научным направлением современных исследований. Однако по объективным и субъективным причинам феномен интернета пока не нашел своего адекватного отражения ни в философском, ни в конкретно-социальном знании. Теоретическая работа по решению данной проблемы только началась, и требуется посильное включение в нее любого и каждого ученого.