Интернет-исследования как направление социальных наук: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Колозариди, Полина Владимировна

  • Колозариди, Полина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 201
Колозариди, Полина Владимировна. Интернет-исследования как направление социальных наук: теоретико-методологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колозариди, Полина Владимировна

Введение

Глава 1. Интернет как объект изучения и основания Интернет-

исследований

1.1 История и описание тематической области Интернет-исследований

• Internet Studies и Internet Research: проблема определения

• Интернет-исследования как область знания и её связь с социальными явлениями: утопические и идеологические темы как проблемные

• Социальная история исследований Интернета СССР и РФ

1.2 Социальная история Интернета и её интерпретации

• История Интернета: множественность интерпретаций

• Интернет как изобретение и как инновация

• Интернет как "альтернативное пространство" и его утопический потенциал

• Исторические и концептуальные подходы к объяснению Интернета

1.3. Интернет как медиа и технология

• Технологии в качестве проблемы философии и общественных наук

• Социальный конструктивизм vs технологический детерминизм

• Как исторические особенности дискурса о технологиях проявляются в подходах к Интернету

Глава 2. Особенности институционализации Интернет-исследований как области общественных наук

2.1 Роль научно-исследовательских институций в формировании

знаний

• Научное знание и исследовательская прагматика

• Знания в мультидисциплинарной среде и основания организационного подхода

• Институциональные границы научного знания и изучение организаций

2.2. Методологические основания работы

• Исторический анализ

• Обоснованная теория

• Интервью с использованием различных способов медиации

2.3 Обзор и основные характеристики исследовательских организаций, изучающих Интернет

• Обзор исследовательских организаций, изучающих Интернет

• Основные тенденции в институционализации исследований Интернета

Глава 3. Интернет как объект исследований: тематическая карта основных

направлений

3.1 Анализ тематических и дисциплинарных направлений организаций, изучающих Интернет

• Общая структура страниц онлайн-представительств организаций

• Виды деятельности организаций

• Представления организациями своих целей и задач

• Интернет как предмет исследования: методы, темы, направления

3.2 Что такое Интернет: основные направления в интерпретациях исследователей

• Интернет как объект исследования

• Противоречия в исследовательских подходах: исследовательские позиции

• Различия и трансформация знания в исследовательских практиках и организациях

3.3 Интернет-исследования: тенденции и противоречия исследовательских подходов

• Наука, утопия и идеология в исследовательских программах Интернет-исследований

• Социальные и институциональные особенности развития Интернет-исследований как направлении и области знания

Заключение

Библиография

Приложение 1. Список исследовательских организаций

Приложение 2. Гайд-интервью с исследователями

Приложение 3. Расшифровка интервью: пример

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-исследования как направление социальных наук: теоретико-методологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в сфере социальных наук возникло направление, исследующее роль Интернета и связанных с ним технологий и сервисов. Оно остаётся достаточно аморфным и гетерогенным, но постепенно оформляется институциональной инфраструктурой - появляются организации, журналы, регулярные конференции. В англоязычном обиходе есть понятие "Internet Studies", которое мы переводим в диссертации как Интернет-исследования - это понятие описывает широкий круг подходов, которые направлены на изучение Интернета, его составляющих и производимых им эффектов. Это направление является междисциплинарным, и существует ряд проблем, затрудняющих его рецепцию в контексте социальных наук.

Во-первых, развитие технологий не позволяет четко зафиксировать предмет и объект исследований. При изучении онлайн-поведения исследователям приходится иметь дело с крайне динамичной средой. Когда сеть Интернет обсуждается в контексте ее влияния на традиционные институты, само понятие приобретает метафорический или символический характер. Поэтому необходимо деконструировать это явление до отдельных практик, концепций или схем, но затем произвести обратную "сборку" до целостного понятия Интернета, чтобы сформулировать общие выводы. Та же операция деконструкции-реконструкции осуществляется снова при следующем шаге технического развития, и её промежуточные этапы могут оказаться другими. Таким образом, под вопросом преемственность знания.

Далее следует проблема, связанная с двойственностью предмета: изучая технологии и общество, учёные должны рассматривать их взаимосвязь с обеих

сторон. Следовательно, нужно понять последовательность и направленность изменений, что является причиной, а что — следствием. Есть два противоположных подхода — социальный конструктивизм и технологический детерминизм. Первый исходит из первичности влияния общества на технологии, второй, наоборот, — технологий на общество. Эти подходы регулярно сталкиваются, предлагая альтернативные описания одних и тех же тем, объектов и проблем. Конфликт подходов затрудняет приращение научного знания в каждой отдельной области.

Проблему усугубляет ситуация междисциплинарности. Когда ту или иную технологию изучают социологи, философы, психологи, культурологи, они делают это с позиций собственной исходной дисциплины и теоретический метод понятен. Но в междисциплинарных исследованиях общность языка задаётся (или должна задаваться) не дисциплиной, не теоретическим подходом, а тем, как исследователи задают предмет и проблему. Эта общность может быть обнаружена в программах исследовательских организаций, поэтому они становятся объектами исследований.

Однако дисциплинарное и междисциплинарное знание о предмете меняется вместе с изменениями - порой революционными, происходящими с самой технологией. Ведь Интернет - это еще и совокупность техники, сервисов и практик. Его техническая основа меняется, что затрудняет сопоставление исследований разных лет, разного происхождения, даже имеющих сходную методику. Характер знания об Интернете ("Что такое Интернет?") нельзя назвать исключительно научным. Описания связаны с внешними и вненаучными феноменами, в них присутствуют элементы научных, политических, активистских дискурсов. Данная диссертация посвящена Интернету в качестве объекта исследования в рамках социальных наук. Но контекст восприятия и производства Интернет-исследований очень широк. Он существует не только в академической среде, но и в публичном дискурсе, как и другие подобные темы (экология, медиа,

гендер). Поэтому мы намерены использовать понятие исследовательского знания, которое концептуализировано в рамках "практического поворота в социальных науках" (терминология К. Кнорр-Цетины). Исследовательское знание связывает знание научное, то, что лежит в основе теоретических подходов, и прикладное инструментальное знание, бытующее в организациях. Необходимость обращения к понятию именно исследовательского знания обусловлена отсутствием точных границ темы Интернета как объекта и предмета исследований. Это определение исследовательского знания стоит в ряду других прагматических определений, но отличается тем, что описывает именно ситуации в исследовательских организациях, сочетая элементы народного знания, tacit knowledge, экспертного и активистского знания.

В течение последних двадцати лет расширялась практика исследований, публикаций и конференций об Интернете. Этот предмет является своего рода тестовой площадкой, на которой обкатывается, совершенствуется современное знание о технологических явлениях вообще. Однако пока отсутствует оценка того, каковы социальные детерминанты и эффекты этого исследовательского направления. Интернет как предмет исследований не определён, и именно эта проблема ложится в основание диссертации, становится её предметом.

Научная разработанность темы

Заявленная тема и проблема требуют комплексного исследования, поэтому теоретически и методологически диссертация продолжает несколько традиций. Далее мы предложим описание каждой из них, одновременно показывая их эвристичность и выявляя недостаточность каждой.

В междисциплинарной области Интернет-исследований до сих пор не систематизированы основные тематики, обнаруживающие, с одной стороны, связь с социологической традицией, а с другой, - точки возникновения новой

социальной феноменологии и новых методологических подходов. Не описано влияние развития технологий на изменение тематического репертуара и методов социальных наук.

Сам характер социально-научного знания не подвергается ревизии или анализу. Поэтому непрояснёнными остаются ключевые эпистемологические особенности и социальные предпосылки, и их место в современном знании требует исследования.

При выборе релевантных теоретических ресурсов мы обращаемся к традициям, которые последовательно описывают проблематику возникновения и функционирования научных направлений. Разработка темы, структуры и трансформации научного знания и, в частности, социальных наук, начинается с классических работ (исторически последовательно можно говорить о трудах О. Конта, М. Вебера, П. Бурдьё, Н. Лумана, Р. Мёртона, Э. Гидденса).

Учитывая неоднозначность темы технологий как предмета исследований, мы обратились к соотношению в ней науки и идеологии. Эта тема проблематизирована К. Мангеймом, также мы обращаем внимание на интерпретацию "парадокса Мангейма" К. Гирцем. Описывая социологию знания Мангейма, Гирц утверждает, что научность и идеологичность высказывания определяются его целью.

Чтобы классифицировать и определить подходы к пониманию Интернета, мы анализируем, на чем основано знание, и выявляем, что в его основании могут находиться: дискурсы утопии (Б. Веллман, Д. Най, В. Чаликова), идеологии (Ю. Хабермас, Г. Маркузе), классовые конфликты (К. Маркс, В. Беньямин), воспроизводство сакрального и профанного (Дж. Александер, Ф. Смит). Все эти подходы последовательно разбираются в контексте описания технологий в целом, а затем рассматриваются уже на примере исследований Интернета.

Внутренние противоречия, заложенные в исследования технологий, можно понять, обращаясь к оппозиции технологического детерминизма и социального конструктивизма, этот конфликт разбирается в работах Р. Хейлбронера, Д. Ная, Р. Виннера, Н. Винера, Т. Пинча и В. Бижкера. Социальных конструктивистов в большей степени интересует, как технологии возникают, а детерминистов — что происходит после их возникновения, как они развиваются. Это позволяет обратиться не только к тому, как технологии изучаются в конкретный момент, но и к тому, как знание и технологии меняются на протяжении времени.

Чтобы описать, как могут преображаться способы исследования научных направлений, исследователи и теоретики обращаются к изучению этапов возникновения школ и институционализации научных направлений. Они включают в себя и масштабные исследования того, как формируются дисциплины (М. Фуркадо, Г. Батыгин, Л. Козлова, Э. Свидерски), и изучение отдельных кейсов (Х. Силиус). Но это разные масштабы, и они редко применяются в одном исследовании.

Метод исторического анализа заставляет обращаться к нескольким подходам при рассмотрении разных типов событий (Э. Клеменс). Техника сбора и анализа материала: обоснованная теория, контент-анализ и интервью, в том числе онлайн-интервью.

Наконец, исторический блок посвящён разным подходам к истории Интернета. В первую очередь он состоит из непосредственно исторических исследований разных подходов, от свидетельств до изучения социального конструирования. Последнее включает типологию акторов, участвующих в создании Интернета (Р. Клейнрок, Т. Бернерс-Ли, К. Дрисколл, Дж. Эббат, П. Фличи). Далее - политические и общественные процессы, относящиеся к развитию этой технологии (работы П. ДиМаджио, Дж. Эрл, И. Девятко), культурным трансформациям (Ф. Тёрнер).

Несколько исследований посвящено истории и описанию Интернет-исследований: работы Б. Веллмана, Н. Бэйм, Л. Скитка и Э. Саргис. Чаще всего речь идёт о тематическом обзоре или количественных показателях - сколько исследований опубликовано, на какую тему. Только в тексте Веллмана есть гипотеза относительно того, что Интернет-исследования начинаются с утопического подхода, затем становятся обоснованными с помощью подсчёта пользовательских практик.

Какие лакуны в понимании того, как формируется область Интернет-исследований, мы считаем актуальными? Наиболее важны четыре из них:

• отсутствуют исследования, показывающие наличие или отсутствие преемственности философии и социологии техники и технологий с современными Интернет-исследованиями;

• изучение публикаций об Интернете либо сфокусированы на отдельных тематических кластерах и методологических подходах (онлайн-исследования, изучение данных), либо представляют описательные и не вполне точные обобщения, гипотезы которых нуждаются в проверке (Б. Веллман, Н. Бэйм). В данной диссертации это проверяется эмпирическим анализом, выходящим за рамки изучения публикаций;

• в работах, посвящённых трансформации знания о технологиях, не проблематизируются и не анализируются факторы, выходящие за рамки трансформации самой технологии: влияние дисциплины или убеждений учёных;

• мета-описания, такие, как "двойная герменевтика" Э. Гидденса или культурно-социологический подход Дж. Александера, редко применяются для понимания исторических трансформаций знания, связанных с конкретными практиками, поэтому исследования

остаются дескриптивными; • научное знание обычно занимает привилегированное положение, то есть все другие виды знания соотносятся с ним. В случае знания об Интернете это не вполне целесообразно, поскольку оно возникает и легитимизируется в разных языковых практиках. Не учитывается сам процесс производства знания и его взаимодействия с другими.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются организации, которые занимаются исследованиями Интернета. Они ведут работу и публикуют академические статьи в соответствующей области, участвуют в конференциях и состоят в объединениях аналогичных центров, чьими совокупными усилиями формируется и развивается тематический репертуар и соответствующая методология.

Предметом исследования являются представления, подходы и практики, которые исследовательские организации считают релевантными для данной области. Нас интересует, как в ходе исследовательской деятельности определяется предметная область, формируется тематическая структура исследований и всего направления в целом.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является определение Интернета в качестве тематической области и объекта исследовательского знания социальных наук. Для её достижения необходимо:

• определить Интернет-исследования и проблематизировать их место в социальных науках;

• выявить эпистемологические и исторические условия формирования тематического репертуара Интернет-исследований, определить их

положение в междисциплинарной среде современного производства знания;

• критически проанализировать и определить основные противоречия и факторы, влияющие на институционализацию технологий как объекта исследований социальных наук, применить этот анализ к Интернет-исследованиям ;

• определить этапы формирования исследовательских организаций и провести анализ стилей описания социальных исследований, посвящённых Интернету.

Методологические основы диссертации

Проблематика диссертации определена взаимоотношениями науки и общества, которые в наиболее ясной форме представлены в концепции двойной герменевтики Э. Гидденса. Согласно ей, знание и социальная реальность, которая этим знанием описывается, взаимосвязаны. Но использование двойной герменевтики обычно ограничено ситуациями, когда некая общественная группа узнаёт о научном подходе, описывающем её саму. В случае с технологиями речь идёт об описании феномена, зависимого от общественных процессов. По всей видимости, уместнее говорить не о "двойной" герменевтике, а о "тройной" и даже "четверной". В систему взаимных влияний включены научное знание, технология, знание об этой технологии и связанные с ней общественные феномены. Чтобы определить, как складывался этот процесс, нужно обратиться к анализу всех его составляющих.

Поскольку речь не идёт о строго академическом знании, мы пришли к необходимости изучить сам процесс формирования объекта исследования в практиках учёных. Для их описания мы используем интерпретацию, связанную с поворотом к практике (practice turn), предложенную К. Кнорр-Цетиной, но не релятивируем, а, напротив, обращаемся к тому, что сами акторы считают знанием.

Обоснование такому подходу можно найти в современных трудах по социологии знания, описывающих, в частности, соотношение научного, активистского и народного знания М. Букки, М. Полани, И. Девятко, Н. Гупта, А. Кожанова, Р. Абрамова. Основываясь на таком разнообразном подходе, мы выделяем исследовательское знание как подвид научного, описываем его границы и место среди других видов знания. Далее это понятие будет апробироваться на конкретном примере знания об Интернете.

Мы используем несколько методологических подходов: историческую социологию, конструктивистский подход и культурно-социологический анализ.

В рамках подходов исторической социологии реконструируется социальная история Интернета, выявляются ключевые события его становления. Далее описывается развитие исследовательских организаций, изучающих Интернет в качестве направления социальных наук, и анализируются их ключевые составляющие: институциональная и дисциплинарная принадлежность, связи с другими академическими и внеакадемическими организациями, активность в публичном и академическом поле. Мы в равной степени учитываем историю как идей и научных подходов к технологиям, так и самого предмета (Интернет), рассматриваем и то, и другое в качестве "внешних событий" или "социальной обусловленности" (Клеменс, 2003). Эти термины из неоинституционализма объясняют связь событий с внешними (по отношению к организации) явлениями или исторической последовательностью отношений между акторами.

Конструктивистский подход обязывает нас рассматривать Интернет как совокупность технологических явлений и коллективных представлений, влияющих на то, как складываются эти технологии. Таким образом, мы анализируем разные источники описаний и нарративов, возникающих в связи с Интернетом, и соотносим их с историческим материалом.

Культурно-социологический анализ необходим для анализа того, как возникает и меняется со временем тематический репертуар Интернет-исследований, какие нарративы возникали в его описании, как они конкурировали с другими интерпретациями. Здесь имеется в виду различное восприятие социальной роли, которая приписывается Интернету: понимается ли технология как опасная/полезная, имеющая сакральный/профанный статус.

На основании этих подходов сформулированы основные задачи. Проведена историко-социологическая реконструкция основных этапов становления Интернет-исследований как самостоятельного направления в социальных науках (прежде всего в социологии). Выявлено, что для комплексного понимания этого явления необходимо проведение эмпирического исследования, так как анализ публикаций не даёт окончательных ответов на вопросы о строении дисциплинарной области.

Для реализации задач диссертации мы обратились к следующим методам:

• с помощью обоснованной теории мы стремились изучить описания объекта, то есть определения Интернета и содержания деятельности организаций на их сайтах. На основании данных выявлялись основные вопросы для анализа, которые затем предлагались к обсуждению в серии интервью с исследователями;

• интервью проводились как лицом к лицу, так и с помощью видеоприложений, в частности Skype. Этот опосредованный режим также анализируется и описывается, чтобы различия между интервью не становились помехой для последующего анализа;

• при изучении данных используется контент-анализ. Результаты кодируются с помощью программы ^гуо, составляются схемы, обозначающие отношения между разными видами деятельности организации и представлением Интернета в них в качестве предмета;

• для анализа интервью применялось ручное кодирование с выявлением наиболее значимых моментов (тем, событий, проблем) в трансформации исследовательского знания и тех представлений, которые эксплицируются самими исследователями.

Научная новизна исследования

Мы полагаем, что научная новизна нашей работы состоит в следующем:

1. Впервые генезис направления, столь крупного и разнообразного по тематической и организационной структуре как Интернет-исследования, проанализирован в связи со становлением организаций - исследовательских центров.

2. В ходе теоретического исследования идентифицированы основные противоречия, присущие социально-философским подходам к изучению технологий. Выявлена автономизация темы технологий и связь этого процесса с разными идеологическими подходами. Уточнены проявления противоречий между социальным конструктивизмом и технологическим детерминизмом. Эти противоречия показаны на эмпирическом материале развития Интернета и исследовательских организаций. Соответствующие дискурсы обнаружены как элементы разных этапов технологического прогресса и его осмысления в социальных науках.

3. В результате применения методологии историко-социологического анализа выявлены наиболее значимые черты развития, тематический репертуар и структурные особенности организаций, занятых Интернет-исследованиями. Показан переход от утопических и идеологических представлений о роли технологий к аналогичным взглядам на роль исследования техно-социальной реальности. Вследствие этого цели институционализации Интернет-исследований также формулируются в контексте либерально-утопического дискурса.

Основные положения, выносимые на защиту

• Интернет-исследования наследуют эпистемологические противоречия и особенности подходов, возникших в философии техники в период её автономизации как отдельной области знания. Дальнейшее развитие подходов к технологиям и медиа определено как раскрытие разнообразия этих подходов, которое вполне реализуется в сложном объекте, определяемом как "Интернет" и включающем совокупность технических и социальных феноменов.

• Определены ведущие тематические области Интернет-исследований как объекта исследования социальных наук:

□ рассмотрение влияния технологий на общество и наоборот, общества на технологии (экономические, политические, правовые, культурные аспекты);

□ количественный учёт пользователей Интернета и анализ их практик;

□ методологические приёмы использования онлайн-технологий в исследовательской деятельности;

□ применение традиционных понятий к онлайн-среде: определение онлайн-сообществ, сетевой экономики, и так далее;

□ проблема регулирования отношений между государством, обществом и технологиями, выработка законов и норм.

• Выявлены особенности институционализации Интернет-исследований в контексте развития междисциплинарного знания. Институциональное оформление Интернет-исследований происходит в основном в академической среде, однако развитие исследований происходит при участии внеакадемических организаций, как на этапе формулирования задач, так и при распространении результатов. Кроме того, Интернет рассматривается и как инструмент, и как объект исследований. Это частично

16

переносит идеологические и утопические фоновые элементы знания, которые свойственны для восприятия Интернета в целом, на инструменты, связанные с изучением онлайн-среды.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Научная значимость исследования состоит в следующем:

1. Реконструированы факторы развития Интернета в качестве объекта исследования и основания для выделения соответствующей тематической области в социальных науках.

2. Интернет-исследования охарактеризованы как целостное, самостоятельное, имеющее свою теоретическую и методологическую специфику направление общественно-научных исследований. Определены особенности направления, связанные с преемственностью идеологических направлений философии техники и возникновением новых дискурсов относительно роли технологий. Эти особенности формируют противоречия внутри направления.

3. Проведённое исследование позволяет последовательно выстроить этапы изменения Интернета как объекта исследования, обозначить связи между различными тематическими, методологическими и дисциплинарными направлениями, чьи ресурсы задействуются в рамках Интернет-исследований. Отсутствие таких связей конституирует проблему выстраивания научной модели исследования, использующего противоречивую терминологию. Ясная констатация этих направлений и связей между ними позволяет подойти к решению этой проблемы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты можно использовать для подготовки учебных курсов и методических пособий по

исследованию Интернета. В частности: "Социология Интернета и новых медиа", "История Интернета и новых медиа", "Методы онлайн-исследований"

На основе этого исследования уже разработаны и внедрены курсы, прочитанные автором в 2015-2016 гг. в Лицее НИУ ВШЭ: "История и будущее Интернета" и РАНХиГС: "Исследование городских медиа" и часть курса "Новые медиа" (совместно с Е.Г. Лапиной-Кратасюк). В 2014 году в РГГУ был прочитан курс "Как и зачем изучать Интернет?". В рамках Школы Кугеля (РАН Спб) прочитан мини-курс "Исследования Интернета: основные теоретические подходы".

Апробация результатов

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Колозариди П.В. Утопия и идеология в исследованиях Интернета // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены (электронный журнал). URL: http://wciom.ru/fileadmin/file/monitoring/2015/129/2015_129_8_Kolozaridi.pdf. 2015. № 5. С. 144-158 - 1 п.л.

2. Ульданов А.А., Колозариди П.В. Интернет и общественные движения: анализ развития тематики в базах ScienceDirect и Scopus // Социологический журнал. 2015. Т. 21. № 3. С. 105-128 - 1,2 п.л. (личный объём автора - 0,7 п.л.)

3. Колозариди П.В. Методический опыт проведения видеоинтервью с помощью онлайн-приложений // Социология: методология, методы и математическое моделирование. 2014. № 38. С. 96-127 - 1,5 п.л.

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:

4. Колозариди П.В. Чем онлайн отличается от оффлайна и какой теоретический смысл есть в этом различии // ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2014. № 7. С. 117-123 - 0,5 п.л.

5. Шубенкова А.Ю., Колозариди П.В. Интернет как предмет социальной политики: репрезентация интернета как блага и угрозы в официальном дискурсе в России // Журнал исследований социальной политики. 2016. № 1. С. 39-54 (Scopus) - 0,8 п.л. (личный объём автора - 0,5 п.л.)

Конференции

Материалы диссертационного исследования были представлены на нескольких международных и российских конференциях:

Standards, Disruptions and Values in Digital Culture and Communication, DCC ECREA Salzburg, 2015. Доклад: "How standards and attitudes towards the Internet are discussed in media and public discourse"

The 109th American Sociological Association Annual Meeting San Francisco, 2014. Доклад: "When the Internet becomes marginal: "Digital Difference" and Political Participation in Putin's Russia"

Публичные пространства в эпоху новых медиа Волгоград, 2014. Доклад: "Что такое Интернет как объект исследования и откуда он к нам пришел?"

Analytical Communities in Policy Advisory Systems at Global and Local level: International Conference Москва, 2014. Доклад: "Knowledge about the Internet as policy factor"

General Online Research, Koeln 2014. Доклад: "Public and political involvement of Internet research centers"

XXI Ежегодный международный симпозиум "Пути России: Новый старый порядок — вечное возвращение?" Москва, 2014. Доклад "Международные исследовательские центры о социальных движениях: тематическая и методологическая карта"

VII Конференция памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология", Москва, 1 апреля 2013. Доклад "Онлайн-интервью: