Internet как новая информационная среда исторической науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ушмаев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ушмаев, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ INTERNET
1.1. История возникновения Internet в зарубежных странах.
1.2. Создание российских компьютерных и телекоммуникационных сетей.
1.3. Формирование зоны "ru".
ГЛАВА И. НАПОЛНЕНИЕ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА INTERNET ИСТОРИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ
2.1. Создание русскоязычных серверов.
2.2. Тематика российских ресурсов Internet по истории.
2.3. Поисковые системы российского сегмента Internet.
ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ INTENET В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ОБРАЗОВАНИИ.
3.1. Web-страницы как исторический источник.
3.2. Использование ресурсов Internet в исторических исследованиях.
3.3. Internet-технологии в историческом образовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Internet как новая информационная среда исторической науки»
Актуальность темы. В настоящее время в мире быстрыми темпами идет процесс информатизации всех сторон жизни общества, развития и внедрения новых информационных технологий. Компьютерные технологии привели к впечатляющим изменениям в сфере промышленного производства и бизнеса, социальной жизни и образования, науки и культуры. Информация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую называют информационной.1
За последние 50 лет в сфере информатики произошли три революции: первая - появление «больших» ЭВМ, вторая - создание персональных микрокомпьютеров, третья - создание Internet.
Особая роль в создании информационного общества принадлежит Internet -глобальной информационной системе. Темпы расширения Internet беспрецедентны. В середине 1997 г. к сети было подключено свыше 50 млн. компьютеров в различных странах мира. В 2001 г. ее услугами уже пользовалось около 0,5 млрд. человек . Internet способен преобразовать различные сферы жизни и деятельности человеческого общества. Уже в наши дни он показал огромные возможности в области бизнеса, коммерции, развития телекоммуникаций, геодезии, образования и науки др.
Internet - глобальная общепланетарная информационная система, или Сеть сетей. Термин «Internet» состоит из двух частей: inter - между, и net - сеть, т.е. Internet - это средство объединения разнообразных компьютерных сетей.
По словам одного из основоположников Сети Винтона Серфа, "необычайная свобода самовыражения и доступность информации в Internet заставляют предположить, что Сеть может совершить революцию в общении между людьми""1.
Internet-технологии нашли применение в различных отраслях науки и образования. Широкое внедрение они получили и в области исторических знаний. В
России сформировалось новое научное направление - историческая информатика, изучающая закономерности процесса информатизации исторической науки и образования.
Историческая информатика включает разработку общих подходов к применению информационных технологий в исторических исследованиях; в создании исторических баз и банков данных; применение информационных технологий, представления и анализа структурированных, текстовых и изобразительных и других источников; компьютерное моделирование исторических процессов; развитие и применение мультимедиа-технологий и других новых направлений информатизации исторической науки и образования4.
В современных условиях особое значение в развитии исторических знаний приобретает применение глобальных информационных сетей. Как подчеркивает Л.И. Бородкин: «Сегодня речь идет уже не только об освоении компьютерной грамотности, сколько об ускорении темпов развития и компьютерной обеспеченности гуманитариев. Источники в массовом порядке эволюционируют в «машиночитаемую» форму, широкое распространение получила технология использования баз данных в исторических исследованиях. На основе внедрения персональных электронно-вычислительных устройств открылся доступ к прикладным пакетам статистических программ, с развитием компьютерных технологий и коммуникаций - к ресурсам, создаваемым по всему миру»3.
Объектом исследования является история развития Internet и его российского сегмента и применение его ресурсов в области исторических знаний.
Предметом исследования стал анализ Internet как новой информационной среды исторической науки, процесс накопления, тематика и применение ресурсов глобальной Сети в исторических исследованиях и образовании.
Новизна исследования. В диссертации впервые комплексно раскрыты социально-экономические и научно-технические предпосылки формирования российскцх и зарубежных компьютерных сетей. Проанализировано формирование зоны «ги», наполнение русскоязычных серверов историческими знаниями, их тематика и создание поисковых систем.
При подготовке диссертации автором было проведено исследование, в ходе которого проанализировано более 250 сайтов и Web-страниц, размещенных на различных серверах. Среди них 120 сайтов по истории Отечества, 70 сайтов по всеобщей истории и 30 сайтов по истории отдельных регионов России.
Автор раскрыл феномен Internet, как глобального архива и эффективного средства общения. В диссертации проанализированы принципы работы глобальной сети и ее возможности в области исторической науки. В частности, установлено, что Internet-технологии позволяют не описывать социальные факторы, а конструировать модели исторических процессов и явлений. Они делают возможным ставить в центр исторических исследований сложные проблемы взаимодействия и общения индивида и социума.
Особое внимание уделено анализу Web-страниц как исторических источников, а так же применению технологий Internet в исторических исследованиях и историческом образовании. В итоге автор пришел к ряду выводов, существенно обогащающих отечественную историографию. Во-первых, Internet позволяет раскрыть феномен человеческого общения - главную проблему современного гуманитарного знания. Во-вторых, Web-страницы представляют феномен человеческого общения в его опосредованной материализованной форме. В-третьих, Internet является важнейшим инструментом историографического исследования, позволяющим определить социальные условия, характер источников и организационные формы развития современной исторической науки. Кроме того, путем биб-лиометрического анализа материалов конференций Ассоциации «История и компьютер» в диссертации раскрыт процесс создания Internet-pecypcoB отечественными авторами и внедрения их в исторические исследования и образование.
Степень разработанности проблемы. У истоков отечественной информатики стояли В. М. Глушков, А. М. Белоцерковский, А.А.Дородницын, Е. П. Велихов, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, Д. А. Поспелов, в результате усилий которых в СССР было преодолено негативное отношение к кибернетике как «лженауке» и началась систематическая разработка ее проблем 6.
Философские проблемы информатики исследовали Р. Ф. Абдеев, А. И. Берг, А. И. Ракитов, А. Д. Урсул, показавшие роль информатики в социально-экономическом и научно-техническом прогрессе, основные направления и социп альную модель информационного общества .
Историю компьютерной техники освещали Б. М. Малиновский, И. А. Апокин, JI. Е. Майстров, JI. Г. Хоменко и др. Однако их работы касаются «больших» g
ЭВМ и персональных компьютеров .
Конец 90-х годов ознаменовался широким потоком публикаций об Internet. Среди них работы С. Дунаева, В. Соломенчука, С. Симоновича, Г. Евсеева, В.И. Мураховского, С. В. Глушакова, Д. В. Ломотько, И. В. Мельникова, Э. В. Мурта-зина и др. Эти издания носят характер пособий для пользователя. Освещают такие вопросы, как подключение к Internet, навигация в WWW, сервисы и службы, поиск информации в сети и т. д.9 К сожалению, некоторые из них страдают описа-тельностью и поверхностным изложением материала. Что касается формирования российского сегмента Internet, то эта проблема слабо изучена.
А. П. Пятибратов, Л. П. Гудыно, А. А. Кириченко, В.Г.Олифер, Н.А.Олифер рассмотрели вычислительные системы и телекоммуникации, В.А.Васенин опубликовал несколько работ о российских академических сетях10.
В декабре 2000 г. была опубликована книга «Российский Интернет накануне больших перемен», в которой предпринята попытка осветить историю зоны «ги». В основу книги положены интервью с известными деятелями Рунета. В книге содержится также Летопись русского Интернета с 1990 по 1999 гг., составленная Е. Горным. Электронный вариант книги представлен в Сети."
В последнее время появились работы, посвященные применению Internet-технологий в образовании. Б.М. Бирюков издал «Интернет-справочник по образованию», в котором показал поисковые возможности Интернета, его ресурсы в области образования, межвузовские и студенческие объединения, информационно*' 1 9 библиографические каталоги отечественных и зарубежных библиотек.
Пособие по развитию дистанционного обучения на основе Internet-технологий опубликовали научные сотрудники Института общего среднего образования РАО. Опираясь на теоретические исследования и эксперименты, авторы стремились показать педагогические возможности использования новых информационных технологий при изучении гуманитарных дисциплин, в том числе истории.13
Проблемы развития Internet и применения его ресурсов стали предметом специального рассмотрения российских историков середины 90-х гг. В частности с 1996 г. эта проблема стала изучаться членами Ассоциации «История и компью-тер»(АИК). По словам В.Н. Владимирова, первая серьезная постановка вопроса о роли значении Интернета для историков произошла на V конференции АИК. Это время подключения большинства историков к Интернету, дискуссий о роли и значении Сети для исторических исследований и образования и начала создания научно-образовательных ресурсов по истории 14.
Об этом свидетельствует и первый учебник по «Исторической информатике», изданный в 1996 г. под редакцией Л.И. Бородкина и И.М. Гарсковой, в котором была дана оценка роли глобальной Сети в информационном обеспечении исторических исследований и образования.15
Двумя годами позже в пособии «Информационные технологии для гуманитариев» историки описали основные сервисы Internet и пришли к выводу, что «из всех информационных технологий, используемых сегодня гуманитариями, Интернет стал вторым (после текстовых редакторов) по значимости программным приложением.16
Основными центрами разработки проблем Internet стали исторические факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова и Алтайского госуниверситета. Здесь был накоплен первый опыт создания электронных ресурсов Internet и их использования в научной и учебной работе.
В мае 1998 г. в Барнауле состоялась международная конференция, обсудившая проблему: «Интернет - новая информационная среда исторической науки». Организатором конференции стали Алтайский университет, Институт гуманитарных исследований при АГУ и Ассоциация «История и компьютер». На конференции были рассмотрены вопросы создания новой информационной среды для историков, освещен опыт использования существующих Internet-pecypcoB, поставлена проблема: глобальная Сеть и архивы и др.17
Данная конференция послужила серьезным стимулом для изучения различных проблем Интернет и его российского сегмента многими российскими историками. Л.И. Бородкин, В.Н. Владимиров, И.М. Гарскова, A.M. Робачевский исследуют теоретические и методологические вопросы глобальной Сети.18
Е.В. Боброва, А.П. Деревянко, В.Т. Воронин, Е.Н. Голованова, Д.Д. Горбунов, Д.Д. Васильев, А.А. Столяров, Н.В. Самарина и др. разрабатывают проблемы формирования исторических ресурсов в Internet.
Т.Я. Валетов, И.Е. Сафонов, Ф.В. Горбачева, Е.В. Злобин, М.И. Петров, В.И. Тихонов анализируют вопросы использования ресурсов Сети в исторических ис
19 следованиях.
И.Н. Киселев, В.Л. Носевич, И.Ф. Юшин и другие ставят проблему «Интернет и архивы».
А.В. Кириллов, 3.0. Джалиашвили, Е.Н. Балыкина, В.И. Беседин, В.Г. Мо-жаева, Ю.Ю. Иерусалимский, А.Ф. Оськин, Ю.Ю. Юмашева и другие разрабатывают вопросы дистанционного обучения, подготовки электронных учебников по 20 истории.
Осенью 2000 г. состоялся «круглый стол» членов АИК по проблеме «Историк, источник и Интернет», который обсудил одну из ключевых проблем - создание электронных версий исторических источников, доступа к ним через глобальную сеть Интернет. Участники дискуссии: Д.А. Гутнов, Л.И. Бородкин, В.Н. Владимиров, Т.Я. Валетов, Ю.Ю. Юмашева, М.И. Петров, В.И. Тихонов и Ю.А. Свя-тец поставили ряд историографических, источниковедческих и методологических вопросов, разрешение которых будет означать переход к новому этапу превращения Internet в России в полноценный канал обмена историческими материалами.21
В зарубежных странах основные публикации об Internet появились в середине 90-х годов. Среди них книги П. Гильстера, П. Кента, Б Фока, Э. Крола, С. Шат-та, С. Брауна и др. Наибольшую известность из зарубежных авторов получила книга «Навигатор Интернет» П. Гильстера, в которой автор достаточно глубоко и всесторонне раскрыл предпосылки возникновения Internet, его структуру и назначение, техническое устройство отдельных узлов, дал многочисленные советы
22 пользователям Internet .
Д. Комер и Ф. Хэлсалл всесторонне показали межсетевой обмен с помощь протоколов Internet. Высокоскоростные цифровые соединения и сети Internet ис
23 следовали Ч. Саммерз, Б. Динц, Д. Найк .
В зарубежных странах предпринимаются попытки воссоздать историю Интернет и показать его применение в истории. В качестве примера можно привести доклад профессора Лейденского университета (Голландия) П. Доорна, который в 1994 г. на II конференции АИК раскрыл структуру и возможности глобальной сети для исторической науки.24 Немецкий автор Шредер Т. А., исследует примене
25 ние ресурсов Internet по истории в образовании .
Таким образом, несмотря на большое число литературы об Internet, появившейся за последние годы в России и за рубежом, тем не менее нет комплексной работы об истории возникновения Internet и его российского сегмента, не раскрыт процесс накопления исторических знаний в зоне «ги», не обобщен опыт применения технологии Internet в исторических исследованиях и образовании.
Цель данной диссертации: анализ Internet как новой информационной среды для историков, применение его ресурсов в исторических исследованиях и образовании.
Задачи диссертации. раскрыть основные социально-экономические и научно-технические предпосылки формирования Internet; выявить главные этапы и направления формирования зоны «ги»; проанализировать процесс накопления исторических знаний на русскоязычных серверах, их тематику и поисковые системы; обобщить опыт применения Internet-технологий в исторических исследованиях и историческом образовании.
Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с конца 60-х гг., когда появились первые разработки университетских сетей в зарубежных странах, до конца 90-х гг., - время консолидации российского сегмента Internet и широкое внедрение его технологий в исторические исследования и образование.
Методология и методы исследования. Диссертация строится на основе сочетания системно-структурного подхода и историзма как поиска закономерностей общественного развития. Именно такой подход позволяет выявить особенности Internet как общественного феномена, возникшего на рубеже XX и XXI столетий, раскрыть его возможности в области исторических исследований и исторического образования.
При написании диссертации использовались методы современного исторического познания: историко-генетический, который способствовал воссозданию истории Сети в зарубежных странах и России. Историко-сравнительный метод применялся для анализа темпов развития зарубежного и российского сегментов Internet. Были использованы также математические методы и информационные технологии. В частности, путем библиометрического анализа каталогов ведущих поисковых систем Яndex и Rambler, а также публикаций Ассоциации «История и компьютер» выявлен процесс накопления исторических знаний в российском сегменте и проанализировано применение Интернет-технологий в исторических исследованиях и образовании.
Источниковая база. Источниковая база о развитии Интернет достаточна многообразна и информативна. Она включает несколько групп. В первую группу входят опубликованные документы об информационной политике Российской Федерации. Важнейшими документами в этой области являются «Концепция информатизации Российской Федерации на 1991-2000 гг.» и Федеральная целевая программа "Электронная Россия на 2002 - 2010 годы". Документы представляют собой общегосударственные программы информатизации страны. Основной целью последней программы является повышение эффективности функционирования экономики и государственного управления за счет внедрения и массового распространения компьютерных технологий, создание информационных предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информации, в т.ч. на базе расширения подготовки специалистов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей .
Одним из документов этой группы является также «Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской
Федерации на 2001-2005 гг.», которая ставит главной целью переход от сохранения к развитию научно-технического потенциала высшей школы, устанавливает взаимосвязь науки и образования, науки и производства в новых социально-экономических условиях 27.
Процесс информатизации образования нашел отражение в документах Федерации Интернет-Образования (ФИО). Федерация реализует проект «Поколение.ги», который предусматривает, что до 2005 года будет открыто 50 региональных центров для обучения работников образования Интернет-технологиям28.
Ко второй группе источников относится текущий архив Ассоциации «История и компьютер», который отражает основные результаты ее деятельности за 1992-2001 гг. Наибольшую ценность представляют отчеты Совета АИК, раскрывающие основные направления развития исторической информатики в России и других странах СНГ, издательскую деятельность и международные связи АИК29. При написании диссертации широко использованы так же материалы IV-VII конференций АИК, на которых обсуждались теоретические и практические проблемы применения Интернет-технологий в исторических исследованиях и образовании
30
Третью группу источников составляют материалы текущих архивов крупнейших компаний, занятых развитием Internet в России: АО "Релком", Вузтеле-комцентр, "Ростелеком", "Глобал Один", "Гласнет", "Демос" и др. Так например, архив ОАО "Ростелеком", крупнейшего российского оператора телекоммуникационных услуг, созданного в 1990г., раскрывает основные этапы строительства линий связи на территории России, развитие услуг междугородней связи, передачи информации по магистральным сетям и линиям связи, каналов тональной частоты, каналов и средств звукового и телевизионного вещания, участия в международных проектах развития связи jl.
Значительный интерес представляют материалы о развитии Internet-технологий в отдельных регионах страны. При написании диссертации использованы документы архива ОАО «Электросвязь» (г. Ставрополь)''2, Регионального центра информатизации при СГУ33. В первом из них получены материалы узла доступа в сеть Internet, схема сетей (Южный Интернет), технические средства и способы соединения, предоставляемые услуги и тарифы на них, а также динамика роста числа пользователей в сети Internet в 2000г. Из архива РЦИ при СГУ использованы "Схема информационно-вычислительной сети Ставропольского государственного университета" и другие документы.
Четвертую группу источников составляют законодательные акты об информатизации России и участии ее в международном информационном обмене, в частности Федеральный закон «Об информации, информатизации, защите информации» - 1995 г. 34, а также закон РФ «Об участии в международном информационном обмене» - 1996г.35.
Пятым видом источников послужили справочные издания о ресурсах Internet - "Желтые страницы" на иностранных и русском языках. На Западе наиболее известным является справочник X. Хана The Internet Yellow Pages ("Желтые страницы Internet"), который уже выдержал три издания 36. Российский Internet представлен в справочниках: А. Поляка, А. Сигалова "Internet. Русские ресурсы", "Русский Интернет. Russian Internet" под редакцией Горностаева Ю. М. и Поляка Ю. Е37.
Наконец, ценная информация была почерпнута из сайтов российских и зарубежных компаний: АО "Релком" (www. relcom. ru) , Global One в России (www. global-one. ru), Global One (www. global-one. net), EUnet (www. eu. net), и др3S.
Таким образом, разнообразная источниковая база позволяет раскрыть основные этапы формирования Internet в России и зарубежных странах, показать развитие русскоязычных серверов и ресурсов, а так же осветить опыт применения Internet-технологий в исторических исследованиях и образовании.
Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут использоваться как в теоретической, так и в практической работе. В теоретическом плане выводы диссертации позволяют осмыслить процесс информатизации одной из областей гуманитарных знаний - истории, выявить нерешенные методологические, историографические и источниковедческие вопросы и ускорить процесс внедрения Internet-технологий в различные отрасли исторической науки.
В практическом плане материалы диссертации могут применяться при подготовке учебных дисциплин по «Исторической информатике» и «Компьютерным технологиям в науке и образовании», «Основам работы в Internet», «Современным технологиям информационного поиска в исторической науке» и др. В работе сформулированы рекомендации по ускорению этого процесса и развертыванию отечественного производства программного и методического обеспечения.
Структура работы включает Введение, 3 главы, Заключение, а также список литературы, источников и сетевых адресов. Она строится по проблемному принципу.
Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на научных конференциях в Ставропольском государственном университете 19992002гг., на VIII конференции Ассоциации «История и компьютер». Они нашли отражение в 8-ми публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ушмаев, Андрей Николаевич
Заключение
233 См.: Энциклопедия ПК «Кирилл и Мефодий». ООО «Кирилл и Мефодий». Великобритания. 1996.
236 http://www.telegeograthy.com/Publications/publicat.html
237 Цит. по: Гильстер П. Навигатор Интернет, - М., 1995. - С.4.
238 Ср. Проншейн А.П. Методика исторического исследования. - Ростов-на-Дону, 1971.
О Л О
J Исключение составляет электронный учебник «История России. XX век», подготовленный под редакцией профессора А.А.Данилова, сайт которого ежедневно посещает более 200 читателей.