Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Максимова, Алиса Сергеевна

  • Максимова, Алиса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 165
Максимова, Алиса Сергеевна. Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Алиса Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Музей как объект социальных наук: от макро- к микроперспективе

1.1. Основные подходы к изучению музея в социальных науках

1.1.1. Парадигмальные исследования: музей и власть

1.1.2. Направления исследований музеев: материальность, производство знания и аудитория

1.1.3. Постановка новых проблем в исследованиях музеев

1.1.4. Научно-технические музеи как социальный феномен

1.2. Исследования посетителей музеев

1.2.1. Развитие исследований посетителей на Западе

1.2.2. Изучение посетителей музеев в России

1.2.3. Методическое разнообразие и основные подходы в исследованиях посетителей

1.3. Основные выводы

Глава 2. Микросоциологический подход к изучению порядка социального взаимодействия в музее

2.1. Микросоциологические ресурсы для анализа взаимодействия

2.1.1. Периодизация и ключевые направления в микросоциологии

2.1.2. Порядок взаимодействия как предмет микросоциологии: возможность синтеза теоретических традиций

2.1.3. Взаимодействие с материальными объектами как проблема микросоциологии

2.2. Разработка концептуальной схемы: порядок социального взаимодействия в музее

2.2.1. Перспективы микросоциологического исследования музейных феноменов

2.2.2. Обзор и критическая оценка социологических исследований взаимодействия в музее

2.2.3. Схема порядка социального взаимодействия в музее

2.3. Основные выводы

Глава 3. Использование видео для изучения взаимодействия в музее

3.1. Метод видеоанализа

3.1.1. Специфика метода и его распространенность

3.1.2. История использования аудиовизуальных данных для натуралистического изучения взаимодействия

2

3.1.3. Концептуальные основания видеоанализа

3.2 Видеоанализ в исследовательской практике

3.2.1. Работа с видео как пространство выбора

3.2.2. Процедуры сбора и анализа данных: взаимодействие в музее

3.3. Основные выводы

Глава 4. Анализ порядка взаимодействия в научно-техническом музее: апробация концептуально-методологической схемы

4.1. Дизайн исследования

4.2. Анализ кейсов

4.2.1. Ситуативная организация участия

4.2.2. Производство совместности и общего фокуса

4.2.3. Формирование материальной среды во взаимодействии

4.3. Преимущества и ограничения подхода

4.4. Основные выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода»

Введение

Актуальность темы исследования

Первые музеи — частные художественные коллекции и научные собрания экспонатов — стали открываться для публики еще в конце XVII века. Однако в течение долгого времени количество музеев, доступных широкому кругу посетителей, было невелико. Со второй половины XIX века и до настоящего времени происходит рост числа музеев и увеличивается их аудитория. Наиболее известные из них привлекают миллионы людей ежегодно. Несмотря на высокую конкуренцию со стороны других культурных и развлекательных учреждений и на доступность информации благодаря современным медиа, музеи по-прежнему пользуются популярностью, развиваются и процветают, а современный музейный ландшафт становится все разнообразнее с точки зрения тематики, функций и форматов работы.

С 1970-х годов музеи становятся более открытыми, рефлексивными и ориентированными на посетителя: правила поведения регламентируются не столь строго, увеличивается самостоятельность посетителей, свобода их взаимодействий и интерпретаций1. Посетитель музея признается активным участником музейной деятельности, а не пассивным реципиентом. Все больше музеев заботятся о том, чтобы быть комфортным местом, предоставлять возможность получить интересный опыт вместо того, чтобы дисциплинировать, обучить или приобщить к высокой культуре.

Несмотря на принципиальное изменение отношения к посетителю и изменение музейной политики, в исследованиях музеев «поворот к человеку» пока не стал массовой практикой. Академические работы, посвященные осмыслению музея, в большей степени фокусируются на музее как на институте, его отношении с наукой, властью, публикой, а не на посетителях, попадающих в пространство музейной экспозиции. Исследователи музеев недооценивают значимость опыта посетителя, его взаимодействий с другими людьми, материальными объектами и элементами среды2.

Чтобы восполнить этот пробел, нужно обратиться к ресурсам микросоциологии: они позволяют «приблизиться» к человеку в музее и его социальному опыту, изучать взаимодействие лицом к лицу в ситуации соприсутствия, опосредованное физическими

1 Дубин Б. Архив и высказывание. К социологии музея в современной России // Вестник общественного мнения. 2011. No 3 (109). С. 106-109.

2 Coffee K. Audience Research and the Museum Experience as Social Practice // Museum Management and Curatorship. 2007. Vol. 22. No. 4. P. 377-389. Максимова А.С. Социальный опыт посещения музея // Вопросы культурологии. 2015. № 8. С. 85-90.

объектами. Таким образом, актуальной задачей является исследование возможностей применения микросоциологического подхода для анализа социального взаимодействия в музее.

Эту задачу представляется перспективным решить, сфокусировавшись на случае музеев науки и техники. Научно-технические музеи являются местом, где инициируется изучение проблематики взаимодействия посетителей, проблематизируются практики освоения объектов. Встроенность музеев такого типа в область популярной науки приводит к тому, что именно в их экспозициях распространяются интерактивные форматы. При этом сегодня они часто служат образцом для других культурных учреждений: посетительские практики, изначально появившиеся в научно-техническом музее, распространяются и становятся нормой во многих современных музеях.

Научная разработанность проблемы

Исследования музеев в социальных науках не ограничены только социологическими работами: музеи как таковые являются объектом интердисциплинарной области знания, известной как музеология или музейные исследования (Museum Studies). В течение XX века философы, социологи, историки, антропологи, историки искусства (Т. Адорно, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Дж. Клиффорд, Дж. Стокинг, К. Данкан и др.) обращались к концептуализации музея как особого социального и культурного феномена. За последние 25 лет музейные исследования оформились в самостоятельную область, работающую над теоретическим осмыслением и эмпирическим изучением связанных с музеями культурных проблем и феноменов.

В сфере музейных исследований можно условно выделить несколько направлений. Во-первых, это исследования, связанные с проблемой власти: они рассматривают вопросы, связанные с антропологическими истоками музейных коллекций, отношениями между разными культурами, политикой экспонирования и нормативностью «музейного взгляда», проблемой музеефикации как колонизации, недоступностью музея для непривилегированных публик и его участием в производстве социальных различий (Т. Беннет, Э. МакКлеллан, Дж. Стокинг, Б. Андерсон, П. Бурдье)3. Во-вторых, существует направление, развивающееся в традиции исследований материальной культуры (С. Дадли,

3 Bennett T. The Birth of the Museum: History, Theory, Politics. London: Routledge, 1995; Bourdieu P., Darbel A. The Love of Art. European Art Museums and their Public. Polity Press, 1991; McClellan A. Art and Its Public: Museum Studies at the Millenium. New Interventions in Art History. Oxford: Blackwell Publishing, 2004.

С. Пирс). Музей как сосредоточение символически значимой материальности является площадкой для изучения роли вещей в культуре. В фокусе этого направления находятся объекты как таковые и их свойства, которые в том числе конструируются музеем, анализируется их восприятие и связь с эмоциями, памятью, практиками посетителей и членов определенных сообществ. В-третьих, можно выделить направление, которое занимается изучением функционирования музея как организации — процессами его изменения, создания культурных продуктов, внутренними связями, профессиональной деятельностью музейных сотрудников и ученых (Ш. Макдональд, А. Янева)4. И, наконец, четвертое направление объединяет исследования музейной аудитории (Р. Майлз, С. Битгуд, Б. Серрел, Дж. Фальк, Л. Диркинг): анализ структуры аудитории, мотивации и типичных паттернов посещения музеев, разных категорий посетителей и их особенностей5. Такие исследования часто носят прикладной характер и используются для оценки и планирования деятельности музея. Однако изучение аудитории может носить и академический характер. В последние 10-15 лет постепенно увеличивается количество публикаций, фокусирующихся на процессах взаимодействия среди посетителей (К. Хит, Д. фом Лен, Д. Лаурсен, В. Грисволд, Р. Штайер, Н. Фархатдинов, К. Бест)6.

Для отечественных исследований музеев характерно отсутствие прямой преемственности, прерывистость аналитической традиции. В этой области разработан широкий круг тем: от истории, общественных функций и культурной роли музея как транслятора ценностей до воздействия музеев на аудиторию. Необходимость изучения «музейного зрителя» впервые декларируется отечественными учеными в 1920-х годах и воплощается в серии эмпирических исследований, попытках концептуализации посещения музея и разработке инструментария исследования. Наиболее значительный вклад в развитие области в тот период внес Л. Розенталь7; из теоретиков музея в целом стоит

4 Macdonald S. Behind the Scenes at the Science Museum. Oxford and New York: Berg, 2002; Yaneva A. When a Bus Met a Museum: Following Artists, Curators and Workers in Art Installation // Museum and Society, 2003. No 1. Vol. 3. Pp. 116-131.

5 Falk J., Dierking L. Learning from Museums: Visitor Experiences and the Making of Meaning. AltaMira Press, 2000; Serrell B. Paying Attention: Paying Attention: The Duration and Allocation of Visitors' Time in Museum Exhibitions // Curator: The Museum Journal. 1997. Vol. 40. Iss. 2. P. 108-125.

6 vom Lehn D., Heath C., Hindmarsh J. Exhibiting interaction: Conduct and collaboration in museums and galleries. Symbolic Interaction. 2001. Vol. 24. No. 2. P. 189-216; Scott S., Hinton-Smith T., Harma V., Broome K. Goffman in the Gallery: Interactive Art and Visitor Shyness // Symbolic Interaction. 2013. Vol. 36. No. 4. P. 417-438; Griswold W., Mangione G., McDonnell T. // Objects, Words, and Bodies in Space: Bringing Materiality into Cultural Analysis. Qualitative Sociology. 2013. Vol. 36. Iss. 4. P. 343-64.

7 Розенталь Л.В. Учет состава музейных зрителей. (Опыт Третьяковской галереи) / Публика художественных музеев и выставок в России. Социологические свидетельства 1920-1930-х годов / вступ. ст., сост., примеч. Ю.У. Фохт-Бабушкина. СПб.: Алетейя, 2014.

отметить работы Ф. Шмита. Следующий период активной работы по изучению музейной аудитории в СССР пришелся на 1970-е годы (А. Губарев, Р. Русакова, П. Губчевский, Д. Равикович, Ю. Пищулин, В. Пронин, М. Юхневич)8. И тогда, и в современных исследованиях (Н. Иевлева, М. Потапова, Л. Петрунина, Е. Потюкова, В. Козиев) анализ структуры аудитории в целом преобладает над глубинным анализом, опирающимся на качественную методологию с использованием наблюдений или интервью9. Социологические исследования последних лет, сосредоточенные на социальных и культурных функциях музея, его роли в региональном развитии, передаче ценностей и т.д. (С. Подкар, Е. Акулич, Д. Прокудина), часто рассматривают музеи на макроуровне, как институт с особыми функциями и эффектами в обществе, а также на дискурсивном уровне, но не на практическом. В немногочисленных социологических исследованиях собственно музейной деятельности (Н. Руденко) аудитория занимает периферийное положение.

Несмотря на многочисленные работы в этой области, как зарубежные, так и отечественные исследования музеев редко пользуются разработками социологической теории. В то же время именно схемы анализа, заимствованные из социологии, делают возможным более детальное и полное описание и объяснение поведения посетителей. Результаты исследований музеев, опирающихся на социологические теории и понятия, смогут в свою очередь способствовать ревизии отдельных концепций в области социологии повседневности, образования, техники и знания.

Анализ показывает, что в существующих работах аудитория рассматривается как нечто внешнее по отношению к музею: вопрос о том, что происходит с посетителем в пространстве музея, при столкновении с экспонатами, текстами, элементами среды, другими людьми, по большей части игнорируется. Предложенная в диссертации новая перспектива, ориентированная на анализ порядка социального взаимодействия, будет способствовать развитию эмпирических исследований посетителей, сфокусированных не на статистических показателях, а на глубинном изучении практик освоения музеев, общения и интерпретации.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является совокупность теоретико-

8 См., например, Пищулин Ю.П., Равикович Д.А. // Музей и посетитель. Вып.2. М.: НИИК, 1976.

9 Козиев В.Н., Потюкова Е.В. Музей и общество. СПб.: Алетейя, 2015; Петрунина Л.Я. Публика художественных музеев // Социологические исследования. 2010. N0 10. С. 63-74.

методологических подходов к изучению посетителей музеев.

Предметом диссертационного исследования является микросоциологическая концептуально-методологическая схема анализа порядка социального взаимодействия в музее (на примере научно-технического музея).

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке концептуально-методологической схемы, основанной на микросоциологической перспективе, для анализа взаимодействия посетителей музея (на примере научно-технического музея).

Для достижения данной цели решены следующие задачи:

1. Систематизированы существующие способы постановки исследовательских вопросов по отношению к музею как объекту исследования в социальных науках.

2. Произведена историко-социологическая реконструкция подходов к изучению музейной аудитории.

3. Оценены возможности применения микросоциологической перспективы для анализа взаимодействия посетителей музея, выделены основные концепты и теоретические положения, определена связь между ними.

4. Раскрыты перспективы применения видеоанализа для изучения взаимодействия посетителей музеев.

5. На эмпирическом материале апробирована разработанная теоретико-методологическая схема, установлены ее возможности и ограничения, а также перспективы применения в дальнейших исследованиях.

Теоретические и методологические основы диссертации

Диссертационное исследование использует метод историко-социологической

реконструкции концепций, предметом которых является порядок социального

взаимодействия. Также произведен критический анализ способов концептуализации

аудитории музея в социальных и гуманитарных науках.

Для разработки теоретической схемы анализа социального взаимодействия в музее

исследование опирается на концепцию поведения в публичных местах Ирвинга Гофмана,

социальную феноменологию Альфреда Шюца, этнометодологическую традицию,

основанную Гарольдом Гарфинкелем, и ее поздние версии в виде исследований рабочих

мест и взаимодействия с технологиями (К. Хит, Л. Сачмен, П. Лафф и др.). Используется

8

методология основанного на этнометодологии видеоанализа как адекватная задачам изучения повседневного социального взаимодействия в музее.

В рамках работы над диссертацией было проведено эмпирическое исследование в одном из музеев Москвы, которое носит пилотный характер и подчинено концептуальным задачам диссертации. Использование эмпирического материала направлено на выявление эвристических возможностей и ограничений выработанной в диссертации теоретико-методологической схемы анализа взаимодействия посетителей музеев. Эмпирическую базу исследования составили:

• 10,5 часов видеозаписей, сделанных в залах экспозиции «Россия делает сама» Политехнического музея;

• кратковременная этнография в музее — наблюдение в качестве волонтера и затем в качестве исследователя; приблизительная длительность — 30 дней; 6 интервью и неформализованные беседы с сотрудниками музея (администратор, техник, экскурсовод, методист, и т.д.)

Основными данными для апробации схемы послужили видеозаписи, фиксирующие взаимодействие посетителей в музее; другие эмпирические материалы использовались в качестве вспомогательных. Инструментом для работы с видео были процедуры и способы транскрипции, принятые в конверсационном анализе.

Научная новизна

1. Систематизированы способы концептуализации музея в социальных и гуманитарных науках. Выявлена доминирующая перспектива (изучение отношений власти и структурных факторов) и альтернативная ей, учитывающая агентность и субъектность посетителя.

2. Реконструированы основные способы изучения музейной аудитории, показано, как постепенно фокус исследователей смещается со структурных характеристик публики и поведенческих черт посетителей к интерпретативному анализу процессов смыслообразования, взаимодействия, восприятия, происходящих в пространстве музея.

3. Выявлен потенциал микросоциологического подхода. На его основе разработана интегративная теоретико-методологическая схема изучения музейных посетителей, опирающаяся на этнометодологию и гоффмановский анализ порядка социального взаимодействия. Такой подход рассматривает посетителей непосредственно в момент их нахождения в экспозиции музея, учитывает их агентность — свободу выбирать маршрут,

фокус внимания, способ интерпретации, режим вовлеченности.

4. Предложен новый способ использовать видео для изучения порядка взаимодействия, описана методология видеоанализа — съемки естественно протекающих социальных ситуаций с последующим систематическим анализом взаимодействия последовательно, момент за моментом.

5. В результате апробации предложенной концептуально-методологической схемы на кейсах, представленных видеозаписями в научно-техническом музее, выделены механизмы организации социального взаимодействия в музее, которые ранее не были описаны социологами, а также продемонстрирован потенциал использования видео для анализа повседневного взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту

1. В социологических исследованиях музеев преобладает их концептуализация в терминах отношений власти, изучаются их структурные и исторически детерминированные характеристики. Это обусловлено тем, что музеи в значительной степени остаются элитарным институтом, а также историей развития этой предметной области: наиболее комплексные, фундаментальные и вследствие этого влиятельные исследования музеев были выполнены в рамках именно этого подхода.

2. Поле исследований посетителей, сложившееся к настоящему времени, отличается практической направленностью работ. Практический характер и разрозненность исследований приводят к тому, что в целом они слабо связаны с социологическими концептуальными построениями, не вписаны в научный дискурс.

3. Микросоциологическая концептуально-методологическая схема анализа, которая опирается на теоретические и методологические посылки концепций порядка взаимодействия Ирвинга Гофмана и производства локального социального порядка Гарольда Гарфинкеля преодолевает существующие ограничения в исследованиях посетителей музеев. Она подчеркивает эмерджентный, контингентный, ситуативный характер порядка взаимодействия и делает возможным изучение способов совместного конструирования акторами смыслов и линий действия в конкретных ситуациях.

4. Адекватным и продуктивным для эмпирического микросоциологического исследования является метод видеоанализа. Видеоанализ, сохраняя богатые деталями данные, дает

возможность рассматривать мультимодальность и секвенциальность действия. В отличие от таких методов, как глубинное интервью или опрос, видеоанализ позволяет схватывать рутинные, нерефлексируемые действия и описывать практические, а не дискурсивно оформленные способы придания смысла.

5. В результате анализа кейсов взаимодействия в научно-техническом музее описаны процессы вовлечения и производства смыслов, разворачивающиеся в ситуациях взаимодействия посетителей. Показано, что организация порядка взаимодействия предполагает динамику участия: репертуар позиций посетителей, которые различаются по степени и форме вовлеченности. Материальные свойства экспоната и среды участвуют во взаимодействии, пространственно размечая зоны участия и неучастия, формируя видимые области, и одновременно конструируются в ходе взаимодействия. За счет координации при помощи взглядов, жестов, движений, разговора и выражений лица участниками достигается общий фокус и общее понимание ситуации.

Апробация результатов

Результаты диссертационного исследования были апробированы на международной конференции "Historicity: Urban Space and Changing Historical Culture" (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, НИУ ВШЭ, Москва, 23-24 мая 2014 г.); на международной конференции "Museums Alive! — Exploring how museums behave like living beings" (Школа музейных исследований Университета Лестера, Лестер, Великобритания, 4-5 ноября 2014); на II Цифровом коллоквиуме (Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, 11-12 декабря 2015 г., Москва); на научной конференции «Векторы развития современной России» (Московская высшая школа социальных и экономических наук, 22-23 апреля 2016 г., Москва).

Материалы исследования использовались в рамках авторского курса «Исследования аудитории музея» для студентов 2 курса магистерской программы «Прикладная культурология» НИУ ВШЭ в 2016 г., а также для создания методического издания для музейных сотрудников — «Руководства по исследованиям посетителей музея» (Политехнический музей, 2016 г.), разработанного в соавторстве с С. Рюминой и Л. Лобановой. Результаты диссертационной работы легли в основу 6 статей, опубликованных в российских научных журналах, из них три — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Проведенное исследование систематизирует существующие подходы к изучению музеев и их аудитории с точки зрения социальных наук. Оно также дает возможность ставить новые исследовательские вопросы и использовать разработанную концептуально-методологическую схему для поиска ответов на эти вопросы. Использование материалов диссертационного исследования будет продуктивным для проведения дальнейших эмпирических исследований взаимодействия в музее, уточнения и дополнения выводов.

Результаты исследования значимы не только для академического поля, но и для музейной деятельности. Они предлагают новую перспективу и обогащают инструментарий для проведения практически направленных исследований посетителей музеев.

Материалы исследования могут быть использованы в рамках преподавания курсов по социологии культуры, социологии повседневности, микросоциологии, качественным методам социологического анализа данных, визуальной социологии.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава посвящена обзору существующих способов концептуализации музея в социальных науках, реконструкции истории развития поля и анализу методологии исследований музейных посетителей. Во второй главе рассматриваются основные теоретические положения, преимущества и ограничения микросоциологии как потенциального ресурса для изучения музейных посетителей, критически анализируются релевантные понятия, в частности, порядок социального взаимодействия, ситуация, объект, внимание, секвенция; изложена разработанная теоретико-методологическая схема анализа взаимодействия в музее. В третьей главе предлагается методология эмпирического исследования с использованием видеосъемки для фиксирования и разбора интересующих ситуаций. Четвертая глава содержит результаты апробации предложенной схемы на эмпирическом материале, ее выявленные возможности, проблемы использования, а также перспективы дальнейших исследований.

Глава 1. Музей как объект социальных наук: от макро- к микроперспективе

Музеи можно изучать, обращая внимание, например, на их развитие в качестве института [Bennett 1995], взаимодействие с системами знания [Hooper-Greenhill 1992], роль в формировании национальных идентичностей [Андерсон 2001] или встроенность в культурную экономику [Зукин 2015]. Способы постановки исследовательских вопросов очень разнообразны, именно поэтому исследования музеев (Museum Studies) — самостоятельная, сфокусированная на одном объекте мультидисциплинарная область, в которой представлены перспективы культурологии, истории, антропологии, социологии, философии. В ней сложно выделить единый или наиболее распространенный подход к концептуализации. Более того, музеи являются отражением социальных структур и иерархий, существующих за их стенами, однако при этом они и сами способны конструировать социальные отношения. Это многообразие исследовательских подходов и неоднозначность музеев как социального феномена привлекает внимание ученых и в то же время затрудняет комплексный анализ.

Мы условно выделим основные аспекты музея: производство знания, материальность музея и его аудиторию, которые чаще всего становятся предметом анализа. Они тесно связаны друг с другом и пересекаются, так что предложенное нами разделение — лишь один из способов классификации. Как показывает обзор существующих работ, в изучении каждого из этих аспектов превалирует анализ, который фокусируется на уровне института или общества в целом, на специфических социально-исторических конфигурациях, обусловливающих отношения внутри музея. Тем не менее, наряду с влиятельными и многочисленными работами, выполненными в таком ключе, постепенно распространяются исследования, сосредоточенные на уровне акторов, обращающие внимание на агентность, многообразие практик и форм участия.

В данной главе мы критически проанализируем способы изучения музеев и их посетителей. Первый раздел сфокусирован на проблемах, формирующих поле музейных исследований, и существующих работах, посвященных осмыслению музеев в социальных науках. Выделена наиболее распространенная перспектива и другие, периферийные, точки зрения на музей. Второй раздел посвящен методологии изучения посетителя: тому, какие вопросы ставились на протяжении последних ста лет учеными и практиками по отношению к публике. Мы прослеживаем, как и под влиянием каких дисциплин, подходов, а также изменений в деятельности музеев происходило развитие области исследований посетителей.

13

1.1. Основные подходы к изучению музея в социальных науках

Еще в XVII веке собрания художественных и научных объектов стали открытыми для внешних зрителей, а не только тех, кому они непосредственно принадлежали: появились первые публичные музеи. В последние полтора века происходил быстрый рост числа музеев и увеличение их разнообразия. Несмотря на сложности с финансированием, дискуссии об устаревании и потере актуальности, они остаются значимым инструментом культурной политики, неоспоримо ценятся государством и нравятся многим людям.

Шэрон Макдональд характеризует музеи как одно из ключевых культурных явлений современности [Macdonald 1996], отмечая, однако, что принципиальную важность для культуры определяет их противоречивость, проблемность и амбивалентность. Они находятся в промежуточном положении между учеными и публикой, между культурным производством и потреблением, стремятся вперед и одновременно держатся за прошлое. Все это затрудняет попытки социальных ученых концептуализировать музеи. Любое определение или попытка описания неизбежно упускают целый ряд значимых черт, не схватывают противоречивость и разнообразие смыслов.

Обозревать и классифицировать академические подходы к изучению и определению музеев сложно еще и потому, что описания создаются как извне, так и внутри института. Учреждение обладает собственной рефлексивностью. Музеи изучают не только университетские ученые, которые высказываются о внешнем, независимом от них объекте; музеи производят знание о самих себе. Музей часто действует как научное учреждение: его сотрудники выпускают публикации, изучают и систематизируют коллекции, иногда они также курируют диссертации и готовят аспирантов. Они активно вовлечены в работу по упорядочению мира и концептуализации собственной роли как агента конструирования знания.