Интересы субъектов конкурентных отношений в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воронина, Олеся Викторовна

  • Воронина, Олеся Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Воронина, Олеся Викторовна. Интересы субъектов конкурентных отношений в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронина, Олеся Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические исследования экономических интересов субъектов конкурентных отношений

§1.1 Сущность интересов субъектов конкурентных отношений

§1.2 Противоречия экономических интересов как форма проявления конкурентных отношений субъектов рыночного хозяйства

§1.3 Трансформация интересов субъектов экономических отношений в российской экономике

Глава 2. Специфика взаимодействия интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг

§2.1 Социально-экономическое содержание сферы услуг

§2.2 Институциональная структура сферы услуг как форма проявления интересов субъектов конкурентных отношений

§2.3 Реализация интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интересы субъектов конкурентных отношений в сфере услуг»

Актуальность темы исследования. Активное развитие сферы услуг стало ключевой характеристикой минувшего века. В некоторых странах с развитой рыночной экономикой сегодня в среднем на этот сектор экономики приходится порядка 60% ВВП. Роль сферы услуг в функционировании социально - экономического комплекса страны трудно переоценить. Рынок услуг представляет собой сложную многогранную систему, включающую разнообразные элементы, основной функцией которой является удовлетворение все больше расширяющихся потребностей индивидов и бизнеса в разнообразных услугах. По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. В мировой экономике сфера услуг выступает главным фактором повышения уровня и качества жизни. Сектор услуг в «новой экономике» является сектором повышенного спроса на знания, охватывающим, прежде всего, сферу высокотехнологичных услуг (телекоммуникации, финансы, страхование, деловые услуги), а также при расширенной трактовке включающий отрасли образования, здравоохранения, культуры, управления. В условиях такой экономики роль сферы услуг еще более возрастает.

Рост потребностей в услугах у фирм и учреждений стимулируется растущими проблемами, интернационализацией и комплексностью руководства ими. Создаются специализированные сервисные фирмы (например, временная помощь, разрешение конфликтов), равно как и комплексы потребностей в таких устоявшихся отраслях услуг, как реклама, бухгалтерский учет и отчетность, консультирование, информационные системы, ведение инвестиционных банковских операций, маркетинговые исследования. Более сложная продукция и более совершенные технологии, воздействующие на цепочки ценности фирм, требуют все большего перечня услуг в области дизайна, управления и ремонта. Интернационализация конкуренции способствует росту услуг, необходимых для обеспечения торговли и руководства территориально рассредоточенными предприятиями таких как услуги связи и набор персонала). Изменения в технологиях и в управлении приводят к появлению совершенно новых сфер услуг.

Это позволяет нам сделать вывод о том, что сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей современной экономики, что делает представленное исследование своевременным и актуальным. Отсюда возникает необходимость провести исследование интересов субъектов конкурентных отношений именно в сфере услуг. На протяжении последнего десятилетия Россия переживает сложную трансформацию социально-экономических отношений. Интересы субъектов современного бизнеса являются основой существования и функционирования рынка, важнейшим элементом развития современной экономики.

Следует отметить, что общество всегда достигает настолько прогрессивной ступени своего развития, насколько прогрессивен его экономический базис. Поэтому познание теоретических и практических основ интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг будет способствовать не только созданию модели российской фирмы, осуществляющей свою деятельность в сфере услуг учитывающей специфические черты российской экономики, но и позволит быстрейшими темпами адаптировать хозяйственную деятельность фирм действующих в сфере оказания услуг к активным структурным преобразованиям, происходящим в российской экономической системе на сегодняшний день.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что экономические интересы, в силу их исключительно важной роли в рыночной экономике, с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах следующих зарубежных авторов: Вебера М., Маркса К., Маршалла А., Менгера К., Смита А., Фишера И., Хайека Ф, Шумпетера Й. и другие.

Среди российских ученых экономистов большой вклад в развитие данного направления исследований внесли Абалкин J1. И., Автономов В. С., Булгакова С. А., Лившиц В. И., Ольсевич Ю., Певзнер Я.

Для исследования поставленных проблем важное значение имели работы, связанные с изучением современных институциональных структур таких западных ученых как Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Саймон, О. Уильямсон и российских авторов - А. Олейника, В. Радаева, А. Шаститко.

Различные теоретические проблемы, связанные с основами теории конкуренции, рассматривались в работах зарубежных авторов: И. Ансоффа, И. Бертрана, П. Дракера, Ф. Махлупа, Г. Митцберга, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Робинсон, Г. Стиглера, Ф. Хайека, Е. Чемберлина. Среди российских авторов занимающихся проблемами теории конкуренции необходимо отметить М. Гельяновского, Ю. И. Коробова, И. В. Липсица, Н. М. Розанову, Н. С. Яшина.

Специфика сферы услуг и ее место в экономике отражены в работах Бреева В., Богданова Е. И., Ильиной Е.Н., Квартального В.А., Романович В К. и другие.

К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с определением направлений и путей повышения эффективности механизма реализации интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг.

В экономической литературе недостаточно разработаны и проблемы, затрагивающие специфику взаимодействия интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг. В периодической литературе они представлены, в основном, отрывочно.

В ходе диссертационного исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов общего и специального действия, методик финансово-экономического анализа деятельности фирм, статистические материалы.

Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг.

В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:

• исследовать понятие и сущность интересов субъектов конкурентных отношений;

• раскрыть содержание конкурентных отношений как формы проявления противоречий экономических интересов субъектов рыночного хозяйства;

• проанализировать процесс трансформации интересов субъектов экономических отношений в российской экономике;

• изучить сферу услуг как основу для реализации интересов субъектов конкурентных отношений;

• определить специфику взаимодействия интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг;

• исследовать институциональную структуру сферы услуг как форму проявления интересов субъектов конкурентных отношений;

• сформулировать рекомендации по наиболее эффективной реализации интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг;

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают субъекты конкурентных отношений в сфере услуг.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические интересы хозяйствующих субъектов сферы услуг, отражающие содержание конкурентных отношений в современных условиях с учетом российской экономической специфики.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- В работе обосновано, что каждый субъект хозяйственной деятельности в сфере услуг и сфере материального производства не только имеет экономические интересы, реализующиеся через доходы, но и заинтересован в функционировании институтов, делающих это в принципе возможным. Экономические институты обладают не только координационными, но и распределительными свойствами. Распределительные свойства указывают на противоречие интересов как реальный момент воздействия между людьми в мире ограниченных ресурсов, причем в процессе формирования институтов они, как правило, являются доминирующими.

-Уточнено социально-экономическое содержание категории институционального интереса (с использованием системного и институционального подходов) - это направленность действий субъектов хозяйственных отношений на формирование институтов, назначением которых является создание экономической среды и условий для реализации экономических потребностей этих субъектов, путем наложения на их действия определенных институтов, позволяющих регламентировать не столько поведение агента, сколько набор альтернатив, из которых он делает свой индивидуальный выбор.

- Дано определение институциональной структуры сферы услуг, как внутреннего строения, расположения, порядка отдельных институтов рынка услуг и удельный вес этих институтов на рынке услуг, выполняющих функции, связанные с регулированием поведения людей, минимизации усилий и организации процесса передачи информации.

Выявлено, что механизм реализации интересов субъектов конкурентных отношений включает в себя совокупность инструментов, факторов, форм организации различных интересов контрагентов, результатом функционирования которого является изменение системы интересов субъектов конкурентных отношений в качественном и количественном отношении. Механизм реализации экономических интересов субъектов конкурентных отношений является организационной системой хозяйствования носителей интересов, целью которой является упорядочивание всего процесса хозяйствования таким образом, чтобы потребности отдельных субъектов и общества в целом, были удовлетворены с наибольшей эффективностью. Хозяйственный интерес и хозяйственные взаимоотношения - это основополагающие элементы, составляющие структурный каркас механизма реализации системы интересов.

- Уточнена классификация факторов внешних и внутренних, влияющих на реализацию интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг. К внешним факторам помимо рыночной среды, механизма конкуренции, экономической политики государства относятся институциональная инфраструктура, состояние прав собственности, хозяйственные связи с потребителями и поставщиками. К внутренним не только формы собственности, производственные и социальные потребности, конкурентоспособность, но и стратегия развития предприятия, корпоративные ценности, наличие ресурсов и возможность доступа к ним, уровень квалификации работников.

- Разработан новый подход к типологии интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг, в основу которого положена реализация интереса, связанного с творческим началом в бизнесе, что позволяет получать разные блага, отличающиеся высокой стоимостью при единичном производстве и относительно низкой стоимостью при массовом производстве, и, в свою очередь, приводит к возникновению новых типов фирм, которые испытывают интересы получения промежуточной конечной выгоды, интереса обеспечения комфортности бизнеса, интереса самоутверждения в соперничестве, интереса внешнего успеха и презентации процесса деловой деятельности, интереса риска, интереса обеспечения безопасности бизнеса, интереса добросовестного участия в конкуренции.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг с позиций институциональной экономической теории. Данный подход позволяет расширить микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности собственности, факторы неопределенности (ожидания). Это создает возможность более полного и объективного исследования экономических интересов, возникающих между участниками конкурентных отношений в сфере услуг.

В диссертационном исследовании системно проанализированы вопросы, связанные со спецификой взаимодействия интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг, что в свою очередь формирует предпосылки для создания системы защиты экономических интересов всех участников хозяйственного процесса через формирование определенных институциональных правил рыночной игры. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения процессов адаптации российских субъектов конкурентных отношений в сфере услуг к изменению институциональных условий хозяйствования. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности механизма реализации интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика».

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от конкретного к абстрактному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы. Важное значение в методологическом плане имели теория хозяйственного порядка, в которой соединены два методологических направления: историческая школа и классическая экономическая теория, теория системного анализа, системная теория хозяйственного порядка и теория самоорганизации.

В ходе диссертационного исследования использовались нормативно -правовые и нормативно - методологические документы Правительства РФ, статистические материалы, отчетные данные по результатам финансового мониторинга фирм.

Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же материалы периодической печати по Саратовской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы были апробированы на всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия», (Саратов 2002г. СГУ); Научно-практическая итоговая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов 2002г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов 2003г. ПАГС); Международная научно - практическая конференция «Теория и практика межуровнего взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов 2004. СГСЭУ.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 180 страницах, включает в себя 10 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список включает в себя 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воронина, Олеся Викторовна

Заключение

В структуре мировой рыночной экономики наряду с рынками товаров, капиталов, рабочей силы существует рынок услуг. Рынок услуг представляет собой сложную многогранную систему, включающую разнообразные элементы, основной функцией которой является удовлетворение все больше расширяющихся потребностей индивидов и бизнеса в разнообразных услугах. Услуги - это различные виды деятельности человека, не создающие материальных благ и относящиеся к непроизводственной сфере. При этом сектор услуг является важной частью реального сектора экономики.

По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. Одной из важнейших закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг в национальной экономики. Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг. По мере интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство происходит развитие импорта и экспорта услуг, появление принципиально новых технологических основ функционирования целого ряда услуг, в том числе информационных.

В связи с этим сделать вывод о том, что сфера услуг является одной из перспективных, быстроразвивающихся отраслей современной экономики. Отсюда возникает необходимость провести исследование интересов субъектов конкурентных отношений именно в сфере услуг.

Активизация рыночных отношений играет все большую роль в жизни хозяйствующих субъектов в целом, и индивида в частности. Производители начинают осознавать значимость конкурентных отношений, и стремятся обеспечить как процесс развития всей экономики, воспроизводя и сохраняя участника общественного производственного процесса, так и индивидуального развития личности. Такой концептуальный подход дает возможность переориентации всей системы конкурентных отношений с ситуации элементарного жизнеобеспечения потребителей к ситуации внутреннего развития индивида и выстраивание интересов хозяйствующих субъектов, учитывая изменения в системе потребностей и ценностей рыночной экономики. Рыночная конкуренция - это соперничество рыночных субъектов с целью получения максимальной экономической выгоды, связанной с реализацией существующих интересов субъектов хозяйственной деятельности. Отсюда вытекает необходимость провести анализ самой категории экономического интереса и механизма ее реализации в сфере услуг.

Формирование понятия «интерес» осуществлялось по двум основным направлениям. Первое направление породило утилитаристскую трактовку интереса. Следуя традициям эмпиризма, утилитаризм сводит интерес индивида к его непосредственной пользе, выгоде, а общественный интерес рассматривает как простую сумму интересов отдельных индивидов. Второе направление связано с трактовкой интереса как формы проявления производственных отношений. Здесь экономические отношения каждого данного общества проявляются, прежде всего, как интересы, исследователи анализируют характер взаимосвязи интереса и общественных отношений.

На различных этапах существовали разные подходы к анализу сущности экономического интереса. В 50-60-е годы преобладала психологическая трактовка интереса как порождения индивидуальных особенностей личности.

В ряде работ экономический интерес отождествляется с формой производственного отношения. В данной трактовке он рассматривается как форма проявления всей системы производственных отношений либо ее самостоятельной подсистемы, чаще всего, подсистемы распределительных отношений или отношений потребления.

Существуют также дуалистические концепции, рассматривающие экономический интерес одновременно и как самостоятельное производственное отношение, и как сторону каждого из них, или как самостоятельное отношение и форму существования производственных отношений. В подобном определении форма проявления каждого производственного отношения отождествляется с самим отношением, смешиваются содержание и его форма.

Еще один подход связан с рассмотрением в качестве объекта интереса не самих потребностей, а условий их реализации. Действительно, потребности теснейшим образом связаны с интересами. Интерес является передаточным механизмом от потребности к производству, нацеливающим на производство того, что удовлетворяет потребности человека наилучшим способом, он выступает в форме стимула, мотива человеческой деятельности. В некоторых исследованиях эта форма гипертрофируется и выдается за исключительную сущность экономического интереса. Интерес всегда присущ участнику экономических отношений. Система экономических интересов определяется системой экономических отношений и, в первую очередь, отношениями собственности.

В процессе экономической деятельности люди взаимодействуют друг с другом, руководствуясь своими интересами. Их интересы представляют сложную систему, затрагивающую, по существу, все отношения в обществе. Экономические интересы связаны с необходимостью удовлетворения потребностей людей. Любая деятельность осуществляется ради удовлетворения каких-либо потребностей. Поэтому для выяснения понятий «экономический интерес» необходимо определить соотношение между потребностями и интересами. Потребность выражает состояние зависимости субъекта (домохозяйства, фирмы и государства (общества)) от тех объективных условий, которые необходимы для его жизнедеятельности в соответствии с достигнутым уровнем развития общества. Потребности имеют объективный характер. Не свободный выбор, а необходимость определяет как сами потребности, так и способы их удовлетворения. Они зависят от уровня развития общественного производства и от положения субъектов в системе экономических отношений. В потребностях отражается социальное положение субъектов. В связи с этим потребности человека определяются не только необходимостью воспроизводить его положение как субъекта экономических отношений. Именно на удовлетворение такого рода потребностей направлены экономические интересы. Экономические потребности включают не только личные потребности в предметах потребления, но и производственные потребности в средствах производства.

Последние персонифицируются теми участниками экономико-производственных отношений, которые являются хозяйствующими субъектами - собственниками факторов производства. Экономические интересы и потребности тесно связаны друг с другом. Потребности, вызывают, обусловливают интересы. Тем не менее, нельзя сводить содержание интересов непосредственно к потребностям. Потребности выражают следующее: что необходимо потреблять для существования и развития субъектов, сколько и какие материальные блага должны быть потреблены. Экономические же интересы выражают то направление экономической деятельности, которое приведет к удовлетворению субъектов и улучшению их положения. Если объектами потребностей непосредственно являются материальные блага, то непосредственными объектами экономических интересов - экономические формы присвоения этих благ. Таким образом, экономический интерес есть не сама потребность, а форма проявления объективной необходимости удовлетворения потребностей в сфере экономических отношений. Связи интересов собственников факторов производства и субъектов хозяйствования многообразны. Они проявляются на различных уровнях в процессе присвоения, распоряжения и использования средств и результатов деятельности. Взаимодействие интересов зависит от форм присвоения и обеспечения органической взаимосвязи всех уровней собственности. Механизм согласования и реализации экономических интересов учитывает динамику и изменчивость отношений присвоения, определяет условия и возможности практического осуществления присвоения, распоряжения и использования средств и результатов производства. Согласование экономических интересов не устраняет противоречий между ними. Субъекты, занимающие различное положение в системе экономических отношений, имеют в определенной мере различную направленность экономической деятельности, то есть различные экономические интересы. Противоречия экономических интересов — это внутренний источник движения и развития экономических отношений, а сами экономические интересы - движущие силы развития.

Единство интересов в рамках их противоречивого взаимодействия основывается на усиливающейся в ходе эволюции общественных форм хозяйства, взаимозависимости экономических агентов, отражающей углубление общественного характера производства и разделения труда. Противоречия интересов весьма сложны и рассматриваются они с точки зрения уровней сложившихся отношений. В частности можно выделить четыре уровня противоречий: «отношения между субъектами, группами субъектов, отдельных экономических институтов, факторов определяющих индивидуальное поведение субъектов». Выделение этих групп достаточно условно, однако данное разграничение противоречий по группам позволяет систематизировать многовариантные, разнонаправленные, по сути, их движения и возможностям разрешения противоречий интересов субъектов конкурентных отношений. Одним из критериев возникновения противоречий являются условия и факторы, определяющие поведение субъектов, и влияющие на взаимодействие интересов. Для двух субъектов, между которыми возникает противоречие, выражающееся в конкуренции этих субъектов, факторы, обуславливающие наличие противоречий могут быть достаточно различны.

Основой возникновения противоречий является возможность реализации материальных целей субъектов в экономических взаимоотношениях. Конкретное проявление достижений материальной цели связано с различиями в степени присвоения условий и результатов экономической деятельности. Следует отметить, что само количество противоречий, определяемое причинами столкновения интересов субъектов на разных уровнях, различно. Кроме того, оно не является постоянным, изменяется в зависимости от условий и факторов, действующих в это время в экономике.

Разрешить противоречия - значит, найти такую область пересечения, лишь выйдя за пределы прежнего, уже известного пространства и освоив новое, которое, однако, становится продолжение прежнего его обогащение. Противоречия разрешаются непрестанно, так как они восстанавливаются, воспроизводятся в процессе взаимодействия экономических интересов. Разрешение противоречий экономических интересов состоит в создании таких условий их взаимодействия, в которых возможно согласование интересов. Однако эти условия, могут порождать другие противоречия среди данных и вновь появившихся субъектов взаимодействия.

Каждый субъект рынка услуг обладает определенными институциональными интересами. Институциональный интерес - это направленность действий субъектов хозяйственных отношений на формирование институтов, назначением которых является создание экономической среды и условий для реализации экономических интересов этих субъектов путем наложения на их действия определенных рамок (институтов), позволяющих регламентировать не столько поведение агента, сколько набор альтернатив, из которых он делает свой индивидуальный выбор. Институциональный интерес - это избирательное отношение субъектов рыночной экономики к институциональным формам общественного устройства, ко всему, что связано с функционированием институтов. Это внутренний осознанный источник социальной и политической активности участников хозяйственной деятельности, который побуждает их к преобразованию или сохранению существующего институционального порядка. Институциональные интересы - форма проявления объективно существующих институциональных отношений в направленности действий субъектов этих отношений. Институциональные интересы связаны со всей системой институциональных отношений в обществе, которые воспринимаются и оцениваются агентами хозяйственных отношений с позиций полезности и возможности использования для получения доходов.

Проведенный анализ поставленных проблем показал, что каждый субъект хозяйственной деятельности в сфере услуг не только имеет экономические интересы, реализующиеся через доходы, но и заинтересован в функционировании институтов, делающих это в принципе возможным.

Институциональная структура любой экономической системы характеризуется постоянством в рамках системы. Экономические институты обладают не только координационными, но и распределительными свойствами. Распределительные свойства указывают на противоречие интересов как реальный момент воздействия между людьми в мире ограниченных ресурсов, причем в процессе формирования институтов они, как правило, являются доминирующими. Это позволило сделать вывод о том, что институциональная структура сферы услуг, это — внутреннее строение, расположение, порядок отдельных институтов рынка услуг, и удельный вес этих институтов на рынке услуг, выполняющих функции связанные с регулированием поведения людей, минимизации усилий и организации процесса передачи информации. Основной тенденцией развития институтов является тенденция к созданию стабильного порядка, так как главная задача институтов состоит в уменьшении неопределенности человеческих действий. Институты обуславливают общие стереотипы, деловую этику, условности и ограничения поведения, которые под воздействием особенностей каждой сферы хозяйственной деятельности трансформируются в специфические формы поведения экономических субъектов - производственное, потребительское, транзакционное. Общность внутренних основ поведения экономических субъектов обеспечивает совместимость их ожиданий, возможность координации действий и достижения выгодного результата.

Основываясь на приведенном выше материале, под сферой услуг мы будем понимать совокупность институциональных единиц резидентов, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. В данный сектор включены только хозяйствующие субъекты - резиденты, т. е. фирмы, организации, домашние хозяйства, которые участвуют в экономической деятельности на экономической территории страны в течение длительного срока (не менее года), связанной с производством и потреблением услуг.

Механизм реализации экономических интересов субъектов конкурентных отношений в сфере услуг есть организационная система хозяйствования носителей интересов, цель, которой упорядочить весь процесс хозяйствования таким образом, чтобы потребности отдельных субъектов и общества в целом были удовлетворены с наибольшей эффективностью. Хозяйственный интерес и хозяйственные взаимоотношения - это основополагающие элементы, составляющие структурный каркас механизма реализации системы интересов. Механизм реализации интересов субъектов конкурентных отношений выступает как сложный экономический механизм. Он включает в себя совокупность инструментов, факторов форм организации различных интересов контрагентов, результатом функционирования которого является изменение системы интересов субъектов конкурентных отношений в качественном и количественном отношении.

Современное развитие сферы услуг обусловливается, в первую очередь, действием известного закона «возвышения потребностей», который вызывает возникновение многогранных изменений, нововведений, улучшений. Естественный ход развития предполагает зарождение, становление, преобразование и применение идей, новых технологий и услуг в практической деятельности. При этом рыночный механизм спроса и предложения определенным образом уравновешивает развитие отрасли. Вместе с тем в процессе ускоренного и сбалансированного развития сферы услуг (во всем ее многообразии) действий одного рыночного механизма становится недостаточно. Для обеспечения опережающего тотального развития сферы услуг в масштабе нашей страны никак не обойтись без государственного участия. Таким образом, и государственное регулирование является неотъемлемой частью механизма развития отечественной сферы услуг.

Проводимые нами исследования дают основания рассматривать организационно-экономический механизм развития сферы услуг как сложную совокупность множества взаимосвязанных элементов двух ключевых блоков подсистем:

1) рыночные формы и инструменты;

2) государственное планирование, включающее как стимулирование, содействие, ограничения, так методы прямой и косвенной поддержки.

Совершенствование сложившегося организационно-экономического механизма функционирования сферы услуг диктуется общим поступательным развитием национальной экономики, инновационными подвижками в различных областях жизнедеятельности нашего общества. Более того, на передний план выдвигается задача обновления рассматриваемого механизма в условиях инновационного прорыва с тем, чтобы он по-настоящему превратился в двигатель ускоренного развития.

Проблемы, связанные с исследованием интересов субъектов конкурентных отношений, именно в сфере услуг оставляют широкое поле для дальнейших исследований в области теории и практики формирования эффективных рыночных институтов.