Интердискурсивность кинотекста в кросскультурном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сургай, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сургай, Юлия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Интердискурсивные связи кинотекста в культуре.
1.1. Фильм как текст, кинопроцесс как дискурс.
1.2. Фильм как явление культуры и кросскультурный феномен.
1.3. Культура как коммуникация.
1.4. Влияние культуры на восприятие и интерпретацию действительности .:.
1.5. Соотношение понятий «интертекстуальность» и интердискурсивность» в связи с оппозицией «текст - дискурс».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация интердискурсивных связей кинотекста в рамках родной и чужой культуры.
2.1. Обоснование методики и материала исследования.
2.2. Интердискурсивность в общеоценочном отношении к кинотексту.
2.3. Актуализация интертекстуальных связей кинотекста в родной. и чужой культуре.
2.4. Личность авторов кинотекста как фактор его интерпретации.
2.5. Интердискурсивные особенности восприятия идейно-тематических аспектов кинотекста.
2.6. Кросскультурный аспект интерпретации эпизодов и места действия фильма.
2.7. Кросскультурные особенности восприятия и оценки персонажей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интердискурсивность кинотекста в кросскультурном аспекте»
Данная работа выполнена в рамках лингвистического изучения кинотекста и посвящена исследованию его интердискурсивности в кросскультурном аспекте.
Актуальность исследования обусловлена следующим: 1) недостаточной изученностью феномена интердискурсивности в лингвистике; 2) растущей визуализацией культуры и недостаточной изученностью кинотекста с точки зрения его дискурсивных характеристик; 3) отсутствием исследований, посвященных функционированию дискурсивных характеристик кинотекста в условиях чужой культуры (в связи с процессами глобализации и растущего интереса к проблемам межкультурной коммуникации).
В качестве объекта исследования рассматривается художественный фильм как особый вид текста. Предмет изучения - актуализация интердискурсивных связей художественного фильма в родной и чужой культуре.
Цель работы состоит в определении особенностей реализации интердискурсивных связей кинотекста в условиях родной и чужой культуры.
Поставленная цель конкретизирована в следующих задачах:
1) рассмотреть лингвистические и семиотические особенности кинотекста и определить его место в культуре;
2) выявить культурные факторы, оказывающие влияние на восприятие и интерпретацию кинотекста;
3) охарактеризовать соотношение понятий «текст - дискурс» и «интертекстуальность - интердискурсивность» в рамках лингвистики;
4) сравнить реализацию интердискурсивных связей кинотекста в интерпретативном дискурсе 1) носителей родной для кинотекста культуры и 2) носителей иной культуры.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза. Кинотекст является сложным коммуникативным образованием и обладает рядом интердискурсивных связей внутри породившей его культуры. В рамках чужой культуры затрудняется реализация этих связей, что отражается на интерпретации кинотекста.
Научную новизну работы мы усматриваем в рассмотрении кросскультурного аспекта функционирования интердискурсивных связей кинотекста.
Теоретическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в уточнении понятия интердискурсивности (впервые оно рассматривается в кросскультурном аспекте), установлении особенностей функционирования интердискурсивных связей кинотекста.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных курсах по общему языкознанию, теории межкультурной коммуникации, стилистике английского и русского языков, интерпретации текста, теории перевода, в спецкурсах по лингвистике текста и лингвокультурологии, анализу дискурса.
Материалом исследования послужили цифровая запись художественного фильма Общество мёртвых поэтов, результаты интервьюирования информантов (записи 20 интервью на русском и английском языках, общей длительностью более 15 ч), а также критическая литература (более 200 статей и отзывов на русском и английском языках) по кинофильму Общество мёртвых поэтов.
В качестве единиц исследования были использованы высказывания носителей русской и американской культуры по поводу кинотекста Общество мёртвых поэтов.
В ходе исследования применялись следующие методы анализа: анализ дискурса, контекстуальный и интерпретативный анализ, интроспекция, интервьюирование информантов.
Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистических исследованиях.
1. Кинотекст есть сложное лингвосемиотическое образование и может рассматриваться в рамках науки о языке (Ю.М. Лотман [1973], Ю.Н. Тынянов [1977], Ю.Г. Цивьян [1984], В.Б. Шкловкий [1985], У. Эко [1984, 1998], Г.Г. Слышкин [2004]).
2. Кинотекст представляет собой феномен культуры, обладающий многомерными связями с другими явлениями культуры, текстами и дискурсами (Ю.М. Лотман [1973], М.М. Бахтин [1986], Е.В. Чернявская [2003, 2004], Ю. Кристева [2004],).
3. Интерпретация текста носителями того или иного языка обусловлена рядом факторов, в числе которых культурная принадлежность реципиента. Один и тот же текст может восприниматься и интерпретироваться носителями различных культур по-разному (И.Р. Гальперин [1981], В.В. Васильева [1998], Г.И. Богин [1993], Г.Г. Слышкин [2000], Н.С. Валгина [2001], В.З. Демьянков [2001], А.А. Залевская [2001]).
4. Культура представляет собой динамический процесс, в рамках которого коммуниканты обмениваются смыслами с помощью текстов, в связи с этим наиболее эффективной методикой изучения культурных объектов является анализ дискурса, основы которого разработали в своих исследованиях Т. ван Дейк [van Dijk 1989, 1998], N. Fairclough [1995], М.Л. Макаров [2003], В.И. Карасик [2004], R. Wodak [2006] и др.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В условиях родной культуры общая оценка кинотекста является более сложной по форме и содержанию. Это проявляется в 1) в наборе оснований для оценки: представители чужой для кинотекста культуры высказывают, главным образом, свои впечатления от кинотекста, в то время как представители родной культуры склонны оценивать также степень новизны сюжета; 2) в способе выражения: представители родной для кинотекста культуры активно используют в речи ссылки на прецедентные имена, тексты, феномены.
2. Актуализация интертекстуальных связей кинотекста наиболее интенсивно происходит в условиях родной культуры и обогащает его интерпретацию.
3. Кинотекст может расширять свои интердискурсивные связи, становясь источником заимствований для текстов массовой культуры, функционирующих в разных дискурсах.
4. Важную роль в реализации интердискурсивных связей кинотекста играет фактор личности авторов. Он наиболее ярко проявляется в рамках родной для кинотекста культуры и выражается в отношении к актёрам и режиссёрам фильма.
5. Интердискурсивность кинотекста проявляется в интерпретации его идейно-тематического содержания. Это выражается в том, что 1) зрители вербально отмечают в кинотексте в первую очередь темы, актуальные для той социальной действительности, в которой они живут 2) представители родной для кинотекста культуры склонны выделять большее количество тематических линий, чем представители иной культуры. Культурная специфика проявляется в интерпретации выделенных тематических аспектов, отношении к идеям фильма.
Апробация. Содержание диссертации докладывалось на IX отчётной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей Сургутского государственного педагогического института 29 января 2005 г. (г. Сургут), на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы» (г. Сургут) 18 марта 2006 года, 3 марта 2007 года, 16 февраля 2008 года; на ежегодной открытой окружной конференции молодых учёных "Наука и инновации 21 века" (г. Сургут) 24 ноября 2005 года, 24 ноября 2006 года, 22 ноября 2007 года.; на региональной открытой научно-практической конференции «VII Знаменские чтения: актуальные проблемы образования и науки» (к 110-летнему юбилею со дня рождения педагога и просветителя А.С.
Знаменского) (г. Сургут) 22 марта 2008 года; на научно-методическом семинаре кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации Сургутского государственного педагогического университета в 2008 году.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 3 п.л., в том числе 6 статей, одна из них — в реферируемом издании. На материале диссертационного исследования разработана и апробирована программа спецкурса «Основы интерпретации кинотекста» для студентов 5 курса факультета иностранных языков. Программа курса утверждена отделом сертификации и методического сопровождения СурГПУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сургай, Юлия Валерьевна
Выводы по второй главе
1. Для анализа реализации интердискурсивных связей в кинотексте целесообразно выделить следующие элементы: (1) общеоценочное отношение, (2) актуализация интертекстуальных связей, (3) идейно-тематическое содержание, (4) интерпретация эпизодов и места действия, (5) восприятие и оценка персонажей.
2. В условиях родной культуры общая оценка кинотекста является более сложной по форме и содержанию. Это проявляется в 1) в наборе оснований для оценки: представители чужой для кинотекста культуры высказывают, главным образом, свои впечатления от кинотекста, в то время как представители родной культуры склонны оценивать также степень новизны сюжета; 2) в способе выражения: представители родной для кинотекста культуры активно используют в речи ссылки на прецедентные имена, тексты, феномены. Культурная специфика общеоценочного отношения проявляется в степени эмоциональности оценочных высказываний и отношении к общей атмосфере фильма.
3. Актуализация интертекстуальных связей кинотекста, судя по количеству распознанных ссылок, наиболее интенсивно происходит в условиях родной культуры. В дискурсе представителей родной для кинотекста культуры отражены разные типы его интертекстуальных связей: 1) содержательные, жанрово-стилистические; 2) по источнику заимствования: кинематографические; музыкальные, литературные; 3) по доступности: национальные. Кроме того, интерпретация кинотекста в рамках родной культуры во многом опирается на интертекстуальные связи. В дискурсе представителей чужой культуры актуализируется минимальное количество интертекстуальных связей. Они носят, главным образом, содержательный характер и не служат опорой для интерпретации.
4. Кинотекст может расширять свои интердискурсивные связи, становясь источником заимствований для текстов массовой культуры, функционирующих в разных дискурсах: музыкальном, телевизионном (сериалы, мультипликация), спортивном и т.д.
5. Важную роль в реализации интердискурсивных связей кинотекста играет выявленный нами фактор личности авторов. Поскольку кинотекст имеет коллективное авторство, работа каждого участника кинопроцесса оказывает влияние не только на форму, но и на смысл кинотекста. Фактор личности авторов состоит в том, что зрителям могут быть знакомы другие работы или факты из личной и творческой биографии кого-либо из авторов данного кинотекста. В связи с этим может вырабатываться определённое отношение к данному человеку или даже комплекс ожиданий. Таким образом, создаётся определённая установка на восприятие созданного с участием этого человека кинотекста, которая оказывает влияние также и на последующую его интерпретацию. Личностный фактор наиболее ярко проявляется в рамках родной для кинотекста культуры и выражается, главным образом, в отношении к актёрам и режиссёру. Интерпретация кинотекста обогащается за счёт сравнения его с другими работами данного актёра или режиссёра, анализа изменений их амплуа, установления связей с их личной биографией.
6. Интердискурсивность кинотекста проявляется в интерпретации его идейно-тематического содержания. Это выражается в том, что 1) зрители отмечают в кинотексте в первую очередь, темы актуальные для той социальной действительности, в которой они живут 2) представители родной для кинотекста культуры склонны выделять большее количество тематических линий, чем представители иной культуры. Культурная специфика проявляется в интерпретации выделенных тематических аспектов, отношении к идеям фильма.
7. Идентификация места действия и интерпретация отдельных эпизодов кинотекста могут предполагать реализацию интердискурсивных связей. В рамках родной для кинотекста культуры эти связи актуализируются и используются в качестве опоры для дальнейшей интерпретации.
8. Представители разных культур склонны сходным образом оценивать степень значимости тех или иных персонажей в кинотексте. Культурная специфика проявляется в вербальной характеристике и оценке личностных качеств персонажей, а также в интерпретации их поведения.
9. Интердискурсивные связи кинотекста более выражены в дискурсе профессиональных кинокритиков, чем в дискурсе рядовых зрителей. Это связано с тем, что 1) они, в силу профессиональной принадлежности, обладают более совершенным инструментарием для глубокого и всестороннего анализа кинотекста; 2) в силу своего статуса (представителей СМИ), профессиональные кинокритики неизбежно выступают проводниками определённой идеологии, поэтому их интерпретация кинотекста базируется на достаточно чётко выстроенной системе взглядов и оценок, а не на субъективных ощущениях.
146
Заключение
Данная работа выполнена в рамках лингвистического изучения кинотекста и посвящена исследованию его интердискурсивности в кросскультурном аспекте.
В связи с растущей визуализацией культуры перед лингвистикой встают новые задачи. Вербальные произведения занимают всё меньшее место в массовой коммуникации, всё большую роль в ней играют синтетические тексты, в которых нелингвистические знаки выступают как равноправные составляющие. На данном этапе развития культуры, ведущие позиции среди подобных текстов занимает кинотекст.
В теоретической части данного исследования мы рассмотрели понятие кинотекста, выявили, что основными характеристиками художественного фильма как особого типа текста являются: членимость, связность, проспекция и ретроспекция, антропоцентричность, локальная и темпоральная отнесённость, информативность, системность, целостность, модальность и прагматическая направленность. Более того, исследование показало, что можно выделить ряд отличий кинотекста от текста художественной литературы: коллективное авторство кинотекста, виртуальная природа, протяжённость во времени, необходимость канала воспроизведения (аппаратура), меньшая, по сравнению с литературным текстом, структурированность, концентрация внимания на человеке. Далее мы выявили коммуникативные свойства культуры и особенности художественного фильма как культурного и кросскультурного феномена (синтетичность, иллюзорность, преобладание зрительного ряда, массовая доступность, имманентная интертекстуальность, тесная связь с социальными процессами, культурная обусловленность). В работе также рассматривались факторы, оказывающие влияние на восприятие и интерпретацию кинотекста. К ним относятся, во-первых, психологические особенности процесса восприятия (избирательность, категоризация с помощью анкоринга и объективации), во-вторых, культурные механизмы интерпретации аттракция, атрибуция, стереотипы, предрассудки) и, в-третьих, языковые и типологические различия культур.
Как и другие1 тексты, кинотекст может рассматриваться с позиций его дискурсивных характеристик. Одним их наиболее характерных и малоизученных свойств кинотекста, как синтетического лингвосемиотического образования является его интердискурсивность. Под интердискурсивностью мы понимаем взаимодействие между различными типами дискурса. Понятие интердискурсивности рассматривается в данной работе в соотношении со смежным понятием интертекстуальности, под которой мы понимаем многомерную (содержательную, структурную, жанрово-стилистическую и т.д.) связь текста с другими текстами. Основными отличиями интердискурсивности от интертекстуальности являются следующие: ментально-языковая природа; особые механизмы смыслообразования, процессуальность.
В практической части исследования нами было проведено сравнение реализации интердискурсивных связей кинотекста в интерпретации носителей породившей его культуры и иной культуры. Мы установили, что актуализация интердискурсивных связей в кинотексте прослеживается по следующим направлениям: общеоценочное отношение, актуализация интертекстуальных связей, идейно-тематическое содержание, интерпретация эпизодов и места действия, восприятие и оценка персонажей. Кроме того, в ходе исследования было обнаружен ещё один важный канал реализации интердискурсивности кинотекста — фоновые знания аудитории о его авторах, а именно, об актёрах и режиссёрах. Анализ реализации интердискурсивности в общеоценочном отношении показал, что в условиях родной культуры общая оценка кинотекста является более сложной по форме и содержанию, что отражается в наборе оснований для оценки и в способе её выражения. При этом культурная специфика общеоценочного отношения проявляется в степени эмоциональности оценочных высказываний и отношении к общей атмосфере фильма.
Актуализация интертекстуальных связей кинотекста, судя по количеству распознанных ссылок, наиболее интенсивно происходит в условиях родной культуры. В дискурсе представителей родной для кинотекста культуры отражены разные типы его интертекстуальных связей: 1) содержательные, жанрово-стилистические; 2) по источнику заимствования: кинематографические, музыкальные, литературные. Кроме того, интерпретация кинотекста в рамках родной культуры во многом опирается на интертекстуальные связи. В дискурсе представителей чужой культуры актуализируется минимальное количество интертекстуальных связей. Они носят, главным образом, содержательный характер и не служат опорой для интерпретации. Кинотекст может приумножать свои интердискурсивные связи, становясь источником заимствований для текстов массовой культуры, функционирующих в разных дискурсах: музыкальном, телевизионном (сериалы, мультипликация), спортивном и т.д.
Интердискурсивность кинотекста проявляется в интерпретации его идейно-тематического содержания. Это выражается в том, что 1) зрители отмечают в кинотексте в первую очередь, темы актуальные для той социальной действительности, в которой они живут 2) представители родной- для кинотекста культуры склонны выделять большее количество тематических линий, чем представители иной культуры. Культурная специфика проявляется в интерпретации выделенных тематических аспектов, отношении к идеям фильма.
Идентификация места действия и интерпретация отдельных эпизодов кинотекста могут предполагать актуализацию интердискурсивных связей. В рамках родной культуры эти связи (или их нарушение) легко распознаются и используются в качестве опоры для дальнейшей интерпретации.
Интердискурсивные связи кинотекста более выражены в дискурсе профессиональных кинокритиков, чем в дискурсе рядовых зрителей. Это связано с тем, что 1) они, в силу профессиональной принадлежности, обладают более совершенным инструментарием для глубокого и всестороннего анализа кинотекста; 2) в силу своего статуса (представителей СМИ), профессиональные кинокритики неизбежно выступают проводниками определённой идеологии, поэтому их интерпретация кинотекста базируется на достаточно чётко выстроенной системе взглядов и оценок, а не на субъективных ощущениях.
Подводя итоги, мы пришли к выводу, что при восприятии кинотекста в рамках чужой культуры затрудняется актуализация его интер дискурсивных связей, что оказывает влияние на интерпретацию данного кинотекста как качественно (некоторые элементы получают иную интерпретацию, обусловленную типологическими различиями культур) так и количественно (некоторые элементы, не имеющие соответствия в чужой культуре, ускользают от внимания инокультурной аудитории или осознанно опускаются при интерпретации). Таким образом, выдвинутая в начале работы гипотеза о том, что в условиях чужой культуры затрудняется реализация интердискурсивных связей кинотекста, что отражается на его интерпретации, нашла своё подтверждение.
Перспективу исследования в этом направлении мы видим в дальнейшем изучении 1) особенностей функционирования кинотекста в условиях родной и чужой культуры (например, русский кинотекст в условиях американской или китайской культуры и т.д.), 2) кросскультурной специфики реализации интердискурсивных связей других видов текстов массовой культуры (музыкальных видеоклипов, песен и т.д.) 3) зависимости актуализации интердискурсивных связей кинотекста от типологического различия культур.