Усовершенствование основных элементов технологии выращивания посадочного материала и плодоносящей земляники в лесостепи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Колесникова, Анна Владимировна

  • Колесникова, Анна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 196
Колесникова, Анна Владимировна. Усовершенствование основных элементов технологии выращивания посадочного материала и плодоносящей земляники в лесостепи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колесникова, Анна Владимировна

Введение

1 Особенности возделывания земляники (обзор литературы)

1.1 Биологические особенности земляники

1.2 Удобрения

1.3 Укрытия

2 Условия, объекты и программа исследований

2.1 Природно-климатические особенности лесостепи Алтайского

2.2 Погодные условия в годы проведения экспериментов

2.3 Объекты, программа и методика исследований 57 Результаты исследований

3 Совершенствование приемов производства посадочного материала земляники

3.1 Использование различных видов биопрепаратов при доращивании рассады земляники

3.2 Эффективность применения укрытий на участке доращивания рассады земляники

4 Элементы интенсивной технологии возделывания земляники

4.1 Комплексные биопрепараты на плодоносящей плантации земляники

4.2 Сроки укрытия плантации плодоносящей земляники 11О

5 Экономическая эффективность возделывания земляники

5.1 Экономическая эффективность приемов выращивания рассады земляники

5.2 Экономическая эффективность приемов повышения урожайности плодоносящей земляники

Выводы

Рекомендации производству Список использованной литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование основных элементов технологии выращивания посадочного материала и плодоносящей земляники в лесостепи Алтайского края»

В России выращивают не более 40-50 кг плодов и ягод на душу населения в год. По медицинским обоснованным нормам человеку в год требуется минимум 100 кг плодов и ягод, на долю земляники приходится около 5% (Потапов, Фаустов, Пильщиков и др., 2000).

Земляника - одна из самых ценных ягодных культур. Она обладает пластичностью, что позволяет выращивать ее повсеместно. Отличается скороспелостью, скороплодностью, высокой урожайностью, десертным вкусом, содержит полезные минеральные и органические соединения, витамины.

В ягодах земляники содержатся: сухих веществ 7,6-12,0%, моносахаров 4,6-10,0%, сахарозы 0,6-1,4%, органических кислот 1,15-1,57%, пектинов 1,01,6% (Ярославцев, 1988).

Помимо этих веществ, ягоды земляники содержат эфирные масла, дубильные и красящие вещества, соли железа, фосфора, кальция, микроэлементы и биоактивные вещества. По содержанию витаминов они уступают лишь смородине и облепихе, стоят в одном ряду с лимоном: аскорбиновой кислоты - от 40 до 80 r/100r ; Р-активных веществ - от 250 до 750 мг/jqop ; фолиевой кислоты (В9) - от 0,25 до 0,50 мг/юог, то есть больше, чем у винограда и малины; а также витамина К - 0,1 мг/100г, витамина В2 -0,3 мг/100г , кумарина - 8 мг/100г, йода - 2-8 мг/ц^ (Верещагин, 1975; Белов, Чухляев, 1983; Бурмистров, 1985).

Среди Р-активных соединений преобладают красно-оранжевые антоцианы. Чем окраска мякоти темнее, тем выше Р-витаминная ценность ягод. Кроме антоцианов присутствуют катехины, лейкоантоцианы, флавонолы и фенокислоты. Провитамины и витамины (A, Bj , Е, РР, Kj) содержатся в небольших количествах (Вигоров, 1971).

Актуальность темы. В Сибири разработана технология возделывания маточников, участков доращивания рассады в теплицах, плантаций плодоносящей земляники. Отдельные приемы технологий разрабатывались в Новосибирской области (Мочалов, 1961, 1972; Соловьева, 1996, 1997, 1999, 2000; Белых, Гончарова, 1992; Белых, 2000), в Омской области (Седых, 1985, 1989; Карташов, 1992), в Иркутской (Леонтьев, 1972) и Томской областях (Михайлова, 1977, 1979), в Алтайском крае (Забелина, 1976, 1980, 1985; Стольникова, 1979, 1985, 1989; Баранова, Стольникова, 1985; Стольникова, Хабаров, 1991,1992, 1996) и в других.

В последнее время по всей стране урожайность земляники снизилась до 2-3 т/га (Айтжанова, 2002) из-за ухудшения агротехники, в то время как потенциальная урожайность 60 - 80 т/га. В связи с этим в новых экономических условиях актуальной остается проблема повышения урожайности, для достижения которой важное место отводится высококачественному посадочному материалу.

Важным агротехническим приемом, повышающим урожайность земляники, является ранневесенняя посадка ее высококачественным посадочным материалом. Однако, по данным Н.П. Стольниковой (1992), весной доля нестандартного посадочного материала, получаемого с маточников, часто превышает 30-40% от общего количества рассады, что вызывает необходимость усовершенствования приемов ее доращивания. Решение этой проблемы может быть достигнуто путем использования на пикировочном участке земляники различных укрывных материалов, способствующих забегу роста, а также различных видов биопрепаратов (биогумус, Теллура-М и хитозан).

На плантациях плодоносящей земляники, также как и на пикировочном участке, применяли подкормки биопрепаратами, устанавливали эффективные сроки укрытия плантаций нетканым укрывным материалом спанбонд с целью ускорения созревания и повышения урожайности.

Весной, в условиях лесостепи Алтайского края, нередко наблюдается недостаток тепла и влаги, что отрицательно сказывается на развитии цветоносов, завязывании ягод, при этом урожай снижается на 25-30% (Мочалов, 1961). Укрытие позволяет улучшить микроклимат, то есть повысить влажность и температуру, вследствие этого ускоряется период вступления земляники в фазу плодоношения и увеличивается урожайность. Поэтому необходимо установить эффективные сроки и время использования укрытия на плантации.

Целью исследований являлось усовершенствование приемов выращивания рассады и повышения урожайности земляники, в связи с этим ставились следующие задачи:

1. Установить эффективность применения новых видов биопрепаратов и типов укрытий на участке доращивания рассады земляники.

2. Изучить действие различных гуминовых удобрений и хитозана на плодоносящей плантации земляники.

3. Определить оптимальные сроки укрытия спанбондом плодоносящей земляники в условиях лесостепи.

4. Оценить экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания земляники.

Новизна исследований. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края изучено действие новых биопрепаратов (биогумус, Теллура-М и хитозан) на сортах земляники Фестивальная, Фестивальная Ромашка, а также на новых сортах - Анастасия и Первоклассница, выведенных в ПИИСС имени М.А. Лисавенко.

Впервые проведено испытание и показана высокая эффективность применения нового нетканого укрывного материала спанбонд на участке доращивания рассады, установлены оптимальные сроки укрытия спанбондом плодоносящей земляники.

Практическая ценность. Усовершенствованы приемы технологии производства посадочного материала, позволяющие увеличить выход высококачественной рассады в ранние сроки. Исследованиями доказано, что гуминовые биопрепараты способствуют улучшению биометрических показателей растений и повышению урожайности. Укрытие плантаций плодоносящей земляники спанбондом позволяет ускорить начало созревания на 4-6 дней и увеличить урожайность на 27,5-58,8%. Полученные результаты исследований внедрены в ОПХ «Барнаульское» (ныне Опытное поле).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказательство эффективности применения биогумуса, Теллуры-М, хитозана в производстве посадочного материала и в плодоносящих насаждениях земляники.

2. Высокая результативность использования нового укрывного материала спанбонд при выращивании рассады и на плантации плодоносящей зегиляники.

3. Уровень отзывчивости разных сортов земляники на применяемые биопрепараты.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях «Молодые ученые — садоводству Сибири» (2000 г.), «Состояние и перспективы питомниководства в Сибири» (2000 г.), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (2002 г.), на заседаниях ученого совета в НИИСС имени М.А. Лисавенко, на межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (2002 г.).

Публикации. Опубликовано 7 статей, в том числе по теме диссертации — 5 статей общим объемом 1,12 п.л.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 разделов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Колесникова, Анна Владимировна

Выводы

1. Применение биогумуса на пикировочном участке земляники сортов Фестивальная и Анастасия позволило увеличить выход стандартной рассады на 22,8 и 36,0% по сравнению с неудобренным фоном. На сорте Фестивальная Ромашка самое большое количество стандартной рассады 158,4 шт7м2 получено при двукратной обработке 0,05% раствором Теллуры-М, что составило 120,9% к контролю.

2. Из изученных типов укрывных материалов при использовании весной лучший эффект получен при укрытии участка доращивания рассады спанбондом. Повышенная температура, влажность воздуха и почвы способствовали увеличению выхода стандартной рассады на 27,8% по сравнению с открытым участком.

3. Укрытие пикировочного участка спанбондом в августе обеспечивало забег в развитии и увеличивало выход стандартной рассады на 75,5% по сравнению с открытым участком.

4. Наиболее эффективно применение однократного опрыскивания 0,1% Теллурой-М проявилось на плодоносящей землянике сорта Фестивальная, прибавка к контролю составила 89,1-118,0%. На сорте Первоклассница наилучший эффект получен при применении биогумуса и двукратном опрыскивании 0,05% Теллурой-М, обработка которыми повысила урожайность на 172,0% (1999 г. посадки) и 56,5% (2000 г. посадки) по сравнению с неудобренным фоном.

5. Благоприятный температурный и водный режим складывался при первом сроке укрытия (после схода снега), в результате чего продуктивность земляники в целом за 2 года увеличилась в 1,6 раз по сравнению с открытым участком.

6. Рентабельность выращивания посадочного материала возросла на 5,5-65,9% при применении биопрепаратов, на 5,9-109,1% - при использовании укрывных материалов по сравнению с контролем. Рентабельность плодоносящей земляники при применении биопрепаратов повысилась на 35,2-197,4% по сравнению с контролем, а при укрытиях - на 37,2-77,8%.

Рекомендации производству

1. Па участке доращивания рассады и на плантациях плодоносящей земляники необходимо применять биопрепараты, перед посадкой корни розеток и рассады обмакивать в болтушку из биогумуса, а растения опрыскивать 0,1% раствором Теллуры-М через 10 дней после посадки.

2. С целью получения высококачественной рассады рано весной участок доращивания следует укрывать спанбондом.

3. Укрытие плодоносящих насаждений спанбондом проводить после схода снега, а снимать в фазу цветения земляники, что позволит не только ускорить сроки созревания, но и увеличить урожайность.

4. Для закладки промышленных плантаций земляники и участков доращивания рекомендуется использовать новые сорта Фестивальная Ромашка, Анастасия, Первоклассница, дающие более высокий урожай и выход рассады.