Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Лутов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лутов, Владимир Иванович
Введение
1 Глава 1. Земляника как объект исследований (обзор литературы)
1.1 Морфологические и биологические особенности земляники
1.2 Отношение земляники к условиям произрастания
1.3 Сорта земляники
1.4 Вредители и болезни земляники
1.5 Выращивание оздоровленного посадочного материала земляники
1.6 Выращивание посадочного материала способом пикировки
1.7 Применение укрывных материалов на землянике
1.8 Гуминовые удобрения и препарат Силк
2 Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований
2.1 Почвенно-климатические особенности Новосибирской области и изменения погоды в годы проведения исследований (2002-2005 гг.)
2.2 Рельеф и почвы СХА «Сады Сибири»
2.3 Объекты, программа и методика исследований
3 Глава 3. Оценка сортов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам
3.1 Устойчивость сортов земляники к весенним заморозкам
3.2 Побегообразовательная способность сортов земляники
3.3 Восприимчивость сортов земляники к основным болезням и вредителям
3.3.1 Мучнистая роса на землянике
3.3.2 Восприимчивость сортов земляники к белой пятнистости
3.3.3 Устойчивость сортов земляники к земляничному клещу
3.4 Оценка качества ягод у сортов земляники
3.4.1 Биохимический состав ягод сортов земляники
3.4.2 Дегустационная оценка ягод сортов земляники
4 Глава 4. Применение гуминовых удобрений и препарата Силк на маточнике земляники
5 Глава 5. Использование различных биопрепаратов при доращивании рассады земляники на пикировочном участке
6 Глава 6. Экономическая эффективность использования сортов земляники и их размножения
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира»
Актуальность темы. Земляника садовая является наиболее популярной среди ягодных культур. Скороплодность, высокая урожайность, раннеспелость прекрасные вкусовые качества ягод их профилактические и лечебные свойства ставят ее на первое место, как в промышленном ягодоводстве, так и в любительском садоводстве. Она открывает сезон потребления свежих плодов, снимая у людей зимнее-весенний авитаминоз.
Рекомендациями Института питания АМН РФ предполагается, что в течение года человек должен употребить 5 кг ягод земляники (Осипов, 1989). Однако фактически наибольшее ее производство в промышленном секторе садоводства Новосибирской области составило 399 тонн в 1985 г., или удовлетворение потребности не превысило 5,7%, в 2003 г. только 55 тонн, или лишь 2% (Северин и др., 1995).
Тем не менее, возможности для обеспечения населения Новосибирской области ягодами земляники по медицинской норме за счет специализированных плодовоягодных хозяйств реальные. Созданы сорта, которые в условиях Сибири обеспечивают урожайность 20-30 т/га (Северин, Байкова, 1986; Северин и др., 2000). В Новосибирской области в период 1980-1985 гг. три пригородных совхоза «Ягодный», «Бочкаревский» и «Мичуринец» из одиннадцати треста «Плодопром» обеспечивали производство ягод земляники до 100 тонн каждый при урожайности на отдельных участках 8-10 т/га.
Узким местом расширения плантаций земляники является производство высококачественной рассады современных высокопродуктивных сортов, свободной от болезней и вредителей. Совершенствование технологий размножения в питомнике земляники с использованием новых биопрепаратов позволяет увеличить выход и качество получаемой рассады на 22,8-36,0% (Колесникова, 2003).
В связи с этим, актуальными проблемами для промышленного и любительского ягодоводства Новосибирской области являются подбор высокопродуктивных сортов земляники и совершенствование технологий их размножения.
Цель исследований. Выявить новые высокопродуктивные сорта и усовершенствовать технологии выращивания посадочного материала земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира.
Задачи исследований:
1) изучить сорта земляники по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
2) изучить эффективность применения торфогуминовых удобрений Теллура-Био, Феникс и препарата Силк в питомнике земляники, определить их концентрации и способы применения на маточнике земляники и пикировочном участке.
3) дать экономическую оценку эффективности выращивания перспективных сортов земляники и новых элементов технологии размножения посадочного материала в условиях СХА «Сады Сибири».
Новизна исследований. Впервые для условий северной лесостепи предгорий Салаира выявлены новые высокопродуктивные перспективные сорта земляники: Анастасия, Амулет, Первоклассница, Юния Смайдс, Фея изучена их способность к вегетативному размножению, устойчивость к болезням и вредителям, морозоустойчивость.
Впервые в условиях северной лесостепи предгорий Салаира были испытаны торфогуминовые удобрения Теллура-Био, Феникс и препарат Силк на маточнике и пикировочном участке земляники, определены их оптимальные концентрации и способы применения.
Практическая ценность. По результатам сортоиспытания в СХА «Сады Сибири» в 2004 году, по 1-ой зоне садоводства Новосибирской области был районирован сорт земляники Юния Смайдс. Замена этим сортом в 2001 г. плодоносящих насаждений в сельхозартели «Сады Сибири» сорта Фестивальная позволила повысить продуктивность промышленных плантаций с 3-4 ц/га до 4 т/га. В 2005 г. на площади 7,7 га проведены закладки плодоносящих насаждений новыми перспективными сортами земляники Анастасия, Амулет и Первоклассница, способными формировать урожайность, по данным сортоиспытания, в условиях северной лесостепи предгорий Салаира соответственно: 15,3; 8,9 и 15,3 т/га.
Усовершенствованы технологии размножения посадочного материала земляники, позволяющие увеличить выход высококачественной рассады в ранние сроки. Доказано, что гуминовые удобрения Теллура-Био, Феникс и препарат Силк способствуют улучшению биометрических показателей растений, повышению продуктивности маточников, лучшей приживаемости розеток на пикировочном участке и увеличению выхода с него рассады (в.т.ч. 1 товарного сорта). В СХА «Сады Сибири» в течение трех лет решена проблема производства собственной чистосортной рассады. С 1998 по 2005 г. в питомнике выращено 2 млн. шт. оздоровленной рассады земляники, которыми, проведена закладка плодоносящих насаждений на площади 17,7 га. Значительная часть произведенной рассады реализована плодопитомникам и специализированным садоводческим хозяйствам Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Алтайского края.
На защиту выносятся:
1. Результаты оценки новых сортов: Первоклассница, Юния Смайдс, Анастасия, Фея, Амулет.
2. Эффективность применения торфогуминовых удобрений Теллура-Био, Феникс и препарата Силк, их оптимальные концентрации и способы применения на маточниках, и пикировочном участке земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на региональных научно - практических конференциях: «Научно - экономические проблемы регионального садоводства Сибири» (Барнаул, 2002), «Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири» (Барнаул, 2003), «Садоводство северных территорий, итоги и перспективы» (Бакчар, Томской области, 2005), «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005), конференциях профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2003, 2004).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в книге «Земляника в приусадебном хозяйстве»
Новосибирск, 2003, в соавторстве) и в журнале «Садоводство и виноградарство» (1991 №3).
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах, компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 294 наименований, в том числе 22 зарубежных авторов, содержит 44 таблиц, 22 рисунков и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Лутов, Владимир Иванович
140 Выводы
1. По результатам сортоизучения земляники считать перспективными для выращивания в промышленных и любительских садах северной лесостепи предгорий Салаира сорта Анастасия, Первоклассница, Фея, Юния Смайдс и Амулет, превосходящие по своим хозяйственно-ценным признакам стандартный для зоны сорт Фестивальная. В благоприятные для плодоношения годы они обеспечивают урожайность от 13,6 т/га (Амулет) до 17 т/га (Юния Смайдс и Фея) и 27 т/га (Анастасия и Первоклассница), являются зимостойкими, достаточно устойчивыми к вредителям и болезням и обладают высокой способностью к вегетативному размножению.
2. Усообразование у растений земляники и формирование на усах розеток в маточных насаждениях, можно регулировать с помощью торфогуминовых удобрений Теллура-Био, Феникс, препарата Силк и азотно-фосфорных удобрений. При этом ТГУ и препарат Силк в разных дозах и способах применения (замачивание корней перед посадкой, опрыскивание листьев после посадки и их сочетание), способствуют усилению роста растений и усообразования, а минеральные удобрения, особенно в сочетании с торфо-гуминовыми удобрениями, рост растений и усообразование сдерживают.
3. На маточнике земляники наиболее эффективным является ТГУ Феникс в концентрации 0,05 % при замачивании корней перед посадкой и препарат Силк в концентрации 0,005 % при замачивании корней перед посадкой и опрыскивание листьев этими препаратами в такой же концентрации через 15 дней после посадки. Прибавка выхода рассады к варианту с обработкой корней и растений водой (контроль) составляет соответственно 28,0 и 34,2 %.
4. Применение ТГУ Теллура-Био, Феникс и препарата Силк на пикировочном участке (внесение в почву перед посадкой, опрыскивание растений после посадки и их сочетание) способствует более интенсивному окоренению розеток, росту вегетативной массы растений и их перезимовке, что обеспечивает прибавку выхода рассады и повышения ее качества. Наибольшую прибавку по выходу рассады дает опрыскивание растений раствором ТГУ Феникс в концентрации 0,01 % через 7 дней после пикировки и она составляет на сортах Фея, Амулет, Юния Смайдс, Фестивальная ромашка 12,3-51,1 %. Количество рассады первого сорта возрастает по помологическим сортам на 3,6-21,7 % по сравнению с необработанными растениями. Более всего первосортной рассады получено у сорта Амулет - 59,6 %.
5. В соответствии с результатами производственной проверки выход стандартной рассады земляники на пикировочном участке по сортам при опрыскивании ТГУ Теллура-Био в концентрации 0,05 % составил 58,8 %, а при опрыскивании ТГУ Феникс в концентрации 0,01 % - 64,1 %, где обработка Фениксом увеличила прибыль с 1 м пикировочной гряды на 42,2 руб.
6. Выращивание ягод земляники сортов Анастасия и Первоклассница обеспечивает уровень рентабельности 360 %, сортов Амулет, Фея, Юния Смайдс и гибрида 5-90-21 от 176 до 201 %.
7. На маточнике земляники наиболее рентабельно применение ТГУ Феникс 0,05 % при опрыскивании растений и замачивании корней, когда уровень рентабельности в зависимости от сорта увеличивается на 105-165 %. На пикировочном участке наиболее эффективно применение Феникса 0,01% способом опрыскивания растений, который обеспечивает повышение уровня рентабельности по сравнению с необработанными растениями по сортам: Фея -на 56 %, Амулет - на 183 %, Юния Смайдс - на 192%, Фестивальная ромашка -на 177 %, Анастасия - на 90 %.
Рекомендации производству
1. .Для формирования высокопродуктивной плантации земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира использовать высокопродуктивные, зимостойкие и обладающие высокой способностью вегетативного размножения сорта земляники: Первоклассница, Анастасия, Юния Смайдс, Фея и Амулет.
2. Для формирования маточника с большой усообразовательной способностью корневую систему рассады следует замачивать в течение двух часов в растворе торфогуминового удобрения Феникс концентрации 0,05 %.
3. Для увеличения выхода и повышения качества рассады получаемой с пикировочного участка, окореняющиеся розетки опрыскивать ТГУ Феникс концентрации 0,01 % через 7 дней после пикировки.
4. Для укрытия пикировочных гряд сразу после пикировки рассады и весной после схода снега использовать нетканый материал агрил. Укрывной материал снимать с пикировочных гряд в конце лета через 14 дней от момента пикировки розеток и весной после доведения рассады до стандартных размеров.