Интенсификация процесса размола целлюлозы безножевым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Ширенин, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширенин, Виталий Михайлович
Введение
1. Аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ
1.1 Способность волокнистых материалов к размолу
1.2 Обработка волокнистой суспензии в размалывающих машинах, особенности гидродинамического размола
1.3 Процесс размола в безножевых размалывающих машинах 17 2 Теоретический анализ взаимодействия струи суспензии с преградой
2.1 Взаимодействие струи суспензии с преградой при последующем непрерывном истечении струи.
2.2 Мгновенное возникновение контакта струи с преградой - «удар».
2.3 Кумулятивные струи при контакте струи с преградой
2.4 Радиальное растекание жидкости по преграде 46 3. Экспериментальная часть
3.1. Методика проведения эксперимента. 53 3.1.2. Определение механических характеристик бумаги.
3.2. Описание экспериментальной установки. Порядок проведения эксперимента.
3.3 Методика проведения эксперимента по определению давления струи суспензии на преграду.
3.4 Обработка результатов эксперимента. 81 3.6 Результаты экспериментальных исследований.
3.6.1 Влияние отдельных параметров установки на величину давления.
3.6.2 Влияние отдельных параметров установки на эффективность разработки волокна
3.6.3 Влияние конструкции установки на время обработки волокнистой суспензии
3.6.4 Влияние параметров установки на физико-механические показатели готовых отливок.
4. Практическая реализация
4.1 Выбор метода исследования процесса размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками
4.2 Построение математической модели процесса размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками
4.3 Реализация и анализ математической модели
4.4 Определение оптимального режима процесса размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками
4.5 Экономическая целесообразность использования размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками 123 Заключение 126 Литература 127 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса размола целлюлозы безножевым способом»
Современная целлюлозно-бумажная промышленность является одной из важнейших отраслей народного хозяйства страны. Без бумаги практически не может обойтись ни культурная, ни хозяйственная, ни производственная сфера деятельности современного человека.
От совершенствования технологии целлюлозно-бумажного производства зависят темпы развития ведущих отраслей промышленности: химической, электротехнической, машиностроительной, радиоэлектронной и многих других. В нашей стране имеются все необходимые условия для развития целлюлозно-бумажной промышленности: огромные лесные и энергетические ресурсы, мощная система рек и озер с большими запасами воды, а также достаточная машиностроительная база для производства бумагоделательного оборудования.
В настоящее время мировая целлюлозно-бумажная промышленность выпускает более 600 видов бумаги различного назначения с самыми разнообразными физико-механическими свойствами [1]. Изготовление такого многотоннажного производства бумаги и картона ставит перед исследователями и производственниками задачу наиболее эффектного измельчения целлюлозных материалов с дальнейшим повышением бумагообразующих свойств при использовании современного размалывающего оборудования [2].
Анализ проблем, возникающих перед отраслью в начале XXI века, формирование подходов к их решению, консолидация усилий для их решения являются главными направлениями в работе РАО «Бумпром» [1]. В своей деятельности ассоциация активно сотрудничает с министерством промышленности и науки, другими федеральными органами и родственными ассоциациями.
Особенности ЦБП России:
1. Выгодное географическое положение и большие неиспользуемые запасы сырья.
2. Развитие процесса глобализации:
- формирование крупных объединений;
- увеличение влияния на рынках сбыта продукции;
- увеличение возможности инвестирования в развитии производства;
- концентрация производства. вертикальная интеграция предприятий;
- диверсификация производства.
3. Предприятия в основном комплексные и градообразующие.
4. Высокий износ оборудования и устаревшие технологии.
5. Высокие таможенные пошлины и налоги.
6. Инфляционные процессы.
7. Низкая стоимость древесного сырья, трудовых ресурсов и высокие затраты на энергию и транспорт.
8. При больших потребностях в инвестициях - неблагоприятный инвестиционный климат.
9. Незначительное потребление продукции на внутреннем рынке.
Глобализация мировой экономики и ЦБП, как ее неотъемлемой части. оказывает существенной влияние на ситуацию в этом секторе российской экономики. Позитивные тенденции в ЦБП устойчиво сложившиеся в конце 1998 года, сохраняются и в настоящее время. Однако результаты пока еще далеки от доперестроечного 1989 г., когда существовавшие мощности были задействованы полностью, ныне же существующие мощности по производству основных видов ЦБП задействованы на 70%. В настоящее время к ЦБП предъявляются жесткие требования и ставятся задачи увеличения объема производства, экспорта и повышения качества вырабатываемой продукции [1].
Поставленные задачи требуют ускорения научно-технического прогресса, быстрого внедрения новых высоко эффективных видов оборудования, обеспечивающих производство высококачественной продукции.
В целлюлозно-бумажном производстве при изготовлении бумаги важное место занимают процессы, связанные с физико-механической обработкой целлюлозных волокон: размол бумажной массы, формование бумажного листа, его мокрое прессование, каландрирование и резка бумаги, промывка и сортирование целлюлозной массы, и многие другие. Обобщение материала по физико-механическим свойствам природных целлюлозных волокон содействует более глубокому и всестороннему изучению процессов, основанных на физико-механической обработке целлюлозных волокон, а, следовательно, и способствует более успешной разработке новой технологии производства различных материалов с нужным комплексом свойств.
В производстве бумаги и картона размол волокнистых полуфабрикатов имеет очень важное значение. Он влияет на процесс изготовления и свойства готовой продукции и во многом определяет экономичность ее производства. Особое значение процесс размола приобрел в связи с расширением использования полуфабрикатов из лиственной и низкокачественной хвойной древесины. В производстве волокнистых полуфабрикатов высокого выхода размол стал одной из важнейших стадий процесса. В целлюлозно-бумажной промышленности размол волокнистых материалов - наиболее энергоемкий технологический процесс и успех борьбы за экономию электроэнергии во многом зависит от того, насколько совершенны размалывающее оборудование и процесс размола.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ширенин, Виталий Михайлович
Выводы к главе 3
1. Экспериментальные исследования подтвердили правомерность основных теоретических положений.
Значения гидродинамического давления струи суспензии на преграду (концентрации суспензии, скорости истечения струи, расстояние от насадки до преграды, диаметр насадки, характер преграды, частоты вращения турбины) полученные экспериментально хорошо согласуются с расчетными зависимостями по определению этого параметра.
2. На интенсивность обработки волокнистой суспензии в установке типа "струя-преграда" решающее воздействие оказывает кумулятивные струи, и ультразвуковая кавитация при контакте струи с преградой.
3. Выяснено влияние параметров установки на физико-механические показатели готовых отливок. Определено, что при использовании для размола целлюлозы турбины с плоскими лопатками и турбины с и~ образными лопатками оказывает одинаковое влияния на физико-механические показатели готовых отливок.
4. Использование турбины с плоскими лопатками позволяет существенно снизить время обработки волокнистой суспензии и тем самым увеличить производительность безножевой размольной установки.
5. Установлено влияние конструкции турбины на время обработки волокнистой суспензии
4 Практическая реализация
4.1 Выбор метода исследования процесса размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками
Для разработки и изучения процесса размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками необходимо предварительно создать и изучить модель данного процесса с дальнейшим перенесением полученных результатов на оригинал.
Моделирование процесса, согласно существующим методикам [96,97,98] проводится в несколько этапов:
- построение математической модели размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками;
- создание схемы моделирования процесса, показывающего как должна проводиться математическая обработка, разработка программы для ЭВМ;
- реализация программы и получение математической модели;
- проверка адекватности математической модели;
- интерпретация полученной модели.
Процесс размола волокнистых суспензий, несмотря на многолетнее изучение, является сложным и до конца не изученным процессом. В целом, процессы переработки растительного сырья характеризуется сложной многоуровневой организацией, которая обладает следующими признаками: многофакторностью воздействия, сложностью алгоритмов планирования, проведения и обработки результатов технологического эксперимента.
Как известно, различают два основных вида параметров, входные-управляемые факторы Хь Х2, ., Хк и выходные параметры У], У2, .,Ут, некоторые из них могут быть приняты в качестве параметров оптимизации [97].
На основании данных о технологических факторах, оказывающих влияние на процесс размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками.
В качестве основных факторов, влияющих на процесс размола волокнистой суспензии, были выбраны следующие:
Хг концентрация массы с, %;
Х2- расстояние от насадки до преграды Ь, м
Х3-диаметр насадки <1, м
Х4-угол поворота лопатки турбины а, 0
Х5- скорость истечения струи волокнистой суспензии V, м/с
Выбор независимых переменных и пределы их варьирования производился на основании литературных данных и предварительных экспериментов.
Произведем выбор выходных параметров, необходимых для изучения процесса размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками.
Уг сопротивление раздиранию Р, Н;
У2- сопротивление излому (число двойных перегибов) и, ч.дв.пер.;
Уз- сопротивление разрыву Ь, м;
У4- сопротивление продавливанию Пр, Па;
У5- продолжительность размола Т, с;
У6- потребленная мощность Е, кВт.
Полученные экспериментальные данные обрабатывались согласно методикам, приведенным в разделе 3.4.
4.2 Построение математической модели процесса размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками
В данной работе для построения математической модели процесса, проверки ее на адекватность и для оценки влияния на процесс каждого учитываемого технологического фактора используем регрессионное уравнение:
4.1)
Для упрощения вычислений и интерпретации полученных результатов проводим кодирование переменных по следующим формулам:
Хв-Хц , х„ =-= 1, в
4.2) где Хв -большее значение входного параметра (верхний уровень) в кодированном виде, хв=1;
Хв- большее значение входного параметра в натуральном виде;
Хц- среднее значение входного параметра (центральный уровень) в натуральном виде;
Х- интервал варьирования. хв-хц
Л - 2 (4'3) хн Х"-Хц ! х ~ ^ А' (4.4) где хн- меньшее значение входного параметра (нижний уровень) в кодированном виде, хн=-1;
Хн- меньшее значение входного параметра в натуральном виде. хц=0, (4.5) где хц- среднее значение входного параметра в кодированном виде.
Матрица ортогонального В-плана второго порядка представлена в приложении 2 [98]. Каждая строка матрицы является условием эксперимента.
Заключение
В результате проведенных исследований процесса размола целлюлозы безножевым способом были получены следующие результаты:
- проведен теоретический анализ взаимодействия струи суспензии с преградой
- из количественного анализа силовых воздействий на волокно при обработке волокнистой массы в безножевой установке, среди которых усилия от касательных напряжений сдвига, при протекании суспензии через отверстие насадки, силы лобового удара струи о преграду и силы растекания суспензии по преграде недостаточны для разрушения волокна;
- экспериментальные исследования подтвердили правомерность основных теоретических положений;
- на интенсивность обработки волокнистой суспензии в установке типа "струя-преграда" решающее воздействие оказывает кумулятивные струи, и ультразвуковая кавитация при контакте струи с преградой;
- использование турбины с плоскими лопатками позволяет существенно снизить время обработки волокнистой суспензии и тем самым увеличить производительность безножевой размольной установки;
- выяснено влияние параметров установки на физико-механические показатели готовых отливок; определены оптимальные режимы проведения процесса размола безножевым способом с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками;
- экспериментально показано снижение потребления электроэнергии при проведении размола с использованием турбины с плоскими поворотными лопатками;