Комплексный параметр процесса обработки волокнистых суспензий безножевым способом в установке типа "струя-преграда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Кутовая, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутовая, Лариса Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ
1.1 Обработка волокнистой суспензии в размалывающих машинах, особенности гидродинамического размола
1.2 Способность волокнистых материалов к размолу
1.3 Обоснование выбора основных физико-механических показателей волокнистой суспензии
1.4 Способы оценки качества обработки волокнистых материалов
2. Комплексный параметр процесса обработки волокнистой суспензии безножевым способом в установке типа "струя- преграда"
2.1 Комплексный параметр оценки качества при обработке
волокнистой суспензии в установке типа "струя-преграда"
2.1.1. Зависимость комплексного параметра качества помола массы от градуса помола по Шопперу-Риглеру
2.1.2. Влияние комплексного параметра оценки качества помола волокнистой массы на физико-механические показатели готового продукта
2.2. Определение комплексного параметра при безножевом
способе обработки волокнистых суспензий
2.2.1. Зависимость физико-механических показателей готового продукта от
комплексного параметра размалывающей машины
2.3 Функциональная связь между комплексным параметром оценки
качества помола массы "К" и комплексным параметром машины "Км"
3. Экспериментальная часть
3.1. Методика проведения эксперимента
3.1.1. Определение бумагообразующих показателей целлюлозы
3.1.2. Определение механических характеристик бумаги
3.2. Описание экспериментальной установки.
Порядок проведения эксперимента
3.3. Обработка результатов эксперимента
3.4. Результаты экспериментальных исследований 88 4. Практическая реализация
4.1. Энергозатраты при разработке волокнистой суспензии в
безножевой установке типа "струя-преграда"
4.2. Решение практической задачи зависимости основных
энергосиловых, конструктивных и технологических характеристик установки от качественных показателей готового продукта с использованием оптимизации модели с помощью процедуры
поиска решения 105 4.3. Экономическая целесообразность использования безножевого
способа размола на установке типа "струя-преграда"
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный параметр процесса обработки волокнистых суспензий безножевым способом в установке типа "струя-преграда"»
ВВЕДЕНИЕ
Современная целлюлозно-бумажная промышленность является одной из важнейших отраслей народного хозяйства страны. Без бумаги практически не может обойтись ни культурная, ни хозяйственная, ни производственная сфера деятельности современного человека.
От совершенствования технологии целлюлозно-бумажного производства зависят темпы развития ведущих отраслей промышленности: химической, электротехнической, машиностроительной, радиоэлектронной и многих других. В нашей стране имеются все необходимые условия для развития целлюлозно-бумажной промышленности: огромные лесные и энергетические ресурсы, мощная система рек и озер с большими запасами воды, а также достаточная машиностроительная база для производства бумагоделательного оборудования.
В настоящее время мировая целлюлозно-бумажная промышленность выпускает более 600 видов бумаги различного назначения с самыми разнообразными физико-механическими свойствами [1]. Изготовление такого многотоннажного производства бумаги и картона ставит перед исследователями и производственниками задачу наиболее эффектного измельчения целлюлозных материалов с дальнейшим повышением бумагообразующих свойств при использовании современного размалывающего оборудования. По данным экспертов ФАО при ООН к 2000 году ожидается существенное увеличение производства волокнистых материалов [2].
Независимо от вида используемой целлюлозы продолжает оставаться актуальной проблема максимального сокращения ее содержания в композиции бумаги с заменой целлюлозы древесной массой, поскольку суммарный расход электрической и тепловой энергии на выработку целлюлозы в два раза больше, а выход волокон в производстве сульфитной и сульфатной видов целлюлозы почти в два раза меньше, чем в производстве древесной массы [3].
Поставленные задачи требуют ускорения научно-технического прогресса, быстрого внедрения новых высоко эффективных видов оборудования, обеспечивающих производство высококачественной продукции.
В целлюлозно-бумажном производстве при изготовлении бумаги важное место занимают процессы, связанные с физико-механической обработкой целлюлозных волокон: размол бумажной массы, формование бумажного листа, его мокрое прессование, крепирование, каландрирование и резка бумаги, промывка и сортирование целлюлозной массы и многие другие. Обобщение материала по физико-механическим свойствам природных целлюлозных волокон содействует более глубокому и всестороннему изучению процессов, основанных на физико-механической обработке целлюлозных волокон, а следовательно, и способствует более успешной разработке новой технологии производства различных материалов с нужным комплексом свойств.
В производстве бумаги и картона размол волокнистых полуфабрикатов имеет очень важное значение. Он влияет на процесс изготовления и свойства готовой продукции и во многом определяет экономичность ее производства. Особое значение процесс размола приобрел в связи с расширением использования полуфабрикатов из лиственной и низкокачественной хвойной древесины. В производстве волокнистых полуфабрикатов высокого выхода размол стал одной из важнейших стадий процесса. В целлюлозно-бумажной промышленности размол волокнистых материалов - наиболее энергоемкий технологический процесс и успех борьбы за экономию электроэнергии во многом зависит от того, насколько совершенны размалывающее оборудование и процесс размола.
Исследованию процесса размола, совершенствованию его технологии большое внимание уделяется в нашей стране и за рубежом. Достигнуты значительные успехи в изучении и использовании в промышленности основных факторов размола.
Количество переменных факторов, оказывающих влияние на прочность бумаги весьма велико, но они могут быть разбиты на две основные группы:
факторы, определяемые исходным волокнистым материалом и конструктивными параметрами размалывающих машин; факторы, определяемые технологическим процессом изготовления бумаги.
О зависимости между свойствами исходных волокнистых материалов и готовой бумаги в специальной литературе высказывалось немало различных взглядов, однако четко выраженной зависимости еще не установлено. Исходя из анализа литературных данных [4, 5, 6, 7] можно сказать, что прочность бумаги в основном зависит от:
1. сил сцепления волокон между собой и площади поверхности волокон, на которой она действует;
2. прочности волокон, их гибкости и размеров;
3. расположения волокон в бумаге.
Расположение волокон в бумаге оказывает влияние на поверхность их взаимного соприкосновения и следовательно на общую величину сил связи между волокнами. Расположение волокон в бумаге можно считать самостоятельным фактором, определяющим прочность бумаги.
Все другие многочисленные факторы, оказывающие влияние на прочность бумаги в конечном счете проявляют свое действие через основные указанные факторы.
Исходя из выше сказанного качество волокнистого материала может быть охарактеризовано такими показателями : I - длиной волокна, 8-внешней удельной поверхностью, а-межволоконными силами связи и видом целлюлозы.
На изменение свойств волокна существенное влияние оказывает совокупность параметров размалывающего оборудования. К основным показателям характеризующим конструктивные и технологические параметры размольной машины можно отнести :
(1)
V п;
где Б- размалывающая поверхность;
8 - расстояние между дисками;
Вк - удельная нагрузка на кромки ножа;
Ь и Ь - ширина и глубина ячейки соответственно;
V- окружная скорость вращения диска.
В процессе размола в современных ножевых машинах наряду с развитием межволоконных сил связи неизбежно подвергаются рубке и раздавливанию волокна, что в конечном итоге приводит к снижению прочностных показателей готовой продукции и значительно затрудняет использование в производстве ко-ротковолокнистых полуфабрикатов. Эти причины вызвали необходимость поиска новых более эффективных методов размола волокнистых полуфабрикатов.
В настоящее время ведутся исследования в области нетрадиционных безножевых способов воздействия на волокно (ультразвукового, кавитационного, гидродинамического, с использованием ферромагнитных частиц, размола между валами и других). При обработке такими способами волокна получают развитую сеть межволоконных связей и подвергаются значительно меньшему укорочению и разрушению, чем в ножевых машинах. Отливаемое полотно бумаги имеет более высокие физико-механические показатели.
Создание высокоэффективных безножевых размольных машин с оптимальными параметрами их работы невозможно без объективной оценки качества помола. Имеющиеся отдельные показатели оценки качества помола (градус помола по °ШР, изменение длины волокна, поверхность размола и другие) не дают объективной картины существа процесса. Необходим обобщающий параметр оценки качества помола, который бы объединял в себе отдельные бумаго-образующие показатели с физико-механическими характеристиками готовых отливок. Необходима также количественная взаимосвязь между свойствами целлюлозы и свойствами готовой бумаги с учетом технологических и конструктивных особенностей размольных машин.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Кутовая, Лариса Владимировна
Выводы к главе 3
1. Экспериментальные исследования подтвердили правомерность основных теоретических положений.
Значения составляющих комплексного параметра качества (внешней удельной поверхности, длины волокна, межволоконных сил связи, времени размола массы) полученные экспериментально хорошо согласуются с расчетными зависимостями по определению этого параметра.
Значения экспериментальных зависимостей по исследованию влияния изменения расстояния от насадки до преграды, диаметра насадки, скорости истечения струи, концентрации размалываемой массы на бумагообразующие свойства и физико-механические показатели готовых отливок достаточно близки к расчетным данным, полученных с использованием теории подобия и размерностей.
2. Экспериментально подтверждены оптимальные параметры работы установки (расстояние от насадки до преграды, диаметр насадки, скорость истечения струи, концентрация размалываемой массы, угол конусности насадки) прогнозируемые в теоретической части (разд. 3.2).
3. На интенсивность обработки волокнистой суспензии в установке типа "струя-преграда" решающее воздействие оказывает ультразвуковая кавитация при контакте струи с преградой.
4.1.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
Энергозатраты при разработке волокнистой суспензии в безножевой установке типа "струя-преграда"
На энергозатраты установки при разработке волокнистой суспензии оказывают существенное влияние: концентрация размалываемой массы, скорость истечения струи, диаметр насадки.
Удельный расход электроэнергии определялся по формуле (3.2). Полученные результата сведены в таблицу 9 (см. приложение). На основании данных построен график зависимости удельного расхода электроэнергии от концентрации волокнистой суспензии при различных параметрах работы установки (рис.4.1).
Зависимость удельного расхода электроэнергии от концентрации при различных диаметрах насадки МДж 200 Е' ТШР 1 2 3
120 x 4 Ж 5 • 6
40 --
0 1 2 С, % у 'З
1,2,3 - диаметр насадки 2-10" м, 4,5,6 - диаметр насадки 1,5-10 м, соответственно расстояния от насадки до преграды 0,1 м, 0,2 м, 0,3 м.
Рис.4.1
Из рисунка 4.1 видно, что повышение концентрации суспензии значительно снижает удельный расход электроэнергии. Например, для скорости истечения струи 130,5 м/с, диаметра насадки 2-10"3 м, расстояния от насадки до преграды 0,1 м с изменением концентрации от 1 до 3 кг/м3 (кривая 1) энергозатраты на размол уменьшаются со 147 до 63,01 МДж/Т- °ШР. С увеличением диаметра насадки удельный расход электроэнергии уменьшается. Так, при скорости истечения струи 130,5 м/с, расстоянии от насадки до преграды 0,2 м, концентрации обрабатываемой массы 1 кг/м3 диаметре насадки 2-10" м (кривая 2) энергозатраты составили 140 МДж/Т- °ШР , при тех же условиях и диаметре насадки 1,5-10" м - 149,32 МДж/Т- °ШР (кривая 4). Это можно объяснить тем, что с увеличением концентрации суспензии и диаметра насадки количество обрабатываемого волокна в единицу времени увеличивается.
Зависимость удельного расхода электроэнергии от скорости истечения струи
МДж Т ШР
170
110
А****"», "-И- ■ -
50 "X
50 80 110 140 и, м/с концентрация размалываемой массы 1% , ■ концентрация размалываемой массы 2% , д концентрация размалываемой массы 3% .
Рис. 4.2
В значительной степени удельный расход электроэнергии зависит от скорости истечения струи (рис.4.2).
Например, с изменением скорости от 97,1 м/с до 130,5 м/с и концентрации 1 кг/м3 ( кривая 1) удельные энергозатраты на размол снижаются со 167 МДж/Т- °ШР до 147 МДж/Т- °ШР. Так как с увеличением скорости истечения струи увеличивается кавитационный эффект [11, 12].
Как выяснилось из экспериментальных данных удельный расход электроэнергии при размоле беленой и небеленой целлюлозы не имеют существенного отличия (рис.4.3).
Например, при скорости истечения струи 97,1 м/ с, расстоянии от насадки до преграды 0,2 м и концентрации размалываемой массы 3 кг/м3 для беленой целлюлозы удельный расход электроэнергии составил 69,38 МДж/Т- °ШР, а для небеленой целлюлозы при тех же рабочих условиях 74,23 МДж/Т-°ШР.
Зависимость удельного расхода электроэнергии от вида целлюлозы Е
МДж
Т-°ШР
120
40 1 ■ 2
4
0 1 2 С, %
1 - беленая целлюлоза, 2 - небеленая целлюлоза.
Рис.4.3
Таким образом с улучшением отдельных параметров работы установки и достижением оптимальных условий ее работы удельный расход электроэнергии имеет тенденцию к существенному снижению. Это должно обеспечить данному способу обработки волокнистых материалов конкурентную способность с ножевыми размалывающими машинами при получении высококачественных специальных видов бумаг.
4.2. Решение практической задачи зависимости основных энергосиловых, конструктивных и технологических характеристик установки от прочностных показателей готового продукта с использованием оптимизации модели с помощью процедуры поиска решения.
Исходя из качественной оценки получения готового продукта необходим подбор основных технологических, конструктивных и энергетических параметров работы размалывающего оборудования. В связи с этим во второй главе разработаны теоретические положения по определению комплексного параметра качества помола волокнистой массы и комплексного параметра машины. Определена функциональная зависимость основных физико-механических характеристик готового продукта от выше указанных комплексных показателей.
Регулирование технологическим процессом размола волокнистых материалов с использованием комплексного параметра машины можно добиться с применением компьютерной техники, которая помогая решать нам задачи экономит наше время, что во много раз повышает производительность труда.
Технологический процесс работы размольной установки может быть представлен в виде схемы (рис.4.4).
Сырье под воздействием технологического процесса, имеющего параметры у\(р - импульс силы, кг/м3), у2 ( t - время размола, сек), у3 (d -диаметр насадки, м), (3' - расстояние от насадки до преграды, м) или сокращенно Y, превращается в готовую продукцию с параметрами z\(число двойных перегибов), z2 (раздирание, Н), z3 (продавливание, Па), Z4 (разрывная длина, м) или сокращенно Z. Ставилась задача определить такие значения технологического процесса Y, находящихся в пределах граничных условий, чтобы параметры готовой продукции Z= /(Y) имели оптимальные значения (max или min).
Рис. 4.4
Математическая модель задачи оптимизации составлялась для каждого параметра готовой продукции в отдельности. Ниже в качестве примера приведен расчет одного из качественных показателей готовой бумаги.
Для разрывной длины целевая функция имеет вид:
Б = Ъа, —» тах * параметры: Е, а, С, °ШР; искомые переменные: уь у2, у3, у4; система ограничений:
У\ ^У\зад =115,4 < У 2 - Угзад - 140 ' Уз - Узэад = 0,002 У 4 ^ Улзад = 0,1 дополнительные ограничения не отрицательности на переменные ^ >0, /=М.
Преобразуем ограничения - неравенства в следующие уравнения :
У(У1) = У1-117,
У(у2) = у2-140 V (Уз) = Уз - 0,002 У(у4) = у4-0,1
Воспользовавшись уравнением (2.40, глава 2), математическую модель задачи оптимизации
Г = г4=44\4 е, а, с,0 ШР У\ -117 = 0 -140=0 уъ -0,002=0 - ОД = о
0,/= м можно представить в виде функции Лагранжа
93624 —» тах
Цу,, Я,) = /О,) - Су,-) тах; где 1,4; /I. - множитель Лагранжа.
1 1
Тогда
ЦУгЛУ
4414,2^и
Р*
С-д'Ч.
- 93624
-Л1(у1 - 117) шах
Д>2Л):
ЦУзЛ) =
4414,2-1?/ Р'1 I - 93624 С-3'3с1у
44142Ы Р'1 1 -93624 С-З'Ч)
-Л2(у2 -140) -» шах;
Лз(^з - 0,002) тах;
ДлЛ)
4414,21и[ 1-93624
У4 -0,1)-»тах.
Определив частные производные по переменным параметрам были найдены А = 4414,2-— ,Лп = 1 р 1
Таким образом
ЦуМ =
4414,2 ^ 4414,2 д 4414,2 3
4414,2//?[ Р'* 1 - 93624 С-8'ъс1) а
4414,2 ,
-— (р-117)-» тах. Р 1
Ц-У2 Л)
4414,2 Ы Р'1 1 -93624 С-8,ъй)
4414 2
7 -140)—» тах
4414,21я[ Р'1 1 -93624 УС-д'Ч)
Ь(у4,Л4) =
4414,21?/ Р1-93624 С-д'Ч)
4414 2
0,002)^ тах;
4414,2 . , П1Ч -—(с1 - ОД) -» тах.
Полученная задача является задачей безусловной оптимизации, решение которой производим градиентным методом.
Таким образом был произведен расчет основных параметров работы комбинированной размольной установки типа "струя преграда" в зависимости от качественных показателей готовой бумаги для различных градусов помола по Шопперу-Риглеру.
Получены конкретные результаты для практического использования при подборе основных технологических характеристик размольной машины в зависимости от качественных показателей бумаги. Основные результаты расчетов сведены в табл. 4.1.
Зависимость основных энергосиловых, конструктивных и технологических характеристик от прочностных показателей готового продукта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны теоретические положения по определению комплексного параметра качества помола волокнистой массы и комплексного параметра машины. Определена функциональная зависимость между выше перечисленными показателями.
2. Показаны функциональные зависимости основных физико-механических характеристик готового продукта от комплексного параметра качества помола волокнистой массы и комплексного параметра машины.
3. Установлена функциональная связь между комплексным параметром качества помола массы "К" и комплексным параметром машины "Км".
4. Проведенные экспериментальные исследования хорошо согласуются с теоретическими предпосылками по определению комплексных параметров.
5. Для практического использования комплексного параметра процесса обработки волокнистой суспензии безножевым способом получены конкретные результаты при подборе основных технологических характеристик размольной машины в зависимости от качественных показателей бумаги.
6. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании размольных машин с комбинированным способом размола и внедрены на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.