Размол древесноволокнистой массы на промышленных установках при производстве ДВП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Чистова, Наталья Геральдовна

  • Чистова, Наталья Геральдовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 194
Чистова, Наталья Геральдовна. Размол древесноволокнистой массы на промышленных установках при производстве ДВП: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чистова, Наталья Геральдовна

Введение.

1 Анализ теоретических и экспериментальных исследований в : области процессов размола древесноволокнистых < материалов.

1.1 Отдельные теоретические представления о процессе размола волокнистых материалов.

1.2 Особенности обработки древесноволокнистой массы в ножевых размалывающих машинах.

1.3 Влияние отдельных технологических операций в производстве ДВП на основные физико-механические свойства.

2 Разработка общей схемы оптимизации процесса размола при производстве ДВП.

2.1 Выбор основных направлений исследований.

2.2 Выбор методов исследований.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Обоснование выбора плана эксперимента.

3.2 Планирование эксперимента. Выбор основных характеристик моделер.

3.3 Описание и техническая характеристика промышленных установок для размола.

3.4 Методика проведения опытов.

3.5 Статистическая обработка результатов эксперимента.

3.6 Поисковый эксперимент

4 Исследование влияния основных конструктивных и технологических параметров дефибратора на степень помола древесной массы, и ; физико-механические показатели древесноволокнистой плиты.

4.1 Исследование зависимости степени помола массы (ДС) от параметров дефибратора (L/h, СТ, п).

4.2 Зависимость физико-механических показателей плиты (Pr, PI, S, Т1) от степени помола массы (ДС).

4.3 Зависимость физико-механических показателей (Pr, Р1, S, Т1) плиты от конструктивных параметров дефибратора (L/h, о,п).

5 Исследование влияния основных конструктивных и технологических параметров рафинатора на степень помола древесноволокнистой массы, удельный расход электроэнергии и физико-механические показатели плиты.

5.1 Исследование зависимости степени помола (ДС) массы от параметров рафинатора (L/h, а, с).

5.2 Зависимость физико-механических показателей плиты

Pr, PI, S, Т1) от качества помола массы (ДС).

5.3 Зависимость физико-механических свойств плиты (Рг,

PI, S, Т1) от конструктивных параметров рафинатора (L/h, а, п).

6 Практическая реализация результатов работы.

6.1 Исследования зависимости удельного расхода электроэнергии (Е) от конструктивных параметров размольных установок (L/h, а, п, с) и степени помола древесноволокнистой массы (ДС).

6.2 Роль процесса размола в производстве ДВП. Прогнозирование технологических и конструктивных показателей размольных машин при их проектировании.

6.3 Оценка экономической эффективности оптимизации процесса размола при производстве ДВП.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размол древесноволокнистой массы на промышленных установках при производстве ДВП»

Важнейшей задачей в лесной индустрии является комплексное и рациональное использование заготовляемой и перерабатываемой древесины. С этой целью, в последние годы усиленно развивается производство по переработке отходов лесопиления и низкокачественной древесины.

Известно, что производство древесных плит - одно из наиболее эффективных направлений использования такой древесины. Древесные плиты имеют ряд преимуществ по сравнению с пиломатериалами, столярными плитами, фанерой и другими подобными материалами: одинаковые физико-механические свойства в различных направлениях по пласти, сравнительно небольшие изменения в условиях переменной влажности, возможность получения плит со специальными свойствами, высокая степень механизации и автоматизации их производства.

Однако в настоящее время подотрасль древесных плит, как и вся лесная индустрия, испытывает трудные времена. По сравнению с 1989 годом (когда был достигнут наибольший объем выпуска плит)9 в 1995г. уровень производства ДВП снизился до 45 %. Тенденция дальнейшего падения производства древесных плит сохраняется. В основном это результат необеспеченности заводов сырьем, материалами, топливно-энергетическими ресурсами, запчастями и оснасткой, что обусловлено инфляцией, неплатежами и медленным движением денег по банковской системе. Оптовые цены на плиты интенсивно растут, приближаясь к мировым ценам, что резко ограничивает возможность выхода отечественных предприятий на внешний рынок.

Тем не менее сохранение действующих технологических линий по производству плит экономически оправдано. Наиболее реальным путем сохранения промышленного потенциала в нынешней кризисной ситуации является поддержание имеющегося оборудования в работоспособном состоянии с продолжением его модернизации и обновления на базе отечественных разработок [1].

Положение дел в этой базовой отрасли народного хозяйства стало предметом обсуждения в Правительстве Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства от 23 ноября 1996 года №1414 была разработана Федеральная целевая программа долгосрочного развития лесопромышленного комплекса России «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», в которой с учетом реальной потребности внутреннего и внешнего рынков предусмотрено к 2000 году восстановить производственный потенциал по ДСП и ДВП, а к 2005 году увеличить его на 20-25 %. Она включает в себя ряд специализированных подпрограмм, в том числе подпрограмму «Комплексное использование древесного сырья» [2].

Настоящая подпрограмма концентрирует усилия ученых, специалистов и руководителей предприятий и организаций химико-лесного комплекса России, вузовской и академической науки страны на решение научно-технических проблем по существенному повышению комплексности, экономичности и экологичности промышленной переработки древесного сырья. Она предусматривает разработку и производственное освоение новых экологически безопасных, энергосберегающих технологий производства волокнистых полуфабрикатов, переработки древесной зелени, коры, технических лигнинов в целевые продукты; создание научных основ и реализацию принципиально новых промышленных технологий и т. д.

В Лесосибирском промышленном узле основным и практически единственным крупным производством по переработке низкокачественной древесины и отходов лесопиления являются заводы по производству ДВП. Выпуск одного миллиона квадратных метров древесноволокнистых плит из древесных отходов заменяет 16000 м3 высококачественных пиломатериалов,

-5 для производства которых необходимо заготовить и вывезти до 54000 м древесины. В состав данного промышленного узла входит перспективное деревообрабатывающее предприятие ЗАО «Лесосибирский ЛДК-1».

Это предприятие уже более 30 лет успешно работает как на внутреннем, так и на внешнем лесных рынках. Для повышения уровня комплексного использования древесины и увеличения прибыли в состав предприятия в 1973 году был введен завод по производству древесноволокнистых плит (ДВП).

Сырьем для завода ДВП являются отходы от основных производств: обрезки, торцы, горбыли,, доски длиной менее 1,5 м, перерабатываемые в технологическую щепу в рубительных машинах лесоцеха; стружка и обрезки, получаемые при обработке черновых заготовок в мебельном цехе.

Мокрый способ производства ДВП по многим технологическим процессам можно считать разновидностью производства бумаги. При производстве древесноволокнистых плит, как и при производстве бумаги и картона, важное место занимают процессы, связанные с физико -механической обработкой, древесных волокон: размол древесной массы, формование древесноволокнистого ковра, прессование, сушка и многие другие [3, 4].

В производстве древесноволокнистых плит, как и в производстве картона и бумаги, определяющим является предварительная подготовка исходного полуфабриката, иначе говоря, процесс размола полуфабриката [5,

Главная цель размола заключается в подготовке поверхности целлюлозных волокон к образованию межволоконных сил связей, приданию волокнам способности связываться между собой в прочное полотно.

Исследованию процесса размола, совершенствованию его технологии большое внимание уделяют специалисты и ученые в нашей стране и за рубежом. Достигнуты значительные успехи в изучении и использовании в промышленности основных факторов размола [7, 8, 9]. Количество переменных факторов, оказывающих влияние на прочность древесноволокнистой плиты весьма велико, но они могут быть разбиты на две основные группы:

-факторы, определяемые исходным волокнистым материалом и конструктивными параметрами размалывающих машин;

-факторы, определяемые технологическим процессом изготовления

ДВП.

О зависимости между свойствами исходных волокнистых материалов и готовой продукции в специальной литературе высказывалось немало различных взглядов, однако четко выраженной зависимости еще не установлено. Исходя из анализа литературных данных [10-14] можно сказать, что прочность плиты в основном зависит:

- от сил сцепления волокон между собой и площади поверхности волокон, на которой она действует;

- от прочности волокон, их гибкости, пластичности и размеров;

- от расположения волокон в плите.

Все это в немалой степени определяется процессом размола древесных волокон в дефибраторе и рафинаторе.

Расположение волокон оказывает влияние на поверхность их взаимного соприкосновения и, следовательно, на общую величину сил связи между волокнами. Расположение волокон в плите ^ можно считать самостоятельным фактором, определяющим прочность плиты.

Все другие многочисленные факторы, оказывающие влияние на прочность плиты5в конечном счете проявляют свое действие через основные указанные факторы.

На изменение свойств волокна существенное влияние оказывает совокупность параметров размалывающего оборудования. К основным показателям,характеризующим конструктивные и технологические параметры размольных машин^можно отнести: а, Б, п, Вм, Ь/Ъ), - (1.1) 9 где а - расстояние между дисками; Р - размалывающая поверхность; п - частота вращения оборотов нижнего шнека; Вкг удельная нагрузка на кромки ножа; Ь/Ь - отношение ширины ножа к его высоте.

Процесс размола представляет собой крупную технико-экономическую проблему производства ДВП. В связи с этим очевидна актуальность работ, посвященных созданию новых видов размольного оборудования, модернизации существующих машин, выбору и разработке рациональных технологических схем размола.

В ближайшие годы поставлена задача не только увеличить выпуск древесноволокнистых плит, но и научиться быстро перестраивать производственный процесс, согласно требованиям заказчика к качеству плиты, ее размерным, геометрическим характеристикам и физико-механическим свойствам.

На предприятиях по производству ДВП необходимо внедрять современное высока-^производительное оборудование и прогрессивные технологические процессы. Важное значение имеет дальнейшее проведение реконструкции и технического перевооружения цехов по производству плит с повышением их мощности и улучшением качества выпускаемой продукции. Поэтому необходимо дальнейшее изучение и расширение данного производства. Широкая популяризация этого производства, появление новых разработок, осмысленный подход к решению поставленных задач способствует быстрейшему созданию и освоению новых мощностей, сокращению сроков модернизации действующих предприятий, рациональному использованию сырья. Настоящая работа посвящена исследованию оптимальных условий размола древесноволокнистой массы на промышленных установках при производстве ДВП.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Чистова, Наталья Геральдовна

Выводы 8

1. Установлено, что основными факторами, влияющими на эффективность данного процесса в размольной камере дефибратораутляются: зазор между дисками, степень износа сегментов и обороты нижнего шнека, на второй ступени размола такими факторами являются: степень износа рабочей поверхности дисков, рабочий зазор между ними и концентрация древесноволокнистой массы перед рафинатором.

2. Определено, что как на дефибраторе,так и на рафинаторе, после определенного промежутка времени работы размалывающих сегментов ротор истирается интенсивнее статора, поэтому предпочтительно ротор изготовлять из более прочного материала, чем статор.

3. Получены уравнения регрессии, устанавливающие зависимости степени помола и удельного расхода электроэнергии от основных конструктивных параметров размалывающих машин:

- износа дисков, рабочего зазора между размалывающими сегментами и скорости вращения нижнего шнека - для дефибратора;

- износа дисков, рабочего зазора между размалывающими сегментами и концентрации древесноволокнистой массы перед рафинатором.

4. Математически установлена зависимость физико-механических свойств готовой плиты от степени помола, которая позволяет влиять на основные прочностные показатели плиты независимо от типоразмера дисковых мельниц. Получены математические модели, которые устанавливают зависимости прочности, плотности, водопоглощения и толщины готовых древесноволокнистых плит от основных конструктивных параметров дисковых мельниц.

5. Предложено математическое описание влияния степени помола древесноволокнистой массы на удельный расход электроэнергии, что позволяет, варьируя данным показателем, знать расход электроэнергии и влиять на него.

170

6.Предложено решение совместной задачи обобщения конструктивных и технологических параметров размалывающих машин, качественных показателей размола, физико-механических и геометрических параметров готовой древесно-волокнистой плиты с учётом энергозатрат с целью осмысленного и целенаправленного регулирования процесса получения ДВП, а так^же прогнозирования определённых показателей готового изделия при проектировании конструктивных и энергосиловых параметров новых размалывающих машин.

7. Получены режимные параметры размалывающих машин с учетом критерия оптимизации (минимизация удельного расхода электроэнергии).

Заключение

По результатам работы выяснено, что действительно процесс размола оказывает существенное влияние на производство древесноволокнистых плит, причем этот процесс зависит от конструктивных, технологических и энергосиловых параметров размалывающих машин.

Правильный выбор и регулирование этих параметров позволяют влиять на весь технологический процесс получения ДВП. Добиться вышеизложенных результатов работы оказалбсь возможным с использованием объемного многофакторного экспериментального материала, проведенного в промышленных условиях на действующих установках. Вместе с тем для решения поставленной задачи использован статистическо-математический Квази-Ньютоновский метод обработки экспериментальных данных, с моделированием по В-плану второго порядка для одно-и многофакторных экспериментов.

Итогом работы явилась возможность решения задач обобщения основных конструктивных и технологических параметров размалывающих машин, качественных показателей размола, физико - механических и геометрических свойств древесноволокнистой плиты с учетом энергозатрат на размол, с целью осмысленного и целенаправленного регулирования процесса получения ДВП и прогнозирования основных показателей при проектировании новых размольных машин с учетом заданных характеристик древесноволокнистой плиты.

На основании результатов исследований в промышленных условиях оказалось возможным за счет снижения энергозатрат получить годовой экономический эффект в сумме 8874200,439 рублей.

Имеется акт с предприятия, подтверждающий положительные результаты исследований. Результаты исследований уже находят применение на практике завода ДВП ЗАО "Лесосибирский ЛДК - 1" при оптимизации процесса размола щепы и древесно-волокнистой массьь а также при корректировке его режима работы, исходя из затрат на электроэнергию.