Формирование профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бачурина, Нелли Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бачурина, Нелли Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ЛИЧНОСТНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ.
1.1. Психолого-педагогические подходы к формированию профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму.
1.2. Аксиологические основы формирования профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ЛИЧНОСТНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ.
2.1 Модель формирования профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму.
2.2 Дидактические аспекты проектирования и реализации технологии формирования профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму.
Выводы.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ЛИЧНОСТНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ.
3.1 Система диагностики сформированности профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму.
3.2 Оценка результатов опытно-экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики нашего государства ознаменован бурным ростом сферы сервиса и туризма. В ведущих экономических державах мира в сфере услуг занято больше служащих, чем во всех остальных отраслях вместе взятых. Через удовлетворение потребностей людей в социально-культурных услугах происходит духовное возрождение общества, поэтому проблема подготовки квалифицированных кадров для данной сферы имеет особую социальную значимость. Экономические изменения в обществе обуславливают новые требования к профессиональной подготовке специалиста сферы социально-культурных услуг. Одной из сущностных особенностей его личности становятся профессионально и личностно значимые качества (ПЛЗК), базирующиеся на профессиональных ценностях, способствующие эффективности трудовой деятельности и личностной самореализации.
Будущий специалист по сервису и туризму согласно государственному образовательному стандарту специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»: должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии; быть способен к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; уметь приобретать новые знания, использовать современные научные технологии; владеть методами сбора, хранения и обработки данных при подготовке решений в социально-культурном сервисе и туризме, приемами и методами формирования системы межличностного общения; обладать знаниями и навыками по разработке и внедрению инновационных технологий в социально-культурный сервис и туризм.
В этой связи актуально комплексное изучение профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму, а также проектирование технологии их формирования в условиях обучения в вузе.
Современный этап развития образования характеризуется становлением гуманистической парадигмы, предполагающей иные, отличные от традиционных подходы к организации образовательного процесса и усиление его профессиональной направленности. Эти тенденции в педагогической теории и практике позволяют сделать вывод о том, что решение проблемы формирования профессионально и личностно значимых качеств в системе высшего образования оказывается более эффективным, если создаются благоприятные условия для самореализации личности путем раскрытия потенциала, актуализации имеющихся способностей.
Вопросам формирования профессионально важных и значимых, профессионально личностных качеств специалистов различного профиля в условиях высшей школы посвящены работы А.Б. Каганова, А.А. Деркача, В.Д. Шадрикова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Ф.Н. Гоноболина.
В психолого-педагогических исследованиях широкое распространение получили следующие категории: «профессионально значимые качества» (Ф.Н. Гоноболин, Н.В, Кузьмина, В.А. Сластенин), «профессионально важные качества» (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), «профессионально значимые личностные качества» (А.К. Маркова, С.В. Кондратьева, JI.M. Митина).
В большинстве работ интересы исследователей зачастую сосредоточены лишь на общих проблемах формирования профессионально значимых качеств, методике проведения занятий и выборе оптимальных методов, форм организации обучения. Все еще мало изучена проблема выделения профессионально и личностно значимых качеств личности применительно к деятельности в сфере социально-культурных услуг и есть необходимость в проектировании соответствующей научно-обоснованной педагогической технологии их формирования в процессе обучения в вузе.
Принимая во внимание результаты проведенных исследований, необходимо отметить, что вопросы педагогической технологии формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму требуют дополнительного исследования и научного осмысления. Таким образом, есть основание утверждать, что имеет место ряд противоречии: между существующей объективной социальной потребностью в кадрах для сферы сервиса и туризма, обладающих профессионально и личностно значимыми качествами и отсутствием соответствующей педагогической технологии; между развивающимся рынком непроизводственной сферы труда и недостаточной эффективностью действующей системы подготовки специалистов, способных реализовать традиционные услуги в условиях современного информационного общества.
Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: научно-теоретическое обоснование проектирования технологии формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму.
Работа выполнена в рамках ГБ 04.05 № 01 20 0411798 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и практическом аспектах определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму»
Цель исследования: научно-теоретическое обоснование технологии формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по сервису и туризму.
Предмет исследования: формирование профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму.
Гипотеза исследования: формирование профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму в высшей школе будет эффективно, если: определено понятие «профессионально и личностно значимые качества» применительно к будущему специалисту по сервису и туризму, будут выделены качества, значимые для профессии специалиста по сервису и тризму и обоснована аксиологическая основа их формирования в вузе; определены дидактические условия формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму в процессе обучения; разработана модель формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму; спроектирована технология формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму; разработана система диагностики сформированности ПЛЗК, проведено опытно-экспериментальное обучение, проверена эффективность технологии формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму. Задачи исследования:
1.Определить понятие «профессионально и личностно значимые качества» применительно к будущему специалисту по сервису и туризму, выделить значимые для профессии специалиста по сервису и туризма качества и определить аксиологическую основу их формирования в вузе.
2.0пределить дидактические условия формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму.
3.Разработать модель формирования профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму
4. Спроектировать технологию формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму.
5.Разработать систему диагностики сформированности ПЛЗК, провести опытно-экспериментальное обучение, проверить эффективность технологии формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму.
Теоретической и методологической основой исследования являются: положения общей теории обучения и воспитания (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, А.А. Вербицкий); о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн); теории личности (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина); концепции мотивации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов); теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко, Н.Н. Тулькибаева); профессионально-личностный подход (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); теория профессионально-ориентированного обучения (А.С. Беляева, Э.П. Комарова); методологические подходы к оценке качества подготовки обучаемых (З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович, А.И. Субетто); компетентностный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, А. М. Новиков, В. Хуторской, В. Д. Шадриков); теория акмеологического подхода (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); ведущие идеи подготовки кадров для сферы сервиса и туризма (В.К. Романович, А.И. Сесёлкин, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, О.Я. Гойхман).
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы по теме исследования, анализ программ и действующих учебно-методических комплексов для студентов специальностей сервиса, новых форм и методов обучения; самонаблюдение, беседа; дидактическое моделирование; анкетирование, интервьюирование, психолого-педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; статистическая обработка экспериментальных данных. Основным методом явилось экспериментальное обучение с целью определения эффективности разработанной автором модели и технологии формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму.
Опытно-экспериментальная база исследования: Основной базой исследования явились Воронежский государственный технический университет, Воронежский институт высоких технологий, Воронежский филиал Российского нового университета. Исследованием были охвачены студенты 2-4 курсов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».
Организация исследования: исследование проводилось в течение 2003-2006 гг. и в своем развитии прошло три этапа.
На I этапе (2003-2004) опытно-экспериментальной работы был проведен анализ научной литературы по теме исследования, обобщено состояние проблемы формирования профессионально и личностно значимых качеств в педагогической теории, были выявлены основные теоретико-методологические понятия, сформулирована гипотеза, определены задачи и программа эксперимента. Проводился анализ профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму с установлением обусловленности ее профессиональными и личностными качествами; определялись и апробировались отдельные методы формирования профессионально и личностно значимых качеств; тестовые задания, входящие в систему диагностики профессионально и личностно значимых качеств; проводился отбор и структурирование содержания курса «Связи с общественностью», определялся критериальный аппарат. По окончанию первого этапа опытно-экспериментального обучения была скорректирована гипотеза и собран первичный материал о сформированное™ профессионально и личностно значимых качеств, для последующего их сравнения по окончанию опытно-экспериментального обучения.
На II этапе опытно-экспериментальной работы (2004-2006) проводилась реализация разработанной технологии формирования профессионально и личностно значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму, сбор опытно-экспериментальных данных, проверка условий успешного функционирования технологии.
На III этапе исследования (июнь-октябрь 2006) полученные результаты опытно-экспериментального обучения подвергались обработке и анализу и оформлялись в виде выводов.
Достоверность и обоснованность
Обоснованность полученных результатов обеспечена четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективной методологической основой применения комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, что подтверждено экспериментальной проверкой и использованием статистических методов обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму, построенная на принципах полисубъектности отношений; профессиональной направленности; индивидуализации; диагностичности; уровневости и динамичности; интегрированности; самостоятельности и самореализации, включающая целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический, критериально-уровневый компоненты.
2. Технология формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму, содержащая профессионально-ориентирующий, когнитивно-практический, профессионально-личностный этапы, отражающие процесс последовательного развития ПЛЗК в условиях индивидуализации обучения, профессионально ситуативного контекста, вовлечения в процесс оценки и коррекции самого обучающегося.
3.Система диагностики сформированности профессионально и личностно значимых качеств, которая обеспечивает индивидуализированный процесс коррекции, способствует развитию рефлексивных функций, мотивированности обучения и основывается на психологических, педагогических, субъективных методах оценки, взаимодополняющих друг друга.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определено понятие «профессионально и личностно значимые качества» будущего специалиста по сервису и туризму и выделены их состав и структура (организационные, гностические, морально-волевые, имиджевые качества, коммуникативная компетентность, ценностные ориентации); определены дидактические условия: междисциплинарный подход в обучении; взаимосвязь и взаимообусловленность преподавания и учения как двух неразрывных сторон образовательной деятельности; опора на ценностные ориентации в процесс формирования ПЛЗК; поэтапность реализации технологии формирования ПЛЗК; использование учебно-методического комплекса; индивидуализация обучения, в совокупности создающие образовательную среду, которая оптимизирует процесс формирования ПЛЗК. разработана модель формирования профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму, включающая целевой, содержательно-процессуальный, критериально-уровневый, организационнотехнологический компоненты и отличающаяся технологией формирования ПЛЗК; спроектирована технология формирования профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму, характеризующаяся последовательностью прохождения трех этапов обучения, индивидуализацией подготовки в профессионально ситуативном контексте и включением студента в процесс оценки и коррекции. разработана система диагностики, в основу которой положены педагогические, психологические, субъективные методы оценки, взаимодополняющие друг друга и всесторонне оценивающие ПЛЗК.
Теоретическая значимость исследования:
1. Доказана принципиальная возможность содержательной интеграции основных положений профессионально-личностного, деятельностного, компетентностного, контекстного, акмеологического, аксиологического подходов в процессе формирования ПЛЗК.
2. Обоснованы:
-содержание понятия «профессионально и личностно значимые качества» применительно к специалисту по сервису и туризму;
-целесообразность формирования профессионально и личностно значимых качеств;
-системообразующая роль ценностных ориентации в структуре ПЛЗК специалиста по сервису и туризму, выступающих аксиологической основой процесса формирования профессионально и личностно значимых качеств;
-дидактические условия проектирования технологии профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму. Практическая значимость исследования состоит в том, что: апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс модель и технология формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму в Воронежском государственном техническом университете, Воронежском институте высоких технологий, Воронежском филиале Российского нового университета; разработан компьютеризированный учебно-методический комплекс по дисциплине специальности (ДС) «Связи с общественностью», в него вошли: -курс лекций и методические указания к практическим занятиям, тематическое содержание теоретического и практического курса структурировано в соответствии с этапами процесса формирования ПЗЛК, заданными моделью.
-комплекс контрольно-диагностических материалов (в том числе коррекционные дидактические материалы) для текущей и итоговой диагностики и самодиагности сформированное™ профессионально и личностно значимых качеств, которые могут быть успешно применены в практике подготовки специалистов сферы сервиса.
-методические материалы для самостоятельной работы: темы для рефератов, курсовых работ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Воронежского государственного технического университета, Воронежского института высоких технологий и Воронежского филиала Российского нового университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
Реклама в России» (Санкт-Петербург, 2003), «Информация коммуникация общество» (Санкт-Петербург, 2003), «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004), «Национальные проекты - в конкретные дела ученых и практиков» (Воронеж, 2005), «Коммуникация и конструирование социальных реальностей» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006); «Международные организации в России и проблемы культурной интеграции» (Санкт-Петербург, 2006).
В работах, опубликованных в автореферате и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: теоретический анализ методов и средств обучения для развития профессиональных и личностных функций специалиста; определение аксиологической природы профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму; определение структуры профессионально и личностью значимых качеств специалиста по сервису и туризму.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 165 страницах, включает 31 таблицу и 24 рисунка. Библиографический список содержит 190 наименований. В приложении приводятся материалы исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бачурина, Нелли Сергеевна
Выводы.
1. Под педагогической диагностикой понимается система специфической деятельности педагогов и педагогических коллективов, нацеленная на выявление интересующих свойств личности с целью измерения результатов воспитания, образования и обучения. Предметом педагогической диагностики данного исследования является измерение (оценка) сформированности профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе.
2. Разработанная система диагностики описывает основные компоненты: критерии и показатели, методы оценки, инструменты измерения, результат измерения, деятельность наблюдателя и объекта наблюдения. В качестве критериев в данном исследовании выступают уровни сформированности компонентов ПЛЗК, а их показателями является выраженность совокупности качеств, раскрывающих соответствующий компонент. В основу системы диагностики положены педагогические, психологические, субъективные методы оценки и соответствующие им методики измерения, совокупность которых повышает надежность оценки за счет взаимодополнения и уточнения.
3. Приведены результаты изменений в мотивационной сфере будущих специалистов по сервису и туризму в процессе реализации технологии, они свидетельствуют о возрастании в экспериментальных группах мотивационно-ценностного отношения. Графически представлены изменения самооценки. Для анализа ее значений (адекватная, заниженная, завышенная) использовалась модифицированная методика самооценки личности О.И. Моткова, кроме этого посредством заполнения дневника самооценки студент мог сравнивать результаты самооценки с оценкой педагога и при необходимости добровольно осуществлять ее коррекцию.
6. Опытно-экспериментальное обучение проводилось в три этапа, в качестве испытуемых в нем приняло участие 88 человек. Оценка сформированности ПЛЗК проводилась на основе разработанной системы диагностики. Апробация системы диагностики показала ее достаточность и эффективность для определения сформированности ПЛЗК специалиста по сервису и туризму. Проведенный статистический анализ экспериментального материала с использованием критерия X2, а также проверка эффективности технологии при помощи специально созданного коэффициента (у) подтвердили гипотезу диссертационного исследования.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Научно обосновано и определено понятие «профессионально и личностно значимые качества» применительно к специалисту по сервису и туризму на основе проведенного теоретического анализа состояния исследуемой проблемы. Под профессионально и личностно значимыми качествами будущего специалиста по сервису и туризму понимаются актуальные, ключевые качества, обеспечивающие эффективность его трудовой деятельности и возможность наиболее полной личностной самореализации. К ним относятся: ценностные ориентации, организационные, гностические, морально-волевые, имиджевые качества, коммуникативная компетентность. Обоснованы ведущая роль ценностных ориентаций в структуре ПЛЗК как системообразующего элемента и аксиологической основы процесса формирования профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму.
2. Определены дидактические условия формирования ПЛЗК: К ним относятся: междисциплинарный подход в обучении; взаимосвязь и взаимообусловленность преподавания и учения как двух неразрывных сторон процесса обучения; опора на ценностные ориентации в процесс формирования ПЛЗК; поэтапность реализации технологии формирования ПЛЗК; использование учебно-методического комплекса в учебном процессе; индивидуализация обучения, посредством которой студент самостоятельно выстраивает индивидуальную образовательную траекторию.
3. Разработана модель формирования профессионально и личностно значимых качеств специалиста по сервису и туризму, построенная на принципах полисубъектности отношений, профессиональной направленности, индивидуализации, диагностичности, уровневости и динамичности, интегрированное™, самостоятельности и самореализации. Структурно она представляет систему взаимосвязанных компонентов целевого, содержательно-процессуального, организационно-деятельностного, критериально-уровневнего компонентов. Основной методической инновацией в построении является технология формирования ПЛЗК будущего специалиста по сервису и туризму.
4. Спроектирована технология формирования ПЛЗК, отличающаяся последовательностью прохождения трех этапов обучения: профессионально-ориентирующего, когнитивно-практического и профессионально-личностного, обеспечивающих достижение запланированных целей. Поэтгпное овладение учебным материалом происходит: от общих сведений к профессиональным, от легкого знания к трудному, при условии избыточности учебной информации, включения ранее пройденного материала в новый материал и перехода от коллективных, групповых форм обучения к самостоятельной работе. Реализация технологии осуществляется на основе взаимообусловленности преподавания и учения; неотделимости процессов самоконтроля, самооценки студента и контрольно-оценочной деятельности преподавателя, профессионально-ситуативном контексте и индивидуализации.
5. Опытно-экспериментальное обучение проводилось на основе системы диагностики сформированности ПЛЗК будущего специалиста по сервису и туризму. В качестве критериев были выделены уровни сформированности компонентов ПЛЗК, а их показателями выступила выраженность совокупности качеств, раскрывающих соответствующий компонент. Подобраны и апробированы по принципу взаимодополнения и уточнения контрольно-диагностические методики оценки сформированности ПЛЗК будущего специалиста по сервису и туризму (психологические, педагогические, субъективные). Проведенный статистический анализ экспериментального материала с использованием критерия X2 , подтвердил гипотезу диссертационного исследования.