Культура столонов и регуляция роста растений и клубнеобразование у картофеля in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Назарова, Нигора Нурахмадовна

  • Назарова, Нигора Нурахмадовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 117
Назарова, Нигора Нурахмадовна. Культура столонов и регуляция роста растений и клубнеобразование у картофеля in vitro: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Назарова, Нигора Нурахмадовна

1. Введение.стр.

2. Обзор литературы.

2.1. Меристемы как саморегулирующая система и вопросы роста и развития растений in vitro.

2.2. Механизмы возникновения сомаклональной изменчивости растений.

2.3. Генетически-модифицированные растения как модель изучения физиолого-биохимических процессов устойчивости к стрессовым факторам среды.

2.4. Гормональная и углеводная регуляция клубнеобразования.

2.5. Генмодифицированный картофель и вопросы регуляции клубнеобразования.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Объекты и методы исследований.

3.2. Методика оздоровления картофеля.

3.2.1. Столонообразование in vitro.

3.2.2. Культивирование столонов in vitro.

3.2.3. Фотопериодическая реакция генотипов картофеля к КД и ДД.

3.2.4. Условия образования микроклубней картофеля.

3.2.5. Имунноферментный анализ вирусов картофеля.

4. Результаты исследований.

4.1. Образование столонов картофеля в зависимости от сроков посадки черенков in vitro.

4.2. Особенности образования столонов in vitro.

4.3. Рост и развитие регенерантов из столонов картофеля in vitro.

5. Регуляция клубнеобразования различных генотипов картофеля in vitro.

5.1. Действие сахарозы на репродукционные процессы in vitro.

5.2. Динамика накопления биомассы органов картофеля у различных генотипов in vitro.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура столонов и регуляция роста растений и клубнеобразование у картофеля in vitro»

Актуальность проблемы. Прогресс в области современной биотехнологии растений непосредственно связана с разработкой методических приемов культивирования клеток in vitro. Этим методом получен ряд сомаклональных линий, форм и сортов растений с ценными хозяйственными признаками, которые используются во всех экономически развитых странах мира.

С другой стороны, человеческое сообщество остро нуждается в новых знаниях и технологиях, с тем, чтобы увеличить производство продовольствия, улучшить состояние здравохранения и охрану окружающей среды. В решение этих проблем биотехнология вносит большой вклад. Поэтому применение методов биотехнологии в Республике Таджикистан является одним из важнейших факторов повышения урожайности и, следовательно, экономического потенциала.

С использованием методов генной и клеточной инженерии получен ряд линий, форм культурных растений (картофель, соя, кукуруза и др.), обладающих признаками устойчивости к вирусам, патогенам и пластичности к стрессовым экологическим факторам. Благодаря этому сокращаются сроки получения новых сортов с хозяйственно полезными признаками и получения свободных от вирусов и патогенов семенного материала, что имеет большую перспективу для Республики Таджикистан.

В теоретическом плане представляет интерес изучение степени сортовой вариабельности ДНК, выявленой методом полимеразной цепной реакции (PCR), и физиологических процессов в культуре in vitro с целью разработки методов микроклонального размножения и микроклубнеобразования картофеля.

Зависимость клубнеобразования от действия таких факторов, как световой режим (фитохром), гормонов и, углеводов и т.д. показано в ряде работ X. Чайлахян, (1984; 19.88; Аксенова и др., 2002; Кузнецов, Кулаева, 2004).

Вместе с тем, вопрос о конкретных путях действия фитогормонов и углеводов и их взаимодействие в процессе инициации клубнеобразования остается открытым, т. к. имеющиеся результаты не всегда можно итерпретировать однозначно (Hussey, Stacey, 1995; Davies,1984).

Так, для перехода регенерантов к клубнеобразованию in vitro необходимо наличие высокой концентрации сахарозы (5-10%), но есть сведения о том, что сахароза мало влияет на инициацию клубнеобразования. Также много неясного относительно роли фитогормонов в инициации клубней. Так показано, что гиббереллины способствуют росту столонов, но ингибируют формирование клубней (Simko, 1994; Xin )lw et.al, 1998; E^rng, 1995).

Для активизации процесса клубнеобразования использовались различные сочетания гормонов и углеводов (Бутенко,1990; Palmer, Smith, 1987). Но эффективного образования микроклубней не было достигнуто, так как повышенное содержание сахарозы или кинетина не индуцировали дополнительного образования столонов с последующим образованием клубней. Не было получено положительных результатов и при культивировании микрочеренков картофеля в темноте по методу G. Hussey и N.I. Stacey (1984), а также при изменении температурного режима (+12, +16 0 С). Поэтому исследование условий, стимулирующих столоно- и клубнеобразование у картофеля in vitro остаётся актуальной задачей. Нам известно всего лишь две публикации (Sassey, Stacey, 1984; Mingo-Castel et.al. 1976), где сделана попытка культивировать столоны картофеля in vitro.

В последние годы многие используют новый подход для регуляции клубнеобразования картофеля in vitro. Так, в частности используются генетически трансформированные регенеранты картофеля с изменённым гормональным статусом, такие, как трансформанты, несущие гены roLB и roLC Agrobacterium Rhizogenes (Аксёнова и др., 2002).

Считаем, что изучение процессов инициации и роста клубней in vitro с использованием культуры столонов позволит выяснить роль углеводов и гормонов в инициации роста клубней и применить возможности методов биотехнологии для клонального размножения картофеля, что и явилось целью наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение особенностей культивирования изолированных столонов, возможности их использования в микроклональном размножении, зависимости различных этапов клубнеобразования у генотипов картофеля. В соответствии с этим, поставлены следующие задачи исследований:

• разработка условий культивирования изолированных столонов картофеля;

• изучение ростовых процессов регенерантов, полученных из изолированных столонов;

• изучение процессов микроклубнеобразования у различных генотипов в зависимости от условий фотопериода;

• сравнительный анализ этапов инициации и роста клубнеобразования картофеля в зависимости от воздействия углеводов в культуре in vitro.

Научная новизна работы:

• При изучении роста и размножения регенерантов картофеля in vitro обнаружена сезонность их морфогенной потенции, проявляющая в процессе микроклубнеобразования у пробирочных растений, а также при образовании столонов.

• Обнаружены некоторые особенности индукции роста изолированных столонов при изменении условий их культивирования in vitro. Полученные из столонов регенераты обладают более высокой способностью к клубнеобоазованию по сравнению с исходными тодика культивирования столонов in vitro.

• Обнаружена сезонная зависимость калусообразования у пробирочных растений, индуцируемых из столонов.

• Установленно, что процесс клубнеобразования зависит от содержания углеводов и является фенотипической реакцией генотипов картофеля. При сравнении клубнеобразования различных генотипов картофеля (исходный сорт Жуковский-ранний и его температуроустойчивой линии-регененранта) показана неоднозначная реакция по ряду характерных параметров роста, развития и индекса урожая на уровне пробирочных растений. Наиболее существенным отличием является усиление иннициации и роста клубней у клеточно-модифицированных растений под влиянием высокой концентрации сахарозы в культуральной среде, по сравнению с исходным сортом Жуковский-ранний.

• Обнаружено, что процесс иннициации и темпа роста микроклубней в зависимости от концентрации сахарозы однонаправленны, но не тождественны, так как масса сформировавшихся клубней в заключительной фазе их роста во многом определяется генотипом и, следовательно, требуют дифференцированных условий инициации и роста клубней in vitro.

• Установлена зависимость действия углеводов и гормонов в процессе дифференцировки столоновых клеток картофеля в культуре тканей in vitro, вызывающая активацию морфогенетической потенции растений.

Практическая значимость. Показана возможность использовния культуры столонов in vitro в практической биотехнологии картофеля. Регенеранты, полученные из культуры столонов, обладают значительно более высокими темпами микроклубнеобразования и свободны от вирусов и патогенов, что позволяет наладить новую технологию микроклонального размножения с целью их ускоренного внедрения в семеноводство картофеля.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены/ представлены на следующих конференциях и симпозиумах:

• Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений, Душанбе 2004;

• International symposium Transgenic plants and biosafety , Moscov, 2004;

• Республиканский симпозиум экономики и науки ГБАО: прошлое, настоящее, будущее, Хорог, 2005.

• Научно-практическое совещание «Использование оздоровленного материала в семеноводстве картофеля», Муминобад, 2005.

• Конференции молодых ученых Таджикского аграрного университета, Душанбе, 2003-2005 гг.

• Международная конференция «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия», Вологда, - Россия 2005г.

• International Congress BioVision Alexandria, 2006.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 117 стр., содержит 26 рисунков, 9 таблиц. Количество цитированных источников 125.

Публикации. По материалам диссертаций опубликовано 6 экспериментальных работ, 7 тезисов.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Назарова, Нигора Нурахмадовна

Выводы

1. Разработан простой и эффективный способ культивирования изолированых столонов картофеля in vitro. Выявленны некоторые особенности индукции и роста столонов картофеля при изменении условий культивирования растений-регенерантов. Наиболее эффективным оказалась 5-7% концентрация сахарозы и НУК (1,0 мг/л) в сочетании с кинетином (0,5 мг/л). В этих условиях культивирования столоны давали полноценные регенеранты с высокой степенью морфогенетической потенции.

2. Показано, что высокое содержание сахарозы в культуральной среде является основным условием инициации микроклубнеобразования. Культивируемые in vitro температуроустойчивые регенеранты (ТУ-регенеранты) существенно отличались от исходного сорта Жуковский ранний по ряду характерных изменений в регуляции клубнеобразования. Активируется иннициация клубнеобразования под влиянием высокой концентрации сахарозы и продолжительности периода роста клубня, тогда как у исходного сорта Жуковский ранний иннициация клубнеобразования наблюдалось при низких концентрациях сахарозы и более коротких промежутках времени, это свидетельствует о том что, инициация и рост клубней это генотипически детерменированный процесс, проявляющийся даже в условиях in vitro.

3. Установлено влияние фотопериода (ДД и КД) на инициацию, рост клубнеобразования и распределение сырой массы независимо от генотипа картофеля. Клубнеобразование было больше у ТУ-регенерантов на КД и при высокой концентрации сахарозы. Фотопериод в условиях in vitro не привел к изменению морфогенетических признаков растений-регенерантов как у ТУ-регенерантов, так и у исходного сорта Жуковский ранний.

4. Установлено, что как у исходного сорта Жуковский ранний, так и у ТУ-регенерантов пороговая и оптимальная концентрация сахарозы для темпов роста были сдвинуты в сторону более повышенной концентрации сахарозы по сравнению с процессами их инициации. Регенеранты исходного сорта Жуковский ранний характеризовались более высокой способностью к инициации клубней при низких концентрациях сахарозы в среде культивирования, чем у ТУ-регенерантов.

5. Полученные результаты указывают на то, что каждому генотипу картофеля in vitro свойственна своя, специфическая реакция на условия культивирования. Процесс инициации темпа роста клубней в зависимости от содержания углеводов однонаправленны, но не тождественны. Очевидно, этот процесс контролируется группой независимых генов, экспрессия которых является важнейшим фактором регуляции клубнеобразования, роста и развития растений.

Заключение

Производство высоко продуктивного семенного материала картофеля во всех развитых странах основаны на применении, биотехнологии микроклонального размножения в культуре in vitro и in vivo. Для этого необходимо в культуре in vitro использовать сорта картофеля на сортовую типичность, продуктивность, отсутствие латентной инфекции, вирусов и вироидов и бактериальных болезней. Мы использовали следующие варианты перевода растений в культуру in vitro . а. Для здоровых клонов

Верхушки ростков здоровых клубней выращенных на свету (размером 0,5-1,0 см.) стерилизовали 7 мин. в растворе диацида (0,2%), затем промывали 3 раза по 1 мин. в автоклавированной воде, 1 раз по 1 мин. в 70 % этиловом спирте и ещё 1 раз промывали в автоклавированной воде. Стерильные ростки высаживали на среду Мурасиге-Скуга (МС) с добавлением РНК-азы в концентрации 10 "4 м. б. Растения с сомнительной оздоровленностью.

При отсутствии исходных клонов оздоровительного материала, необходимо осуществлять выше указанную процедуру путём получения in vitro растений из пазушных или верхушечных почек. Для этого экспланты размером 1,5-2,0 мм. переносят в питательную среду МС для меристем с добавлением 10'4 м РНК-азы. Использование РНК-азы увеличивает выход свободных от вирусов растений в 2-3 раза. Растения , оздоровленные этим высказать мысль о том, что как у контрольных, так и у опытных вариантов пороговая и оптимальная концентрации сахарозы для темпов роста клубней были сдвинуты в сторону более повышенной концентрации сахарозы по сравнению с процессами их инициации. Так, регенеранты контрольных вариантов (сорт Жуковский ранний) характеризовались более высокой способностью к инициации клубней при низких концентрациях сахарозы в культуральной среде, чем в опытных вариантах (клеточно-модифицированные). Вместе с тем, масса одного клубня контрольных вариантов колебалась в пределах 0.111мг до 364 мг, против 0.076-149 мг в опытных вариантах. Сходные результаты были получены при сравнении массы образовавшихся клубней с массой стеблей у обоих вариантов.

Итак, полученные результаты указывают на то, что для каждого генотипа картофеля in vitro свойственна своя специфическая реакция на концентрацию сахарозы. Процессы инициации и темпа роста клубней в зависимости от концентрации сахарозы однонаправлены, но не тождественны, поскольку масса сформировавшихся клубней в заключительной фазе эксперимента и их количество во многом определялись генотипом картофеля и, следовательно, требуют разработки условий клубнеобразования для каждого сорта, линий и форм регенерантов, что является задачей дальнейших исследований. методом использовали для получения меристем и размножали в культуре in vitro путём черенкования (до 5-6 раз) на питательной среде МС с добавлением 0,25 - 0,5 мг НУК 1,0 мг/л ИМК что увеличивает коэффициент размножения в 1,5-2 раза.

Для повышения адаптационной способности растения выращивали in vivo на различных субстратах: почва, песок, почва-песок (1:1), почва - навоз (1:1), навоз. Коэффициент приживаемости растений увеличивался до 90-93% в полевых условиях.

Поэтому развитие методической базы прикладной биотехнологии позволяет разрабатывать технологию получения свободных от вирусов и растений картофеля с высокой потенцией урожайности в культуре in vitro. Для этого необходимо развитие ряда теоретических вопросов, таких как, действие и взаимодействие регуляторных факторов (гормонов, углеводов), их роль в реализации генетической информации в процессе репродуктивных функций растений и в управлении этими явлениями в системе in vitro и/или in vivo. Нами на примере регенерантов картофеля разрабатывались вопросы гормональной и углеводной регуляции морфогенетической потенции растений. В данной работе, вопрос морфогенетического контроля основывается на регуляторной роли углеводов и сравнении системы регенерации растений различного происхождения (меристемных или столоновый).

Исходя из этого положения изучали явления различных концентраций углеводов (сахарозы), НУК, Кинетина, фолиевой кислоты, 2,4-Д на индукцию роста, развитие и микроклубнеобразование в условиях in vitro.

Кроме того, испытывались различные среды культивирования столонов содержащие разные концентрации агара. Обычная среда содержит 0,7% агара и среда содержимого 0,3% агара -жидкая среда, которая была использована нами в сравнительных экспериментах. Как показывают полученные нами результаты регенерация столонов в жидкой среде имеет высокую морфогенетическую потенцию, чем выращивание их в твёрдой среде in vitro (табл. 7). Наиболее активное каллусообразование наблюдается при использовании в системе in vitro фолиевой кислоты, НУК, глютамина. В этих условиях процент каллусообразования составляет более 50%, с побегами 90%. В других исследованных средах образование каллусов и побегов было значительно ниже. Добавление в среду культивирования столонов 2,4Д в низких концентрациях (0,1 мг/л) значительно увеличивало образование каллусов (до 78%), но сильно снижало образование побегов. В этих условиях выращивания столонов процент каллусов с побегами составлял 40% т.е. был в два раза ниже чем в среде без 2,4Д.