Совершенствование очистки нефтесодержащих производственных сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Гришин, Лев Борисович

  • Гришин, Лев Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 144
Гришин, Лев Борисович. Совершенствование очистки нефтесодержащих производственных сточных вод: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Пенза. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Лев Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Источники образования, состав и свойства нефтесодержащих промышленных сточных вод.

1.2 Методы, схемы и оборудование для очистки нефтесодержащих сточных

1.2.1 Современные методы и схемы очистки нефтесодержащих сточных вод промпредприятий.

1.2.2 Основное оборудование, используемое для очистки нефтесодержащих стоков. Анализ работы флотационных установок, применяемых в реагентных и безреагентных схемах очистки.

1.2.3 Интенсификация процессов флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод. Обоснование аппаратурного оформления предлагаемой техноло

---гии глубокой очистки промышленных~сточных вод от нефтепродуктов.

Выводы.

Цель л задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФЛОТАЦИИ И ПРЕДПОСЫЛКИ К РАСЧЕТУ ВИХРЕВЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ.

2.1 Теоретические основы очистки сточных вод от нефтепродуктов методами напорной и безнапорной флотации.

2.2 Диспергирование пузырьков воздуха в турбулентном потоке газожидкостной смеси, движущейся в стволе вихревого гидродинамического устройства.

2.3 Теоретические предпосылки к расчету вихревых гидродинамических устройств, работающих в схемах безнапорной флотации.

Выводы.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕВЫХ СМЕСИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДИСПЕРГИРОВАННЫХ ВОДОВОЗ-ДУШНЫХ СМЕСЕЙ.

3.1 Объект исследований, программа и методика проведения лабораторных испытаний.

3.1.1 Объект исследований.

3.1.2 Описание установки для проведения лабораторных исследований.

3.1.3 Программы и методики проведения лабораторных исследований установки диспергирования водовоздушной смеси.

3.2 Результаты экспериментальных исследований работы вихревых смесительных устройств.

3.3 Оценка достоверности полученных экспериментальных данных. Разработка математической зависимости для определения радиальных скоростей движения водовоздушной смеси в стволе вихревого смесительного устройства.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ И СОРБЦИОННОЙ ДООЧИТСКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1 Объект исследований, программа и методика проведения лабораторных экспериментов.

4.1.1 Объект исследований.

4.1.2 Интенсификация процессов флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод. Обоснование аппаратурного оформления предлагаемой технологии глубокой очистки промышленныхсточных вод от— нефтепродуктов.

4.1.3 Программы и методики проведения лабораторных исследований.

4.1.4 Методики химических анализов.

4.2 Результаты экспериментальных исследований флотационной очистки и глубокой доочистки нефтесодержащих стоков.

Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА. РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫБОРУ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВСУ.

5.1 Сравнительные производственные испытания технологий очистки производственных нефтесодержащих сточных вод.

5.2 Расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемой технологии глубокой доочистки промстоков.

5.3 Методика расчета конструктивных параметров ВСУ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование очистки нефтесодержащих производственных сточных вод»

В связи с ростом промышленности в России все большую актуальность приобретают мероприятия, связанные с решением проблем охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов на производстве.

Крупные предприятия теплоэнергетики и машиностроения относятся к водоемким объектам промышленности России, поэтому решение вопросов экономичного использования воды и обеспечения современных требований к качеству очистки сточных вод имеет важное значение и диктует необходимость постоянного совершенствования систем водоснабжения и водоотведения.

В области водоотведения промпредприятий одним из основных направлений научно-технического прогресса является внедрение высокопроизводительных методов и экономичных конструкций установок глубокой очистки стоков.

Значительное внимание при выполнении мероприятий экологического характера обращается на актуальную проблему очистки нефтесодержащих нейтральных производственных и производственно-ливневых сточных вод, которые после прохождения очистных сооружений могут сбрасываться в водоемы или использоваться в производственном водоснабжении, в том числе, для пополнения систем оборотного водоснабжения. Очистка таких сточных вод осуществляется механическими, физико-механическими и биологическими методами, используемыми как в качестве самостоятельных, так и в различных сочетаниях.

Одним из наиболее эффективных методов очистки промышленных нефтесодержащих стоков является метод флотации, который реализуется с использованием аппаратов и установок различных конструкций. Существенным фактором, влияющим на степень флотационной очистки сточных вод, является способ приготовления газожидкостной смеси, подаваемой во флотатор. Разработка смесителей нового типа, создающих водовоздушную смесь требуемого газонасыщения и дисперсного состава, позволяет экономично и эффективно осуществлять процесс флотации.

В качестве таких смесителей могут быть использованы компактные вихревые смесительные устройства (ВСУ), простые в эксплуатации и не требующие значительных затрат при изготовлении.

Увеличение степени очистки воды от взвешенных веществ и нефтепродуктов на флотационных установках позволяет существенно улучшить условия работы фильтров доочистки, что, в свою очередь, обеспечивает снижение уровня загрязняющих компонентов до требований, предъявляемых к воде, используемой для подпитки оборотных систем промышленного водоснабжения. Снижение эксплуатационных затрат при обслуживании фильтров доочистки также является актуальной проблемой, связанной, с экономической эффективностью работы станций очистки промстоков. В связи с этим значительный интерес представляют исследования зернистых фильтров с намывным слоем сорбента, позволяющих одновременно удалять из воды как взвешенные вещества, так и нефтепродукты.

Данная диссертационная работа выполнялась в рамках «Программы социально-экономического развития Пензенской области на 2062-2010 г.г.», в которой важное место отведено совершенствованию систем водоотведения промышленных предприятий. '

Целью диссертации является разработка и исследование вихревых смесительных устройств (ВСУ), обеспечивающих повышение эффективности процесса флотации, а также создание энерго-и реагентосберегающей технологии глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием ВСУ, флотационных установок и зернисто-намывных фильтров.

Научная новизна работы заключается:

- в теоретическом и экспериментальном обосновании реагентосбере-гающего способа интенсификации безнапорной флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод с применением вихревых смесительных устройств;

- в определении степени влияния конструктивных и технологических характеристик ВСУ на процесс реагентной флотационной-очистки нейтральных промышленных стоков от нефтепродуктов;

- в получении математических моделей, устанавливающих зависимости между гидродинамическими характеристиками и конструктивными параметрами ВСУ, а также эффективности удаления из стоков нефтесодержащих примесей для системы «ВСУ-флотатор» от доз реагентов и степени газонасыщения флотационного объема;

- в теоретическом и экспериментальном обосновании создания технологий глубокой очистки нефтесодержащих стоков с использованием каркасно-засыпных фильтров с намывным слоем сорбента, флотаторов и вихревых смесительных устройств.

Практическая значимость диссертации.

1. Предложен и апробирован в промышленных условиях новый реагентосберегающий способ повышения эффективности безнапорной флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием ВСУ.

2. Разработаны конструкции ВСУ, а также даны рекомендации к расчету - и проектированию устройств, входящих в предлагаемую технологию безнапорной флотационной очистки промышленных стоков от нефтепродуктов.

3. Предложена к реализации в промышленных условиях технологическая схема глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием каркасно-засыпных фильтров с намывным слоем сорбента, флотаторов и ВСУ, позволяющая осуществить подготовку воды для подпитки систем оборотного водоснабжения с низкими эксплуатационными затратами.

Практическая реализация.

Разработанная энерго- и реагентосберегающая технология флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод с их последующей доочисткой на зер-нисто-намывных фильтрах внедрена на очистной станции промышленной канализации ОАО «Пенздизельмаш» производительностью 500 м3/сут. Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения составил более 420 тыс. руб. в ценах 2008 г.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертации опубликованы 10 работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК. Получено положительное решение по заявке на патент № 200713540/15 (038699) от 24.09.2007 «Способ перемешивания жидкости». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 8 региональных, всероссийских и международных конференциях в г.г. Пензе, Казани, Тюмени в 2006-2008 г.г.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Гришин, Лев Борисович

ВЫВОДЫ:

1. На основе теоретического анализа литературных источников показано, что эффективность удаления нефтепродуктов из промышленных сточных вод методом флотации с применением реагентов в значительной мере определяется степенью дисперсности пузырьков водовоздушной смеси и величиной ее газонасыщения.

2. Для экономии реагентов и создания мелкодиспергированной водовоздушной смеси с высоким газонасыщением (более 20 %) предложен и теоретически обоснован новый способ безнапорной флотации, предусматривающий использование вихревых смесительных устройств (ВСУ) с эмалевым покрытием, установленных на рециркуляционной линии флотатора. Получены расчетные формулы для нахождения технологических и конструктивных параметров ВСУ^первой и второй ступенейТобеспечивающих требуемую степень диспергирования воздушных пузырьков при заданных реологических характеристиках гидросмеси.

3. Экспериментально доказано, что использование стеклоэмали для покрытия проточной части ВСУ второй ступени позволяет получать

-диспергированные'пузырьки-воздуха с диаметрами на 10 - 20*% меньшими по * сравнению с пузырьками, полученными при пропуске водовоздушной смеси через неэмалированную проточную часть ВСУ за счет более высоких радиальных скоростей потока при меньших на потерях давления. Получены математические зависимости, адекватно описывающие закономерности изменения радиальных скоростей движения водовоздушной смеси на входных участках ствола ВСУ второй ступени при различных расходных характеристиках потока и геометрических параметрах проточной части ВСУ.

4. Для создания высокодиспергированной водовоздушной смеси со средним диаметром пузырьков воздуха до 100 мкм наиболее рациональными, с точки зрения энергозатрат, являются режимы обработки, при которых обеспечиваются потери давления в эмалированном ВСУ второй ступени от 3,5-105 до 4,5-105 Па, а также радиальные скорости потока гидросмеси на входе и выходе из ствола ВСУ соответственно не менее 8,5 и 1,5 м/с. При конструировании проточной части ВСУ, отношение четырех гидравлических радиусов кольцевой проточной части ствола к его диаметру должно быть в пределах от 0,22 до 0,375.

5. Установлено, что применение ВСУ за счет более высокого газонасыщения водовоздушной смеси позволяет улучшить эффективность флотационной очистки сточных вод от нефтепродуктов на 5 -7 % и от взвешенных веществ на 10-12 % при сокращении доз коагулянта в 2 раза по сравнению с технологией напорной флотации. Получена математическая зависимость эффективности удаления из сточных вод нефтепродуктов в системе «ВСУ-флотатор» от доз коагулянта и степени газонасыщения флотационного объема. Разработаны рекомендации по расчету вихревых смесительных устройств, а также насосного и компрессорного оборудования, входящего в состав флотационной установки.

--6Экспериментально ~доказана~высокая эффективность технологической схемы глубокой очистки нефтесодержащих нейтральных промышленных сточных вод, включающей флотатор с ВСУ и каркасно-засыпной фильтр с намывным слоем сорбента. Определены наиболее рациональные режимы фильтрования и ввода порошкообразного сорбента при доочистке сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ на зернисто-намывном фильтре.

7. Предложенная технология глубокого удаления нефтепродуктов из сточных вод внедрена на станции очистки промстоков ОАО «Пенздизельмаш» г. Пензы производительностью 500 м /сут. Промышленное внедрение новой технологии позволило сократить расход коагулянта, улучшить качество флотационной очистки, а также значительно уменьшить эксплуатационные затраты на доочистку сточных вод за счет отказа от сорбционных фильтров с гранулированным активированным углем. Годовой экономический эффект от внедрения составил более 420 тыс. руб. (в ценах 2008 г.).