Интенсификация работы иловых площадок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Веригина, Елена Леонидовна

  • Веригина, Елена Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 186
Веригина, Елена Леонидовна. Интенсификация работы иловых площадок: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веригина, Елена Леонидовна

Введение

Современное состояние вопроса обработки осадка на иловых 7 площадках

1.1 .Теоретические основы работы иловых площадок

1.1.1. Уплотнение осадка на иловой площадке

1.1.2. Фильтрование осадка на иловых площадках

1.1.3. Сушка осадка на иловых площадках

1.2.Влияние климатических условий на работу иловых площадок 24 1.3 .Конструкции иловых площадок 32 Выводы 53 2.Исследование процесса обезвоживания осадка на иловых 56 площадках

2.1. Исследование в лабораторных условиях процесса 56 уплотнения, фильтрации и естественной сушки

2.1.1 Методика исследования

2.1.2.Результаты исследований

2.2 Уплотнение сброженного осадка в производственных 67 условиях

2.2.1.Методика проведения исследований

2.2.2.Результаты исследований

2.3.Исследование процесса естественной сушки в климатической 72 камере

2.3.1 .Методика исследования

2.3.2.Результаты исследований

Выводы

3 .Влияние процесса замораживания-оттаивания на 81 водоотдающие свойства осадка

3.1 .Изучение процесса замораживания сброженного осадка в 88 лабораторных условиях

3.1.1 .Методика исследования

3.1.2.Результаты исследований

Выводы

4.Изменение структурно-механических свойств осадка в 102 процессе обезвоживания на иловых площадках

4.1.Структурно-механические свойства осадка

4.2. Методы и приборы для определения реологических свойств 104 осадка

4.2.1 .Методы исследования

4.2.1.1. Объекты исследования

4.2.1.2. Сравнительный анализ реологических методов 106 4.3 .Результаты исследований 110 Выводы 114 5 .Математическая модель расчета работы иловых площадок

6.Иловая площадка усовершенствованной конструкции

7.Технико-экономическая оценка 138 Общие выводы 142 Литература 144 Приложение:

1. Таблицы

2.Техно логический регламент эксплуатации иловых площадок КСА

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ символов

N - нагрузка на 1 м2 площади в год, м3/м2год

И - высота однократного налива, м п - количество наливов

0 - суточный расход осадка, м /сут XV - влажность осадка, %

Сеп- начальная концентрация сухого вещества, г/л

СНр концентрация сухого вещества осадка в горизонтальном сечении на глубине Нр Сех - конечная концентрация сухого вещества, г/л Уф скорость фильтрации г удельное сопротивление фильтрации, см/г

8 коэффициент, учитывающий сжимаемость осадка о исходное количество воды в осадке, м

УАт вода, выпадающая на поверхность площадки в виде атмосферных осадков, м

Wкoн вода, попадающая на поверхность осадка за счет конденсации, м3 Wиcп количество воды, испаряющееся с поверхности иловой площадки, м

Е среднесуточное испарение, мм/сут

Ув скорость ветра, м/сек;

1 дефицит влажности, мб

В поток энергии, получаемой или передаваемой через поверхность контакта, Вт

Я коэффициент теплопроводности осадка, Вт/м* К а коэффициент теплоотдачи, вт/м2град

Т абсолютная температура излучающей среды, К а постоянная Стефана-Больцмана 5,67 *10", вт/м К удельная теплота парообразования, кДж/кг е излучательная способность серого тела

1 поток лучистой энергии, замеряемый гелиометром в направлении, параллельном поверхности осадка, Вт/м

Н0 начальная высота слоя осадка на площадке , мм

Н( положение границы раздела в момент времени X, мм

Нм минимальная высота слоя осадка на площадке, мм

Р площадь площадки, м

V р скорость уплотнения, м м /ч а с

IV вертикальная (турбулентная) составляющая скорости потока

Ь наибольшее значение упругости пара, возможное при данной температуре, мб

1 парциальное давление водяного пара, находящегося в воздухе, мб

XV с объем, воды, удаляемый сушкой, м д объем, воды, удаляемый декантацией, м

Нпр глубина промерзания,м Дх период намораживания, сутки

S общая сумма морозных градусодней, получаемая при умножении количества холодных дней на среднюю дневную температуру каждого дня, °С*сут Ул объем льда, м сл теплоемкость льда, Дж/кг*К рл плотность льда, кг/м

Утф объем твердой фазы, м ртф плотность твердой фазы, кг/м стф теплоемкость твердой фазы, Дж/кг*К

V коэффициент конвективной теплоотдачи, вт/м2град dt средняя разность температур между осадком и воздухом, град

Q3aM теплота замораживания, Дж а коэффициент теплоотдачи замерзшего слоя осадка, Вт/м град со скорость движения воздуха, м/сек

Узам скорость замораживания осадка, мм/час Уф объем выделяемого фильтрата, мл t время свободного стекания поровой воды под действием силы тяжести, мин т напряжение сдвига, Па г|пл пластическая вязкость,

Н*с/м (Пуаз) g градиент скорости деформации (течения) в направлении перпендикулярном направлению потока движущейся жидкости, 1 /с

V скорость движения потока, м/с

1 расстояние между движущимися слоями жидкости, м

Go модуль упругости, Н/м

Г|Эф эффективная вязкость, Н*с/м (Пуаз) г|0 вязкостью практически не разрушенной структуры, Н*с/м2 (Пуаз)

Рт пластическая прочность структуры осадков, Па r|m наименьшей вязкостью предельно разрушенной структуры ф текучесть, равная 1/ г|Эф, 1/(Па*с) ф! статическая текучесть, равная 1/ т\ 0*, 1/(Па*с) ф2 динамическая текучесть, равная 1/ r|m, 1/(Па*с)

Ух статическая пластичность, равная т«/ т| 0*, 1/ с v|/2 динамическая пластичность, равная х^/ r|m*, 1/ с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация работы иловых площадок»

Иловые площадки являются самым распространенным сооружением обработки осадка городских сточных вод. В настоящее время на иловых площадках обрабатывается 90% всего осадка, образующегося в России. Для Московских станций аэрации эта цифра составляет около 60 %.

Привлекательность этих сооружений объясняется простотой инженерного обеспечения и легкостью эксплуатации по сравнению с фильтр-прессами, вакуум-фильтрами, сушильными установками. Однако несоблюдение технологического регламента эксплуатации иловых площадок, игнорирование влияния климатических факторов на процесс обезвоживания осадка приводит к снижению фактической нагрузки на иловые площадки и неэффективному использованию земельных площадей.

Результаты анкетирования 20 станций очистки сточных вод, расположенных в различных климатических зонах России показали, что только на двух станциях работу иловых площадок можно было признать удовлетворительной. Практически на всех станциях с фильтрующими иловыми площадками системы дренажа и отвода фильтрата работают плохо из-за кольматации дренажа. В некоторых анкетах подчеркивалась необходимость выработки регламента работы иловых площадок и внесения корректив в методику расчета площади иловых карт СНиП 2.04.03 - 85.

В ходе обследования работы Курьяновской и Люберецкой станций очистки сточных вод было выявлено множество проблем, вызванных как конструктивными особенностями иловых карт, ошибками, допущенными при проектировании так и отсутствием регламента работы иловых площадок.

Основой первых математических моделей, составляющих базу методики расчета площади иловых карт СНиП 2.04.03 - 85 является чисто инженерный подход, не рассматривающий физико-химических закономерностей процесса. Основным недостатком расчета является отсутствие рекомендаций по величине однократного напуска Ь и соответствующего количества годовых циклов напуска п, что приводит к существенным нарушениям регламента эксплуатации и ухудшению работы сооружений.

Изучение закономерностей процесса обработки осадка на иловых площадках приобретает особое значение при решении задач интенсификации работы сооружений, повышения их производительности. Интенсификация работы иловых площадок может существенно сократить время обработки осадка на площадках и следовательно уменьшить площадь иловых площадок.

Вышеперечисленное определило направление работы и обусловило ее актуальность.

Целью диссертационной работы является:

• интенсификация работы иловых площадок

• разработка технологического регламента работы иловых площадок

• разработка конструкции иловой площадки нового типа

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• определение основных параметров, влияющих на процесс обезвоживания в естественных условиях и факторов, способствующих его интенсификации;

• разработка методических подходов к физическому моделированию основных процессов обезвоживания осадка на иловых площадках;

• создание установок, моделирующих влияние климатических факторов на основные процессы обезвоживания осадка на иловых площадках;

• математический анализ процесса;

Научная новизна:

•установлено, что при Увеличений высоты налива осадка на площадке скорость уплотнения сброженного осадка увеличивается, получено эмпирическое уравнение связывающее высоту налива и скорость уплотнения,

•установлено, что сушка осадка на площадке зависит от дефицита влажности и скорости ветра, определен вид зависимости связывающей эти показатели, исследования в крупногабаритных климатических камерах позволили определить эмпирические коэффициенты зависимости •определено влияние скорости замораживания на количество 5 свободной воды в оттаявшем осадке, установлено, что оптимальным является медленное замораживание, 1

•получена зависимость динамического напряжения сдвига от концентрации твердого вещества осадка.

•разработана технология раздельного уплотнения, сушки и намораживания сброженных осадков на иловых площадках, позволяющая веста обработку осадка в соответствии с особенностями естественного 'I природного цикла. ---------

Практическая значимость:

• даны рекомендации по проведению технологического процесса обезвоживания осадка на иловых площадках в зависимости от метеопрогноза;

• разработан технологический регламент работы иловых площадок;

• разработаны рекомендации на проектирование иловой площадки

Апробация: рекомендации и прогноз состояния иловых площадок на ближайшие 2-3 года, сделанный с использованием полученной математической модели, подтвержден выводами отчета Курьяновской станции аэрации создан проект № Б 12-82/94-60 иловой площадки нового типа с раздельным проведением основных составляющих процесса обезвоживания осадка на иловых площадках: уплотнения и сушки работа иловых площадок Курьяновской и Люберецкой станций аэрации по выработанным рекомендациям; в 1995-1997 годах на Люберецкой станции аэрации практически было показано, что перемещение уплотненного, промороженного и частично подсушенного осадка влажностью 85-87% на площадку обезвоживания с укладкой слоем менее 1 м и последующим буртованием позволяет за летний сезон получить осадок влажностью меньше 65%/1,2/.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и общих выводов, изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунков, 25 таблиц. Список использованной литературы включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Веригина, Елена Леонидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ мирового опыта применения иловых площадок и теоретических основ процесса показывает, что производительность площадок может быть увеличена за счет оптимизации конструкции площадок в соответствии со спецификой прохождения каждого из этапов процесса обработки. Определено, что процесс обезвоживания осадков на иловых площадках включает 3 этапа удаления воды из осадка: гравитационное уплотнение, фильтрация и сушка.

2. Установлено, что уплотнение осадка на иловых площадках происходит в соответствии с классической теорией уплотнения Кинша. Получена экспериментальная зависимость скорости уплотнения от высоты налива осадка. Найден технологический прием, устраняющий расслоение осадка и образование корки - увеличение высоты разового налива осадка более 2 м,

3. Доказано что обезвоживание термофильно сброженного осадка на картах с горизонтальным дренажом имеет низкую эффективность. Скорости фильтрации не превышали 0,48 кг/м2 сут, что в 1,5 раза меньше скорости испарения с дефицитом влажности 6 мб. Дренаж площадки быстро кольматируется и перестает пропускать фильтрат.

4. Установлено, что скорость сушки зависит от дефицита влажности и скорости ветра над поверхностью площадки и описывается уравнением Зайкова. Исследования сушки осадка в крупногабаритных климатических камерах, позволили определить константы процесса (К) = 0,12; К2 = 0,69)

5. Скорость испарения практически не зависит от влажности осадка в интервале от 55 до 100%. Образование слоя на поверхности осадка с влажностью ниже 55% в 4 раза снижает скорость испарения.

6. Экспериментально установлено, что лучшими водоотдающими свойствами обладает осадок, замороженный при небольших отрицательных температурах, характеризующихся низкими скоростями движения фронта льда. Получена квадратичная зависимость глубины промерзания сброженного осадка от времени замораживания, эмпирический коэффициент к, в 2 раза меньше константы замораживания чистой воды.

7. Получена зависимость динамического напряжения сдвига от концентрации твердой фазы сброженного осадка. Критическая концентрация твердой фазы, выше которой начинается резкое увеличение пластической прочности структуры осадка, составляет 22-23%

8. Разработана математическая модель процесса, представленная системой уравнений, каждое из которых описывает отдельную стадию процесса обезвоживания. Модель позволяет прогнозировать работу иловых площадок в любых климатических условиях.

9. Разработана конструкция иловой площадки с разделением стадий сушки и уплотнения, позволяющая вести обработку осадка в соответствии с естественным природным циклом средней полосы России .

10. Применение иловых площадок с разделением стадий уплотнения и сушки позволяет в 3,2 раза уменьшить необходимую площадь.