Интенсификация монтажных работ при возведении панельных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Ватутина, Мария Сергеевна

  • Ватутина, Мария Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 337
Ватутина, Мария Сергеевна. Интенсификация монтажных работ при возведении панельных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Санкт-Петербург. 2004. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ватутина, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.,.

1.1 История развития и современное состояние науки о строительных процессах.Ю

1.2 Недостатки технического прогресса.

1.3 Свойства и особенности строительных процессов.

1.4 Системность строительных процессов.

ВЫВОДЫ.

2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1 Понятие качества и критерии его оценки.

2.2 Необходимость триединого изучения количественной оценки качества.

2.3 Критерии и параметры оценки надежности строительных систем.

2.4 Методика расчета надежности строительных систем.

ВЫВОДЫ.

3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПАРАМЕТРОВ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЧТС НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И РЕЗЕРВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1 Методика сбора и обработка статистической информации.

3.2 Влияние используемой технологии на производительность процесса.

3.3 Влияние параметров надежности используемой техники на

• производительность процессов.

3.4 Влияние параметров надежности занятых рабочих на производительность строительных процессов.

ВЫВОДЫ.

4. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ. u 4.1 Основные пути интенсификации строительных процессов. ь- . •

4.2 Теоретические основы резервирования. » 4.3 Влияние технологической подготовки к строительству на производительность выполнения монтажных работ.

4.4 Эффективность предлагаемых решений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация монтажных работ при возведении панельных зданий»

Вследствие особого места, которое строительство занимает в общей структуре функционирования страны как системы, интенсификация- строительства, одной из ведущих отраслей этой системы, является одной из наиболее острых проблематик в решении социальных задач системы, улучшения экономических показателей ее функционирования.

Эта проблема' не нова и решению - ее задач уже посвящены работы ученых, внесших значительный вклад в теорию и, практику совершенствования технологии; и организации? строительства: А.А. Афанасьева, В;А. Афанасьева, Ю.М. Баженова, Г.М. Бадьина, Н.П.Блещика, С .А. Болотина, В.В. Верстова, И.Г. Галкина, А.А. Гусакова, В.Н. Евстифеева, Р.В. Крюкова, Б.А. Крылова, Ю.Б. Монфреда, С.В. Николаева, П.П. Олейника, Б.И. Петракова, Б.В1 Прыкина, В.И. Теличенко, Р.И. Фокова, А.К. Шрейбера и других.

Технико-экономические показатели строительства «объектов требуют более внимательного подхода к изучению их резервов и в настоящее время. И хотя сейчас нет недостатка в теориях, идеях, разработках, предложениях, нет и четкой ясности в выборе рациональных путей интенсификации » строительных процессов. Внедрение средств автоматизации и-робототехники, как показала практика, не всегда сопровождается улучшением эффективности производства, а совершенствование технологии и организации ? процессов не может происходить беспредельно, так как качество любой > технологии определяется» потенциалом интеллекта в ней реализованного.

За последние примерно 20 лет, после строительства автоматизированного завода в Японии в 1986 году, изменилось само понятие технологии в мире, которое активно начинает внедряться и в нашей стране. Под технологией,. как носителем потенциала интеллекта, стали понимать, способ» взаимодействия функционирующих систем, а технологию рассматривать в качестве главного источника создаваемой прибыли.Ученые мира устремились в создание высокоинтеллектуальных технологий: чем выше потенциал интеллекта, реализованный в технологии, тем выше г получаемая прибыль. Появились новые понятия: качество технологии, жизненный - цикл технологии, производительность процессов и др.

В силу происходящих изменений ученые страны объединились и в 90 годы создали энциклопедию строительного, производства, в которой; обобщили тот уровень развития и понятия строительного производства.

Все строительные процессы, использующие даже: самые передовые технологии и прогрессивные организационные формы, строго индивидуальны, имеют разную производительность, подвержены воздействию; разного уровням случайных факторов; и объединяют разные по своему интеллектуальному, эргономическому, психофизическому потенциалу рабочих и разную по состоянию технику.

По! мере того как усложняются строительные процессы, надежность их функционирования приобретает все большую актуальность и превращается в существенный, резерв увеличения производительности процессов-Еще в 70-е годы академик А.А. Гусаков опубликовал материалы, в которых было сказано, что вследствие низкой надежности г строительные процессы функционируют на 52-67% от своих возможностей: Вместе с этим до • настоящего времени во всей нормативной» литературе, на базе данных которой? происходит проектирование строительства,- не учитывается фактор надежности в строительных процессах. Такое: положение сопровождается увеличением сроков; выполнения работ, ухудшение экономических показателей строительства.

Ряд ученых активно занимается изучением этих резервов, но отсутствие необходимых научных и методологических разработок на данном этапе не позволяет оценивать фактическое состояние интенсификации используемых технологий, определять их резервы: в используемых процессах, намечать наиболее рациональные пути использования возможностей данных технологий их совершенствования.

Поэтому разработка научных и методологических основ путей интенсификации строительных процессов - одна из актуальнейших задач совершенствования строительного производства, направленная' на изучение путей повышения их производительности и качества.

Решение этой задачи возможно только на основе учета общих и индивидуальных особенностей процессов и лучше всего на конкретном примере, что позволяет численно выразить возможные резервы и оценить их целесообразность. Было бы ошибочно изучать только резервы технологии и отрывать их от индивидуальных особенностей элементов этой технологии. Только триединое изучение возможностей технологии, рабочих и машин позволит вскрыть объективные и индивидуальные резервы повышения! производительности процессов.

Для исследования был выбран наиболее простой комплексный процесс монтажа жилых панельных зданий, как наиболее распространенный при строительстве дешевого жилья. Этот процесс комплексно механизирован; состоит из двух простых процессов: процесс обеспечения изделиями и монтажа изделий; имеет структуру наиболее часто встречающуюся в строительстве. Актуальность проблемы применительно к этому процессу подтверждается сравнительно большим разбросом времени при монтаже этажей изучаемых секций: 8, 7, 7, 5, 6, 8, 5,12, 6, 7, 10, 8.

Опираясь на анализ основополагающих работ российских ученых и существующее состояние вопросов интенсификации строительных процессов, была сформулирована цель исследования.

Цель исследования состоит в разработке научных и методологических основ и путей интенсификации строительных процессов, позволяющих:

1. численно измерить уровень фактической производительности строительных процессов;

2. определить, численно выразить резервы увеличения этой производительности и разработать наиболее эффективные способы их реализации в пределах используемой технологии и организации;

3. обосновать наиболее эффективные участки и границы совершенствования технологии и организации.

Научную и о в из ну проведенного исследования составляют:

1. Методологии: a) учета влияния стохастичности в строительных процессах на формирование и структуру резервов интенсификации в пределах используемых технологий; b) оценку качества строительных процессов данной технологии по критерию их производительности; c) рациональных путей совершенствования строительных процессов;

2. Закономерности: a) влияния используемых технологий и параметров надежности рабочих и машин на производительность процессов; b) рационального соотношения мощностей процесса поставщика и числа процессов - потребителей;

3. Методики определения: a) параметров продолжительности монтажа различных конструкций; b) мест и объема эффективного резервирования в комплексном процес се;

4. оценки:

• а) качества используемых технологий;

Ь) влияния параметров надежности рабочих и машин на изменение ка чества строительных процессов;

5. критерии: а) качества строительных процессов; b) эффективности резервирования; c) научные и методологические разработки и положения, позволяющие триедино изучать влияние используемой технологии и параметров надежности рабочих и машин на производительность процессов, выявлять резервы ее повышения и рациональные пути их реализации в пределах используемой технологии.

На защиту выносятся:

1. Методы исследования, позволяющие измерить фактическую производительность в простых и сложных процессах (независимо от их места и значимости); выявить резервы их интенсификации, наметить наиболее эффективные технологические и организационные решения;

2. Принципы и правила формирования строительных процессов; - Пути повышения их производительности.

До сто верность полученных результатов подтверждается использованием в исследовании достаточно хорошо зарекомендовавших себя теорий: вероятности и математической статистики, надежности, систем, эрга-тических систем, массового обслуживания, высоко представительными выборками и 95% точностью проведенных расчетов, а также практическим подтверждением теоретических результатов.

Практическую ценность результатов исследования составляют возможности:

1. численного измерения уровня качества используемой технологии, состояния интенсификации строительных процессов и рациональных границ ее проведения, определения резервов повышения производительности, обоснования наиболее эффективных путей совершенствования используемых технологий;

2. Формирование строительных процессов более высокой производительности.

Апробация и реализация работы

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на: международных конференциях в СПбГАСУ-2001г и ПГУПС-2001г. на неделе науки ПГУПС (2000, 2001, 2002, 2003гг.), по материалам диссертации опубликовано в печати 14 материалов.

Работа выполнена на основе фактических данных, собранных при строительстве домов лучших строительных организаций, где по мере получения результатов и происходило их внедрение. Результаты исследований и теоретические положения используются в учебном процессе для курсового проектирования и в лекционных материалах.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Ватутина, Мария Сергеевна

выводы

1. Проведенное исследование позволило достичь поставленной цели — разработать и создать научные и методологические основы путей интенсификации строительных процессов, позволяющих:

- провести диагностику и численно измерить уровень фактической производительности процессов;

- определить и измерить резервы увеличения этой производительности;

- обосновать наиболее эффективные участки и границы возможного совершенствования технологии и организации.

2. Доказано, что вследствие низкой надежности строительных процессов они имеют значительные резервы повышения их производительности и главным направлением интенсификации следует считать улучшение-их надежности.

3. Предложены критерии и методология оценки качества используемой в' строительных процессах технологии, а также путей совершенствования на ее жизненном г цикле; установлены характер и количественные закономерности динамики изменения качества, потребностей и резервов интенсификации; разработаны теоретические положения и» обоснована необходимость резервирования в комплексных процессах, сформулирован принцип организации производства, требующий обеспечения ^ высокой надежности' комплексного строительного процесса в целом.

4. Выявлено, что элементы, расположенные на разных местах в структуре процесса, оказывают различное влияние на его производительность при возникновении их отказов. Поэтому, чем выше по структуре процесса расположен элемент, тем лучшими параметрами надежности он должен обладать. На этом основан эффект использования внутренних резервов в процессах, когда ниже расположенные по структуре процесса рабочие овладевают дополнительными профессиями выше расположенных рабочих и в случае отказа заменяют их.

5. Обоснована необходимость и целесообразность совершенствования технологии строительных процессов, предусматривающая вариантное проектирование и выбор наиболее надежного варианта.

6. Создана методика определения максимально допустимого количества одновременно строящихся объектов и оптимального соотношения мощности ДСК и суммарных потребностей строящихся объектов.