Интенсификация массопереноса в ванне плазменной печи путем наложения вынужденных пульсаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ячиков, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ячиков, Игорь Михайлович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по проблеме массопереноса в ванне расплава плазменной печи.
1.1. Обработка расплавов в плазменных печах.
1.2. Механизм массопереноса в жидкой ванне плазменной печи.
1.3. Пути интенсификации процессов массопереноса в системе «Плазменная струя - жидкая ванна».
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. Исследование массопереноса при пульсирующей продувке ванны на «холодной» модели.
2.1. Выбор экспериментальной модели. Критерии подобия.
2.2. Описание экспериментальной установки.
2.3. Методика эксперимента, выбор датчиков и основные погрешности.
2.4. Результаты экспериментальных исследования процессов массопереноса на «холодной» модели.
2.5. Результаты экспериментальных исследований параметров фурменной зоны при непрерывной и пульсирующей продувке.
2.6. Связь массопереноса с параметрами фурменной зоны.
2.7. Выводы по главе 2.
Глава 3. Математическое моделирование процессов в ванне расплава плазменной печи.
3.1. Алгоритм определения геометрических характеристик ванны плазменной печи.
3.2. Моделирование электромагнитных процессов, протекающих в ванне расплава.
3.3. Математическая модель взаимодействия плазменной струи и жидкой ванны.
3.4. Численная и программная реализация расчета электромагнитных процессов в ванне расплава.
3.5. Результаты математического моделирования электромагнитных процессов, протекающих в ванне плазменной печи.
3.6. Оценка собственной частоты колебаний и коэффициента затухания струи в жидкости.
3.7. Выбор скважности внешних импульсов.
3.8. Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование макрокинетики процесса восстановления металла из его оксидов с использованием пульсирующих плазменных струй.
4.1. Описание экспериментальной лабораторно-промышленной установки. Выбор дополнительного оборудования.
4.2. Методика проведения экспериментов и обработки результатов.
4.3. Результаты экспериментальных исследований по восстановлению цинка из шлака.
4.4. Результаты экспериментальных исследований по восстановлению никеля из его оксида.
4.5. Пути повышения технико-экономической эффективности плазменных и дуговых печей постоянного тока.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация массопереноса в ванне плазменной печи путем наложения вынужденных пульсаций»
Современные процессы промышленной переработки минерального сырья должны базироваться на использовании безотходных технологий, сочетающих экономическую эффективность и экологическую чистоту.
Прогресс металлургии тесно связан с повышением эффективности взаимодействия металлургического расплава с газовыми потоками. Дальнейшее развитие высокопроизводительных металлургических процессов возможно лишь при глубоком исследовании явлений и процессов, происходящих в ванне расплава, важнейшими из которых являются массо- и теплообменные процессы. Интенсификация процессов массо- и теплопереноса в сталеплавильном производстве привела к использованию новых устройств и режимов дутья. Можно отметить два основных направления: применение сверхзвуковых потоков и пульсирующего дутья. Пульсирующее дутье предполагается применять в самых различных металлургических процессах с целью повышения эффективности и управляемости этих процессов или для их интенсификации [1-3].
Дальнейшее развитие кислородно-конвертерного процесса привело к использованию пульсирующего кислородного дутья, а его применение - к следующим положительным результатам [ 1 ]:
1. Увеличение скорости окисления примесей при том же удельном расходе кислорода и пониженном переходе железа в шлак;
2. Более быстрое шлакообразование и уменьшение выноса железа в составе «бурого дыма»;
3. Возможность работы конвертеров при более низком содержании марганца в шихте при сохранении технико-экономических показателей процесса на том же уровне;
4. Более полное и глубокое извлечение из шлака таких примесей металла, как ванадий и фосфор.
Пульсирующая продувка применяется и во внепечной (ковшевой) обработке расплавов. За счет пульсирующего потока аргона, подаваемого в подъемный рукав циркуляционной вакуумной установки, наблюдается более интенсивное удаление водорода из металла при циркуляционном вакуумировании стали [2]. При обработке металла в ковше пульсирующим потоком аргона интенсивней происходит удаление водорода и неметаллических включений. В работе [3] предлагается способ перемешивания жидкости пульсирующей затопленной струей, формируемой посредством периодического заполнения и вытеснения металла из погруженной в расплав полой футерованной колонны.
В новых, еще не нашедших промышленного применения металлургических процессах, использование пульсирующих потоков газов будет также весьма полезным. Например, восстановление порошкообразных оксидов железа (руд) пульсирующим потоком восстановительного газа [4], в диапазоне температур 900—1100 °С [5]. Экспериментально установлено, что процесс восстановления оксидов железа с фракцией 0,2-0,5 мм оксидом углерода ускорялся на 15-25 % при оптимальной частоте пульсаций газовою потока. Пульсирующее кислородное дутье используется при вакуумном рафинировании высокомарганцовистых чугунов с целью опережающего окисления углерода и получения природным легированным марганцем стали [6]. Это обеспечило на 10-15 % увеличение скорости удаления водорода, и увеличение скорости удаления азота на 5-10 %. С целью использования преимуществ метода интенсификации процесса восстановления путем пульсации потока газа-восстановителя, а также метода частичного сжигания восстановительного газа разработан метод, по которому колебания газа в реакционном пространстве возбуждались за счет энергии горения путем циклически подаваемых добавок окислителя [7]. Это способ восстановления оксидов металлов с пульсирующей подачей окислительного газа в основной поток восстановительного газа.
Пульсирующие потоки газа все шире начинают использоваться и в традиционных металлургических областях, например, в доменном производстве. Японские исследователи [8, 9] при разработке устройства для пульсирующей подачи топлива, использовали для возбуждения колебаний газа в доменной печи энергию горения топливных добавок. Сжигание этих добавок приводило к установлению пульсирующего режима в пределах фурменного устройства, к возбуждению колебаний давления и температуры дутья. Аналогичные результаты получены и авторами, которые изучали влияние на ход технологических процессов при подаче пульсирующего дутья с частотой до двух колебаний в минуту на крупных доменных печах [10].
Наложение на поток газа пульсаций нашло широкое применение в самых различных процессах: перемешивания, экстракции, абсорбции, фильтрования, распыления [51, 76] и пр.
Выплавка металлов в плазменных печах, а также переработка в них шлаков и шламов черной и цветной металлургии удовлетворяет требованиям экологии и энергосбережения по сравнению с другими подобными агрегатами. Кроме того, плазменные печи обладают рядом преимуществ перед другими подобными технологиями. Например, возможна полная автоматизация и мобильность процесса ведения плавки, выплавка высококачественных и дорогостоящих металлов и сплавов в любых объемах.
Однако при переходе к крупнотоннажным агрегатам возникают проблемы связанные с массопереносом в ванне, так как размеры активной зоны взаимодействия дуги с расплавом становятся во много раз меньше по сравнению с размерами ванны. Решение этих проблем ставит задачу поиска технологий, позволяющих без изменений конструкций агрегатов и применения дополнительного дорогостоящего оборудования интенсифицировать процессы переноса и, следовательно, повысить технико-экономическую эффективность и производительность этих печей.
Одним из оригинальных способов решения указанной проблемы является использование вынужденных пульсаций тока дуги или расхода плазмообразую-щего газа. Однако воздействие пульсирующих струй на расплав и их влияние на массоперенос в ванне изучен еще далеко не достаточно и требует дополнительных теоретических, модельных и экспериментальных исследований.
Дальнейшее развитие технического прогресса, появление новых высоких технологий требует увеличения объемов выпуска высококачественных и ценных металлов и сплавов, поэтому проблема повышения эффективности и производительности плазменных печей остается актуальной.
Научная новизна работы:
- разработаны условия для проведения исследований на физической модели и перенесения результатов на процессы массопереноса в плазменной печи;
- установлено, что массоперенос однозначно интенсифицируется при наложении вынужденных пульсаций на параметры струи. Установлено, что массоперенос существенно зависит от коэффициента модуляции потока и силового воздействия струи на ванну;
- построена математическая модель силового воздействия обжатой или свободной дуги на жидкую ванну, имеющую стандартную конфигурацию. Проанализирована роль электромагнитных процессов в ванне расплава плазменной печи;
- определен эффективный диапазон частот 1-10 Гц, скважность импульсов и амплитуда вынужденных пульсаций, обеспечивающие интенсификацию массопереноса в ванне расплава;
- впервые теоретически проведена оценка частоты собственных малых колебаний лунки на поверхности жидкости, образованной под действием газовой струи и коэффициента их затухания.
Практическая ценность работы На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований предложены новые режимы проведения плавок с использованием пульсирующего воздействия на жидкую ванну в печах типа Linde для восстановления металлов группы железа из их оксидов или для обработки ишаков и шламов черной и цветной металлургии. Это увеличивает производительность крупнотоннажных печей данного типа, не изменяя их конструкцию, позволяет снизить себестоимость продукции и повысить технико-экономическую эффективность работы печей подобного типа.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ячиков, Игорь Михайлович
4.6. Выводы по главе 4
1. В процессе возгонки цинка из шлака выявлено, что наложение вынужденных пульсаций на расход плазмообразующего газа с коэффициентом модуляции 0,2, частотой 6 Гц и скважностью 2 приводит к увеличению коэффициента массопереноса в среднем на 25 %.
2. При восстановлении никеля из его оксида при наложении пульсаций на расход плазмообразующего газа с коэффициентом модуляции 0,5, частотой 2 Гц и скважностью 2 приводит к увеличению коэффициента массопереноса в среднем на 22 %, а при наложении токовых пульсаций с коэффициентом модуляции тока 0,57 - на 33 %.
3. Анализ скорости восстановления ванны показал, что в начальные моменты времени скорость восстановления не зависит от наличия пульсаций параметров. Существенное влияние пульсаций наблюдается в период, когда становится доминирующими процессы доставки восстановителя к внутренним областям ванны.
4. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, позволяют утверждать, что при восстановлении металла обладающего общим сродством с кислородом в печи данного типа при наложении вынужденных пульсаций на плазменный поток любым способом приводят к интенсификации процесса массопереноса в среднем на 27 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе теории подобия и размерности получены масштабы преобразований для перехода от трехтонной плазменной печи по восстановлению кобальта к исследованиям на «холодной» модели, а также перенесение полученных результатов моделирования на реальную плазменную печь.
2. Интенсификация процесса массопереноса при наличии или отсутствии пульсаций происходит при увеличении числа Архимеда и при приближении среза фурмы к поверхности жидкости.
3. Наложение вынужденных пульсаций однозначно интенсифицирует массопе-ренос. Наиболее эффективным является диапазон частот от 1 до 10 Гц. Увеличение частоты пульсаций приводит к увеличению времени перемешивания, которое все равно остается меньшим по сравнению со временем перемешивания без пульсаций. Повышение коэффициента модуляции пульсирующей струи позволяет интенсифицировать массоперенос в несколько раз.
4. Экспериментально исследовано влияние вынужденных пульсаций газового потока на параметры фурменной зоны. Амплитуда пульсаций глубины лунки уменьшается с увеличением частоты и уменьшением силового воздействия струи на жидкость, и существенно растет с увеличением коэффициента модуляции потока.
5. Экспериментально установлено, что массоперенос в ванне при продувке без пульсаций определяется параметрами фурменной зоны, ее глубиной и диаметром. При пульсирующей продувке массоперенос определяется амплитудными значениями параметров лунки. При всей сложности и многообразии протекающих процессов установлено, что существует функциональная связь амплитуды пульсаций (или размеров лунки) и процесса перемешивания ванны.
6. Разработана математическая модель для расчета силового воздействия плазменной дуги на ванну расплава. Токи плазменной дуги до 5 кА по своему силовому воздействию соответствуют незаглубленной верхней продувке при числах Архимеда меньше пяти. Установлено, что, с точки зрения воздействия на параметры лунки наложение пульсаций на ток дуги эффективней в 2-3 раза, чем наложение пульсаций на расход плазмообразующего газа.
7. Создан программный продукт, позволяющий проводить моделирование полей потенциалов, магнитной и электрической напряженности и силового магнитного воздействия дуги на ванну и параметров фурменной зоны. На основе моделирования установлено, что объемная электромагнитная сила является одной из существенных составляющих, действующих на ванну, которая в свою очередь зависит от тока дуги, расположения и геометрии подового электрода.
8. Выполнена теоретическая оценка частоты собственных малых колебаний лунки и коэффициента их затухания. Установлено, что резонансная частота и частота затухающих колебаний не сильно отличается от собственной частоты и лежит в диапазоне от 3 до 7 Гц.
9. В начальные моменты времени скорость восстановления оксидной ванны плазменной печи не зависит от наличия пульсаций параметров. Влияние пульсаций как фактора интенсификации наблюдается в период, когда становится доминирующими процессы доставки восстановителя к внутренним областям ванны.
10. Использование вынужденных пульсаций параметров дуги приводит к интенсификации процесса массопереноса. На печи с весом садки 20 кг интенсификация составила в среднем 27 %. Эффект сокращения времени протекания процессов тем значительнее, чем выше емкость печи.
11. Для интенсификации массопереноса в ванне плазменной печи рекомендуется использовать наложение пульсаций на ток дуги со скважностью импульсов равным двум, частотой 1-10 Гц и максимально возможным коэффициентом модуляции импульсов тока.
12.Решена важная научно-техническая задача, которая показывает пути повышения технико-экономической эффективности работы крупнотоннажных плазменных печей.