Интенсификация липкостной сепарации алмазосодержащих руд на основе электрохимического кондиционирования водных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Миненко, Владимир Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Миненко, Владимир Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ 11 ОБОГАЩЕНИЯ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ КИМБЕРЛИТОВ. ОСОБЕННОСТИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ АЛМАЗОВ МЕТОДОМ ЛИПКОСТНОЙ СЕПАРАЦИИ.
1.1. Схема обогащения алмазосодержащих кимберлитов трубки 11 «Мир», причины потерь алмазов и пути их снижения.
1.1.1. Особенности процесса липкостной сепарации алмазного сырья
1.2. Механизм адгезионных явлений, методы регулирования и 23 оценки адгезионных свойств поверхности.
Выводы к главе
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика алмазосодержащих кимберлитов и исследуемых 35 водных систем.
2.2. Метод электрохимической водоподготовки и перспектива его 38 использования в цикле липкостной сепарации алмазосодержащих кимберлитов.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Оценка физико-химических характеристик водных систем и 41 продуктов их электролиза.
2.3.2. Современные методы изучения энергетического состояния 41 поверхности алмазов.
2.3.3. Оценка физико-химических свойств жирового покрытия, 47 применяемого в процессе липкостной сепарации алмазосодержащих кимберлитов.
2.3.4. Оценка технологической эффективности применения электрохимически обработанных водных систем в цикле липкостной сепарации алмазосодержащих кимберлитов Выводы к главе
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ 57 ПРОЦЕССА ЛИПКОСТНОЙ СЕПАРАЦИИ АЛМАЗОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВОДНЫХ СИСТЕМ И ПРОДУКТОВ ИХ ЭЛЕКТРОЛИЗА.
3.1. Термодинамический анализ образования возможных ионных 57 соединений в жидкой фазе при ее электрохимической обработке
3.2. Исследование состава пленок на алмазах и энергетического 66 состояния их поверхности в условиях взаимодействия с минерализованными водными системами и продуктами их электролиза.
3.2.1. Изучение электрокинетического потенциала.
3.2.2. Исследование элементного и фазового состава поверхностных 70 пленок.
3.3. Исследование физико-химических свойств жирового покрытия в 75 условиях взаимодействия с минерализованными водными системами и продуктами их электролиза.
3.3.1. Влияние минерализации водных систем на свойства жирового 75 покрытия.
3.3.2. Изучение сорбционной способности, гидрофобности и твердости 79 жирового покрытия.
3.3.3. Влияние продуктов электролиза водных систем на 90 технологические свойства жирового покрытия.
Выводы к главе
4. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ВОДОПОДГОТОВКИ В ЦИКЛЕ ЛИПКОСТНОЙ СЕПАРАЦИИ.
4.1. Стендовые испытания процесса липкостной сепарации 94 алмазосодержащего сырья в условиях использования продуктов электролиза технических вод
4.2. Промышленные аппараты для электрохимической обработки 96 вод.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация липкостной сепарации алмазосодержащих руд на основе электрохимического кондиционирования водных систем»
Добыча алмазов РФ составляет примерно 21% от мировой /1/ при этом основная денежная масса от алмазо-бриллиантового комплекса в бюджет государства поступает от продажи природных алмазов, добыча и обогащение которых осуществляется на горно-обогатительных предприятиях АК «АЛРОСА» (99,8 %) 121.
При существующей на отечественных фабриках технологии обогащения кимберлитов, включающей рудоподготовку с последовательным извлечением алмазов в процессах рентгенолюминесцентной сепарации, гравитационного обогащения, липкостной и пенной сепарации, потери мелких классов достигают 15% /3/.
При этом значительные колебания технологических показателей по отдельным месторождениям и даже внутри них при извлечении алмаза физико-химическими методами часто непредсказуемы (т.е. неуправляемы) и обусловлены, в основном, степенью гидрофобности его поверхности.
Предыдущими исследованиями, проведенными в ИПКОН РАН /4-10/, было установлено, что потери алмазов связаны с первичной или природной гидрофильностью кристаллов и их вторичной гидрофилизацией в результате адсорбции на поверхности кристаллов компонентов жидкой фазы пульпы и технических вод (магний, кальций, железо, силикаты, карбонаты, хлориды, сульфаты и др.)
Отрицательное воздействие на эффективность процессов липкостной и пенной сепараций оказывают также тонкодисперсные и коллоидные образования в оборотных водных системах обогатительных фабрик, блокирующие активность липких поверхностей и реагентов-собирателей по отношению к алмазу.
Основная часть алмазов по массе (40-5-50%) и стоимости (55-г60%) сосредоточена в классе крупности -5+2 мм, обогащаемом по комбинированным схемам (рентгенолюминесцентная, тяжелосредная и липкостная сепарации). Так как в переделе липкостной сепарации потери алмазов достигают 2+3% собственного класса повышение эффективности этого процесса крайне актуально, и представляет собой важную научную и технико-экономическую задачу.
Используемые у нас в стране и за рубежом реагентные методы подготовки минерального сырья в процессах обогащения не позволяют эффективно подготовить поверхность алмазов.
Кардинальное решение проблемы повышения извлечения алмазов может быть достигнуто только на основе создания и использования принципиально новых методов подготовки сырья перед операцией липкостной сепарации, обеспечивающих как повышение контрастности поверхностных свойств алмазов и породообразующих минералов, так и создание оптимальных условий извлечения алмазных кристаллов методом липкостной сепарации.
Процесс липкостной сепарации базируется на поверхностных свойствах алмазов и сопутствующих минералов, поэтому этот процесс наиболее чувствителен к изменениям физико-химических характеристик водных систем, что является одной из причин нестабильности и снижения технологических показателей обогащения в целом.
В данной работе для обеспечения возможности управления процессом липкостной сепарации посредством направленного регулирования физико-химических характеристик жидкой фазы, находящейся в контакте с сырьем, поступающим в процесс, был использован электрохимический метод водоподготовки, ранее разработанный в ИПКОН РАН (патент РФ №2071836). Этот метод при низких капитальных и энергетических затратах позволяет без использования химических реагентов направленно регулировать кислотно-основные, окислительно-восстановительные свойства, ионный и газовый составы водных систем, обусловливая повышение контрастности поверхности минералов.
По данным АК «АЛРОСА» /приложение № 1/ прирост извлечения только по классу крупности -5+2 мм на предприятиях Компании около 1,5-s-2% позволит получить суммарный экономический эффект около 15 млн. руб. в год (приложение 1).
Таким образом, актуальность данной работы состоит в разработке и внедрении высокоэффективной электрохимической технологии водоподготовки в процессе липкостной сепарации алмазосодержащего сырья, обеспечивающей снижение потерь алмазов.
Перспективность применения в обогатительных процессах электрохимического метода водоподготовки состоит в том, что обработанные водные системы без использования химических реагентов приобретают особые свойства (рН, Eh, газонасыщение) и позволяют целенаправленно изменять физико-химические свойства и фазовый состав поверхности кристаллов алмазов, что обеспечивает получение значительных технологических эффектов.
Расширению области применения метода электрохимической технологии водоподготовки способствуют простые конструкции электролизеров, надежность и эффективность их работы.
Основная цель работы заключалась в установлении взаимосвязи физико-химических свойств жирового покрытия и поверхностных свойств алмазов с их извлечением в процессе липкостной сепарации, обосновании: механизма их модификации при использовании электрохимически обработанных водных систем и интенсификации процесса липкостной сепарации алмазосодержащего сырья.
Работа выполнялась в соответствии:
• с приоритетным направлением РАН "Новые процессы максимального извлечения ценных компонентов из руд";
• с целевой программой АК "АЛРОСА" "Научное обоснование и разработка комплексной технологии извлечения алмазов" 1995-2000 гг.;
• с комплексной программой АК "AJIPOCA" " Качество и увеличение стоимости основной продукции" (1999 - 2001 гг.);
• с грантами РФФИ №№ 98-05-64127, 00-05-64343.
Научная идея заключается в использовании теоретических и экспериментальных данных об элементном и фазовом составах поверхности алмазов, их электроповерхностных и гидрофильно-гидрофобных свойств, а также данных о физико-химических свойствах жирового покрытия при его взаимодействии с минерализованными водными системами и продуктами их электролиза для научного обоснования механизма интенсификации процесса липкостной сепарации алмазосодержащего сырья.
В связи с этим исследования были направлены на решение следующих 1адач;
- проведение термодинамического анализа образования возможных соединений в водной вытяжке кимберлита, обусловливающих появление полиминеральных поверхностных пленок на алмазах; изучение состава поверхностных пленок, электрокинетического потенциала поверхности, гидрофильно-гидрофобных свойств алмазов, краевых углов смачивания, адгезионной способности, сорбционных свойств жирового покрытия в условиях взаимодействия с различными водными системами и продуктами их электролиза; разработка электрохимической технологии водоподготовки (и аппаратов) для интенсификации процесса липкостной сепарации в схеме обогащения алмазосодержащего сырья фабрики №3 Мирнинского ГОКа.
Выполнение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса физико-химических и технологических методов:
- рН-, потенцио-, титриметрия, термодинамический анализ и ионная хромотография на приборе 1С METROM с программой «Мультихром» для анализа жидкой фазы; кондуктометрическое измерение количества растворенного кислорода в жидкой фазе и ее проводимости; определение гидрофильно-гидрофобного состояния поверхности кристаллов алмазов на контактном приборе В.А. Глембоцкого; рентгено-фотоэлектронная (РФС) и электронная ОЖЕ-спектроскопия для изучения элементного и фазового составов поверхности природных алмазов; определение величины электрокинетического потенциала поверхности алмазов методом электроосмоса; определение адгезионной способности жирового покрытия на установке, разработанной при участии автора; оценка гидрофобности жирового покрытия по краевым углам смачивания на приборе П.А. Ребиндера, с обработкой полученных результатов по компьютерной программе «Капля»; определение сорбции жировым покрытием различных ионов и растворенного кислорода по их остаточной концентрации в исследуемых * водах и продуктах их электролиза; определение пенетрации липкого состава на пенетрометре марки ЛП; - технологические исследования на стендовых и промышленных установках в цикле липкостной сепарации - непосредственно на фабрике №3 МГОКа.
Научная новизна. Установлен механизм воздействия продуктов электролиза воды на процесс липкостной сепарации, который заключается в активации поверхности алмазов слабощелочными продуктами электролиза с рН 8,5 -г- 10,6 и Eh = -300 -500 мВ за счет растворения поверхностных полиминеральных пленок, снижения толщины двойного электрического слоя и сохранения физико-химических свойств жирового покрытия.
В результате проведенных исследований получены новые данные об энергетическом состоянии, фазовом и элементном составах поверхностных « пленок на алмазах. Изучено влияние различных водных систем и продуктов их электролиза на физико-химические свойства жирового покрытия, применяемого в процессе липкостной сепарации алмазосодержащих кимберлитов.
Научно обоснован механизм активации поверхности алмазов обработкой продуктами электролиза технических вод.
Полученные новые научные данные заложены в основу разработок оптимальных технологических режимов, аппаратов и схем применения электрохимически обработанных технологических вод в цикле липкостной сепарации на Мирнинском ГОКе АК «АЛРОСА».
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Миненко, Владимир Геннадиевич
выводы
1. На основе анализа литературных данных механизм адгезионных явлений, играющих основную роль в процессе липкостной сепарации алмазного сырья, обусловлен взаимодействием электростатических сил на границе раздела твердое тело - жировая поверхность, а реализация процесса прилипания наступает при разрушении двойного электрического слоя в системе: алмаз - вода - жировое покрытие.
Согласно теории адгезионного взаимодействия интенсивное разрушающее действие на прочность адгезионной связи оказывают сильнокислые и сильнощелочные среды. Важную роль в явлениях адгезии также играют различные функциональные группы, находящиеся на поверхности реагирующих фаз, активность которых располагается в следующем ряду: NH2 > ОН > OCOR > СбН5 > CI > СООН > CN > - С = С
2. Термодинамическим анализом подтверждена возможность образования в исследуемых водных системах и продуктах их электролиза различных ионов и соединений, определена последовательность их адсорбции на поверхности природных алмазов с образованием полиминеральных пленок природного и техногенного происхождения, а также различных функциональных групп. Данное явление может быть использовано как для усиления, так и ослабления адгезионного взаимодействия в системе алмаз - жировое покрытие в процессе липкостной сепарации.
3. Экспериментально изучена зависимость величины ^-потенциала алмазов при их обработке природными водами и продуктами их электролиза от значения рН и Eh и установлено, что изоэлектрическая точка алмаза находится в области рН 8,4*10,6, что предопределяет целесообразность обработки алмазов перед липкостной сепарацией щелочным или бездиафрагменным продуктом электролиза воды.
4. Вскрыт механизм модификации поверхностных свойств алмазов и физико-химических параметров жирового покрытия в зависимости от основности и окислительно-восстановительных свойств продуктов электролиза воды. Методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии установлено, что после обработки природных алмазов католитом с рН 10,6 или продуктом бездиафрагменной обработки наблюдается уменьшение толщины и площади поверхностных гидрофильных пленок при снижении содержания в них Mg, Si, Fe, О2 и других элементов.
5. Исследование физико-химических свойств жирового покрытия в условиях взаимодействия с минерализованными водами и продуктами их электролиза позволило выявить следующие закономерности:
- сорбция жировым покрытием ионов СЮ", СЮ2" и растворенного кислорода из кислых продуктов электролиза водных систем достигает 5300 и 370 мг/м , что приводит к снижению гидрофобности и твердости мази;
- при взаимодействии католита (рН >11,5) с мазью увеличивается величина ее пенетрации с 219 до 243 град., что соответственно вызвано омылением жирового покрытия и, как следствие, приводит к нарушению селективности процесса липкостной сепарации.
6. В результате проведенных стендовых испытаний липкостной сепарации алмазов с использованием продуктов электролиза воды г была подтверждена зависимость извлечения и величины электрокинетического потенциала поверхности, причем максимальное извлечение кристаллов наблюдается при дзета-потенциале поверхности, близком к точке нулевого заряда.
Из исследуемых продуктов диафрагменного и бездиафрагменного электролиза водных систем оптимальными являются католит с рН 10,6, Eh = -270 мВ и продукт бездиафрагменной обработки с рН 8,4, Eh = -190 мВ, так как достигается максимальное извлечение алмазов в процессе липкостной сепарации (извлечение увеличилось с 54,9 % до 91,4 и 92 %).
Причем, данные продукты электролиза не оказывают негативного влияния на свойства жирового покрытия.
7. Промышленными испытаниями, проведенными на фабрике №3 Мирнинского ГОКа в цикле липкостной сепарации с применением кондиционирования водной системы в аппарате бездиафрагменного типа при плотностях тока на электродах от 20 до 75 А/м установлено, что прирост извлечения алмазов класса -5 +2 мм составил 2 3%. Электрохимическое кондиционирование воды с использованием аппарата ЭКВБ-5 внедрено на фабрике №3 Мирнинского ГОКа. Фактический годовой эффект от внедрения метода электрохимической водоподготовки и его промышленной эксплуатации в переделе липкостной сепарации фабрики №3 составил 1,5 млн. руб.