Интенсификация крошения почвы бороной путем возбуждения поперечных колебаний зубьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ходаей Джалал
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ходаей Джалал
Введение.
I. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1.Современное состояние и перспективы развития технологий и средств механизации обработки почвы в Иране.
1.2. Агротехнические основы применения борон и требования к качеству боронования.
1.3.Обзор конструкций существующих зубовых борон.
1.4.0сновные направления совершенствования зубовых борон.
1.5.Классификация зубовых борон.
1 .б.Выводы .Цель и задачи исследований
П.Теоретические исследования.
2.1 .Анализ теорий разрушения почвы.
2.2.Крошение комков почвы в результате удара.
2.3.Кинематический анализ работы качающихся зубьев с вертикальной осью вращения.
2.3.1.Траектория движения зубьев.
2.3.2.Скорость воздействия точек зуба на почву.
2.3.3.Исследование зависимости скорости удара по комку почвы зубьями бороны от скорости движения.
2.3.4.Исследование ускорения зуба.
2.4.Силовой анализ работы зубовой бороны.
2.4.1.Взаимодействие зуба бороны с комком почвы.
2.4.2.Расчет коэффициентов v ,к и времени удара.
2.4.3.Сопротивление зуба бороны.
2.5.Сравнение объема взхрыхленной почвы одним зубом при работе зубовых борон.
2.5.1. Объем взрыхленной почвы одним зубом существующих зубовых борон
2.5.2. Объем взрыхленной почвы одним зубом щ зубовых борон с качающимися зубьями.
2.6.Вывод ы.
III. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Программа исследований.
3.2 Программа и методика крошения комков почвы статическим сжатием и ударом.
3.3 Программа и методика точечного измерения сопротивления зубьев в полевых условиях.
3.4 Методика синхронного измерения сопротивления зубьев в полевых условиях.
3.5.Методика измерения параметров колебательной системы кинематической пары бороны.
IV. Результаты и анализ экспериментальных исследований.
4.1.Исследование степени неравномерности твердости почвы по линии движения зубьев бороны.
4.2.Влияние влажности, размера и массы комков почвы на требуемую силу разрушения при статической нагрузке.
4.3.Влияние размеров комков почвы и параметров зуба бороны на крошение почвы ударом
4.3.1.Влияние влажности почвы и скорости удара на степень крошения почвы
4.3.2.Влияние расстояния между зубьями на степень крошения почвы
4.4.Исследование закономерности изменения разности сил AF сопротивления почвы перемещению двух соседных зубьев бороны.
4.5.Результаты синхронного измерения сопротивления зубьев в полевых условиях
4.6. Обоснование параметров кинематической пары бороны с применением методики многофакторного эксперимента.
4.7.3ависимость степени крошения почвенных комков от основных параметров процесса боронования.
4.8.Выводы.
V. Разработка и испытание зубовой бороны с качающимися зубьями.
5.1.Разработка технического задания и конструкции бороны.
5.2.Лабораторно-полевые испытания экспериментальной бороны
5.3.Эффективность применения бороны и направления использования качающихся зубьев.
5.4. Расчет экономической эффективности применения зубовых борон с активными рабочими органами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация крошения почвы бороной путем возбуждения поперечных колебаний зубьев»
Обеспечение безопасными продуктами питания растущего населения в мире -одна из основных проблем , стоящая перед человечеством на ближайшие десятилетия.
Известный ученый - селекционер, лауреат Нобелевский премии ^ Н.Борлауг отмечает, что " одной из наиболее серьезных задач, которые предстоит решать человечеству в XXI веке, является производство достаточного количества продовольствия для населения и при этом обеспечение защиты окружающей среды "[50].
По прогнозу ФАО (на период 2000.2030 гг.) мировое производство зерна будет увеличиваться в среднем на 1,3 % в год . К 2030г. доля развивающихся стран в мировом производстве зерновых должна повыситься до 72 % (с 53 % в 1961. 1963гг. и 66% в 1995.1997 гг. >[32].
В России планируется в ближайшие годы увеличить производство зерна до 100 млн.т в год , а в отдаленной перспективе (2015.2017гг.) довести урожайность зерновых культур до среднемировых показателей (27.30 ц/га) и ф стабилизировать валовое производство зерна на уровне 150.170 млн.т [43,77].
В Иране также планируется увеличение производства зерна к 2014г с 12,4 млн.т до 18 млн.т [39].
Достижение указанного объема производства зерна будет осуществляться за счет повышения интенсивности использования земельных ресурсов. В связи с этим возникает проблема по совершенствованию технологического обеспечения сельского хозяйства и внедрения более совершенных систем ведения сельского хозяйства , которые включают новые системы обработки почвы, совершенные машины, применение феромонов и других перспективных технологий без использования экотоксичных химикатов, а также широкое использование специальных вспомогательных компьютерных систем [32].
В современных условиях из-за несовершенства технологий обработки почвы и посева биоклиматический потенциал используется всего на 30.40 % , а генетические возможности сортов сельскохозяйственных культур реализуются лишь на 25.30 % [77]. Отрицательно сказывается на урожайности переуплот- нение почвы ходовыми системами машин .
В последние годы в связи с повышением массы тракторов и с.х. машин давление ходовых систем на почву увеличилось в 3.6 раз, а число проходов агрегатов по одному следу возросло в 10. 12 раз [43].
К настоящему времени установлено, что интенсивная обработка почвы приводит к ряду серьёзных отрицательных последствий, чрезмерное распыление пахотного слоя вызывает ветровую эрозию почвы, увеличивает потери гумуса и влаги, обусловливает переуплотнение подпахотных слоев [53,54,73].
Почвообработка остается наиболее энергоёмким производственным процессом.С учетом затрат на транспортировку, хранение и переработку каждая пищевая калория в промышленно развитых странах обходится потребнителю в среднем в 10. 15 калорий ископаемой энергии . Расход дизельного топлива только на обработку почвы при производстве зерновых культур составляет 25.38 кг/га или 40 % к общему расходу топлива [50].
Чрезмерное потребление энергии обострило ряд проблем глобального характера, обозначило огромные противоречия между системами производства, защиты окружающей среды, методами управления, определило необходимость перехода на низкозатратные технологии производства с.-х. продукции [90].
Анализ состояния и перспектив развития почвообработывающих машин в России показывает, что в последные годы традиционные способы обработки почвы (соответственно и машины) заменяют новыми с углубленной дифференциацией по зонам и подзонам, возделываемым культурам, влажности почв, наличия сорняков и пожнивных остатков, рельефа поля и погодным условиям . Значительно расширялось применение минимальной обработки и комбинированных машин . Например, до 2010 года планируется внедрение в сельское хозяйство на 55.60 % пахотных площадей минимальной обработки почвы [45].
В то же время, как отмечено в концепции машинно-технологического обеспечения растениеводства России на период до 2010 года , номенклатура комбинированных агрегатов для совмещения операций предпосевной (финишной) обработки почвы применительно к различным почвенно-климатическим условиям недостаточна . Это требует широкого применения новых приемов известных под названием минимальной и мульчирующей обработки почвы, а также дифференцированного применения традиционных комбинированных орудий, совмещающих от двух до пяти операций.Для предпосевной (финишной) подготовки почвы на отдельных агрофонах нужны новые типы комбинированных культиваторов [77].
В связи с изложенным технической прогресс в сельском хозяйстве России и других странах направлен на создание нового поколения машин, обеспечивающих снижение энергетических затрат на обработку почвы, щадящие воздействия рабочих органов на почву, экологически безопасную обработку почвы новыми рабочими органами . Для обеспечения этих требований необходимо разработать научные основы создания почвощадящих экологически безопасных рабочих органов для низкозатратной обработки почвы.
Эта задача имеет важное значение также для сельского хозяйства Ирана, где ежегодно механической обработке подвергается 32,5 млрд.м3 объема почвы. При этом используются различные способы, приемы и системы обработки, применение которых не всегда оправдано и эффективно .
До 23 % объема почвы обрабатывается примитивными орудиями, приводимыми в движение мускульной силой человека, 2 % - мускульной силой животных и лишь 75 % - механической энергией двигателей тракторов и мотоблоков . Исследований по применению различных способов и систем обработки почвы и обоснованию наиболее эффективных машин для конкретных условий хозяйствования проводится недостаточно.Современные машинные технологии на базе нового поколения комбинированых машин недоступны для мелких ферм, в которых сосредоточно более 85 % обрабатываемой земли [94].
Проблема энерго- и ресурсосбережения при высоком качестве предпосевной(финишной ) обработки для условий Ирана может быть решена применением малоэнергоемких однооперационных и комбинированных почвообрабатывающих машин, рабочие органы которых осуществляют крошение и рыхление почвы сдвигом в сочетании с разрушением комков пульсирующей нагрузкой, вызывающей колебания деформируемой среды [25,36].
Исследования, выполненные нами на кафедре "Сельскохозяйственные машины" РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева под руководством профессора В.М.Халанского, а также материалы исследований, представленные в работах Г.Н.Синеокова, И.М.Панова, И.К.Макарца, Б.А.Кина и др., позволили сформулировать гипотезу о том, что переменное сопротивление почвы движению зубьев бороны может быть использовано для вынужденных самоколебаний кинематической пары двух зубьев за счет постоянно изменяющейся разницы сил сопротивления на каждом зубе и достижения таким путем интенсификации крошения почвы.
Настоящая работа посвящена разработке комплексной методики исследования и определения изменчивости свойств почвы, характеризующих её сопротивляемость движению рабочих органов (твердость, сопротивление сдвигу, плотность); разработке конструктивной схемы комбинированной и зубовой борон, снабженных самоколеблющимися парами зубьев; исследованию динамики движения двух соседних зубьев, образующих кинематическую пару бороны, обоснованию её параметров при использовании в конструкции комбинированной и зубовой борон; лабораторным исследованиям и полевым испытаниям модели экспериментальной бороны и анализу полученных результатов.Применение предложенного способа интенсификации крошения почвы зубовой бороной позволяет существенно повысить качество рыхления почвы и уничтожения сорняков.
В работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований и материалы сравнительных испытаний экспериментального образца зубовой бороны при предпосевной обработке почвы на полевой опытной станции МСХА.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- обзор направлений совершенствования и классификация зубовых борон;
- методика и результаты одновременных измерений плотности , твердости и сопротивления почвы, определения их изменчивости и взаимой корреляции;
- математические модели в виде уравнений регрессии, устанавливающие связи вынужденных колебаний зубьев и степени крошения почвы с конструктивными параметрами бороны, скоростью движения и глубиной обработки;
- конструктивно-технологическая схема и параметры зубовой бороны с колеблющимися зубьями с повышенной степенью крошения почвы и уничтожения сорняков.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ходаей Джалал
Общие выводы
На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы :
1.В системе обработки почвы Ирана имеются нерешенные проблемы, в том числе применение существующих технологий, способов, систем обработки почвы и машин не всегда обоснованно и экономически эффективно. Современные машинные технологии обработки почвы на базе нового поколения комбинированных машин недоступны для мелких фирм, в которых сосредоточено более 85% обрабатываемой земли . Для предпосевной обработки почвы широко используются зубовые бороны .
2.Анализ существующих конструкций зубовых борон показывает, что из-за того, что зубья борон жестко закреплены на раме, при работе они перемещаются поступательно и воздействуют на почву лишь по линии их движения .Комки почвы, расположенные в промежутках между следами, остаются неразкрошенными .Поэтому необходимо интенсифицировать процесс крошения почвенных комков.
3. Эффективность крошения определяется, во-первых, вероятностью встречи комков с перемещающимся в почве зубом бороны , во-вторых, после встречи - характером их взаимодействия . Для одного ряда зубьев вероятность разрушения равна Рраз =d /2 / .Интенсифицировать процесс крошения комков можно изменением расстояния между зубьями в ряду в процессе движения и увеличения скорости удара .Такого режима работы бороны достигают поперечными колебаниями зубьев.
4. Разрушение комков почвы статическим и ударным воздействиями зависит от влажности почвы , сжимающей силы и скорости удара .С увеличением влажности комков почвы от 4,5 до 12,5 % сжимающая сила для их разрушения уменьшается, например, для комков диаметром 11,5 см от 75 до 30 Н . С увеличением скорости удара от 3,13 до 4,70 м/ с и влажности почвы от
11 до 20,8 % степень крошения комков почвы интенсивно возрастает от 15,9 до 62,1 %.
5. Установлено , что при движении зубьев бороны в почве , отличающейся неоднородным строением, силы сопротивления , приложенные к двум соседним зубьям, варьируют от 30,8 до 78,4 Н, а модуль их равнодействующей AF= | Fi - F2 I изменяется от 0, 9 до 71,7 Н . При этом частота изменений AF колеблются от 0,78 до 10,16 с'1, период колебаний от-0,10 до 1,28 с.
6. Указанные особенности использованы для разработки процесса разнонаправленного деформирования почвы зубьями бороны путем сочетания поступательного движения и вынужденных колебаний зубьев под действием приложенной к зубьям периодической вынуждающей силы сопротивления почвы , которая в каждый момент равна равнодействующей силе AF.
7. Разработана конструктивно-технологическая схема, параметры и режимы зубовой бороны с активными рабочими органами, вынужденные колебания которых обеспечиваются попарным креплением зубьев на качающейся планке и переменным сопротивлением почвы , определены схема зубового поля и размещения шарниров на раме с расстоянием между ними / = 45 см , расстояние между зубьями кинематической пары L = 10 см и угол поворота планки в диапазоне а = 45.50 0 .
8. По сравнению с серийными зубовыми боронами объем рыхления почвы при работе зубовых борон с качающимися зубьями больше и при угловой амплитуде а = 45 .50 ° достигает максимума.
9. При решении задач оптимизации с использованием многофакторного эксперимента получены математические модели в виде уравнений регрессии , связывающие степень крошения почвы с параметрами зубовой бороны , а модуль вынуждающей силы колебательного процесса - с параметрами кинематической пары . Значения факторов процесса , соответствующих максимальному значению критерия AF составляют : L = 10,5 см ; v = 9,6 км/ч ; h = 6,9 см , а значения факторов процесса, соответствующих оптимальной степени крошения К кр = 94,8 % составляют : а =51,8 °; L =10,3 см ; v = 9,08 км / ч .
10. В результате сравнительных исследований было установлено, что обработка почвы активными рабочими органами способствует интенсификации крошения почвы и подрезания сорняков : показатель степени крошения почвы экспериментальной бороной в сравнении с серийной бороной БЗТС-1,0 увеличился на 11,15 %, степень подрезания сорняков - в два раза. Гребнистостъ после экспериментальной бороны находится на уровне 2,4 см, на контроле (БЗТС -1,0) этот показатель составляет 2,5 см . Твердость почвы на глубине 5см после прохода экспериментальной бороны при скоростях 6,5 и 9 км/ч равны 0,8 и 1,27 МПа, а для серийной бороны -1,4 и 2,1 Мпа, соответственно .
11. Годовой экономический эффект от использовании зубовой бороны с активными рабочими органами с трактором МТЗ-80 в сравнении с серийной БЗТС-1,0 за счет сокращения числа проходов агрегата с двух до одного составил : 43702,00 рубля на плошади 550 га.