Интеллектуальный диапазон и продуктивность деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Комков, Александр Сергеевич

  • Комков, Александр Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 143
Комков, Александр Сергеевич. Интеллектуальный диапазон и продуктивность деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Комков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕЛЛЕКТ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИХ ПРИРОДЫ И ВЗАИМОСВЯЗИ.

1.1. Понятие интеллекта, представления о структуре психометрического интеллекта.

1.2. Деятельность и оценка ее продуктивности.

1.3. Соотношение интеллекта и продуктивности в профессиональной деятельности.

1.4. Концепция «интеллектуального диапазона».

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОЦЕНКЕ СООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

0 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методики, используемые в исследовании.

2.2. Организация исследования.

2.3. Схема анализа результатов эмпирического исследования.

2.4. Соотношение между интеллектом и продуктивностью в зависимости от специфики деятельности.

2.5. Личностные особенности и продуктивность деятельности.

2.6. Предикторы продуктивности в профессиональной деятельности.

2.7. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный диапазон и продуктивность деятельности»

Актуальность темы исследования

Проблема взаимосвязи интеллекта и продуктивности в зависимости от специфики деятельности является одной из важных и в то же время недостаточно изученных проблем в психологии способностей. Точки зрения различных исследователей на соотношение интеллекта и продуктивности деятельности, будь то учебная или профессиональная деятельность, неоднозначны. Это связано с целым рядом причин, в том числе с различиями в определении интеллекта, его видов (общий, практический, социальный, эмоциональный) (Стернберг Р., 1996, Дружинин В.Н., 1999, Холодная М.А. 2002) и его составляющих (флюидный и кристаллизованный интеллект (Cattell R., 1963, Freeman J., 1983). Различаются толкования таких понятий как «продуктивность», «эффективность», «успешность деятельности», и, как следствие, различны методики измерения интеллекта и оценки деятельности. Данные о соотношении уровня интеллекта и успешности профессиональной деятельности варьируются от 0,20 до 0,50 (Анастази А., 1982).

Среди многих исследователей существует мнение о том, что, если уровень интеллекта соответствует специфическим требованиям деятельности, то возрастает важность других переменных, например, личностных особенностей, мотивационной включенности и т.д. (Renzulli, J., & Reis, S., 1985, Гордеева Т.О., 2002).

В.Н. Дружинин обобщил результаты многочисленных исследований, посвященных оценке взаимосвязи интеллекта и продуктивности деятельности. Согласно предложенной автором модели «интеллектуального диапазона», для каждой специфической деятельности существуют свои «нижние» и «верхние» интеллектуальные пороги продуктивности. Для того, чтобы освоить деятельность, необходимо обладать соответствующим уровнем интеллекта, связанным с требованиями деятельности, вместе с тем, предельный уровень достижений индивида ограничен интеллектом. Говоря о роли «неинтеллектуальных» переменных, автор подчеркивал влияние личностных факторов, мотивации, специфики деятельности на продуктивность (Дружинин В.Н., 1999). Актуальной является верификация данной модели на примере профессиональной деятельности.

Методологическое основание исследования составили положения системного подхода в психологии (Завалишина Д.Н., Ломов Б.Ф., Рубахин В.Ф., 1977, Журавлев A.JL, 1988, Шадриков В.Д., Дружинин В.Н., 1988), понимание субъекта как объединяющего начала в целостности психики (Брушлинский А.В., 1996), основные положения модели «интеллектуального диапазона» (Дружинин В.Н., 1997). В исследовании учитывается принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С. Л., 1960).

Под интеллектом в эмпирической части исследования подразумевается психометрический интеллект (Eysenk H.J., 1982, Cattell R.B., 1987), то есть, интеллект, измеряемый при помощи психологических тестов. Для оценки продуктивности в профессиональной деятельности выделяются объективные и измеримые показатели.

Целью исследования является оценка соотношения интеллекта и продуктивности профессиональной деятельности с учетом ее специфики.

Задачи исследования.

Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме соотношения интеллекта и продуктивности деятельности и на его основании определить, какие положения модели «интеллектуального диапазона» В.Н. Дружинина можно верифицировать на примере профессиональной деятельности с учетом ее специфики.

2. Разработать программу эмпирического исследования, позволяющего оценить взаимоотношения между интеллектом и продуктивностью профессиональной деятельности с учетом ее специфики.

3. Обосновать адекватность применения используемых исследовательских средств и приемов, а также способов обработки получаемых данных.

4. Изучить характер взаимоотношений между показателями интеллекта, личностными факторами и показателями продуктивности в зависимости от специфики деятельности в группах.

5. Провести качественный и количественный анализ выявленных отношений между показателями интеллекта, личностными, социально -демографическими факторами и показателями продуктивности деятельности с опорой на модель «интеллектуального диапазона», предложенную В.Н. Дружининым.

Объектом исследования выступили сотрудники многопрофильной коммерческой организации: 32 менеджера по продажам (деятельность по сбыту продукции, или «продажи»), 35 операторов ПК, бухгалтеров (обеспечивающая деятельность, или «обеспечение»), 37 руководителей среднего звена (управленческая деятельность, или «управление») в возрасте от 22 до 48 лет, всего - 104 человека.

Предметом исследования явилась взаимосвязь различных типов психометрического интеллекта и личностных факторов с показателями продуктивности профессиональной деятельности в трех группах испытуемых, связанных с разной спецификой деятельности.

Использовались следующие методики:

1. Культурно-независимый тест интеллекта Р. Кеттелла (CFT);

2. Тест интеллектуального потенциала А.Г. Шмелева;

3. Личностный опросник - адаптированная версия пятифакторного личностного опросника «Big five».

В качестве критериев оценки деятельности использовались показатели продуктивности, связанные с реальными достижениями в профессиональной деятельности: 1. фактическое выполнение обязанностей; 2. Размер заработной платы с учетом переменной части, премий, бонусов, зависящих от продуктивности сотрудника; 3. Сложность замены сотрудника (измеряется в среднем сроке закрытия вакансии и в стоимости закрытия вакансии); 4. Частота привлечения сотрудника в качестве эксперта; 5. Совокупная оценка выполнения норм исполнительской дисциплины; 6. Своевременность выполнения поручений; 7. Общая продуктивность. Также оценивались социально -демографические характеристики сотрудников: возраст, пол, общий трудовой стаж, стаж в занимаемой должности.

Гипотезы исследования:

1. Специфика деятельности является существенным фактором, влияющим на характер взаимосвязей между различными типами психометрического интеллекта и показателями продуктивности.

2. Уровень психометрического интеллекта последовательно возрастает с повышением уровня информационной насыщенности и сложности деятельности.

3. На продуктивность лиц с уровнем психометрического интеллекта выше «нижнего интеллектуального порога» влияют, помимо интеллекта, личностные и социально - демографические факторы, причем характер этих влияний обусловлен спецификой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Была проведена эмпирическая верификация модели «интеллектуального диапазона», предложенной В.Н. Дружининым, на выборке испытуемых, занимающихся различной профессиональной деятельностью («продажи», «обеспечение», «управление»), в дополнение к работам по эмпирической верификации модели «интеллектуального диапазона», проведенным в рамках учебной деятельности.

2. Выявлены различия во взаимосвязи между интеллектом, личностными факторами, социально-демографичес-кими характеристиками и показателями продуктивности в зависимости от специфики деятельности, дополняющие основные положения модели «интеллектуального диапазона» ВН. Дружинина.

3. Было изучено и доказано влияние личностных и социально -демографических факторов на продуктивность деятельности у лиц с уровнем психометрического интеллекта выше «нижнего интеллектуального порога» в трех видах профессиональной деятельности («продажи», «обеспечение», «управление»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании данные успешно используются при решении задач подбора, ротации, адаптации, оценки психологического потенциала персонала, при формировании кадрового резерва организации.

На основе результатов исследования разработаны детальные эталоны «психологических профилей» должности.

Разработана методика выявления ключевых психологических факторов, влияющих на продуктивность деятельности в конкретных профессиональных группах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной деятельности обусловливает характер взаимосвязей между отдельными типами интеллекта и показателями продуктивности. Уровень психометрического интеллекта последовательно возрастает с повышением уровня информационной насыщенности и сложности деятельности.

2. Существуют значимые различия по личностным факторам между успешными и неуспешными сотрудниками в рассматриваемых группах («продажи», «обеспечение», «управление»). Рассматриваемые профессиональные группы отличаются по личностным факторам. Группы «продажи» и «обеспечение» значимо различаются по личностным факторам «экстраверсия», «согласие» теста "Big five".

3. На продуктивность деятельности сотрудников с уровнем психометрического интеллекта выше «нижнего интеллектуального порога» дополнительное влияние оказывают личностные и социально -демографические факторы, характер влияния которых различен в рассматриваемых профессиональных группах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов цели и задачам исследования, обоснованным применением статистических методов обработки полученных данных.

Апробация диссертационного исследования проводилась на заседаниях лаборатории психологии способностей В.Н. Дружинина ИП РАН (2002-2004), на Первой научно-практической конференции "Психодиагностика и тестирование персонала" 25 - 26 октября 2004, в Москве, на Второй Межрегиональной научно-практической конференции "Психологическая диагностика и тестирование персонала" 24-25 октября 2005 г., в Москве.

Основное содержание работы отражено в трех публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Комков, Александр Сергеевич

Данное диссертационное исследование посвящено оценке соотношения интеллекта и продуктивности профессиональной деятельности с учетом ее специфики, и основывается на основных положениях модели «интеллектуального диапазона» В.Н. Дружинина.Впервые взаимосвязи между интеллектом и продуктивностью исследовались на выборках работников трех специфических видов профессиональной деятельности («продажи», «обеспечение», «управление»). Были описаны особенности взаимосвязей шкал психометрического интеллекта и личностных факторов с показателями продуктивности с учетом специфики деятельности.Проведенный теоретический анализ представленных в психологической литературе данных и теорий, посвященных проблемам взаимосвязи интеллекта и продуктивности деятельности, позволяет отметить следующее. Отсутствие общепризнанных определений интеллекта, а также «контекстность» критериев оценки продуктивности деятельности, в том числе профессиональной, препятствует созданию целостной картины, позволяющей однозначно объяснить взаимосвязь интеллекта и продуктивности деятельности.Обзор исследований, посвященный проблеме взаимоотношений между интеллектом и успешностью деятельности, позволяет говорить о том, что результаты большинства исследований свидетельствуют о том, что взаимосвязь интеллекта с продуктивностью деятельности не однозначна. Главная трудность обобщения существующих взглядов на соотношение интеллекта и продуктивности состоит в том, что они основываются на результатах исследований, не учитывающих специфику деятельности. В.Н. Дружинин обобщил данные многочисленных исследований, посвященных оценке связи интеллекта и продуктивности. Автор исходил из того, что общий интеллект связан с успешностью человека в различных сферах деятельности (Дружинин В.Н., 1998). Согласно модели «интеллектуального диапазона», предложенной автором, нижний уровень достижений, порог вхождения в деятельность, задается уровнем интеллекта, минимально необходимым для овладения профессией, который обусловлен спецификой деятельности. Согласно В.Н. Дружинину, интеллект индивида выступает в качестве «верхнего ограничителя» потенциальных достижений. Использует или нет индивид собственный интеллектуальный потенциал - зависит от специфики деятельности, а также от субъективных «неинтеллектуальных» факторов.На основе проведенного теоретического анализа вышеупомянутых исследований было необходимо внести большую ясность в характер взаимосвязей между интеллектом и продуктивностью деятельности, если принять во внимание специфику деятельности и некоторые личностные факторы, определив при этом, какое место они занимают в картине взаимоотношений интеллекта и деятельности.В проведенном эмпирическом исследовании учитывалась специфика деятельности, а также влияние личностных факторов на взаимосвязь типов интеллекта и показателей продуктивности.Анализ результатов эмпирического исследования, включающего в себя статистическую обработку полученных данных, позволяет сделать следующие выводы: I. В зависимости от специфики деятельности выявлены различные взаимосвязи между отдельными типами интеллекта и показателями продуктивности. В группе «обеспечение» обнаружена значимая связь между флюидным интеллектом и выполнением обязанностей. В группе У • «управление» обнаружена значимая связь между вербальным интеллектом и сложностью замены сотрудника. В группе «продажи» значимых связей не обнаружено. Уровень психометрического интеллекта последовательно возрастает с повышением уровня информационной насыщенности и сложности деятельности.Обнаружены значимые различия между группами «продажи» и «управление» по шкалам: «общий интеллект», «абстрактная логика».П. Личностные особенности продуктивных и непродуктивных лиц существенно отличаются друг от друга в зависимости от специфики деятельности. Выявлены значимые отличия по личностным факторам «экстраверсия» и «согласие» между продуктивными лицами групп «продажи» и «обеспечение».III. На продуктивность лиц с уровнем психометрического интеллекта выше «нижнего интеллектуального порога» влияют помимо интеллекта личностные факторы. Причем в разных профессиональных группах характер этих влияний различен, что связано с особенностями специфики деятельности. В выборке в целом предиктором выполнения обязанностей является флюидный интеллект, личностный фактор «согласие» влияет на размер заработка, частоту привлечения сотрудника в качестве эксперта и общую продуктивность, фактор «открытость опыту» является предиктором сложности замены сотрудника. В группе «продажи» выявлено влияние «стажа в занимаемой должности» и «экстраверсии» на продуктивность. В группе «обеспечение» -

флюидный интеллект влияет на выполнение обязанностей, внимательность - на дисциплинированность и своевременность выполнения заданий. «Согласие» и «откровенность» влияют на частоту привлечения сотрудника в качестве эксперта, «социальная желательность» влияет на размер заработка. В группе «управление» возраст отрицательно влияет на выполнение обязанностей, размер заработка, своевременность выполнения заданий, а также вместе с вербальным интеллектом - на показатель «сложность замены сотрудника».Таким образом, в рамках проведенного исследования удалось найти подтверждения основным положениям модели «интеллектуального диапазона», предложенного В.Н. Дружининым для описания взаимосвязи интеллекта и продуктивности деятельности.Перспективы дальнейших направлений исследований, посвященных взаимосвязи интеллекта продуктивности деятельности могут быть реализованы в нескольких направлениях. Во-первых, требует дальнейшего изучения взаимосвязь параметров «интеллектуального диапазона» с таким фактором как интеллектуальная сложность деятельности. Во-вторых, актуальным направлением исследований является более глубокое изучение личностных факторов, дополняющих соотношение интеллекта и продуктивности деятельности, в том числе более глубокая оценка мотивации и волевой сферы, а также фактора межличностных отношений. Актуальна также оценка роли креативности и стилевых характеристик мышления в соотношении интеллект - продуктивность деятельности.В рамках прикладных исследований методы и результаты настоящего исследования могут быть применены при решении задач подбора, адаптации, оценки психологического потенциала персонала, при формировании кадрового резерва организации, когда существует необходимость учитывать специфику профессиональной деятельности.Особый интерес представляет не столько разработка эталонов «психологических профилей» должности, сколько выявление ключевых для конкретной деятельности психологических факторов, влияющих на продуктивность деятельности.