Интегрированная оценка качества здоровья населения с использованием компьютерных технологий и их прогностическая значимость в профилактике заболеваний внутренних органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Тарасов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасов, Владимир Анатольевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Здоровье и болезнь: современный взгляд на проблему
1.2. Состояние информатизации медицинской отрасли в России в начале XXI века
1.3. Использование компьютерных программ в диагностике и оценке состояния здоровья
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал и объем исследования
2.2. Структура исследования
2.3. Методы исследования и используемые средства
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика лиц трудоспособного возраста за период 1992-2002 гг.
3.1. Характеристика состояния здоровья лиц трудоспособного возраста, обследованных в 1992 и 2002 гг.
3.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья лиц трудоспособного возраста за период 1992-2002 гг.
3.3. Характеристика липидного спектра сыворотки крови у лиц разного пола и возраста
3.4. Характеристика индекса Кетле и артериального давления у лиц разного пола и возраста
3.5. Корреляции показателей липидного спектра крови с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и некоторыми клиническими симптомами
Глава 4. Особенности состояния здоровья подростков
4.1. Характеристика состояния здоровья подростков, обследованных в 1992 и 2002 гг.
4.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья подростков, обследованных в 1992-2002 гг.
Глава 5. Сопоставление результатов оценки иммунной системы с помощью САМПО и лабораторных методов
5.1. Параллели между клиническими симптомами, отражающими резистентность организма и показателями иммунограммы
5.2. Корреляционные взаимоотношения между показателями иммунограммы и данными САМПО
5.3. Показатели иммунограммы и клинические признаки иммунной недостаточности у лиц в зависимости от уровня адаптации иммунной системы, определенного САМПО
5.4. Клинические маркеры иммунной недостаточности и результаты заключения САМПО в группах с разным уровнем адаптации иммунной системы
5.5 Корреляционные взаимоотношения между показателями иммунограммы и данными САМПО у лиц с разным уровнем адаптации иммунной системы
5.6. Сравнительный анализ корреляций между группами с разным уровнем адаптации иммунной системы
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная оценка качества здоровья населения с использованием компьютерных технологий и их прогностическая значимость в профилактике заболеваний внутренних органов»
К концу XX века взгляды на проблему здоровья и болезни, претерпел и ряд существенных изменений. В настоящее время основной акцент делается на «здоровье здоровых лиц», поскольку экономически более выгодно предотвратить болезнь [41]. В связи с этим появилась необходимость качественной и количественной оценки здоровья, что привело к разработке индексов здоровья, различных шкал для оценки состояния здоровья и его резервов, которые базируются в основном на показателях самооценки здоровья [71, 94, 133].
Профилактическая направленность здравоохранения диктует необходимость использования количественной оценки здоровья в качестве скринингового метода исследования, который дает представление о состоянии здоровья популяции и имеет прогностическое значение [17, 116]. Внедрение новых информационных технологий, позволяющих накапливать и обрабатывать большие объемы информации, значительно облегчает эту задачу [120, 147, 54].
В связи с эти представляет интерес сопоставление результатов заключения компьютерной программы профилактического медицинского исследования с некоторыми объективными характеристиками здоровья, а также выявление тенденций в состоянии здоровья подростков и взрослых в течение последнего десятилетия с использованием компьютерных технологий.
Цель исследования: изучить общие тенденции в состоянии здоровья подростков и взрослых с применением системы автоматизированного медицинского профилактического обследования и сопоставить их с данными объективного исследования.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости интегральных факторов риска и заболеваний различных органов и систем и/или оценить риск их развития среди работоспособного населения гг. Перми и Н. Тагила, выявить основные изменения этих показателей за период 1992-2002 гг.
2. Изучить состояние здоровья подростков гг. Перми и Н. Тагила, его динамику за 10-летний период.
3. Исследовать лнпидный спектр сыворотки крови у практически здоровых лиц трудоспособного возраста, его связь с другими факторами риска и характеристиками здоровья, оцененными по САМПО, а также 10-летшою динамику.
4. Исследовать состояние иммунной системы практически здоровых взрослых и сопоставить данные иммунограммы с результатами заключения по САМПО.
Научная новизна работы:
Впервые изучена частота встречаемости факторов риска различной патологии и риск развития заболеваний систем и органов (сердечнососудистой, бронхо-легочной и т. д.) у жителей гг. Перми и Н. Тагила на основании самооценки здоровья, результаты которой были обработаны с применением САМПО. Выявлено значительное увеличение влияния факторов риска сердечно-сосудистой патологии у женщин после 40 лет, тогда как у мужчин возраст 40 лет является рубежом для развития сердечнососудистых заболеваний.
Проведен сравнительный анализ распространенности факторов риска сердечно-сосудистой патологии, частоты встречаемости заболеваний легких, системы пищеварения, сердечно-сосудистой системы, уровня социальной адаптации у взрослого населения и подростков г. Перми и Пермской области в 1992 г. и 2002 г., а также у женщин детородного возраста г. Перми и Н. Тагил в 1992 г. и 2002 г. Показано, что основными тенденциями является рост количества заболеваний сердечно-сосудистой системы наряду с увеличением распространенности факторов риска как показатель повышения цепы биологической адаптации на фоне улучшения социальной адаптации в переходный десятилетний период изменения экономических отношений.
Показаны основные тенденции за десятилетний период в динамике распространенности интегральных факторов риска: изменения липидного спектра крови, индекса массы тела и уровня артериального давления у лиц трудоспособного возраста. Установлено, что проатерогенные изменения в липидном спектре крови положительно коррелируют с другими факторами риска сердечно-сосудистой патологии, снижением социальной адаптации и повышением вероятности развития артериальной гипертензии и ИБС.
Впервые показано, что самооценка здоровья респондентами по специальному тесту с последующей компьютерной обработкой данных САМПО соответствует объективной картине иммунограммы. Выяснено, что заключение о низком уровне адаптации иммунной системы свидетельствует, в первую очередь, о неполноценности лимфоцитарной защиты и угнетении гуморального иммунитета.
Новизной работы является оценка динамики состояния здоровья населения и распространенности факторов риска у лиц разного возраста, начиная с подросткового. Показано, что лица мужского пола с подросткового возраста испытывают более высокие стрессовые нагрузки, которые в дальнейшем, при сочетании с другими факторами риска приводят к более раннему и высокому риску развития сердечно-сосудистой патологии, чем у женщин.
Практическая ценность работы:
Показана высокая информативность оценки здоровья по специальной программе с последующей компьютерной обработкой (САМПО), которая позволяет выявить наличие патологии, определить риск развития заболеваний различных систем и органов, уровень социальной адаптации и адаптации иммунной системы без применения инвазивных, трудоемких и дорогостоящих методик. Это позволяет проводить скрининг лиц разного возраста на этапе амбулаторного обследования и давать конкретные рекомендации по улучшению состояния здоровья и качества жизни.
Исследования выявили основные тенденции в изменении состоянии здоровья взрослого и детского населения гг. Перми и Н. Тагила, произошедшие в период с 1992 по 2002 гг. (увеличение количества факторов риска, их влияния на липидный спектр крови, повышение частоты встречаемости болезней сердечно-сосудистой системы), а также позволили проследить влияние факторов риска в различные возрастные периоды у лиц разного пола, что делает необходимым проведение более активной профилактической работы, направленной на коррекцию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование компьютерных технологий (на основании САМПО) позволяет проводить скрининг состояния здоровья населения; этот метод оценки здоровья обладает высокой информативностью и достоверностью, что подтверждают исследования иммунного статуса и липидного спектра крови в сочетании с анализом частоты встречаемости заболеваний.
2. Основными тенденциями в изменении состояния здоровья населения, произошедшими в течение 10 лет (1992-2002 гг.), являются: повышение распространенности факторов риска и частоты встречаемости заболеваний, снижение резервов сердечно-сосудистой системы у лиц разного пола и возраста как отражение роста цены биологической адаптации в условиях переходного экономического периода.
3. Лица мужского пола испытывают интенсивное воздействие факторов риска сердечно-сосудистой патологии, начиная с подросткового возраста, к 40 годам нарастает их число и значимость влияний, у лиц женского пола статистически достоверное нарастание количества факторов риска наблюдается после 40 лет.
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы поликлинических и терапевтического отделений ГКБ №2 г. Перми, МУ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» гг. Березники и Н. Тагил.
Результаты диссертационной работы используются в процессе преподавания врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики на факультете усовершенствования Пермской государственной медицинской академии, а также студентам на курсе валеологии.
Апробация диссертации и публикации. Результаты работы доложены на III съезде терапевтов Пермской области (г. Пермь, 1989), на научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни у работников промышленных предприятий» (г. Москва, 1990), на международной научной конференции «HLS-90 - здоровый образ жизни» (г. Ленинград, 1990), на II международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Кириш, Турция, 2003), на II Всероссийской конференции «Здоровье и образование» (г. Пермь, 2004). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины ФУВ, факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 161 источник, в том числе 75 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тарасов, Владимир Анатольевич
выводы
1. Метод оценки здоровья с последующей компьютерной обработкой данных по специальной программе обладает высокой информативностью и объективностью, что позволяет использовать систему автоматизированного медицинского профилактического обследования для скрининга состояния здоровья населения.
2. Основными тенденциями в состоянии здоровья взрослого населения Уральского региона являются: снижение общих резервов сердечнососудистой системы, увеличение распространенности артериальной гипертонии и болезней легких, нарастание риска ишемической болезни сердца.
3. У женщин за 10-летний период наблюдается снижение уровня социальной адаптации и устойчивости к стрессу; увеличивается распространенность таких факторов риска как избыточная масса тела и курение.
4. За период с 1992 по 2002 гг. у подростков отмечается общая тенденция к снижению уровня стрессовой нагрузки, но увеличивается число часто болеющих простудными заболеваниями. У девушек наблюдается рост числа гинекологических заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.
5. За 10-летний период в целом произошли положительные изменения липидограммы, однако у лиц старше 40 лет к 2002 г. наблюдается увеличение атерогенностн сыворотки (повышение ОХС и ХС-ЛПНП у женщин, нарастание ХС-ЛПНП и снижение ХС-ЛПВП у мужчин).
6. Оценка адаптационных возможностей иммунной системы, применяемая в САМПО и базирующаяся в основном на выявлении клинических маркеров иммунной недостаточности, характеризует неполноценность лимфоцитарной защиты и угнетение гуморального иммунитета по данным иммунограммы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая информативность и достоверность системы автоматизированного медицинского профилактического обследования (САМПО), а также простота использования позволяет рекомендовать ее для скринингового осмотра населения с целью выявления групп риска различных заболеваний, в первую очередь патологии сердечно-сосудистой и иммунной систем.
2. Применение САМПО возможно на амбулаторных доврачебных и врачебных приемах, поскольку позволяет выявить не только наличие патологии и факторов риска ее возникновения, но и получить конкретные рекомендации по изменению образа жизни.
3. При массовых осмотрах с применением САМПО выявление основных тенденций в изменении состояния здоровья населения региона может быть использовано для оптимизации стратегии профилактических мероприятий. Основными направлением профилактики в Пермской области следует считать предупреждение заболеваний сердечнососудистой и бронхолегочной систем.
4. Лица мужского пола нуждаются в более активном подходе к выявлению и нивелированию факторов риска уже с детского и молодого возраста. Особое внимание следует обратить на такие модифицируемые факторы риска, как высокие уровни стрессовой нагрузки, повышение АД и индекса Кетле, атерогенные изменения липидного спектра крови, табакокурение.
5. У женщин пристального внимания требует возраст 40 лет, после которого значительно нарастает воздействие модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (гиподинамии, изменений липидного спектра сыворотки крови, повышение уровня АД и индекса Кетле).