Интеграция России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Егорова, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Екатерина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЕСТО И РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДИНАМИЗМА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Экономическая сущность инноватизации внешнеэкономической деятельности как основа интеграционных процессов
1.2. Динамичное развитие международной интеграции России
в условиях глоказации
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ МИРА
2.1. Технологический разрыв в развитии интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства, методы его преодоления
2.2. Внешнеэкономическая деятельность России на мировом рынке инновационных технологий
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ В УСЛОВИХ ИЗМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЭКСПОРТА
3.1. Обоснование оптимальных направлений использования зарубежного опыта в совершенствовании форм интеграции российской экономики
3.2. Моделирование перспективных направлений интеграции России в мировое хозяйство на основе инновационно - экспортной ориентации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Показатели инноватизации экономики России
по оценке DAC, 2012 г
Приложение Б Шкала баллов по методике DAC
Приложение В Поступления и платежи за использование в странах ОЭСР патентов, лицензий и приобретение авторских прав
Приложение Г Доля в мировом экспорте наукоемких товаров
ведущих развитых стран
Приложение Д Среднегодовые показатели использования
информационно-коммуникационных технологий в странах мира, 2010-2012 гг
Приложение Е Рейтинг конкурентоспособности стран, 2011 г
Приложение Ж Доля экспорта наукоемкой продукции страны
в мировом объеме экспорта
Приложение 3 Доля расходов на НИОКР в год
Приложение И Доля инновационных технологий в объеме
национального экспорта промышленной продукции
Приложение К Рентабельность экспорта технологических инноваций
в расчете на 1 дол. затрат на инновации
Приложение Л Доля выручки от инновационной продукции в
общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции
Приложение М Доля чистой прибыли инновационно активных
организаций в объеме национального дохода
Приложение Н Доля работников, занятых в инновационном
ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленных отраслях
Приложение О Индекс глобальной конкурентоспособности страны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Развитие современных мирохозяйственных связей характеризуется углублением интеграционных процессов в условиях инноватизации мировой экономики. Интеграционные процессы современной архитектуры мира направлены на снижение барьеров на пути миграции товаров, услуг, капитала внутри интеграционных группировок, но и ориентация их развития на усиление инновационной составляющей внешнеторгового обмена, что особенно важно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
В современной экономической науке проблемы развития интеграционных процессов на основе международного технологического обмена, а также места и роли России в этом процессе имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Глубокий системный кризис национальной экономики в начале 90-х годов XX века оказал негативное воздействие на все области экономики России. Особенно он затронул науку, инновации и образование, при этом опосредованно негативно повлиял на экспорт инновационных продуктов и услуг.
Для изменения кризисной ситуации в области инновационного развития современная Россия стоит перед выбором наиболее перспективных направлений своего дальнейшего развития, одним из которых является углубление интеграции в систему мирохозяйственных связей на основе резкого увеличения объема экспортно-импортных операций в международной торговле инновационными технологиями.
В современном мире важнейшим направлением экономического развития стран становится активизация процессов не только создания, но и импортирования зарубежных новейших технологий, а также увеличение доли национальных инновационных товаров в объеме экспорта. Более того, экспорт и импорт инновационных технологий становится одним из важнейших рычагов соблюдения экономических интересов государств в
интеграционных процессах и обеспечения их значимости в инновационной сфере мирохозяйственных связей.
Не подлежит сомнению и тот факт, что Россия может и должна быть вовлечена в глобальные интеграционные процессы на основе освоения инновационной сферы мирового рынка. Кроме того, она обладает значительным научно-техническим потенциалом, позволяющим ей претендовать на роль одной из ведущих стран в сфере развития интеграции на основе обмена инновационными технологиями. Очевидно, что учет особенностей интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства позволит выработать новую модель международного сотрудничества и устранить технологический разрыв для развития национальной экономики. Все вышесказанное и предопределило актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертационное исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли отражение интеграционные процессы в национальном и мировом аспектах: А. Архипова, К. Борхарда [48]; В. Вайденфельда, В. Весселса [53]; А. Глинкина, [120];
A. Гранберга [68]; Я. Друзика[86]; В. Колесова[63]; Н. Ливенцева [149];
B. Овчинникова [166]; И. Пашковской [171]; Д. Пумпянского [121] и др.; на работы основоположников экономической теории, изучавших механизм развития нового индустриального общества и роль внешнеэкономических связей в интеграционных процессах: М. Блауга [47]; Дж. Гэлбрейта [72]; П. Друкера [87]; Дж. Кейнса [126]; Н.Кондратьева [135];, П. Линдерта [104];, М. Портера [175]; П. Са-муэльсона [191]; А. Смита [195]; Дж. Тейлора [198]; Я. Тинбергена [199] и др.
Направлениям развития национальной инновационной системы в контексте совершенствования механизма интегрированности
национальной экономики в систему мирохозяйственных связей посвящены научные исследования Е. Бажанова [37]; И. Балабанова [38]; Е. Горецкой [66]; В. Гречкова [187]; М. Еловой [157]; А. Ишханова [124]; И. Кретова, Е.Муравьевой [157]; К. Садченко [139]; С.Панферовой [157]; Е. Прокушева [179]; Ю. Ростовского, В. Семенихина [193] и др.
Существенный вклад в теорию модернизации российской экономики на инновационной основе внесли Л. Абалкин [26];
A.Абдулов [28]; А.Акаев [30]; И. Ансофф [32]; В.Бабурин [35];
B. Барачеев [40]; Н. Бекетов [44]; А. Булатов [50]; Л. Воронина [57]; Г. Гамидов [122]; О. Голиченко [64], Л. Гохберг [65]; С. Глазьев,
C. Деверадж [75]; И. Дежина [77]; Л. Дробышевская [84]; Г. Еременко [103]; Н. Загладин [104]; Н.Иванова [114]; Т. Исмаилов [122]; М. Кастельс [125]; Р. Кохли [75]; Б. Кузык, А. Кулькина [28]; И. Розенбаум [114]; Н. Райская, Я. Сергиенко [182]; Р. Фатхутдинов [203]; А. Френкель [182]; Ф. Фукуяма [208]; Л. Шаховская [216]; Ю. Яковец [140] и др.
Международный и отечественный опыт трансфера инновационных технологий и возможность его использования в России исследовали К. Багриновский [36]; М. Бендиков [36]; И. Бусыгин [51]; А. Дагаев [151]; Л. Мищенко [145]; А. Орешников [168]; Е. Хрусталев [36]; И. Шевченко [218] и др.
Проблемам инновационного развития национальных экономик и развития мировых интеграционных процессов посвящены труды зарубежных ученых: Дж. Итон [232]; Р.Кларк [231]; С. Меткалф [240]; В. Молл [239]; Э. Моравчик [241]; М. Портер [242]; Р. Робертсон[250]; К. Фримэн [236]; К. Шапиро [243] и др.
Несмотря на высокий уровень разработанности темы, отдельные ее аспекты нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации.
Актуальность и теоретическая значимость фундаментальных проблем интеграции России в сферу инновационного развития мировой экономики предопределили цели, задачи и структуру диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов и перспективных направлений интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучить развитие научной мысли в исследовании сущности процессов интеграции в систему мирохозяйственных связей в условиях глокализации и разработать концептуальный подход к формированию механизма интеграции России на основе развития внешнеторгового обмена инновационными технологиями;
- дополнить существующие трактовки категорий внешнеэкономической деятельности и экономической интеграции с точки зрения определения места и роли инновационного фактора в обеспечении эффективности механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей;
- исследовать методические подходы к определению уровня интегрированности национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и с учетом этого разработать экономико-математическую модель его оценки;
- адаптировать международный опыт регулирования процессов интеграции во взаимосвязи с инноватизацией внешнеэкономической деятельности и предложить направления эффективного его использования на национальном и международном уровнях, а также направления трансформационных преобразований в структуре ВТО с
целью усиления ее регулирующих функций в международном обмене инновационными технологиями;
- выявить потенциальные возможности международной интеграции России в инновационной сфере, особенности развития внешнеэкономической деятельности на мировом рынке инновационных технологий, определить наиболее перспективные группы инновационных технологий, товаров, продуктов, услуг для включения в экспортные поставки и разработать модель интеграции России в систему мирохозяйственных связей.
Объектом исследования выступают процессы интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе использования инновационных технологических нововведений во внешнеэкономической деятельности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика. Содержание работы соответствует п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Теоретической и методологической основой исследования
послужили концепции, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области мировой экономики в контексте развития интеграционных процессов на основе инноватизации внешнеэкономической деятельности.
В процессе исследования были использованы диалектический метод, общенаучные методы познания: структурно-функциональный, логический, системный, сравнительный, статистический и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составила размещенная в открытом доступе статистическая информация Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, международных торгово-экономических организаций: Всемирного банка, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, Всемирной торговой организации, Всемирного экономического форума и др.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о целесообразности интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности посредством формирования оптимальных направлений инновационной специализации экспортно-импортных потоков; моделирования интеграционных связей с учетом индекса инновационной интегрированности страны; проведения организационных преобразований в структуре ВТО - международного субъекта регулирования внешнеторгового обмена. Основные положения, выносимые на защиту 1. В условиях постиндустриального развития мирового хозяйства, характеризующихся поляризацией стран по уровню инновационности развития экономик и неравномерностью их интеграции в систему мирохозяйственных связей, возникает необходимость разработки новых концептуальных подходов для совершенствования механизмов интеграции. Решение этой проблемы возможно на основе совершенствования мер по обеспечению взаимодействия и взаимосвязи стран на основе инноватизации их внешнеторговых связей.
2. В конце XX - начале XXI в. интеграционные процессы в мировом хозяйстве приобрели ярко выраженный инновационный характер, чему способствовала активизация внешнеторгового обмена инновационными ресурсами. Однако в трактовках экономической интеграции, рассматриваемой как система организационно-экономических, политико-правовых и других государственных мер, реализуемых в процессе взаимодействия государств, этот аспект не отражен. С учетом глокализационных процессов необходимо уточнение и дополнение данной категории в части формирования необходимых благоприятных условий для внешнеторгового обмена инновационными ресурсами производства на локальном уровне, определения места и роли внешнеэкономической деятельности инновационного характера в механизме глобальной интеграции России.
3. Современный характер инновационно ориентированного развития мирохозяйственных связей предопределил радикальные изменения роли и места внешнеэкономической деятельности в формировании взаимосвязей между государствами. Это требует изменений трактовки ВЭД, и прежде всего характерных черт инноватизации ее направлений: международного торгового обмена инновационными ресурсами производства; совместного инновационного предпринимательства; различных форм международного научно-экономического сотрудничества; проведения валютно-инвестиционных операций и др.
4. В международной экономической практике нет единого критерия оценки уровня инновационной интегрированности страны в систему МХС, что не позволяет дать объективную характеристику стран. Разработка единого критерия оценки инновационной интегрированности страны может основываться на использовании таких
факторов, как: доля экспорта наукоемкой продукции страны в мировом объеме экспорта; доля расходов на НИОКР в составе ВВП; доля инновационных технологий в объеме национального экспорта промышленной продукции; рентабельность экспорта технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат; доля выручки от инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции; доля чистой прибыли инновационно активных организаций в объеме национального дохода; доля работников, занятых в инновационно ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленности; индекс глобальной конкурентоспособности страны.
5. В условиях усиливающихся тенденций инноватизации внешнеторговых отношений и повышения ее значимости в механизме интеграции в систему МХС назрела необходимость совершенствования организационно-регулирующих функций международных экономических организаций, в частности ВТО. Несмотря на актуальность проблемы стимулирования инноватизации внешнеторговых отношений между странами, для ВТО это не является приоритетной функцией. Представляется целесообразным изменение статуса рабочей группы ВТО по торговле, обязательствам и финансированию путем трансформации ее в Комитет по торговле и поставкам инновационных технологий, придав ему статус международного института регулирования обмена инновационными технологиями между странами.
6. По оценкам международных экспертов, Россия классифицируется как страна с низким уровнем взаимодействия с международным рынком инновационных технологий и низкой конкурентоспособностью отечественной и наукоемкой продукции. Для повышения инновационной активности России на международном рынке
инновационных технологий необходима стратегия встраивания в инновационную систему МХС на основе инноватизации направлений интеграции, в частности, наиболее важного из них -внешнеэкономической деятельности. Практическая реализация стратегии должна обеспечиваться инструментарным комплексом, включающим: формирование механизма совершенствования обмена инновационными технологиями в рамках международных инновационных альянсов; оптимизацию методов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экспортно-импортных поставок инновационных ресурсов; налоговую поддержку и льготы на производство экспортно-ориентированной инновационной продукции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических и практических рекомендаций по модернизации механизма интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инноватизации внешнеэкономической деятельности, направленной на повышение уровня ее интегрированности в мировую архитектуру рынка инноваций в условиях глокализации.
Положения, содержащие элементы приращения научного знания, состоят в следующем:
- предложен инновационно ориентированный подход к формированию механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей, развивающий представления ученых Л. Абалкина, М. Бендикова, В. Васина, Л. Миндели, И. Фролова, основанный на учете их специфических особенностей в условиях глокализации, включающий следующие направления: изменение характера интеграции, приобретающего ярко выраженную инновационную направленность; максимизация взаимозависимости эффективности интеграционных
процессов от уровня развития и степени использования национального инновационного потенциала во взаимодействии стран; инновационная ориентация комплексной системы мер на расширение внешнеторгового обмена инновационными ресурсами; приоритетность инструментов и методов инновационного характера в международном регулирующем механизме интеграционных процессов, основанном на взаимодействии международных и национальных институтов регулирования. Предложенный подход позволяет оптимизировать характер направлений, формы и методы осуществления интеграции в систему мирохозяйственных связей;
- расширено теоретическое представление о сущности экономической интеграции в систему мирохозяйственных связей на основе внешнеэкономической деятельности, которое в развитие определений Е. Горецкой [67]; В. Овчинникова [166]; Н. Кетовой [166]; раскрывает ее как систему организационно-экономических, внешнеэкономических, политико-правовых и других государственных мер, обеспечивающих в условиях глокализации эффективное взаимодействие и взаимосвязь между странами, их национальными субъектами инновационной сферы в процессе осуществления внешнеторгового обмена инновационными ресурсами, а также создание благоприятных условий для их взаимообмена с целью повышения инновационного уровня развития национальной экономики и ее индекса интегрированности, что позволяет уточнить и конкретизировать направления международной экономической интеграции;
- содержательно дополнено понятие внешнеэкономической деятельности, развивающее научный задел И. Балабанова [38]; Ю. Ростовского [187]; Е. Прокушева [179], в части определения ее как важнейшего направления интеграционного процесса инновационного
характера, реализуемого на основе внешнеэкономических связей между субъектами инновационной сферы мирового хозяйства путем осуществления: международного торгового обмена инновационными ресурсами, технологиями, товарами, продуктами, услугами; совместного инновационного предпринимательства; различных форм международного научно-экономического сотрудничества; проведения валютно-инвестиционных операций, способствующих динамичному инновационному развитию национальной экономики и углублению интеграции в инновационную систему мирохозяйственных связей, что позволяет определить место и роль инновационного фактора во внешнеэкономической деятельности в обеспечении эффективности механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей;
- разработана авторская методика, позволившая определить индекс интегрированности национальной экономики в инновационную сферу мирового хозяйства на основе экономико-математической модели, в математический аппарат которой входит комплекс оценочных показателей: доля экспорта наукоемкой продукции страны в мировом объеме экспорта; доля расходов на НИОКР в составе ВВП; доля инновационных технологий в объеме национального экспорта промышленной продукции; рентабельность экспорта технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат на инновации; доля выручки от реализации инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции; доля чистой прибыли инновационно активных организаций в объеме национального дохода; доля работников, занятых в инновационно ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленных отраслях; индекс глобальной конкурентоспособности, что позволяет классифицировать страны по
уровню интегрированности для последующей корректировки стратегии инновационного развития национальных экономик;
- обоснована целесообразность трансформации наднационального международного субъекта регулирования внешнеторгового обмена посредством преобразования его рабочей группы по торговле, обязательствам и финансированию в Комитет по торговле и поставкам инновационных технологий в составе ВТО с приданием ему статуса международного института регулирования, обеспечивающего интеграционный механизм стимулирования внешнеторгового обмена инновационными технологиями с учетом особенностей глокализации, включающий систему эффективного тарифного регулирования международных экспортно-импортных поставок инновационных технологий, применение рациональных инструментов международной логистики, информационных систем, что позволит активизировать процессы развития мирового инновационного рынка и расширения его границ, а также значительно повысит эффективность деятельности ВТО как международного института регулирования внешнеторговых отношений;
- разработана структурная модель интеграции России в инновационную систему мирового хозяйства, в основе которой лежат четыре основных концептуальных императива: инновационно ориентированная ВЭД; приоритетность внешнеторгового обмена; активизация производства отечественных и привлечение зарубежных инновационных продуктов; развитие международного научно-технологического сотрудничества, реализуемого на основе гармонизации экспортно-импортных стратегий обмена инновационными технологиями с использованием комплекса инструментов, способствующих развитию интеграционной политики по
трем направлениям: инновационная модернизация экспортно-ориентированных отраслей и сфер российской экономики; формирование инновационных приоритетов ВЭД России; обеспечение конкурентоспособности страны на мировом инновационном рынке. Предложенная модель позволяет определить конкретные ориентиры интеграционной политики России на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования расширяют научные представления о тенденциях и закономерностях инновационно-интеграционных процессов в мировой экономике, в том числе инновационном развитии внешнеэкономической деятельности как основы углубления интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.
Реализация предложенных практических рекомендаций позволит модернизировать инструментарий управления инноватизацией внешнеэкономической деятельности в интеграционном механизме национальной экономики, повысить эффективность интеграционной и внешнеэкономической политики России.
Организация Министерства внешнеэкономической деятельности РФ позволит повысить качественный уровень реализации функций управления субъектов регулирования на макроуровне. Предлагаемые трансформационные преобразования в структуре международной организации ВТО позволят повысить уровень регулирования процессов инноватизации международного внешнеторгового обмена.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Мировая экономика и международные
экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международная торговля», «Таможенное регулирование», изучающих особенности управления процессами интеграции и внешнеэкономической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на обсуждение в рамках международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференций и круглых столов, проводимых в Санкт-Петербурге (2010 г.), Нетанье (Израиль, 2012 г.), Краснодаре (2009-2012 гг.), Сочи (2009-2013 гг.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 89,5 пл., в том числе 11,54авт.л., из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 259 источников, проиллюстрирована 27 таблицами, 18 рисунками.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЕСТО И РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДИНАМИЗМА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Экономическая сущность инноватизации внешнеэкономической деятельности как основа интеграционных процессов инноватизации внешнеэкономической
Дискуссионность определения сущности внешнеэкономической деятельности в научной литературе с позиции ее места и роли в механизме углубления интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей (МХС) на основе обмена инновационными технологиями с зарубежными странами требует ее дополнительного исследования.
Архитектура мировой экономики XXI века изменилась. Гравитационное поле инновационного развития и обмена технология переместилось из европейско-американского пространства в индийско-китайское. Однако, Россия все еще остается на обочине мирового рынка инноваций. Технологический разрыв между развитыми странами и Россией увеличивается, а методы его преодоления в основном определяются внутрисистемными локальными решениями государственных органов без учета особенностей глобальных процессов мира.
Эта проблема связана также и с непосредственным выделением инновационных технологий в качестве самостоятельного фактора производства. В экономической науке, в частности, в монографии «Экономика мирохозяйственных связей» П.Х. Линдерт выдвигает свое предположение, что, в зависимости от того, что понимается под инновационной технологией, ее международное перемещение может рассматриваться и как обычная международная торговля специфичным товаром, и так международное перемещение фактора производства, который необходимо затратить, чтобы произвести другой высокотехнологичный товар [144,с.67-68]. В связи с этим, инноваци-
онные технологии, наряду с другими факторами производства, можно считать экономическим ресурсом, который самостоятельно или в сочетании с другими экономическими ресурсами: землей, капиталом, трудом, предпринимательской активностью используется для создания инновационных товаров. Инновационная технология, позволяющая сократить издержки производства и удешевить его, эквивалентна увеличению производственного потенциала, то есть росту других факторов производства. В той мере, в какой внедрение новой технологии позволяет увеличить производительность труда, ее можно рассматривать как способ увеличения предложения других факторов производства, либо как самостоятельный фактор производства, предлагаемый как на внутреннем, так и на мировом рынке. В этом случае формируется основа для углубления инновационной интеграции национальной экономики в систему МХС.