Интеграция России в мировую финансовую систему в процессе интернационализации финансовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Золотарев, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотарев, Антон Николаевич
РОССИИ В МИРОВУЮ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ**
Введение.
ГЛАВА №
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И МИРОВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Формирование современной структуры международного финансового рынка и мировой финансовой системы.
1.2. Интернационализация финансовой деятельности на начальном этапе интеграции в мировую финансовую систему.
1.3. Появление еврорынков как высшей формы интернационализации финансовой деятельности.
1.4. Роль банковской системы в процессе интеграции.
ГЛАВА №
ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ.
2.1. Интеграция как результат структурных преобразований национального финансового рынка и национальной финансовой системы.
2.2. Роль национальной банковской системы в процессе интеграции в мировую финансовую систему
2.3. Глобальные последствия финансового кризиса для национального финансового рынка и финансовой системы.
ГЛАВА №
СОСТОЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Макроэкономическая стабилизация как объективная основа интеграции.
3.2. Перспективы развития интеграционных процессов в условиях финансового кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция России в мировую финансовую систему в процессе интернационализации финансовой деятельности»
1. Актуальность исследования. Современная структура интеграционных процессов, происходящих на международном уровне, требует от стран-участниц высокого уровня развития национальной экономики и финансовой системы. Критериальный подход к соответствию показателей макроэкономического развития страны установленным международным стандартам конвергенции позволяет выходить на качественно новые этапы интернационализации финансовой и банковской деятельности, интеграции в систему мировой экономики. Достижение макроэкономической и финансовой стабилизации, устойчивого роста, преодоление экономических и социальных проблем, характерных для v экономики переходного типа - вот базовый, но далеко не исчерпывающий круг задач, стоящих перед Россией на современном этапе экономических преобразований. Интеграция экономики России в мировую систему хозяйственных связей, закрепление позиций на международном рынке заимствований, интернационализация внутреннего финансового рынка и банковской деятельности, введение механизма дерегулирования финансовых операций с целью либерализации движения иностранного капитала внутри страны, создание устойчивой инвестиционной среды - таковы на сегодняшний день цели, стоящие перед российской экономикой. Они продиктованы не только современным геополитическим положением России, но и той ролью, которую наша страна играет в современных процессах макроэкономической и финансовой интеграции и глобализации. Для достижения вышеуказанных целей, прежде всего, необходимо решить первоочередные внутрен- ^ ние задачи, связанные с приоритетностью развития реального сектора, новой промышленной политикой и стабилизацией процесса производства. Выполнение таких задач невозможно без развитого национального финансового рынка, представляющего собой единую рыночную среду, обеспечивающую условия для аккумуляции и перераспределения финансовых потоков между экономическими агентами в целях непрерывности и рентабельности процессов воспроизводства.
Таким образом, финансовый рынок - рыночная структура, являющаяся основой эффективного функционирования капитала и экономического роста государства. В связи с тем, что финансовый рынок России проходит начальный этап в своем структурном развитии, особый интерес представляет зарубежный опыт формирования финансового рынка. Необходимо глубокое изучение процессов интернационализации национальных финансо
- f вых рынков, операций коммерческих банков в качестве основных институтов, функционирующих на различных сегментах финансового рынка, и, наконец, появление и современное развитие еврорынков как высшей формы интернационализации финансовой и банковской деятельности.
Мировая экономическая литература последних десятилетий уделяла значительное внимание изучению природы финансового рынка и его сегментов, его роли в современной экономике, анализу влияния финансового сектора на развитие процесса воспроизводства. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли видные западные экономисты: Джеффри Д. Сакс, Д. Эдмистер, Д. Блэйк, Дж. К. Ван Хорн, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Р. Шмалензи, Р. Брейли и другие.
Создание в начале 90-х гг. российского финансового рынка, двухуровневой банковской системы в качестве института финансовых посредников, появление разнообразных инструментов финансового рынка обусловило появление работ отечественных специалистов в области теории и практики современной финансовой системы. Наибольший интерес в данной области представляют работы JI.H. Красавиной, Н.Н. Ливенцева, Д.Г. Черника, И.Т. Балабанова, A.JL Лившица, В.Р. Миловидова. Однако отсутствие единого подхода к трактовке финансового рынка и его сегментов, недостаточно разработанная проблематика роли финансового рынка в условиях относительной макроэкономической и финансовой стабилизации и развития интеграционных процессов применительно к российской специфике экономического развития в трудах отечественных экономистов еще раз подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
2. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ функционирования финансового рынка России в условиях переходной экономики и интеграции в мировую систему хозяйства ; выявление особенностей структуры российской финансовой системы при построении финансовых отношений на межгосударственном уровне в условиях интернационализации финансовой и банковской деятельности, а также роли финансового рынка в достижении относительной макроэкономической и финансовой стабилизации.
Подобная цель определяет задачи диссертационной работы: • обоснование глобального подхода к определению финансовой системы и финансового рынка, выявление структурных особенностей национальной и мировой финансовых систем на основе сравнительного анализа и обоснования различных подходов к современной роли финансовой системы в процессах интернационализации национальных финансовых систем;
• выявление взаимозависимости уровня развития финансовых отношений между субъектами экономической системы и процесса относительной макроэкономической стабилизации и структурной экономической перестройки;
• определение оптимальной структуры финансовой системы России с точки зрения макроэкономической и финансовой стабилизации как основных предпосылок интеграции в международную финансовую систему;
• анализ взаимодействия страновых элементов финансовых отношений на национальном и международном уровнях на основе рассмотрения международных финансовых отношений, имеющих прямую и обратную связь с процессом мирового воспроизводства;
• классификация инструментария интеграционных процессов, используемого национальной финансовой системой на современном этапе с выявлением основных тенденций и прогнозом перспектив интеграционных процессов, происходящих на современном этапе развития мировой финансовой системы и международных экономических отношений, глобализации мирохозяйственных связей;
• определение роли российских банков:
- в качестве одного из важнейших элементов национальной финансовой системы;
- в углублении интеграционных процессов;
• рассмотрение роли финансового рынка как рыночной среды, функционирующей для перераспределения финансовых ресурсов с наибольшей эффективностью в целях обеспечения непрерывности и рентабельности процесса воспроизводства;
• выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование существующей финансовой системы России;
3, Объект исследования. В качестве объекта данного исследования выступает финансовая система как совокупность финансовых отношений по поводу распределения финансовых потоков. Взаимодействие субъектов финансовых отношений осуществляется в рыночной среде, которая представляет собой финансовый рынок - сферу обращения финансовых активов. Вышеназванный объект исследования рассматривается в диссертационной работе комплексно: общетеоретическое представление подтверждается сравнительным анализом практических особенностей функционирования финансовой системы на национальном и международном уровнях во взаимосвязи с конкретными особенностями развития воспроизводственного процесса, а также законодательной средой, регулирующей экономические отношения.
4. Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются экономические отношения, связанные как с формированием функциональной и институциональной структуры финансовой системы, так и с интеграционными процессами на межгосударственном уровне на современном этапе.
5. Методологическая основа. Методологической основой проведенного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансовых отношений, финансовой системы, финансовых рынков и финансовых инструментов.
При разработке и решении поставленных задач автором исследования применялись методы наблюдения, группировки, сравнения, исторического и логического анализа, системного подхода, обобщения, математического моделирования и статистического анализа.
6. Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке глобального подхода к рассмотрению финансовой системы, финансового рынка и его сегментов. Настоящий подход был применен при рассмотрении финансовой системы на национальном и межгосударственном уровнях с выявлением специфических особенностей и общих закономерностей развития.
В диссертационном исследовании раскрыто содержание интеграционных процессов, происходящих на современном этапе развития финансовых и экономических систем. Доказана взаимообусловленность и взаимовлияние процессов интернационализации мирохозяйственных связей, финансовой и банковской деятельности с уровнем развития макроэкономических и финансовых параметров государства.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Определены теоретические основы функционирования финансовой системы с позиций глобального подхода на национальном и международном уровнях;
2. Рассмотрены механизмы взаимодействия финансовой системы с процессом воспроизводства на уровне национальной экономики и на межгосударственном уровне;
3. Доказано влияние законодательной среды, формирующей структуру финансовой системы, на финансовый рынок и его сегментирующие образования;
4. Проанализирована роль место и функции финансового рынка и его сегментирующих образований как единой рыночной среды, позволяющей перераспределять финансовые потоки на национальном и межгосударственном уровне;
5. Разработаны теоретические основы интеграционных процессов в условиях экономики переходного периода с выделением специфических особенностей на этапе достижения финансовой стабилизации;
• доказано, что интеграционные процессы на национальном и международном уровне обусловлены: во-первых, особенностями и уровнем развития структуры финансовой системы и финансового рынка, во-вторых, уровнем развития национальной экономики;
• доказано, что переход на качественно новые этапы в интернационализации финансовой и банковской деятельности невозможен без решения приоритетных задач экономического и финансового развития;
• выявлены особенности интеграционных процессов, происходящих в России на современном этапе достижения макроэкономической и финансовой стабилизации;
• доказана необходимость обеспечения приоритетной роли процесса воспроизводства при решении задач интернационализации финансовой и банковской деятельности;
6. Выявлены инструменты интеграционных процессов в виде международных кредитных рейтингов, выступающих, в свою очередь, в качестве основных механизмов проведения текущего макроэкономического и финансового мониторинга и прогнозирования макроэкономических процессов;
• доказана тесная связь между текущим состоянием макроэкономического и финансового развития страны и качественным состоянием интеграционных ^ процессов. Индикатором, выявляющим данную зависимость, является механизм рейтингования;
• выявленная зависимость представлена в исследовании динамикой показателей общеэкономического развития России за период 1995-1998 гг.;
7. Определены тенденции развития интеграционных процессов в непосредственной зависимости от состояния экономических процессов, внесены конкретные предложения по выходу на качественно новые этапы при интеграции в мировую финансовую систему;
7. Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется тем, что данная диссертация представляет оригинальное исследование одной из актуальных экономических проблем, решение которой имеет важное прикладное народнохозяйственное значение. Сделанные в работе рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего экономические отношения в России.
8. Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Краткосрочные перспективы рынка государственных ценных бумаг.//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1995 года: 17-26 апреля 1996 года. Краткие тезисы докладов, часть I.- СП б: СПбУЭФ, 1997г., с. 102.,0,9 п.л.
2. Факторный анализ рынка ГКО-ОФЗ. Перспективы движения процентных ставок. // Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений. Сборник научных статей аспирантов, часть I, Человеческие ресурсы в рыночной экономике. Макроэкономика СПб: СПбУЭФ, 1997г., с.237-241,4 п.л.
3. О перспективах международного кредитного рейтинга России. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года:13-17 апреля 1998 года. Крапсие тезисы докладов, часть I.- СП б: СПбУЭФ, 1998г., с. 130.,0,1 п.л.
4. Проблемы интеграции России в международную финансовую систему на современном этапе. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 года:21-28 апреля 1997 года. Краткие тезисы докладов, часть I,- СПб: СПбУЭФ, 1998г., с.105.,0,1 п.л.
5. Роль банковской системы в экономике переходного периода. //Банкир. Аналитический обзор. -СПб: Изд-во Гл.Упр.-я Центр. Банка по СПб.,1996г.,№3,с.15-20,3 п.л.
6. Проблемы экономического роста и развития банковской системы России в период 1995-97гг.//Обозрение" Финансовые рынки",№5,март-апрель 1997,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Золотарев, Антон Николаевич
Подводя итог анализу интеграции России в мировую финансовую систему в процессе интернационализации финансовой и банковской деятельности, отметим следующие основополагающие положения проведенного исследования:
1. Основными предпосылками для данных процессов являются, прежде всего, глубокие макроэкономические преобразования на уровне национальной экономики и финансовой системы.2. В России, в исследуемый период, сложились объективные предпосылки для осуществления финансовой интеграции на международном уровне.Важнейшей из них явилась достигнутая относительная макроэкономическая и финансовая стабилизация. Последняя, в свою очередь, стала следствием успешно проводимой интегрированной финансовой и структурной экономической политики. Данная стабилизация сама по себе не является экстраординарным явлением. Она представляет необходимое, но не достаточное условие для достижения устойчивых темпов экономического роста. Однако, именно результаты, достигнутые в проведении стабилизации, подготовили объективную основу для интеграции России в мировую финансовую систему, определив во многом качественные характеристики и перспективы данных процессов. Под макроэкономической стабилизацией в исследовании понимается процесс обеспечения устойчивости финансовой системы, надежности банковского сектора, нормального функционирования механизма перераспределения финансовых потоков на уровне агентов национальной экономики.3. Необходимой предпосылкой для макроэкономической стабилизации является денежная стабилизахщя, снижение темпов инфляции до уровней, совместимых с экономическим ростом.4. Макроэкономическая стабилизация, проводимая правительством России на рубеже 1995-96 гг. сочеталась с жесткой финансовой политикой, направленной на снижение уровня инфляции, который, является важнейшим индикатором устойчивости или слабости национальной экономики. Ядром проводимой финансовой стабилизации стало подавление инфляции как основной предпосылки оздоровления социально-экономической ситуации и начала экономического роста. Финансовая стабилизация в свою очередь опирается на "mainsteam" современной экономической теории, т.е. на признание монетарной природы высокой инфляции и необходимости для ее остановки обеспечить, прежде всего, отсутствие бюджетного дефицита или, по крайней мере, финансирование его за счет не инфляционных источников.Подтверждением правильности данного курса является опыт проведения аналогичных мероприятий в ряде стран Восточной Европы, в которых элиминирование бюджетного дефицита повело за собой (примерно с двухлетним лагом) начало быстрого экономического роста. Например, Польша (рейтинг Standard & Poor's "ВВВ-"), Венгрия (рейтинг Standard & Poor's "ВВ+"), осуществив в наибольшей мере комплекс мер по финансовому оздоровлению, заверпшли первоначальный этап интеграции в мировую финансовую систему, став полноправными заемщиками на международном финансовом рынке после присвоения кредитного рейтинга и получения права эмиссии собственных долговых обязательств на международном рынке ценных бумаг.5. Только при условии практической реализации интегрированной финансовой и структурной политики могут быть созданы необходимые предпосылки для достижения стабилизации, как в финансовой сфере, так и в экономике России в целом, и, следовательно, для выхода на качественно новый уровень в процессе интеграции в мировую финансовую систему. Только эти фундаментальные факторы позволили обеспечить: • Присвоение России международного кредитного рейтинга; • Оформление соглашений с Лондонским и Парижским клубами стран-кредиторов, что способствовало формированию статуса России как надежного заемщика', характеризуемого относительно невысоким инвестиционным риском и стабильной доходностью на вложенный капитал.'в период конца 1996 - середины 1997 гг. неоднократно поднимался вопрос о повышении кредитного рейтинга, однако неэффективная работа подсистемы государственных финансов в целом, и неудовлетворительная динамика налоговых поступлений в частности, не позволила форсировать процесс его пересмотра в сторону повышения международными рейтниговыми агентствами.• Развитие функциональной и институциональной структуры национального финансового рьшка в целом, а также важнейших его составляющих сегментов: национального валютного рьшка и рынка ценных бумаг, подготовило структурные предпосылки для интеграции в меж^!^народный финансовый рьшок.• Эмиссия еврооблигаций России явилась важнейшим элементом инструментария интеграционных процессов.• Присвоение России меяадународного кредитного рейтинга и выпуск еврооблигаций послужило началом двустороннего процесса интеграции России в международный финансовый рынок.7. При исследовании факторного анализа интегращюнных процессов в условиях достижения относительной финансовой и макроэкономической стабилизации состояние системы государственных финансов, являлось одним из важнейших данных процессов. Интегрированная финансовая политика, в свою очередь, может быть рассмотрена в качестве важнейшей предпосылки дальнейших интеграционных процессов. На современном этапе развития российской экономики, возникает объективная необходимость перехода на качественно новые этапы интеграции, требующая эффективной работы системы государственных финансов.Именно эффективно функционирующая система государственных финансов, как показывает опыт многих развитых и развивающихся стран мира, и является тем условием, которое позволяет смягчать и балансировать объективно необходимую жесткость проводимой финансовой политики. Последняя, в свою очередь, призвана в максимально короткие сроки достичь подавления интенсивности инфляционных процессов и осуществить подготовку страны к выходу на международный рьщок заимствований, поэтапно осуществляя интеграцию в мировую финансовую систему.В этих условиях одной из основных проблем, которую не удалось практически решить в течение первого полугодия 1997 г., явилось отсутствие необходимой согласованности в осуществлении интегрированной финансовой и структурной политики.8. Усиление инвестиционной активности, являющееся необходимым источником экономического роста, требует наряду с подавлением инфляции создания ряда других важных предпосылок. Среди них, прежде всего, необходимо отметить наличие определенных структурных сдвигов в экономике, создающих возможность для диверсификации сфер высокоэффективного вложения капитала. Структурные сдвиги в экономике сами являются закономерным следствием производительного вложения основного капитала, осуществляемого как за счет внутренних накоплений, так и притока иностранных инвестиций. Однако, как показывает мировой опыт, такая закономерность характерна, прежде всего, для тех стран, где воспроизводственный процесс носит стабильный характер, обеспечивая формирование важнейших пропорций и структурных сдвигов в экономике.В России в исследуемый период нарушение воспроизводственных процессов служит одним из факторов, препятствующих процессу стабилизации экономики устойчивого характера. Перечисленные трудности, при решении макроэкономических проблем, в значительной степени обуславливают замедление процессов интеграции в мировую финансовую систему; негативно отражаются на перспективах закрепления позиции России в качестве надежного заемщика на международном финансовом рынке.Присвоение России спекулятивного (не инвестиционного) международного; рейтинга было отражением реального уровня достигнутой относительной макроэкономической и финансовой стабилизации, отсутствия перехода к устойчивым темпам экономического роста, неэффективной работы подсистемы государственных финансов.Тем не менее, главные предпосылки для экономического роста, структурной перестройки экономики и закрепления достигнутой макроэкономической и финансовой стабилизации в исследуемый период были созданы.9. Перераспределения финансовых потоков в виде инвестиций для обслуживания непрерывности и рентабельности процесса воспроизводства, во первых, не допускает процесса "саморазрушения финансовой системы"; во вторых, создает предпосылки для интенсивного развития заимствований, как на национальном, так и на международном финансовом рьшке. Существенным преимуществом данной модели перераспределения финансовых потоков состоит в том, что она позволяет снизить отрицательные последствия притока в экономику так называемых "горячих денег", то есть спекулятивного капитала, который по своей сути не имеет инвестиционной природы. Данная модель создает объективные факторы, препятствующие негативному влиянию интеграционных процессов.10. Собьггия на национальном финансовом рынке в октябре 1997 г.подтвердили интеграцию России в мировую финансовую систему. Однако данный кризис выявил, что указанная интеграция носила зависимый, непоследовательный и противоречивый характер. Российские финансовые власти продемонстрировали способность не допустить полной дестабилизации национального финансового рынка, оперативно принимать решения по регулированию его деятельности, приостановить кризисное развитие ситуации'.Это оказалось возможным благодаря проводимым с 1995 г. мерам по оздоровлению и развитию финансового рынка и твердой линии ЦБ РФ на укрепление валютного курса национальной денежной единицы и стабильности банковской системы. Немаловажное значение имело повышение эффективноста интегрированной финансовой политики в указанный период. Однако в перспективе нерешенность макроэкономических проблем обусловила неспособность национальной экономики и финансовой системы противостоять последующей волне кризиса в августе 1998 года.11. Интеграция стран^ >^1 в мировую систему в пррцессе ИНтернадион/рЕИзадии.ф процессом, имеющим объективную основу в виде качественного уровня развития национальной экономики. Финансовая система, не перераспределяющая финансовые потоки в целях обслуживания непрерывности и рентабельности воспроизводственного процесса^ неизбежно_б;удег подвержена 'Чаморазрущенщр.".Негативное воздействие интегр.ационных процессов усиливает данную тенденцию. Однако именно непродсуманные политические решения довершают процесс разрушения, сводя к минимуму все преимущества интеграции и превращая ее в мoщньIЙ_фдетopJ^aльнeйшeй дестаби^ национальной экономики и финансовой системы. В данном случае практически невозможно прогнозировать перспективы интеграционных процессов, учитывая наиболее cyщe<пвeйиьlйJяera^^нвньIЙ фактор - потеря доверия^реальныхи^отенциальных инвесторов!
12. В современных условиях жесточайшего экономического и финансового кризиса, широкомасштабного дефолта и потери доверия национальных и иностранных инвесторов одной из первоочередных задач является реструктуризация внешней задолженности. Ее приоритет связан с тем, что в условиях национального..финансового кризиса необходима мобилизация всех_имеющихся резервов, необходимых, прежде всего для реанимации национальной финансовой системы.13. Обращаясь к факторному анализу интеграционных процессов, можно представить первоочередные задачи, стоящих перед фискальными органами, от решения которых и будет зависеть досгажение стабилизации национальной экономики и реанимация национальной финансовой системы.1. Недопущение гиперинфляции. Невозможность стабилизации валютного курса национальной денежной единицы, с одной стороны, способно усугубить проблему внешней задолженности и окончательно подтвердить факт неполучения кредитной помощи от международных финансовых организаций, С другой стороны, при высоких темпах инфляции нет перспектив для налаживания инвестиций в реальный сектор экономики и структурной перестройки производства, создания условий, стимулирующих рост производства и привлечения частных инвестиций.2. Коренной пересмотр механизма функционирования подсистемы государственных финансов. Изменение налоговой политики в сторону повышения эффективности (диверсификация налогов в сторону сокращения инфляционных налоговых платежей, полная отмена налоговых освобождений, ликвидация недоимок). Инвентаризация бюджетной сети и проверка бюджетополучателей. Радикальное снижение размера кредиторской задолженности бюджетных организаций. Полное урегулирование оставшейся задолженности. Перевод исполнения федерального бюджета на казначейскую систему. Внесение изменений в межбюджетные отношения. Последовательное сокращение бюджетного дефицита. Принятие и введение в действие Бюджетного кодекса. Принятое реальных бюджетов всех уровней. Снижение тарифов на продукцию и услуги естественных монополий федерального и локального уровней.Сокращение размеров бартерных операций и вытеснение из экономического оборота денежных суррогатов. Формирование эффективных собственников при помощи приватизации, процедур банкротств, обращения долгов на имущество должников.3. Реанимация рынка государственного долга. Только изменение налоговой политики и оживление рынка государственного долга позволят реализовать механизм не инфляционного финансирования дефицита государственного бюджета и не допустить экспансии темпов роста денежной массы. В условиях потери доверия со стороны национальных инвесторов возрождение рынка государственного долга в до кризисном виде (то есть не имеющим альтернатив среди других сегментов национального финансового рынка с позиций ликвидности, доходности и
надежности) видится проблематичным. Заимствование финансовых ресурсов государством в настояпщх условиях возможно только при значительной премии к доходности при первичном размещении государственных ценных бумаг. Аналитики ведущих международных агентств предположительно называют параметр 200% годовых.' При таком параметре цены заимствований и отказе Банком России на проведение массированных интервенций по поддержанию валютного курса национальной денежной единицы, высока вероятность раскручивания инфляционных спиралей: • Цены - Валютный Курс - Цены • Цены - Цена государственных заимствований (доходность инструментов рынка государственного долга) - Цены • Цены - Денежная Масса - Цены В то же самое время, необходимость получения прибыли финансовыми институтами в условиях разрушения механизма перераспределения финансовых потоков, неизбежно приведет последних к операциям с государственными ' По сообщениям международного информационного агентства Reutres,26/11/98 со ссылкой на ING Barings Financial Group Analysis.долговыми обязательствами. Следует также отметить такие после возрождение параметры рынка, как низкая ликвидность, относительно высокая цена заимствований, низкая емкость и относительно низкий уровень надежноста.4. Наконец, одной из важнейших задач фискальных органов на современном этапе, является предотвращение глобального разрушения национальной банковской системы. Решение данной задачи связано, прежде всего, с направленностью национальной финансовой политики и перспективами развития непосредственно национального финансового рынка: • Необходима "справедливая" схема реструктуризации активов национальных коммерческих банков, "замороженных" в государственных долговых обязательствах; • Безотлогательное решение проблемы внешней задолженности национальных коммерческих банков западным финансовым институтам; На современном этапе состояния национального финансового рынка и национальной финансовой системы от решения вышеперечисленных задач зависит не только достижение необходимой макроэкономической и финансовой стабилизации, но и возможность возобновления, и дальнейшие перспективы интеграционных процтосов.Рисунок 1.Рисунок 2. Модель современной финансовой системы России.ЕДИНАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА .к-,^...ЛМ Рисунок 3.ЕДИНАЯ ФИНАНСОВАЯ ГИГТРМА ФИНАНСЫ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ГОСУДОАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ ФИНАНСЫ ДОМОХОЗЯЙСТВ Направление преобразования сбережений субъЯгов финансовой системы в инвестиции в активы фиШнсового рынка ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ ВАЛЮТНЫЙ РЬЩОК СХЕМА 1.Классификация факторов, определяющих участие национальных финансовых рынков в операциях международного финансового рынка.1.МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ | 2.ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ
1.1. ЛОКАЛЬНЫЕ
2.1.1. Фактщры жрномическцго полодтош спииы
2.1.1.1. Показатели вациовальнЫ^ ясон<мики • Реальный ВВП • Индекс потребительских цея • Уровеаь безработицы • Дефицигг бюджета • Ввуфенний долг • Щсаложенве денег • Курс вацвональвой валош
2.1.1.2. Показатели оостояиия плташого баланса • Счеттукущюсоперац^ • Финансовый счет • Счет<шерацийскаштпи10м
2.1.1.3. Показатели анетнего долга и резервов • Внешний долг • Меясдунч><»<вые резервы
2.1.2 Уров««м раявитин фмшковай снстгаси 2 .U . Уровень оргшшзшции ^оонсового jRUHK* н «го сегмппов
2.1.4. Уровень развития иисппута фииамсовых nocpe^ DPoncoB Z.XS. Уршашь либерализшфш налогоаблимЕо^
2.1.б.Уров(м> либсралимвцш д ш а м т я •отпала
2.1.7.Сп|№лвьиость гаммтичеоюй аягушщшл
2.1.8.Периодичность перссямугра мезвд^пшроджиго р^ктинга
2.1.9.Качество меатмародмого р«йпан-а
1.2. ГЛОБАЛЬНЫЕ МАКРОЭКОНОМИ ЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ,ОТРАЖА ЮЩИЕ ТБЫЕДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1.Заинтересованность ведущих стран мнровсях) сообщества в интеграции страны в м1фовую эконошосу
2.2.Роль страны в мехздународвом раздеяення труда
2.3.Мвсгп> cipamj в системе мирового хоояйл^а
2.4.Уровевь развития МЭО страны
2.5.Степень ивтефации в м1фовую финансовую систему
2.6.Географическое полежите СХЕМА 2.Уровень интернационализации национальных финансовых рынков и их составных частей, определяющий направление движения финансовых потоков.:з1ЛОргю11ллМшй^9>||||^^ > •Л-:'Г."'Г!»1,\:,*«' ВДВПНЫИ, • 8 Р У Ш И С i ^ ^ЫНОКЦЕШШХ Ш "^ ^ ИБУМЛГ •шм&^тт!^ Р»№[ОКШННЫХ ВУМАГ ^Ш>0<МЙ1№ШС(МШ11 FHHOIC ттщшщттттштт # л л« м 1 anew. «41 .if»..» ••- ••— » ---^^й!^ ^сяпюЙ «алюпл - EURO. Еоинмг Сипота длш 11 стран Еяро1нйс1СМГо ' •^ меомвмичссмого и вялю nwro союза.)! ; £БР0Кг£/Щ1ОВ !ЕВЮБУШ«Г СХЕМА 3. • % : •• СХЕМА 4.