Методы обеспечения доступа к объектно-ориентированным базам данных на основе стандартов реляционных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Мутушев, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мутушев, Дмитрий Михайлович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ООБД И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДАННЫХ.
2.1 Основные понятия объектно-ориентированного подхода.
2.2 Развитие объектно-ориентированных баз данных.
2.3 Объектная модель стандарта ошую.
2.4 Основные принципы работы с реляционными СУБД.
2.5 Взаимосвязь систем, основанных на реляционной и объектной моделях.
2.6 Практические варианты создания переходных приложений.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СВОЙСТВ В СУБД "КОМПАС-97".
3.1 Объектно-ориентированная модель данных системы "Компас-97".
3.1.1 Алгебраическая модель.
3.1.2 Понятийная модель данных.
3.2 Реализация свойств объектной структуры данных и связанных с ней операторов ЯМД.
3.2.1 Реализация структуры наследования.
3.2.2 Принципы построения алгоритмов модификации сложных объектов в ООБД.
3.2.3 Спецификации языка манипулирования данными.
3.2.4 Синтаксические расширения в ЯМД Компас.
3.3 Реализация механизма поведения объектов.
3.4 Эмуляция реляционных свойств в ООБД.
4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗИРОВАННОГО ДОСТУПА К ООБД.
4.1 Использование ООБД в перспективных разработках.
4.2 Модуль доступа к ООБД в составе Компас-97.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения доступа к объектно-ориентированным базам данных на основе стандартов реляционных систем»
В восьмидесятых годах применительно к языкам программирования (ЯП) в технических словарях стало появляться слово "сохраняемость" (persistence). Одной фразой, сохраняемость - это способность данных переживать во времени исполнение программ. В девяностых годах сохраняемость стала одним из лозунгов коммерчески продвигаемых объектных баз данных. Понятие сохраняемости стало одним из их важнейших аспектов благодаря фундаментальной разнице между объектными и традиционными базами данных - способу, которым они сочетаются с языком программирования.
Существенной чертой современных программных систем является их большая и все возрастающая сложность. Сложность эта порождается в первую очередь свойствами реальных промышленных или организационных систем, которые находят свое отражение в конструируемых для них моделях. Как правило, и природные и искусственные системы обладают структурой, которая в той или иной степени весьма часто может рассматриваться как иерархическая.
В системах можно обнаружить много разных иерархий. В самолете, например, можно выделить системы силовой установки, управления полетом и т.д. Подобное разбиение дает структурную иерархию вида "это - часть того". С другой стороны, такое устройство, как реактивный двигатель - это просто тип двигателя, наделенный свойствами, отличающими его от других двигателей. Исходя из этого, можно выделить типовую и структурную иерархии, называемые, соответственно, иерархией классов и иерархией объектов. Структуры классов и объектов не являются независимыми: каждый объект представляет определенный класс.
На этапе моделирования прикладная область расщепляется на множество автономных действующих лиц, которые взаимодействуют друг с другом. Каждый объект модели обладает своим собственным поведением, имитирующим поведение реального объекта. При этом каждый объект является экземпляром одного из классов, которые, как указывалось, образуют иерархию.
Благодаря этим особенностям, делающим возможным изучение отдельных объектов как обособленно, так и в связи со своим окружением, весьма перспективным направлением является разработка систем информационного моделирования, позволяющих описывать предметную сферу в виде совокупности объектов. Так, в начале 90-х годов стремительное развитие получили системы управления объектно-ориентированными базами данных (ООБД), которые в свою очередь обязаны популярностью объектно-ориентированным языкам программирования (ООЯП), возникшим в конце прошлого десятилетия [24, 25]
С момента первого появления ООЯП возникла и потребность в средствах обеспечения сохраняемости информационных единиц, используемых в программах, - объектов. Наиболее естественным оказалось применение ООБД, что и обусловило их быстро растущую популярность. Но вместе с тем, множество продуктов, связанных с технологиями баз данных, было в свое время создано для реляционных (в основном) баз данных, которые ни в коей мере не утратили преимуществ во многих прикладных областях, где моделирование данных не требует сложных объектно-ориентированных структур.
При программировании интерфейсов традиционных баз данных, в исходные тексты на ЯП вставляются запросы на языках баз данных для доступа и модификации. Данные в базах изолируются от данных программ. Можно считать, что традиционное программирование следует следующим особенностям:
1. База данных имеет свою собственную модель данных и язык программирования свою собственную систему типов.
2. В базе данных содержатся только сохраняемые данные, а в программах только временные - хранящие информацию только во время работы программы.
3. Операторы ЯП в программах не способны модифицировать данные в базе и связь между ними осуществляется только через разовые транзакции чтения и записи.
Для ООБД правила кардинальным образом меняются [42]:
1. База данных и язык программирования имеют одну и ту же модель данных и систему типов.
2. Любые данные могут быть как сохраняемыми, так и временными.
3. Программа единообразно может работать и с сохраняемыми, и с временными данными.
Известно, что взаимодействие программы с СУБД, независимо от избранной модели данных и архитектуры, так или иначе приводит к вызовам процедур или функций, направляемых от программы - возможно через различные оболочки - к ядру СУБД. В эпоху первоначального развития баз данных каждая из систем реализовывала свой собственный протокол взаимодействия, пытаясь в качестве еще одного аргумента в конкурентной борьбе ограничить совместимость продуктов, используемых клиентами с данной СУБД, для работы с альтернативными. Однако по мере роста числа потребителей баз данных и требований по предоставлению информации из все более широкого круга источников, проблема совместимости стала вынуждать пользователей переходить к системам, в формате которых хранилось бы как можно большее количество интересующей информации, охватывающей как можно больше баз и банков данных.
Тем самым на передний план вышла задача стандартизации протокола общения с СУБД - как на уровне мнемоники языка запросов, так и на уровне физической реализации передачи данных процедур и функций. Одним из основных требований, предъявляемых к информационной системе в наши дни, стало свойство открытости - возможность взаимодействия с любыми программными продуктами, ориентированными не на данную конкретную СУБД, а на некоторый стандартный протокол, поддерживающий обобщенные принципы взаимодействия [11] . В настоящей работе представлен некоторый метод решения данной задачи.
Наблюдение за тенденциями развития и усложнения информационного пространства и соответствующего развития и усложнения информационных технологий приводит к мысли о необходимости постоянного расширения и обогащения действующих стандартов и разработке новых, удовлетворяющих современным требованиям. С другой стороны, этим диктуется актуальность задачи разработки систем, включающих в себя все возможности ранее действующих СУБД и адаптируемых к появляющимся стандартам.
В настоящей работе в качестве отправной точки исследований были использованы разработки, проводимые в ВЦ РАН по применению сетевой модели данных при построении информационных систем (ИС) на базе СУБД Компас [ 8 ] . Это способствовало решению автором одной из проблем, с которыми сталкиваются разработчики ИС во время проектирования информационных моделей на основе объектно-ориентированного подхода - отражения взаимосвязей объектов в иерархической структуре содержащих их систем [4 9]. Сетевые СУБД и, соответственно, СУБД Компас в качестве одного из основных средств определения структур данных имеют аппарат связывания информационных единиц в базе данных Это во многом соответствует концепции межобъектных связей в ООБД и было использовано в проводимых экспериментах по поддержке элементов архитектуры ООБД.
Целью экспериментов в настоящей работе было решение задачи по выяснению возможности реализации некоторых черт ООБД, отличающих их от всех остальных действующих систем. В то же время ставилась задача совмещения новых свойств с возможностями действующих СУБД, в том числе с использованием стандартных протоколов для взаимодействия с прикладными программами.
Проблемы, имеющие место при применении объектно-ориентированного подхода в разработке ИС, возникают с обеих сторон взаимодействия ООБД с широко распространенными повсеместно используемыми программными продуктами [45]. При попытках моделирования данных, имеющих сложную структуру и тяготеющих к методикам проектирования, основывающимся на концепции ООЯП, оказывается затруднительно адекватно отобразить предметную область с помощью имеющихся не объектно-ориентированных СУБД для долговременного хранения. При размещении же информации в ООБД, специализированные программы, написанные на ООЯП, имеют, конечно, много точек соответствия с ними, но популярные продукты общего назначения оказываются неприменимы для работы с такими ИС.
В данной работе излагаются принципы построения системы управления объектно-ориентированными базами данных, которые были бы совместимы с существующими ЯП в отношении структур представления управляемых данных и давали бы возможности для интеграции их в ИС, действующие на основе концепции открытых систем.
В разделе 2 настоящей работы приводится обзор основных понятий объектно-ориентированного подхода, поддержка которых представляется актуальной; затрагиваются некоторые проблемы развития СУБД, основывающихся на этом подходе; описываются современные стандарты, связанные с СУБД, как для действующих реляционных, так и для создаваемых объектных (SQL и ODMG); анализируются различия концепций, которыми они оперируют; дается обзор разработок, направленных на обеспечение их взаимодействия, и разбираются варианты их совмещения.
Разработке системы управления ООБД Компас-97, решению вопросов обеспечения открытости системы посвящен третий раздел. В этом разделе описывается используемая модель данных для сравнения с моделью ODMG; сообщается о результатах исследования возможностей реализации основных свойств ООБД - сложной структуры объектов и инкапсуляции их поведения; рассказывается о языке запросов системы Компас-97, обеспечивающем совместимость с SQL, и его расширении по отношению к OQL ODMG -операторах, позволяющих манипулировать структурой объектов; излагаются методы обеспечения доступа к ООБД на основе стандартов открытых систем. В четвертом разделе описывается реализация системы, разработанной в соответствии с принципами, изложенными в разделе 3, и приводятся примеры использования ООБД. В заключении перечисляются результаты, полученные в настоящей работе.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Мутушев, Дмитрий Михайлович
5. Заключение
Одной из насущных задач теории информационного моделирования является обеспечение совместимости моделей данных и приложений, основанных на различных стандартах. В частности, упоминая "открытые" СУБД, дающие возможность доступа к данным с использованием типового набора функций и языковых конструкций, обычно имеют в виду следующие критерии: •предоставление функционального интерфейса ODBC; •поддержка языка запросов, основанного на спецификациях SQL-92.
В данной работе изложено решение задачи теоретического обоснования, разработки и реализации ООБД Компас, удовлетворяющей концепции открытых систем. Полученные результаты перечислены ниже.
1.Создан эффективный механизм построения объектов на основе иерархии наследования, позволяющий использовать полиморфные свойства таких объектов и осуществлять миграцию объектов по классам, - цепочки наследования.
2. Развит ЯМД, удовлетворяющий синтаксису SQL, и в то же время учитывающий особенности объектной модели данных стандарта ODMG и OQL. Введены операторы, позволяющие охватить возможные модификации структурной иерархии объектов в базе данных и иерархии наследования. Предложены синтаксические конструкции, обеспечивающие возможность выделения подмножеств объектов, удовлетворяющих условиям, вытекающих из свойств, определяемых имеющейся иерархией наследования.
3.Реализован ODBC-драйвер Компас, позволяющий использовать объектно-ориентированные данные из распространенных приложений, ориентированных на реляционные базы данных, за счет эмуляции реляционных свойств в ODBC-функциях.
4.Реализован модуль доступа к базам данных Компас, позволяющий вести автономную работу с данными и проектировать запросы и пакеты для последующего использования.