Интеграция мигрантов из постсоветских стран в России: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эндрюшко Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Эндрюшко Анна Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования
1.1. Теоретические подходы к интеграции мигрантов в принимающее общество: зарубежный опыт
1.2. Подходы к исследованию интеграции мигрантов в России
1.3. Концептуальная модель, эмпирические основания и ограничения исследования
Глава 2. Внешние факторы интеграции мигрантов разных стран исхода в России
2.1. Особенности миграции из постсоветских стран в Россию
2.2. Стартовые возможности мигрантов
2.3. Условия принимающей среды
Глава 3. Интеграционные процессы мигрантов из постсоветских государств в России
3.1. Политико-правовая сфера
3.2. Социально-экономическая сфера
3.3. Культурно-идентификационная сфера
3.4. Перспективы измерения интеграции мигрантов в России
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция мигрантов из постсоветских стран в России: сравнительный анализ»
Введение
Актуальность исследования. После распада Советского Союза Российская Федерация превратилась в страну иммиграции. Спустя 30 лет она продолжает принимать внешних мигрантов, около 90% которых - выходцы из государств постсоветского пространства1. Общее число иностранных граждан в России в первом квартале 2020 года составляло 10,2 млн человек, из них с целью «работы по найму» прибыли 4,2 млн2.
Внешние мигранты стали для России важным демографическим (сдерживание депопуляции населения) и экономическим ресурсом3. Пандемия коронавируса усугубила демографическую ситуацию избыточной смертностью и снижением числа трудовых мигрантов. Миграционный прирост населения страны в ближайшем будущем - единственный источник сдерживания депопуляции.
Вместе с тем изменения в обществе, порождаемые иммиграцией, особенно выходцев из культурно иных сред, требуют управленческих решений. По мере совершенствования нормативно-правовой базы миграционной политики России, необходимость адаптации и интеграции мигрантов была зафиксирована в ряде документов стратегического планирования. Принятая в 2012 году Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года4 декларировала в числе основных задач «содействие адаптации и интеграции мигрантов, формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом; противодействие незаконной миграции». Между тем, предварительный анализ реализации этой концепции показал, что наибольшие успехи были достигнуты в области противодействия незаконной
1 Отдельные показатели миграционной ситуации в Российской Федерации за январь-декабрь 2020 года с распределением по странам и регионам // Главное управление по вопросам миграции МВД РФ. URL: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics/migracionnaya/item/22689602/ (Дата обращения: 09.06.2021).
2 Флоринская Ю.Ф. Трудовая миграция в РФ на этапе закрытия границ // В.С. Гуревич, С.М. Дробышевский, А.В. Колесников, В.А. Мау, С.Г. Синельникова-Мурылев (Ред.). Мониторинг экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития. 2020. № 17 (119). С.14. URL: http://www.iep.ru/files/text/crisis_monitoring/2020_7-109_April.pdf (Дата обращения: 09.06.2021)
3 В 2020 году дискурсы о зависимости экономики России от внешней миграции актуализировались и в связи с кризисом, вызванным распространением коронавирусной инфекции, когда в ситуации закрытых границ российский рынок труда столкнулся с нехваткой иностранных работников.
4 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Утверждена Президентом Российской Федерации 13 июня 2012 г. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70088244/ (Дата обращения: 15.11.2020).
миграции (значительная часть принятых законодательных актов в области миграции 2012-2015 гг. была нацелена на борьбу с ней5), в то время как меры по содействию адаптации и интеграции мигрантов остались фактически нереализованными6. В новой редакции концепции миграционной политики, утвержденной указом Президента РФ в 2018 г.7, сохраняются задачи по «созданию условий для адаптации иностранных граждан», и такое направление деятельности как «создание институтов и механизмов адаптации». Выполнение указанных задач, очевидно, требует новых подходов и более глубокого понимания процессов адаптации и интеграции мигрантов в принимающей среде.
Нехватка знаний о реальных процессах и проблемных точках интеграции мигрантов в российском обществе, вызванная недостатком статистических данных и отсутствием регулярных выборочных обследований, препятствует формированию сбалансированной миграционной политики. Это несёт риски межэтнической напряженности, нарушения социально-политической стабильности общества и обуславливает актуальность данного исследования.
Проблема исследования состоит в том, что в отличие от многих стран, принимающих мигрантов, в России (ввиду отсутствия регулярного сбора данных для мониторинга) до сих пор не выработаны системы критериев комплексной оценки интеграции разных контингентов мигрантов. Во-первых, не определены сферы интеграции и их приоритетные направления как для самих мигрантов, так и для принимающего общества. Во-вторых, не выработаны индикаторы интеграции мигрантов в различных сферах, без которых невозможен ни мониторинг ситуации, ни корректировка миграционной политики.
5 Анализ миграционного законодательства указанного периода см.: Григорьева К.С., Мукомель В.И. Задачи и реализация реформ миграционного законодательства: пресечение незаконной миграции, укрепление правопорядка // Миграционное право. 2018. № 3. С. 9-13.
6 Денисенко М.Б., Чудиновских О.С. Причины нереализации положений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации. Демоскоп Weekly. 2017. № 753. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2017/0753/analit01.php (Дата обращения 17.11.2020).
7 Указ Президента РФ от 31 октября 2018 г. N622 «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы». URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71992260/ (Дата обращения: 15.06.2021).
Степень научной разработанности. Вокруг проблемы интеграции мигрантов в принимающее общество сформировался большой корпус как зарубежной, так и отечественной научной литературы.
Значительная часть теорий социально-экономической и культурной адаптации мигрантов базировалась на американских исследованиях XX века. Основополагающими считаются работы социологов Чикагской школы -Р. Парка8, У. Томаса, Ф. Знанецкого9, определяющие адаптацию мигрантов как линейный процесс, завершающийся культурной ассимиляцией. К классическим исследованиям в русле концепции ассимиляции относят также работы Р. Редфилда, Р. Линтона и М. Херсковица, Л. Уорнера и Л. Сроула, Р. Теске и Б. Нельсона, М. Гордона. В работе М. Гордона10 была сформулирована теория ассимиляции, которая затем нашла развитие в трудах таких ученых, как Р. Альба,
B. Ни, Е. Моравска, А. Портес, и других.
Критика теории ассимиляции 1960-х годов11, основу которой составлял тезис о том, что культурные различия иммигрантов и принимающего общества сохраняются, положила начало исследованиям, акцентирующим внимание на изучении этничности. Кроме того, процессы инкорпорирования мигрантов стали изучаться с позиции двумерной модели, согласно которой мигрант сохраняет связь с родной культурой, одновременно осваивая элементы культуры страны приема12. В более поздних работах в анализ было включено и принимающее общество13. Идеи Дж. Берри нашли отражение в трудах М. Имамуры и Я. Чжана, Л. Ханта, С. Шнайдера и Б. Комера, С. Бхатия и А. Рам, Д. Финни, А. Падильи и
C. Кифа.
В американской традиции ассимиляция со временем стала пониматься как процесс включения новых членов в 4 основные сферы принимающего общества:
8 Park P. (1950) Race and Culture. Glencoe: Free Press. 456 p.
9 Thomas W., Znaniecki F. (1984) The Polish Peasant in Europe and America. Urbana: University of Illinois Press. 320 p.
10 Gordon M. (1964) The Nature of Assimilation // Assimilation in American Life. New York: Oxford University Press. 276 p.
11 Glazer N., Moynihan D. (1970) Beyond the Melting Pot. Cambridge, 1970. 363 p.
12 Berry J.W. (1980) Acculturation as varieties of adaptation. Boulder: Westview Press. P. 9-25; Berry J.W. (1997) Immigration, acculturation, and adaptation // Applied Psychology: An International Review. № 46 (1). P. 5-34.
13 Berry J.W. (2003) Conceptual approaches to acculturation. In: Acculturation: Advances in Theory, Measurement, and Applied Research. Washington: American Psychological Association. P. 17-37.
трудовую, жилищную, социальную, образовательную14. В европейских и российских исследованиях понятие «ассимиляция» до настоящего времени ассоциируется с потерей мигрантами культурной и/или этнической идентичности. На смену ассимиляции пришли концепции мультикультурализма, интеграции и транснационализма. Классики мультикультурализма, предполагающего создание условий (юридических, политических, психологических) для поощрения этнокультурного и религиозного разнообразия - Ч. Тейлор, У. Кимлика, М. Уолцер, С. Вертовец, С. Вессендорф.
Очевидное сохранение мигрантами культурной отличительности постепенно свело основные вопросы об их инкорпорировании к тому, в какой мере индивид включен в принимающее (и отправляющее) сообщество, и ещё важнее - в какие сферы жизни интегрируются приезжающие. На эти вопросы в своих исследованиях ищут ответы сторонники концепции интеграции (Х. Ван Амерсфорт, С. Босвел, А. Фавел, А. Эйджер, А. Странг, Х. Эссер, Ф. Хекман, Р. Пеннинкс, Х. Энцингер и др.).
В 1990-х годах появляется концепция транснационализма, показывающая, что мигранты создают социальные поля, соединяющие воедино страну их происхождения и страну проживания (Н. Глик Шиллер, Л. Баш, С. Бланк-Сантон и др.). Этот подход признает включение современных мигрантов в два и более социальных контекста, их перемещение между несколькими поликультурными средами, а также наличие у них двух и более гражданских идентичностей15.
В отечественной науке исследования процессов включения мигрантов в новую среду активизировались в 1960-е гг., но тогда они были связаны с проблемами приживаемости новоселов (работы В.И. Переведенцева, Ж.А. Зайончковской, Л.Л. Рыбаковского, Т.И. Заславской и др.), так как фактически отсутствовала внешняя для страны миграция.
Исследования как вынужденной, так и добровольной (по большей части трудовой) внешней миграции, и связанных с ней вопросов интеграции на
14 Alba R., Nee V. (1997) Rethinking assimilation theory for a new era of immigration // International Migration Review. Vol. 31 (4). P. 826-874.
15 Pieterse J.N. (2007) Global Multiculture, Flexible Acculturation // Globalizations. March. Vol. 4. № 1. P. 65-79.
постсоветском пространстве связаны с именами С.А. Абашина, О.Е. Бредниковой, А.Г. Вишневского, Г.С. Витковской, М.Б. Денисенко, Е.Б. Деменцевой, Е.А. Варшавера, Ж.А. Зайончковской, Л.Б. Карачуриной, И.М. Кузнецова, Н.В. Мкртчяна, В.И. Мукомеля, В.М. Пешковой, Д.В. Полетаева, А.Л. Рочевой, С.В. Рязанцева, Л.Л. Рыбаковского, Е.В. Тюрюкановой, Ю.Ф. Флоринской, Т.Н. Юдиной и других ученых.
Изучение включения внешних мигрантов в принимающее российское общество осуществляется главным образом в рамках концепции интеграции (Г.С. Витковская, В.И. Мукомель, С.В. Рязанцев, М.С. Савоскул, Е.А. Варшавер и А.Л. Рочева, В.С. Малахов). Исключение составляют исследования ученых, работающих в Санкт-Петербурге (С.Н. Абашин, О.Е. Бредникова, А.М. Степанов, А.В. Резаев и др.), которые, используя концепцию транснационализма, изучают жизнь мигрантов из государств Средней Азии и в принимающем, и в отправляющем обществах.
Анализу взаимосвязи миграционных процессов, межэтнических взаимодействии и адаптации различных этнических групп в изменяющейся среде посвящены работы социологов (Л.М. Дробижева, И.М. Кузнецов), социальных психологов (Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко), социальных антропологов и этнологов16. Исследования интеграции мигрантов часто соединены с изучением повседневности: инфраструктуры мигрантов (Е.Б. Деминцева, В.М. Пешкова), здоровья мигрантов и их доступа к социальным (в т.ч. медицинским) услугам (Д.В. Полетаев, Е.Б. Деминцева, Д.С. Кашницкий), мигрантского жилища (О. Бредникова, О. Ткач).
Несмотря на широкий перечень накопленных работ, в российском контексте поиск, выделение и систематизация индикаторов интеграции различных контингентов мигрантов в определенных сферах - исследовательская лакуна, явно нуждающаяся в заполнении. Попытка подобного рода анализа - скорее исключение, которое можно найти, например, в работах В.И. Мукомеля,
16 Миграция и мигранты в России и мире: опыт социально-антропологических и этнографических наблюдений /ред. Степанов В.В. - Москва: ИЭА РАН, 2015-2016. 285 с.
М.С. Савоскул, а также Е.А. Варшавера, А.Л. Рочевой, Н.С. Ивановой17. Кроме того, теоретически пока слабо обоснованы и практически не уточнены в российском контексте связи между различными сферами интеграции мигрантов, что также имеет ключевое значение для формирования сбалансированной миграционной и интеграционной политики.
Российские исследователи редко проводят и сравнительный анализ интеграционных процессов разных контингентов мигрантов, в частности, разных стран исхода. Его частично можно обнаружить в работах указанных выше авторов, однако Е.А. Варшавер, А.Л. Рочева и Н.С. Иванова изучали второе поколение мигрантов, российских граждан, а исследование М.С. Савоскул выполнено на основе качественных методов (интервью) и представляет скорее экспертно-обобщающий взгляд. В других исследованиях сравнительный аспект присутствует в общем контексте при выявлении наиболее значимых различий.
Целью диссертационного исследования является поиск, выделение и систематизация индикаторов интеграции мигрантов в конкретных сферах, а также выявление взаимосвязей между различными сферами интеграции, определение проблемных зон в интеграции мигрантов разных стран исхода.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить основные теоретические подходы и обобщить эмпирические исследования интеграции мигрантов в зарубежной и отечественной литературе.
2. На основании изучения теоретических подходов сформировать модель исследования интеграционных процессов мигрантов в России - выделить и операционализировать индикаторы, адекватно оценивающие процессы интеграции различных контингентов мигрантов.
4. Рассмотреть особенности, основные тенденции миграции из постсоветских государств в Россию.
17 Мукомель В.И. Адаптация и интеграция мигрантов: методологические подходы к оценке результативности и роль принимающего общества // Россия реформирующаяся: ежегодник/ отв. ред. М.К. Горшков; Институт социологии РАН. М.: Новый хронограф, 2016. Вып. 14. С. 411-467; Савоскул М.С. Стратегии адаптации этнических мигрантов в локальных сообществах // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011. № 5 (105). С. 103-112; Варшавер Е.А., Рочева А.Л., Иванова Н.С. Интеграция мигрантов второго поколения в возрасте 18—35 лет в России: результаты исследовательского проекта // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2019. № 2. С. 318-364.
5. Изучить внешние факторы интеграции мигрантов из постсоветских стран в России (стартовые возможности самих мигрантов и условия принимающей среды), затем проанализировать интеграционные процессы мигрантов разных стран исхода в трех сферах (политико-правовой, социально-экономической, культурно-идентификационной) с помощью расчета частных и агрегированных индексов интеграции.
6. Рассмотреть взаимосвязи между сферами интеграции путем сопоставления агрегированных индексов интеграции каждой из изучаемых групп мигрантов. А также сопоставить внешние факторы интеграции с результатами интеграционных процессов.
7. Проанализировать интеграционные процессы мигрантов по определенным индикаторам, используя сопоставимые показатели принимающего населения (граждан РФ).
8. Предложить потенциальные индикаторы измерения интеграции мигрантов в России для дальнейших исследований.
Объектом исследования являются мигранты - иностранные граждане из восьми постсоветских стран18, проживающие на территории России на постоянной или временной основе.
Предмет исследования - процессы интеграции мигрантов из стран постсоветского пространства в российском обществе.
В данной работе термины иммигрант19 и мигрант употребляются как синонимы.
Теоретико-методологические основания исследования. В научной литературе по вопросам миграции понятие «интеграция» не имеет единого определения, под ним понимаются разные стратегии и формы включения новых членов в общество (в т.ч. адаптация, ассимиляция, аккультурация и др.). В данном исследовании интеграция рассматривается как процесс встречного движения культур принимающего социума и мигрантов, смешение культурных норм и
18 Армении, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины.
19 С точки зрения страны прибытия, лицо, которое переезжает в страну, отличную от страны его или ее гражданства или обычного проживания. См.: Glossary on Migration (2019). International Organization for Migration. Switzerland. URL: https://publications.iom.int/system/files/pdf/iml_34_glossary.pdf. P. 103.
ценностей, изначально функционировавших сепаратно и, возможно,
20
противоречащих друг другу20.
Исследование опирается на логику системного анализа (Л. Берталанфи, А. Рапопорта и др.), где интеграция означает одновременно и процесс, за которым можно наблюдать, и результат, который можно измерить. Как измеряемая величина, интеграция рассматривается как двусторонний динамичный процесс взаимодействия мигрантов и принимающего общества, при котором мигранты включаются в его социальную, экономическую, политическую, культурную жизнь (согласно базовым определениям Международной организации труда и Европейской комиссии).
Автор использовал идеи о социальной реальности как совокупности систем (Т. Лукман) или полей (П. Бурдье) с собственной структурой и логикой, в каждое из которых индивиды могут включаться в той или иной степени, и быть одновременно исключены в одном качестве, но включены в другом.
Также в теоретическом плане работа опирается на двумерную модель аккультурации Дж. Берри, где подчеркивается зависимость инкорпорирования мигрантов от общества-реципиента; концепцию «гибкой аккультурации» Я. Питерса, обеспечивающую множественные схемы идентификации (гражданской, этнической и др.); на идеи учета социокультурных особенностей как мигрантов, так и принимающего общества при исследовании интеграционных процессов (И.М. Кузнецов, В.И. Мукомель).
В значительной мере модель исследования основывается на подходах
21 22
голландских21 и немецких22 ученых, предложивших анализировать этот процесс в определённых сферах. Первые выделили политико-правовую, социально-
20 Мукомель В.И. Адаптация и интеграция мигрантов: методологические подходы к оценке результативности и роль принимающего общества // Россия реформирующаяся: ежегодник/ отв. ред. М.К. Горшков; Институт социологии РАН. М.: Новый хронограф, 2016. Вып. 14. С. 416.
21 Penninx R. (2005) Integration of migrants: Economic, social, cultural and political dimensions. In: The new demographic regime: Population challenges and policy responses. Eds. M. Macura, A. MacDonald, W. Haug. New York, Geneva: United Nations. P. 137-152; Entzinger H. (2007) The Social Integration of Immigrants in the European Union. Keynote speech by Han Entzinger at the JILPT International Symposium «Migration Policy and Society in Europe» Tokyo, 17 January 2007. URL: https://www.jil.go.jp/foreign/event/symposium/sokuho/documents/20070117/Entzinger_ppt.pdf.
22 Esser H. (2004) Does the «New» Immigration Require a «New» Theory of Intergenerational Integration? International Migration Review, 38 (3): 1126-1159; Heckmann F. (2015) Integration von Migranten. Einwanderung und neue Nationenbildung. Heidelberg: Springer VS. 309 p.
экономическую и культурно-религиозную. Вторые - культурную, структурную, социальную, идентификационную23. Также мы использовали идеи разделения факторов интеграции на внешние (не зависящие от мигрантов) и внутренние, объективные и субъективные (Г.С. Витковская, М.С. Савоскул).
Исходя из указанных теоретических подходов, были выделены две области изучения интеграции - внешние факторы и результаты интеграционных процессов в трех сферах. В них отобраны и операционализированы конкретные
24
индикаторы интеграции24:
Внешние факторы интеграции: стартовые возможности мигрантов (социально-демографические профили, уровень образования, родной язык); условия принимающей среды (миграционно-правовой режим).
Политико-правовая сфера: легализация пребывания и трудовой деятельности; получение разрешений на проживание; получение гражданства.
Социально-экономическая сфера: занятость; условия труда; уровень доходов; жилищные условия; доступ к здравоохранению; доступ к образованию детей.
Культурно-идентификационная сфера: языковые навыки; выбор партнера; уровень ксенофобии и оценка мигрантофобии; воспринимаемая дискриминация; восприятие мигрантов принимающим обществом; структура идентичностей; поддержание контактов со страной происхождения; планы на натурализацию.
Подчеркнем, что, во-первых, в диссертации изучается интеграция в российское общество выходцев из разных государств, а не конкретных этнических групп25. Во-вторых, цель исследования состоит не в том, чтобы дать социальный портрет мигрантов из конкретных стран (что требует строгой репрезентативности), а в сопоставлении их определенных характеристик в рамках единого массива данных.
23 При этом стоит отметить, что голландские и немецкие учёные изучают главным образом готовность к интеграции институтов принимающего общества, не предлагая конкретных индикаторов измерения интеграционных процессов мигрантов.
24 Под индикаторами понимаются доступные измерению характеристики (показатели) изучаемого социального объекта.
25 При этом, нельзя не иметь ввиду преобладания титульной национальности страны исхода у исследуемых групп мигрантов (подробнее см. в разделе 1.3).
Методологической основой исследования является количественный компаративный (сравнительный) анализ. Выбранная методология позволяет сравнивать различные типы социальных элементов, в данном случае -интеграцию мигрантов разных стран исхода. Кроме того, сравнительная методология применительно к настоящему исследованию позволяет проанализировать универсальность индикаторов измерения интеграции различных контингентов мигрантов.
В качестве методов использовались анализ материалов статистических данных, вторичный анализ материалов социологических исследований, включающий в себя методы статистического анализа: частотные и перекрестные распределения, метод выявления статистической взаимосвязи между переменными (Хи-квадрат), сравнение средних, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA).
Результаты интеграционных процессов анализируются на основе расчета интегральных показателей - агрегированных индексов интеграции. В качестве способа трансформации базовых индикаторов использовано нормирование показателей - вычисление отношения значения показателя к максимальному (т.е. выбранному эталонному) по группе рассматриваемых объектов. Кроме того, по отдельным индикаторам произведен дополнительный расчёт индексов с опорой на сопоставимые показатели местного населения.
Эмпирической базой послужили данные всероссийского исследования трудовых мигрантов НИУ ВШЭ, полученные на основе проведенного весной 2017 г. Центром этнополитических и региональных исследований (ЦЭПРИ) опроса (рук. В.И. Мукомель). Обследование проводилось в 19 субъектах РФ, опрашивались граждане стран СНГ и Украины. Выборка, сформированная для нужд диссертационного исследования, составила 8208 респондентов (общий объем - 8577 респондентов).
Также использовались вторичные данные опросов ВЦИОМ, Института социологии ФНИСЦ РАН, Статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Главного управления по вопросам миграции МВД
России, Центрального Банка РФ, Статистического комитета СНГ. Сопоставимые данные россиян для расчёта индексов интеграции по отдельным индикаторам получены из нескольких обследований: Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах (Росстат, 2017 год); Комплексного обследования условий жизни населения (Росстат, 2018 год); 24-ой (2015 г.) и 26-ой (2017 г.) волн «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE)26.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1. С опорой на подходы голландских (Р. Пеннинкс, Х. Энцингер) и немецких (Х. Эссер, Ф. Хекман) ученых разработана модель исследования интеграции мигрантов, адаптированная к российским условиям. Выделены приоритетные области интеграции, предложены и операционализированы конкретные индикаторы измерения интеграции мигрантов, разработан алгоритм расчета индексов для каждой из сфер интеграции.
2. Предложен подход к оценке успешности интеграции мигрантов, основанный на построении частных и агрегированных индексов интеграции с опорой на «эталонные» показатели среди сравниваемых групп мигрантов, а также (по возможности и необходимости) на аналогичные показатели местного населения, позволяющий проводить горизонтальные сравнения между разными контингентами мигрантов.
3. На основе обширного эмпирического материала осуществлен компаративный анализ процессов интеграции в российском обществе мигрантов из восьми государств постсоветского пространства. Выявлены и показаны статистически значимые страновые различия в процессах интеграции мигрантов в России.
4. Проанализирована взаимосвязь между различными сферами интеграции, а также между внешними факторами (стартовые позиции мигрантов и условия принимающего общества) и результатами интеграционных процессов мигрантов разных стран исхода.
26 Подробнее об указанных обследованиях см. в разделе 1.3.
По результатам исследования сформированы следующие положения, выносимые на защиту:
1 . Трудовые мигранты из основных стран-доноров в России различаются итоговыми индексами интеграции: наименее интегрированы граждане государств Средней Азии (Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана); средний уровень интеграции характерен для мигрантов из Азербайджана и Молдовы; наиболее интегрированы выходцы из Украины, Беларуси и (с небольшим отставанием) Армении.
2. В России разные сферы интеграции мигрантов (политико-правовая, социально-экономическая, культурно-идентификационная) относительно независимы - слабое включение в одну из них не обусловливает аналогичный результат в другой.
3. «Стартовые» позиции мигрантов из разных стран чрезвычайно важны для их интеграции. Выделяются две группы преимуществ. К первой относится культурная, конфессиональная и/или языковая близость к русскому большинству принимающего общества. Ко второй - социально-экономические составляющие, миграционный опыт и время проживания в России, а также накопленный социальный капитал27. Социально-демографические характеристики мигрантов, их человеческий капитал также имеют большое значение для интеграции. «Стартовые» преимущества создают «базу» интеграции разных групп мигрантов, и могут в значительной мере определять её успешность.