Адаптация и интеграция мигрантов из Евразийского экономического союза в России: экономико-демографические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абрамян Давид Манвелович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамян Давид Манвелович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ
1.1. Понимание адаптации и интеграции мигрантов в различных парадигмах и подходах
1.2 Взаимосвязь компонентов интеграции мигрантов и компонентов интеграции стран
1.3 Методология оценки измерения интеграции мигрантов в Европейском Союзе
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ В РОССИИ ИЗ СТРАН ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
2.1 Адаптация и интеграция мигрантов в условиях демографического кризиса в России
2.2 Динамика миграционных процессов в России в контексте стран Евразийского экономического союза
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
3.1 Роль миграции в процессе интеграции государств - членов Евразийского экономического союза: экономико-демографический аспект
3.2 Совершенствование государственной интеграционной политики России в развитии евразийского пространства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация и интеграция мигрантов из Евразийского экономического союза в России: экономико-демографические аспекты»
Актуальность темы исследования
Исследование трудовой миграции в рамках адаптационных и интеграционных процессов на пространстве Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) является актуальной и важной задачей для отечественных и зарубежных специалистов. Миграция - явление сложносоставное, которое включает в себя множество аспектов и существенно влияет на экономико-демографическую ситуацию в странах, участвующих в миграционных процессах, особенно если эти страны являются частью одного интеграционного объединения.
Масштабы миграции ежегодно увеличиваются (более 1 млрд. человек ежегодно)1, более разнообразными становятся потоки мигрантов (трудовая миграция, нелегальная миграция, учебная, бизнес-миграция, миграция с целью смены гражданства и т.д.). Общая численность международных мигрантов, то есть лиц, проживающих за пределами стран их рождения2 в 2020 г. составила 281,7 млн. человек или 3,7% общей численности мирового населения3, увеличившись с 103 млн. человек в 1990 г. и 173 млн. - в 2000г.4 При этом, в возрастной структуре мигрантов доля населения в трудоспособном возрасте выше, чем в структуре населения немигрантского происхождения. Не случайно В. Бенинг, известный специалист в области международной трудовой миграции, отметил, что «сегодня она является одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики, который заметно влияет на экономику и рабочую силу
1 Ионцев В.А., Прохорова Ю.А. Международная миграция населения и брачность в свете концепции четвертого демографического перехода // Международная миграция населения и демографическое развитие / Гл. ред. В.А. Ионцев. М.: Проспект, 2014. C.26-43
2 United Nations, Population Division.
https://www.un.org/development/desa/pd/sites/www.un.org.development.desa.pd/files/imr2020_10_key_messages_ ru_1.pdf (дата обращения: 25.01.2017)
3 Данные МОМ: https://publications.iom.int/books/world-migration-report-2020-russian (дата обращения: 25.01.2017)
4 World Demographic Trends 2018,p.25
более чем в ста странах»5. Заметим, что в настоящее время число этих стран возросло почти вдвое.
Мировые тенденции находят свое отражение и в миграционном обмене между странами ЕАЭС. Интенсивность миграционного движения ежегодно возрастает и, в основном, потоки мигрантов направлены в Российскую Федерацию. В 2021 году из стран-членов ЕАЭС на миграционный учет в Российской Федерации было поставлено 2 611 746 человек, больше всего из Кыргызской Республики - 1 063 928 человек, из Республики Армения -578 779 человек, из Республики Казахстан - 562 738 человек, из Республики Беларусь - 466 301 человек6.
Иностранная рабочая сила является важным источником компенсации трудовых ресурсов для России в условиях их сокращения. В этой связи, регулирование трудовой миграции представляется важным направлением миграционной политики и требует комплексного подхода, поскольку спрос на рынке труда не может быть однородным. В определенных сферах наблюдается больший дефицит рабочей силы, в том числе квалифицированной рабочей силы. В то же время в Российскую Федерацию направляются большие потоки неквалифицированных мигрантов, что не только создает дисбаланс на рынке труда и осложняет поиск работы неквалифицированным мигрантам, но и может вызвать ряд проблем, связанных с адаптацией и интеграцией и нарушением миграционного законодательства.
Исследование особенностей и проблем трудовой миграции в России призвано помочь в совершенствовании миграционной политики страны, важнейшими задачами которого должны стать анализ рынка труда и совершенствование механизмов привлечения в Российскую Федерацию
5 Предисловие к книге: Стокер П. Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. М.: Academia, 1996. с. 5
6 Статистические данные ГУВМ MB,n//https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/statisücs/migrationnaya (дата обращения: 17.03.2018)
иностранной рабочей силы в соответствии с потребностями экономики, а также содействие адаптации и интеграции трудовых мигрантов.
Проблемы адаптации и интеграции мигрантов приобрели особое значение вместе с созданием Евразийского экономического союза, который позиционируется как интеграционное образование, подобное Европейскому Союзу, но в тоже время, имеющее свои особенности в постсоветских условиях.
ЕАЭС, в первую очередь, является формой региональной экономической интеграции. Цель его создания - объединить дружественные постсоветские республики для всестороннего развития. Но, несмотря на то, что уже прошло 7 лет с даты создания (2015 г.) до сих пор остаются вопросы о эффективности деятельности этого объединения, его перспективах, траекториях развития, особенно в политической и гуманитарной сферах. По-нашему мнению у организации большой потенциал, и она может стать интеграционным проектом, подобным Европейскому союзу.
Вопрос гуманитарного сотрудничества до сих пор остается открытым, т.к. не все участники объединения готовы развивать это направление. В самых первых выступления лидеров стран звучали призывы развивать ЕАЭС только как экономический союз. В частности, президент Казахстана Н. Назарбаев еще в 2013 г. выступил против политизации Союза7.
В целях нашего исследования представляется актуальным рассмотреть ЕАЭС с точки зрения гуманитарных аспектов миграционных процессов. Одно из ключевых условий должного функционирования экономического союза и общего рынка труда требует облегченного режима передвижения мигрантов, что, соответственно, способствует увеличению потока мигрантов между государствами-членами. На направления, траектории, активность миграционных процессов влияют не только экономические формы взаимодействия стран, но и внутренние процессы, происходящие в каждой
7 Назарбаев выступил против
союза//https://forbes.kz/news/2013/12/25/newsid_47682
политизации
Евразийского
из стран-участниц ЕАЭС, в частности, тенденции демографического развития. Для России демографические проблемы стоят очень остро и возможные выгоды от участия в ЕАЭС, в том числе, связаны с демографическими и миграционными процессами стран партнеров.
Грамотное управление процессами трудовой миграции делает ее позитивным фактором, который способствует социально-экономическому, демографическому и культурному развитию государства. С помощью трудовых мигрантов решается ряд проблем8: улучшается сбалансированность рынка труда, частично компенсируется недостаток квалифицированного труда, обеспечивается занятость на неквалифицированных и непрестижных видах работ... возрастают возможности снижения структурных дисбалансов на региональных рынках труда.
Однако, возросший поток мигрантов может привести к социальной напряженности, межэтническим конфликтам и антимигрантским настроениям в принимающих странах, что мы и наблюдаем в последние годы во многих развитых странах, в том числе и в России9.
Для борьбы с такого рода последствиями следует обратить пристальное внимание на возможные механизмы адаптации и интеграции мигрантов. Последние инициативы со стороны властей свидетельствуют о том, что работа в этом направлении хотя и проводится, но она явно нуждается в совершенствовании. Принятая 31 октября 2018 года Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы расширяет это направление и отмечает необходимость создания условий для правовой, социально-экономической, культурной и иным видам адаптации. Однако в Концепции не отражены проблемы интеграции мигрантов, речь идет лишь об адаптации, которую в научном
8 Красинец Е.С. Управление миграционными процессами в России в контексте развития евразийской интеграции/ Е.В. Красинец// Вестник МИРБИС. 2019. №2(18). С.184
9 Кочеров С.Н. Мигранты в России: степень остроты проблемы и способы решения.Электронный ресурс. Режим доступа https://puЫicatюns.hse.ru/mirror/pubs/share/direct/207440797.Дата обращения: 20.12.2019г.
6
сообществе принято относить к возвратным мигрантам10. Безвозвратные мигранты проходят стадию интеграции, о чем далее будет дано теоретическое обоснование. Очевидна актуальность решения данной проблемы, однако решение сталкивается с существенными барьерами в виде слабой теоретической проработки понятий «адаптация» и «интеграция» мигрантов. Например, в Концепции 2012 г. эти термины используются как синонимы, в Концепции 2018 г. термины не различаются и объединены в одно понятие «адаптация» мигрантов. В этой связи представляется необходимым исследование теоретических основ процесса адаптации и интеграции мигрантов в принимающее сообщество, рассмотрение зарубежного опыта реализации интеграционной политики и разработка интеграционных мер, применимых в условиях российской миграционной ситуации.
Российские реалии диктуют необходимость действий в курсе политики принимающей страны: временные трудовые мигранты и иммигранты рассматриваются, как ресурс для снижения территориальных диспропорций в размещении населения и решения проблем пространственного развития российских территорий. Поэтому следует рассматривать обе категории мигрантов (при ряде допущений) как источник сглаживания диспропорций развития российских регионов. Но, при этом, для различных категорий мигрантов следует разрабатывать различные меры адаптационной и интеграционной политики в зависимости от необходимости достижения той или иной глубины интеграции.
На наш взгляд, основная проблема в сфере адаптации и интеграции мигрантов в России заключается в отсутствии законодательного акта, регулирующего действия акторов, обеспечивающих адаптацию и интеграцию мигрантов. В России до настоящего времени не принят закон о социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, и в перспективе, принятие
10 Леденева В.Ю., Кононов Л.А. Государственное и муниципальное регулирование процессов адаптации и интеграции мигрантов в современной России : монография / В. Ю. Леденева, Л. А. Кононов. - Москва : РУДН, 2021. - 296 с. : ил.
такого закона не планируется, несмотря на подготовленный проект и востребованность данного законодательного акта на уровне региональной и муниципальной власти. Принятие нормативных актов государствами-членами ЕАЭС частично может решить проблему социализации мигрантов.
На государственном уровне также необходимо проводить мониторинг эффективности мер политики адаптации и интеграции мигрантов. Подобная практика полностью отсутствует.
Все указанные проблемы обуславливают актуальность проведения данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
В настоящее время вопросам адаптации и интеграции мигрантов в стране приема уделяется достаточно большое внимание в научной литературе. Однако, основной фокус исследователей сосредоточен на социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, экономические аспекты адаптации и интеграции рассматриваются не с позиций преимуществ для самих мигрантов, а с позиций эффектов от интеграции иностранной рабочей силы для принимающей страны: экономических эффектов привлечения иностранной рабочей силы, влияния на баланс спроса и предложения на рынке труда, определении потребностей в иностранной рабочей силе и др. Таким образом, во главу угла ставится не гуманистический подход, при котором в центре внимания должны оказаться потребности и проблемы человека, а экономический, когда мигранты рассматриваются как средство достижения экономического благополучия страны исхода или страны приема.
Проблематика экономической интеграции и ее моделирования достаточно подробно изучена в классических и современных работах зарубежных и отечественных ученых. Либеральные (неоклассические направления) развивались с работах Ж. Руэфф, Р. Шуман, Е. Бенуа, М. Панич,
В. Хальштайн, Ж. Монне, А. Мюллер-Армак, П. Робсон и др.
8
Институциональная концепция М. Алле, В. Репке, Ж. Вайлер, Б. Баласса, М. Бийе, Г. Кремер, Дж. Вайнер, Дж. Мид, Т. Сцитовски, М. Портер и др.
Транснационализм (плюралистическая школа) (коммуникационный подход) в работах К. Дойч, С. Бремс, Д. Пьючела, Х. Алкер и др.
Исследованию теории и практики интеграционных процессов в мире и эффективности различных моделей посвящены работы российских ученых, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, О.Г. Леоновой, М.Л. Лагутиной, А.М. Либман, Б.А. Хейфец, М.М. Максимовой, В.С. Панькова, Д.И. Ушкалова, Ю.В. Шишков, И.П. Фаминский и др.11.
Среди российских экономистов представлен широкий спектр работ по проблемам интеграции стран постсоветского пространства: С.А. Афонцева, О.Т. Богомолова, Л.Б. Вардомского, И.Г. Владимирова, С.Ю. Глазьева, С.П. Глинкиной, Р.С. Гринберга, С.М. Дробышевского, Т.А. Мансурова, В.Б. Мантусова, М.Н. Осьмовой, Д.И. Полевого, В.П. Федорова, Е.Д. Халевинской, В.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева и другие.
Правовые вопросы интеграции изучали М.М. Бирюков, П.А. Калиниченко, А.С. Линников, С.Ю. Кашкин, А.О. Четвериков и другие.
Классические теоретические основы адаптации формировались в основном в рамах психологических концепций. Например, Ж. Пиаже, Дж. Г. Мид, Л. Фестингер считали адаптацию защитным механизмом индивида.
Большой вклад в развитие теорий интеграции внес М. М. Gordon. У истоков зарождения теорий ассимиляции стояли также Waters M. C., and T. R. Jimenez.
11 Буторина О.В. Международные валюты: интеграция и конкуренция. М.: Деловая литература, 2003. 368 с. (Полный текст в открытом доступе на сайте Российской государственной библиотеки); Буторина О.В. Зачем России евро? М.: Интердиалект+, 2002 - 50 с.; Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко (отв. ред), О.В. Буториной. М.: УРСС, 2001. 480 с.; Концептуальные основы европейского регионализма. / в кн.: Регионы и регионализм на Западе и в России. М.: Институт Европы, 2001; Стратегии европейских регионов как ответ на вызовы интеграции и глобализации. М.: Интердиалект, 2003; Леонова О.Г. Глобальная регионализация как феномен развития глобального мира // Век глобализации. 2013. № 1. С. 59-66; Лагутина М.Л. Интеграция как инструмент глобальной регионализации // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2015. № 3 (227). С. 9-18
Теоретические основы исследования процесса адаптации и интеграции мигрантов в принимающее сообщество заложены в трудах отечественных ученых: Е.А. Варшавера, О.Д. Воробьевой, В.А. Волоха, Ж.А. Зайончковской, Т.Н. Дмитриевой, В.А. Ионцева, Л.А. Кононова, В.В. Костенко, Е.С. Красинца,
B.Ю. Леденевой, В.С. Малахова, И.Н. Молодиковой, В.И. Мукомеля, Д.В. Полетаева, Л.Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, Е.В. Тюрюкановой, И.П. Цапенко, Т.Н. Юдиной, и зарубежных ученых: J.W. Berry, R. Brubaker, H. Esser, R.M. Friedberg, H.J. Gans, Z. Hübschmann, Ch. Joppke, S.A. Kossoudji, E.T. Morawska, R. Schunck.
Работы В.А. Ионцева, В.С.Малахова, В.И. Мукомеля, Г.И. Осадчей,
A.В. Топилина содержат разноаспектный анализ интеграции как процесса и как механизма. Практике интеграционных мер и опыту интеграционной политики посвящены работы Е.А. Варшавера. Критерии успешности интеграции рассмотрены в работах С.М. Кропачева, В.С. Малахова Региональным особенностям интеграции посвящены работы Ю.В. Арутюнян. Методология измерения процессов интеграции рассмотрена
C.М. Кропачевым.
Разработкой методов оценок и расчетов, связанных с понятием демографического потенциала, занимались такие ученые, как Б.Ц. Урланис, Л.Л. Рыбаковский, Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский.
Демографическим проблемам развития России посвящены труды
B.Н. Архангельского, О.Д. Воробьевой, А.Е. Ивановой, Т.К. Ростовской, Л.Л. Рыбаковского.
Результаты эмпирических исследований интеграции мигрантов в принимающее сообщество опубликовали: V. Riniolo, M.C. Waters, T.R. Jimenez, А. Zelcer, Д.А. Александров, Ю.В. Арутюнян, В.В. Баранова, В.А. Иванюшина, Г.Д. Гриценко, Т.Ф. Маслова, Д.В. Полетаев.
Несмотря на существенное количество работ по интеграционным процессам, многие аспекты, как, например, проблемы адаптации и интеграции
мигрантов в Российской Федерации не исчерпаны, а имеющиеся работы зачастую носят дискуссионный характер.
Все вышеуказанные проблемы позволяют сформулировать цель диссертационного исследования - изучение и теоретико-практическое обоснование экономико-демографических особенностей адаптации и интеграции мигрантов в России, разработка системы мер по оптимизации нормативно-правового обеспечения политики адаптации и интеграции мигрантов на примере интеграционного объединения на постсоветском пространстве - ЕАЭС.
В соответствии с указанной целью, необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать теоретические подходы к различным аспектам адаптации и интеграции мигрантов в принимающей стране и провести углубленный анализ ключевых понятий адаптации и интеграции мигрантов;
- описать зарубежный опыт реализации интеграционной политики;
- определить подходы к выделению и классификации иностранных граждан по потребностям к адаптации и интеграции;
- произвести оценку эффективности интеграционной политики России с применением методологического инструментария, используемого в мировой практике;
- определить экономико-демографические аспекты адаптации и интеграции мигрантов в развитии евразийского пространства;
- показать различные типы демографической динамики, складывающиеся на территории стран - членов ЕАЭС.
- установить наличие взаимосвязи микро и макро процессов интеграции: экономической интеграции мигрантов в принимающем государстве и интеграции государств в рамках глобальных интеграционных объединений на примере ЕАЭС
на основе эмпирических данных;
- разработать многоуровневую систему мер по оптимизации нормативно-правового обеспечения политики адаптации и интеграции мигрантов в России.
Объект исследования - адаптация и интеграция мигрантов в России.
Предмет - экономико-демографические особенности адаптации и интеграции мигрантов в России в формате интеграционного объединения -ЕАЭС.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) обобщены и систематизированы теоретико-методологические и предметные основы изучения адаптации и интеграции мигрантов;
2) выявлены ключевые экономико-демографические факторы, определяющие адаптационные и интеграционные ресурсы мигрантов в принимающем обществе;
3) определены подходы к выделению и классификации иностранных граждан по потребностям к адаптации и интеграции;
4) доказана взаимосвязь экономической интеграции мигрантов в принимающей стране и экономической интеграции стран на основе выявленной взаимосвязи показателей личных переводов и международного оборота торговли товарами и услугами;
5) проанализирована роль адаптации и интеграции мигрантов в России как принимающей стране с точки зрения перспективы развития интеграционного объединения ЕАЭС в будущем. В частности, на базе создания и развития общественных объединений, включение институтов гражданского общества, образовательных и бизнес структур активизируется участие мигрантов в жизнедеятельности принимающего общества, тем самым повышается потенциал социальной интеграции, направленной на межгосударственное взаимодействие ;
6) на основе анализа интеграционных политик стран Евросоюза
предложены новые показатели оценки социально-политических,
экономических и этнокультурных возможностей интеграции,
12
предоставляемых страной приема; адаптационного потенциала мигрантских когорт; успешной реализации осуществленных мер интеграционной политики;
7) доказана взаимосвязь микро и макро-процессов интеграции: экономической интеграции мигрантов в принимающее сообщество и экономической интеграции стран в рамках глобальных интеграционных объединений, что открывает новое видение микро- и макро- процессов интеграции и свидетельствует о значимости и необходимости внедрения мер интеграционной политики на национальном уровне (в России).
8) разработана система мер интеграционной политики, включающая нормативно-правовое обеспечение адаптации и интеграции мигрантов в современных российских условиях в формате интеграционного объединения - ЕАЭС.
Теоретическая значимость. Результаты данного исследования развивают теоретические и методологические подходы к анализу процессов адаптации и интеграции мигрантов и их влияния на экономическую интеграцию ЕАЭС. Совокупность предложенных автором подходов и приемов можно использовать в качестве методологической основы для проведения дальнейших научных исследований по проблемам адаптации и интеграции мигрантов.
Практическая значимость. Разработанная система мер адаптации и интеграции мигрантов имеет практическое значение для определения основных направлений государственной миграционной политики Российской Федерации и инструментов ее реализации.
Результаты исследования могут быть использованы при стратегическом планировании в рамках политических действий на международной арене; при чтении академических курсов по миграции, миграционной политике и мировым отношениям, при подготовке учебно-методических пособий, учебных программ и методических рекомендаций.
Методология и методы исследования. Методология исследования опирается на классические подходы в понимании сущности процесса миграции, а также современные положения, рассматривающие адаптацию и интеграцию как его часть. Теоретическую основу исследования составили научные работы российских и зарубежных исследователей, посвященные адаптации и интеграции мигрантов в принимающей стране и процессам экономической интеграции стран.
Исследование проведено с использованием методов: исторического анализа, системно-эволюционного и типологического анализа, функционального анализа, а также методов сравнения, абстрагирования. Учитывается методологический принцип разнообразия форм и оценок. Эмпирические данные были получены благодаря использованию количественных социологических методов, в частности, экспертного опроса. Для выявления наличия взаимосвязи между адаптацией мигрантов в принимающей стране и интеграцией стран в рамках интеграционных объединений, а также анализа эмпирических данных, применялись статистические методы обработки информации.
Информационно-статистическую базу исследования составили данные Росстата, МВД; данные других ведомств, объединенные Единой межведомственной информационно-статистической системой (ЕМИСС); данные международных организаций: ОЭСР, ООН, Статкомитет СНГ, Евразийской экономической комиссии; данные международных статистических агентств: Eurostat, Migration Data Portal; данные проекта MIPEX. Эмпирический материал был собран в том числе в ходе прохождения практики в Представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Все теоретические подходы к пониманию адаптации и интеграции мигрантов в принимающей стране с точки зрения их предметности стоит
объединить в следующие группы: экономические, культурологические, социокультурные, социологические, психологические, полидисциплинарные.
2. Авторский подход к пониманию адаптации мигрантов. Адаптация -это процесс активного освоения иностранным гражданином правовых, культурных, социальных, экономических основ, принципов и традиций, действующих в конкретной принимающей социальной среде, в целях приспособления к жизнедеятельности принимающего сообщества.
Адаптацию проходят все мигранты, приезжающие в Россию с любыми целями. Для трудовых мигрантов этот этап особенно важен, т.к. от успешности его прохождения зависит дальнейшее пребывание мигранта в стране. Адаптацию проходят временные мигранты, не планирующие надолго оставаться в России.
Интеграция мигрантов в принимающее сообщество содержит два аспекта: интеграцию можно интерпретировать как процесс и как результат. Интеграция как процесс - представляет собой продолжающееся во времени глубокое погружение мигранта в социально-культурную, экономическую и гражданскую среду страны вселения. Интеграция как результат - завершившейся процесс слияния мигранта с социально-культурной, экономической и гражданской средой страны вселения, при которой иммигрант бесконфликтно проживает и осуществляет трудовую деятельность в принимающем социуме.
3. В настоящее время в России не ведется какая-либо практика учета показателей интеграции, что значительно затрудняет оценку степени интегрированности мигрантов, не разработаны критерии и показатели адаптации и интеграции мигрантов. В мировой практике существуют подобные инструменты.
4. В части реализации мер интеграционной политики в России наиболее благополучная ситуация наблюдается в экономической сфере.
5. Экономико-демографические аспекты оказывают существенное
влияние на адаптацию и интеграцию мигрантов в принимающем обществе.
15
6. Установлена взаимосвязь экономической интеграции мигрантов и экономической интеграции стран в рамках интеграционных объединений. Доказательство основывалось на обнаружении взаимосвязи между изменением показателя суммы денежных переводов мигрантов из принимающей страны и изменением суммы торгового оборота между страной исхода и страной приема мигрантов.
7. Решение проблем в сфере адаптации и интеграции мигрантов в России в условиях многообразия мигрантов по социально-экономическим признакам предлагается основывать на дифференцированном подходе в части принимаемых мер в зависимости от категорий мигрантов.
Степень достоверности результатов исследования обусловлена надежностью эмпирических данных, полученных из официальных источников информации; применяемые методы соответствуют заявленным целям и задачам исследования. Сформулированные научные выводы подкреплены достаточным количеством фактов и эмпирического материала.