Интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки педагога: на примере создания веб-страниц при изучении иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тамбиева, София Исмаиловна

  • Тамбиева, София Исмаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Тамбиева, София Исмаиловна. Интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки педагога: на примере создания веб-страниц при изучении иностранного языка: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Карачаевск. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тамбиева, София Исмаиловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка

1.1. Электронное образование как образовательная стратегия высшего профессионального образования

1.2. Структура и содержание Интернет-ресурсов

1.3. Построение модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной

подготовки учителя иностранного языка

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка

(на примере создания веб-сайта и веб-страниц)

2.1. Веб-страницы как дидактическое средство

2.2. Разработка заданий с использованием информационно-коммуникационных технологий на основе он-лайн оболочки Рь 1ате111аШу

2.3. Апробация интеграции веб-страниц заданий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка

Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки педагога: на примере создания веб-страниц при изучении иностранного языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Важной особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование особой области производства, характеризующейся не только развитием материальной базы, но и системой специфических технологий, которые принято называть информационными или информационно-коммуникационными. В ближайшее десятилетие благодаря революции в области цифровой системы связи, слиянию на основе цифрового представления и совместимых протоколов всех средств коммуникации и вещания, распространению средств цифровой презентации и сжатия мультимедийной информации произойдут дальнейшие глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Поэтому сегодня назрела острая необходимость практического и теоретического осмысления этих процессов педагогической наукой, которая, к сожалению, отстает от темпов развития новейших технологий.

Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общекультурные предпосылки информатизации всего общества. В условиях стремительного научно-технического прогресса, всеобщего стремления к интеграции во всех сферах жизни, в условиях глобализации и постоянных перемен в социальной и экономической сферах жизни, знания устаревают все быстрее. В таких условиях, когда человек вынужден учиться всю жизнь, главная цель системы образования - научить его учиться.

К сожалению, до настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания высшего образования ощущается в учебных заведениях довольно опосредованно. Основными причинами этого являются не столько отсутствие технической базы высших учебных заведений и экономические затраты, сколько недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ использования информационно-коммуникационных техно-

логий (ИКТ) в дидактическом процессе, иначе говоря, сложности методологического характера, связанные с выработкой стандартов электронных обучающих средств, разработкой новых методов и технологий обучения, основных принципов подготовки (как технической, так и психологической) педагогических кадров и т.д. Совершенно очевидно, что эта недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что данное исследование имеет научное значение, связанное с раскрытием теоретических основ обучения с применением информационно-коммуникационных технологий и Интернет в частности, и прикладное значение, основанное на разработке методической системы обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, а также социальное значение, так как его результаты позволяют решать определенные социально-практические проблемы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной педагогической науке создан общетеоретический фундамент подготовки кадров в рамках высшего профессионального образования, который представлен в трудах таких ученых, как: Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др. Имеются исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности, которые отражены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Н. Бим-Бада, В.М. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Общие закономерности развития личности в образовательном процессе рассмотрены в трудах O.A. Абдулиной, С.И. Архангельского, В.В. Серикова и др. Исследования в области творческой деятельности представлены в трудах A.B. Брушлинского, A.A. Вербицкого, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Шадрикова и др. Исследования в области педагогической интеграции

рассмотрены в трудах Н.С. Антонова, И.Г. Батурина, М.Н. Скаткина, В.Н. Федорова, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаева, В.В. Гриншкуна и др. Роль информационных технологий в подготовке учителя иностранного языка анализируется в исследованиях E.H. Бобонова, М.А. Бовтенко, Е.А. Головко, Н.В. Иванова, A.B. Каленикова и др.

Выполнение исследования было направлено на преодоление следующих существенных противоречий:

- между традиционной системой профессиональной подготовки учителя иностранного языка и необходимостью повышения эффективности использования электронного обучения, информационно-коммуникационных технологий и Интернет-ресурсов;

- между потенциалом информационно-коммуникационных технологий и недостаточной интеграцией обозначенных технологий в профессиональную подготовку будущих учителей иностранного языка;

- между современными требованиями к разработке и использованию Веб-ресурсов и отсутствием теоретического и технологического обеспечения данных ресурсов в реальной педагогической практике при изучении иностранного языка.

- между социальным заказом общества на высококвалифицированных учителей иностранного языка, использующих информационные технологии в будущей профессиональной деятельности, и недостаточной сформированно-стью инфокоммуникационных компетенций у будущих учителей иностранного языка;

В связи с этим нами была поставлена проблема исследования: разработать, научно обосновать модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка в условиях информационно-образовательной среды.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование модели интеграции информационно-

коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка и эффективность ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка.

Предмет исследования - интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки педагога (на примере создания Веб-страниц при изучении иностранного языка).

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка значительно повысит ее эффективность, если:

- профессиональная подготовка будет опираться на теоретико-методологические основы электронного обучения, на личностно-ориентированный и компетентностный подходы;

- будет разработана многоуровневая модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс вуза;

- при разработке модели будут учтены: условия интеграции инфокомму-никационных и педагогических технологий, специфика формирования инфо-коммуникационных компетенций учителя иностранного языка;

- будут разработаны Веб-страницы заданий с использованием оболочки И1атеп1аШу для будущих преподавателей иностранного языка;

- будут созданы педагогические условия интеграции информационно-коммуникационных технологий в профессиональную подготовку будущего учителя иностранного языка;

- будут определены и обоснованы показатели эффективности интеграции информационно-коммуникационных технологий при подготовке учителя иностранного языка, позволяющие оценивать уровень сформированности инфокоммуникационных компетенций студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и обосновать потенциал электронного обучения в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка.

2. Разработать многоуровневую модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

3. Разработать Веб-страницы заданий на основе Filamentality для проведения эксперимента.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка.

5. Определить показатели эффективности интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

Методологическую основу исследования составляют: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, J1.C. Выготский, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязинский, И.П. Иванов,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Б.М. Немеский, Н.С. Розов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя,

B.М. Жураковский, Ю.Н. Татур и др.).

Теоретической основой исследования послужили: концепции информатизации общества и образования (Гершунский Б.С, Зайцева Ж.Н., Хуторской A.B., Тихомиров O.K., Апатова Н.В. и др.); теории обучения с ис-

пользованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (Маш-биц Е.И., Лернер А.Я., Ильин Г.Л., Пейпер С., Полат Е.С., Роберт И.В., Се-левко Г.А., Войскуновский А.Е., Скибицкий Э.Г., Извозчиков В.А., Куварди-на Т.А., Нортон П., Пиаже Ж. и др.); работы по общетеоретическим основам подготовки педагогов в высшей школе (В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); работы, раскрывающие взаимосвязь образования, культуры и общества (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Е.И. Зритнева, И.Ф. Игропуло и др.); теории создания электронных обучающих изданий (Башмаков А.И., Башмаков И.А., Буторина Т.С, Капустина Т.В., Талызина Н.Ф., Зайнутдинова Л.Х., Христочевский С.А.); в области использования мультимедиа с точки зрения его возможностей при формировании навыков и умений (П. Бретт, Э. Броуди, Г. Дейвис, Д. Джемисон, О.С. Корнилова, М.Н. Михайлов, Л. Растригин, Г.О. Сидоров, Дж. Синклэр, К. Холл и др.); в области использования мультимедиа в учебном процессе вуза (Р. Андерсон, Дж. Брунер, Дж. Булл, Д. Вуд, Н. Гарднер, Г. Дейвис, Д. Джонассен, К. Джоунс, H.A. Инькова, К.Н. Кандлин, М.М. Кеннинг, Д. Кларк, Н.В. Клемешова, И.И. Косенко, Дж. Кэррол, Р. Ласт, Д. Лауриллард, М. Леви, Дж. Лич, Н. Мерсер, Л.Н. Микерова, Д. Ньюман, М.С. Пеннингтон, А.И. Петренко, Б. Робинсон, С. Фортескью, Д. Хардисти, Дж. Хиггинс, С.А. Христочевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов; методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева», Институт филологии, отделение иностранных языков. В исследовании принимали участие 175 студентов 4, 5 курсов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - поисково-подготовительном - проводился анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация об аспектах развития и использования Интернет-технологий в системе высшего профессионального образования. На основе полученных результатов создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился отбор диагностических методик.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) - экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, выполнялся констатирующий эксперимент по внедрению разработанных Веб-страниц заданий на основе Filamentality, осуществлялась обработка полученных результатов и апробация разработанной модели; уточнялись компоненты, требующие дополнения.

На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) - обобщающем - проводились систематизация и обобщение результатов всех полученных в ходе экспериментальной работы данных, формировались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и уточнены особенности интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, определены ее структура, содержание и этапы в контексте электронного образования;

- разработана многоуровневая модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка, основанная на ведущих принципах интегративного подхода, бази-

рующаяся на перекрестном установлении интегративных связей всех компонентов методических систем обучения информационным технологиям и иностранному языку (цели, задачи, методы, средства, содержание). Она состоит из целевого, содержательно-структурного, технологического, результативного компонентов;

- обоснована необходимость использования в образовательном процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка заданий на основе Веб-страниц с использованием оболочки РПатег^аШу, направленных на формирование инфокоммуникационной компетенции студентов: осуществлять в Интернет поиск информации по заданной теме; критически оценивать достоверность информации; передавать содержание информации, адекватно поставленной цели исследования в письменной форме; работать в команде и в проектной группе; владеть основными видами публичных выступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

выявлена система эффективных педагогических условий интеграции информационно-коммуникационных технологий в профессиональную подготовку будущего учителя иностранного языка;

- определены и обоснованы критерии эффективности интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки будущего учителя иностранного языка, на основе количественных и качественных показателей динамики уровней сформированности инфокоммуникационной компетенции студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обоснован потенциал электронного образования в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка;

- представлена структура интеграции информационно-коммуникационных технологий в виде многоуровневой модели, реализующей интеграционные связи через синтез информационных и дидактических

компонентов учебных и профессионально-ориентированных видов деятельности на основе Веб-сайта и Веб-страниц;

- разработаны Веб-страницы заданий для обучения иностранному языку с учетом специфики использования комплексного учебно-методического материала, исходя из целей и задач обучения;

- выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия реализации модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс вуза;

- определены критерии эффективности интеграции информационно-коммуникационных технологий в профессиональную подготовку будущего учителя иностранного языка, включающие показатели сформированности инфокоммуникационной компетенции студентов и показатели качества преподавательской деятельности в условиях информационно-образовательной среды.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что:

обобщены теоретико-методологические подходы к проблеме использования электронного обучения в профессиональной подготовке будущего учителя;

выявлена направленность и дана содержательная характеристика информационно-образовательной среды вуза;

- определены теоретико-методологические аспекты интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка, основанные на следующих принципах: профессиональной и практической направленности (интеграция и реализация информационно-коммуникационных технологий должны осуществляться в соответствии с особенностями будущей профессиональной деятельности); сочетание профессиональной подготовки и личностного развития; модульного подхода, предполагающего модульную организацию, как самого процесса обучения, так и процесса разработки и экспертизы ИОС;

- уточнено и конкретизировано понятие «интеграция информационно-коммуникационных технологий в профессиональную подготовку будущего педагога»;

- дополнено педагогическое знание о содержании и технологии разработки Веб-страниц;

- научно обоснованы содержание и методики реализации многоуровневой модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов, способности решать информационно-поисковые, коммуникативные и профессионально-методические задачи с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработано оригинальное содержание и педагогическая технология реализации многоуровневой модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в систему подготовки учителя иностранного языка;

- разработано электронное интерактивное учебно-методическое пособие, с квалиметрическим обеспечением, реализованное на основе оболочки РПатегйаШу (электронное издание государственный регистрационный номер 0321100954);

- разработаны методические рекомендации и задания с использованием Веб-сайта и Веб-страниц, которые могут быть использованы в образовательном процессе вуза;

разработаны и обоснованы показатели, критерии эффективной подготовки учителя иностранного языка на основе интегративного подхода, позволяющие определять эффективность образовательного процесса.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образова-

ния» (педагогические науки) в пунктах: 4. (Подготовка специалистов в высших учебных заведениях); 11. (Современные технологии профессионального образования); 18. (Отбор и структурирование содержания профессионального образования); 29. (Инновационные технологии в области профессионального образования); 36. (Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста).

Положения, выносимые на защиту:

1. Электронное образование как образовательная стратегия высшего профессионального образования.

Информатизация высшего профессионального образования в условиях глобализации выступает как новый институциональный фактор, приводящий к функциональным и структурным переменам в социокультурной практике. Дидактические возможности средств информационно-коммуникационных технологий позволяют реализовывать идею доступности высшего профессионального образования, а также расширить границы изучения иностранного языка в вузе.

Электронное обучение в современном вузе выполняет следующие функции: обучающую, информационную, коммуникативную, коммерческую.

Данные функции способствуют созданию единых теоретических представлений об электронном обучении в вузе как ресурсе его развития, возрастанию роли вуза как интеллектуального лидера в едином информационно-образовательном пространстве.

2. Модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

Модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка ставит главной целью формирование инфокоммуникационных компетенций, позволяющих использовать средства электронной дидактики с учетом эффективной учебной коммуникации на иностранном языке, и предусматри-

вающих диалогические формы межличностного общения студентов на иностранном языке, междисциплинарного коммуникативно-профессионального взаимодействия. Данная модель структурирована в четыре уровня интеграционных связей: уровень внутридисциплинарных связей; уровень интеграции внутри одного цикла; уровень интеграции между циклами и уровень межпредметной интеграции. Предложенная модель состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-структурного, основывающегося на принципах интеграции содержания учебных предметов; технологического, позволяющего оптимизировать и интенсифицировать процесс реализации содержательного блока модели; результативного, дающего возможность определить эффективность процесса интеграции.

3. Веб-сайт - вид информационного обеспечения учебного процесса, отличающийся высокой степенью интегративности.

Веб-страницы заданий для обучения иностранному языку отбираются с учетом специфики использования комплексного учебно-методического материала, исходя из целей и задач обучения. Задания, входящие в данную типологию, реализуются на основе оболочки Filamentality, они различны по степени сложности: Hotlist (изучение темы на основе аннотированного списка ссылок); Scrapbook (создание коллекции мультимедийных материалов по определенной теме на основе аннотированного списка ссылок на мультимедийные ресурсы); Treasure Hunt (поиск информации, позволяющей ответить на вопросы фактического характера по изучаемой теме); Subject Sampler (лич-ностно-ориентированные задания по изучаемой теме); Webquest (проблемное задание с элементами ролевой игры).

4. Педагогические условия реализации многоуровневой инте-гративной модели:

внедрение в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий в тесной взаимосвязи с учетом особенностей педагогической деятельности будущего учителя;

- разработка и внедрение в профессиональную подготовку будущих учителей иностранного языка электронных учебных курсов;

- создание и использование Веб-сайта, обладающего высокой степенью интегративности;

- разработка Веб-страниц заданий, представленных в шаблоне, включаюших: необходимые поля для заполнения и примерные тексты отдельных разделов, режим он-лайн и несколько этапов (ввод ссылок («Add links»), редактирование задания («Spin...»), просмотр и размещение задания в интернете («Your page is on the Web»);

- использование интерактивных форм и методов обучения, технологий дистанционного обучения (синхронного, асинхронного).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:

- сформирована источниковая база, состоящая из монографий, сборников, научных статей, авторефератов диссертаций, материалов конференций и т.д.;

- определен потенциал электронного обучения в профессиональной подготовке будущего учителя;

- представлена многоуровневая модель интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка в единстве целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов;

- разработана типология заданий на основе веб-страниц, позволяющая самостоятельно подбирать необходимые информационно-коммуникационные технологии в рамках предложенной темы, структурировать их, подготовить к ним проблемные задания, вопросы и с помощью оболочки Filamentality осуществлять интеграцию.

- определены педагогические условия интеграции информационно-коммуникационных технологий на основе Веб-страниц, обладающих высокой степенью интегративности;

- доказана эффективность реализации многоуровневой модели интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки учителя иностранного языка на основе качественного и количественного анализа сформированности инфокоммуникационных компетенций;

- сформулированы общие теоретические выводы, определены перспективные направления дальнейших исследований по проблеме.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: корректной постановкой целей и задач исследования; привлечением обширного теоретического материала по лингвистике, педагогике, психологии, методике обучения иностранным языкам; компьютерной лингводидак-тики; репрезентативным материалом личного анализа информационно-коммуникационных технологий по эффективному их использованию в процессе профессиональной подготовки по иностранному языку; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей возможность эффективного использования информационно-коммуникационных технологий и внедрением результатов работы в процесс профессиональной подготовки по иностранному языку.