Интеграционный процесс в Польше и его отражение в сознании молодежи: Северо-Западные земли - вторая половина двадцатого века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Йорданек Здзислав
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор политических наук Йорданек Здзислав
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ И СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ.20
Раздел II. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА ВОЗВРАЩЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.62
Раздел III. УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ И ИНФОРМИРОВАННОСТИ МОЛОДЕЖИ ОТНОСИТЕЛЬНО ИНТЕГРАЦИИ НА ВОЗВРАЩЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.136
Раздел IV. ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ
К ЯВЛЕНИЯМ ИНТЕГРАЦИИ.181
Раздел V. «НЕМЕЦКИЙ ВОПРОС»: МНЕНИЕ МОЛОДЕЖИ.212
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционный процесс в Польше и его отражение в сознании молодежи: Северо-Западные земли - вторая половина двадцатого века»
Актуальность проблемы исследования.
Проблема интеграции западных областей Польши в единое социально-экономическое и политическое пространство была и остается одной из ключевых в развитии страны, несмотря на то, что после Второй мировой войны, когда были возвращены Западные и Северные Земли, захваченные Германией, прошло уже более шестидесяти лет. Население этих территорий жило при другом режиме, нежели в Польше, не было однородным по этническому составу, традициям, культуре, менталитету. Перед польским государством возникла проблема заселения этих районов, их введения в хозяйственный оборот, социально-политической, хозяйственной, национально-культурной, политической интеграции Возвращенных Земель со всем организмом страны.
Важны были не только экономические, но и политические задачи, связанные с установлением структур власти, свойственных польскому обществу. Тем более что начались в скором времени социалистические преобразования, в ходе которых были выдвинуты принципиально новые вопросы. Понимая исключительную значимость решения проблемы интеграции западных земель, власти создали организационно-политический фундамент в виде ряда структур: Министерства Возвращенных Земель, общественной организации «Польский западный союз». Они достаточно энергично взялись за дело, и сложилась видимость успешного решения поставленных перед ними задач. Была проявлена поспешность в оценке реалий, когда в 1948 г. прозвучал постулат, что интеграция Возвращенных Земель состоялась, и органы, общественные структуры, занимающиеся этим процессом, были ликвидированы. Практика же последующих лет выявила преждевременность этих решений, и на переломе 1956-1957 гг. на фоне общего политического оживления были созданы Правительственная комиссия по Западным землям, Специальная парламентская комиссия по Западным Землям (в Сейме) и Общество развития Западных Земель (ОРЗЗ).
Однако в 1970 г. вследствие очередного поспешного решения о законченности процесса интеграции ОРЗЗ было распущено. Попытки возрождения этой структуры успеха не имели. И только в 1985 г. было создано Общество «Висла-Одер», признанное наследником ОРЗЗ1.
За прошедшие десятилетия была осуществлена разносторонняя социально-экономическая, политико-организаторская, воспитательная работа по решению интеграционных задач. В ней участвовали различные государственные учреждения и институты гражданского общества, слои населения, включая молодежь. Она в силу социально-демографического статуса, жизненной энергии весьма активно действовала в интеграционном процессе, хотя оценивать это участие однозначно не следует. Его отличали противоречивость, некоторая несогласованность в действиях, подчас недостаточная координация, сказывался дефицит ресурсов, особенно в первые послевоенные десятилетия. В то же время постепенно нарастало убеждение в обществе, во властных структурах, что для единства страны, создания общего экономического и политического пространства крайне важны хозяйственные, социально-политические, культурно-воспитательные преобразования, позитивные подвижки на Возвращенных Западных и Северных Землях. Эта проблема приобрела общенациональное значение, стала одной из приоритетных. Не потеряла она своей значимости и сегодня в условиях постсоциалистических преобразований. Особенно если иметь в виду немалые издержки нынешнего транзиторного процесса для такой категории общества, как молодежь.
Исследование ее отношения к интеграционному процессу, роли в решении задач объединения в социально-политическом аспекте во второй половине 20 века видится теоретически и практически актуальной научной проблемой, приобретшей новое звучание в условиях нынешнего постсоциалистического периода.
1 См. ZJordanek, Towarzystwo Rozwoju Ziem Zachodnich w integracji spoteczno-gospodarczej Ziem
Процесс интеграции на протяжении более шестидесяти лет вызвал пристальное внимание ученых-обществоведов многих направлений. Исследования осуществлялись с различных позиций. Следует подчеркнуть, что после относительного застоя 70-х годов XX столетия научный интерес обществоведов к Западным и Северным Землям оживился, расширилась база исследований, появились новые подходы, использовались иные, чем раньше, измерения. В частности, стал применяться междисциплинарный подход к анализу социально-политических изменений, в оценке общественного сознания, его исторической, политической форм. В силу относительной самостоятельности, консерватизма сознания, его детерминантной многофакторности изменения в нем происходили медленнее, чем процесс интеграции.
Ф Разработка темы, связанной с историко-политическим сознанием молодежи и его ролью в интеграционном процессе, является одной из первых попыток научного анализа данной проблемы. Теоретическая и практическая востребованность ее научного осмысления несомненна, так как в фокусе исследовательского интереса оказывается одно из «белых пятен» политологической и исторической наук в Польше и, следовательно, делается шаг к устранению дефицита знания.
Степень научной разработанности проблемы.
В научной литературе по проблематике общественного, политико® исторического сознания молодежи четко выделяются два подхода. Первый -методологический. Он содержит богатый набор теоретических рассуждений. Ученые рассматривают общественное, политико-историческое сознание как интеграционный элемент исторического процесса и одновременно как предмет политических исследований. В ряде работ исследуется роль исторического сознания в общественном развитии.
Работы второго типа отражают собственные рефлексии авторов • относительно роли исторического сознания в различные периоды истории
Польши. Особо выделяется сознание поколений предков, действующих в разных исторических ситуациях. Анализируется сознание народа или определенных групп как мотивационный фактор действий. Эти работы инициировали новые исследования, открывали горизонт для научного поиска.
Возвращаясь к публикациям теоретико-методологического характера, следует отметить, что их авторы, начиная с 20-х годов прошлого столетия, актуализировали исследования общественного сознания в параллельных аспектах - историческом и политологическом, рассматривая это как веление времени. Обращалось внимание на целесообразность междисциплинарного подхода на стыке истории, социологии, политологии. Вместе с тем констатировалось, что исследований междисциплинарного характера недостаточно, а трудности возникают из-за отсутствия устоявшейся интерпретации понятия общественного самосознания , перекликающиеся со взглядами представителей иных общественных наук4.
2 Cm. J. Molenda: Uwagi w sprawie ksztaltowania siq swiadomosci narodowej w pierwszym dwudziestoleciu XX w., "Kwartalnik Historyczny" nr 2/1978. Tenze, Wpfyw uksztahowania siq nowoczesnego narodu na walkq o niepodleglosc. w: Z perspektywy 60 lat, pod red. H. Janowskiej i M. Nowak-Kielbikowej. Warszawa 1982; J. Chlebowczyk: Procesy narodotwórcze we wschodniej Europie srodkowej w dobie kapitalizmu. (Od schylku XVIII w. do poczqtków XX w.). Warszawa-Kraków 1975. Ten¿e, áwiadomoác historyczna jako czynnik procesu narodotwórczego. Zarys problematyki teoretycznej, "Dzieje Najnowsze" nr 1/1972. Tenie, Kwestia narodowa a spoleczna w Europie árodkowej po I wojnie swiatowej. W: Z perspektywy 60 lat., op. cit.; J. Zamowski: Rola kultury polskiej w wyzwoleñczych d^ieniach narodu. w: Z perspektywy 60 lat., op. cit.; B. Zientara: áwit narodów europejskich. Powstanie swiadomoáci narodowej na obszarze Europy pokaroliñskiej. Warszawa 1985. Tenie, Struktury narodowe sredniowiecza. Próba analizy terminologii przedkapitalistycznych form swiadomosci narodowej, "Kwartalnik Historyczny" nr 2/1977; H. Lowmiañski: Pocz^tki Polski. Polityczne i spoleczne procesy ksztahowania siq narodu do pocz^tku wieku XIV. Warszawa 1985, t. 1-2, zwl. t. 2; S. Kieniewicz: Historyk a áwiadomosc narodowa. Warszawa 1982. Ten¿e, áwiadomoáé narodowa. W: Dziejów Polski blaski i cienie, pod red. M. Turskiego. Warszawa 1968; A.F. Grabski: Polska w áwiadomoáci spoleczenstw europejskich w wiekach árednich. W: Polska dzielnicowa i zjednoczona. Pañstwo - Spoleczeñstwo - Kultura. Warszawa 1972; B. Suchodolski: Polskie szescdziesiqciolecie - fakty i áwiadomoáé narodowa. W: Z perspektywy 60 lat., op. cit. Tenze, Przedmowa, do, Polska i Polacy. Warszawa 1983; J. Tazbir: Szlaki kultury polskiej. Warszawa 1986; A. Barszczewska-Krupa: Generacja powstañcza 1830-1831. O przemianach w swiadomosci Polaków XIX wieku. Lódz 1985; A. Bocheñski: Dzieje ghipoty w Polsce. Warszawa 1983; A. Witkowska: Wielkie stulecie Polaków. Warszawa 1987; J. Lojek: Dzieje zdrajcy. Szczqsny Potocki. Katowice 1988. A. Kersten: Hieronim Radziejowski: Studium wladzy i opozycji. Warszawa 1988. Por. J. Topolski: Teoria wiedzy historycznej. Poznañ 1983, s. 213-221. Tenie, O pojqciu áwiadomosci historycznej. W: áwiadomoáé historyczna Polaków. Problemymetody adawcze, pod red. J. Topolskiego. Lódz 1981, s. 13-17. Tenze. Rozumienie historii. Warszawa 1978, s. 71-75. Tenie, Rola áwiadomoáci w budownictwie socjalizmu. W: Historia a edukacja polityczna spoleczeñstwa (Centralny Oárodek Metodyczny Studiów Nuk Politycznych. Prace Sekcji Historii Polski Odrodzonej, t. I) pod red. J. Maternickiego. Warszawa 1985. M. Leczyk: Historia zywa. Warszawa 1983, s. 56.
3 Cm. M.H. Serejski: Przyszlosé a terazniejszoác. Szkice i studia historiograficzne. Ossolineum 1965, s. 10, 12, 25, 30-31. Tenze, Zagajenie dyskusji. W: Historia i áwiadomoáé narodowa pod red. W. Wesolowskiego. Warszawa 1970, s. 7. N. Assorodobraj: "Zywa historia", áwiadomoáé historyczna: Symptomy i propozycje badawcze, "Studia Socjologiczne" nr 2/1963. S. Kieniewicz: Historyk a áwiadomoáé narodowa. Warszawa 1982, s. 113, 165-166. J.
Уже установившемуся в сознании ученых убеждению о необходимости исследований общественного сознания в историческом процессе сопутствует поиск новых теоретико-методологических возможностей, которые могли бы удовлетворить требованиям проникновения в глубину исторического процесса, выяснения «под поверхностью фактов» сущности механизмов, мотивации и обусловленности человеческого поведения5. Сложилось согласие взглядов по отношению к тому, что анализ политико-исторического сознания должен осуществляться в единстве исторической и политической мысли.
В прежних исторических описаниях заключен образ состояния сознания прошлых поколений в ценностях, посредством которых оцениваются мотивы действий предков6. Рассматривая историческую литературу как источник, информирующий о состоянии общественного сознания минувших поколений, историки обращают внимание на творческую роль
Topolski: áwiatbez historii. Warszawa 1976, s. 92. Tertée, Wst^p do: Swiadomosc historyczna Polaków., op. cit., s. 7-9. Tenze, O poj^ciu áwiadomosci historycznej., op. cit., s. 18. J. Maternicki: Historia a edukacja polityczna. w: Historia a edukacja polityczna spoleczeñstwa., op. cit., s. 45, 66-70. Tenze, Historiografía a edukacja historyczna. W: Pami^tnik XIII Powszechnego Zjazdu Historyków Polskich. Poznari 6-9.09.1984 r. Czqsc I, Ossolineum 1986, s. 251-252. Tertóe, O nowy ksztah edukacji historycznej. Warszawa 1984, s. 43. A.F. Grabski: Ksztalty historii, Lódz 1985, s. 10, 18, 24, 90, 154-163. Ten¿e, O problemach badania struktury i dynamiki áwiadomosci historycznej. w: áwiadomosc historyczna Polaków., op. cit., s. 34-35,40-43.
4 Cm. M.H. Serejski: Przyszlosc a terazniejszosc. Szkice i studia historiograficzne. Ossolineum 1965, s. 10, 12, 25, 30-31. Ten¿e, Zagajenie dyskusji. W: Historia i swiadomosc narodowa pod red. W. Wesolowskiego. Warszawa 1970, s. 7. N. Assorodobraj: "¿ywa historia", áwiadomosc historyczna: Symptomy i propozycje badawcze, "Studia Socjologiczne" nr 2/1963. S. Kieniewicz: Historyk a swiadomosc narodowa. Warszawa 1982, s. 113, 165-166. J. Topolski: áwiat bez historii. Warszawa 1976, s. 92. Tertóe, Wst^p do: Swiadomoác historyczna Polaków., op. cit., s. 7-9. Ten¿e, O pojqciu áwiadomosci historycznej., op. cit., s. 18. J. Maternicki: Historia a edukacja polityczna. w: Historia a edukacja polityczna spoleczeñstwa., op. cit., s. 45, 66-70. Tenze, Historiografía a edukacja historyczna. W: Pamiqtnik XIII Powszechnego Zjazdu Historyków Polskich. Poznañ 6-9.09.1984 r. Cz^áó I, Ossolineum 1986, s. 251-252. Ten¿e, O nowy ksztah edukacji historycznej. Warszawa 1984, s. 43. A.F. Grabski: Ksztalty historii, Lódz 1985, s. 10, 18, 24, 90, 154-163. Tenze, O problemach badania struktury i dynamiki áwiadomoáci historycznej. w: áwiadomosc historyczna Polaków., op. cit., s. 34-35,40-43.
5 Cm. Por. J. Topolski: Marksizm i historia. Warszawa 1977, s. 15, 62-64. Ten¿e, Rozumienie historii., op. cit., s. 34, 139-141, 215. J. Maternicki: O nowy ksztalt edukacji., op. cit., s. 51. Ten¿e, Historiografía a edukacja historyczna., op. cit., s. 253-254. J. Pomorski: Historia teoretyczna wobec historii klasycznej. W: Pamiqtnik XIII Zjazdu., op. cit., s. 231-233. Ten¿e, W poszukiwaniu modelu historii teoretycznej. Lublin 1984, s. 7-13. A.F. Grabski: Ksztalty historii., op. cit., s. 25.
6 Cm. M.H. Serejski: Przyszloác a terazniejszoác., op. cit., s. 26-27. M. Leczyk: Z problematyki historii historiografii polskiej, "Zeszyty naukowe WAP" nr 5/1980, s. 48-49. A.F. Grabski, Ksztalty historii., op. cit., s. 2642. J.Topolski: O metodologicznym mechanizmie rozwoju historiografii. W: Srodowiska historyczne II Rzeczypospolitej. (Centralny Oárodek Metodyczny Nuk Politycznych. Prace Sekcji Historii. t. 3) pod red. J. Maternickiego. Warszawa 1986, s. 15, 30-31. Ten¿e. Problemy metodologiczne historii najnowszej. W: Historia najnowsza jako przedmiot badañ i nauczania. (COMSNP Prace Sekcji Historii. t. 7) pod red. J. Maternickiego. Warszawa 1986, s. 23. Ten¿e, O pojqciu áwiadomoáci., op. cit., s. 32-33. Ten¿e, Marksizm i historia., op. cit., s. 64, 68, 70. п историографии. При этом подчеркивается сложность формирования общественного сознания по причине его зависимости от идеологических и политических обусловленностей, по-разному влияющих на общественное мнение и на саму историческую мысль8.
Вместе с тем исчерпывающий охват проблематики общественной интеграции Западных земель ни историками, ни политологами пока не осуществлен. Интеграционные процессы на этих землях касаются в основном общественной, экономической и культурной проблематики преимущественно в региональном аспекте9.
Комплексное исследование проблемы интеграции содержит только несколько работ, в том числе «Изменения в общественном сознании жителей западных и северных воеводств в 1945-1970 гг.», «Польско-немецкие отношения. Интеграция и развитие Западных и Северных земель», коллективная монография, «Население Западной и Северной Польши».
Но работам о месте и роли Западных и Северных Земель в Польше не хватает глубины, масштабности. Это связано с тем, что все статистические данные публикуются для воеводств без обозначения конкретной территории.
7 См. Por. prace: J. Topolski: Problemy metodologiczne korzystania ze zródel literackich w badaniu historycznym. w: Dzielo literackie jako zródlo historyczne, pod red. J. Slawiñskiego i Z. Stefanowskiej. Warszawa 1978, s. 12, 1923; M. Glowiñski: Lektura dziela a wiedza historyczna. Tamie, s. 95-98, 109; J. Hozler: Swiat zdeformowany. Tamie, s. 330, 335-337, 342. J. Slawinski: Synchronia i diachronia w procesie historyczno- literackim. W: Proces historyczny w literaturze i sztuce, pod red. M. Janion i A. Piorunowej. Warszawa 1967, s. 8-10, 14-18, 21-24; K. Makulski: Pojqcie "procesu historycznego" w etnografii. Tamie, s. 311, 322, 323; R. Zimand: Problem tradycji. Tamze, s. 360-369, 377-379
8 Cm. J. Topolski: Marksizm i historia., s. 77-80, 88-89. Tenze, Prawda i model w historiografii. Lódz 1982, s. 1314, 26, 36-39. Tenze, Rozumienie historii., op. cit., s. 76-77, 219. Ten¿e, Teoría wiedzy historycznej., op. cit., s. 200. Tenze, áwiat bez historii., op. cit., s. 92-93, 199-200, 205, 208-209. Tenze, Historia i spoleczeñstwo. W: Pamiqtnik XIII Zjazdu., op. cit., s. 36-38. Ten¿e, O pojqciu teorii w badaniu historycznym. Teoría a mit. Tamie, s. 215, 219-220. Tenze, Historia a spoleczeñstwo, "Nowe Drogi" nr 4/1985, s. 107-108; J. Maternicki: O nowy ksztalt edukacji., op. cit., s. 45-47, 59-64. Tenze, Kultura historyczna dawna i wspólczesna. Studia i szkice. Warszawa 1979, s. 7-8. Tenze, Historiografía a edukacja polityczna., s. 275-276. Ten¿e, Problemy dydaktyczne historii najnowszej. w: Historia najnowsza jako przedmiot., op. cit., s. 77-82; M. Leczyk: Historyk wobec tradycji i wspólczesnosci, "Zeszyty Naukowe WAP" nr 88/1976, s. 114. Tenze, Historia a spoleczeñstwo, "Nowe Drogi" nr 4/1985, s. 114. Tenze, Historia ¿ywa., op. cit., s. 9, 23, 29, 35, 51,60. Tenüe, Z problematyki historii historiografii., op. cit., s. 62-63. Tenze, Polskie syntezy dziejów najnowszych. w: Historia najnowsza jako przedmiot., op. cit., s. 102; A.F. Grabski: Ksztahy historii., s. 154-163.
Cm. Obraz badañ socjologicznych na Ziemiach Zachodnich dajq. nam dwie prace: Przemiany spoleczne na Ziemiach Zachodnich pod red. W. Markiewicza i P. Rybickiego, PoznaA 1967 oraz Ziemie Zachodnie w polskiej literaturze socjologicznej, wybór tekstów A. Kwilecki, Poznañ 1970. Podjqto ten problem takie na VII Ogólnopolskim Zjezdzie Socjologicznym we Wroclawiu (17-20.09.1986) oraz na seminarium w Instytucie Socjologii UAM w Poznaniu (8.04.1988) z okazji 70-lecia urodzin prof. Zygmunta Dulczewskiego
Ситуация была бы более ясной до административной реформы 1975 года, ю после которой изменилась территориальная нарезка воеводств .
Изучение проблем интеграции требовало междисциплинарного подхода, поскольку этот процесс протекал в разных плоскостях, в т.ч. в социальнополитической, экономической и культурной сферах. Важным элементом являлась также и проводимая среди молодого поколения и в целом в обществе воспитательная работа, направленная на усиление эмоциональной связи населения с этими территориями, популяризацию проблематики
Возвращенных Земель в разных слоях общества.
Важно заметить, что в период с 1941 года территория при Одере, Нейсе и Балтийском море назывались Землями Исконными (Материнскими)11, с
1943 года - Землями Возвращаемыми, с 1944 - Землями Возвращенными, а с
10
1956/57гг. - Землями Западными и Северными . После 1970 года для обозначения этих земель применяется термин западные и северные воеводства, а также периодические и прибалтийские.
Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного подхода (в единстве исторического, социологического, политологического знания) к анализу опыта, накопленного за шесть десятилетий в процессе интеграции Западных и Северных Земель, имеющего неоценимое значение для постсоциалистических преобразований.
Объектом исследования является интеграция северо-западных территорий со всей Польшей и формирование, влияние историко-политического сознания молодежи на этот процесс.
Предмет исследования - направленность, противоречивость, неоднозначность изменения историко-политического сознания молодежи в ходе интеграции, ее отражение во мнении, оценках, предпочтениях этой категории населения.
10 См. Od reformy administracyjnej w 1975 г. tereny Ziem Zachodnich i Pólnocnych znajdujX siç w obrçbie 20 województw.
11 См. Nazwy uiywane w prasie konspiracyjnej dla okreslenia Ziem Zachodnich. Zob. W. Sulewski, Ziemie Zachodnie w prasie konspiracyjnej, w: Odra nr 10/1965, s. 11.
12 См. L. Gluck, Od Ziem Postulowanych do Ziem Odzyskanych, Warszawa 1971.
Исследовательская гипотеза состоит в том, что, несмотря на довольно распространенное мнение в научных, политических кругах, а также в среде общественности о том, что интеграция Западных и Северных земель состоялась, на самом деле этот процесс нельзя считать завершенным, а его отражение в сознании молодого поколения при положительном отношении к нему все же не является однозначным и непротиворечивым. Из общественной практики известно, что о «полностью состоявшейся» интеграции можно говорить только в третьем поколении. Во второй же половине 20 века в основном проявляло себя в аспекте интеграционной деятельности второе поколение населения, ставшее объектом исследовательского внимания.
Цели исследования - выявить реальное состояние интеграции северных и западных земель, ее отражение в сознании молодежи в меняющихся исторических условиях, отношение к различным проявлениям процесса объединения, болевые точки, на которых следует сосредоточить координированные усилия властных и общественных структур, учреждений образования и воспитания.
К цели исследования относится и выявление направлений, с которыми ассоциируются изменения историко-политического сознания молодежи, начиная от форм его генерирования, опредмечивания, включения в объективные общественные процессы и кончая влиянием на социально-политическую и культурную интеграцию Западных земель. Другими словами, в ходе исследования ставилась задача анализа переменных молодежного сознания как фактора интеграционного процесса. При этом автор диссертации исходил из постулата о том, что общественная интеграция опирается на общность территории, нивелировку границ, а интеграция культурная предполагает выделение переменной, подчеркивающей специфику тех или иных категорий, групп населения различных регионов или статуса, в частности такой категории молодежи, как курсанты военных училищ.
Исследование сфокусировано на следующих существенных вопросах как задачах, конкретизирующих цели диссертации:
1)Выявление реального состояния историко-политического сознания молодежи, в частности такой ее разновидности, как контингент слушателей высших военных училищ.
2) Определение отражения процесса интеграции возвращенных земель во мнении, оценках, предпочтениях молодежи.
3) Анализ в сравнительном ключе изменений в сознании молодежи, прежде всего такой категории, как курсанты военных училищ, под влиянием социально-экономических преобразований на возвращенных территориях.
4) Исследование детерминированности содержания и направленности сознания молодежи процессами социально- культурной интеграции.
5) Сформулировать предложения по осуществлению дальнейшей интеграции северо-западных земель с учетом новых общественных условий -постсоциалистических преобразований, меняющих социально-политический климат в стране под воздействием либерального курса.
Теоретико-методологическая база исследования.
Исследование осуществлено на основе ряда теоретических концепций: интеграционного процесса, общественного сознания, его форм, включая историческое, политическое сознание, его роли в общественной жизни и др. Использованы теоретические разработки структуры общественного сознания, его исторической эволюции, влияния на него национальных и государственных факторов.
Исследование опиралось на публикации по миграционному процессу. Важными в теоретико-методологическом плане оказались работы, освещающие прошлое северных и западных территорий Польши,13 разные
13 См. окгез1е окираср \у 1943 гоки икага1о \vydanie вкгбсопе кв^гЫ jako \vydawnictwo ЗексуЧ 2асЬо(1ш^ ОераЛатепШ МогтасуЧ Ве1е§аШгу Лг^и. РопасКо ъ окгеви т^скудусует^о то2па \vymienic jeszcze 1а1ае рогусуе, jak: Wiatr осЗ тогеа - 81еГапа 2егогт1ие§о, № ОроЬкт - 81атз1а\уа
Wasylewskiego, N8 ИорасЬ Бпфка - МекЫога Wankowicza огаг А^ав nazw £ео§гаПсгусЬ ЗЬмапягсгугпу Zachodniej - 81а1ш1а\уа Kozierowskiego. политические концепции, касающиеся этих земель14 и их проблематики в аспекте международных отношений15. Полезной в теоретическом плане стала литература по правовым аспектам западной границы Польши, развенчивающая несостоятельность ревизионистских побуждений некоторых кругов ФРГ16.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют: также основополагающие исторические и государственные документы, касающиеся интеграции западных и северных Земель; правовые акты как польские, так и международные, относящиеся к проблеме их возращения Польше.
В ходе исследования автор использовал системный, институциональный, структурно-функциональный, исторический, сравнительный и другие методы; принципы диалектики. Особое значение имело применение исторического, социологического и политологического подходов в их единстве, что обеспечило, на наш взгляд, междисциплинарный характер исследования. При этом важное значение придавалось многомерности анализа, осуществлению принципа единства теоретического и эмпирического в познании сущности и форм развития процесса интеграции, формирования историко-политического сознания молодежи и ее социальной активности.
В исследовании использованы работы, описывающие политические и социальные проблемы на западных и северных землях, в частности
17 18 19 относящиеся к заселению , переселению , а также социальные ,
14Cm. M. Orzechowski, Odra, Nysa Luiycka, Baltyk w polskiej mysli politycznej okresu II wojny swiatowej, Wroclaw 1969
15 Cm. J. Kokot, Od Poczdamu do Helsinek, Opole 1974.
16 Cm. A. Klafkowski, Umowa Poczdamska a sprawy polskie 1945- -1970, Poznan 1970
17 Cm. S. Banasiak, Dzialalnosö osadnicza Panstwowego Urzqdu Repatriacyjnego na Ziemiach Zachodnich w latach 1945-1947, Poznan 1963
18 Cm. Kersten, Repatriacja ludnoici polskiej po II wojnie Swiatowej, Studium historyczne, Wroclaw 1974
19 Cm. Ziemie Zachodnie w polskiej literaturze socjologicznej, op. cit., Przemiany w iwiadomoici spolecznej mieszkancow wojewödztw zachodnich i Pölnocnych w latach 1945-1970, Wroclaw 1974 культурные20, издательские серии, такие как «Исследования хозяйственных и общественных проблем западных земель», издававшиеся в 1960-1964 гг. Западным Институтом в Познани, и публикации исследовательских центров западных и северных воеводств21.
Наибольшее число работ, касающихся западных и северных земель, вышло до 1970 г. В последующие годы такие исследования сворачиваются, так как, по мнению политиков, интеграция полностью состоялась. Появлялись только отдельные публикации. Среди них следует отметить работы Западного и Шленского институтов, а также некоторых учебных заведений, где этой проблемой занимались в рамках подготовки дипломных работ и кандидатских диссертаций.
Весьма полезными оказались статьи, помещенные в научной периодике. Научная новизна диссертации. Положения, выносимые на защиту.
Проанализированы и обобщены имеющиеся в научной литературе определения понятия интеграции, спроецировано ее содержание на историко-политический процесс применительно к Западным и Северным Землям.
Дана авторская трактовка процесса интеграции в научно-исследовательском контексте как существенной общественно-политической категории, нацеливающей на многофакторное изучение этого феномена.
Осуществлен анализ формирования сознания молодежи, прежде всего в исторической, национально-государственной (политической) формах, в процессе интеграции западных земель, оценок и мнений относительно ее составляющих.
Обобщен на основе комплексного междисциплинарного подхода -исторического, социологического, политологического в их взаимосвязи -опыт интеграции западных и северных территорий, накопленный за шесть десятилетий, прошедших после воссоединения их с материнскими Землями Польши. Этот опыт ценен не только исторической, но и политической
20 См. M. Misiorny, Teatry dramatyczne Ziem Zachodnich 1945- -1960, Poznan 1963; B. Jankowski, M. Misiorny, Muzyka i zycie muzyczne na Ziemiach Zachodnich i P61nocnych 1945-1965, Poznan 1968; B. Potyrala i W. Szlufik, Szkolnictwo ogôlnoksztalc^ce na Ziemiach Zachodnich i Pôlnocnych w Iatach 1945-1970, Wroclaw 1972
21 См. Zob. H. Rybicki, Powstanie i dzialalnosc wladzy ludowej., op. cit., s. 8-9 составляющими, нацеливающими на сочетание преемственности и новаторства, бережное отношение к традициям, культурной самобытности, этнической идентификации.
Сделаны выводы о том, что, во-первых, интеграция является процессом длительным и постоянным, требующим согласованных усилий, учета взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора, сочетания государственных и общественных начал, активного участия самого населения в этом процессе, гражданских инициатив. Этот процесс нельзя считать завершенным до сих пор в силу неполноты реальных критериев его оценки. Во-вторых, интеграция Западных и Северных Земель - процесс многогранный, имеющий, как показывает опыт, наряду с географической составляющей также политическую, культурную, антропологическую, историческую и другие, без учета которых бессмысленно судить об эффективности интеграционных действий. В-третьих, функционирующие в группах людей, в локальных сообществах социокультурные, политические и другие ценности, а также этапы интеграции с их специфическими проявлениями столь существенны, что могут ее ускорять или замедлять. Интеграция означает динамическое состояние общественной структуры, становление с твердыми общественными узами сообществ людей, признающих и реализующих определенные ценности и цели, характерные для всего общества, государственного строя, а также отдельных регионов. В интеграции можно выделить несколько этапов ее осуществления, в том числе этап принятия обществом новой территории заселения, этап создания локальных уз, этап солидарности и локального патриотизма. Процесс интеграции реализуется в разных плоскостях: этнической, национальной, государственной, социально-экономической, культурной. Интеграцию обусловливают различные факторы: экономические, культурные, психологические и общественные, а также объективные и субъективные. К последним, по мнению диссертанта, следует отнести уровень общественного сознания жителей, направленность их жизненных амбиций, а также степень идентификации с локальным окружением, регионом, землей.
Анализируя факторы интеграции, автор пришел к выводу о необходимости суммарного выполнения таких условий, как: формирование общих ценностей и норм, согласованные с интересами страны в целом действия, прочные общественные узы, идентификация личности с группой, отличающейся чувством принадлежности к стране, локальному сообществу, ценностными ориентациями, политической культурой, менталитетом, не противоречащим общегосударственным предпочтениям.
Степень интеграции проявляется в конкретных действиях и позициях людей по отношению к общественному окружению, определенным символам и культуре.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ходе исследования изучена степень отражения интеграции в сознании молодого поколения; выявлен багаж исторических и политических знаний; использована система критериев оценки молодежью уровня интеграционного процесса.
Исследование показало, что для постмигграционного молодого поколения понятия «Западные и Северные Земли», как и «Возвращенные Земли», - это понятия географические (Север, Юг) либо исторические (возвращенные), а не политические. Это свидетельствует о восприятии процесса интеграции как органичного, состоявшегося, само собой разумеющегося. При этом уровень знаний молодежи об этих землях практически идентичен.
Опираясь на данные и другие подходы, автор определил степень интеграции северо-западных земель с остальной страной как процесс в основном состоявшийся, но не законченный, особенно в связи с возникновением новых постсоциалистических реалий и появлением такого внешнего фактора, как интеграция Польши с европейским сообществом.
Вместе с тем связь с западными и северными Землями у молодых людей из разных регионов Польши неодинакова. Для тех, кто там родился, эти земли являются «Малой Родиной», что опровергает существующее мнение, будто молодежь с названными землями не связана эмоционально. Вывод, следующий из проведенного исследования, таков: связана и достаточно сильно.
Заслуживает внимание отношение исследованных групп к немецкой проблеме, в том числе относительно границы по Одеру и Нейсе. Молодежь в большинстве своем не видит угрозы польским государственным интересам со стороны ФРГ. Для молодых людей «немецкая проблема» не представляется такой угрозой, как для поколения их родителей. Молодежь не выделяет эти земли из общей территории Польши, использует в основном географические понятия.
В то же время исторические категории для нее не всегда понятны. Отсюда можно сделать вывод о том, что процессы общественной интеграции уже сейчас являются достаточно развитыми, а культурная интеграция только начались. В силу этого очевидна необходимость регулярного проведения сравнительного анализа результатов интеграции западных и северных Земель с остальной Польшей.
В ходе исследования изучался вопрос о том, что является существенным элементом в интеграционном процессе, что обеспечивает долговременные его последствия для личности и сообщества. Проведенный анализ подтвердил, что таким фактором, связывающим интеграционные процессы на возвращенных землях, является культура. Именно она выполняет роль связующего фактора при разнородности явлений и процессов.
Интеграция является процессом, который продолжается и не может закончиться, приводя к более зрелой жизни в масштабе как индивидуальном, так и общественном. Она порождает культурное и политическое согласие между личностью, группами и обществом, согласовывает общегосударственные и региональные ценности, упрочивает социально-экономические отношения, вовлекает различные группы в жизнь общества.
Проведенные исследования выявили также некоторые особые черты культуры на Западных землях. Это исключительная ее подвижность, динамизм, связанные с носителем этой культуры - молодым поколением. Родившись на этих землях, оно усвоило культуру с универсальными, общенациональными чертами, уважая вместе с тем унаследованные от родителей элементы, связанные с культивированием образцов и ценностей, привнесенных на эти земли либо принятые уже на них.
Одновременно были выявлены недостатки и проблемы историко-политического образования и воспитания, свидетельствующие о целесообразности усиления координации органов власти и общественности по формированию историко-политического сознания молодежи как фактора интеграции.
Практическая значимость исследования.
Несмотря на то, что интеграция западных и северных земель идет уже шесть десятилетий, считать ее завершенной преждевременно. Интеграция -это процесс, в ходе которого из разнородных взаимодействующих элементов, более или менее модифицирующихся, возникают структуры, создающие качественно новое целое.
Этот процесс развивается непрерывно, как и само общество, претерпевая постоянные изменения, оставаясь, однако, продолжением исходной социальной целостности. Возникновение, сохранение, развитие социальных связей, объединяющих людей в социальные группы, есть сущностное проявление этого процесса. При этом следует помнить, что любые узы не являются постоянными - одни возникают, другие - исчезают.
Можно предположить, что в новой ситуации - общественного оживления в связи с либерализацией преобразований - возникнут различные тенденции политического мышления. Симптомы этого уже имеются: реальный плюрализм в форме различных политических структур, общественных ориентации, предпочтений, ориентация на запад, его устои, образцы и др. Это неизбежно коснется и сознания молодежи, которая наиболее пластична и приспособляема к меняющимся условиям в силу своего возраста и особенностей социализации. Она неизбежно станет одной из самых активных общественных сил в процессе постсоциалистического реформирования общества. Это ставит перед политиками, властью проблему поддержки молодым поколением курса преобразований как фактора консолидации и стабилизации общества.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы различных государственных и общественных органов, в том числе местного самоуправления, по проблемам интеграции.
Автор диссертации провел социологические исследования историко-политического сознания учащейся молодежи в Кошалинском военном училище и других военных учебных центрах, результаты которого позволили оценить отношение этой категории населения к проблемам интеграции, выявить степень ее участия в процессе общественной трансформации. Результаты анализа различных опросов сгруппированы в проблемные блоки и таблицы с использованием численных величин, процентных соотношений. Обобщенный материал дает достаточно полное представление об отражении процесса интеграции в сознании этой категории молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
-масштабным и разносторонним массивом источников, материалов конкретных социологических исследований;
- применением различных исследовательских методик для сбора и обработки эмпирической информации. Так, в эмпирических исследованиях состояния историко-политического сознания использовались методика диагностического зондирования с использованием анкетирования.
Использовались также исследования курсантов Высшего военного училища противовоздушной обороны (\VSOWPOL), осуществленных ими при подготовке дипломных проектов.
Апробация материалов исследования.
Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр гуманитарных дисциплин Кошалинского технического университета, политологии и политической психологии Российского государственного социального университета. Результаты исследования многократно доводились до научной общественности на различных теоретико-практических конференциях, симпозиумах, использовались в аналитических документах. Данные социологических опросов в их сравнительном ключе учитывались в учебном процессе, при разработке различных документов, адресовались властным структурам. Результаты исследования отражены в научных публикациях автора диссертации.
Структура диссертации подчинена исследовательской концепции и включает введение, пять разделов, заключение, список источников и литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Йорданек Здзислав
- Немецкий вопрос, исторически волнующий Польшу на протяжении
столетий, не потерял своей политической значимости и сегодня в силу ряда
обстоятельств. Одно из существенных — внешний, связанный с
ревизионистскими проявлениями в Германии, то есть пересмотром
установленной международными соглашениями западной границы Польши
как послевоенной реальности. Ряд политических положений, содержащихся в
документах послевоенной Германии, свидетельствует о реваншистских
настроениях, хотя и содержатся заверения, что силовой фактор неприемлем. Немецкий вопрос имеет и внутренний аспект, обусловленный проживанием в
северо-западных регионах Польши немецкого населения. - Это аспект отношения поляков к немецкому меньшинству, уважения
его этнических чувств, культурной самоидентификации, психологии,
обычаев. Это весьма ранимые, как показывает исторический опыт,
общественная практика, вопросы, которые при определенных
неблагоприятных условиях могут приобретать болезненный характер. - Процесс интеграции северо-западных земель со всей Польшей предполагал однонаправленные действия всех этнических групп, слоев
населения, терпимое, доброжелательное отношение этнического
большинства к меньшинству, преодоление исторически сложившихся
стереотипов в сознании немцев относительно поляков и наоборот. Причем
важно было преодолеть негативные элементы в восприятии друг друга. Проведенные исследования показали большие позитивные изменения. Большинство опрошенных курсантов высших военных учреждений
продемонстрировали уважительное, терпимое, доброе отношение к
немецкому населению. - Изменилось и отношение к Германии. Она большей частью
опрошенных не воспринимается как источник угрозы для суверенитета
Польши. Более того весьма позитивно оцениваются взаимоотношения обеих
стран, более доброжелательно воспринимается образ немцев глазами
молодежи, хотя настроения настороженности до конца не изжиты и имеют
место опасения относительно экономической экспансии немецкого капитала
по отношению к северо-западным землям и производственным объектам в
этом регионе.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование интеграционного процесса на северо-западе Польши и его
отражения в сознании молодежи, прежде всего в его исторической и
политической составляюш;их, потребовало комплексного
междисциплинарного подхода - анализа на стыке истории, социологии,
политологии. Это обеспечило объективность и верификацию выводов,
подтвердило научную гипотезу. Проведенное исследование позволило ответить на ряд актуальных в
научном и практическом отношении вопросов: отражение в сознании
молодого поколения процесса интеграции Западных и Северных земель;
мнение и оценки молодежью происшедших преобразований; болезненные,
еще мало решенные проблемы, на какие перспективные вопросы социально экономического, культурного и политического развития регионов следует
обратить властям и общественности первоочередное внимание. Интеграция является процессом, в ходе которого из разнородных
взаимодействующих элементов, более или менее взаимно
модифицирующихся, возникают определенные структуры, создавая
качественно новое целое. Интеграция отражает динамическое состояние
общества, является результатом координации, упорядочения элементов
социальной системы, жизнедеятельности местного сообщества
(регионального, локального). Этот процесс идет непрерывно, ибо изменяется
страна, оставаясь, однако, продолжением исходной социальной целостности. Прежде всего возникают, сохраняются и развиваются социальные узы,
связывающие людей, социальные группы и общество в целом. Эти узы не
являются неизменными. Одни возникают, другие исчезают. С начала 90-х годов прошлого века в польском обществе начались
либеральные преобразования, коснувшиеся всех сфер жизни и отразившиеся,
естественно, на интеграционном процессе. Постсоциалистический период
стал переломным в общественном развитии и поначалу вызвал позитивное
отношение населения, включая молодежь, породил новые ожидания. Этот период насчитывает уже более пятнадцати лет, и можно уже говорить о
некоторых его уроках. В отличие от большинства стран социализма экономика Польши до
переходного периода была смешанной. Наряду с государственной была
частная, кооперативная собственность. В сельском же хозяйстве частный
сектор был подавляющим. Поэтому многие элементы либерализации
общества не были чужды Польше, и дальнейшие преобразования в этом
направлении (рыночная экономика, конкуренция, сильная оппозиция власти,
участие ее представителей в выборном процессе, критичное отношение к
монопольному положению одной партии и др.) были достаточно органичны
для страны и не встретили противодействия со стороны молодежи,
включившейся в процесс рыночных преобразований и формирования
конкурентной среды. В отличие, скажем, от Китая, Вьетнама, где реформы коснулись лишь
экономической сферы, в Польше либерализация экономики осуществлялась
параллельно с демократизацией общества. По словам П.Пыша
(Ольденбургский университет, Германия), это процесс «двойного преобразования». Реализованный план «шоковой терапии» Л.Бальцеровича,
принятый не без участия американского советника в польском правительстве
в 1990-1991 гг. Дж.Сакса, многими странами, включая Россию, был
воспринят как стандартная программа рыночных преобразований в
постсоциалистическом пространстве. Польша воспринималась как полигон
либерализации экономики, хотя впоследствии, когда стали ясны издержки
социального плана, началась острая критика рыночного радикализма. Уже в
1995 г. известный экономист Г.Явлинский заявил, что для такой большой
страны, как Россия, польская стратегия рыночных реформ неприемлема. Их начало в Польше датируется 1 января 1990 года и совпадает с
кризисом 1990-91 гг., приведшего к общему спаду реального валового
внутреннего продукта примерно на 18%. Последующие годы
характеризуются возрастанием кривой роста: в 1995-1997 гг. 7%, 6,1%, 6,5% соответственно, что вывело Польшу на первое место среди европейских
постсоциалистических стран. Теоретические основы польской стратегии преобразований
базировались на рыночном, характерном для неоклассицизма и монетаризма
„принципе надежды", т.е. рыночных принципах саморегулирования и
самоисцеления. Микроэкономическая, как внутренняя, так и внешняя,
либерализация и макроэкономическая стабилизация рассматривались в
качестве основы равновесия на рынке товаров и факторов производства, а
также ограничения открытой инфляции цен. Под давлением снижения
спроса, жёсткого бюджета предприятий, развивающейся конкуренции
производители вынуждены экономить на издержках, снижать цены, внедрять
инновации. В итоге - оздоровление денежной системы народного хозяйства,
„прыжок в рынок", по словам Дэю. Сакса и Д.Липтона, или не менее точно -
«рынок за одну ночь». Рыночные преобразования в форме «шоковой терапии» проходили при
благоприятном для правительства Бальцеровича политическом факторе:
население оказало высокое доверие первому некоммунистическому кабинету
министров; оно не встретило поначалу никакого сопротивления и в
парламенте; не было никаких центробежных тенденций, как в России. Польские политики получили карт-бланш на проведение жестких
либеральных реформ. Был преодолен возникший в ходе кризиса начала 90-х
гг. вакуум власти. Стабилизационная политика Бальцеровича ориентировалась на
достижение экономики
западного типа со всеми типичными признаками высокоразвитого
капиталистического рынка, на перспективу вступления в Европейское
Сообщество, что требовало соответствия польской экономики его критериям. Рассматривая гиперинфляцию как пожар, правительство Бальцеровича
ввело свободные цены практически на все товары с 1-го января 1990 года,
осуществило крайне рестриктивные мероприятия: запрещено повышение заработной платы (только государственным предприятиям это было
разрешено как компенсация роста цен потребительских товаров, не более чем
на 20%, а позднее до 60%), последовательное снижение
народнохозяйственного спроса, фиксированный курс злотого к доллару США
в сочетании с частичной конвертируемостью внутренней валюты. Через „learning by doing" (обучение делом) образовался тип
предприятий с высокой способностью адаптации и готовностью к риску. Как
бы произошло высвобождение движуш;их сил в результате ослабления
административного регулирования, развиваются частные инициативы. Новая стратегия развития привела к ускоренной приватизации
народного хозяйства, главным образом путем образования новых
предприятий и фирм. В конце 1996 г. почти 80% зарегистрированных
экономических субъектов были в частной собственности. Они произвели
более 60% ВВП. Однако суш;ествовал государственный сектор в
стратегических отраслях. Крупные предприятия, опираясь на прежнее
сильное политическое влияние, стремились сохранить монопольное -
олигопольное - положение на рынке, продолжали добиваться различных
государственных финансовых льгот для обеспечения своим коллективам
высокой заработной платы. Польская экономика в начале 90-х годов
вынуждена была выдержать шок от распада СЭВ, а граждане стали
испытывать шок в социальном плане от издержек рыночного радикализма. Стала исчезать эйфория надежд, связанная с деятельностью правительства
Бальцеровича. Х.Шмидт, бывший канцлер Германии, считал необходимым для
установления рыночной экономики 50-70 лет, т.е. на протяжении жизни
двух-трех поколений. «Прыжок в рынок», с которым связывалась стратегия
польского руководства, оказался не столь безболезненным, как это казалось
поначалу. «Принцип надежды», вызванный рыночными преобразованиями,
стал меркнуть в сознании населения. По мнению А.Куклински, профессора
Варшавского университета, члена Римского клуба, успех стран с переходной экономикой возможен на пути адаптации к мировым правилам, а не спуска к
примитивному капитализму. Подобный подход был саркастически
прокомментирован Дж.К.Гэлбрэйтом, отмечающим некоторые события
конца 80-х - начала 90-х годов в Восточной Европе как происходящие на
грани безумия. Более чем пятнадцатилетний опыт либерализации Польши нуждается во
взвешенной объективной оценке, анализе всех плюсов и минусов в целях
преодоления некоторых деформаций, усиления социальной составляющей
реформ. Это крайне важно для продолжающегося процесса интеграции, ибо
возникли качественно новые задачи, обусловленные складыванием единого
рыночного экономического пространства и нахождением места каждого
региона, каждого предприятия, всех корпораций, ассоциаций в нем с
социально-экономической выгодой для себя. Без этого невозможна
политическая стабильность и уверенность всех поколений населения, в
первую очередь молодежи, в будущем благополучии. Есть точка зрения, что
в Польше в результате рыночных преобразований совершен прыжок из ада в
рай. Интересна оценка В.Ярузельского, бывшего лидера ПОРП и президента
страны. По его мнению, ни социалистическая Польша не была «пеклом», ни
капиталистическая Польша не является «раем». Целесообразно привести внешние оценки первых итогов либерализации
в Польше. Так, в документе ОЭСР содержится следующее положение:
"Спустя 10 лет после начала осуществления амбициозной программы
экономической перестройки Польша утвердила себя в качестве самой
успешной страны с переходной экономикой. Усилия по стабилизации
экономики, приведение в порядок государственных финансов, проведение
здоровой денежной политики, освобождение рыночных сил и претворение в
жизнь структурных реформ были хорошо вознаграждены. Пережив
экономический спад в фарватере кризиса в России, главной проблемой для
руководства в настоящее время является преобразование зарождающегося
См. Российская газета. СОЮЗ. Беларусь-Россия. 2003. 10 июля.восстановления экономики в долгосрочный рост. Это потребует проведения
осторожной денежной политики по снижению инфляции, дальнейших
усилий по консолидации государственных финансов и роста внутренних
сбережений, гибкости валютного курса для облегчения приспособления к
шоку извне и быстрого прогресса в приватизации принадлежащих
государству предприятий с целью максимизации экономических выгод
повышения эффективности. Все эти факторы вместе с дальнейшими
структурными реформами по стимулированию конкуренции на рынках
товаров, снижению напряженности на рынках рабочей силы и улучшению
функционирования рынков капитала - все это наилучший путь
гарантирования того, что Польша может оставаться на быстрой беговой
дорожке присоединения к Европейскому союзу, укрепляя одновременно
рыночную уверенность в польские основы" ^^^ Отмеченное может быть
отнесено к первому уроку польских реформ. - Следующий урок связан с процессом становления динамичной
демократической политической системы, идущим одновременно с
экономическими реформами. Правящая элита не руководствовалась
философией постепенной, медленной демократизации, небольших
политических шагов в этом направлении, ибо это могло бы обернуться
превращением нетерпеливого ожидания населением политических перемен в
политический взрыв, а подобных ему явлений происходило немало в
послевоенный период социалистического строительства. В стране всегда
проявляла свой голос оппозиция власти, поддерживаемая католической
церковью. Протестные настроения, включая молодежь, «вулканизировали»
время от времени. Оппозиционная активность профсоюза «Солидарность» в
значительной степени подорвала руководящие устои ПОРП и способствовала
победе либеральной революции. В обществе всколыхнулись
. OECD-Policy Brief Januaru 2000, Economic Survy of Poland. 1999-2000.демократические ожидания. Начали возникать различные политические
структуры, отразившие становление политического и идеологического
плюрализма, активизировались гражданские ассоциации, все весомее
заявлявшие об интересах различных слоев и групп населения и пытаюш;иеся
воздействовать на принятие политических решений. Изменение
политического климата в стране наряду с формированием рыночной
экономики повернули миграционный процесс. Из двух миллионов поляков,
покинувших страну в 80-е годы, 500 тыс. вернулись в Польшу в первой
половине 90-х гг. В то же время имеет место разочарование социальными последствиями
курса либерализации, что отражается и на политическом выборе. Двойной
успех на выборах (президентских) социал-демократических сил
свидетельствует об изменениях оценки деятельности либеральной
политической элиты, в стратегическом отношении допустившей болезненные
для населения издержки управления. «Обожествление» рыночных сил
привело к абсолютизации рыночного фактора в уш,ерб социальному,
политическому, духовному. В необходимости оптимального их сочетания,
вычленения приоритетов, которые бы отвечали интересам всех слоев
обш;ества, подавляющей части населения, видится второй политический урок
реформирования. Этот урок также необходимо учесть в интеграционном
процессе, так как нет альтернативы социально ориентированной рыночной
экономике и демократизации как факторам укрепления политико экономического пространства Польши. Итоги состоявшихся выборов в
польский Сейм (победа правых сил и поражение левых) стали результатом
реакции населения на неэффективность мер левого правительства по
решению социально-экономических проблем, в частности, снижения
масштабов и уровня безработицы. - Важен и такой урок. Стремясь преодолеть отставание от развитых
западноевропейских стран в производстве ВВП на душу населения, добиться
устойчиво высоких темпов в развитии экономики на длительную перспективу и обеспечить плюралистическую демократию с гарантией прав
человека, включая социальные, Польша взяла курс на интеграцию с Западной
Европой. Продвижение этих долгосрочных стратегических интересов
обш;ества отвечает интересам большинства населения и регионов страны,
особенно северо-западных, традиционно более связанных с западом, нежели
восточные территории. Однако шансы паритетного участия в конкуренции на
товарном рынке зависят от внедрения новейших научно-производственных
технологий, инноваций, требующих больших инвестиций, внешних
заимствований. В какой мере это возможно, какова степень реального
воплощения амбиционных планов - эти и другие вопросы требуют для
своего решения перспективного мышления руководства страны, четкого
выделения приоритетов, в рамках которых целесообразна консолидация
материальных, денежных, людских, технологических, управленческих
ресурсов. Необходимы и качественно новые подходы в решении
интеграционных задач северо-западных регионов со всей Польшей на основе
производственной рыночной кооперации, комбинирования научно технических связей, развития наукоемких отраслей, способных принести
прибыль и обеспечить конкурентность продукции на европейском рынке. В
противном случае периферийность экономики многих предприятий и
отраслей экономики преодолеть не удастся. Прорыв к технологиям и
управленческим системам будущего и составляет одну из приоритетных
задач нынешнего процесса интеграции в Польше. В ускорении этой
составляющей экономики страны и видится основной козырь ее членства в
Европейском Союзе. Страна сейчас стремится перенять опыт экономической
и политической трансформации других стран, отказаться от традиционных
подходов в разрешении проблем, найти наиболее эффективные способы
подтянуться в своем развитии до уровня передовых стран Западной Европы. Это стратегическая политическая установка может придти в противоречие с
косностью мышления государственных, управленческих кадров, пожарной практикой «латания дыр», нерешительностью, непоследовательностью в
решении приоритетных задач. Диссертационное исследование подтвердило концепцию, что как
личность, так и группа не могут полностью состояться и проявить себя во
всех аспектах социальной активности, эффективно действовать в
политическом и ином пространстве, если не будут интегрироваться с
другими группами и более широкой обш;ественностью. Перефразируя мысль
Дюркгейма, высказанную в его известном труде "Le Suicide", можно сказать,
что только самоубийца избегает интеграции. Она является явлением
позитивным, поскольку утверждает личность и сообщество как субъектов
деятельности, содействую сотрудничеству. Интеграция имеет двойной смысл (определенный дуализм содержания). С одной стороны, это социальный процесс, развивающийся во времени и
пространстве, касающийся всех сфер жизни, с другой - некое состояние
общественной системы, критерий ее развитости в определенный
исторический период. Разумеется, между ними существует обратная связь,
ибо это цельный, единый процесс с неизбежными социально экономическими и политическими последствиями. Последние и позволяют
судить об уровне интеграционности в стране. В процессе интеграции происходит нивелирование различий
регионального происхождения (сепаратизма), этнической напряженности или
даже антагонизма. Будучи сложным, не однолинейным процессом,
интефация включает такие составляющие, как адаптация населения,
структур к новым условиям, сосуществование групп людей, возникновение
новых общественных уз, локальных и региональных сообществ,
формирование локального местного патриотизма. Будучи динамичным процессом, интеграция не может считаться
законченной, как это казалось в определенные моменты структурам
государственной и партийной власти. Новые условия функционирования
польского общества, связанные с распадом системы социализма и либеральными преобразованиями, обусловливают новое качество
интеграционного процесса. Возникли рыночные отношения, ударившие по
малозаш,ищенным слоям населения, социальной сфере, растет безработица,
происходит удорожание образовательных, потребительских, культурных
услуг, острой является проблема инвестирования в различные отрасли
экономики. Иным стал и внешний фактор. Польша включилась в
европейский интеграционный процесс, что диктует необходимость
соблюдения принятых в ЕЭС правил игры, поведения. Можно говорить и о других аспектах нынешнего этапа развития
Польши, но несомненно одно: требуются принципиально новые подходы,
решения, менталитет власти, правящей элиты, общественности по решению
интеграционных задач и проблем. Молодое постмиграционное поколение поляков, на изучение мнения
которого по вопросам интеграции ориентировалось проведенное
исследование, является другим поколением, чем их родители. Для молодежи
понятие "Западные и Северные земли" стало в подавляющей степени
географическим (север, юг) либо историческим (возвращенные), а не
политическим понятием. При этом отношение к происходящему на этих
землях независимо от места происхождения является практически
идентичным. Это свидетельствует о том, что интеграция в основном
состоялась и воспринимается как нечто естественное, само собою
разумеющееся. Связь с Северными и Западными землями отметило
большинство анкетируемых. Эти земли для них являются "малой Родиной",
регионом, с которым они наиболее связаны эмоционально, психологически. Вместе с тем знания об этом процессе являются неглубокими и
фрагментарными, что свидетельствует об издержках социализации
(образования, воспитания, информированности) молодого поколения на
различных ее стадиях и необходимости осуществления целенаправленных
координационных мер, связанных с формированием историко-политического
сознания.Большинство молодых людей, опрошенных в ходе исследований, с
понятиями "Западные и Северные земли" или "Северные земли" столкнулись
первый раз, что подтверждает слабое знание современной истории Польши. Обращение же к прошлому является одним из элементов формирования
общественных связей. Знание корней, понимание прежних событий
составляет необходимый элемент самоидентификации личности, группы,
общности, а ориентация в современных проблемах - непременный фактор
должной социально-политической активности людей, степени их участия в
общественных преобразованиях. Вызывает беспокойство и такой факт, как отсутствие у молодежи знания
символов идентификации с регионом, местным сообществом. Не удалось в
ходе исследования определить объект или место на этих землях, наиболее
близкое для этой социальной группы, вызывающее особое эмоционально патриотическое состояние. Следовательно, вопросы культурной интеграции
нуждаются в приоритетном звучании. Подтверждением динамизма сознания молодежи является отношение
слушателей военных образовательных учреждений к немецкой проблеме. Молодежь в своем большинстве не видит угрозы польским государственным
интересам со стороны объединенного немецкого государств, как это
воспринималось старшими поколениями. Для лучшей оценки интеграционных процессов следовало бы провести
аналогичные исследования среди третьего поколения поляков, рожденных на
этих землях. Только такой сравнительный анализ позволил бы в полной мере
оценить уровень интеграции на Северных и Западных землях. В свою
очередь, для лучшего понимания состояния сознания молодежи и ее участия
в общественной жизни такие исследования следовало бы повторять
регулярно, каждые несколько лет. Рассматривая вопрос в этом контексте, следует подчеркнуть, что успех
интеграции - это не только вопрос исследовательско-познавательной, но и
политической практики, ибо касается деятельности власти, ее связи с общественными структурами по решению вопросов жизнедеятельности
местного сообщества. Исследование касалось проблемы факторов интеграционного процесса. Оно подтвердило предположение, что одним из существенных является
культура. Она лучше всего выполняет роль связующего звена при
разнородности явлений, фактов и процессов. В значительной степени
благодаря ей возвращенные земли стали органической частью Польши. Она
помогла интеграции стать феноменом согласия между личностью и
обществом, между системами общественных и индивидуальных ценностей,
между ролью и функциями личностей и групп, между объективными и
субъективными узами людей. Проведенные исследования выявили также некоторые особые черты
культуры на Северо-западных землях. Это исключительная ее молодость и
динамика, так как ее основным носителем стало поколение, родившееся
здесь. Оно не ощущает определенных психологических связей с прошлым,
как родители. Молодое поколение формирует на этих землях культуру с
универсальными, общенациональными чертами, уважая одновременно
унаследованные от родителей элементы, связанные с культивированием
образцов и ценностей, привнесенных на Западные земли либо уже принятые
на них. В сознании молодежи все более упрочиваются общенациональные
элементы, свидетельствующие о развитости процесса самоидентификации со
всем польским обществом. Следует считать, что в новой ситуации общественного оживления в
стране будут появляться различные тенденции политического мышления,
касающиеся новых реалий. Симптомы этого уже налицо с возникновением
различных политических и общественных ориентации. Эта диверсификация
неизбежна при переходном периоде, в котором находятся все
постсоциалистические страны. Изучение этого процесса видится ценным
исследовательским проектом, представляющим познавательный и
практический в политическом отнощении интерес как для широкой общественности, так и властных структур, ибо фактор сознания был и
остается одним из решающих при осуществлении общественной
модернизации. Проведенное исследование ограничивалось второй половиной 20 века,
так как преимущественной задачей ставился анализ отражения состоявшейся
в основном интеграции в северо-западном регионе Польши в сознании
молодого поколения. Но качественно иная общественная трансформация,
основанная на либеральных ценностях, выдвигает и новые
исследовательские задачи, в реализации которых может быть полезным
осуществленный в данной диссертации анализ.