Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны: 1939-1945 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Заец, Светлана Викторовна

  • Заец, Светлана Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Заец, Светлана Викторовна. Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны: 1939-1945: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Заец, Светлана Викторовна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Польша и ее границы от Рижского соглашения (1921 г.) до 1943 г.

1.1. Политика Польши в отношении СССР и Германии до Второй мировой войны.

1.2. Вступление германских и советских войск на польские земли в 1939 г.

1.3. Соглашения СССР и польского эмигрантского правительства: территориально-политические проблемы.

1.4. Влияние событий в Катыни на вопрос о границах.

ГЛАВА 2. Вопрос о границах в переломный период советско-польского взаимодействия (апрель 1943-октябрь 1944)

2.1. СССР, Великобритания и два центра польской администрации - ПЭП и КРН, ПКНО.

2.2. Проблемы польских границ на конференции в Тегеране.

2.3. Поиск путей решения различными политическими силами в Советском Союзе, Великобритании и Польше.

2.4. Варшавское восстание как последнее средство ПЭП отстоять свои позиции

ГЛАВА 3. Польские проблемы в стадии решения (октябрь 1944-август 1945 гг.)

3.1. Основные позиции по польским границам в 1944 - начале 1945 гг. Перспективы и возможности урегулирования.

3.2. Конференция в Крыму (4-11 февраля, 1945 г.) и польский вопрос.

3.3. Влияние вопроса о польском правительстве на будущее сотрудничество в мире.

3.4. Потсдамская конференция: решение вопроса (17 июля - 2 августа 1945).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны: 1939-1945»

Актуальность темы исследования. В последнее время в мире происходит множество важных процессов и явлений, которые берут свое начало с периода Второй мировой войны. В частности, это касается вопросов территориального устройства и формы государственного управления. Практически каждое десятилетие в разных странах наблюдается переоценка военных событий, звучат разные мнения о политике советского правительства и возможных путях разрешения проблем.

До сих пор отсутствует достаточно полное исследование процесса установления границ современной Польши, - объективное, не привязанное к защите идеологических интересов какой-либо страны, опирающееся на комплекс отечественных и зарубежных документальных и архивных источников, а также историографию. Исследователи СССР, затем России, ПНР, затем Республики Польши (ПР) практически всегда придерживались крайностей, не признавая исторических ошибок, допущенных правительствами двух стран в 1939-1945 гг. В целом создается впечатление, что такие работы во многих случаях имели однобокий характер и были тесно связаны с господствовавшими в известное время политическими тенденциями трактовки происходивших событий. Существует также немало изданий, рассчитанных на патриотические эмоции читателей, со стремлением побудить к защите своей родины, и подчас без учета аргументов позиций противоположных сторон.

Тема актуальна также в связи с недавно произошедшей катастрофой - гибелью польского президента Jlexa Качиньского и других высопоставленных лиц Республики Польши под Смоленском 10 апреля 2010 г. Весь мир наблюдает, как эта трагедия повлияет на дальнейшее развитие российско-польских отношений, - на государственном уровне и на уровне сотрудничества в области науки, культуры, экономики, психологии двух народов. Каким образом новая власть Польши будет рассматривать дальнейшее взаимодействие с Россией на современном этапе, и как будут на официальном уровне трактоваться различные исторические спорные моменты, будет ли продолжаться взаимное сближение, которое наметилось в конце президентства Л.Качиньского - такие вопросы обусловили актуальность темы, касающейся наших отношений с польским государством. Это непосредственно взаимосвязано с исследованием трансформации границ Польши в военный период и трактовкой данного явления в наше время.

В целом, детальное, беспристрастное исследование и анализ советско-польских отношений в контексте установления границ Польши в период Второй мировой войны требуется для создания прочных отношений и пресечения использования отдельными политиками и историками исторической некомпетентности населения.

Предметом исследования является процесс формирования границ РП в контексте советско-польских отношений военного времени; а объектом - польский вопрос в целом, его влияние, значение применительно к событиям на мировой арене и отношениям двух государств как в военный период, так и после него. Польский вопрос в завершенном виде окончательно обозначился в 1943 г. - после разрыва дипломатических отношений между Советским Союзом и польским эмигрантским правительством в Лондоне (ПЭП). Он включал в себя две главные оставляющие - какие границы будет иметь послевоенное польское государство, и что будет представлять собой его правительство — либо ПЭП в неизменном виде, либо новое трансформированное правительство.

Хронологические рамки исследования охватывают 1939-1945 гг., т.е. годы Второй мировой войны, начиная с интервенции германских войск на территорию Польши до окончательного урегулирования польского вопроса на конференции в Потсдаме между лидерами «большой тройки», а затем подписания соответствующих договоров между Советским Союзом и объединенным правительством Польши. Однако, рассмотрение проблемы польских границ невозможно без обращения к предшествующим и последующим периодам истории отношений двух стран.

Методология исследования. Принципы объективности и историзма научного исторического исследования направляют нас к конкретным историческим фактам, способствуют реконструкции исторической почвы, изучению исторических событий в их причинно-следственной связи и взаимообусловленности. В работе используются общенаучные методы: диалектический (дает возможность раскрыть содержание каждого этапа советско-польских отношений в период Второй мировой войны, сравнить разные позиции и определить их перспективность), комплексный (предполагает разностороннее изучение российских и польских источников в их совокупности), личностно-психологический (позволяет показать влияние позиций лидеров «большой тройки» - И.В. Сталина, У.Черчилля и Ф.Рузвельта, а также польских политиков, на решение судьбы польского государства) и ряд других.

Из конкретных методов исторического исследования классификация облегчила сбор и систематизацию источников. Синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи одновременных событий в различных странах и регионах. Метод периодизации помогал выявлять качественные изменения в событийно-историческом и в историографическом контексте. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению общего и особенного в рассматриваемых процессах.

Цель данного исследования — рассмотрение процесса установления польских границ и роли в нем Советского Союза с учетом влияния на последующие события в мире.

Решались следующие задачи: 1) выделить этапы развития советско-польских отношений в период Второй мировой войны; 2) проанализировать проекты решений вопроса о границах Польши на определенных этапах; 3) показать влияние проблемы польских границ на отношения между союзниками; 4) обозначить причины и последствия исторических решений для развития советско-польских и российско-польских отношений; 5) показать возможные пути бесконфликтного урегулирования пограничного вопроса на разных этапах.

Степень изученности. В отечественной и зарубежной историографии польский вопрос освещен в общем смысле и кратко или отдельные его составляющие, актуальные в то или другое время. Например, до сих пор значительное внимание уделяется событиям в Катыни, получившим широкую общественную огласку после рассекречивания архивов в конце 1980-х гг. и принесения публичного извинения президента СССР М.С. Горбачева. Неоднократно разворачивались дискуссии на тему - кто начал Вторую мировую войну, пересматриваются события Варшавского восстания 1944 г. и т.п. Но конкретно по теме установления послевоенных границ публикации практически отсутствуют.

В советской историографии установление границ дружественной Польши изначально и однозначно рассматривалось как восстановление исторической справедливости - воссоединение западных земель Белоруссии и Украины с БССР и УССР, а также польской Силезии, Поморья и Западной Пруссии с Польшей1. В послевоенный период, в начале 1950-х гг., эта концепция получила обоснование также и в трудах ряда польских историков — Е.Ковальчика и В. Бруса и ряда др. Авторы находились под непосредственным влиянием требований эпохи, и их фразеология пестрит политизированными клише и штампами. Этим работам свойственна интерпретация событий в пользу советского правительства, но категоричность практически не подтверждается ссылками на архивные данные или другие источники, цитаты из которых звучали бы однозначно в пользу позиции СССР. Используется переписка держав антигитлеровской коалиции, газета «Правда» периода войны, материалы Нюрнбергского процесса, интерпретируемые в указанном направлении и т.п. Этот источнико-вый вакуум соответствующие историки стремились компенсировать ссылками на «авторитетные» труды В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина и других вождей. В частности, по вопросу о границе утверждается: Советский Союз был не согласен с Рижским договором, но не высказывал претензий, пока в Польше существовало государство и правительство, т.е. соблюдал союзнические обяза

1 См., например: Зуев Ф.Г. Польша в 1918-1952 годах. Лекции, прочитанные в высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). М., 1952.

2 Kowalczyk J. Boleslaw Bierut. Zycie i dzialalnosc. Warszawa, 1952; Brus W. ZSRR a wojna polsko-niemiecka 1939 r. Warszawa, 1946. тельства. Красная Армия вступила на территорию Польши, когда государства и правительства уже не существовало, иначе всю территорию заняли бы немцы3.

С исключительно положительной точки зрения авторами охарактеризована деятельность просоветских органов власти в польском государстве - Крайовой Рады Народовой (КРН), Польского комитета национального освобождения (ПКНО), Временного польского правительства (BJL111) в противовес ПЭП. Признав советско-польскую границу по линии Керзона, они урегулировали многовековой конфликт двух государств. Взамен этого, благодаря настойчивым действиям И.В. Сталина, они получили территории Поморья и промышленно развитой Верхней Силезии.

В 1960-1980-е гг. появились работы B.JI. Исраэляна4, В.Г. Трухановского5, B.C. Парсадановой6. Концептуально эти авторы остаются на прежних позициях. Различия просматриваются лишь в источниковой базе — в данных работах присутствует меньше сносок на труды советских вождей, представлены более поздние издания, например, «Советско-английские отношения», документы и материалы по истории советско-польских отношений. Авторы использовали выступления И.В. Сталина на международных конференциях по поводу присоединения Западной Украины и Белоруссии, справедливости установления границы по линии Одер-Западная Нейсе, противоречий с ПЭП и союзниками.

Общие фундаментальные труды: «История Великой Отечественной войны», «История второй мировой войны», «История дипломатии», «История внешней политики СССР» и «История Польши» во многом похожи по содержанию, изложению событий, оценкам и употребляемым терминам. Авторы основывались на широком круге советских (материалы переписки, документы внешней политики) и зарубежных источников (воспоминания У.Черчилля, А.Гарримана, Ф.Рузвельта и др.). В «Истории второй мировой войны» подробно анализируются истоки советско-польских пограничных конфликтов. Пока

3 Зуев Ф.Г. Указ. соч. С. 23; Kowalczyk J. Ibid. S. 6,67; Brus W. Ibid. S. 65-66.

4 Исраэлян В.Л. Дипломатическая история Великой Отечественной войны. М., 1959; он же. Антигитлеровская коалиция. М., 1964; он же. Дипломатия в годы войны (1941-1945). М., 1985.

5 Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны. М., 1965; он же. Уинстон Черчилль. M., 1989.

6 Парсаданова B.C. Формирование Национального фронта в Польше (1944-1945). М., 1972. зано, что они происходят из Версальской системы международных отношений. Польша «оказалась в германских клещах», ее территорию определили так, что она находилась между германской Восточной Пруссией и самой Германией. При этом ее правительство стремилось расширить территорию на восток - за счет земель России. Авторы резко осуждают ПЭП, как реакционеров, которые ничего не предпринимают для освобождения своего народа, но при этом требуют назад «исконно русские» Западную Украину и Западную Белоруссию. Подвергаются сильной критике действия союзников, особенно У.Черчилля .

Значительное влияние на решение вопроса границ СССР и Польши оказывало правительство Великобритании. Книга A.M. Некрича «Внешняя политика Англии», Н.Н. Яковлева «США и Англия во второй мировой войне», статьи 3. Фирлингера «Новое о политике Черчилля» и О.И. Царева «СССР-Англия: от сотрудничества к конфронтации» посвящены именно этому аспекту. Несмотря на то, что данные исследования были опубликованы в разное время, они во многом перекликаются. В них звучит резкая критика действий союзников, забывающих об элементарной справедливости ради своей выгоды. Это связано с нападением Германии на Польшу и отсутствием помощи, идеей «санитарного кордона» из польско-чехословацкой федерации и установлением границ польского государства8.

В ПНР с конца 1940-х по 1980-е гг. большинство историков занимало просоветскую позицию, определяя установление границ по линии Керзона и Оде-ру-Западной Нейсе как исторически справедливый факт. Например, это прослеживается у С. Забелло «О правительстве и границе», JI. Мочальского «Польская война», М. Юхневича «Поляки в европейском движении Сопротивления 1939-1945», В.Т. Ковальского «Большая коалиция (1941-1945)»9.

7 История второй мировой войны: В 12 т. T.l. М., 1976. С. 189; История внешней политики СССР: В 2 т. T.I. M., 1980. С. 461; История Польши: В 3 т. Доп. том. М., 1965. С. 56-57.

8 Некрич A.M. Внешняя политика Англии. М., 1963; Яковлев Н.Н. США и Англия во Второй мировой войне. M., 1961; Фирлингер 3. Новое о политике Черчилля // Новое время. 1967. № 5; Царев О.И. СССР-Англия: от сотрудничества к конфронтации// Новая и новейшая истории. 1998. № I.

9 Zabello S. О rzqd i granice. Warszawa, 1970; Moczalski L. Wojna polska. Poznan, 1972; Юхневич M. Поляки в европейском движении Сопротивления 1939-1945 / пер. с польского. Варшава, 1972; Kowalski W.T. Wielka koalicja (1941-1945): W 3 t. Warszawa, 1977, 1980.

В 1970-е гг. В.Т. Ковальский исследовал процесс установления польской границы на западе, начиная с предложения Союза польских патриотов (СПП) и дискуссии союзников по этому вопросу10. В его книге «Большая коалиция» уже нет однозначного подхода к лондонскому правительству. Например, автор показал, что В.Сикорский, ценивший союз с советским правительством, в апреле 1943 г. действительно находился в сложной ситуации. Вооруженные силы АК и армии Андерса стремились к бунту, реакционеры ПЭП - к Гитлеру, И.В. Сталин «ненавидел» все, что относилось к сотрудничеству с ПЭП11. В.Т. Ковальский оправдывал и С. Миколайчика, который под давлением членов ПЭП был вынужден отдать приказ о восстании в июле 1944. Он показывал также «миротворческую» деятельность У. Черчилля, его стремление наладить взаимодействие между наступающей Красной Армией и польским подпольным движением,

12 советским правительством и ПЭП .

Кардинально иное направление представляет монография В. Побуг-Мали-новского «Новейшая история Польши, 1864-1945». Автор, будучи сторонником Юзефа Пилсудского, его идеи «Великой Польши» от Одера до Днепра, придерживался противоположных позиций. Он писал о «ненависти» бывшей польской Украины к СССР, о нежелании присоединиться к Союзу, о страхе перед

11 атмосферой всеобщей подозрительности, царившей там . Вынесено осуждение союзникам Великобритании и США, предававшим интересы «многострадальной» Польши в Тегеране, Ялте и Потсдаме ради заинтересованности в активных военных действиях СССР. После победы над Германией В. Побуг-Мали-новский выражал надежду, что Польша когда-нибудь обретет «свободу».

В то же время многим британским авторам совершенно по-другому представлялась картина событий, связанных с решением вопроса о границах Польши. Например, в 1962 . г. в Лондоне вышло многотомное издание профессора Оксфордского университета, состоявшего в штате Форин офис, JI. Вудворда

10 Ковальский В.Т. Генезис советско-польского союза // Боевое содружество советского и польского народов. М., 1973. С. 49-64; он же. Борьбы советского правительства за установление границы по Одре и Нисе Лужицкой // Советско-польские отношения, 1918-1945. М., 1974. С. 250-268.

11 Kowalski W.T. Wielka koalicja (1941-1945): W 3 t. Т. 1. Warszawa, 1980. S . 243.

12 Ibid. T. 2. S. 31,254.

13 Pobog-Malinowski W. Najnowsza historia polityczna Polski 1864-1945): W 3 t. T. 2. Paris., 1956. S. 326.

Внешняя политика Великобритании во Второй мировой войне». Автор подробно охарактеризовал советско-польские отношения, но с британской позиции, выделил все «злоупотребления» советского правительства в связи с запретом направить в Польшу наблюдателей США и Великобритании14. Он подробно раскрыл события на всех конференциях «большой тройки», показал трудности работы Московской комиссии по формированию ВПНЕ, затем выступление польской делегации на конференции в Потсдаме по вопросу о границе Польши и Германии. Коалиционное правительство состоялось, по утверждению JL Вуд-ворда, но С. Миколайчик так и не смог понять, что значит «демократия» в советской интерпретации.

Англичанин А. Верт в период с 1941 по 1946 гг. находился в СССР как корреспондент газеты «Санди тайме» и радиокомпании Би-би-си. На основе своих впечатлений и изучения советских литературных источников он издал книгу «Россия в войне 1941-1945» (М., 1967, 2001, 2003). Автору была ближе советская позиция в отношениях СССР и Польши, хотя нередко указывались и ее недочеты. Он сделал вывод, что ПЭП расшатывало единый фронт борьбы против фашизма, не соблюдало своих союзнических обязательств. А. Верт подчеркнул, сколько средств вложил Советский Союз в комплектовании армии Андерса, но В. Андерс отказался отправить на фронт уже укомплектованные дивизии. Говоря о восстании в Варшаве, автор раскрывает советскую версию событий. Гитлер отдал приказ - во что бы те не стало преградить Красной Армии прямой путь к сердцу Германии. ПЭП было известно, что перебросить к Варшаве советские войска с других фронтов было невозможно, - там проводились свои операции15.

Заметно расширился тематический спектр специальных исследований в советской историографии в 1980-е гг. Например, это книга B.C. Парсадановой «Советско-польские отношения», Г.Л. Розанова «Конец третьего рейха», работы В.Я. Сиполса «Защита Советским Союзом интересов Народной Польши на

14 Woodward L. British foreign policy in the Second World War. London, 1962. S. 562.

15 Верт А. Россия в войне 1941-1945. M 1967. С. 463,645.

Крымской и Берлинской конференциях 1945 г.» и «На пути к великой победе. Советская дипломатия в 1941-1945 гг.», книга В.Н. Белецкого «Встреча в Потсдаме», Ф.Д. Волкова «Тайное становится явным. Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны» и др. В данных работах использовано достаточно большое число новых источников (документы переписки, внешней политики, советские архивы, воспоминания государственных деятелей разных стран). Заметно усиление внимания к вопросам внешней политики СССР. Утверждается, что ПЭП с самого начала проводило «антинародную» политику и «нередко играло на руку немецким оккупантам»16. Многие авторы при освещении вопроса о польских границах по-прежнему считали достаточным представить лишь позицию советской делегации на международных конференциях.

На наш взгляд, главный недостаток советской историографии заключался в односторонности источниковой базы. В частности, сложно было разносторонне характеризовать советско-польские отношения в контексте территориальных вопросов без использования мемуаров генералов В. Андерса и Т. Бур-Коморов-ского, премьер-министра С. Миколайчика и других деятелей эмиграции, как и без изучения деятельности лондонского польского правительства.

Польские историки 1980-х гг. стремились анализировать и положительные, и отрицательные стороны советско-польских отношений периода войны. Это прослеживается в сборнике научных трудов Ягеллонского университета г. Кракова «Победа над фашизмом и ее последствия» («Zwyciqstwo nad faszyzmem i jego skutki». Krakow, 1988), в трудах крупного историка Польши Е. Дурачинь-ского «Противостояния и конфликты, 1939-1941» (Варшава, 1979), «Между Лондоном и Варшавой. Июль 1943-июль 1944» (1986), «О будущем Польши 1939-1945» (1985). Например, А. Чубиньский, Е. Топольский в «Истории

16 Парсаданова В.С Советско-польские отношения. М., 1984; Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны (1941-1945). М., 1985. С. 238; Розанов Г.Л. Конец третьего рейха. М, 1985; Сиполс В.Я. Защита Советским Союзом интересов Народной Польши на Крымской и Берлинской конференциях 1945 г. // История СССР. 1986. май-июнь. С. 21-38; Сиполс В.Я. На пути к великой победе. Советская дипломатия в 1941-1945 гг. М., 1989; Белецкий В.Н. Встреча в Потсдаме. М., 1980; Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. М., 1989; Волков Ф.Д. Тайное становится явным. Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны. М., 1989.

Польши» провели анализ территориальных и демографических изменений, вызванных окончательным решением польского вопроса. Польша получила более развитые в промышленном отношении земли. Береговая линия увеличилась со 140 до 581 тыс. кв. км., но при этом ее территория сократилась на 77,2 млн. кв. км., численность населения - на 3 млн. человек17.

С приходом к власти М.С. Горбачева в СССР и наступлением эпохи «гласности и демократии» идейные позиции историков резко изменились. Это прослеживается, начиная с советско-польского издания Брониславского Е. и Вач-надзе Г.Н. «Польский диалог». При этом в нем не подвергается сомнению верность принятых советским правительством решений относительно границ ПНР и подвергнуто критике стремление Великобритании и США не допустить вхождения Силезии до р. Западной Нейсе в состав польского государства. «Если бы У.Черчиллю удалось посадить в Варшаве угодное ему правительство,. Польша стала бы участницей западного блока, уже имевшегося в зародыше, и ей ни в чем не было бы отказа». В этом случае, — полагали авторы, — он ссылался бы на огромные жертвы, которые понесли поляки во второй мировой войне и утверждал бы, что Верхняя Силезия - исторически и этнически польские зем-ли18.

Продолжается переосмысление событий, связанных с началом Второй мировой войны. В частности, по-прежнему немало оценок вызывает пакт Молото-ва-Риббентропа (23 августа 1939 г.) и секретный протокол к нему. В данный момент большинство отечественных историков и политиков обоснованно считают, что заключение пакта было вызвано необходимостью обезопасить страну от германской агрессии или хотя бы выиграть время. Это подчеркивал и премьер России В-В. Путин в совсем выступлении на мероприятиях, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны в Польше, а также в своем «Письме полякам»19. «Политикой умиротворения» и отказом заключить договор о кол

17 Czubinski A, Topolski J. Historia Polski. Wroclaw, 1989. S. 542.

18 Брониславский E., Вачназде Г.Н. Польский диалог. Тбилиси, 1990. С. 219-220.

19 List Putina do Polakow // Gazeta wyborcza. 2009. 31 wrzesnia. лективной безопасности с СССР западные державы сами создали сложную внешнеполитическую обстановку20.

Катынская трагедия в трудах советских авторов и польских историков до 1980 г. была определена одной фразой «клевета, сфабрикованная в ведомстве Геббельса» (Ф.Г. Зуев, В.Т. Ковальский, А.А. Громыко, В.Г. Трухановский) или о ней вовсе замалчивалось. Начиная с 1990 г. появились исследования другого рода. Е. Брониславский, Г.Н. Вачнадзе в книге «Польский диалог» призывали к восстановлению «исторической правды». Авторы сборника «Катынская драма: Козельск, Старобельск, Осташков: судьба интернирован, польск. военнослужащих», российские и польские исследователи - Ч. Мадайчик, B.C. Парсаданова,

Ю. Лебедева, всю ответственность возложили на сталинский режим, в довольно

11 резких выражениях . Аналогичный подход прослеживается также в работах К. Керстен и В.К. Абаринова .

Восстание в Варшаве августа-октября 1944 г., явилось поворотным моментом в реализации советских планов - установлении советско-польской границы по линии Керзона и расширении польских пределов на западе. Польское эмигрантское правительство (ПЭП) лишилось последней возможности участия в освобождении страны от немецких оккупантов и победоносного возвращения в Варшаву. Это восстание больше освещено в трудах польских историков. Специальные работы подготовили, например, С. Коморницкий и Р. Назаревич23. Авторы критиковали политику организаторов — С. Ровецкого, Т. Бур-Коморов-ского, А. Хрусьцеля, не согласовавших действия с Красной Армией, и привели данные о советской помощи восстанию.

Тему варшавских событий августа-октября 1944 г. затрагивали в своих работах российские авторы - А.Ф. Носкова, Н.А. Смирнов, Л. Безыменский, В.И.,

20 Дюков А.Р. Пакт Молотова-Риббентропа в вопросах и ответах. М., 2009; Филиндаш Е., Хлестов О. Между молотом и наковальней // Столичные новости. 2009. № 32 (568): Герцев О. Память о великой победе священна // Военно-промышленный курьер. № 17 (183). 2007, 9-15 мая // /www.vpk-news.ru (дата обращения 23.06.2007) и др.

21 Катынская драма: Козельск, Старобельск, Осташков: судьба интернирован, польск. военнослужащих / Сост. и общ. ред. Яснова О. В. М, 1991.

22 Керстен К. Прежде, чем прозвучало слово Катынь // ResPublica. № 9. 1988. сентябрь; Абарннов В.К. Ка-тынский лабиринт. М., 1991.

23 Назаревич Р. Варшавское восстание. М., 1989; Komornicki S. Na barykadach Warszawy. Pamietnik z powstania, 1944 r. Warszawa, 1965.

Прибылов, С.А. Мельгин. В книге «Варшавское восстание» В.М. Алексеев показал, что Красная Армия была не готова оказать помощь, но ее командование делало все, что было в их силах24.

Ближе к 1990 гг. у польских историков, в связи с антисоветскими выступлениями в стране, возникает интерес к деятельности Армии Крайовой (АК) и других подпольных организаций. В «Истории Польши» восстание уже характеризуется как «наиважнейшая военная акции польского движения Сопротивления». Упоминается о существовании «правых» (АК) и «левых» (Гвардия Людо-ва - ГЛ) сил, но и те, и другие самоотверженно боролись с оккупантами" . Начинает переосмысливаться и деятельность армии В. Андерса26.

Проблема польских границ затронута в литературных произведениях разных лет. Многие события в них изложены в форме воспоминаний, дневников. Произведения имеют признаки источника и историографической работы. Это, например, книга офицера Войска Польского Я. Пшимановского, посвященная освобождению первой польской деревни Студзянки, сходная по тематике книга «Люди, факты, размышления», «Пропуск в историю» 3. Залусского, «Утром пронесся ураган» А. Махеека, «Варшава в огне» И.А. Колоса - непосредственного участника тех событий. Произведение В. Козловича и Т. Урняжа «Сыновья полков» показывает вклад варшавских детей в освобождение Варшавы, их

9 7 бесстрашие в борьбе с серьезным врагом .

24 Носкова А.Ф. Формирование двух лагерей в Польском движении Сопротивления // Вопросы истории. 1988. № 8. С. 24-35; Смирнов Н.А. Польское антикоммунистическое движение (1944-1948). Ярославль, 2001. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 56619; Безыменский Л. Почему Уинстон Черчилль ответил отказом: Варшавское восстание, известное и неизвестное // Новое время. 1988. № 33-36; Прибылов В.И. Как в Польше переписывают историю // Военно-исторический журнал. 1991. № 2. С. 30-33; Кто кого предал: Варшавское восстание: свидетельствуют очевидцы / публ. подгот. Мельгин С.А. // Военно-исторический журнал. 1993. № 4. С. 13-14; Алексеев В.М. Варшавское восстание. М., 1999. С. 77.

25 Historia Polski / red. Michowicz A. Lodz, 1985. S. 258.

26 Парсаданова B.C. Армия Андерса на территории СССР // Новая и новейшая история. 1988. № 5. С. 173192; Прибылов В.И. Почему ушла армия Андерса. Военно-исторический журнал. 1990. № 3. С. 29-37; Лебедева H.C. Армия Андерса в документах российских архивов. Репрессии против поляков и польских граждан. Вып. 1. М., 1997. С. 176-196; Wszystko oddaliscie Polsce: Polskim Zolnierzom-«andersowcom». Rodacy z Rosji. Мат-лы межд. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию формирования польской армии под командованием Владислава Андерса в г. Бузулуке Оренбургской области // buzuluk.htm (дата обращения 14.04.2010).

27 Козлович В., Урняж Т. и др. Сыновья полков. М., 1974; Махеек В.Л. Утром пронесся ураган. М., 1960; Колос И.А. Варшава в огне. M., 1956; Пшнмановский Я. Студзянки. М., 1969; Люди, факты, размышления. M., 1963; Залусский 3. Пропуск в историю. М., 1969.

После «бархатной революции» в Восточной Европе и распада СССР появился целый ряд достаточно тенденциозных и противоречивых публикаций по нашей теме. Это относится и к России, и к Польше. Например, противоположные тенденции ярко отражает коллективная монография ученых России, США и Великобритании «Союзники в войне», работы И.Л. Бунича «Операция «Гроза». Кровавые игры диктаторов», В. Суворова «Ледокол», С.С. Радевича «Процесс шестнадцати». Они широко используют практически все доступные документальные и мемуарные источники, в т.ч. труды советских деятелей, прессу, но интерпретируют их под свою позицию. Включение Западной Украины и Белоруссии по соответствующему договору с Германией постсоветские авторы называют «четвертым разделом Польши» .

Немногие историки после коренных изменений в жизни России в начале 1990-х придерживались прежних взглядов. Так, например, видный исследователь советско-польских отношений В.И. Прибылов в своих статьях «Захват или воссоединение. Зарубежные историки о 17 сентября 1939 г» и «Как в Польше переписывают историю» (Военно-исторический журнал, 1990, 1991) проанализировал исследования западных историков об отношениях Польши и России, развенчивающих широко распространенное современное убеждение о захватнической политике СССР. Автор привел сведения английской исследовательницы З.К. Коэтс. Как она констатировала в своей работе «Шесть веков русско-польских отношений», «.сменявшие друг друга польские правительства вплоть до весны 1939 г. были заняты тем, что постоянно планировали и разрабатывали варианты: а) расчленения Советского Союза, б) создания блока государств, который отделил бы СССР от Западной Европы. Из подобного рода на

29 мерений не делалось секретов» .

В польской историографии периода 1990-х — начала 2000-х гг. прочно и на государственном уровне закрепилась тенденция считать Советский Союз окку

28 Союзники в войне. 1941-1945. М., 1995; Бунин И.Л. Операция «Гроза». Кровавые игры диктаторов. М., 2003. С. 87; Suworow W. Lodolamacz. Warszawa, 1992. S. 12; Радевич C.C. Процесс шестнадцати // Международная жизнь. 1995. № 5. С. 124-135.

29 Прибылов В.И. Захват или присоединение. Зарубежные историки о 17 сентября 1939 г. // Военно-исторический журнал. 1990. № 10. С. 21. пантом и фактически уравнивать его с Германией, как и Сталина с Гитлером в их действиях относительно польского государства. Лишь в некоторых работах присутствует меньше негативного восприятия политики СССР, например, у Л. Базылова, П. Вечоркевича, Е. Дурачиньского, М. Пестковской и ряда других30. Особенно категоричны и обстоятельны в негативной оценке всей советской политики периода войны А. Брегман, Э. Торич, А. Журовский, П. Матушак, К.

Коморовский, В. Вжесиньский, авторы «Истории Польши 1943-2003», «До

11 машней войны в Польше» . В своих работах они резко противопоставляли «защитников польского суверенитета» (Т. Арцишевского, С. Миколайчика) и «гробовщиков польских прав за независимость» (Б. Берута, В. Гомулку и др.) . С. Братковский утверждал: И.В. Сталину было выгодно сеять ненависть между украинцами и поляками, немцами и литовцами, чтобы легче ими управлять33. Многие из них, подобно крайне правым политикам ПЭП (см. В. Андерс «Без последней главы»), в потере польских восточных земель обвинили англоамериканских союзников, их лояльную политику в отношений советского «империализма»34.

Менее категоричны в своих оценках исследователи К. Картье, А. Гловац-кий, В. Похлебкин, Ю.В. Сигачев и авторы «Очерков истории Министерства j с иностранных дел России» . Хотя политика И.В. Сталина в этом труде рассматривается как «жестокая» и «неразумная», провоцирующая на международные

30 Bazylow L., Wieczorkiewicz P. Historia Rosji. Wroclaw-Warszawa-Krakow, 2005; Duraczynski E. Rzqd polski na uchodzstwie 1939-1945. Organizacja, personalia, polityka. Warszawa, 1993; Pestkowska M. Za kulisami rzqdu polskiego na emigracji. Konspiracja zbrojna ruchu narodowego 1939-1945. Warszawa, 2000.

31 Bregman A. Najlepszy sojusznik Hitlera. Warszawa, 1997; Toritsch E. Wojna Stalina. Wroclaw-Warszawa-Krakow, 1996; Zurowski A. W walce z dvvoma wrogami. Warszawa, 1991; Matuszak P. Wymiad Zwiqzku Walki Zbrojnej Armii Kraovvej. 1939-1945. Warszawa, 2002; Komorowski K. Politika i walka. Konspiracja zbrojna ruchu narodowego 1939-1945. Warszawa, 2000; Wrzesinski W. Wizje Polski niepodleglej w programach i dzialalnosci Armii Krajowej // Acta Universitatis Wratislaviensis. Historia. Z. 118. 1995. S. 85-100; Polska Historia 1943-2003. Krakow, 2003; Wojna domowa w Polsce, 1944-1947. Warszawa, 1997.

32 См., например: Dubkowska A., Zaryn J., Zaryn M. Polskie dzieje od czasow najdawnejszych do wspolczesnosci. Warszawa, 1998. S. 303, itc.

33 Bratkowski S. Najkrotsza historia Polski. Warszawa, 1998. S. 335.

34 Karski J. Wielkie mocarstwa wobec Polski 1919-1945. Od Wersalu do Jahy. Warszawa, 1992; Kersten K. Narodziny systemy wladzy. Polska 1943-1948. Warszawa, 1990. Davies N. Europa. Krakow, 2002; Davies N. God's playground. A history of Poland. Vol. II. Oxford, 1981.

35 Очерки истории Министерства иностранных дел России. В 3 т. М., 2002; Похлебкин В. Исторические опыты. Сколько был разделов Польши // Независимая газета. 1999. 15 июля; Гловацкий А. Периодизация советско-польских отношений во время второй мировой войны // Вести Московского университета. Серия 8. История. 1995. № 5. С. 66-70; Сигачев Ю.В. Новое об англо-советском сотрудничестве в годы Великой Отечественной войны» // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С. 28-35. конфликты. Из событий Второй мировой войны выведены и причины «бархатной революции» 1989 г., когда правящая объединенная рабочая партия (ПОПР) проиграла на выборах оппозиции. П. Эберхардт в своей книге утверждал, что поскольку территория Западной Украины и Белоруссии много веков находилась в составе Польши, она больше связаны с латинской культурой и польским языком. То же самое относится к Верхней Силезии36.

Из польских историков относительно благожелательная к России позиция просматривается в работах Г. Батовского С. Залоги, И. Гарлиньского, в работах Р. Турковского и Е. Дурачиньского, посвященных деятельности польского правительства в эмиграции37.

Министерство иностранных дел Польши и Общество «Польско-немецкое объединение» выпустили два сборника, посвященных взаимоотношениям двух стран по отдельным аспектам Второй мировой войны. Это «Немцы о Польше и поляках. Польша в немецких средствах массовой информации в 2006-2007 гг.» и «Отчет о потерях и военном ущербе Польши в 1939-1945 гг.». Используя архивные данные, авторы-составители сделали сомнительный вывод о «тяготении» Силезии и Белоруссии к Польше по своему языку и культуре. Примечательно, что по поводу территорий до недавнего времени велись споры в евро-парламенте между канцлером Германии А. Меркель и президентом Польши JL Качиньским. В книге приводятся выдержки из работы немецкого историка М. Хартенштейна «История границы по Одеру и Нейсе». Он утверждал: именно польские националисты развязали войну, их стремление расширить границу на запад. Германия не хотела войны, которая началась для нее внезапно38.

36 Eberhardt P. Polska i jej granice. Lublin, 2004. S. 56, 76.

37 Batowski H. Miqdzy dvviema wojnami (1919-1939). Krakow, 1998, 2000; Zologa S. Poland 1939. The birth of blitzkrieg. London; Westport; Connecticut, 2004; Garlinski J. Polska w drugiej Wojnie Swiqtowej. Warszavva, 1994; Garlinski J. Politycy i zolnierze. Warszawa, 1991; Duraczynski E., Turkowski R. О Polsce na uchodzstvvie. Rada Narodowa Rzeczypospolitej Poskiej 1939-1945. Warszawa, 1997; Duraczynski E. Rzqd polski na uchodzstwie 19391945. Organizacja, personalia, polityka. Warszavva, 1993; Turkowski R. Cele, funkcje,czlonkowie Rady Narodowej RP na uchodztwie (1939-1991) // Pokolenia spelnionego obowiqzku. Studia z dziejow polski i Polakow w kraju i na obczyznie w XX vvieku, dedykowane Profesorowi Jozefowi Garlinskiemu. Gorzow Wlkp., 2004. S. 175-195.

38 Niemcy о Polsce i Polakach. Polska w mediach niemieckich w latach 2006-2007 / red. Muszynski M. Warszawa, 2007. S. 53; Sprawodzanie w przedmiocie strat i szkod wojennych w latach 1939-1945 /red. Muszynski M. itd. Warszawa, 2007. S. 35.

Тема советско-польских отношений в контексте установления границ затрагивается в нескольких диссертационных исследованиях. Например, В.В. Василенко исследовала деятельность польского правительства в эмиграции и отношения с Великобританией, И.Б. Мрака - проблемы границ Польши во внешней политике Великобритании в годы Второй мировой войны, Н.В. Смирнов -польское антикоммунистическое движение (1944-1948), М.Ю. Вовк - военную политику Польши на бывших национальных восточных окраинах в свете национальных проблем», Е.Ю. Чернышев - польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг. и др.39.

На данный момент исследованием польского вопроса (XX- начала XXI вв.) занимаются российские ученые B.C. Парсаданова, А.Ф. Носкова, Н.С. Лебеде

40 ва, С.З. Случ, Н.А. Бухарин, О. Неменский; М.И. Мельтюхов и др. В Польше аналогичные исследования проводят Е. Дурачинский (постоянный представитель Польской академии наук при Российской академии наук), Р. Турковский, П. Вечоркевич, JI. Базылов, П. Рутковский, Ч. Бжоза, А. Сова и т.д.41.

Степень изученности темы, касающейся установления границ Польши в контексте Второй мировой войны, на наш взгляд, недостаточна. Работы многих

39 Василенко В.В. Польское эмигрантское правительство и польско-британские отношения в годы Второй мировой войны: дисс. канд. ист. наук. Томск, 2006; Смирнов Н.А. Польское антикоммунистическое движение (1944-1948). Ярославль, 2001. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 56619; Мрака И.Б. Проблемы границ Польши во внешней политике Великобритании в годы Второй мировой войны (1939-1945): автореф. дисс. канд. ист. наук. Львов, 2005 // URL: http://wwvv.disser.com.ua (дата обращения 20.08.2009); Вовк М.Ю. Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2008 // URL: http://referat.mpgu.edu.ru/his/228 referat.html (дата обращения 20.08.2009); Чернышев Е.Ю. Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Калининград, 2008 // URL: www.kantiana.ru/science/avt chernvshev.doc (дата обращения 20.08.2009); Аким С.С. Западные земли Украины в Второй мировой войне: военно-исторический аспект (1939-1944 гг.): автореф. дисс. канд. icT. наук. Львов, 2002 и Лшкан А.Г. Украинский вопрос в советско-польских отношениях 20 - 50-х лет XX ст.: военно-исторический аспект: автореф. дисс. канд. icT. наук. Львов, 2003 // URL: http://avtoreferat.ukrlib.org/20.htm (дата обращения 20.08.2009).

40 Например, Парсаданова B.C., Яжборовская И. Катынскнй синдром в советско-польских отношениях. М., 2001; Носкова А.Ф. Сталин и Армия Крайова // Российские и славянские исследования. Т. 3. // http://www.rsiiournal.net/page. php?id=35 (дата обращения 14.04.2010); Лебедева Н.С. Четвертый раздел Польши и Катынская трагедия //Другая война. 1939-1945. М., 1996. С. 237-295; Случ С.З. Пока не последовали удары. Политика Германии и СССР в отношении Польши (октябрь 1938 г. - август 1939 г.) //Российская история. 2009. № 5. С. 62-85.; Бухарин Н.И. Отношения между Советским Союзом и Польской Народной Республикой (1944 -1989 гг.) // Вопросы истории. 2007. № 10. С. 100-109; Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941. М., 2000.

41 Дурачинский Е. Польская историография новейшей истории // Новая и новейшая история. 2002. № 3. С. 28-57; Duraczynski Е., Turkowski R. О Polsce na uchodzstwie. Rada Narodowa Rzeczypospolitej Poskiej 1939-1945. Warszawa, 1997; Bazylow L., Wieczorkievvicz P. Ibid; Rutkowski P.T. «Pan Ambasador mija siq z prawdqj» Odpowiedzi na «Memorial» Stanislawa Kota do gen. Andersa z lutego 1943 R. // Zeszyty historiczne. Zeszyt 151. Paryz, 2005; Wielka historia Polski / red. Brzoza C., Sowa A.L. T. 5. Krakow, 2003. авторов, — как отечественных, так и польских, по-прежнему находятся под влиянием идеологических позиций, общепринятых взглядов или тенденций исторической «моды». Другие, особенно самые современные авторы, пытаются любым способом создать сенсацию или обвинить противоположную сторону в фальсификации истории. Источниковая база большинства исследовательских трудов явно недостаточна для проведения масштабного исследования. Это объясняется недоступностью источников или нежеланием их привлекать. Проявляется стремление подстроить события под свои политические позиции. В целом, можно отметить поляризованность оценок между советскими и российскими, отечественными и польскими исследователями.

С целью выявления новых исторических трудов и источников по теме исследования были просмотрены также каталоги ИНИОН за ближайшие годы, книжная летопись42, летопись журнальных статей, справочники по событиям войны и соответствующие энциклопедии43, Интернет-ресурсы.

В итоге мы пришли к выводу, что проблемы польских границ на востоке и западе еще не нашли целостного и объективного отражения ни в российской, ни в польской историографии.

Источники. По теме, связанной с установлением польских границ, существует немало источников, разнородных по своему происхождению и содержанию. Условно их можно разделить на несколько основных групп: законодательные акты, делопроизводственные документы, материалы личного происхождения, периодические издания, литературно-художественное творчество.

Весомую группу составляют документы законодательного и распорядительного вида (законы, а также распоряжения правительственных органов, указы и др.). Они представлены в виде конкретных нормативных актов, действо

42 Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. История. Археология. Этнология. Библиогр. указ. РАН. ИНИОН. M., 2004-2010; Книжная летопись. M., 2004-2010.

43 Большая Советская Энциклопедия. M., 1969-1978; Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. М., 1985; Военная энциклопедия. M., 1998-2007; Историко-революционный календарь. 1941. M., 1940; История человечества / под ред. А.Н. Сахарова Т. VIII. М., 2003; Освобождение городов. М., 1985; Советская военная энциклопедия. М., 1976-1980; Советская историческая энциклопедия / под ред. Е.М. Жукова. М., 19611976; Nowa encyklopedia powszechna PWN. Т. 3. Warszawa, 1996 и др. вавших в рассматриваемый период. Это, в частности, договоры о границах и об обмене репатриантами с УССР и БССР.

Многие ценные документы государственной важности присутствуют в варшавских архивах. Источники архива новой документации (Archiwum Akt Nowych - AAN, 27 дел) труднодоступны для отечественных исследователей и ссылки на них встречаются лишь эпизодически. Например, важные документы, относящиеся к международным отношениям ПЭП, содержит папка Министерства иностранных дел (Ministestwo Spraw Zagranicznych).

В папках Б.Берута (AAN) представлены документы, распоряжения ПКНО, В1Ш и ВППЕ, касающиеся установления границы СССР и Польши, торговых отношений двух государств, вопросов репатриации и т.п.

Документы архива Министерства Иностранных Дел Республики Польши (Archiwum Ministerstwa Spraw Zagranicznych — AMSZ, 12 дел) отражают процесс установления польских границ. Представлены различные проекты, касающиеся определенной местности, карты, состав комиссий и сами договоры. Документы вводятся в научный оборот впервые.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) по проблемам становления польских границ, в частности восточной, представлен Журнал боевых действий Белорусского фронта за 1939 г. «по освобождению Западной Белоруссии от панской Польши» и «освободительный поход на Западную Украину 1939 г.»44.

Архив внешней политики (АВП, фонд 122, дело 60, папка 224, 228) содержит распоряжения ПЭП относительно военных действий Армии Крайовой, советско-польского взаимодействия.

Среди опубликованных источников по проблемам польских границ важнейшими являются документы советско-польских отношений за военный период. Схожую структуру имеют сборники «Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны» (1946-1947), «Документы внешней политики» (1992-2000) и «Советская внешняя политика» (1992). В них содер

44 Российский государственный военный архив (далее - РГВА). Ф. 35086. On. 1. Д. 45. Л. 34. жатся сведения обо всех аспектах советско-польских отношений: о договоре Сикорский-Майский 1941 г., о взаимодействии советского правительства и КРН, ПКНО, ВПП, договор о границе СССР и ВПНЕ от 16 августа 1945 г.

Шеститомный сборник Министерства иностранных дел СССР «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945» (М., 1978-1979) включает постановления международных конференций лидеров «большой тройки» по польскому вопросу. Эти проблемы осуждались непосредственно на Московской конференции министров иностранных дел (Т. 1), на конференциях в Тегеране (Т. 2), Ялте (Т. 4), Сан-Франциско (Т. 5) и в Потсдаме (Т. 6).

Важнейшим документальным источником, без которого весьма затруднительно исследование темы, связанной с польским вопросом, являются «Источники по истории Польши в XIX и XX веке. 1939-1945 гг.»45. В сборнике присутствуют все документы, касающиеся отношений СССР и ПЭП, СССР и КРН-ПКНО-ВПП, деятельности РЕН, польского подполья и взаимоотношений его с советскими войсками, сотрудничества ПЭП с британскими и американскими союзниками и другое. Многое из перечисленного содержат сборники документов и материалов под редакцией Е.Дурачиньского и Р.Турковского «Польское народное движение в эмиграции» и «О Польше в эмиграции. Рада Народова Республики Польша 1939-1945»46. Многие сборники содержат также соответствующие материалы делопроизводства.

Делопроизводственные документы (служебная переписка, различные сводки, протоколы, листовки и т.п.). В этой группе документов Государственного архива РФ (ГАРФ) определенный интерес представляют «Особая папка И:В. Сталина» (фонд 9401, дело 67, 95) и «Папка В.М. Молотова» (дело 70, 104, 146, 173). Там отражена антисоветская деятельность и лозунги АК «отстоять целостность и независимость Польши», негодование «польского реакционного под

45 Zrodla do dziejow Polski w XIX i XX wieku. Lata 1939-1945. Т. IV: W 2 cz. // Historia XIX i XX wiek / red. nauk. Szaflika J.R., Turkowskiego R. Pultusk, 2000.

46 Polski ruch ludovvy na emigracji (1944-1954): Dokumenty i materialy / oprac. R. Turkowski. Czqsc I. Kielce, 2005; Duraczynski E., Turkowski R. О Polsce na uchodzstwie. Rada Narodowa Rzeczypospolitej Poskiej 1939-1945. Warszawa, 1997. полья» по поводу признания странами «большой тройки» линии Керзона на конференциях в Тегеране, Крыму и Потсдаме, борьба с ним и столкновения с Красной Армией. Пограничные вопросы СССР и Польши в период войны затронуты в материалах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ, фонд 1, 85, 31 документ).

Делопроизводственные источники АВП представлены информационными справками и сведениями, которые поступали в Наркомат иностранных дел СССР из советского посольства и консульства в Варшаве. В РГВА имеются сводки за 1939 г., касающиеся военных мероприятий в Польше, описание новой советско-германской границы по договору от 28 сентября 1939 г. В AAN из такого типа источников присутствует папка генерала J1. Желиговского и документы армии Андерса, Красной Армии (1939 г.) и Армии Людовой47.

Документы польского посольства в Лондоне (Ambasada Rzeczy Pospolitej w Londynie) за 1940-1943 гг. (AAN) отражают деятельность РЕН в постановлениях, протоколах и корреспонденции, сравнивается численный ущерб от немецкой и советской «оккупации». Записи переговоров представителей ПЭП с политическими деятелями Великобритании по вопросам переноса польских границ в сторону запада показывают их сомнения и неуверенность в целесообразности территориальных изменений в решительный момент.

Документы польских государственных органов и политических партий отражают деятельность РЕН, Рады Едности Демократичной, Стронницства Лю-дового (СЛ) — в эмиграции, а также Временного польского правительства, СПП, Польской объединенной рабочей партии (ПОПР) — на территории Польши и СССР. В стенограммах заседаний РЕН запечатлены отчеты премьера С. Мико-лайчика о возможности установить дипломатические отношения с СССР, совместная деятельность РЕН и КРН во время восстания в Варшаве в августе 1944 г., позиции по вопросу о границах, концепция правительства С. Миколай-чика - наличие 5 партий в парламенте, включая 111 IP.

47 Archiwum ActNovvych (AAN). Polska Armia Ludovva. Sygn. 197/1.

Собрания архива профессора С. Кота, которые содержатся в Архиве Истории Польского Народного Движения (Archiwum Zaktadu Historii Ruchu Ludo-wego - AZHRL, 9 дел) отражают политическую и экономическую ситуацию на бывших восточных территориях Польши. Сам С. Кот, как польский посол в СССР (1941-1942), пытался доказать советскому правительству, что «ни один поляк не согласится на потерю территории Вильно и Львова»48. Некоторые польские военные были уверенны, что Красная Армия здесь долго не продержится. Согласно имеющимся документам, все слои населения были недовольны новыми порядками, особенно национализацией и внедрением «коммунистической идеологии»49. В архиве также представлена деятельность С. Миколайчика, правительственная корреспонденция, дело о польских военнопленных и мн. др. Многим отечественным исследователям неизвестно о существовании данных документов.

Документы и материалы по истории советско-польских отношений содержат информацию о создании ПКНО и т.п. органов, переписку, интервью командующего 1-м Польским корпусом в СССР 3. Берлинга относительно просьбы группы офицеров и солдат армии Андерса о присоединении к его корпусу. В сборниках «Документы внешней политики» (1992-2000) и «Советская внешняя политика» (1992) присутствует запись бесед В.М. Молотова с польским послом В. Гжибовским в сентябре 1939 г., фрагменты переговоров между странами «большой тройки» по пограничным вопросам, советско-польские документы об освобождении военнопленных и т.д.

В опубликованной дипломатической переписке лидеров государств «большой тройки» применительно к теме раскрывается дискуссия по вопросу о польских границах, складывание советско-польских отношений сначала с ПЭП, затем с КРН, ПКНО и ВПП, со С. Миколайчиком и его единомышленниками, стремление У.Черчилля создать коалиционное правительство Польши.

48 Archiwum Zakladu Historii Ruchu Ludowego (AZHRL). Archiwum Prof. St.Kota. Sygn. 416. S. 66.

49 AZHRL. Sygn. 89.

В сборнике «Советский Союз на международных конференциях» представлены протоколы конференций и показана борьба между членами антигитлеровской коалиции за границу по линии Керзона, но особенно за линию Одер-Западная Нейсе. «Русский архив. Великая Отечественная». Т. 14 (3-1) содержит документы о создании армии Андерса на территории СССР. Имеется много данных о «процессе 16-ти» антисоветских деятелей. Однако в сборнике отсутствуют важные документы - соглашение 30 июля 1941 г., 26 августа 1944 г. ПКНО и СССР, беседы С. Миколайчика с И.В. Сталиным. Документы представлены неполно, но главной целью авторов было осветить малоисследованные проблемы.

В Польше сразу же после окончания войны появился сборник документов «Процесс польских террористов». Но там представлены только материалы, которые бы могли послужить обвинению польских политических деятелей50. В 2000 г. был издан новый сборник «Московский процесс над руководителями польского подпольного движения». Составителям близка позиция С. Миколайчика: ситуация в 1944-1945 гг. требовала сотрудничества с Советским Союзом ради будущего Польши51.

Советско-германские отношения 1939 г., касающиеся так или иначе установления совместной границы, освещены в сборнике «СССР-Германия. 1939». Подобный сборник вышел на польском языке «СССР-Германия. Белый план. 1939-1941». Деятельность польского подпольного движения освещена в издании «Армия Крайова в документах». В книгах «Сентябрь 1939 в докладах и воспоминаниях», «Сентябрь 1939. Советская угроза Республике в документах, отчетах и воспоминаниях», «Советская армия в агрессии на Польшу» документы подобраны с целью показать захватническую политику восточного соседа32.

50 Proces terroristow polskich. Warszawa, 1945. S. 39.

51 Proces Moskiewski przywodcow polskiego paristwa podziemnego / red. A. Chmielarz, A.K. Kunert, E. Pientek. Warszawa, 2000. S. 17.

52 СССР-Германия. 1939: сб. документов. Вильнюс, 1989; ZSRR-Niemcy. Biate plan. 1939-1941. Wilnius, 1990; Armia Krajowa w dokumentach 1939-1945. W 6 t. Londyn, 1970-1989; Wrzenien 1939 w relacjach i wsporraieniacli. Warszawa, 1989; Wrzenien 1939. Radzieckie zagrozenie Rzeczy Pospolitej w dokumentach, relacjach i wspomneniach / red. W. Wlodarkiewicza. Warszawa, 2005. Armia sowiecka w agresj'i na Polskq 1939 r. (dokument sprawozdawczy) / red. K. Grzelak. Warszawa, 2005.

Одним из последних опубликованных источников является «Сталин и Польша. 1943-1944 годы. Из рассекреченных документов российских архивов» под редакцией А.Ф. Носковой. Здесь представлены два документа из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) с комментариями - протоколы беседы И.В. Сталина с польским послом Т. Роме-ром53 (февраль 1943 г.) и с О. Ланге54 - экономистом либерального направления, членом ППС, представителем поляков, проживающих в США (17 мая 1944 г.). Беседы касались основных проблем советско-польских отношений на тот момент - определения послевоенных границ, польского правительства, польских военнопленных и т.д.

Из источников по отдельным аспектам польского вопроса важными являются сборник документов «Катынь. Пленники необъявленной войны» (М., 1999) и документы из рассекреченных архивов, касающиеся Варшавского восстания 1944 г.55

Материалы личного происхождения (дневники, воспоминания, личная переписка). Существуют три группы мемуарных источников по Второй мировой войне. Это воспоминания политических деятелей стран-победительниц, стран-побежденных и стран-эмигрантов.

Первая группа в данной работе представлена мемуарами советских и британских политических и военных деятелей. Аспекты советско-польских отношений и установления границ Польши затронуты в работах В.М. Бережкова и И.М. Майского56. В воспоминаниях полководцев - Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.М. Штеменко, И.С. Конева, П.И. Батова, A.M. Василевского непосредственно проблема польских границ не фигурирует. Показаны только отдельные

53 Сталин и Польша. 1943-1944 годы. Из рассекреченных документов российских архивов // Новая и новейшая история. 2008. № 3. С. 121.

54 Там же. С. 133, 136-137.

55 Варшавское восстание 1944 в документах из архивов спецслужб. Варшава-Москва: ФСБ РФ, МВД и администрации Республики Польша, Институт российской истории РАН, Институт национальной памяти Республики Польша, Комиссия по преследованию преступлений против польского народа, 2007; Варшавское восстание 1944 г.: документы из рассекреченных архивов // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 85-107; Kulisy katastrofy Powstania Warszawskiego. 1944. Wybrane publikacje i dokumenty // http://wvvvv.powstanie.pl (дата обращения 14.04.2010).

56 Бережков В.М. Путь к Потсдаму. M., 1979; он же. Страницы дипломатической истории. M., 1984; Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. М., 1987. аспекты польского вопроса - военные операции, особенно Висло-Одерская, по освобождению центральной Польши, восстание в Варшаве, взаимоотношения с КРН и ПКНО. Присутствует негативная оценка деятельности эмигрантского подполья, общая цель которого - «посеять вражду между народами» .

В мемуарах У. Черчилля отражена его позиция по территориальным вопросам. Британский премьер представил обоснование согласия на линию Керзона в конце 1943 г., а затем перенос западной границы Польши до р. Одер. Посол Великобритании в СССР (1940-1942 гг.) С. Криппс был изначально не согласен с позицией своего премьер-министра. По его мнению, трудности ведения войны на Восточном фронте и неоценимый вклад СССР в дело победы показывают на необходимость территориальных приращений58.

Вторую группу мемуарных источников составляют воспоминания немецких генералов (Ф. Гальдера, К. Типпельскирха, наместника Польши Г. Франка, Г. Гудериана и других). До начала военных действий в них прослеживается самоуверенность в исполнении всех стратегических планов в отношении Польши и Советского Союза, в конце войны и после - растерянность, неуверенность в необходимости этой войны.

Третья группа мемуарных источников - это воспоминания политических деятелей Польши и Франции. Архивы содержат собрания документов политических и военных деятелей, связанных с Польшей (папка В. Сикорского, собрание документов Э. Рыдза-Смыглы, личная папка генерал-губернатора Польши Г. Франка59). К данной группе относятся книга 3. Клишко «Варшавское восстание», статья В. Никольского «Заметки офицера разведки. Польша 1944-1945 гг.», а также воспоминания польских деятелей на эмиграции — В. Андерса «Без последней главы», М. Кукеля - о генерале В.Сикорском и деятельности ПЭП в военный период (Лондон, 1981), Т. Бур-Коморовского «Подпольная армия» (Лондон, 1952, переиздавались в Варшаве.в 1988 и 1994 гг.), 3. Шишко-Богуша

57 Батов П.И. В походах и боях. М., 1974. С. 428.

58 Из дневника и писем посла Великобритании в СССР С. Криппса // Новая и новейшая история. 1991. № З.С. 114.

59 AAN. Akta Wladislawa Sikorskiego. 1894-1941. Z. 342. Sygn. 193; Zbior Edwarda Rydza-Smiglego. Sygn. 4; Akta Prywatne dr. Hansa Franka. Z. 5.

Красный сфинкс». В книгах В. Андерса и Т. Бур-Коморовского, 3. Шишко-Богуша предпринята попытка показать все отрицательные последствия внешней политики СССР по отношению к польскому государству военных лет. Доминирует характерная для такого рода исследований терминология: «советская оккупация», «нож в спину» 17 сентября 1939 г., показана «освободительная деятельность» АК против «двух врагов» Польши. Название работы генерала Андерса подразумевало, что последняя глава в истории родины будет написана, когда наступит «полная свобода»60.

С. Миколайчик опубликовал несколько книг, в которых отразил свои воспоминания и размышления. Это, например, «Дневник Станислава Миколайчи-ка», «Похищение Польши», «Побежденная Польша». Его работы имеют антисоветскую и антикоммунистическую направленность. Польский премьер утверждал: он сделал все возможное для нормализации отношений с Советским Союзом и плодотворной работы ВПНЕ, установления гражданского согласия в Польше61.

Отражение польских проблем присутствует и в мемуарах Ш. де Голля. Генерал, судя по всему, занимал двойственную позицию: стремился поддерживать нормальные отношения с СССР, не допускать противоречий, но в целом был на стороне Великобритании и США62.

Периодические издания. Во многих архивах собраны материалы прессы, касающиеся Второй мировой войны и проблемы границ Польши. АВП содержит целые папки обзора эмигрантской польской «реакционной» прессы за 1943 г. («Дзенник Польски» «Польска Вальчонца», «Дзенник Жолнежа», «Мысль Польска» и другие), присылаемой советским представительством из Лондона в 1943 г. В них представлена информация о положении Польши военных лет, деятельность ПЭП, попытки эмигрантских политиков обосновать, свои претен

60 Anders W. Bez ostatnego rozdziahi. Wspomnenia z lat 1939-1946. Londyn, 1952; Bogusz-Szyszko Z. Czerwony Sfinks. Londyn, 1993.

61 Mikolajczyk S. Polska zgvvalcona. Warszawa, 2005. S. 188; Diariusz Stanislawa Mikolajczyka / red. J. Hulewiczowa Warszawa, 2002. S. 53-54.

62 В частности, в беседе с польским послом во Франции Моравским 20 декабря 1943 г. де Голль высказал пожелание, чтобы граница СССР и ПР была «более или менее придвинута к востоку». Де Голль Ш. Военные мемуары. М., 1960. С. 734. зии на Западную Украину и Белоруссию (Восточную Малопольску), пропаганда против СПП и опровержение информации его печатных органов. Дана оценка продуктивности союза с СССР. Во многих материалах польских эмигрантских политиков на страницах изданий прослеживается призыв значительно расширить территорию будущего государства на север и запад, не потеряв при этом земли на востоке63. Сведения представлены как на русском, так и на польском языке. Некоторые источники из АВП до 1942 г. были опубликованы в сборнике «Документы внешней политики», выходившем в 1992-2000 гг. Многие их этих документов используются нами впервые.

В СССР события военных лет нашли отражение практически в каждом номере «Правды», «Известий», «Труда», в «Комсомольской правде» за 1939-1945 гг. Затем, примерно через полвека, в связи с обострением советско-польских отношений в период прихода к власти «Солидарности», они заново освещались в «Правде», в «Советской России» и в других изданиях. В газетах военного периода напечатаны выдержки из различных международных договоров (пакт Молотова-Риббентропа, советско-германский договор о дружбе и границах 28 сентября 1939 г., соглашения с Польским комитетом национального освобождения, советско-польский договор о дружбе и границах от 16 августа 1945 г. и т.д.). Широко представлены пропагандистские лозунги «оказания братской помощи населению Западной Украины и Белоруссии» в 1939 г.64. Представлены карты военных действий, показана линия Керзона и линия Одер-Западная Нейсе. Вырезки из советской прессы, касающиеся Западной Украины и Белоруссии можно найти и в архиве С.Кота.

Британские газеты времен Второй мировой войны содержали статьи разного направления. Например, в «Birmingham Gazette», Thursday от 24 декабря 1942 г. в статье «Мир с Россией», рассматриваются факты советско-германского взаимодействия в начальный период войны и сходство двух политических систем. В польской официальной прессе преобладают положительные

63 Архив внешней политики (далее - АВП). Ф. 122. Оп. 26-а. Д. 60. Папка 224. «Мысль Польска». Л. 60. Статья лидера партии «Стронницство Народове» Т. Белецкого.

64 См., например, Известия. 1939. 18 сент; Правда. 1939, 18 сент. аспекты взаимоотношений с СССР («Rzeczpospolita», «Trybuna Ludu»). В современных газетах России охарактеризованы исторические претензии ПР, в том числе по вопросу территорий и приведено их историческое опровержение. В польских изданиях до сих пор наблюдается тенденция искать исторические обиды, причиненные Россией с давних времен. Однако на данный момент со стороны двух государств наблюдаются попытки сближения, что соответственно отражается в прессе.

Памятники литературно-художественного творчества. В данной работе они представлены, в частности, стихами о варшавском восстании польской поэтессы А. Свирщиньской, которая в тот период принимала непосредственное участие в боях, работая медсестрой65. Председатель СПП Ванда Василевская посвятила несколько литературных произведений экономическим и политическим аспектам положения на Западной Украине и Западной Белоруссии в 1939 г.66 Сборник песен польских патриотов, составленный В.Е. Гусевым, помогает лучше понять реальную атмосферу тех событий67.

Данный комплекс источников позволяет достаточно глубоко исследовать проблему установления границ польского государства в контексте советско-польских отношений периода Второй мировой войны. Представленные советские, российские и польские документы, мемуары позволяют создать целостную картину происходивших событий. Благодаря доступу к архивам РФ и Польши можно опираться на достоверную информацию. Однако, некоторые польские и британские источники, которые помогли бы еще более обстоятельно раскрыть данную тему, пока недоступны (архивы Великобритании, в том числе связанные с деятельностью ПЭП в эмиграции).

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии предпринято комплексное исследование данной темы с использованием всей совокупности разных типов источников. Материалы некоторых польских архивов, уникальные даже в самой Польше, были впервые переведены на русский

65 Свирщиньская А. Стихи о Варшавском восстании / Пер. с польского // Иностранная литература. 1989. № 8. С. 108-117.

66 См.: Василевская В. Собрание сочинений. Т.6. M., 1955.

67 Гусев В.Е. Песни польских партизан // Советская этнография. 1964. № 3. С. 67-75. язык и введены в научный оборот. Автором предложена и обоснована новая периодизация советско-польских отношений периода Второй мировой войны. Исторически проанализирован процесс установления существующих границ Республики Польша в контексте двусторонних отношений. Было проведено краткое исследование эволюции польских границ и сделан вывод об исторической принадлежности спорных территорий Западной Украины, Западной Белоруссии, Верхней Силезии и Поморья. Впервые прослежено влияние польского вопроса на возникновение напряженности в отношениях между СССР и западными державами после Второй мировой войны. По-новому в отечественной историографии интерпретируется деятельность некоторых польских правительственных структур и отдельных политиков - например, Рады Едности Народовой, Польского Стронницства Людового, С. Миколайчика, Т. Ромера, их позиции по вопросу о польских границах. Впервые прослежено влияние отдельных аспектов советско-польских отношений на решение пограничных вопросов («Катын-ского дела», Варшавского восстания, военных операций).

Практическая значимость работы. Основные положения и фактические материалы могут быть использованы при написании научных работ на тему взаимоотношений двух стран, при подготовке лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории России и Польши XX- XXI в., в программах политических партий и в решении спорных российско-польских вопросов государственного уровня, возникающих на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России ЯрГУ им. П.Г. Демидова и была рекомендована к защите. Результаты исследований отражены: в публикациях автора, в выступлениях на международных конференциях (в частности, научно-практической российско-германской конференции «World Society and Globalization: Socio-Cultural, Economic and Historical Issues», 2 февраля 2007 г.; на 6-й межд. научно-практ. конф. «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития», 14 мая 2009; на третьей межд. науч. конф. «Человек в пространстве культуры: межкультурные отношения и динамика националыюго развития», посвященной основателю университета П.Г. Демидову и 1000-летию Г.Ярославля, 28-29 января 2010 г. проходивших в г. Ярославле), в докладах на спецсеминарах и конференциях Варшавского университета («СССР по отношению к границам Польши в период Второй мировой войны (1939-1945)» - ноябрь 2006 г. и «Советско-польские отношения в современной российской историографии» - декабрь 2007 г.), в подготовке материалов лекций для студентов ЯрГУ и ряда других вузов, в материалах цикла лекций для Дома российско-польской дружбы.

Структура диссертации. Состоит из введения, списка сокращений, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В данной работе использовано большое количество аббревиатур и сокращений для обозначения органов власти, политических партий и структурных звеньев, расшифрованные в списке сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Заец, Светлана Викторовна

Заключение

Отношения двух соседних стран — России и Польши в разные эпохи носили напряженный характер. Это во многом касалось совместной границы. Не проходило ни одного столетия без вооруженных конфликтов, и причинами прямо или косвенно выступали пограничные вопросы1. Особенно напряженно проблема стояла в XX веке. Решался вопрос: какая граница между двумя государствами более справедлива с исторической и правовой точки зрения и чья позиция победит, казалось, уже навсегда. Существовало два варианта решения -это действующая перед началом войны «рижская линия» 1921 г. или «линия Керзона», обозначенная европейскими государствами в 1919 г. в Версале.

Если обратиться к древней истории, можно сделать вывод, что историческая граница Польши и Руси проходила чуть правее г. Перемышль, - примерно там, где и сейчас она проходит. Области Западной Украины и Белоруссии - это бывшие Полоцкое, Турово-Пинское, Волынское и Киевское княжества. Эти земли отошли к Литве в период монголо-татарского ига на русской земле. В состав Польше они вошли после Люблинской унии с Литвой 1569 г. Затем территории частично возвратились в состав России в 1667 г., а при Екатерине Второй - окончательно. Часть земель Галицко-Волынской Руси (т.н. Червонная Русь с центром в г. Червень) при первом упоминании в источниках входила в состав польского государства. Другая часть территории Галицко-Волынского княжества с г. Львов, Галич, Кременец изначально принадлежала Руси, их основали русские князья (даже г. Холм - современный Хелм — основан князем Даниилом Романовичем Галицким).

Однако лидеры возродившегося после Первой мировой войны польского государства уже считали земли Западной Украины и Белоруссии, части Литвы 'j польскими". Воспользовавшись слабостью Советской России в период Гражданской войны, они спровоцировали советско-польскую войну 1920 г. По ус

1 Первое столкновение зафиксировано источниками в 981 г., когда Владимир I Святославович отвоевал у поляков Червенские города (города по верхнему течению Западного Буга с его притоками).

1 Они принадлежали Польше, начиная от Люблинской унии 1569 г. до разделов 1772-1795 гг. между Россией, Пруссией и Австрией. ловиям мирного договора в Риге ПР присоединила Западную Украину и Белоруссию и часть современной Литвы с городами Вильно (Вильнюс), Гродно, Кобрин, Владимир-Волынский, Кременец, Ровно, Львов. Советское правительство считало такое положение дел временным явлением.

Вопрос о советско-польской границе вновь приобрел актуальность в связи с приближением Второй мировой войны. У СССР появилась возможность исправить «историческую несправедливость». Советское правительство было вынуждено согласиться на договор с Германией, известный как пакт Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 г.). В противном случае, Советский Союз остался бы наедине с мощным противником, поскольку западные страны не стремились к соответствующему соглашению с СССР. Они намеренно затягивали переговоры и были не могли решить окончательно, кто для них представляет большую опасность - СССР или Германия.

Советско-германский пакт о ненападении не противоречил ни международной дипломатической практике, ни действующему международному праву. Это действие советского правительства не было чем-то особенным. В то время Польша уже заключила договор о ненападении с Германией («Пакт Пилсудско-го-Гитлера», 1932, 1934 гг.). Подобные договоры имели Великобритания (англо-германская декларация от 30 сентября 1938 г.) и Франция (франко-германская декларация от 6 декабря 1938 г.). Мюнхенское соглашение 1938 г., заключенное этими государствами с Германией и Италией, однозначно можно назвать нарушающим все принципы и нормы международного права [стоит отметить, что Франция нарушила договор о защите Чехословакии по условиям франко-советско-чехословацкого договора 1935 г.].

Точно также можно охарактеризовать участие Польши в захвате чехословацкой территории совместно с Германией. Безответственным и враждебным в отношении СССР было противодействие польских руководителей заключению англо-франко-советского военного соглашения, предусматривавшего защиту от агрессии, в том числе и Польши. Это вылилось в потерю Польшей 6 млн. ее граждан (примерно шестой части населения) и государственности, которая была восстановлена СССР ценой жизни 600 тыс. своих солдат. Что касается реализации секретного протокола и ввода советских войск в Польшу 17 сентября 1939 г., то она фактически прекратила свое существование как государство, когда ее руководители покидали страну, а немецкие войска приближались к границам СССР. Правительства Великобритании и Франции, объявив Германии войну, не предприняли никаких действий, позволив Гитлеру захватить польское государство в течение трех недель. Прилагающийся к пакту секретный протокол с указанием раздела сфер влияния примерно по современной российско-польской границе способствовал возвращению территорий, потерянных почти 20 лет назад. Именно этим советско-германским соглашением и его реализацией в течение месяца можно ознаменовать первый этап развития советско-польских отношений в период Второй мировой войны (23 августа 1939-30 июля 1941 гг.).

Польша как государство прекратило существование после взятия Варшавы 28 сентября 1939 г. Территория была разделены на три части. Великая Польша, Западное Поморье, часть Верхней Силезии и Сувалкское воеводство, объявленное «исконно немецкими территориями», включались непосредственно в состав Рейха, Центральный район с Варшавой и Краковом входил в состав зависимого Генерал-губернаторства для оккупированных польских провинций. Земли на востоке вместо Восточной Малопольски снова стали Западными Украиной и Белоруссией. Польское правительство находилось в изгнании, но в стране был сформирован его тайное представительство — Делегатура. 28 сентября В.М. Молотов и И. Риббентроп закрепили территориальные изменения в договоре о дружбе и границах. Советский Союз и ПР с ноября 1939 г. официально находились в военном состоянии.

Положение на международной арене радикально изменило начало Великой Отечественной войны. По прошествии нескольких недель СССР начинает налаживать связи с западным миром, где передовые круги понимают угрозу Германии, важность объединения всех сил для противостояния общему врагу. Одним из первых к Советскому Союзу обратилось британское правительство У.

Черчилля, подписав 12 июля 1941 г. договор («Договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против Гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны»). Затем поддержку стали оказывать США. В начале 1942 г. после их вступления в войну образовалась антигитлеровская коалиция или «большая тройка».

Великобритания с 1939 г. являлась союзником Польши и официально вступила в войну из-за нее. У. Черчилль сразу после нападения Германии на СССР приложил все старания, чтобы установить сотрудничество между правительством И.В. Сталина и ПЭП в Лондоне. В результате 30 июля 1941 г. советский посол И.М. Майский и польский премьер В. Сикорский подписали соглашение о восстановлении дипломатических отношений. Через две недели представители высшего командования В.М. Василевский и М. Шишко-Богуш оформили военное соглашение, предусматривающее создание польской армии на территории СССР. Этим фактом можно завершить первый период советско-польских отношений, когда два государства выступали как противники. Но деятели ПЭП и вся польская эмиграция не просто надеялись, а ставили своей целью вернуть довоенные границы, тем более, что июльский договор признавал все положения пактов с Германией недействительными.

Второй период (30 июля 1941-13 апреля 1943 гг.) советско-польских отношений включает сотрудничество во имя победы над Германией. Цели во главу угла ставились общие, но плодотворного сотрудничества не получалось. При случае и советские представители, и поляки не упускали возможности подчеркнуть принадлежность спорных территорий своим государствам. Польская армия в СССР сформировалась, но не участвовала ни в одном бою и, по настоянию командующего В. Андерса, эмигрировала в Иран. Неготовность здесь играла второстепенную роль, а главную все же, нежелание действовать совместно с Красной Армией и антисоветские настроения, даже угрозы большинства андерсовских солдат вернуть «свои границы». Советское правительство стремилось скорее обозначить границу по линии Керзона, т.е. узаконить новые территориальные присоединения, о чем неоднократно заявляло британским и американским союзникам. ПЭП, как прослеживается в соответствующих документах, наоборот, постоянно напоминало о незаконности границы 1939 г. как установленной «в результате сговора с Гитлером». Среди польской эмиграции были ярые антисоветчики, которые вели соответствующую пропаганду на страницах периодической печати, что не самым лучшим образом сказывалось на отношениях двух правительств.

В Советском Союзе находилась группа поляков, весьма дружественно настроенная к социалистическому государству. Вскоре из нее сформировался СПП. На территории оккупированной Польши еще в 1942 г. образовалась партия рабочих. Советское правительство наладило с ними непосредственные контакты. Были согласованы общие цели, принципы сотрудничества, в т.ч. обсуждалась советско-польская граница по линии Керзона.

К началу 1943 г. Красная Армия одержала ряд великих побед, в частности, победа под Москвой в декабре 1941 г., под Сталинградом в ноябре 1942 г., успешная оборона Ленинграда, благодаря которой немецкие войска никак не могли соединиться с финскими и другие. Это придавало правительству СССР уверенности в проведении собственной политики по отношению к Польше. В 1943 г. многие политики СССР и Польши в эмиграции сделали вывод о непродуктивности существовавшего советско-польского союза, различии в видении послевоенных перспектив. Уже на тот момент националистические цели вышли на первой место и стали важнее общей цели — победы над Германией. Правительства и общественность двух стран интересовало, за что они борются и что получат в результате, освободят «родную землю», но какую? Не случайно спустя год с небольшим И.В. Сталин обратил внимание польского премьера С. Миколайчика, что украинцы сражаются за Украину, а белорусы - за Белоруссию, полную, не в усеченном виде. На что С. Миколайчик ответил: солдаты «храбро сражающейся» Армии Крайовой из бывших восточных районов Польши не менее надеются вернуться на родину. Значит, последнее слово в решении территориальных задач оставалось за победителем.

Неожиданно для многих стран 13 апреля 1943 г. по немецкому радио прозвучало сенсационное заявление: в местечке Катынь под Смоленском обнаружены трупы более 10 тыс. польских военнопленных, расстрелянных подразделениями НКВД весной 1940 г. Раскрывая этот факт перед всей мировой общественностью, правительство Германии ставило целью внести раскол в антигитлеровскую коалицию, ослабить ее, столкнуть ПЭП и СССР. Однако оно не предполагало, что И.В. Сталин и его окружение уже задумывались над предлогом разрыва дипломатических отношений с ПЭП, чтобы открыто строить совместные планы с дружественными организациями поляков.

Естественно, польская эмиграция была до предела взволнована открывшимся фактом. Реакционные политики и журналисты ежедневно публиковали «разоблачающие материалы» на страницах газет. Они участвовали даже в специальном расследовании совместно с немцами. Многие сторонники сотрудничества с СССР пребывали в растерянности. Но у В. Сикорского и у прогрессивной части его правительства, при поддержке британского кабинета, «хватило мудрости» не поддержать фашистских деятелей в реализации их враждебных интересов. В сложных обстоятельствах премьер сделал выбор в пользу сотрудничества с Советским Союзом, несмотря на очевидные факты причастности к катынскому расстрелу и остро стоящий вопрос о границе. Хотя на тот момент польскому послу в СССР Т. Ромеру вручили документ о разрыве дипломатических отношений (25 апреля).

Советское правительство уже не нуждалось в «сотрудничестве» с ПЭП. Оно было обременительным и безрезультатным. В случае вступления на территорию Польши Красная Армия, согласно договору, должна будет способствовать восстановлению власти правительства в Лондоне. ПЭП же было настроено продолжать дипломатическую борьбу за рижскую границу 1921 г. Вероятно, И.В. Сталин считал: даже если отношения придется восстановить, разрыв благоприятно скажется на позиции лондонского правительства в сторону ее смягчения или изменится состав самого правительства, если он продемонстрирует отсутствие необходимости СССР в контактах с ним.

Заключительный период советско-польских отношений (апрель 1943-лето 1945). Активизировалось взаимодействие советских властей и деятелей СПП, ППР и других подобных структур. Они строили совместные планы освобождения Польши. Для этого в СССР создана польская дивизия им. Т. Костюшко, которая через некоторое время превратилась в Войско Польское. Представители польских патриотов и рабочих - В. Василевская, А. Завадский, К. Сверчевский, X. Минц и другие - после апрельского разрыва с ПЭП обратились к советскому правительству с заявлением о поддержке. Практически официально были оформлены принципы взаимодействия - дружественная политика Польши по отношению к Советскому Союзу и совместная граница по линии Керзона. Взамен восточного региона польская делегация на встрече с И.В. Сталиным и В.М. Молотовым предложила передвинуть западную пограничную линию до реки Одер. Предложение было одобрено.

В ноябре 1943 г. лидеры «большой тройки» И.В. Сталин, У. Черчилль и Ф. Рузвельт встретились в Тегеране. Под влиянием событий на фронте и твердой позиции советского правительства по вопросу о границах, развитии сотрудничества с дружественными польскими кругами британский премьер осознал необходимость признать линию Керзона в качестве восточной границы будущей Польши. Тем более, что западные земли Украины и Белоруссии «исторически русские», на протяжении Первой мировой и Великой Отечественной войны были «обагрены русской кровью». Раньше У. Черчилль не признавал «никаких присоединений, произведенных силой». Американский президент выразил соглашение с линией Керзона. Подобный шаг был обусловлен также стремлением сохранить единство и боеспособность коалиции, пониманием необходимости сотрудничества с СССР.

Премьер-министр Великобритании впервые на рассмотрение союзников представил вопрос о перенесении польских границ на запад. Идея уже получила распространение. Ее успели обсудить и в польских, и в советских официальных кругах. Особо националистически настроенные польские политики мечтали реализовать планы «Великой Польши от Одера до Днепра» Ю. Пилсудского.

Т.е. приобретение территории на западе тоже было прописано в программах польских партий. Об этом думали польские премьер-министры В. Сикорский и возглавивший правительство после его трагической гибели С. Миколайчик.

У. Черчилль предложил перенести западную границу Польши до р. Одер. В состав польского государства вошла бы территория Поморья и Силезии. Он сделал акцент, опять же, на историческую принадлежность этой территории Польскому королевству . Союзников устроило такое предложение. Оставалось убедить ПЭП в том, что это лучший для них вариант выхода из создавшейся ситуации и условие для восстановления отношений с СССР.

Правительство С. Миколайчика искало пути соглашения с советским правительством. Даже президент В. Рачкевич, бывший пилсудчик, понимал необходимость нормальных отношений с восточным соседом. Но добровольно согласиться на передачу каких-либо территорий ПЭП еще было не готово. Англоамериканские союзники не только не сумели переубедить поляков в Лондоне, но и сами пришли к выводу обсудить пограничный вопрос после войны, чтобы не создавать дополнительные разногласия в антигерманском лагере. Такое промедление в решении вопроса И.В. Сталин расценил как отступление от тегеранских принципов. Он сделал вывод о ненадежности британского союзника и бессмысленности всякого обсуждения возможного сотрудничества с ПЭП.

Продолжали укрепляться связи правительства СССР с просоветскими польскими органами. 31 декабря 1943 г. в Польше сформировался прообраз будущего парламента - Крайова Рада Народова. В июне-июле 1944 г. Красная Армия с Войском Польским перешли государственную границу СССР. В первом освобожденном польском городе Хелме образовался ПКНО. Советское правительство тотчас установило с ним дипломатические связи. Освободители подходили к Варшаве.

3 На территории Силезии изначально жили племена лужичан, мильчан, полабских славян и т.п. Известно, что фактически первым из польских правителей совершил поход в Силезию Мешко I. На протяжении веков территории дробились между Германией и Польшей и переходили от одного к другому. Но поскольку первым из европейских государей распространил свою власть на земли Силезии Мешко I, и культура этой области изначально была ближе к славянской, польской, вполне законно было ее присоединение к Польше. Область Гданьска с X в. принадлежала Польше, затем неоднократно оспаривалась Германией.

ПЭП и его Делегатура решили использовать последний шанс повернуть ход событий в свою пользу. Перед наступающими советскими войсками ПЭП и командование АК организовали восстание в польской столице. Одной из главных целей было возвращение довоенных границ государства и восстановление власти ПЭП на освобожденной территории. Но после того, как восстание потерпело поражение, у них больше не осталось шансов захватить власть вооруженным и дипломатическим путем. АК как значимая сила перестала существовать, а польское правительство утратило авторитет на международной арене. Это способствовало смягчению позиции прогрессивной части ПЭП по вопросам восточных границ.

Его представители под непосредственным давлением У. Черчилля два раза ездили в Москву для переговоров с советским правительством и ПКНО. Но, несмотря на очевидные факты военной мощи, силы, возросшего авторитета СССР, твердости советской позиции в территориальных вопросах, события на фронте, эмигрантские деятели продолжали настаивать на своих принципах, даже в отношении утвержденной всеми союзниками линии Керзона. Их позиция не подкреплялась фактически ничем, просто всем членам ПЭП пока еще было трудно отказаться от своих притязаний, зная, что в глазах общественности и народа они будут выглядеть побежденными даже в числе победителей.

С. Миколайчик перед И.В. Сталиным и Б. Берутом доказывал, насколько потеря восточных земель несправедлива по отношению к Польше, которая в настоящей войне пострадала больше всех. Но после визита в Москву в октябре 1944 г. премьер ПЭП понял: линия Керзона — это единственный путь к сотрудничеству с СССР. Она будет реализована независимо от позиции ПЭП. С. Миколайчик пришел к выводу о необходимости пойти навстречу требованиям советского и временного правительства. Тем более, при личной беседе И.В. Сталин развеял все его переживания по поводу превращения Польши в «коммунистическую страну», непосредственного вмешательства СССР в ее внешнюю и внутреннюю политику. Однако после возвращения в Лондон и первого выступления в РЕН С. Миколайчик встретил сильнейший протест и осуждение за уступчивость советскому правительству, особенно со стороны ППС. Вскоре он вынужден был подать в отставку. Заменивший его социалист Т. Арцишевский провозгласил курс, исключающий всяческий компромисс по отношению к советским требованиям. При этом признавалась желательность нормальных отношений с СССР, но, только при условии, если он вдруг откажется от западных районов Украины и Белоруссии. После переворота в ПЭП советское правительство еще больше убедилось в правильности выбора польских союзников и проведения политики по отношению к Польше.

Перед освобождением Варшавы в конце 1944 г. ПКНО преобразовался во временное правительство. Советский Союз, несмотря на протест союзников, 4 января заключил с ним соглашение. Подразумевалось, что вопрос о совместных границах с ВПП уже урегулирован. Правительство Т. Арцишевского на тот момент уже не принимали в расчет ни Великобритания и США, считавшие его линию недальновидной и неразумной, ни тем .более СССР.

Союзники пришли к необходимости созыва очередной конференции трех держав. Она состоялась в Крыму 4-11 февраля 1945 г. Красная Армия совместно с Войском Польским уже освободили Варшаву и ВПП «законно» обосновалось там. У. Черчилля и Ф. Рузвельта серьезно настораживало укрепление власти просоветских органов в Польше. Они предполагали, что страна разделится на два лагеря - сторонников ПЭП и ПКНО. Так оно и происходило - советские войска, наступая, встречали серьезное сопротивление АК и других военных организаций, особенно «НСЗ» («Народовы Силы Збройны» — национальные вооруженные силы). Еще до вступления в Польшу, подпольные силы получали приказы лично от главнокомандующего К. Соснковского противостоять «оккупантам», сплотиться вокруг лондонского правительства и отстоять свои границы, которые составляют единое целое в составе государства. Солдаты АК не признавали советскими бывшие восточные земли, активно противодействовали там. Хотя были зафиксированы и факты совместных действий двух армий.

На Крымской конференции лидеры «большой тройки» после долгих дискуссий приняли совместное решение по вопросу о территории Польши и неразрывно теперь с этим связанного вопроса о польском правительстве. Решили реорганизовать действующее в Варшаве ВПНЕ с помощь демократических деятелей из Лондона и из Польши. Предполагалось, этим будет заниматься специальная комиссия в составе В.М. Молотова, А. Керра и А.Гарримана.

При обсуждении вопроса о точной границе польского государства на западе возникли серьезные разногласия. В Тегеране прозвучало предположение, чтобы территория приблизилась к Одеру. Но И.В. Сталин уже обещал польским союзникам германские земли до р. Западная Нейсе. Представители Великобритании считали достаточным продвижение границы до Нейсе Восточной. В данный момент решили не усугублять противоречия дискуссиями о западных польских рубежах, тем более что у Польши не было правительства, официально признанного всеми странами. Когда будет сформировано ВПНЕ, союзники предполагали учесть его мнение по вопросу о границах.

В первой половине 1945 г. отношения между СССР с одной стороны и Великобританией и США - с другой стали резко ухудшаться. Причиной были противоречивые цели союзников и разные взгляды на многие вопросы, нередко вытекающие из разных политических систем. Ближе к концу войны, когда стал определять формы новый мировой порядок, союзникам все сложнее было достигнуть компромисса. Это напрямую касалось польского вопроса. На территории освобожденной Польши ВПП проводило просоветскую политику, происходили постоянные столкновения с подпольными вооруженными силами, аресты их участников. Советское правительство категорически не допускало иностранных наблюдателей на территорию освобожденной Польши, что неоднократно вызывало протест У. Черчилля. Не складывалась работа комиссии трех, из-за позиционных разногласий. После смерти Ф. Рузвельта вставший во главе США Г. Трумэн был решительно настроен «не идти на поводу» у СССР. Советское правительство всячески стремилось вывести ВПП на международный уровень, в частности как представителя Польши на конференцию ООН в Сан-Франциско в апреле-июне 1945 г. Но вслед за англичанами и американцами все присутствующие нации отказались допустить к обсуждению глобальных мировых вопросов представителей только одной партии. И посоветовали Московской комиссии ускорить свою работу по созданию ВПНЕ. На единстве коалиции негативно отразилось дело «16 поляков» - представителей АК и польских партий, обвиненных в антисоветской деятельности. В июне 1945 г. над ними прошел громкий процесс в Москве. Союзники, в том числе прогрессивные политики ПЭП, вынуждены были принять это как факт, «переступить» через него.

Тем не менее, войну предстояло закончить. После капитуляции Германии предстояла борьба против союзной с ней Японии. США и Великобритания были непосредственно заинтересованы в активном участии Советского Союза. Поэтому они пошли на компромисс в польском вопросе и далее. С. Миколайчик и его соратники С. Грабский и Т. Ромер, оставившие ПЭП, продолжали сотрудничество с британским и американским правительством. Опять же, под непосредственным влиянием У. Черчилля и А. Идена бывший польский премьер сделал официальное заявление о признании линии Керзона, подчеркивая, что этот акт вынужденный, при отсутствии другого выхода. Вскоре делегация С. Миколайчика была приглашена в Москву для переговоров по созданию ВПНЕ. Одновременно пригласили известных демократических деятелей из Польши.

Когда все условия были оговорены и линия Керзона принята единогласно, приступили к формированию правительства. ВПНЕ получилось примерно равным представительством трех польских партий в процентном соотношении. Как предполагалось по ялтинской декларации, оно представляло собой видоизмененное ВПП. Возглавил его Э. Осубка-Моравский с вице-премьерами В. Гомулкой и С. Миколайчиком. 28 апреля оно было признано на международном уровне.

Оставалось решить вопрос о западной границе Польше. Это происходило в ходе Потсдамской конференции 17 июля- 2 августа 1945 г. ВПНЕ единогласно выступило за расширение границы до линии Одер-Западная Нейсе. Советская делегация их всячески поддерживала. Но У. Черчилль и Г. Трумэн считали теперь малообоснованным перенесение польско-германской границы до Западной Нейсе. По их утверждению, потеря Силезии поставит в трудное экономическое положение побежденную Германию и вынуждает к переселению около 8 млн. немцев. Но видимо, здесь больше сказывалось их опасение, что «дружественная» СССР Польша расширит зоны влияния на запад. В любом случае, Польша получала меньше территории, чем она передавала Советскому Союзу (теряла 78 тыс. км. при установлении желаемой границы). Поляки уже фактически управляли в Силезии, причем разрабатывали программы переселения туда жителей бывших восточных территорий и вернувшихся на родину. Это вызывало протест англо-американцев. И.В. Сталин согласился даже пожертвовать территорией, из которой СССР должен был взимать репарации, чтобы эти земли получило ВПНЕ.

В итоге, когда на посту британского премьер-министра У. Черчилля сменил К.Эттли, союзники пошли навстречу твердой позиции советской делегации. Но они поставили условия о сокращении доли советских репараций (США) и гарантиях свободных выборов, о допуске союзной прессы, реализации демократических свобод в Польше, беспрепятственном возвращении военнослужащих и других эмигрантов на родину (Великобритания). На этих условиях «большая тройка» подписала декларацию о Польше в пределах Одер-Западная Нейсе на западе, линия Керзона на востоке и включение части Восточной Пруссии, кроме отошедшего к СССР Кенигсберга и Поморья с областью Гданьска.

Границы Польши были утверждены соответствующими соглашениями. Первым из них появился договор «О дружбе и границах» 16 августа 1945 г. заключенный между советским правительством и ВПНЕ. Окончательно и на государственном уровне устанавливалась линия Керзона. За ним последовал Зго-желецкий договор ПНР и ГДР от 6 июля 1950 г. о границе по Одеру и Западной Нейсе4, переутвержденный В. Гомулкой и В. Ульбрихтом в 1967 г. В 1970 г., когда к власти в ФРГ пришло социал-демократическое правительство В. Бранд-та, оно подписало соглашение с ПНР о признании устоявшейся границы. В

4 AMSZ. Komisja Delimitacyjna. Memorialy i projekty zmian granicznych. Z. 1. W. 4. T. 47. S. 1-3.

1990 г. первый канцлер объединенной Германии Г. Коль также официально подтвердил признание существующих с Польшей границ.

Война закончилась. Но страны бывшей антигитлеровской коалиции не предпринимали усилий, чтобы сохранить свое сотрудничество в послевоенном мире. Трения между ними по-прежнему вызывал польский вопрос. Коалиционное ВПНЕ, созданное тремя державами, внешне сначала выглядело сплоченным. Весь его состав, по настоянию И.В. Сталина, включал «дружественно настроенных к Советскому Союзу» лиц. Но идеологические разногласия в итоге одержали верх. Шла подготовка к выборам. С. Миколайчику и его сторонникам многое из происходившего было трудно принять. Действия просоветской части ВПНЕ не вписывались в его понятие «демократии» и «гражданской свободы». В частности, это касалось пункта о свободных выборах и допуске иностранных наблюдателей в Польшу, процессов над участниками движения Сопротивления, экономических и политических преобразований по советскому образцу. Правительство СССР и его единомышленники в польском правительстве посчитали необходимым избавиться от либерально-демократических деятелей. В начале 1947 г. ВПНЕ было ликвидировано, проведены «свободные» выборы. Официально победил блок, состоящий из ППР и отдельной части 1 JUL 1С. Вскоре она обрела новое название Польская объединенная партия рабочих (ПОРП, 1948 г.).

Демократические деятели, такие как С.Миколайчик, были вынуждены в буквальном смысле спасаться от политического террора, устроенного в Польше по примеру СССР. Теперь между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции наметилась «холодная война», границы Польши были установлены, как настаивал Советский Союз. Правительство СССР, а также коммунисты из ВПНЕ не считали больше нужным «играть в демократию» (в традиционном понимании смысла этого слова). В стране установилась однопартийная система и ее внутреннюю и внешнюю политику фактически контролировал Советский Союз.

Польша, называемая теперь ПНР, входила в состав соцлагеря и соответственно участвовала в «холодной войне». Она была связана с Советским Союзом экономическими, политическими и другими отношениями. На ее территории присутствовал контингент советских войск. Однако, система власти в стране практически с самого начала была непрочной. Это ярко показали волнения «Польского октября» 1956 г., 1960-х гг., 1970-х и наконец, образование антиправительственного профсоюза «Солидарности», затем его победы на парламентских выборах. Произошла «бархатная революция» — правящая ПОПР окончательно потеряла популярность, оказалась в меньшинстве. Через 45 лет республика, в противовес СССР, устремилась к западу. В 1999 г. при президенте А. Квасьневском (представителе социал-демократической партии, бывшей ПОПР) она вошла в состав Североатлантического Альянса (НАТО). В мае 2004 г. вместе с другими бывшими соцстранами была принята в Евросоюз.

С начала 1990-х гг. ПР имеет сложные отношения с Россией. В стране до сих пор сильные антироссийские настроения. Было перечеркнуто все положительное, что Советский Союз сделал для Польши, в том числе - освобождение ее территории ценой жизни 600 тыс. солдат Красной Армии, вклад СССР в восстановление послевоенной экономики ПНР, отказ от части репарационной территории, полное обеспечение энергоресурсами по льготным ценам. Историки и общественные деятели забыли тот факт, что именно СССР настоял на границе Одер-Западная Нейсе, иначе союзники могли бы ее провести гораздо ближе. Политики приходили к власти на антироссийских лозунгах, яркий пример тому - последний президент JI. Качиньский. В польской исторической науке принято акцентировать внимание на всех отрицательных моментах отношений с Россией и СССР. Все польские власти, начиная с Л. Валенсы, присоединяются к антироссийским кампаниям, проводимым другими странами (Латвия, Литва, Украина, Грузия, Эстония).

Но постепенно начали проявляться тенденции потепления русско-польских отношений, стремление к сотрудничеству правительств обеих стран. Это стало заметным уже после ухода в отставку премьер-министра Я. Качинь-ского и началом деятельности Д. Туска. Во время пребывания В.В. Путина в Польше на мероприятиях, посвященных началу Второй мировой войны, два премьера провели несколько результативных встреч. В конце президентства JI. Качиньского оба государства шли непосредственно к сближению, но трагическая гибель президента и его окружения приостановила этот процесс. На данный момент стороны находятся в ожидании новых выборов в Польше, от итогов которых будут зависеть дальнейшее сотрудничество и интерпретация всех событий истории двух стран.

Вероятно, многих антисоветских выпадов Польши можно бы избежать, если бы СССР стремился к большему компромиссу еще во время Второй мировой войны. Конечно, под влиянием Победы и возросшего авторитета коммунизма трудно было понять, что сконструированное просоветское правительство не могло быть долговечным. Возможно предположить, что не было бы современного накала отношений и фактически откровенной вражды в 1990-е гг., если советское правительство в 1943 г. продолжило сотрудничество с генералом В. Сикорским. Документы свидетельствуют: между ними не было неразрешимых проблем с точки зрения И.В. Сталина. В любом правительстве имеются оппозиционные элементы. Польский премьер ради единства, общей цели победы был готов переступить через неизвестность в деле расстрела польских военнопленных в Катыни. Получается, что «в обиде» могло остаться ПЭП, но не СССР. Единственное серьезное обвинение правительству в Лондоне можно предъявить по поводу армии В. Андерса, вооруженной в сложное время на советские средства, антисоветски настроенной и не участвовавшей ни в одном бою. Но, во-первых, она была недоукомплектована, во-вторых, В. Андерс был противником и В. Сикорского. По вопросу о советско-польской границе союзники смогли бы впоследствии договориться, поскольку это получилось со С. Миколайчиком.

Собственный путь развития» легче было предоставить Польше в 19451947 гг. С. Миколайчик с целью наладить отношения с СССР и обеспечить, чтобы все поляки беспрепятственно вернулись на родину, отказался от важнейших принципов, которыми руководствовалось ПЭП. Признанием границы по линии Керзона он навлек на себя отторжение большинства деятелей польской эмиграции, а в итоге оказался лишним и в новой Польше.

К выборам января 1947 г. в Польше допускались только антифашистские и «дружественные» СССР партии. Результат выборов отражал бы волю народа. Даже если бы в большинстве оказалась не ППР - она все равно бы вошла в состав правительства. С. Миколайчик, сделав выбор в пользу советских условий, прекрасно понимал: «Эту дружбу можем дать России только мы, а не Берут с Комитетом»5. В итоге нарушение обещания англо-американским союзникам было лишним поводом к развязыванию «холодной войны». А «социалистическое» правительство не продержалось у власти и полвека.

Границы современной Республики Польши установлены в результате Второй мировой войны. Все пограничные линии на востоке, севере и западе определил Советский Союз, И.В. Сталин. И видимо, несмотря на лозунги некоторых реваншистов Германии и Польши, это произошло уже на вечные времена. Потребуется еще время, чтобы полностью наладить отношения Польши и России, проблемы которых берут свое начало с военных времен и усугубились в «период социализма». Историки и политологи России и Польши периодически проводят совместные конференции, круглые столы по различной проблематике отношений, издают общие работы6. Действует совместная комиссия, общество «Мемориал». В целом дальнейшие перспективы российско-польских отношений представляются довольно позитивными.

5 Polski ruch ludowy na emigracji (1944-1954). Dokumenty i materialy / oprac. R. Turkowski Czqsc I. Kielce, 2005. S. 98; Anders W. Bez ostatnego rozdziaiu. S. 318.

6 Варшавское восстание 1944 в документах из архивов спецслужб. Варшава-Москва: ФСБ РФ, МВД и администрации Республики Польша, Институт российской истории РАН, Институт национальной памяти Республики Польша, Комиссия по преследованию преступлений против польского народа, 2007; Яжборовская И.С., Яблоков А.Ю., Парсаданова B.C. Катынский синдром в советско-польских и российско-польских отношениях. M., 2009; Заец С.В., Качиньский А. Польский взгляд на отношения с Россией // Вестник Евразии. Независимый иллюстрированный научный журнал. 2008. № 1. С. 75-104 и др.