Интеграционные процессы в высшей школе: На примере республики Северная Осетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хацаев, Олег Солтанбекович

  • Хацаев, Олег Солтанбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Хацаев, Олег Солтанбекович. Интеграционные процессы в высшей школе: На примере республики Северная Осетия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хацаев, Олег Солтанбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экономические аспекты развития интеграции в российской высшей школе

1.1. Региональные и международные интеграционные процессы как общественные блага

1.2. Региональные интеграционные процессы в высшей школе

1.3. Международная интеграция в высшей школе

ГЛАВА П. Организационно-экономические аспекты научнообразовательного сотрудничества в высшей школе (на примере республиканского университета)

2.1. Проблема региона и центра в высшей школе

2.2. Организационно-экономические аспекты международного сотрудничества регионального университета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы в высшей школе: На примере республики Северная Осетия»

В современном мире усиливаются интеграционные процессы, обусловленные взаимозависимостью различных регионов и государств. Активизация международных и культурных связей открывает новые возможности в самых различных областях, в т.ч. в сфере высшей школы.

Если ранее кооперация в области образования сводились к оказанию помощи развитыми странами и регионами в подготовке кадров для отсталых в экономическом отношении регионов и развивающихся стран (в частности, путем создания в них сети учебных заведений по образцу и подобию развитых стран), то в настоящее время повысилась значимость взаимного обмена студентами, аспирантами, преподавателями, научными сотрудниками, совместное участие в разработке и реализации образовательных программ.

Под влиянием мировых тенденций и изменений внутри страны происходит пересмотр представлений по поводу функционирования высшей школы, ее влияния на личность, общество, социальные, экономические, политические и иные процессы.

Потребность преобразований в российской высшей школе нарастает вследствие сложной ситуации в национальной экономике, когда сокращение финансовых возможностей государства побуждает к поиску других источников финансирования. При этом требует своего решения проблема соотношения центра и региона в организации управления и финансирования высшей школы.

Объективные региональные и интеграционные тенденции требуют преодоления отраслевой, узковедомственной специализации высших учебных заведений и усиления их ориентированности на потребности региональных экономических структур.

Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях рыночной экономики должно учитывать изменения, набирающие силу на международном, федеральном и региональном уровнях, в свете чего становится важным определение путей многостороннего сотрудничества на основе целевых комплексных программ.

Актуальность и недостаточная разработанность организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в высшей школе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработать и обосновать организационно-экономические аспекты интеграционных процессов в высшей школе и направления совершенствования реализации интеграционных образовательных программ.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

- раскрыть роль высшего образования в условиях глобализации международной экономики и регионализации отечественной экономики;

- выявить особенности интеграции России в формирующееся единое образовательное пространство;

- проанализировать взаимоотношения региона и центра в сфере высшего образования;

- охарактеризовать важнейшие организационные и экономические аспекты международного сотрудничества регионального университета.

Объектом исследования взят университет как центр образования и культуры, проводник научно-технического прогресса, социального развития региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты международного сотрудничества регионального университета, развивающегося на фоне интеграционных процессов в высшей школе.

Общетеоретическая и методологическая основа исследования - это фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики переходного периода, экономики социальной сферы, экономики высшего образования, региональной экономики, международных отношений и международной экономики.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические издания Российской Федерации, государств СНГ, международных организаций, а также результаты научных исследований и практических разработок, выполненные под руководством и при участии автора по различным аспектам международного сотрудничества регионального университета.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- дано теоретическое обоснование региональных и интеграционных процессов в высшей школе с позиций общественного блага;

- определены формы интеграции в высшей школе на региональном уровне (в т.ч. интеграция между университетами и академическими институтами, кооперация между вузами различных видов организационно-правовых форм) и соотношение региона и центра в функционировании высшей школы;

- раскрыто на фактическом материале место университета в регионе, выявлена необходимость перехода к смешанному финансированию регионального университета;

- разработаны предложения по совершенствованию взаимоотношений регионального университета с международными образовательными организациями и зарубежными учебными заведениями и на этой основе обоснована целесообразность перехода от отдельных программ международного сотрудничества к единой комплексной программе, координирующей различные стороны международного сотрудничества в областях подготовки кадров, проведения научных исследований, обменов студентами, аспирантами, преподавателями, организации научных конференций, симпозиумов, издании научной и учебной литературы и т.д.

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования нашли практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма регионального международного сотрудничества Северо-Осетинского государственного университета, разработке региональных и международных образовательных программ, привлечении дополнительных источников финансирования.

Результаты исследования и практические рекомендации автора использованы при разработке основных программ международного сотрудничества Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Основные положения исследования внедряются в учебном процессе в курсах "Экономика социальной сферы", "Экономика образовательных услуг", а также при подготовке учебных программ, пособий, лекций.

Апробация работы и внедрение. Результаты исследования, проведенного автором, стали основой для разработки многочисленных международных образовательных программ и проектов, в том числе Темпус-Тасис, Инко-Коперникус, Лингва, Интернет-Тандем, Азиатско-Тиихоокеанского региона "УМАП", под эгидой USIA Фулбрайт, Маски, АСПРЯЛ, фонд Сороса и другие, что явилось результатом получения дополнительных финансовых средств. Это позволило усовершенствовать учебно-методическую и материально-техническую базу университета, содействовать повышению квалификации профессорско-преподавательского состава. В частности, приобретено порядка 300 персональных компьютеров, создан центр Интернет в рамках программы Института "Открытое общество", установлен спутниковый антенный пост пропускной способностью 256 килобит, что дает возможность широкого доступа к Интернет в республике.

Кроме этого практическое воплощение международных программ сотрудничества позволило создать в СОГУ факультета Международных Отношений в консорциуме с ведущими университетами Бельгии, Франции и Испании (разработка новых учебных планов, курсов). На деньги, выделенные Европейским Сообществом по линии различных программ, только в 1997-98 учебном году выехало 67 преподавателей и студентов на стажировки и конференции.

Теоретические разработки и практический опыт в организации международной деятельности стал основой разработки нового организационно-экономического механизма международного сотрудничества в регионе, реализацией которого стало создание Министерством Общего и Профессионального Образования РФ при СОГУ Регионального Межвузовского Центра Международных Образовательных Программ.

Основные теоретические положения диссертации отражены автором в ряде статей, докладов, учебных и методических пособий, других публикаций.

Материалы исследования прошли апробацию на научной конференции МГУ им. М.В.Ломоносова - "Ломоносовские чтения - 98", на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Северо-Осетинского государственного университета.

Логика и структура работы. Цель исследования, основные задачи и выбранный объект определили логику работы и структуру изложения материала. Логика исследования основывается на теоретическом анализе региональных и интеграционных процессов с позиций общественных благ и на этой основе обосновываются различные формы интеграции высшей школы на региональном уровне, включая интеграцию между университетами и академическими институтами, кооперацию между вузами различных уровней и профилей. Проведенный анализ позволил обосновать соотношение региона и Центра в высшей школе, раскрыть на фактическом материале роль университета в экономике и социальном развитии региона, выявить необходимость перехода к смешанному финансированию. В области взаимоотношений с международными образовательными организациями и зарубежными учебными заведениями доказана целесообразность перехода от отдельных программ международного сотрудничества к единой комплексной программе, координирующей различные стороны международного сотрудничества в областях подготовки кадров, проведения научных исследований, академической мобильности, организации научных конференций, симпозиумов, издании научной и учебной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хацаев, Олег Солтанбекович

Результаты работы в COPERNICUS были представлены на школе-семинаре "Региональные аспекты международного сотрудничества в г. Новороссийске и получили высокую оценку специалистов международников из других унверситетов. Это свидетельствует о том, что работа в международных проктах и программах позволяет на адекватном уровне сотрудничать и с коллегами внутри города, республики, региона и России в целом.

Второй важный результат участия СОГУ в проекте COPERNICUS -участие в "Международной конференции по межуниверситетскому сотрудничеству в области компьютерного образования" - Дублин июнь 1996 г.

Результатом работы в рамках проекта COPERNICUS является создание теоретической модели для организации компьютерного обучения в соответствии с современными Европейскими стандартами. Для реализации этой возможности необходимо техническое оснащение и преподаватели, владеющие методиками обучения. В настоящее время постоянно пополняется технический парк университета и действует выделенный канал глобальной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ.

В условиях научно-технического прогресса, когда быстрое старение знаний делают непрерывное образование необходимым условием профессиональной мобильности рабочей силы, международное сотрудничество обеспечивает реальные возможности модернизации системы образования.

С целью обеспечения максимальной интернационализации региональной высшей школы, обмена опытом и подготовки высококвалифицированных специалистов в различных областях науки, Северо-Осетинский государственный университет активно участвует в международных программах академического обмена, в т.ч.:

- программе Немецкой службы академических обменов (ДААД), которая ставит своей задачей развитие связей высшей школы с зарубежными странами путем обмена студентами, выпускниками вузов и учеными, а также предоставляет информационные, издательские, консалтинговые и другие услуги: академические программы Айрекс американского совета по международным исследованиям и обменам, организующие открытые общенациональные конкурсы на получение грантов для проведения индивидуальных научных исследований и участия в образовательных программах США;

- программа Фулбрайт, способствующая конкурсной поддержке развития Российской науки посредством выделения грантов, консультационной помощи, обменов студентами и преподавателями;

- Фонд Д.Сороса - Центра по поддержжке современного изобразительного искусства, с помощью которого воплощается проект CD-ROM каталога "Современное искусство Осетии", совместного продукта творческой группы художников и мультимедиа студии Северо-Осетинского государственного университета. Проект представляет современное искусство в неразрывной связи с древними этническими традициями:

- программа SPAN, финансируемая американским информационным агенством.

Данный проект, разработанный в сотрудничестве с Аппалачским государственным университетом, направлен на создание Центра для помощи некоммерческим организациям, цель которых - обеспечение гражданского и делового участия в общественном разввитии Северной Осетии. Предлагается создать пять новых ассоциаций в различных ключевых секторах: развитие бизнеса, банковское дело, экономика и туризм, студенческое правление. Важнейшая цель проекта: усиление связей между двумя горными регионами, имеющими одинаковые интересы и проблемы - регион Аппалачи на западе Северной Каролины и горный регион Северного Кавказа в Республике Северная Осетия-Алания. Между университетами этих регионов и городами-побратимами

Владикавказом и Эшвилом уже налажено партнерство. В процессе развития этого проекта региональные агенства по развитию бизнеса объединятся в одну команду для создания нового вида партнерства.

Проект является партнерством во имя увеличения гражданского и общественного участия в экономическом развитии Северной Осетии. Специфическим направлением этого проекта служиит создание в Северной Осетии не менее 5-ти новых ассоциаций в различных секторах экономики, включая банковскую ассоциацию, международную бизнес-ассоциацию, студенческую биизнес-группу, представительские комитеты в республике по развитию экономики и туризма, и сеть фирм, занятых в деревообрабатывающей промышленности (лесопильные зводы, строительные материалы, мебель, офисная мебель, цеха).

Предлагаемая деятельность начнется с создания Центра Общественного и Делового Развития при Северо-Осетинском Государственном Университете. Этот Центр будет подобен Бройхилскому Институту Делового Развития при Аппалачском Государственном Университете. Первичной функцией этого Центра является предоставление услуг гражданским, политическим и деловым кругам.

Для создания каждой организации следует решить следующие задачи: 1) Исследования на месте; 2) Отбор руководящего состава и его подготовка; 3) Услуги для развития ассоциаций (бизнес услуги, поддержка, оборудование; 4) Взаимодействие с подобными ассоцииациями в США (для информации, технической помощи, фондовой поддержки).

Для Аппалачского Университета этот проект предоставляет возможность усилить свою позицию как центра по предоставлению услуг для американских деловых людей, работающих на юге России и Северном Кавказе.

Пока университет продолжает финансировать деятельность в Северной Осетии, а также выделять гранты, такое окно на Северный Кавказ будет создавать основу для исследования рынка и возможности выхода на рынок в течение последующих лет.

Центр, предполагаемый создать при СОГУ, - достаточно небольшая организация. Хотя СОГУ и ищет возможность поддержки от международных и российских источников, он все-таки имеет возможность функционировать от собственных источников и оплаты предлагаемых им услуг.

Расширению международного сотрудничества в подготовке высококвалифицированных кадров способствует активизация внешнеэкономических связей и деятельности предприятий с участием иностранного капитала. Основа этого процесса в Северной Осетии заложена и в 1997 г. на территории республики функционировало 8 совместных предприятий (таблица ). Создание условий для роста капитальных вложений за счет иностранных инвестиций позволить интенсивнее наращивать объем производимой продукции, увелиичивать экспортно-импортные операции, создавать новые рабочие места.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования в диссертационной работе проблем организационного и экономического развития интеграционных процессов в высшей школе автором сделаны следующие выводы:

1. Региональные и интеграционные процессы как объекты исследования целесообразно рассматривать с позиций общественного блага.

Специализация и интеграция находятся между собой в диалектической причинно-следственной взаимозависимости, что дает возможность представить их как две стороны одного явления. Вследствие научно-технического прогресса они принимают различные формы: международную, региональную, межотраслевую, внутриотраслевую.

Эффект интеграции возникает при сложении сил участников кооперации, их взаимодействия, сотрудничества, на базе которых образуется качественно новая производительная сила. Благодаря этому появляется возможность обеспечить производство общественных благ.

Международные общественные блага вызывают потребность в международном сотрудничестве и мирохозяйственных связях.

Международное сотрудничество в области образования посредством соответствующих международных институтов (ЮНЕСКО, МОТ И ВОЗ) и их образовательные программы, международных программ Европейского Союза и реализацию двухсторонних договоров о сотрудничестве в области науки и образования на уровне стран, отдельных университетов - это важный фактор эффективного обеспечения необходимых общественных благ в глобальном масштабе. Интеграция в сфере высшего образования как общественное благо, потребляемое в общенациональном масштабе - это общегосударственные гарантии получения гражданами образования, единая государственная образовательная политика, государственный образовательный стандарт, федеральный компонент, единый государственный порядок социальной поддержки преподавателей и студентов высшей школы и т.д. Интеграционные процессы в высшей школе порождают общественные блага регионального характера, в т.ч. региональный компонент государственного образовательного стандарта, финансирование в рамках этого компонента и подготовка специалистов из средств региональных и местных бюджетов, региональные государственные и общественные органы управления образованием.

В диссертации обосновывается вывод о том, что в переходный период в России в высшей школе взаимодействуют две тенденции: тенденция интеграции, централизации и сохранения единого образовательного пространства, а также тенденция к регионализации, децентрализации и автономии учебных заведений. Прогрессивные элементы фундаментализации высшего образования проявились в различных формах интеграции: в упорядочении номенклатуры специальностей и уточнении направлений подготовки специалистов, в приоритетном развитии университетского образования, в оптимизации сети вузов на основе их укрупнения и создании региональных вузовских комплексов, в создании региональных советов ректоров вузов, ассоциации отраслевых вузов и российского союза ректоров, координации и взаимной увязки учебных планов и программ ведущими вузовскими центрами и региональными вузами, расширение доступности вузовских центров для граждан из регионов путем целевой подготовки, расширение посредством учредительства и создания попечительского Совета и т.д.

Эффект интеграции создается за счет использования научно—кадрового потенциала и научно-экспериментальной базы академических учреждений для повышения качества учебного процесса в вузах, а также созданием филиала кафедр академических институтов, в формировании научных парков высшей школы.

Однако переживаемый экономический кризис и социально-политическая нестабильность создали неблагоприятную среду для проявления выгод от интеграции как общественного блага в российской высшей школе.

2. Как показывает обобщение результатов социологических обследований, проведенное в диссертации, в переходный период в России, наметилась тенденция региональной изоляции вузов. Это проявляется в том, что 85°о абитуриентов являются жителями региона, где расположен вуз, более 28% студентов имели намерение получать высшее образование за пределами своего региона, но вынуждены отказаться от этого по ряду причин: из-за недостатка средств, нежелания далеко уезжать от дома, сложной криминогенной обстановки, высокого вступительного конкурса и т.д. Вследствие этого темпы прироста контингента студентов региональных вузов (в т.ч. Северном, Волго-Вятском, Уральском, Северо-Кавказском и др.) превышали среднероссийские показатели.

Другая тенденция в региональных процессах связана с увеличением числа университетов, контингента студентов в них и выпуске специалистов. Количественный рост произошел, главным образом, путем преобразований различных вузов в университеты. Тем не менее, университет был и остается наиболее важным типом учебного заведения, в котором научно-исследовательская и учебная работа обладают равным значением.

Представляется, что реформирование российской высшей школы должно в качестве одного из центральных направлений предусматривать постепенный переход от отраслевой к университетской подготовке. Продвижение к этой цели возможно посредством создания региональных ассоциаций разнопрофильных вузов (университетов, инженерно-технических, сельскохозяйственных, педагогических, экономических и т.д.). Региональные ассоциации вузов способны придать эффективность межотраслевой мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, укрепить сотрудничество в научно-методической работе, выполнении комплексных исследовательских разработок и т.д.

Другое важное направление реформирования российской высшей школы -усиление ее региональной ориентации.

Процессы демократизации в России ставят перед региональными органами управления задачу привлечения общественных организаций ученых к формированию научно-технической и образовательной политики региона. Создание новых форм структурирования выступает как аспект самоутверждения и самоорганизации регионального научно-образовательного сообщества.

3. Значение высшего образования в диссертации рассматривается в зависимости от его двух системо-образующих функций: социально-культурной и производственно-экономической. Социальное значение связано с воспроизведением и совершенствованием социальной структуры общества, обеспечением социальной мобильности выпускников вузов, социализацией личности специалистов.

Экономическая функция высшего образования направлена на формирование профессионально-квалификационной структуры занятых работников в соответствии с потребностями национального хозяйства и спросом р аботодател ей.

Изменения мировой экономики и международного рынка труда обусловили интернационализацию в сфере высшей школы, которая выражается в международном характере деятельности академического сообщества в целом, причем весомое участие в нем принимают университеты, научные сообщества и студенческие ассоциации.

Университеты, как и другие высшие учебные заведения, помогают получать такие знания, которые позволяют развивать навыки, необходимые для эффективного продвижения общества к модели непрерывного образования для всех взамен еще существующего выборочного образования и обучения в течение ограниченного периода времени. Диверсифицированность системы образования и гибкие формы доступа к его услугам создают предпосылки для сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Интеграционные процессы в экономике инициируют интеграцию в сфере образования. Однако, как показывают результаты диссертационного исследования и подтверждает зарубежный опыт, взаимосвязь экономической и образовательной интеграции носит противоречивый характер. На начальном этапе включение национальных хозяйств в общее экономическое пространство, единый рынок сопряжено с определенными издержками: ограничиваются возможности для развития образования, в т.ч. высшего; сокращение финансовой поддержки университетам со стороны государства увеличивает разрыв между потребностями молодежи в образовании и ресурсными возможностями общества в их удовлетворении. Следствием становится ухудшение инфраструктурного обеспечения высшей школы. Возрастает плата за обучение, что делает более жесткой зависимость образования от доходов населения, ослабляется мотивация образования как гарантии от безработицы и т.д.

В диссертации обосновывается вывод о том, что процесс создания единого образовательного пространства содружества независимых государств СНГ требует более полного учета в российской политике сотрудничества в области образования внутренних евразийских интеграционных процессов, способствуя их активизации.

4. В диссертации исследование роли университета базируется на определении понятия "регион", его границ относительно физического пространства и системы взаимосвязей между экономическими субъектами, расположенными в его пределах.

Регион как территориальная единица может быть охарактеризован единством двух его сторон: определенной территориально-отраслевой совокупностью и органической частью единого хозяйственного комплекса, включающего отрасли промышленного производства, сферы услуг, их инфраструктуру.

В диссертационной работе исследование проведено относительно автономной республики как комплексного региона, выступающего центром национального притяжения проживающего на ее территории населения. Республиканский государственный университет в таком регионе выступает своего рода центром притяжения. Комплексность обусловлена многообразием функциональных взаимосвязей университета по отношению к местному населению, республиканскому хозяйственному комплексу, государству, федеральным, республиканским и муниципальным органам власти.

В диссертации дается характеристика социально-экономического положения Республики Северная Осетия-Алания как региона. Как свидетельствуют прогнозы. Северная Осетия попадает в группу регионов с самой высокой "демографической нагрузкой" на трудоспособное и экономически активное население. Поэтому в преодолении кризисных тенденций и обеспечении экономического роста важное значение приобретает развитие людских ресурсов, в рамках которого ведущую роль играет высшее образование и университетская подготовка кадров. Профессиональное образование позволяет усилить способность людей адаптироваться к изменениям в экономике, технологии, общественных отношениях.

Высшие учебные заведения благодаря своим функциям в областях преподавания, подготовки кадров, научных исследований и услуг, играют все возрастающую роль в разработке и осуществлении стратегий и политики развития, так необходимых для урегулирования проблем современного мира.

Региональные учебные заведения современного типа стремятся к диверсификации, поскольку именно таким образом обеспечивается высокое качество обучения, справедливость доступа к образовательным услугам, а также соблюдаются принципы академической свободы и институциональной автономности.

В диссертации обосновывается вывод о том, что недостаточное государственное финансирование - это одно из главных препятствий в реформировании и дальнейшем развитии высшего образования. Ограниченность средств, выделяемых государством системе высшего образования, их дотационный характер побуждает поиск альтернативных источников финансирования.

Отстранение государства от финансирования высшего образования усиливает опасность чрезмерного стремления возместить затраты за счет альтернативных источников финансирования и слишком узкому толкованию необходимости достижения экономического самообеспечения.

Сохранение в качестве источников финансирования государственных вузов средств государственного бюджета, выделяемых по нормативам с учетом среднегодового контингента студентов, и дополнительных средств, получаемых научной, учебно-производственной и иной деятельности, позволяет оставаться им в числе некоммерческих структур. Однако социально-экономическая ситуация переходного периода и связанные с ней макроэкономические проблемы создают определенные трудности в развитии региональной высшей школы. Сокращение возможностей государственного бюджетного финансирования и усложнение материального положения учебных заведений побуждает искать пути выхода из кризисной ситуации. В диссертации обосновывается вывод о том, что устойчивое развитие региональных университетов и других высших учебных заведений должно базироваться на многоканальной системе финансирования, включающей бюджетное финансирование, предоставление налоговых льгот, а также другие внебюджетные источники финансирования.

5. Распространение рыночных отношений на систему высшего образования усилило значимость престижности контактов с зарубежными вузами, что ведет к большей конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Особенно это значимо для университетов, поскольку возросло количество программ обмена студентами, создаются факультеты родственных специальностей, кафедры, занимающиеся углубленными исследованиями. Получили развитие различные формы и типы мобильности студентов, аспирантов, стажеров в рамках интегрированных программ обучения.

Наряду с положительными сторонами международное сотрудничество в сфере образования имеет некоторые негативные моменты. Так, предоставление грантов, субсидий, стипендий и других видов финансирования сопровождается внедрением идеологии, по многим аспектам не соответствующей сложившимся национальным традициям и культуре.

Финансирование из средств различных компаний, фондов, предпринимательских структур сопровождается ангажированностью целей. Выделяемые средства имеют узкоцелевой характер и во многих случаях предназначаются для приобретения оборудования, техники (нередко морально устаревших), т.е. таким образом в стране-источнике финансирования поддерживаются рынки сбыта продукции, на которую спрос сокращается. Несмотря на указанные недостатки, международное сотрудничество оказывает стимулирующее воздействие на интеграционные процессы.

Финансирование, получаемое высшей школой, в частности такими региональными центрами образовательных услуг, как Северо-Осетинский государственный университет, в определенной степени дает эффект диверсификации, позволяет противостоять монополизации государства и сохранить свободу выбора источников финансовых средств. Это особенно важно в настоящее время, когда государственное финансирование стало, по сути, дотационным.

Таким образом, анализ сложившихся взаимоотношений и контактов в области международного сотрудничества Северо-Осетинского государственного университета позволяет сделать вывод о том, что данное учебное заведение заняло активную позицию в этой сфере деятельности. Однако существующие программы в основном заполняют лишь отдельные ниши образовательной и научно-исследовательской деятельности. Программы носят краткосрочный характер и зависимы от достаточности ресурсов у источника финансирования. Вследствие этого, программы ориентированы на проблемы культурно-исторического и лингвистического характера, что безусловно важно, но не охватывает всего спектра насущных социально-экономических задач региона.

В свете этого, представляется целесообразным осуществить переход к международному сотрудничеству в рамках единой программы, основные разделы которой должны учитывать региональные потребности в оказании научнотехнических и образовательных услуг национальному хозяйству республики, а также содействию в подготовке и благоустройству молодых специалистов.