Интеграционные процессы на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации: конец 1980-х гг. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Атаев, Мурад Реджепдурдыевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Атаев, Мурад Реджепдурдыевич
Введение.С.
Раздел I. Становление процессов региональной интеграции в Северной Америке.С.
Раздел II. Воздействие Североамериканского соглашения о свободной торговле на развитие региона.С.
Раздел III. Интеграционная политика США в Латинской Америке в конце XX - начале XXI вв.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации: конец 1980-х гг. - начало XXI в.»
Актуальность темы настоящего исследования определяется бурным развитием интеграционных процессов в современном мире. В конце XX -начале XXI вв. мир столкнулся с феноменом глобализации, оказывающей комплексное воздействие на все составляющие жизни человечества. Глобализация способствует унификации и гомогенизации мира, продвижению единых политических, правовых, экономических и культурных стандартов. В области экономики глобализация содействует углублению международного разделения труда, все более тесному переплетению национальных экономик, формированию тесно интегрированного единого мирового хозяйства.
Одной из составляющих процессов глобализации стало интенсивное развитие процессов международной региональной интеграции. Сталкиваясь с растущим уровнем конкуренции на международном рынке, национальные государства стремятся к выстраиванию альянсов, чтобы сообща противостоять вызовам их развитию. С помощью «регионализации», создания собственных торгово - экономических блоков, государства стремятся снизить издержки глобализации. Таким образом, глобализация стимулировала массовую регионализацию мирового рыночного пространства. Отсюда в последние 15 -20 лет беспрецедентная волна формирования торгово - экономических блоков. Регионализация развивается параллельно глобализации. Вследствие массовой «регионализации» сегодня на региональные торговые блоки приходится около 2/5 мировой торговли. Региональные блоки образуют более крупные, чем национальные государства, «кирпичики», из которых складывается единое мировое хозяйство.
Указанный процесс в последние 20 лет ярко проявляется в одном из трех ведущих центров современной мировой экономики - Северной Америке. Интеграционные процессы все активнее влияют на развитие стран континента. По мере развития и углубления экономической интеграции между США, Канадой и Мексикой, она оказывает все более заметное воздействие на все составляющие их национальных экономик. Открытым в этих условиях остается вопрос о перспективах углубления Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА, от англ. - North American Free Trade Agreement, NAFTA), его превращения из простого соглашения о свободной торговле в более тесный политико - экономический союз трех стран.
Важное значение в этих условиях приобретает и вопрос о перспективах расширения североамериканского соглашения о свободной торговле. С началом XXI века мощное воздействие объединения НАФТА стало притягивать к нему экономики других стран Североамериканского континента. В первую очередь речь идет о государствах Центральной Америки и Карибского бассейна, находящихся в непосредственной близости от зоны НАФТА. Кроме того, распространение системы двусторонних соглашений о свободной торговле позволяет США и другим участникам НАФТА постепенно продвигать свое влияние на государства Южной Америки.
Вместе с тем обращает на себя внимание и тот факт, что попытки расширения североамериканского экономического блока наталкиваются на ощутимые препятствия. В Латинской Америке активизируется региональная экономическая интеграция, не предполагающая участия США и Канады (например, новые объединения UNASUR и CELAC). В Западное полушарие активно проникают новые влиятельные игроки, преследующие собственные интересы (страны Европейского Союза, Восточной Азии и т. п.) Это делает неопределенными перспективы будущего экономического устройства Латинской Америки, ее вовлечения в тот или иной интеграционный блок.
Все эти вопросы актуальны по своему смыслу и требуют внимательного изучения, что и осуществлено в диссертационной работе.
При определении территориальных рамок исследователь исходил из того, что рассматриваемый процесс в последние два десятилетия наиболее интенсивно проявлялся в одном из трех ведущих центров современной мировой экономики - Северной Америке. Интеграция активно влияет на развитие стран континента. В XXI в. проект НАФТА стал притягивать экономики других стран континента - Центральной Америки и Карибского бассейна. Двусторонние соглашения о свободной торговле позволяют участникам НАФТА продвигать своё влияние и на страны Южной Америки.
Объектом исследования выступают ведущие страны Североамериканского континента - США, Канада и Мексика, определяющие характер интеграционных процессов в регионе.
Предмет исследования - становление и развитие интеграционных процессов на Североамериканском континенте в условиях глобализации.
Цель исследования - изучение генезиса интеграционных процессов на Североамериканском континенте в исторической динамике. Она реализуется через решение следующих задач:
- рассмотреть предпосылки зарождения и развития интеграционных процессов в Северной Америке, провести анализ внешнеполитического курса США, приведшего к сближению с Канадой и Мексикой, формированию североамериканской зоны свободной торговли, изучить развитие двусторонних отношений США с Канадой и Мексикой, выявить основные этапы в развитии этих отношений в период, непосредственно предшествующий заключению соглашения НАФТА;
- изучить историю подписания соглашения НАФТА, рассмотреть обстоятельства подписания договора о создании Североамериканской зоны свободной торговли, выделить ключевые параметры соглашения;
- исследовать проблемы практического воплощения в жизнь принципов и правил НАФТА, изучить материалы трехстороннего переговорного процесса в период после 1994 г., вылившегося в постепенную отмену существующих торговых ограничений между США, Канадой и Мексикой, оценить попытки доработки и изменения условий соглашения;
- проанализировать воздействие НАФТА на экономику США, Канады и Мексики, изучить процесс адаптации этих государств к условиям соглашения о создании зоны свободной торговли, исследовать последствия вступления в НАФТА для экономик каждой из стран-участниц;
- изучить попытки расширения зоны интеграционного взаимодействия на другие страны Западного полушария, раскрыть интеграционную политику США в Латинской Америке, оценить действенность проектов - Зона свободной торговли Америк АЛКА, Центральноамериканская зона свободной торговли, двусторонние соглашения о свободной торговле 2003-2011 гг. между США и странами Латинской Америки;
- рассмотреть проблемы и перспективы современных интеграционных процессов в Латинской Америке, выявить препятствия, с которыми сталкивается инициируемый США процесс интеграционного строительства в Западном полушарии, показать существующие варианты интеграционного строительства в Латинской Америке и сформулировать прогноз на будущее.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX века, т.е. со времени начала формирования зоны свободной торговли между Канадой и США (1988 г.) и до 2011 г.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма и системности. Для анализа явления международной региональной интеграции на примере Северной Америки использован историко-проблемный подход. Непосредственная интеграционная активность стран - участниц объединения НАФТА исследуется в рамках институционального и системного подходов. Используется компаративистский анализ для рассмотрения политических, экономических, идеологических и других особенностей НАФТА и иных интеграционных объединений. В работе применены общенаучные принципы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и сравнения. Всё это, на взгляд автора данного исследования, позволило обеспечить целостность исследования, рассмотрев наиболее существенные аспекты изучаемого предмета.
В методологии исследования важное значение имеют положения представителей русской исторической школы в области всеобщей истории. Разработка всемирно-исторической точки зрения Т.Н. Грановским, Н.И. Кареевым, П.Г. Виноградовым и др. историками основывалась на изучении истории отдельных стран и народов как части целого во всемирной истории, а также в качестве элементов единого исторического процесса. В методологическом плане автор опирался на историологию (теорию исторического процесса) Н.И. Кареева, содержащую знаковые основания для интерпретации и понимания интеграционных процессов, которые обусловили появление мировой политики как сложной системы взаимоотношений между цивилизованными и развивающимися народами, экономическое взаимодействие между различными частями света и отдельными странами. Восприятие целостности мира проявилось в осмыслении понятия «интернациональные системы».
Авторское осмысление и понимание изучаемой проблемы основано на взгляде на региональные интеграционные процессы конца XX - начала XXI вв. сквозь призму многоаспектной глобализации в современном мире.
Источниковая база исследования.
Для изучения поставленных в работе вопросов автор задействовал широкий круг источников, которые могут быть подразделены на несколько групп.
В первую группу входят источники официального происхождения, которые содержат ценный фактический материал для анализа вопросов, рассматриваемых в данном диссертационном исследовании. Эту группу, в свою очередь можно подразделить на несколько подгрупп.
В первую из них можно включить международно - правовые акты, учредительные документы, связанные с деятельностью международных правительственных организаций. К таковым можно отнести, например, канадско - американское соглашение о создании зоны свободной торговли 1988 г. (ФТА), договор об учреждении Североамериканской зоны свободной торговли 1992 г. (НАФТА), соглашение о создании Центральноамериканской зоны свободной торговли 2004 г., двусторонние договора о создании зон свободной торговли (США - Чили, США - Панама и т. д.).1
Вторая подгруппа включает документы, связанные с непосредственной деятельностью рассматриваемых международных организаций. Прежде всего, это внутренние нормативно - правовые акты США, Канады и Мексики, связанные с участием этих стран в договоре НАФТА и других соглашениях. Далее, это решения рабочих органов НАФТА, в частности, Органа по разрешению споров, Комиссий по свободной торговле, по экологическому сотрудничеству и т. п., которые содержатся на сайте данной организации.2 Ценные материалы содержатся также на сайтах других международных организаций, деятельность которых затрагивает торгово - экономические интересы США, Канады и Мексики: ВТО, Кариком, Меркосур, ОАГ и т. д.3
Третья подгруппа включает официальные документы, связанные с деятельностью различных государственных структур США, Канады и Мексики. Сюда можно отнести, например, внешнеполитические доктрины, официальные доклады государственных структур, подготовленные по заказу президента, госдепартамента, Конгресса США, государственных властей Канады и Мексики4.
1 The NAFTA. Vol. I - V. Washington, 1993; URL: http: //www fiaa-alca org/ English Version/ view htm Free Trade of Americas Agreement 14 09 2005; Inter-American Democratic Charter. URL: http://www.oas.org/charter/docs/resolutionlenp4.htm; Charter of the Organization of American States. URL: http://www.oas.org/dil/treatiesA-41 CharteroftheOrganizationofAmericanStates.htm: U.S.-Colombia Free Trade Agreement. URL: http.7/www.ustr.gov/trade-agreements/free-trade-agreements/colombia-fta ; U.S.-Panama Free Trade Agreement. URL: http://www.ustr.gov/trade-agreements/free-trade-agreements/panama-tpa
2 См.: URL: http://www.nafta.org/index.html
3 См. напр.: URL: http://www.mercosur.int/; http://www.wto.org/; http://www.caricom.org/; http://www.oas.org/;
4 Global Trends 2015. A Dialogue about the Future with Nongovernment Experts // National Foreign Intelligence Board, December 2000. URL: http://www.foia.cia.gov/docs/DOC0000516933/DOCOOOQ516933.pdf ; China's Foreign Policy
Четвертая подгруппа включает в себя тексты официальных выступлений государственных и политических деятелей - президентов и госсекретарей США, премьер-министров Канады, президентов Мексики и т. п.1
Важной особенностью всех вышеперечисленных источников является то, что они отражают официальную позицию государственных институтов, международных правительственных организаций, фиксируют тексты официально заключенных соглашений. Однако использование этих материалов не дает полной картины, поскольку в них отсутствуют указания на скрытые мотивы, противоречия между сторонами, существующие проблемы во взаимоотношениях. Данное обстоятельство требует обращения к другим группам источникам, позволяющим более комплексно рассмотреть изучаемые вопросы.
Важная роль в этой связи принадлежит второй группе источников, к которой можно отнести материалы исследовательских институтов и центров. Преимущественно они представлены американскими «фабриками Л мысли» («think tanks») . Данные материалы представляют интерес главным
And "Soft Power" in South America, Asia, and Africa // Congressional Research Service. April 2008. URL: http://www.gpoaccess.gov/congress/index.html
1 См. напр.: Obama B. Opening Remarks at Summit of the Americas. April 17, 2009 URL: http://www.foxnews.com/politics/2009/04/17/obamas-opening-remarks-summit-americas/; Obama B. Remarks by President Obama on Latin America in Santiago, Chile. March 21, 2011 URL: http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2011/03/21/remarks-president-obama-latin-america-santiago-chile Clinton H. Remarks at the Center for Strategic and International Studies (CSIS) on Latin America. March 18, 2011. URL: http://www.state.gov/secretarv/rm/2011/03/158601 .htm: Clinton H. Remarks at the 41st Washington Conference on the Americas. URL: http://www.state.gov/secretarv/rm/2011/05/163025.htm Valenzuela A. US Policy Toward the Americas in 2010 and Beyond. URL: http://www.state.gOv/p/wha/rls/rm/2010/138246.htm: Valenzuela A. U.S. Policy Toward Latin America. URL: http://www.state.gOv/p/wha/rls/rm/2011/156757.htm
2 См., например: Forging New Ties: A Fresh Approach to U.S. Policy in Latin America // Washington Office on Latin America. November 25, 2008. URL: www.wola.org/index.php?option-comcontent&task=viewp&id=580 ; Lowenthal A. Toward Improved U.S. Policies for Latin America and the Caribbean // Center for Hemispheric Policy, University of Miami. September-December 2007. URL: https://www6.miami.edu/hemisphericpolicy/FinalDraftLowenthal-ll-21-07.pdf ; Building the Hemispheric Growth Agenda: A New Framework for Policy // Americas Society and Council of the образом потому, что они активно используются при разработке и осуществлении внешнеполитического курса Соединенных Штатов, вследствие чего их даже называют «пятой властью». Публикации «think tanks» содержат развернутый анализ современной внешней политики, что делает их важным источником для диссертационного исследования. Следует отметить в этой связи, что старейшей независимой «фабрикой мысли» является Брукингский институт1, созданный еще в 1916 году и занимающийся исследованиями в области мировой экономики, внешней политики и глобального развития. Кроме того, при работе над диссертацией были изучены доклады фонда «Наследие» о и Американского института предпринимательства . Также следует обратить внимание на публикации Совета по международным отношениям4, признанного самым влиятельным центром по вопросам внешней политики США и издающего журнал «Foreign Affairs».
К наиболее влиятельным научно - исследовательским центрам Соединенных Штатов относят также Институт изучения национальной стратегии5, Корпорацию РЭНД6, Фонд Стенли1. Существуют также и «think
Americas. January 13, 2009. URL: www.ascoa.org/files/BUiLDINGTHEHEMISPHERICGROWTHAGENDA-FINAL.pdf
1 Rethinking U.S.-Latin American Relations: A Hemispheric Partnership for a Turbulent World // The Brookings Institution. November 2008. URL: www.brookings.edu/reports/2008/1124latinamericapartnership.aspx
2 Roberts J., Walser R. 10 Points for President Elect Obama's Latin America Strategy // Heritage Foundation. January 2009. URL: www.heritage.org/Research/Reports/2009/01/10-Points-for-President-Elect-Obamas-Latin-America-Strategy
3 Noriega R. Obama en las Americas. En busqueda de una estrategia eficaz //American Enterprise Institute for Public Policy Reseach. February 2010. URL: http://www.aei.org/docLib/Qbama%20en%201as%20americas.pdf
4 U.S.-Latin American Relations: A New Direction for a New Reality // Council on Foreign Relations, May 2008. URL: www.der.oas.org/Institutionalrelations/CFR report.pdf
5 Global Strategic Assessement 2009: America's security role in a changing world // Institute for National Strategic Studies, 2009. URL: http://www.ndu.edu/inss/index.cfm?secID=:47&pageID=8&type=section
6 Blackwill R. The Geopolitical Consequences of the World Economic Recession - a Caution // RAND Corporation, 2010. URL:: http://www.rand.org/pubs/occasionalpapers/OP275.html ; Crane K., Goldthau A., Toman M. Imported Oil and U.S. National Secrity. Rand Corporation. 2009. URL: http://www.rand.org/pubs/monographs/2009/RANDMG838.pdf ; Security in Mexico. tanks», занимающиеся непосредственно изучением политики США в Канаде, Мексике и других странах Латинской Америки (такие как Межамериканский диалог2 и Совет по делам Западного полушария3).
Третья группа источников представлена документами личного происхождения: мемуарами, дневниками и личной перепиской политиков и дипломатов США, Канады, Мексики и других стран. В данных документах могут содержаться данные, проливающие свет на обстоятельства принятия важных государственных решений по интересующей нас тематике. Вместе с тем, следует иметь в виду субъективизм, неизбежно присущий мемуарной литературе, связанный со стремлением авторов обелить себя, представить известные факты в выгодном им свете и т. п. Поэтому к использованию данного вида источников следует подходить с осторожностью. В этой связи определенный интерес представляют воспоминания американских президентов Дж. Буша - ст., Дж. Буша - мл., Б. Клинтона, госсекретаря X. Клинтон и т. п.4
К четвертой группе источников относятся статистические материалы. Эти количественные данные были использованы автором, главным образом, для того, чтобы проанализировать торговые отношения США с Канадой, Мексикой и другими странами Латинской Америки, степень проникновения международных игроков в регион, а также для краткой характеристики
Implications for U.S. Policy Options // RAND Corporation, 2009. URL: http://www.insyde.org.mx/images/securitvinmexico.pdf
1 Patrick S. Global Governance Reform: an American View of US Leadership // The Stanley Foundation, February 2010. URL: http://www.stanlevfoundation.org/publications/pab/PatrickPAB210.pdf: Schiffer M. The US and Rising Powers // The Stanley Foundation, January 2009. URL: http://www.stanlevfoundation.org/resources/US Rising PowersGreatDecisionsChapter.pdf: Wright T. On reforming the International Order // The Stanley Foundation, February 2009. URL: http://www.stanleyfoundation.org/publications/pab/WrightPAB209.pdf
2A Second Chance: U.S. Policy in the Americas // Inter-American Dialogue, March 2009.
URL: www.thedialogue.org/uploads/2008SolMLinowitzForum/ASecondChance,FINALtopos t.pdf
Kott A. Brazil - Lula's Last Year in Review and Future Expectations // Council on Hemispheric Affairs, 2009. URL: http://www.coha.org/brazil-%E2%80%93-lula%E2%80%99s-last-year-in-review-and-future-expectations/
4 См. напр.: Clinton, Bill. My Life. NY., 2004; Clinton, Hillary. Living History. Wash., 2003. развития стран региона на современном этапе. Интерес представляют, прежде всего, данные из Всемирной книги фактов ЦРУ1, а также опубликованные доклады Международного валютного фонда2, Всемирного банка3, Всемирной торговой организации4, Организации экономического сотрудничества и развития5, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)6, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК)7, Статистического агентства Канады.8 Также большое количество статистического материала для анализа содержит специальный выпуск журнала «The Economist», посвященный странам Латинской Америки9.
В пятую группу включены материалы СМИ, а именно статьи таких ведущих и влиятельных национальных газет США, как: «The Washington Post»10, «The Los Angeles Times»11, «The Washington Quarterly»12, ,«The New York Times»13, «The Miami Herald»14, «The Huffington Post»15. Также была использована пресса Канады, Мексики и стран Латинской Америки, например,
1 CIA World Factbook 2011. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbookyindex.html
2 April 2011 World Economic Outlook Database // International Monetary Fond. URL: http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2011/01/weodata/index.aspx
3 Latin America and the Caribbean Regional Brief // The World Bank. URL: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/COUNTRIES/LACEXT/0„contentMDK:203401 56~pagePK:146736~piPK:146830~theSitePK:258554,00.html; Natural Resources in Latin America and Caribbean. Beyond Booms and Busts? //The World Bank. URL: http://siteresources.worldbank.org/lNTLAC/Resources/257803-1284336216058/FlagshipReport.pdf
4 International Trade Statistics 2010 // World Trade Organization. URL: http://www.wto.org/english/rese/statise/its2010e/itsl0toce.htm
5 Latin American Economic Outlook 2009 // OECD. URL: http://www.latameconomy.org/en/outlook/conclusion/; Arroba A, Avendano R, Estrada J. Adapting to the Rise of China: How Can Latin American Companies Succeed // OECD, World Economic Forum, 2009. URL: http://www.iberglobal.com/Archivos/chinalaocdewef.pdf
6 URL: http://www.unctad.org/
7 URL: http://www.eclac.cl/
8 URL: http://www. statcan.ca/
9 A Special Report on Latin America // The Economist, September 11 2010.
10 The Washington Post. 2006-2011. URL: http://www.washingtonpost.com/
11 The Los Angeles Times. 2008-2011. URL: http://www.weeklvstandard.com/
12 The Washington Quarterly. 2004-2011. URL: http://www.twq.com/
13 The New York Times. 2006-2011. URL: http://www.nvtimes.com
14The Miami Herald, 2009-2011. URL: http://www.miamiherald.com/
15 The Huffington Post. 2009-2011. URL: http://www.huffingtonpost.com/
1 2 мексиканская газета «El Universal» , аргентинская «La Nación»
Дополнительно привлекались испанская "El Pais"3 и российские "Известия"4 и
Независимая газета",5 уделяющие значительное место международной тематике.
К этой группе также относятся публикации крупнейших информационных агентств, таких как Associated Press6, ВВС News7, Bloomberg8, Reuters9, Mercopress10, Agence France-Press (AFP)11. Автором также широко задействовались материалы российских информационных сайтов "Лента.ру", "РБК", "Взгляд".
Анализируя материалы прессы, неизбежно приходится обращать внимание на их субъективизм и недостоверность. Информационная составляющая СМИ неизбежно сочетается с упором на сенсационность, раздувание одних сюжетов и замалчивание других. Все это вынуждает достаточно осторожно подходить к использованию материалов СМИ, их проверке и перепроверке за счет других групп источников.
Использование перечисленных источников позволяет в полном объёме рассмотреть изучаемые в рамках данного диссертационного исследования научные вопросы.
Историография темы исследования.
При подготовке диссертационного исследования автор опирался на широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов, изучавших различные аспекты интересующей нас проблематики.
1 El Universal, 2009-2011. URL: http://www.eluniversal.com.mx/noticias.html
2 La Nación, 2009-2011. URL: http://www.lanacion.com.ar/index.asp?origen=path
3 El Pais, 2009-2011. URL: http://www.elpais.com/global/
4 Известия, 2005 - 2011. URL: http://www.izvestia.ru/
5 Независимая газета, 2005 - 2011. URL: http://www.ng.ru/
6 Associated Press [electronic data]. URL: http://www.ap.org/
7 BBS News [electronic data]. URL: http://www bbc.co.uk/
8 Bloomberg [electronic data], URL: http://www.bloomberg.com/
9 Reuters [electronic data]. URL: http://www.reuters.com/
10 Mercopress [electronic data]. URL: http://en.mercopress.com/
11 AFP [electronic data]. URL: http://afp.com
Прежде всего, необходимо упомянуть теоретические работы обзорного плана, в которых анализируется специфика глобализационных и интеграционных процессов в современном мире. К ним следует отнести исследования таких ведущих отечественных ученых, как В. Г. Барановский, А. Д. Богатуров, Ю. А. Борко, А. А. Кокошин, М. М. Лебедева, М. В. Стрежнева, Ю. В. Шишков1, коллективные работы "Международная экономическая интеграция",2 "Мировая экономика: прогноз до 2020 г.",3 "Модели региональной интеграции: прошлое и настоящее",4 "Современные глобальные проблемы"5 и т. п.
Среди многочисленных зарубежных авторов хотелось бы выделить исследования Э. Бхаллы,6 Дж. Френкеля,7 Т. Фридмэна,8 Г. Хофбауэра и Дж. Шотта9, представляющие комплексный анализ теоретических аспектов создания региональных экономических союзов, в том числе применительно к Западному полушарию.
В вышеперечисленных работах детально анализируются вопросы, касающиеся сущности явлений современной глобализации и интеграции,
1 См. напр.: Богатуров А. Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Кокошин А. А. Реальный суверенитет в современной мирополитической системе. М., 2005; Лебедева M. М. Мировая политика в XXI в: акторы, процессы и проблемы. М., 2009; Шишков Ю. В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001.
2 Международная экономическая интеграция. Под ред. H. Н. Ливенцева. М., 2006.
3 Мировая экономика: прогноз до 2020 г. Под ред. А. А. Дынкина. М., 2008.
4 Модели региональной интеграции: прошлое и настоящее. Под ред. А. С. Маныкина. М., 2010.
5 Современные глобальные проблемы. Отв. ред. В. Г. Барановский, А. Д. Богатуров. М.,
2010.
6 Bhalla A., Bhalla P. Regional Blocs, Building Blocks or Stumbling Blocks. NY., 1997.
7 Frankel J. A., Stein E., Shang-Jin Wei. Regional Trading Blocks in the World Economic System. Washington, 1997.
8 Friedman T. The World is Flat: The Globalized World in the Twenty-First Century. N.Y. 2004 .
9 Hufbauer G.C., Schott J. Western Hemisphere Economie Intégration. Washington: Institute for International Economies, 1994; Hufbauer G., Schott J. North American Economic Integration: 25 Years Backward and Forward. Washington, 1998. причин формирования современных интеграционных объединений, этапов их развития, соотношения значения различных элементов в их функционировании.
Переходя к анализу научных работ страноведческого направления, прежде всего следует обратить внимание на сильную отечественную школу американистики. Среди многообразия публикаций, посвященных проблемам истории и современного этапа развития США автор сконцентрировал свое внимание на изучении работ, посвященных таким направлениям как разработка и реализация внешнеполитического курса США, американская интеграционная стратегия в отношении Западного полушария, участие США в НАФТА. В этой связи особую ценность представляют труды известных отечественных американистов и специалистов по международным отношениям - Э.Я. Баталова, А.Д. Богатурова, Т.А. Шаклеиной, а также коллективные монографии, вышедшие под их редакцией.
В частности, хотелось бы особо выделить работу Т. А. Шаклеиной «Россия и США в новом мировом порядке», в которой автор проводит сравнительный анализ внешнеполитических дискуссий в США по вопросам мироустройства, лидерства и двусторонних отношений. Отдельные главы посвящены проблемам внешнеполитической идеологии США с акцентом на изучении формирования концепции «глобального лидерства».1 Отдельного внимания заслуживают и коллективные исследования Института США и Канады, вышедшие под редакцией Т.А. Шаклеиной.2 Авторы подвергают системному анализу политику США в постбиполярном мире в ее глобальном и региональном измерении, в контексте трансатлантических влияний и взаимодействия новых мировых центров силы.
Важное значение имеют коллективные монографии «Современная мировая
1 Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке: Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). М., 2002.
2 Второй срок администрации Буша: Старые проблемы и новые подходы / Отв. ред. Т.А. Шаклеина. М., 2007. политика. Прикладной анализ» (ответственный редактор А.Д. Богатуров),1 «Политика США в меняющемся мире» (ответственный редактор П.Т. Подлесный),2 «Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США» (ответственные редакторы А.Д. Богатуров и Т.А. Шаклеина), в которых представлен системный анализ внешней политики США в условиях формирования нового мирового порядка с учетом процессов глобализации и интеграции. В частности, разделы, написанные Э.Я. Баталовым4 и В.А. Кременюком,5 позволяют лучше разобраться в сущности американской стратегии глобального доминирования.
В диссертации также использованы труды Збигнева Бжезинского, разработавшего концепцию американской гегемонии. Согласно автору «Великой шахматной доски»,6 господство в мире в XXI в. будет определяться тем, кто из игроков на мировой арене обретет ключевые позиции в Евразии. Логическим продолжением этой работы стала книга «Выбор: мировое господство или глобальное лидерство»,7 в которой Бжезинский вновь рассуждает о том, какая именно стратегия является предпочтительной для Америки в новом тысячелетии.
Многие американские эксперты и публицисты также высказывались относительно будущего лидерства США в мире и значению НАФТА для
1 Современная мировая политика. Прикладной анализ / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.,
2009.
2 Политика США в меняющемся мире / Отв. ред. П.Т. Подлесный. М., 2004.
3 Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США / Отв. ред. А.Д. Богатуров, Т.А. Шаклеина. М., 2010.
Баталов Э.Я. Начало XXI века: мир без полюсов, мир без глобального лидера // Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США. С. 41-56.
5 Кременюк В.А. Стареющий демиург: США в современной мировой системе // Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США. С.25-40. ; Кременюк В.А. Новая мировая ситуация и ее влияние на политику США // Политика США в меняющемся мире. С. 8-25.
6 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. М., 2005.
7 Бжезинский 36. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М., 2005. внешней политики США.1 Изучение этих работ помогло не только понять основные тренды развития, но и прочувствовать настроения и отношения к постепенному сокращению могущества США.
Значительное внимание в диссертации уделено работам, анализирующим различные аспекты интеграционной политики Канады. Среди отечественных исследователей своей детальной проработанностью различных аспектов канадской внешней и внутренней политики выделяются публикации Е. Г. Комковой2 и Л. А. Немовой3. Следует отметить также И. А. Сокова4, рассматривающего различные аспекты взаимоотношений Канады и Мексики.
Что касается Мексики, то здесь следует упомянуть таких исследователей, как А. В. Бобровников,5 А. Габарта,6 В. В. Кузьмин,7 3. И. Романова8, П. П. Яковлев. Отдельно хотелось бы остановиться на работах В. М. Давыдова и В. П. Сударева. В исследованиях ведущего российского латиноамериканиста В.М. Давыдова, директора ИЛА РАН, исследуется роль Мексики в современном миропорядке, а также уделяется особое внимание
1 Art R.J. America's Grand Strategy and World Politics. London and NY, Routledge, 2009; Bennet A., Shambaugh G. Taking Sides: Clashing Views in American Foreign Policy. McGraw-Hill, 2007; Brooks S., Wohlforth W. World Out of Balance: International Relations and the Challenge of American Primacy. Princeton. 2008; Duina F. The Social Construction of Free Trade: The European Union, NAFTA, and Mercosur. -Princeton: Princeton University Press, 2005.
2 Комкова E. Г. Канада и НАФТА: итоги и перспективы североамериканской экономической интеграции. М., 2005.
3 См. напр.: Немова JI.A. Социально-экономическая политика государства в Канаде. М., 2004. Немова JI.A. Канада и США: хозяйственная интеграция и социальная политика»// В сборнике «Канадский ежегодник». Отв. ред. В.А. Коленеко. Выпуск №11. М.: 2007.
4 Соков И. А. Мексика и Канада на рубеже XXI века: новые возможности для расширения сотрудничества. // Латинская Америка, 2009, №3.
5 Бобровников А. В., Давыдов В. М. Роль восходящих гигантов в мировой экономике и политике (Шансы Бразилии и Мексики). М., 2009.
6 А. Габарта. Влияние НАФТА на экономическое развитие регионов Мексики. // Мировое и национальное хозяйство. №1(16), 2011. URL: http://www.mirec.ru/index.php?option=comcontent&task=view&id=179
7 Кузьмин В.В. НАФТА: процесс и результаты развития // Латинская Америка. 2007, №
8 Романова 3. И. Мексика на новом отрезке пути. // Экономист, 2007, №1. С. 61 - 71. интеграционным процессам в Латинской Америке, в частности деятельности БРИКС1.
В трудах В. П. Сударева детально рассматриваются проблемы цивилизационных основ международных отношений в Западном полушарии, панамериканизма, внешней политики Мексики, латиноамериканского направления внешней политики США. Все они основываются на комплексном подходе к изучаемой проблематике и позволяют получить объемное представление о положении Мексики в рамках НАФТА.2
В своей работе автор также задействовал данные исследований, проведенных О. А. Шевакиной по воздействию НАФТА на экономику Мексики3, Б. Тепермана - по влиянию КНР на положение Мексики в НАФТА.4
Отдельную группу составляют работы, затрагивающие более широкие аспекты североамериканской интеграции, связанные с ее распространением на другие государства Латинской Америки. Важное значение в этой связи имеют монографии и статьи, посвященные характеристике Латинской Америки на региональном и страновом уровне, её месту в системе международных взаимодействий, а также отдельным аспектам внешней политики стран региона. Ключевой в этой группе можно считать коллективную монографию «Латинская Америка в современной мировой политике»5. В ней представлены и комплексный анализ положения региона мировой политике, и характеристика
Давыдов В.М. Перспективны БРИК и некоторые вопросы формирования многополярного мира. М. 2008; Давыдов В. М. Чего ожидать региону в новом глобальном контексте? // Латинская Америка. 2008. № 3. С. 36-50.
2 Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX в.). М. 2000 ; Он же. Межамериканская система: генезис и эволюция (конец XIX- начало XXI веков). М. 2008; Он же. США и Латинская Америка после окончания «холодной войны». М. 2004; Он же. Латинская Америка в новом геополитическом измерении // Латинская Америка. 2010. №5. С. 13-29.
3 Шевакина О. А. Воздействие НАФТА на трансформацию экономики Мексики. // Латинская Америка: проблемы модернизации в контексте устойчивого развития. М., 2007.
4 Теперман В. А. "Большой прорыв" (КНР в Латинской Америке). // Латинская Америка, №6, 2006.
5 Латинская Америка в современной мировой политике / отв. Ред В.М.Давыдов, Ин-т Латинской Америки. М.: Наука, 2009. взаимоотношений латиноамериканских стран с основными международными игроками - США, ЕС, Россией, странами Азии.
Совместные работы O.A. Жиркова и И.К. Шереметьева, позволяют разобраться с феноменом «левого поворота» в Латинской Америке, хотя следует подчеркнуть излишне идеологизированную позицию авторов, что роднит их публикации с исследованиями советского периода1.
Кроме того, в данную группу вошли труды ряда зарубежных ученых. В исследованиях Э. Кацовича представлены три стратегии развития стран Латинской Америки исходя из её места в мировой политике2. X. Домингес, профессор Гарвардского университета, главный редактор всех выходящих книг по отношениям США и Латинской Америке в крупном издательстве «Roughtledge», является одним из наиболее признанных специалистов по взаимоотношениям в данной области. Поэтому его монография и статьи в сборниках имеют важное значение для определения места региона на шкале внешнеполитических приоритетов Соединенных Штатов3.
Особое значение для понимания сути происходящих в современной Латинской Америке процессов имеет книга уругвайского журналиста и писателя Э. Галеано «Открытые вены Латинской Америки»4. Книга посвящена проблеме эксплуатации Латинской Америки Европой и Соединенными Штатами. На взгляд автора, именно это обстоятельство стало главной причиной
1 Жирков О. А., Шереметьев И. К. «Левый поворот» в Латинской Америке. М. 2008; Они же. Латинская Америка: затянувшееся ожидание экономического чуда. М. 2003; Они же. Новое издание панамериканизма. - М. 2007.
2 Kacowicz A. Zones of Peace in the Third World: South America and West Africa in Comparative Perspective. N. Y., 1998; Kacowicz A. Latin America and the World: Globalization, Regionalization, and Fragmentation // Nueva Sociedad. 2008. Marzo-Abril. P. 36-51.
3 Domínguez J. Disputas Fronterizas en América Latina. // Foro Internacional. 2004. no. 177; Domínguez J. Las Relaciones Contemporáneas Estados Unidos-América Latina: Entre la Ideología y el Pragmatismo // America Latina: ¿Integración O Fragmentación?. Buenos Aires, 2008; Domínguez J. Las Relaciones Contemporáneas Estados Unidos-América Latina. // Foreign Affairs en español. 2007, #4; Castro S., Domínguez J. Contemporary U.S.-Latin American Relations: Cooperation or Conflict in the 21st Century. N.Y. 2010; Domínguez J., Kim B. Between Compliance and Conflict: East Asia, Latin America, and the "New" Pax Americana. N.Y. 2005.
4 Galeano E. Open Veins of Latin America: Five Centuries of Pillage of a Continent.N.Y.
1997 сравнительного отставания региона в экономическом и политическом развитии от ведущих мировых центров.
В отдельную подгруппу выделяются работы, посвященные отношениям стран Латинской Америки с международными акторами1, особенно с Китаем, что показывает повышенный уровень интереса к этой тематике2.
Помимо монографий и научных статей, особое внимание было уделено анализу уже имеющихся диссертационных исследований по проблематике НАФТА. В этой связи следует отметить работы М. С. Ложечко3 и Е. Н. Кузнецовой,4 которые носят обзорный характер. В них представлены сведения общего характера об образовании НАФТА, особенностях функционирования данного объединения, взаимодействии США, Канады и Мексики. Определенный интерес с точки зрения изучения последствий вступления Мексики в НАФТА, в частности, мексиканского финансово - экономического кризиса 1994 - 1995 гг., представляет диссертационное исследование Е. Л. Мадорского.5
Достаточно оригинальный ракурс предложен в диссертационном исследовании В. С. Голубевой, подвергающей сравнительному анализу
1 Blank S. Russia in Latin America: Geopolitical Games in the US' Neighborhood // Russie.Nei.Visions, 2009. No.38 [electronic data]. URL: http://www.ifri.org/?page=contribution-detail&id=5332&lang=uk: Santander S. EU-LA Relations: from Interregionalism to Bilateralism? // Centro Argentino de Estudios Internacionales. 2010. # 29; Muñoz L.P. La cumbre de Guadelajara: decisions globales // Foreign Affairs en español, 2004, Julio-Septiembre. P. 15-24
2 Domínguez J. China's Relations With Latin America: Shared Gains, Asymmetric Hopes. 2010; Blázquez-Lidoy J., Rodríguez J., Santiso J. Angel or Devil? China's Trade mpact on Latin American Countries. 2006; The Dragon in the Room. China and Future of Latin American Industrialization. 2009; Noriega R. Chávez and China: Challenging U.S // American Entrepreneurship Institution, 2010 [electronic data]. URL: http://www.aei.org/docLib/03-LAQ-2010-g.pdf
Ложечко M. С. Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы : Проблемы и перспективы. Дисс. канд. экон. наук : 08.00.14. М., 2000.
4 Кузнецова Е. Н. Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли : НАФТА. Дисс. канд. ист. наук : 07.00.15. М., 2007.
5 Мадорский Е. JI. Валютные кризисы на развивающихся рынках: кратко- и среднесрочные кризисы банка. Дисс. канд. экон. наук. 08.00.14. Спб., 1999.
НАФТА и Европейский Союз, их деятельность в 1990-е гг.1 Автор сопоставляет два блока с точки зрения их экономического и политического содержания, влияния на международной арене, дает собственную оценку перспектив их дальнейшего развития.
Последние годы отмечены появлением ряда диссертационных иследований, в которых детально анализируется опыт участия в НАФТА Мексики - страны, оказавшейся наиболее слабым звеном данного объединения. В частности, интересные материалы, освещающие последствия участия в НАФТА для отдельных регионов Мексики и общей структуры национальной экономики, содержатся в диссертации Анджея Габарты.2 Среди новейших исследований особо хотелось бы выделить работу О. А. Шевакиной, посвященную анализу экономических и социальных последствий участия Мексики в НАФТА.3 Автор детально рассматривает предпосылки и непосредственные причины вступления Мексики в Североамериканскую зону свободной торговли, анализирует торгово - экономические последствия членства страны в данном альянсе. Особое внимание уделено социальным последствиям участия Мексики в НАФТА: изменениям в структуре занятости, проблеме миграции, росту безработицы. Исследование отличается наличием большого количества статистических материалов, в том числе за последние годы. Все это позволило автору наиболее полно раскрыть позитивные и негативные моменты членства Мексики в НАФТА.
В целом, историография показывает наличие значительного количества публикаций, посвященных различным аспектам изучаемой проблемы. Вместе с тем следует отметить, что в историографии до сих пор отсутствуют работы, в
1 Голубева В. С. НАФТА и Европейский Союз в 90-е годы XX века: сравнительный анализ. Дисс. канд. ист. наук. 07.00.15. Спб., 2007.
2 Габарта Анджей. Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики. Дисс. канд. экон. наук. 08.00.14. М., 2009.
3 Шевакина О. А. Формирование НАФТА. Экономические и социальные последствия участия Мексики в трехстороннем мегаблоке. Дисс. канд. экон. наук: 08.00.14. М., 2010. которых бы содержался комплексный анализ интеграционных процессов на североамериканском континенте.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе ключевых составляющих интеграционных процессов на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации. Это выразилось, во-первых, в обращении к экономическим и политико-идеологическим предпосылкам данного явления. Современные интеграционные процессы на Североамериканском континенте рассматриваются в контексте исторического опыта взаимоотношений США, Канады и Мексики, с учётом общемировых тенденций в области политики и экономики.
Во-вторых, в работе анализируется динамика североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI вв. Особое внимание при этом уделяется современному этапу развития интеграции, который ещё не получил достаточного освещения в отечественной и зарубежной исследовательской литературе. При этом анализируются новые тенденции в развитии соглашения НАФТА, попытки его модернизации и приспособления к текущим реалиям, как это имеет место в случае с т.н. «Партнерством по безопасности и процветанию Северной Америки» (SPP). Одновременно исследуется расширение НАФТА, включение в процесс североамериканской экономической интеграции новых членов (договор DR - CAFTA, двусторонние соглашения о свободной торговле с рядом государств Южной Америки).
В-третьих, в работе обосновывается прогноз на будущее, который позволяет выявить основные направления дальнейшего интеграционного строительства в регионе.
Всё это, на взгляд автора данного диссертационного исследования, позволяет дополнить научные представления об истории становления и развития региональных интеграционных процессов в Северной Америке, ввести в научный оборот новые данные, которые будут способствовать объективной и всесторонней оценке североамериканской интеграции.
В диссертации обосновано применение идеи закономерности к интеграционным процессам. В качестве одной из закономерностей исторического процесса выступает взаимодействие наций, государств и народов, оказывающих взаимное влияние. Другой важной закономерностью является проявление одновременных процессов, связанных, с одной стороны, с унификацией в историческом процессе, с другой - с его особенностями, поскольку каждая страна имеет особенности и специфику по укладу жизни, экономике, политике, менталитету народа и пр.
В работе показано, что в современных условиях интеграционные процессы охватили все сферы общественной жизни. В каждой стране совершается внутренний процесс интеграции, в то же время отдельные государства и народы образуют своего ' рода составные части более обширных международных систем. Эти интеграционные системы образовались вследствие того, что между отдельными государствами и народами складывались разнообразные и устойчивые отношения. Это, прежде всего, международные взаимоотношения и взаимодействия государств, которые могут регулироваться посредством договоров (политических, дипломатических, торговых, коммерческих и др.), союзов, коалиций. Международные отношения не остаются статичными, меняются в зависимости от перемен, происходящих как внутри отдельных стран, так и во взаимодействии между группами стран.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при написании научных исследований, учебных работ, а также в учебном процессе для разработки курсов по современной истории стран Северной Америки, мировой экономике и международной интеграции. Материалы диссертации представят научный интерес для соответствующих институтов Российской академии наук и практический интерес для экономических и дипломатических органов Российского государства.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех разделов основной части, Заключения, Списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Атаев, Мурад Реджепдурдыевич
Заключение.
Проведенное в данной работе исследование позволило автору придти к следующим выводам.
История североамериканской интеграции конца XX - начала XXI вв. наглядно демонстрирует, как на региональном уровне проявляются тенденции, характерные для текущего этапа мирового развития. Динамика современных интеграционных процессов в своих основных чертах определяется развертывающимся в мире процессом глобализации. Это обстоятельство ярко проявилось уже на старте североамериканской региональной интеграции в конце 1980-х гг.
Рождение проекта НАФТА происходило в условиях качественных сдвигов в мировой политике и экономике, начавшегося процесса глобализации. Завершение "холодной войны" и прекращение блокового противостояния совпали с растущей активностью по созданию региональных интеграционных объединений. Одним из важнейших составляющих этого процесса стало бурное развитие экономической интеграции в Северной Америке. При этом инициатива в создании нового регионального интеграционного объединения исходила от наиболее сильного и влиятельного государства, каковым безусловно являлись Соединенные Штаты.
Вплоть до середины 1980-х гг. Соединенные Штаты придерживались курса на внешнеторговую открытость в глобальном масштабе, что было обусловлено как идеологическими соображениями, так и подавляющим экономическим превосходством США в капиталистическом мире. В новых условиях американская политическая элита сочла необходимым дополнить свои традиционные концепции "свободной торговли" в глобальном масштабе идеей формирования региональной зоны свободной торговли. Подобная политика стала реакцией на рост глобальной конкуренции в мире, желанием закрепить особое положение США в Западном полушарии.
Первым и очевидным кандидатом на экономический союз являлась Канада. К началу 1980-х гг. уровень торгово - экономических связей между США и Канадой достиг такого размаха, что это поставило вопрос об институциализации данного партнерства в виде создания зоны свободной торговли. В течение 1983 - 1988 гг. стороны прошли путь от консультаций по данному вопросу к заключению полномасштабного двустороннего соглашения. 1 января 1989 г. вступил в силу договор ФТА, узаконивший формирование американо - канадской ЗСТ.
Вторым направлением развития региональной экономической интеграции стало подключение к ней стран Латинской Америки. Для реализации этой цели в 1990 г. администрация Дж. Буша-ст. провозгласила запуск проекта АЛКА ("Зона свободной торговли Америк"). В качестве первого шага к созданию общеконтинентальной ЗСТ было решено включить в процесс экономической интеграции Мексику, как наиболее важное для США государство Латинской Америки.
Встречные инициативы американского и мексиканского правительств позволили в 1991 - 1992 гг. провести переговоры, в ходе которых было достигнуто соглашение о создании трехстороннего объединения НАФТА. Договор вступил в силу с 1 января 1994 г. и предполагал поэтапное (в течение 15 лет) формирование зоны свободной торговли.
Соглашение о создании НАФТА от 1992 г. предусматривало создание межправительственной институциональной структуры в виде Комиссии по свободной торговле, которой подчинялись специализированные комитеты и рабочие группы. В 1993 - 1994 гг. были подписаны дополнительные соглашения по вопросам экологии и трудовому законодательству. Начиная с 1994 г., начался этап адаптации экономик стран - участниц к совместному функционированию в рамках режима свободной торговли.
Несмотря на то, что формальная инициатива по созданию объединения НАФТА исходила от его более слабых участников (Мексика и Канада), фактическим инициатором и создателем этого блока безусловно являлись Соединенные Штаты. При этом проект НАФТА изначально содержал в себе черты, отражающие американское видение процессов региональной интеграции. Это касалось в первую очередь продвижения неолиберальных принципов хозяйствования, минимизации вмешательства государства в экономику, неограниченного господства частнопредпринимательской инициативы. Реализация этих принципов давала широкий простор американскому капиталу для освоения рынков Канады и Мексики, с учетом абсолютного превосходства США в экономической мощи.
Модель НАФТА, таким образом, изначально отражала американское видение процессов мирового развития. Она была ориентирована на однополярную модель мироустройства с центром в США. Предполагалось, что объединение НАФТА станет типовой моделью экономической интеграции, в которую будут вовлекаться все новые страны Западного полушария. Согласие политической элиты Канады и Мексики принять данную модель развития отражало господствующие умонастроения конца XX века с их представлениями о "конце истории", западноцентричном миропорядке, однополярном мире. Действительность начала XXI века, однако, продемонстрировала проблемы, с которыми сталкивается реализация подобной модели.
За подписанием соглашения НАФТА последовал период постепенного взаимного открытия рынков трех государств, рассчитанный на 15 лет до 2009 г. Если для сравнительно открытых экономик США и Канады старт этого процесса прошел относительно безболезненно, то ранее закрытая мексиканская экономика пережила сильный экономический кризис 1994 - 1995 гг. В ходе дальнейшей реализации условий договора, каждый из трех его участников получил определенный выигрыш и вместе с тем столкнулся с новыми проблемами.
Опыт участия Канады в НАФТА позволяет говорить об определенных экономических достижениях. Прежде всего, положительными следует признать результаты функционирования канадско - американского сегмента НАФТА. Экономики двух стран образовали единый комплекс, эффективно взаимодействующий в области взаимной торговли, инвестиций, обмена рабочей силой и т. п.
Достаточно успешно выглядела и канадско - мексиканская составляющая сотрудничества в рамках НАФТА. Из рядовой латиноамериканской страны Мексика выдвинулась на роль второго важнейшего партнера Канады в регионе. Получение доступа на мексиканский рынок стало одним из важнейших положительных моментов для Канады в процессе ее участия в НАФТА. Сотрудничество двух стран (в политической, экономической и культурной областях) шло параллельно с их соперничеством за внимание со стороны США.
Что касается Мексики, то она стала наиболее проблемным звеном НАФТА. Это было обусловлено объективной неготовностью ее экономики на равных взаимодействовать со своими более развитыми партнерами. Договор НАФТА не предусматривал каких-либо специальных мер помощи Мексике, за исключением более поздних сроков либерализации ее внешней торговли.
Как следствие, можно говорить о том, что поспешное вхождение Мексики в НАФТА было недостаточно продумано и сопровождалось значительными издержками. Наряду с определенными макроэкономическими достижениями, Североамериканская зона свободной торговли усугубила противоречия в социально - экономическом развитии Мексики. В 1994 - 2011 гг. происходила неуклонная поляризация страны, рос разрыв в уровне развития северных и южных штатов, между обеспеченными и бедными слоями населения. Во многом это стало следствием растущей зависимости Мексики от США.
Соединенные Штаты получили несомненный экономический выигрыш от получения доступа к внутреннему рынку, природным ресурсам и рабочей силе своих соседей. В то же время США столкнулись с наплывом нелегальных мигрантов из Мексики и дестабилизацией обстановки на своей южной границе. Все это сделало необходимым принятие мер по доработке соглашения НАФТА, созданию новых структур трехстороннего взаимодействия, распространению сотрудничества, помимо экономики, на политическую сферу.
В целом Североамериканская зона свободной торговли, ориентированная на максимальную экономическую открытость и не содержащая в себе преференций для более слабых участников интеграционного взаимодействия, показала противоречивые результаты. Наиболее благоприятными выглядели макроэкономические итоги ее деятельности, выразившиеся в стремительном росте взаимной торговли стран - участниц НАФТА. Уже к началу XXI в. на Соединенные Штаты приходилось 80 - 90 % товарооборота Канады и Мексики. Обратная зависимость для США, в силу огромных масштабов американской экономики, составила меньшую цифру - 20 - 25 %.
Более противоречиво выглядели процессы в области взаимных инвестиций. Если Мексика стала объектом масштабного инвестиционного освоения со стороны американских и канадских компаний, то объем ПИИ между Канадой и США стагнировал.
В первом десятилетии XXI века Североамериканская зона свободной торговли столкнулась с вызовами в своем развитии, которые изначально не были учтены при создании НАФТА. Процесс мировой глобализации происходил по сценарию, отличному от изначального американского видения. Вместо однополярного миропорядка стали четко обрисовываться контуры многополярного мира. Стремительный подъем новых центров силы, главным из которых стал Китай, оказал ощутимое воздействие и на деятельность НАФТА. Бурная экспансия на американский рынок американских, в первую очередь китайских производителей поставила в сложные условия экономику Мексики. Принципиальный отказ США от преференций для мексиканского экспорта значительно осложнил ситуацию, в которой оказалась экономика Мексики в начале XXI века.
Другим вызовом для успешного функционирования Североамериканской зоны свободной торговли стало обострение внутренних проблем стран -участниц. Во многом это стало следствием общемировых процессов глобализации. Такие присущие данному процессу явления как стирание национальных границ, интернационализация организованной преступности привели к резкому обострению проблем нелегальной миграции и наркоторговли. В первую очередь это коснулось отношений Мексики и США, ставших самым проблемным звеном в деятельности НАФТА.
Реагируя на новые вызовы, страны - участники Североамериканской зоны свободной торговли в начале XXI века стремились усовершенствовать модель своего сотрудничества, придать ей новые черты, чтобы сделать ее более эффективной. Новым шагом в развитии североамериканской интеграции стало учреждение в 2005 г. по инициативе США и Канады т. н. "Партнерства по безопасности и процветанию Северной Америки" или сокращенно SPP. Начиная с 2007 г., стартовало проведение ежегодных саммитов глав государств и правительств трех стран. Однако вопрос о степени реальной эффективности SPP остается открытым, поскольку модель сотрудничества США, Канады и Мексики пока не предполагает перехода к более продвинутым уровням интеграции (таможенный союз, общий рынок), принятым, например, в Европейском Союзе.
Наряду с попытками адаптации соглашения НАФТА к реалиям тесного экономического сотрудничества с Канадой и Мексикой, США в конце XX -начале XXI вв. предпринимали активные усилия по расширению североамериканской зоны экономической интеграции на другие страны Латинской Америки.
В 1990 - 2005 гг. эта деятельность была сконцентрирована на продвижении общерегионального проекта АЛКА ("Зоны свободной торговли двух Америк"). По своей сути этот план предполагал расширение сферы действия НАФТА за счет присоединения новых стран - членов. Первоначальный успех в реализации проекта АЛКА, готовность целого ряда латиноамериканских стран стать его участниками вызвал определенную эйфорию и "головокружение от успехов" в правящих кругах США. Благоприятный период 1990-х гг., когда АЛКА мог быть воплощен в жизнь, оказался упущен, поскольку Соединенные Штаты в этот период ослабили свое внимание к Латинской Америки и отложили реализацию проекта на более позднюю стадию.
В начале XXI века ситуация принципиально изменилась. Очевидные проблемы с Мексикой, общее разочарование в Латинской Америке от реализации неолиберальных рецептов хозяйствования, "левый поворот" в целом ряде стран региона, выразившийся в приходе к власти леворадикальных и левоцентристских правительств (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Эквадор и т. д.) - все это резко осложнило обстановку, в которой США пытались воплотить в жизнь свой проект АЛКА.
Неудача проекта на общерегиональном уровне, ставшая очевидной после саммита в Мар-дель-Плата (октябрь 2005 г.), побудила США отложить его реализацию, сконцентрировавшись на достижении двусторонних соглашений с отдельными латиноамериканскими государствами. Наиболее заметным результатом явилось заключение соглашения DR - CAFTA (2004 г.) с 6 центральноамериканскими государствами, расширившим пространство североамериканской экономической интеграции с 3 до 9 государств -участников. Кроме того, были заключены индивидуальные соглашения о создании зон свободной торговли с Чили (2003 г.), Колумбией и Перу (2006 г.), Панамой (2008 г.)
В первом десятилетии XXI в. США столкнулись с резким обострением конкуренции в Латинской Америке со стороны новых динамично развивающихся центров силы, таких как страны Евросоюза, Восточной Азии и т. д. Одновременно набирали активность внутрирегиональные интеграционные процессы в странах Латинской Америки без участия США. В 2005 г. было провозглашено создание блока 1ЖА8иК, а в 2010 г. появилось общелатиноамериканское объединение СЕЬАС.
Таким образом, новые явления в общемировом процессе глобализации, проявившиеся в начале XXI века, существенно затруднили реализацию интеграционных проектов США в Западном полушарии. Модель НАФТА / АЛКА, сконструированная в конце 1980-х гг., отказалась неприменима для новых изменившихся условий. Страны Латинской Америки в растущей степени стали ориентироваться на альтернативные проекты региональной интеграции, сотрудничество с другими центрами силы (Евросоюз, Китай, взаимодействие по линии "Юг - Юг"). Все это сделало весьма неопределенными перспективы дальнейшего расширения зоны североамериканской экономической интеграции, ориентированной на США. Очевидно, что эта неопределенность сохранится и на перспективу ближайшего десятилетия до 2020 г.