Вставка как интеграционный и дезинтеграционный синтаксический процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Будникова Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Будникова Наталья Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы
1.1. Обоснования изучения синтаксических процессов
1.2. Типы синтаксических процессов
1.3. Интеграционные синтаксические процессы
1.3.1. Синтаксическая интеграция
1.3.2. Основания отнесения синтаксических процессов
к интеграционным синтаксическим процессам
1.3.2.1. Структурно-семантическое единство компонентов интеграционного процесса
1.3.2.2. Средства связи между компонентами синтаксического процесса
1.3.2.3. Ограниченное использование внелингвистических знаков
в компонентах интеграционного процесса
1.4. Дезинтеграционные синтаксические процессы
1.4.1. Синтаксическая дезинтеграция
1.4.2. Основания отнесения процесса к дезинтеграционным синтаксическим процессам
1.4.2.1. Нарушение структурно-семантического единства
между компонентами дезинтеграционного процесса
1.4.2.2. Ограниченное использование средств связи между компонентами синтаксического процесса
1.4.2.3. Использование внелингвистических знаков в компонентах дезинтеграционного процесса 69 Выводы
ГЛАВА 2. Вставка как синтаксический процесс
2.1. Понимание вставки в лингвистической науке
2.1.1. Подходы к изучению вставки
2.1.2. Вставка как синтаксический процесс
2.2. Вставка как интеграционный синтаксический процесс 91 2.2.1. Основания отнесения вставки к интеграционному синтаксическому процессу
2.2.1.1. Структурно-семантическое единство компонентов вставки
2.2.1.2. Средства связи между компонентами вставки
2.2.1.3. Ограниченное использование внелингвистических знаков
в компонентах вставки
2.3. Вставка как дезинтеграционный синтаксический процесс 110 2.3.1. Основания отнесения вставки к дезинтеграционному синтаксическому процессу
2.3.1.1. Нарушение структурно-семантического единства
между компонентами вставки
2.3.1.2. Ограниченное использование средств связи
между компонентами вставки
2.3.1.3. Использование внелингвистических знаков
в компонентах вставки
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вставка как интеграционный и дезинтеграционный синтаксический процесс»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа является продолжением исследований синтаксических процессов современного русского языка, заложенных в работах Г.Н. Акимовой, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, Е.А. Иванчиковой, Н.А. Кожевниковой, О.В. Марьиной, Л.Н. Мурзина, Е.А. Покровской, Г.Г. Почепцова, А.А. Чувакина и др. Исследование вставки с позиции структурно-семантического подхода позволяет рассмотреть её как интеграционный и дезинтеграционный синтаксический процесс.
Центральные понятия исследования - синтаксический процесс, вставка как синтаксический процесс, основания отнесения вставки к интеграционным синтаксическим процессам, основания отнесения вставки к дезинтеграционным синтаксическим процессам, вставка как интеграционный синтаксический процесс, вставка как дезинтеграционный синтаксический процесс.
Актуальность исследования определяется нерешенностью ряда вопросов,
связанных с изучением синтаксических процессов. В исследованиях по
синтаксису, синтаксису текста, синтаксису художественного текста намечены
две тенденции, которые не получили в лингвистической науке однозначного
толкования. В одних случаях они осмысливаются посредством оппозиции
слияние / расчленение (А.А. Вердеш, Е.А. Покровская, С.Г. Фоменко,
Г.Е. Щербань), в других - интеграция / дезинтеграция (О.В. Марьина,
А.А. Чувакин). До настоящего времени не разработаны основания, в
соответствии с которыми можно было бы исследовать синтаксический процесс
как интеграционный или дезинтеграционный - это обусловлено разнообразием
существующих подходов к выделению синтаксических процессов
(А.А. Вердеш, Н.А. Кожевникова, Е.А. Покровская, Г.Г. Почепцов и др.) и их
описанию. Сложившееся положение не всегда позволяет понять принцип
4
отнесения синтаксического процесса к одной из двух существующих групп (А.А. Вердеш, И.Р. Гальперин, Л.Н. Котова, Е.А. Покровская, П.С. Родин, М.О. Ступкина, А.А. Чувакин).
Дискуссионным остается вопрос о дефиниции вставки, поскольку множественность определений не отражает её дифференциальных признаков как синтаксического процесса. Несмотря на существующие исследования вставок в рамках формального аспекта (А.И. Аникин, Е.П. Артеменко, М.А. Гавриленко, Ю.М. Златопольский, М.Н. Кулаковский, Л.С. Пастухова, А.Ф. Прияткина, А.И. Студнева и др.), коммуникативно-прагматического аспекта (Т.А. Колосова, С.Г. Онишко, Н.П. Перфильева, И.Г. Сагирян, И.В. Столярова и др.), на описание структурно-семантической организации вставок (И.И. Жирнова, Н.В. Рачук, Элатик Ахмед Атийях), малоизученным остается вопрос о способах взаимодействия компонентов вставки. В работах начала XXI вв. (А.А. Вердеш, О.В. Марьина, Е.А. Покровская и др.) вставка рассматривается только как способ расчленения фрагмента текста, вставка как способ слияния компонентов текста не исследовалась.
Актуальность исследования обусловлена поиском инструментария, позволяющего описывать синтаксические процессы (вставку как синтаксический процесс), реализуемые в художественных текстах, созданных на рубеже XX - XXI вв. (О.В. Арзямова, Н.С. Валгина, А.С. Гавенко, А.Н. Колесникова, П.А. Колобаев, О.В. Марьина, Ю.Г. Полякова, Т.Г. Сопова, С.Г. Фоменко, Г.Е. Щербань).
Объектом исследования являются процессы синтаксической интеграции и дезинтеграции в современных русскоязычных художественных текстах рубежа XX - XXI веков.
Предмет исследования - вставка как синтаксический процесс интеграции и дезинтеграции.
Цель работы - определить основания отнесения синтаксического процесса к интеграционному или дезинтеграционному процессу, описать вставку как интеграционный и дезинтеграционный синтаксический процесс, исходя из разработанных оснований.
Для достижения цели в работе ставятся следующие задачи:
- рассмотреть аспекты изучения синтаксического процесса в лингвистической науке;
- разработать основания отнесения синтаксического процесса к интеграционному или дезинтеграционному процессу;
- охарактеризовать вставку как синтаксический процесс;
- описать вставку как интеграционный синтаксический процесс;
- описать вставку как дезинтеграционный синтаксический процесс.
Гипотеза исследования: в зависимости от структурных и семантических
особенностей компонентов вставки как синтаксического процесса ее можно рассматривать как интеграционный синтаксический процесс, в котором наблюдается тесное взаимодействие компонентов, и как дезинтеграционный синтаксический процесс, в котором наблюдается оторванность компонентов друг от друга.
Гипотеза исследования основывается, во-первых, на трудах, посвященных изучению слияния и расчленения, интеграции и дезинтеграции в синтаксисе (А.А. Вердеш, И.Р. Гальперин, Е.А. Покровская, С.Г. Фоменко, А.А. Чувакин, Г.Е. Щербань и др.), во-вторых, на работах, касающихся изучения синтаксических процессов на рубеже ХХ - XXI веков, свидетельствующих об изменении синтаксической структуры текстов художественной литературы (Н.С. Валгина, Т.Н. Василенко, Л.Н. Котова, И.А. Мартьянова, О.В. Марьина, Е.А. Покровская и др.).
Методологической базой диссертационного исследования послужили
труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения синтаксических
6
процессов (Г.Н. Акимова, И.И. Горина, О.В. Марьина, Л.Н. Мурзин, Е.А. Покровская, Г.Г. Почепцов, А. Туманова, А.А. Чувакин, Г.Е. Щербань, A. Babiuc, Julie Franck, A. Kiklewicz, María Martínez Lirola, Mark Steedman и др.), научные исследования, посвященные описанию вставки как синтаксического явления (А.И. Аникин, Н.И. Иванова, Л.Н. Котова, И.А. Мартьянова, Н.П. Перфильева, Ю.Г. Полякова, А.Ф. Прияткина, И.Г. Сагирян, И.С. Старовойтова, А.И. Студнева и др.), разработки в области структурно-семантического направления развития науки (Н.Д. Арутюнова, В.В. Бабайцева, Л.Г. Бабенко, Н.С. Валгина, В.Г. Гак, И.И. Ковтунова, Т.П. Ломтев, О.И. Москальская, Е.В. Падучева, А.Ф. Прияткина, В.И. Семиляк, Г.Я. Солганик, Т.И. Стексова, Н.Ю. Шведова, Е.С. Шереметьева, Т.В. Шмелева и др.) и функционально-коммуникативного подхода в исследовании синтаксических единиц (А.А. Буров, М.В. Всеволодова, Г.А. Золотова,
A. Мустайоки, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова, М.Х. Шхапацева и др.), работы, посвященные изучению структурно-семантических особенностей художественных текстов рубежа ХХ - XXI вв. (Л.Г. Бабенко, Г.А. Волохина,
B.И. Казарина, Г.В. Кукуева, С.А. Кучина, О.В. Марьина, Г.Г. Москальчук, Н.В. Панченко, Элатик Ахмед Атийях и др.), исследованию синтаксических процессов в современных русскоязычных художественных текстах (О.В. Арзямова, А.Т. Давлетьярова, М.Ю. Бартенева, Е.А. Покровская, П.С. Родин и др.).
Цели и задачи исследования определили использование общих и специальных научных методов и приемов: описательный метод, который включает в себя наблюдение, сравнение, интерпретацию (при изучении синтаксических процессов, рассмотрении вставки как интеграционного и дезинтеграционного синтаксического процесса); метод контекстуального анализа (при описании взаимодействия компонентов синтаксических процессов, взаимодействия вставного и включающего компонентов вставки как
7
синтаксического процесса); компонентный, системный, семантико-синтаксический, структурно-функциональный анализ (при анализе взаимодействия компонентов вставки как интеграционного и дезинтеграционного синтаксического процесса).
Материалом исследования послужили тексты представителей современной русскоязычной казахстанской прозы: У. Бахтикиреевой, Г. Бельгера, Б. Каирбекова, Б. Канапьянова, Л. Мартынова, В. Минаева, А. Омар, О. Сулейменова, У. Тажикеновой, созданные в конце XX - начале XXI веков (общим количеством 140 текстов), из которых методом сплошной выборки были выделены единицы анализа. Тексты написаны на русском языке писателями Казахстана и относятся к разным жанрам (роман, повесть, рассказ, эссе, заметки). Представленное в работе жанровое разнообразие позволяет судить о независимости использования вставки от жанровой принадлежности текста.
Единицей анализа являются синтаксические единицы, содержащие вставку: предложение, сложное синтаксическое целое, абзац.
Картотека составила около 3 000 единиц анализа.
Научная новизна исследования заключается в разработке оснований отнесения синтаксического процесса к интеграционному или дезинтеграционному процессу.
Исходя из разработанных оснований, вставка впервые рассматривается как интеграционный синтаксический процесс, в основе которого лежит взаимодействие вставного и включающего компонентов, обеспечивающих слияние границ между составляющими предложения / текста. При описании вставки как дезинтеграционного процесса впервые использовались разработанные в диссертационном исследовании основания отнесения синтаксического процесса к дезинтеграционному процессу.
Личный вклад диссертанта состоит в разработке оснований отнесения синтаксического процесса к интеграционному или дезинтеграционному синтаксическому процессу; рассмотрении вставки как интеграционного синтаксического процесса в зависимости от разработанных оснований; рассмотрении вставки как дезинтеграционного синтаксического процесса в зависимости от разработанных оснований; в создании и апробации методики анализа вставки как синтаксического процесса на материале русскоязычных художественных текстов, созданных писателями Казахстана в конце XX -начале XXI веков.
Теоретическая значимость состоит в том, что в работе продолжается традиция исследования вставки в контексте изучения синтаксических процессов, начатая в трудах А.А. Вердеш, Е.А. Губиной, О.В. Марьиной, Е.А. Покровской, Г.Г. Почепцова, А.А. Чувакина и др. В ходе исследования были введены и описаны следующие понятия: основания отнесения синтаксического процесса к интеграционному процессу, основания отнесения синтаксического процесса к дезинтеграционному процессу, вставка как интеграционный синтаксический процесс, способ последовательного взаимодействия компонентов процесса, способ параллельного взаимодействия компонентов процесса.
Теоретическая значимость видится в обнаружении отнесенности одного и того же синтаксического процесса к интеграционному и дезинтеграционному процессам. Данный факт формирует новый взгляд на природу синтаксических процессов, их места и функций в тексте.
Исследование расширяет представление о вставке как о синтаксическом процессе, о ее роли в художественном тексте.
Диссертационное исследование вносит вклад в развитие синтаксиса, синтаксиса текста, лингвистики текста, филологического анализа текста на новом материале (русскоязычная казахстанская проза рубежа ХХ - XXI веков).
9
Работа дает дополнительные возможности для изучения художественного текста, создает предпосылки для дальнейшего исследования русскоязычных художественных текстов.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса синтаксиса, теории текста, стилистики, филологического анализа текста, курсов по выбору, посвященных изучению синтаксиса современного русского языка, синтаксиса современных художественных текстов и интерпретации художественного текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вставка - интеграционный и дезинтеграционный синтаксический процесс, в основе которого лежит взаимодействие вставного компонента и компонента, его включающего. Способ взаимодействия компонентов вставки как синтаксического процесса последовательный или параллельный.
2. Основанием отнесения синтаксического процесса к интеграционному процессу является структурно-семантическое единство его компонентов, средства связи между компонентами процесса, ограниченное использование внелингвистических знаков в компонентах процесса.
3 . Основанием отнесения синтаксического процесса к дезинтеграционному процессу является нарушение структурно-семантического единства между компонентами процесса, ограниченное использование средств связи между компонентами процесса, использование внелингвистических знаков в компонентах процесса.
4. Основанием отнесения вставки к интеграционным синтаксическим процессам становится структурно-семантическое единство компонентов процесса, средства связи между компонентами синтаксического процесса, ограниченное использование внелингвистических знаков в компонентах процесса.
Вставка - интеграционный синтаксический процесс, протекание которого обеспечивается последовательным взаимодействием включающего и вставного компонентов.
5. Основанием отнесения вставки к дезинтеграционным процессам становится нарушение структурно-семантического единства между компонентами процесса, ограниченное использование средств связи между компонентами синтаксического процесса, использование внелингвистических знаков в компонентах процесса.
Вставка - дезинтеграционный синтаксический процесс, протекание которого обеспечивается параллельным взаимодействием включающего и вставного компонентов.
Апробация работы. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, были изложены в выступлениях и докладах на международных конференциях (в России и за рубежом): «VIII международная научная конференция» (Москва, 2017); «Золотая колыбель Алтая» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2017); Краеведческие чтения: международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Восточно-Казахстанской области (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2017); III Международной научно-практической конференции «Теоретический и практический потенциал современной науки» (Таганрог, 2019); III Международной научно-практической конференции «Фундаментальная и прикладная наука: состояние и тенденции развития» (Петрозаводск, 2020).
В международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов,
магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии,
лингводидактики и переводоведения» (Россия, г. Чебоксары, 5 марта 2018 г.)
работа «Вставка как синтаксический процесс интеграции» заняла I место; на
международном конкурсе научно-исследовательских работ «Scientific ideas -
11
2018» (фонд Соцрос и Барановичский государственный университет, 29 марта 2018 г.) результаты работы «Вставка в синтаксической структуре текста: признаки, структура» были оценены дипломом I степени.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК».
Структура работы отвечает цели и задачам исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, список источников фактического материала. Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, поставлена цель и сформулированы задачи, необходимые для ее решения, описана методологическая база диссертационного исследования, определены новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана структура работы.
В первой главе рассмотрены подходы к описанию синтаксических процессов; дано определение синтаксического процесса, интеграционного синтаксического процесса, дезинтеграционного синтаксического процесса; рассмотрены способы взаимодействия компонентов синтаксических процессов; разработаны основания для отнесения синтаксического процесса к интеграционному или дезинтеграционному синтаксическому процессу.
Во второй главе изучено понимание вставки как синтаксического процесса; рассмотрено определение вставки в современной лингвистической науке; проведен анализ дефиниций «вставная синтаксическая конструкция», «вставка», «синтаксический процесс»; выделены основания отнесения вставки к интеграционным синтаксическим процессам; вставка проанализирована как интеграционный процесс, протекание которого обеспечивается
последовательным взаимодействием включающего и вставного компонентов;
12
выделены основания отнесения вставки к дезинтеграционным синтаксическим процессам; вставка проанализирована как дезинтеграционный процесс, протекание которого обеспечивается параллельным взаимодействием включающего и вставного компонентов.
В заключении делаются выводы по работе, намечаются перспективы научного поиска.
ГЛАВА 1. Интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы
1.1. Обоснования изучения синтаксических процессов
В отечественной лингвистике синтаксические процессы исследуются с середины 60-ых годов XX века (Г.Н. Акимова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Е.А. Иванчикова, Н.А. Кожевникова, Л.Н. Мурзин, Н.А. Николина, Е.А. Покровская, А.А. Чувакин и др.).
Необходимость изучения синтаксических процессов обусловлена рядом факторов: во-первых, описанием разных типов синтаксических процессов (Г.Н. Акимова, Н.С. Валгина, Н.А. Кожевникова, Н.А. Николина, О.В. Марьина, Е.А. Покровская, С.Г. Фоменко, Г.Е. Щербань и др.); во-вторых, существованием в филологии разноаспектных подходов к исследованию синтаксических процессов (О.В. Марьина, A. Киклевич, Л.Н. Мурзин, Е.А. Покровская, Г.Г. Почепцов и др.); в-третьих, возможностью описывать синтаксические процессы обособленно и в их взаимодействии (О.В. Марьина, Е.А. Покровская).
Несмотря на то, что синтаксические процессы находятся в поле внимания исследователей со второй половины XX века, общепринятое определение синтаксического процесса отсутствует, в трудах по изучению синтаксических явлений описывается только тот процесс, который становится предметом исследования ученых (А.А. Вердеш, А. Киклевич, Е.Н. Лагузова, Г.Г. Почепцов, Julie Franck, María Martínez Lirola, M. Steedman и др.).
В нашей работе мы будем придерживаться определения синтаксического процесса, данного О.В. Марьиной: «Синтаксический процесс - это «действия, осуществляемые компонентами процесса» [Марьина, 2012 (б), с. 85].
Синтаксический процесс характеризуется
1) наличием минимум двух компонентов, которые обеспечивают протекание процесса;
2) способом взаимодействия компонентов.
Компонентами синтаксического процесса являются составные части синтаксического процесса; набор компонентов синтаксического процесса может быть постоянным (например, вставка, цитирование) и меняющимся (например, конструирование чужой речи, повтор) [Марьина, 2012 (б), с. 86].
Под способом взаимодействия компонентов понимается структурное и смысловое взаимодействие компонентов в тексте, которое свидетельствует о спаянность компонентов синтаксического процесса либо об их разрозненности.
В основе изучения синтаксических процессов лежат разные подходы.
Деривационный подход, разработанный Л.Н. Мурзиным и его учениками, выводит синтаксис центральной частью грамматики, поскольку «язык предназначен для текстообразования, а потому деривацию предложения (высказывания) <...> необходимо рассматривать в органической связи с текстопорождением» [Алексеева, 2010, С. 213]. В.А. Мишланов подчеркивает, что центральная идея динамического синтаксиса Л.Н. Мурзина заключается в том, что «статическая структура предложения (поверхностно-синтаксическая структура) может и должна быть описана под деривационным (синхронно-динамическим) углом зрения - как результат синтаксических процессов, обеспечивающих развертывание текста» [Мишланов, 2010, с. 123]. О деривационном синтаксисе в контексте текстопорождения говорят Ю.Ю. Бровкина, Н.А. Волкова, Т.Н. Никонова, А.А. Чувакин и другие [Чувакин, URL]. Исследователи обращают внимание на тот факт, что текстопорождение тесно связано с процессом текстопонимания и представляет собой движение от «от мысли к тексту и от текста к мысли» [Чувакин, URL]. Согласно Т.Н. Василенко, деривационные отношения затрагивают уровень составляющих текст, более мелких единиц, которые рассматриваются с позиции семантики и формы [Василенко, 2015, с. 113]. И.Р. Разина считает, что «текстопорождение как процесс образования целостного и связанного текста включает в себя
15
деривационные процессы», которые затрагивают синтаксический уровень [Разина, 2010, с. 4]. А.Б. Летучий, основываясь на лингвистической теории Джоан Байби, выделяет синтаксические процессы, организованные «вокруг «продукта» (т.е. приводят - возможно, совершенно разными способами - к одной формальной структуре). Другие преобразования, напротив, построены вокруг «источника» и процесса деривации (иначе говоря, они всегда производят одинаковые изменения в синтаксических свойствах глагола). Для некоторых же процессов требуется комбинировать эти два подхода» [Летучий, 2014, с. 296].
Деривационный подход позволяет определить синтаксическое пространство текста и стать «одним из путей исследования текста как целостного языкового объекта, существующего в формах пространства-времени» [Моисеева, 2006, с. 151].
В рамках социолингвистического подхода рассматривается влияние социальных факторов на язык в целом и на синтаксические процессы в частности. Л.П. Крысин указывает на то, что толчком к активизации той или иной синтаксической модели «послужили социальные по своей природе стимулы» [Крысин, 2008, с. 13 - 14].
А.Г. Акимова, анализируя работы в области синтаксиса, приходит к выводу о двух направлениях исследования синтаксической системы русского языка [Акимова, 1990, С. 4-6]. В рамках первого направления (Н.Н. Прокопович, Е.Т. Черкасова) рассматриваются изменения в синтаксисе середины XVIII - середины XX века с точки зрения внутрилингвистических факторов развития языка. Сторонники второго направления (Н.Д. Арутюнова, Т.П. Вязовик, Е.А. Иванчикова, Н.А. Кожевникова, Н.Ю. Шведова) связывают изменения в синтаксическом строе языка ХХ века с социальными факторами.
И.А. Мартьянова при изучении актуальных проблем современного
синтаксиса акцентирует внимание на необходимости выхода в социальную и
культурную проблематику, но «при этом тенденции синтаксического развития
16
не могут интерпретироваться как непосредственное отражение тенденций социокультурных» [Мартьянова, URL].
С позиции Н.С. Валгиной, на синтаксис влияют как социальные факторы, способствующие «активизации разговорных синтаксических конструкций» [Валгина, 2003, c. 183], так и тенденция к аналитизму, представляющая собой явление внутреннего характера и тесно связанная с системными преобразованиями в грамматике. По мнению исследователя, эти две тенденции «оказались по своему действию однонаправленными» [Валгина, 2003, c. 183].
В центре внимания антропоцентрического подхода находится человек, а «человеческий фактор» становится для представителей данного подхода «критерием ценности научных исследований» [Котова, 2007, с. 5]. Приоритеты лингвистики смещаются от изучения изолированных языковых фактов к исследованию языка в непосредственной связи с индивидуумом (Е.С. Кубрякова, В.Б. Кашкин, Л.Н. Котова, Ю.С. Степанов и др.). С позиции антропоцентрического подхода человек познает окружающий мир через осознание себя, своей деятельности. В. Маслова отмечает: «Многочисленные языковые подтверждения тому, что мы видим мир сквозь призму человека, это метафоры типа: метель разыгралась, метель укутала людей, снежинки пляшут, звук уснул, сережки берез, матушка-зима, идут года, ложится тень, объятый тоской» [Маслова, 2001, с. 7]. По мнению Г.Г. Галича, при антропоцентрическом подходе значимым становится «разделение языковых категорий на формально-структурные и содержательные»: первые служат в качестве нормированных стереотипов речевой деятельности, вторые объединяют «двусторонние единицы языка с учетом их семантико-когнитивных и коммуникативно-прагматических функций» [Галич, 2012, с. 373]. Антропоцентризм повернул исследования в сторону человека, его места в культуре, в центр исследования ставится языковая личность. Так, О.В. Шаталова обращает внимание на необходимость исследования параметров
17
языковой личности, «которые объективируются посредством синтаксических единиц, обладающих специфическим спектром семантико-функциональных и коммуникативно-прагматических признаков» [Шаталова, 2012, с. 7]. О.С. Панкрашова исследует синтаксический аспект реализации языковой личности; объектом исследования становится изучение синтаксической способности языковой личности. Исследователь обращает внимание на то, что результатом «синтаксической деятельности языковой личности является синтаксически организованный текст - персонотекст» [Панкрашова, 2008, с. 357]. О.В. Арзямова анализирует инновации гибридного синтаксиса в аспекте своеобразия языковой личности автора и приходит к выводу «о консолидации синкретических и аналитических тенденций в текстах русской новейшей прозы» [Арзямова, 2016 (б), с. 82].
С позиции функционально-коммуникативного подхода (М.В. Всеволодова, Г.А. Золотова, А.Ю. Купалова, А. Мустайоки, Е.С. Скобликова и др.) предполагается рассмотрение языковой системы сквозь призму функционирования языка в различных условиях. Особенность данного подхода состоит в том, что он учитывает цели использования языка «как средства организации, обработки и передачи информации» [Гуреев, 2004]. А. Мустайоки отмечает, что «все языковые средства выражения определенного значения на поверхностном уровне считаются равноценными с точки зрения грамматического описания» [Мустайоки, 2006, с. 21 - 22] и отражают «положение говорящего, порождающего языковые объекты для выражения своих мыслей» [Мустайоки, 2006, с. 411]. Функционально- коммуникативный подход к исследованию языковых структур позволяет учитывать экстралингвистические факторы взаимодействия коммуникантов в процессе речевого общения [Катанцева, 2004].