Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Царева, Лилия Михайловна

  • Царева, Лилия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Царева, Лилия Михайловна. Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царева, Лилия Михайловна

Введение.3

Глава I. Научно-теоретическое обоснование интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе

1.1. Ретроспективный анализ проблемы развития эстетического воспитания и пути его организации в условиях высшей школы.13

1.2. Сущность и структура интегративного подхода при организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе.41

1.3. Особенности реализации интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов на основе разработанных концепции и модели).67

Выводы по I главе.96

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по применению интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов

2.1 Организация эстетического воспитания студентов на этапе констатирующего эксперимента.99

2.2. Реализация вариативных технологий эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода формирующий эксперимент).124

2.3. Результаты применения интегративного подхода при организации эстетического воспитания студентов в вузе (контрольный эксперимент).144

Выводы по II главе.156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе»

Актуальность исследования. Социальные и политические изменения, происходящие в нашем обществе, оказывают значительное влияние и на развитие высшего образования. Участие российской системы высшего образования в Болонском процессе, цель которого — создание единого европейского образовательного пространства, способствует усилению интеграционных тенденций во всех аспектах подготовки будущего специалиста. Интеграционные процессы влияют и на организацию эстетического воспитания студентов в вузе. Это объясняется тем, что эстетическое воспитание готовит студента к наиболее оптимальному чувственно-эмоциональному и интеллектуальному включению в жизнь общества и всего человечества. В связи с этим возрастает роль эстетического воспитания студентов в современных социокультурных условиях, характеризующихся глобальными экономическими, экологическими и идеологическими изменениями, когда особое внимание в высшем учебном заведении необходимо уделять формированию духовной сферы личности будущего специалиста, способного в дальнейшем обеспечить функционирование и развитие науки, искусства, экономики, техники, производства и сохранить при этом природные и человеческие ресурсы. Ин-тегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе является важной методологической предпосылкой гармоничного развития личности будущего специалиста.

В исследованиях И.Ю. Алексашиной, A.C. Белкина, А.П. Беляевой, В.И. Богословского, В.А. Болотова, Г.А. Бордовского, З.И. Васильевой, Л А. Вербицкой, Т.М. Гозман, Т.Б. Гребенюк, А .Я. Данилюка, Ю.К. Итина, И.А. Колесниковой, В.Н. Максимовой, О.С. Орлова, Н.Ф. Радионовой, JI.K, Рах-левской, A.B. Репринцева, A.C. Роботовой, Т.И. Рудневой, В.Д. Семенова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Н.К. Чапаева возможности интеграции в образовании рассматриваются с разных сторон. Однако в работах этих ученых, согласно проведенному нами анализу, недостаточно полно отражен педагогический потенциал интегративного подхода применительно к эстетическому воспитанию студентов в вузе как необходимому условию гармонизации процессов личностного и профессионального становления будущих специалистов. Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования определяется следующими противоречиями: между потребностью в формировании гармонично развитой личности будущего специалиста в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе и недооценкой потенциала эстетического воспитания в достижении решаемых задач; между потребностью в комплексном и целостном подходе к эстетическому воспитанию в рамках учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения и недостаточным использованием воспитательного потенциала интегративного подхода к организации эстетического воспитания в вузе.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы пути эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе?

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость для развития личности будущего специалиста определили тему нашего исследования: «Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе».

Цель исследования: выявить эффективные пути применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: организация эстетического воспитания студентов в образовательном пространстве вуза на основе применения интегративного подхода.

Гипотеза исследования: организация эстетического воспитания студентов будет успешной: если определены концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе; процесс эстетического воспитания основан на интегративном подходе с целью взаимосвязи с другими видами воспитания (нравственное, умственное, физическое, трудовое); разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, основанная на применении интегративного подхода на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях; внедрена в практику вариативная технология эстетического воспитания студентов в вузе, направленная на развитие эстетической культуры и эстетической компетентности будущих специалистов; определены критерии эффективности организации эстетического воспитания, а также критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

В соответствии с проблемой, целью исследования, его объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Определить концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе.

2. Раскрыть основные компоненты концепции — сущность и структуру интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе взаимосвязи эстетического с другими видами воспитания (нравственное, умственное, физическое, трудовое).

3. Разработать модель организации эстетического воспитания студентов на основе применения интегративного подхода.

4. Внедрить в практику вариативную технологию эстетического воспитания студентов в вузе в соответствии с разработанной концепцией и моделью.

5. Определить критерии эффективности организации эстетического воспитания студентов в вузе, а также критерии и показатели развития эстетической культуры и эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическими ориентирами в исследовании проблемы эстетического воспитания будущих специалистов являлись: философские учения, обосновывающие необходимость целостности образовательно-воспитательного процесса, включения нравственной составляющей в эстетическое воспитание молодежи (В.И. Вернадский, Г. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, Н.К. Рерих, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Ф. Шиллер и др.); интегративный подход, включающий межпредметную интеграцию (И.Ю. Алексашина, И.А. Колесникова, И.ГТ. Раченко, В.Д. Семенов, А.П. Тряпицы-на, Г.Ф. Федорец), интеграцию науки, культуры и образования (A.B. Ельцов, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова), интеграцию профессионального и личностного становления будущего специалиста (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Н.Ф. Радионова, JI.K. Рахлевская, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластёнин и др.); компетентностный подход в обучении и воспитании личности (В.А. Беляева, А.Г. Бермус, Б.С. Гершунский, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.); личностно-ориентированный подход к совершенствованию учебно-воспитательного процесса по созданию комплекса условий для развития и саморазвития культуры учащейся молодежи (JI.A. Волович, И.А. Зимняя, Е.В. Квятковский, Д.С. Лихачев, Г.А. Петрова и др.) психолого-педагогические концепции эстетического воспитания (O.A. Апраксина, Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, П.П. Блонский, М.А. Верб, A.A. Веремьев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Н.И.' Киящен-ко, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания) (Л.С. Выготский, JI.A. Байкова, JT.K. Гребенкина, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);

- культурологический подход в»обучении' и воспитании личности'(М.М. Бахтин, BIG. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.К. Рерих и др.);

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, посвященной проблеме эстетического воспитания, сравнительно-сопоставительный анализ учебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов с выделением эстетического компонента в различных видах деятельности); эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, оценка уровня сформированности эстетических компетентностей студентов, наблюдение, контент-анализ эстетических и нравственных суждений студентов, педагогический эксперимент по применению разработанной технологии).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007—2008 гг.) — теоретико-методологический, в ходе которого анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме эстетического воспитания, изучался положительный педагогический опыт, осуществлялся констатирующий этап эксперимента с целью определения ¡состояния организации эстетического воспитания в медицинском вузе.

Второй этап (2008—2009 гг.) — проектно-экспериментальный, в процессе которого осуществлялась разработка концепции и модели интегратив-ного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе, проводился формирующий эксперимент по апробации разработанной модели на основе внедрения вариативных технологий эстетического воспитания студентов.

Третий этап (2009—2010 гг.) — оценочно-результативный, включал в себя систематизацию и интерпретацию полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление (контрольный эксперимент), статистическую обработку, подведение итогов диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова», 125 студентов 1 и 2 курсов медицинских факультетов и 16 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизированы понятия «эстетическое воспитание студентов», «эстетическая компетентность будущих специалистов»; раскрыта сущность содержательного, межпредметного, межличностного и внутриличностного компонентов интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в медицинском вузе; выявлены особенности и педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания студентов (обеспечение профессиональной направленности и применение компетентно стного подхода к организации эстетического воспитания; ориентация процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление эстетического потенциала содержания учебных дисциплин; осуществление системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания); разработана концепция и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе содержательной интеграции (включение нравственного компонента как основного ориентира в воспитание эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметной интеграции, заключающейся в определении и использовании эстетического потенциала содержания преподаваемых дисциплин; межличностной интеграции в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и педагога-предметника, студента и куратора; внутриличностной интеграции основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности студента; определены критерии эффективности путей организации эстетического воспитания студентов в вузе, а также критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении и описании эффективных путей организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе высшего учебного заведения; обосновании основных направлений применения интегративного подхода к формированию эстетических компетенций будущих специалистов; дополнении существующих концептуальных подходов к организации эстетического воспитания студентов в вузе с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в определении и реализации совокупности педагогических условий эффективной организации эстетического воспитания студентов в вузе, разработке и апробации модели организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода, в разработке и реализации практических рекомендаций по организации эстетического воспитания студентов в целостном образовательном процессе высшего учебного заведения, во внедрении на занятиях по культурологии и иностранному языку преподавателями« и кураторами Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова вариативных технологий эстетического воспитания, соответствующих содержательному, межпредметному, межличностному и внутриличностному уровням интеграции (технологии проектного обучения, игровые технологии, диалоговые технологии, технологии самовоспитания).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое воспитание студентов вуза — это целостный, диалогичный, субъект-субъекный воспитательный процесс, направленный на- совершенствование личностных качеств будущего специалиста путем формирования эстетических ценностей, вкуса и идеала в профессиональной-и личной' сферах жизнедеятельности,, а также на создание психолого-педагогических условий для творческой самореализации и самосовершенствования студента с ориентацией на общечеловеческие нравственные ценности.

2. Эстетическая компетентность будущего специалиста — это инте-гративное свойство личности, включающее в себя знания в области эстетики и морали, а также умения и навыки применения этих знаний в повседневной социальной и профессиональной сферах деятельности и формирования на этой основе эстетических способностей и опыта эстетического поведения.

3. Концептуальные идеи и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе основываются на применении интегративного подхода к осуществлению эстетического воспитания в вузе в четырех аспектах: интеграция на уровне содержания (включение нравственного компонента в виде идеалов и ценностей как основного ориентира в воспитание эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметная интеграция, заключающаяся в определении и использовании эстетического потенциала содержания преподаваемых дисциплин; межличностная интеграция в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и преподавателя, студента и куратора; внутриличностная интеграция основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности студента.

4. Педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания студентов, предполагают обеспечение профессиональной направленности и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентацию процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление-и использование эстетического потенциала содержания учебных дисциплин с целью осуществления системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания.

5. Критерии эффективности организации эстетического воспитания на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях включают степень обеспечения целостности процесса обучения и воспитания в рамках осуществления эстетического воспитания; степень эффективности использования воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла в целях организации эстетического воспитания студентов; степень соответствия вариативных технологий эстетического воспитания интересам и потребностям студентов; эффективность сотрудничества внутри педагогического коллектива при организации эстетического воспитания по итогам экспериментальной работы.

6. Критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и деятельностно-практическом уровнях представляют собой развитую систему эстетических ценностей; потребность в творческой эстетической деятельности; знания в области эстетики; умения и навыки в получении и обобщении информации в области культуры и искусства; наличие эстетического отношения к объектам повседневной жизни; культуру речи; эстетику внешнего вида; навыки самоорганизации эстетической деятельности; потребность и умение работать над эстетическим саморазвитием.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику Рязанского государственного медицинского университета; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы во время учебных занятий, проводимых в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и Рязанском филиале Московского университета МВД России; через публикации в журналах, рекомендованных ВАК (2008 г., 2010 г.); посредством разработки, апробации и внедрения методических рекомендаций по организации эстетического воспитания студентов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2007—2010) и докладывались на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), Международной научно-методической конференции «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), Международной научно-методической конференции «Роль и место краеведения в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся в образовательных учреждениях» (Рязань, 2010), а также на XVII Рязанских педагогических чтениях, посвященных Году учителя (Рязань, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-методическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), на межрегиональных конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссерта ция общим объемом 181с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 наименований), 19 таблиц, 2 рисунков, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Царева, Лилия Михайловна

Выводы по главе 2:

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была апробирована модель организации эстетического воспитания студентов в вузе. Выдвинутая гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение: экспериментальная группа показала в ходе проведения опытно-экспериментальной работы более высокие результаты сформированности эстетической компетентности, чем контрольная. Были получены следующие результаты:

1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы выявил, необходимость в целостной и системной организации воспитательной работы в медицинском университете, направленной на формирование эстетических компетенций студентов медицинского вуза, которое достигается благодаря интегративному подходу к организации эстетического воспитания будущих специалистов в вузе.

2. Было установлено, что повышение эффективности организации эстетического воспитания студентов в вузе в рамках интегративного подхода заключается в ее гибком планировании на основе создания воспитывающих ситуаций и межличностной интеграции субъектов воспитания в рамках педагогического диалога. 3. Полученные в ходе экспериментальной работы теоретические и практические результаты (высокая оценка организации воспитательной работы в соответствии с разработанными критериями, повышение первоначального уровня сформированности эстетической компетентности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной) подтвердили эффективность авторской концепции и модели организации эстетического воспитания студентов медицинского вуза на основе интегративного подхода. Тем самым подтверждена эффективность вариативных педагогических технологий эстетического воспитания студентов младших курсов медицинского университета на основе применения интегративного подхода к организации воспитательной работы в вузе в содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном аспектах (проектная и игровая деятельность, педагогический диалог и др.).

4. Педагогические методы, используемые нами в ходе эксперимента (методы диагностики, обучения и воспитания), продемонстрировали положительные результаты, которые подтвердили гипотетические условия эксперимента и вывели закономерность объективного характера: целостность и целенаправленность организации воспитательной работы в сочетании с ее гибким планированием и обеспечением межличностной интеграции субъектов воспитания на основе педагогического диалога способствует содержательной и внутриличностной интеграции эстетической культуры студента с ее нравственной, умственной и профессиональной составляющими.

Положительная динамика основных показателей эстетической культуры и эстетической компетентности студентов, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает эффективность выбранной нами логики исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-методологических и теоретико-практических результатов проведенного нами исследования позволяет констатировать, что гипотеза данной диссертационной работы, а именно: организация эстетического воспитания студентов будет успешной, если определены концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе; процесс эстетического воспитания строится на основе интегративного подхода с целью взаимосвязи с другими видами воспитания: нравственным, умственным, физическим, трудовым; разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, основанная на применении интегративного подхода на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях; внедрена в практику вариативная технология эстетического воспитания студентов в вузе, направленная на развитие эстетической культуры и эстетической компетентности будущих специалистов; определены критерии и показатели эффективности организации эстетического воспитания, а также критерии развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях подтвердилась, а положения, выносимые на защиту, получили свое обоснование.

В ходе исследования были определены психолого-педагогические условия организации эстетического воспитания будущих специалистов в современной социокультурной ситуации на основе интегративного подхода, включающие обеспечение профессиональной направленности студентов медицинского вуза и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентацию процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление эстетического потенциала содержания учебных дисциплин; осуществление системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания.

Исходя из перечисленных условий, было уточнено определение эстетического* воспитания, студентов в. вузе, понимаемого нами как целостный;, диалогичный, субъект-субъекный воспитательный процесс, направленный на совершенствование личностных качеств будущего специалиста путем формирования эстетических ценностей, вкуса и идеала в профессиональной и личной сферах жизнедеятельности, а также на создание психолого-педагогических условий для творческой самореализации и самосовершенствования студента с ориентацией на общечеловеческие нравственные ценности.

Выявленные условия организации эстетического воспитания позволили разработать структуру интегративного подхода к эстетическому воспитанию студентов в вузе: интеграция на уровне содержания (включение нравственного компонента в виде идеалов и ценностей как основного ориентира в воспитании эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметную интеграция, заключающаяся в определении и использовании эстетического компонента в содержании преподаваемых дисциплин; межличностная интеграция в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и педагога-предметника, студента и куратора; внутриличност-ная интеграция всех компонентов эстетической компетентности студента.

На основе структуры интегративного подхода разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, которая была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе медицинского вуза путем применения вариативных технологий, соответствующих принципам содержательной, межпредметной, межличностной и внутриличностной интеграции.

В ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена, эффективность вариативных педагогических технологий (диалоговые технологии, технологии проектного обучения, ролевые и театральные игры, технология коллективных творческих дел и др.), соответствующих содержательному, межпредметному, межличностному и внутриличностному аспектам интегра-тивного подхода к организации эстетического воспитания студентов младших курсов медицинского университета и способствующих развитию эстетической культуры и эстетической компетентности студентов.

Установлено; что интегративный подход к организации эстетического воспитания в вузе позволяет качественно улучшить процесс формирования эстетической культуры и эстетической компетентности будущего специалиста по потребностно-мотивационному (наличие эстетической потребности, эстетических ценностных ориентаций), когнитивному (знания в области культуры и искусства, умение и навыки работы с информацией эстетического характера), эмоционально-чувственному (наличие эстетического идеала, сформированное эстетическое отношение к себе, своим поступкам, к объектам повседневной действительности), действенно-практическому (наличие эстетических способностей, степень вовлеченности в эстетическую деятельность) критериям.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с применением интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе. Требуют разработки проблемы применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов различных специальностей, также актуальной остается проблема организации процесса эстетического самовоспитания будущего профессионала.