Интегральный подход к оценке метаболического статуса крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мугак, Вера Васильевна

  • Мугак, Вера Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Мугак, Вера Васильевна. Интегральный подход к оценке метаболического статуса крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мугак, Вера Васильевна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вещества низкой и средней молекулярной массы и их диагностическая значимость.

1.2. Сорбционная способность эритроцитов и ее диагностическое значение.

1.3. Альбуминовые показатели сыворотки крови и их диагно- 23 стическая значимость.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Основные показатели белкового обмена у крупного рогатого скота в условиях Омской области.

2.2.1. Основные показатели белкового обмена у коров при разных физиологических состояниях.

2.2.2. Основные показатели белкового обмена телок в постна-тальном онтогенезе.

2.3. Определение показателя сорбционной способности эритроцитов крови у крупного рогатого скота.

2.3.1. Сорбционная способность эритроцитов крови у коров при разных физиологических состояниях.

2.3.2. Сорбционная способность эритроцитов крови у телок в постнатальном онтогенезе.

2.4. Разработка интегральных индексов на основе метода определения веществ низкой и средней молекулярной массы в ф плазме и эритроцитах крови крупного рогатого скота.

4 2.4.1. Интегральные индексы на основе метода определения веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах крови коров при разных физиологических состояниях.

2.4.2. Интегральные индексы на основе метода определения веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах крови телок в постнатальном онтогенезе.

2.5. Разработка интегральных критериев на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов сыворотки крови крупного рогатого скота.

2.5.1. Интегральные критерии на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях.

2.5.2. Интегральные критерии на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов сыворотки крови телок в постнатальном онтогене

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральный подход к оценке метаболического статуса крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях»

Актуальность исследования. Своевременное выявление метаболических нарушений способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе и крупного рогатого скота [Д.Я. Луцкий и др., 1978; В.И. Филимонов, 2002; Б.В. Уша и др., 2003], поэтому необходимость в разработке точных, чувствительных и воспроизводимых методов оценки состояния и уровня обмена веществ у животных является одной из актуальных проблем. Особую ценность для контроля за метаболическим статусом имеют интегральные показатели. В медицинской практике широко используются интегральные показатели, разработанные на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) [М.Я. Малахова, 1995; Е.В. Карякина, С.В. Белова, 2004], сорбционной способности эритроцитов (ССЭ) [А.А. Тогой-баев с соавт., 1988], связывающей способности сывороточных альбуминов (ССА) [Г.В. Ромодан, 1999, 2001; Е.В. Муравская, и др., 2003; Т.И. Котки-на и др., 1992]. Однако в ветеринарии они не получили должного распространения. В настоящее время имеются только единичные сообщения о сорбционной способности эритроцитов крови крупного рогатого скота [Н.Б. Никулина, В.М. Аксенова, 2003]. Не изучена динамика вышеперечисленных показателей у телок в постнатальном онтогенезе и коров при разных физиологических состояниях. Кроме того, практически отсутствует сравнительная характеристика диагностической значимости общепринятых и интегральных показателей у крупного рогатого скота.

Цель исследования. Выявление особенностей метаболизма у крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях для совершенствования методов диагностики обменных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание общего белка, общей и эффективной концентрации альбуминов, мочевины, креатинина, активность ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови крупного рогатого скота в норме и при нарушенном обмене веществ.

2. Оценить сорбционную способность эритроцитов крови крупного рогатого скота в физиологических условиях и при нарушенном метаболизме.

3. Разработать интегральные метаболические индексы на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крупного рогатого скота в норме и при обменных нарушениях.

4. Разработать интегральные показатели на основе данных об уровне веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов крови крупного рогатого скота для диагностики метаболических нарушений.

Научная новизна. Получены новые данные об эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов сыворотки крови у клинически здорового крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния, а также у животных с клиническими признаками нарушенного обмена веществ.

Установлены возрастные изменения показателя сорбционной способности эритроцитов крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях. Получены значения этого показателя у животных с клиническими признаками обменных нарушений.

Получены новые данные о содержании ВНСММ крови клинически здорового крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния. Установлено, что уровень ВНСММ в стационарных условиях строго контролируется организмом, в то время как у больных животных его содержание изменяется. На основе этих данных предложены и изучены интегральные индексы крови крупного рогатого скота. Также предложены и изучены интегральные показатели крови для оценки состояния обмена веществ животных на основе содержания ВНСММ и общей концентрации альбуминов.

Практическая значимость. Использование экспресс метода определения сорбционной способности эритроцитов крови у крупного рогатого скота позволяет оценить степень мембранных повреждений веществами различной природы, что способствует своевременному выявлению начинающейся клеточной дезорганизации.

Разработанные интегральные индексы на основе уровня веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крупного рогатого скота могут быть использованы в ветеринарии для контроля за состоянием обмена веществ.

Интегральные критерии, рассчитанные на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и альбуминов крови крупного рогатого скота могут использоваться для выявления степени отклонений в обмене веществ.

Результаты исследований используются в лекционных курсах, лабора-торно-практических занятиях по биохимии и физиологии, животных ИВМ ОмГАУ и отражены в учебном пособии «Биохимия печени и почек», рекомендованным Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов (Практикум по биохимии печени и почек / И.П. Степанова, Л.Д. Дмитриева, В.В. Мугак, И.В.Конева, Н.А. Пономарева. □ Омск: ИВМ ОмГАУ, 2003. -108с.)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов сыворотки крови крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния позволяют контролировать его белковый статус.

2. Сорбционная способность эритроцитов крови крупного рогатого скота при метаболических нарушениях с учетом возраста и физиологического состояния позволяет выявлять степень их мембранных повреждений.

3. Интегральные индексы на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов крови крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния позволяют своевременно выявлять метаболические нарушения.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2001); научно-практической конференции, посвященной 40-летию Алтайской государственного аграрного университета (Барнаул, 2002); отчетных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2001-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мугак, Вера Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание общего белка, мочевины, креатинина, активность аспарта-таминотрансферазы и аланинаминотрансферазы сыворотки крови крупного рогатого скота с признаками нарушенного метаболизма не отличаются от нормы.

2. Общая (ОКА), эффективная концентрация (ЭКА) и связывающая способность альбуминов (ССА) сыворотки крови здорового крупного рогатого скота находятся на постоянном уровне независимо от возраста и физиологического состояния. У 6-, 9- и 12-месячных телок, коров со слабо и явно выраженными признаками метаболических нарушений ЭКА сыворотки крови достоверно снижается относительно нормы на 35, 32, 32, 26 и 39%, а ССА - на 23,25, 31,20 и 35% соответственно.

3. Показатель сорбционной способности эритроцитов у здоровых телок разного возраста стабилизируется к 1-месячному возрасту, у коров он практически находится на постоянном уровне не зависимо от физиологического состояния. У 6-, 9- и 12-месячных телок, коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений значения этого показателя практически не изменяются, у коров с явными признаками достоверно повышаются на 123 %.

4. Значения интегрального индекса плазмы (ИИплазмы) и эритроцитов (ИИэр) крови здоровых телок стабилизируются к их 1-й 6-месячному возрасту соответственно. У здоровых коров ИИплазмы достоверно снижается в период заключительного этапа сухостойности, а ИИЭр в периоды заключительного этапа сухостойности и новотельности по сравнению с аналогичными показателями периода раздоя.

У 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений значения ИИплазмы достоверно снижаются соответственно на 76, 56 и 32%. У коров с явно выраженными признаками метаболических нарушений этот индекс возрастает на 104% выше нормы. У 6- и 12-месячных телок ИИэр достоверно увеличивается на 18 и 15%. У коров со слабо и явно выраженными признаками обменных нарушений этот индекс достоверно увеличивается на 33 и 78% относительно нормы.

5. Значения относительного интегрального индекса (ИИ^н) крови здоровых телок стабилизируется к их 6-месячному возрасту. У здоровых коров его значения достоверно снижаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичными показателями коров периода раздоя.

У 6-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений ИИотн снижается на 54, 79, 64% и 52% соответственно, у коров с явно выраженными проявлениями - возрастают на 127% выше нормы.

6. Значения интегрального показателя (ИП) у клинически здоровых телок находятся на постоянном уровне независимо от возраста. У здоровых коров значения этого индекса достоверно снижаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичными показателями коров периода раздоя.

У 6-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками нарушенного метаболизма ИП достоверно снижается на 31, 80 и 55, 28%, а у коров с явно выраженными признаками он, напротив, возрастает на 172% относительно нормы.

7. Значения интегрального критерия (ИК) у здоровых телок стабилизируется к их 6-месячному возрасту. У здоровых коров его значения достоверно повышаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичным показателем у коров периода раздоя.

У 6-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками нарушенного метаболизма ИК достоверно снижается на 39, 78, 58 и 45% соответственно, а с явно выраженными признаками - возрастает на 103% относительно нормы.

8. .Динамика интегральных и соответствующих им экспрессных индексов (ИИплазмы - ЭИИплазмы, ИИэр - ЭИИэр, ИИ0ТН - ЭИИ™, ИК - ЭИК) у крупного рогатого скота практически имеет аналогичную направленность, что подтверждается высокой положительной линейной корреляцией.