Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Файзрахманов, Рамиль Наилевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Файзрахманов, Рамиль Наилевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние некоторых экзогенных и эндогенных факторов на метаболизм у крупного рогатого скота.
1.1.1. Полноценность кормления и состояния обмена веществ у жвачных животных.
1.1.2. Агроэкологическая обстановка в РТ и роль экотоксикантов в нарушении обмена веществ у животных.
1.1.3. Взаимосвязь индивидуального развития животных и обмена веществ.
1.2. Коррекция метаболизма животных применением нетрадиционных кормовых добавок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности экологии региона, кормления и метаболизма у ремонтных телок.
3.1.1. Экологическое состояние почв и растительных кормов в Атнинском районеРТ.
3.1.2. Хозяйственно-экономические показатели, особенности кормления и содержания крупного рогатого скота.
3.1.3. Состояние обмена веществ у ремонтных телок.
3.2. Состояние физиолого-биохимического статуса у ремонтных телок при использовании в их рационах бентонита Тарн-Варского месторождения Республики Татарстан.
3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови телок.
3.2.2. Содержание некоторых микроэлементов в органах и тканях телок.
3.2.3. Показатели прироста живой массы телок и экономическая эффективность применения в их рационах кормовой добавки бентонита
Тарн-Варского месторождения. ф 3.3. Физиолого-биохимичеекий статус у ремонтных телок при использовании в их рационах бентонита Биклянского местороадения Республики Татарстан
3.3.1. Морфологические и биохимические показа тел и крови телок.
3.3.2. Содержание некоторых микроэлементов в крови телок. 3.3.3. Содержание некоторых микроэлементов в органах и тканях телок.
3.3.4. Показатели прироста живой массы телок и экономическая эффективность применения в их рационах бентонита биклянского месторождения. 3.4. Сравнительные показатели влияния использования в рационе ремонт-пых телок бентонита Тарп-Варского и Биклянского месторождения на метаболический статус их организма.
3.4.1. Изменение морфологических и биохимических параметров крови телок.
3.4.2. Содержание некоторых микроэлементов в органах и тканях те* лок.
3.4.3. Показа тели прироста живой массы телок и экономическая эффективность применения в их рационах кормовых добавок природных агроминералов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан»
Актуальность темы. Выращивание телок для ремонта молочных стад товарных ферм должно проводиться с учетом особенностей их индивидуального развития, обмена веществ, условий кормления и состояния экологии - взаимоотношения организма с окружающей средой (Клейменов H.H., 1975; Алеев A.A., 1997; Ижболдина С.Н., 1998; Ильязов Р.Г., Зарипова Л.П., Гайсин И.А., 2002; Raszy К. et al., 1997; Hullinger С. et al., 1998).
При промышленном ведении скотоводства у животных часто возникают нарушения обмена веществ, диктующие настоятельную необходимость изыскания и применения биологически активных кормовых добавок для его коррекции. В последние годы при выращивании животных все большее применение находят природные агроминералы, обладающие уникальными ионообменными и сорбентными свойствами, возможностью оптимизации минерального питания, способностью выведения из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов (Якимов A.B., Буров А.И., Тюрин А.Н., 2001; Папуниди К.Х.,2000; Улитько В.Е., ХодькоМ.И., Пыхтина Л.А., 2001; Olver М., 1983; McDonald К., 1992; Mumpton F., 1993 и др.).
Республика Татарстан (РТ) имеет промышленные месторождения бентонитовых глин различного качества по минеральному и химическому составу (Буров А.И., 1992; Сабитов A.A., Кислов Г.И., Зайнуллин И.И.,1999). Применение бентонитов Верхне-Нурлатского месторождения РТ в качестве кормовых добавок показало перспективность их использования для оптимизации питания и повышения продуктивности свиней (Хусаинов Ж.С., 2002), крупного рогатого скота (Садрет-динов А.К., 2004), пушных зверей (Гайнуллина М.К., Василевский H.H., 2005). Проведение сравнительной оценки влияния бентонитов разных месторождений, как кормовых добавок, с учетом экологического состояния окружающей среды на метаболизм молодняка крупного рогатого скота представляет несомненный интерес для животноводства при решении проблем регионального характера.
Исходя из вышеизложенного, изучение особенностей метаболизма ремонтных телок и применение кормовых добавок бентонитов различных месторождений РТ для роста и развития животных, коррекции обмена веществ является актуальной проблемой.
Работа выполнена в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследовании по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 -2005г Российской академии сельскохозяйственных наук.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния бентонитов различных месторождений Республики Татарстан в виде кормовых добавок на обмен веществ у ремонтных телок.
Поставленная цель решалась следующими задачами;
- изучить эколого-климатические показатели Атнинского района РТ;
- провести исследования агрофитоценозов Атнинского района на содержание солей тяжелых металлов (ТМ); выявить особенности метаболизма у ремонтных телок в возрасте 12-15 месяцев на основании клинических, гематологических, биохимических исследований и содержании некоторых солей химических элементов в органах и тканях;
- изучить влияние бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений Республики Татарстан в качестве кормовых добавок на рост и развитие ремонтных телок;
- установить возможности коррекции обменных процессов и элиминации солей ТМ из организма телок применением кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений Республики Татарстан.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению влияния кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений на рост и развитие ремонтных телок. Доказано, что применение в рационах ремонтных телок кормовых добавок бентонитов в дозах 0.5 г/1.0 кг живой массы оказывает благоприятное воздействие на обмен веществ, обусловливает увеличение в крови количества эритроцитов, содержание гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности.
Впервые проведены исследования по изучению сорбентных свойств кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений к солям химических элементов в организме ремонтных телок. Доказано, что применение в рационах ремонтных телок кормовых добавок бентонитов в дозах 0.5 г/1.0 кг живой массы снижает в их органах и тканях количество солей хрома, никеля и свинца.
Проведена сравнительная оценка влияния кормовых добавок бентонитов различных месторождений на обмен веществ, рост и развитие ремонтных телок, и сорбционные качества к солям тяжелых металлов в органах и тканях.
Установлено, что содержание солей свинца, цинка, кобальта, меди, хрома и никеля в агрофитоценозах и организме ремонтных телок сельскохозяйственных предприятий Атнинского района РТ не превышало предельно допустимых концентраций (ПДК), за исключением солей никеля и хрома в почвах. Превышение ПДК для никеля и хрома в почвах было в 1,1 - 3,3, и в 1,1 раза соответственно.
Практическая ценность работы заключается в том, что получены объективные данные о взаимосвязи метаболизма ремонтных телок с климатическими и агрофитоценотическими особенностями региона, которые расширяют познания биологии животных и экологии.
Применение в рационе ремонтных телок кормовой добавки бентонита Тарн-Варского месторождения обеспечивает увеличение прироста живой массы тела на
10,4%, повышает количество эритроцитов - на 11,3, содержание гемоглобина на 5,0, общего кальция - на 18,3, неорганического фосфора - на 10,8, резервной щелочности - на 14,5%, обуславливает снижение солей никеля в организме на 35,347,6, свинца на 37,5-42,8%, в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы.
Применение в рационе ремонтных телок кормовой добавки бентонита Бик-лянского месторождения обеспечивает увеличение прироста живой массы тела на 8,8%, повышением количества эритроцитов - на 7,8, содержания гемоглобина на 4,4%, общего кальция - на 17,6, неорганического фосфора - на 9,4, резервной щелочности - на 9,8, обуславливает снижение солей никеля в организме на 29,4-36,0, свинца на 23,5-33,3%, в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы. Лучшие результаты были установлены при использовании бентонита Тарн-Варского месторождения.
Основные положения, выносимые на защиту:
ЬАтнинский район республики Татарстан является экологически благополучным по содержанию солей тяжелых металлов в агрофитоценозах (за исключением солей никеля и хрома в почвах) и в органах и тканях ремонтных телок 12,015,0 месячного возраста.
2.0собенности обмена веществ ремонтных телок характеризуются морфологическими и биохимическими показателями крови в пределах физиологических границ; превышением содержания солей цинка, меди, кобальта, хрома, никеля и свинца в печени и почках сравнительно с таковыми в мышечной ткани, при колебании этих показателей в границах допустимых норм.
3.Применение кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений обусловило коррекцию метаболизма ремонтных телок с повышением в крови количества эритроцитов и содержания гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, снижением числа лейкоцитов до средних нормативных показателей для этого вида и возраста животных. Лучшие положительные результаты были достигнуты при использовании бентонитов Тарн-Варского месторождения сравнительно с Биклянским.
4.Включение в рационы телок кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений обусловило уменьшение в их органах и тканях содержания солей никеля, свинца и хрома. Лучшие положительные результаты были достигнуты при использовании бентонитов Тарн-Варского месторождения сравнительно с Биклянским.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий» (Ижевск, 2003.); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2004).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления молодняка крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Атнинского района Татарстана. Теоретические и практические аспекты диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий для студентов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Публикации. Материалы диссертации изложены в 6 публикациях, в материалах Международной и Всероссийских научно-практических конференций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152, страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицами и 44 рисунками. Она состоит из
разделов: введение, обзор литературы, материал и методики, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и предложения производству, список литературы - из 197 источников, в том числе 49 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Файзрахманов, Рамиль Наилевич
5. ВЫВОДЫ
• Особенности метаболизма ремонтных телок в СХТ «Тукаевский» Атнин-ского района Республики Татарстан были обусловлены агроэкологическими параметрами региона, недостаточно физиологически обоснованным кормлением и проявлялись изменениями клинико-гематологических, биохимических и токсикологических показателей организма.
• Агрофитоценотически Атнинский район Республики Татарстан по содержанию в почве большинства хозяйств солей тяжелых металлов имело показатели на уровне ПДК, с некоторым превышением содержания никеля и хрома. В кормовых культурах содержание солей тяжелых металлов не превышало ПДК в связи с низким коэффициентом биофильности солей никеля и хрома, при этом содержание солей тяжелых металлов в вегетативных органах растений было выше, чем в репродуктивных. Агроландшафты Атнинского района по исследованным показателям являются зоной относительного экологического благополучия.
• Анализ хозяйственно-экономических показателей и особенностей кормления крупного рогатого скота учебного хозяйства Атнинского СХТ выявил, что при повышении производства молока и говядины с 2000 по 2002 годы допускается значительный перерасход кормов на единицу продукции в связи с несбалансированностью рационов по некоторым питательным, биологически активным веществам, макро- и микроэлементам. В рационах ремонтных телок имеется дефицит по переваримому протеину, сахару, каротину, низкое сахаро-протеиновое соотношение.
• При клиническом обследовании и диспансеризации 369 ремонтных телок установлены симптомы незаразных заболеваний с проявлением патологии пищеварительной системы - 10,2%, органов дыхания - 22,1, гипотрофии - 3,4, травм - 1,7, прочих болезней - 5,6%.
• Морфологические и биохимические показатели крови здоровых ремонтных телок 12 месячного возраста находились, в основном, в пределах нижних физиологических границ по содержанию количества эритроцитов и гемоглобина, резервной щелочности, белка и каротина. Содержание солей цинка, меди, кобальта, хрома, никеля и свинца в органах и тканях не превышало ПДК, с более высокими показателями их количества в печени и почках сравнительно с таковым в мышечной ткани и крови.
• Применение в рационах ремонтных телок кормовой добавки бентонита Тарн-Варского месторождения обусловило улучшение показателей метаболического статуса их организма. При этом:
• морфологические и биохимические параметры крови характеризовались повышением содержания гемоглобина на 5,0%, эритроцитов - на 11,3, общего кальция - на 18,3, неорганического фосфора - на 10,8, резервной щелочности - на 14,5% в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы;
• содержание солей цинка, кобальта, хрома и никеля снижалось на 60-й и 90-й дни опыта в крови; хрома, никеля и свинца - в мышечной ткани, печени и почках к 90 дню;
• показатели прироста живой массы тела опытных животных превышали таковые у контрольных в первый месяц опыта на 3,1%, во второй - на 9,8, в третий - на 10,4%.
• Применение в рационах ремонтных телок кормовой добавки бентонита Биклянского месторождения оказало положительное воздействие на метаболический статус их организма, но с несколько меньшими показателями, сравнительно с Тарн-Варским агроминералом. При этом:
• морфологические и биохимические параметры крови характеризовались к концу опыта повышением содержания гемоглобина на 4,4%, эритроцитов - на 7,8, общего кальция - на 17,6, неорганического фосфора - на 9,4, резервной щелочности - на 9,8%;
• содержание солей хрома и никеля снижалось в крови на 90-й день опыта; солей хрома, никеля и свинца в мышечной ткани, печени и почках к 90 дню опыта;
• показатели прироста живой массы тела превышали таковые у контрольных животных к 30-му дню на 2,7%, к 60 дню - на 7,8, к 90 дню - на 8,8%.
• Экономическая эффективность применения кормовых добавок бентонитов складывалась из коррекции морфологических, биохимических и токсикологических показателей органов и тканей, увеличения прироста живой массы тела и характеризовалась в расчете на 1,0 рубль дополнительных затрат при применении бентонитов Тарн-Варского месторождения - 7,23 рубля, Биклян-ского - 6,40 рублей прибыли.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Результаты исследований рекомендуется использовать в скотоводстве при выращивании ремонтных телок 12,0 - 15,0 месячного возраста, используя в рационах кормовую добавку бентонитов Тарн-Варского месторождения в дозе 0,5 г на 1,0 кг живой массы в течение 90 дней.
2. Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследованиях на ветеринарном, зооинже-нерном и биологических факультетах ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО « Уральская государственная сельскохозяйственная академия».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расстройства обмена веществ имеют полиэтиологическое происхождение, относительно длительный скрытый период проявления симптомокомплекса изменений организма, широкий охват поголовья и предрасполагают к иммунодефициту и повышению восприимчивости животных к заражению возбудителями инфекционных и инвазионных заболеваний .
В последние годы в животноводстве, особенно среди молодняка, чаще регистрируют скрытые (субклинические) формы болезней обмена веществ, что диктует настоятельную необходимость изучения региональных особенностей их клинико-морфологических проявления, выяснения этиологии и разработки способов коррекции метаболизма нетрадиционными кормовыми добавками .
Республика Татарстан имеет богатые месторождения местного агромине-рального нерудного сырья - цеолитов, бентонитов, глауконитов и др.
Бентонитовые глины в Татарстане представлены месторождениями Тарн-Варским, Биклянским и Верхне-Нурлатским с суммарным запасом 37293 тысячи тонн бентонитов. Имеются не учтенные Балансом запасов РФ «Бентонитовые глины» месторождения бентонитов, такие как Апастовское, Березовское, Проявление Татарская Бездна.
Мы провели исследования агрофитоценозов в Атнинском районе РТ, изучили хозяйственно-экономические и экологические показатели одного из хозяйств этого региона (СХТ «Тукаевский»), провели диспансеризацию крупного рогатого скота, исследовали некоторые показатели метаболизма ремонтных телок в возрасте 12,0 - 15,0 месяцев при общепринятом в хозяйстве рационе и включении в него кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений РТ.
По данным литературы, оптимальной дозой кормовых добавок агроминера-лов в рационы крупному рогатому скоту считают 3-5% препарата от сухого вещества корма (Якимов A.B., Абузяров Р.Х., Идиатуллин Ф.И., 2002; Зухрабов
М.Г., Рахимов А.Р.,2000; Иванов А.В.,1996; Папуниди К.Х.,2000; Улитько В.Е., Ходько М.И., Пыхтина Л. А.,2001,). Поэтому мы, с учетом данных литературы, сочли возможным использовать подобную дозу, что в пересчете на массу тела животных составляет 0,5 г бентонита на 1,0 кг живой массы.
Исследованиями, проведенными на образцах почв в Атнинском районе Республики Татарстан, было выявлено, что содержание высоко опасных химических элементов - свинца и цинка не превышало предельно-допустимые концентрации этих элементов для почв. Содержание умеренно опасных химических веществ - кобальта, меди, хрома, никеля на больших территориях так же не превышало предельно-допустимые концентрации этих элементов для почв. Однако, в ряде хозяйств в почвах превышение ПДК по никелю составило в 1,1 - 3,1 раза, превышение ПДК по хрому в 1,1 раза. Превышение содержания никеля в почвах района обусловлено наличием этого элемента в материнской породе земли и не является следствием активной деятельности человека. Никель имеет низкую степень биофильности в растения, по этой причине в исследованных образцах многолетних трав, не было обнаружено превышение ПДК для растений по никелю. Превышение содержания хрома в почвах района обусловлено, по всей видимости, деятельностью кожевенных и валяльных предприятий района и г. Казани. Растения имеют незначительную степень поглощения хрома из почв и в образцах многолетних трав, исследованных нами, не выявлено превышение ПДК для растений по хрому. Проведенные исследования почвенных и растительных образцов позволяют сделать заключение о том, что на данных почвах можно производить сырье и продукты растительного происхождения для детского питания.
При проведении диспансеризации ремонтных телок и ряда животных выявлены симптомы субклинического проявления нарушения обмена веществ в виде заболеваний пищеварительной системы - 10,2%, дыхательной системы -22,1, гипотрофия - 3,4, травмы - 1,7, прочие - 5,6%.
При изучении морфологических и биохимических показателей крови 12,0 месячных телок установлено, что количество эритроцитов, гемоглобина, резервной щелочности находилось на уровне нижних нормативных показателей. Применение кормовых добавок бентонитов оказало определенное влияние на показатели крови, характеризующие состояние обмена веществ.
Содержание гемоглобина в крови животных всех групп к 30 дню опыта изменялось незначительно. К 60 дню содержание гемоглобина у животных II группы было выше на 2,2 и 2,4%, чем у животных III и контрольной групп, соответственно. У телок III группы содержание гемоглобина было незначительно выше контрольных показателей. К 90 дню опыта содержание гемоглобина у животных II группы было так же выше, чем у животных III и I групп на 0,9 и 3,6%. Содержание гемоглобина у животных III группы, было выше контрольных значений на 2,7%. Наиболее интенсивно содержание гемоглобина в крови изменялось в период с 30 по 90-й дни. Однако, у животных, получавших бентонит Тарн-Варского месторождения, выявляли повышение данного показателя на протяжении всего опыта и более значительное повышение было в период с 30 по 60-й дни, тогда как у животных, получавших бентонит Биклянского месторождения, отмечали значительный скачок только в период с 60 по 90-й дни.
Количество эритроцитов в крови животных II и III групп к 30 дню изменялось одинаково и увеличилось по сравнению с контролем на 1,6%. К 60 дню этот показатель у телок II группы был выше на 1,6 и 3,2%, чем у животных III и контрольной групп, соответственно. Количество эритроцитов у телок III группы было незначительно больше контрольных показателей. К 90 дню опыта количество эритроцитов у животных II группы было больше на 6,2 и 7,8%, чем у животных III и контрольной групп, соответственно. На протяжении опытного периода количество эритроцитов в крови опытных животных изменялось в период с 30 по 60-й дни. При этом данный показатель был более значимым у животных II группы, а в период с 60 по 90-й день он максимально увеличился.
Количество эритроцитов у животных III группы на протяжении всех периодов опыта увеличивалось незначительно и равномерно.
Количество лейкоцитов в крови животных опытной группы за период опыта уменьшилось. Изначально, у животных III опытной группы количество лейкоцитов было больше показателей I и II группы телок. Показатели у животных всех групп до 30 дня опыта существенно не изменялись. С 30 по 60-й дни применения бентонита снижение лейкоцитов в крови животных III группы составило 4,0%, что было аналогично показателям животных II группы.
Таким образом, наиболее активное увеличение содержания гемоглобина в крови животных II опытной группы приходилось на период с 30 по 90-й дни, увеличение содержания эритроцитов и уменьшение лейкоцитов более выражено было в период с 60 по 90-й дни опыта. У животных III опытной группы значительное увеличение гемоглобина и уменьшение количества лейкоцитов пришлось на третий месяц применения бентонитов. Основные изменения в крови животных II и III групп отмечалось в период с 60 по 90-й дни, что, возможно, связано с периодом стабилизации в организме обменных процессов.
Сравнительные показатели изменения биохимических параметров крови телок при применении в их рационах различных бентонитов отражали некоторые изменения метаболизма. Было установлено, что к 90 дню опыта содержание кальция у животных II группы было выше, чем у телок из III и I групп на 3,2 и 14,2%, соответственно. На протяжении всех периодов опыта количество кальция у животных II группы, получавших бентонит Тарн-Варского месторождения, было больше, чем в остальных группах.
Количество фосфора в крови животных II опытной группы к окончанию опытного периода было больше на 6,9%, чем у животных III опытной группы. Содержание фосфора у телок III опытной группы изначально было ниже показателей животных контрольной и II опытной групп. За опытный период содержание его возросло у телок II опытной группы на 14,8, а у телок III опытной группы - на 7,4%. Количество фосфора в крови телок II опытной группы значительно повышалось в период с 30 по 60-й дни, в то же время содержание фосфора у животных III опытной группы более значительно повышалось с 1 побО-й дни.
Показатель резервной щелочности животных II опытной группы был ниже такового у животных III опытной группы на 1,9%. Изначально, на 1-й день опыта, показатель резервной щелочности у телок III группы был больше, чем у телок II опытной группы. За опытный период резервная щелочность у животных II группы увеличилась на 14,5%, а у телок III опытной группы - на 9,7% всего. Показатель резервной щелочности у телок II опытной группы максимально увеличивался в период с 30 по 60-й дни, тогда как этот же показатель более значительно увеличился у животных III опытной группы в период с 1 по 30-й день опыта.
Содержание общего белка в крови животных II опытной группы к концу опытного периода незначительно увеличилось на 1,2%, тогда как у животных III опытной группы снизилось на 2,3%. В динамике опыта выявлено увеличение содержания белка у телок II опытной группы в период с 1 по 30-й дни, а затем до 90 дня количество белка не изменялось. В то же время содержание его у животных III опытной группы понижалось в период с 1 по 60-й дни и затем оставалось на том же уровне.
Содержание каротина в крови телок II и III опытных групп несколько уменьшалось на протяжении всего периода скармливания им бентонита, но оставалось в средних значениях физиологических норм. Однако, в динамике опыта, у животных II опытной группы наибольшее снижение отмечали в период с 1 по 30-й дни, тогда как у животных III опытной группы - с 60 по 90-й дни опытного периода.
В процессе скармливания бентонитов более значимо увеличивается в крови у телок II группы в период с 30 по 60-й дни содержание кальция, фосфора, резервной щелочности; тогда как у телок III группы увеличивается содержание кальция. На фоне происходящих существенных изменений этих показателей крови, остальные показатели изменяются более равномерно. По нашему мнению, с 1 по 30-й дни применения бентонитов идет активная сорбция недостающих и обмен избыточных химических элементов. С 30 по 60-й дни происходит распределение и накопление их в организме животных. И с 60 по 90-й дни многие показатели мало изменяются - что может говорить о моменте стабилизации в организме телок.
При сравнении показателей химического состава крови телок по содержанию солей цинка, меди, кобальта, хрома, никеля и свинца установлено, что за период скармливания им бентонитов содержание цинка в крови телок всех групп возросло. Однако у телок опытной II и III групп увеличение было на 2,5 и 1,8% больше, чем у телок контрольной группы. В динамике опыта на 30-й, 60-й и 90-й дни так же отмечали более высокие показатели в крови телок II опытной группы, по сравнению с III опытной группой.
Содержание меди в крови животных за опытный период так же несколько возросло. При этом на 30-й и 60-й дни показатели содержания меди у животных II опытной группы были большими, чем у животных III опытной группы, но к 90 дню показатели содержания меди в крови телок, получавших бентониты различных месторождений, были на одном уровне. Соответственно, содержание меди в крови у животных опытных групп было больше контрольных значений.
Количество кобальта в крови телок II и III опытных групп в динамике опытного периода изменялось одинаково, по сравнению с контрольными показателями. При этом в период с 1 по 30-й и с 60 по 90-й дни содержание кобальта в крови телок опытных групп увеличивалось с одинаковыми значениями, а в период с 30 по 60-й дни показатели содержания кобальта в обеих группах оставалось неизменным.
Содержание хрома у животных II опытной группы интенсивно уменьшалось на протяжении всего опытного периода и было меньше на 20%, чем у телок III группы. Количество хрома у телок III опытной группы уменьшалось в период clno 30-й и с 60 по 90-й дни опыта, в период с 30 по 60-й дни содержание его в крови животных оставалось неизменным. За опытный период количество хрома у животных II опытной группы уменьшилось на 42,8%, а у телок III опытной группы на 28,6%, по сравнению с показателями контрольных животных.
Количество никеля у контрольных животных за период опыта повышалось, в то же время у животных II и III опытных групп происходило его снижение. У телок II опытной группы, по сравнению с показателями контрольной группы, к концу опытного периода количества никеля снизилось на 32,4%, этот же показатель для животных III опытной группы составил 24,3%.
Содержание свинца в крови телок контрольной и опытных групп изменялось обратно пропорционально. При увеличении содержания свинца в крови контрольных животных, выявляли уменьшение количества свинца у животных II и III опытных групп, получавших бентониты. Содержание свинца в крови телок опытных групп к 90 дню опыта было одинаковым и, в сравнении с показателями контроля, было меньше на 22,2%. Однако, количество свинца у животных II опытной группы уменьшившись к 30 дню, оставалось неизменным до конца опытного периода. Содержание свинца у животных III опытной группы уменьшалось к 30 и увеличивалось к 60, а затем опять снижалось к концу опытного периода.
Наиболее активные изменения в крови опытных животных происходят в первый месяц применения в их рационах бентонитов. В период с 1 по 30-й дни опыта в крови у телок II группы увеличивалось содержание цинка, меди, кобальта, и уменьшалось хрома, никеля и свинца; у телок III группы увеличивалось - цинка, кобальта и уменьшалось хрома и свинца. В период с 30 по 60-й дни более значительно увеличивалось содержание в крови телок II и III групп меди и у животных II группы - уменьшалось никеля. В последний месяц скармливания бентонитов в крови телок II и III групп увеличивается содержание кобальта. У животных II группы уменьшается содержание свинца и у животных III группы значительно уменьшается содержание никеля.
Показатели содержания элементов в крови телок II опытной группы, получавших бентонит Тарн-Варского месторождения, были лучше таковых у телок, получавших бентонит Биклянского месторождения.
Исследованием некоторых показателей химического состава длиннейшей мышцы спины выявлено увеличение количества цинка в ткани опытных животных, по сравнению с контрольными показателями. У телок II опытной группы показатель содержания цинка больше, чем у телок III группы на 7,4%.
Количество меди и кобальта в мышечной ткани у животных II и III опытных групп имело одинаковые значения, и было незначительно ниже контрольных показателей.
Содержание хрома к окончанию опытного периода в мышечной ткани телок II опытной группы снизилось на 37,5%, тогда как у телок III опытной группы снижение количества хрома составило 12,5 %, при возрастающих показателях контрольных животных.
Показатели содержания никеля в мышечной ткани опытных животных были значительно ниже контрольных, однако, в абсолютных величинах содержание никеля у телок II опытной группы было ниже - 0,11±0,01мг/кг, чем у телок III опытной группы-0,12±0,01мг/кг.
Количество свинца у животных II опытной группы было более низким, чем у животных III опытной группы.
В мышечной ткани телок опытных групп за период скармливания бентонитов увеличивается содержание цинка, незначительно меди, уменьшается -хрома, никеля и свинца и незначительно кобальта. У животных III опытной группы содержание хрома остается на изначальном уровне.
Сравнительный анализ по показателям содержания солей некоторых элементов в печени показал, что содержание цинка на 90-й день опыта в печени животных II опытной группы, получавших бентонит Тарн-Варского месторождения, было больше на 2,9% аналогичных показателей телок III опытной группы, получавших бентонит Биклянского месторождения.
Количество меди в печени телок II и III опытных групп было почти на одном уровне. Однако у животных II опытной группы содержание меди было несколько ниже и составило 4,4±0,26, против 4,5±0,24 и 4,5±0,36 мг/кг у животных III опытной и I контрольных групп.
Содержание кобальта в печени телок II опытной группы было больше таковых показателей у телок III опытной группы на 16,6%. Содержание кобальта в печени II и III опытных групп было ниже значений контрольной группы на 12,5 и 25,0%), соответственно.
Количество хрома у телок II опытной группы снижалось в период опыта на 40,0%, в то время как у телок III опытной группы - на 20,0% .
Содержание никеля в печени телок II опытной группы было меньше на 11,7%, чем у телок III опытной группы. Количество никеля в печени животных II опытной группы было на 37,5%» ниже контрольных показателей, а у телок опытной группы ниже таковых на - 29,1%.
Содержание свинца в печени телок II опытной группы было меньше на 14,3%), чем у телок III опытной группы. Количество свинца в печени животных II и III опытных групп было ниже показателей контрольной группы на 42,8% и 33,4%, соответственно.
За период применения бентонитов у животных II и III опытных групп увеличилось в печени содержание цинка, меди и уменьшилось кобальта, хрома, никеля, свинца.
Сравнительный анализ по показателям содержания химических элементов в почках показал, что количество цинка в почках телок II опытной группы было самым значимым из показателей всех групп животных. Содержание его было больше, чем у телок III опытной группы, на 7,8%.
Количество меди в почках телок II опытной группы было несколько ниже, чем у телок III опытной группы (4,1±0,18 и 4,2±0,48 мг/кг) и оба этих показателя были ниже значений контрольной группы.
Содержание кобальта в почках животных II и III опытных групп к 90дню опыта было одинаковым, но данные показатели были больше контрольных значений.
Количество хрома в почках телок II опытной группы было на 28,5%) большим таковых показателей животных III опытной группы. Оба показателя содержания хрома в почках животных II и III опытных групп к 90 дню применения бентонитов различных месторождений, было ниже показателей контрольной группы на 10,0 и 30,0%, соответственно.
Содержание никеля в почках телок II опытной группы было самое низкое из всех групп животных. Данный показатель находился на 18,7% ниже, чем его значение у животных III опытной группы и почти в два раза ниже, чем у телок I контрольной группы.
Количество свинца в почках телок II опытной группы было так же самым низким среди показателей других групп телок. Содержание его было меньшим на 16,6%, чем у животных III опытной группы. Показатели содержания свинца в почках животных II и III опытных групп к 90 дню опыта были ниже контрольных показателей на 37,5 и 25,5%.
В почках животных II и III опытных групп значительно увеличилось содержание цинка и меди, незначительно - кобальта, уменьшилось содержание хрома, никеля, свинца.
Таким образом, проведенными исследованиями установлены особенности агрофитоценозов в Атнинском районе Республики Татарстан, состояние метаболизма ремонтных телок в одном из хозяйств района при общепринятом рационе кормления и применении кормовых добавок местных бентонитов. Установлено положительное влияние на рост и развитие, на обмен веществ и сорбцию солей тяжелых металлов в организме ремонтных телок. Лучшие положительные результаты были достигнуты при использовании бентонитов Тарн-Варского месторождения, сравнительно с бентонитами Биклянского месторождения.