Функциональная активность, возможности и роль гистаминергической системы у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кондаурова, Людмила Юрьевна

  • Кондаурова, Людмила Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 154
Кондаурова, Людмила Юрьевна. Функциональная активность, возможности и роль гистаминергической системы у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондаурова, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика гистаминергической системы.

1.2. Формирование и становление ГЕС у животных в онтогенезе.

1.3. Взаимосвязь функциональной активности ГЕС, АБС, ГГАКС, ХЕС, CEC и эндокринной системы.

1.4. Роль ГЕС в деятельности систем организма.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследований.

2.2. Методы исследований и оценки результатов.

2.2.1. Определение содержания гистамина в крови.

2.2.2. Оценка функциональной активности ГЕС.

2.2.3 Определение функциональных возможностей ГЕС.

2.2.4. Определение содержания 11-ОКС в плазме крови.

2.2.5. Определение активности Ас AT и АлАТ в плазме крови.

2.2.6. Определение содержания глюкозы в плазме крови.

2.2.7 Определение активности альдолазы в плазме крови.

2.2.8. Определение содержания кальция в плазме крови.

2.2.9. Определение содержания общего белка, креатинина, мочевины, общего холестерина, холестерина ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, общих триглицеридов, натрия, неорганического фосфора, хлоридов, резервной щелочности в сыворотке крови.

2.2.10. Определение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина в крови и расчет лейкограммы.

2.2.11. Определение величин некоторых физиологических показателей и биометрическая обработка результатов.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3.1. Гистаминовый профиль - содержание гистамина в крови крупного рогатого скота в различные фазы постнатального периода.

2.3.2. Характер, степень и длительность изменений содержания гистамина в крови крупного рогатого скота в различные фазы постнатального периода при нагрузке адреналином.

2.3.3. Характер и степень взаимосвязей состояния систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, массы тела, ее прироста, содержания 11-ОКС с содержанием гистамина в крови у крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода.

2.3.4. Характер, степень и длительность изменений состояния систем организма в связи с направленными сдвигами функциональной активности ГЕС и ГГАКС у телят, вызванными длительным действием низких температур.

2.3.5. Характер и степень изменений состояния ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ при сдвигах содержания гистамина в крови животных, вызванных беременность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность, возможности и роль гистаминергической системы у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза»

Актуальность темы. Формирование приемлемых для теории и практики представлений о механизме нервно-гуморальной регуляции функций организма у крупного рогатого скота в онтогенезе - одна из ключевых задач возрастной и частной физиологии (Лысов В.Ф., 1977-2004; Максимов В.И., 1973-2000; Ефремов Г.Г., 2004; Гудин В.А., 2005 и др.).

Одним из звеньев этого механизма является гистаминергическая система (ГЕС). С момента открытия ее основного компонента - гистамина исследователями (Barger G., Dale H.H., 1910; Feldberg W., Schilf E., 1930; Успенский В.И., 1963; Кассиль Г.Н., 1983; Зиматкин C.M., Кузнецова В.Б., Анищик О.В., 2003; Гудин C.B., Максимов В.И., 2007; Ветрова Л.Ю., 2008) основательно изучены отдельные структуры, процессы и механизмы, поддерживающие необходимое для жизнедеятельности содержание этого амина в организме, определены некоторые его физиологические роли. Отмеченные исследователями полиморфизм гистаминовых структур, разная локализация их, разнообразие свойств и эффектов гистамина, закономерное изменение их с возрастом, требуют системного подхода при изучении физиологии ГЕС.

В литературе не сформировано представление о ГЕС, как о нейроэндокринной системе крупного рогатого скота. Недостаточно сведений о функциональной активности и возможностях этой системы у новорожденных телят, закономерностях и специфике ее становления у этих животных. Мало сведений об участии, принципах взаимодействия ГЕС с адрен- (АЕС), холинергической (ХЕС), гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной (ГГАКС) системами в деятельности функциональных систем, механизмах роста и адаптации у крупного рогатого скота.

В этой связи, изучение физиологических особенностей ГЕС у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза актуально, обусловлено запросами практики.

Настоящая работа как раз и посвящена определению закономерностей возрастных и возникающих при нагрузках изменений функциональной активности ГЕС, связанных с ними изменений состояния организма; выявлению функциональных возможностей ГЕС, характера ее участия и принципов взаимодействия с другими системами регуляции в физиологическом созревании и деятельности систем организма у крупного рогатого скота.

Цель работы - изучить закономерности и специфику постнатального становления ГЕС, ее участие и взаимодействие с АЕС, ГГАКС в физиологическом созревании и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, размножения и адаптации у крупного рогатого скота.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить гистаминовый профиль - содержание гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода;

2. Изучить характер, степень и длительность изменений содержания гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода при нагрузке адреналином;

3. Установить характер и степень взаимосвязей состояния систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, массы тела, ее прироста, содержания 11-ОКС с содержанием гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода;

4. Выявить характер, степень и длительность изменений состояния систем организма в связи с направленными сдвигами функциональной активности ГЕС и ГГАКС у телят, вызванными длительным действием низких температур;

5. Определить характер и степень изменений состояния ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ в связи с изменениями содержания гистамина в крови животных, вызванными беременностью.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» по теме: «Изучить связи структурно функционального состояния органов и систем с нервно-гуморальным статусом в различных условиях и возможности коррекции их у сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 0196.0003759.

Научная новизна исследований. В результате исследований впервые определены: гистаминовый профиль крови, характеризующий функциональную активность и возможности ГЕС у новорожденных телят; закономерности-и специфика постнатального становления ГЕС; характер ее участия и принципы взаимодействия с АЕС, ГГАКС в созревании и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, размножения и адаптации у крупного рогатого скота.

Дана оценка возрастных, возникающих при нагрузках и беременности изменений содержания гистамина и связанных с ними сдвигов состояния АЕС, ГГАКС, систем организма у крупного рогатого скота. Выявлены существенные корреляции содержания гистамина, состава крови, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, сокращений рубца, температуры и массы тела, ее прироста у крупного рогатого скота в связи С возрастом, беременностью и длительным действием низких температур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые результаты позволили дать характеристику: состояния ГЕС, ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, тепла и адаптации у новорожденных телят; закономерностей и сроков завершения постнатального становления функциональной активности ГЕС; характера ее участия и принципов взаимодействия с АЕС и ГГАКС в физиологическом созревании и деятельности систем организма у крупного рогатого скота.

Результаты исследований позволили оформить приемлемое для теории и практики представление о ГЕС, как о нейроэндокринной системе в общем механизме нервно-гуморальной регуляции функций у крупного рогатого скота, согласующееся с теорией функциональных систем (Анохин П.К., 1968; Громова Е.А., 1980; Зилов В.Г., 1985; Лысов В.Ф., 1982; Судаков К.В., 2000; Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2004, Ефремов Г.Г., 2004; Гудин В.А., 2010).

Полученные новые результаты и оформленное представление о ГЕС могут использоваться в практике при решении задач, связанных с прогнозированием адаптационных возможностей развивающегося организма, направленным воздействием на эту регуляторную систему в целях достижения полезного приспособительного результата: повышения резистентности, продуктивности, коррекции нарушенных функций у крупного рогатого скота. Они могут использоваться и в качестве справочного материала при изучении физиологии ГЕС, оформлении учебных пособий, монографий, лекций и на лабораторных занятиях по возрастной и частной физиологии, биохимии и фармакологии сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе Московской и Казанской государственных академий ветеринарной медицины, Чувашской и Ульяновской государственных сельскохозяйственных академий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У телят в фазу молозивного питания, в возрасте 5-ти дней, функциональная активность ГЕС характеризуются большим, чем у взрослых животных, содержанием гистамина, функциональные возможности -меньшим и медленным подъемом его содержания в крови при нагрузке адреналином;

2. У телят первые 2-а месяца жизни ГЕС обладает большей функциональной активностью, но меньшими функциональными возможностями, чем у взрослых животных, и испытывает значительное функциональное напряжение;

3. У крупного рогатого скота в постнатальном периоде, происходит и в 5 фазу растительного питания, к 12-ти месяцам, завершается становление ГЕС, закономерно изменяется функциональная активность, возрастают функциональные возможности системы;

4. Ход постнатального становления ГЕС согласуется с ходом физиологического созревания органов и систем, отражая адаптационно-трофическое, стимулирующее рост и развитие влияние ГЕС на организм крупного рогатого скота;

5. В механизме, обеспечивающем оптимальную для каждого возраста и конкретной ситуации интенсивность метаболизма, деятельность систем организма ГЕС тесно взаимодействует с ЦНС, АЕС, ГГАКС, ХЕС и эндокринной системой.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных ФГБОУ ВПО «МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина» и присвоению ей имени профессора Голикова Александра Николаевича (Москва, ФГОУ ВПО «МГАВМ и Б» 12 - 16 апреля 2010 года); XXI Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 19-25 сентября 2010 г.); 7-ом междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 3-13 июня 2011 г.), расширенном заседании кафедры физиодогии ФГБОУ ВПО «КГАВМ» (2011).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, их результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Она содержит 20 таблиц, 1 рисунок и 1 схему. Список литературы включает 328 источников, в том числе 139 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кондаурова, Людмила Юрьевна

выводы

1. У телят в фазу молозивного питания функциональная активность гистаминергической системы характеризуется высоким содержанием гистамина - 1,88±0,05 мкг/мл, а ее функциональные возможности -небольшим повышением, на 2,7 - 6,3 % (Р>0,5), его содержания в крови при нагрузке адреналином.

2. У крупного рогатого скота с возрастом в крови содержание гистамина закономерно, неодинаковыми темпами изменяется: оно, снижаясь на 10,4 % (Р<0,05) в фазу молочного питания, к 15-му дню, и на 23,2 % (Р<0,05), в фазу мол очно-растительного питания, к 45-му дню, удерживается на высоком уровне до 60-го дня; убывает высокими темпами, на 40,3 % (Р<0,05) с 60- до 90-го дня; возрастает на 51,9 %, (Р<0,05), к 270-му дню, снижается на 16,2 %, (Р<0,05), к 365-му дню и стабилизируется на уровне - 0,98±0,04 мкг/мл.

3. У крупного рогатого скота с возрастом закономерно, неодинаковыми темпами меняется характер, степень и продолжительность реакции гистаминергической системы на нагрузку адреналином в дозе 0,004 мг/кг массы тела:

- у телят до 3-х месячного возраста при нагрузке адреналином в крови содержание гистамина нарастает медленно, в небольшой степени, на 2,7 -33,1 % (Р<0,05), и через 6 ч остается повышенным, на 9,2 - 32,4 % (Р<0,05); по мере роста телят увеличивается степень и убывает продолжительность нарастания содержания гистамина в крови при нагрузке адреналином, более высокими темпами с 3- до 6-ти месячного возраста;

- судя по времени стабилизации изменений содержания гистамина в крови при нагрузке адреналином, становление функциональных возможностей гистаминергической системы у крупного рогатого скота завершается в фазу растительного питания, к 6-ти месячному возрасту.

4. У крупного рогатого скота с постнатальными изменениями функциональной активности и возможностей гистаминергической системы согласуются постнатальные сдвиги величин физиологических констант:

- у телят в фазу молозивного питания большему, на 86,1 %, чем у взрослых животных, содержанию гистамина в крови соответствуют большее содержание 11-ОКС на 96,3; эритроцитов - 1,9; гемоглобина - 3,8; базофилов - 62,5; эозинофилов - 71,1; палочкоядерных нейтрофилов - 58,6; лимфоцитов - 4,6; моноцитов - 33,6; глюкозы - 55,5, кальция - 11,3, неорганического фосфора - 13,6; активность алдолазы - 2,4; резервная щелочность - 14,8; количество сердечных сокращений - 72,1; дыхательных движений - 81,8; температура тела на 2,3 %; меньшее содержание сегментоядерных нейтрофилов на 15,8 %; общего белка - 9,0; активность АсАТ - 38,5 и АлАТ на 64,7 % в крови;

- количество сердечных сокращений, дыхательных движений, температура тела, содержание 11-ОКС, лейкоцитов, базофилов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов, мочевины, глюкозы, кальция, неорганического фосфора, резервная щелочность положительно, содержание лейкоцитов, активность АсАТ, АлАТ отрицательно коррелируют с содержанием гистамина в крови;

- содержание гистамина, 11-ОКС, глюкозы, активность альдолазы в крови положительно коррелирует с величиной относительного прироста массы, соответственно г = 0,754 (Р<0,001); г = 0,416 (Р<0,001); г = 0,768 (Р<0,001) и г = 0,557 (Р<0,001); содержание общего белка, активность АсАТ и АлАТ в крови положительно коррелирует с массой тела, соответственно г =■ 0,409 (Р<0,001); г = 0,750 (Р<0,001) и г = 0,757 (Р<0,001);

- стабилизация содержания гистамина, 11-ОКС, величин физиологических

• < констант происходит у крупного рогатого скота, в основном, в фазу растительного питания, к 12-ти месяцам, свидетельствуя о завершении физиологического созревания органов и систем.

5. Закономерными изменениями содержания гистамина на 25,0 - 46,4 %; (Р<0,05), 11-ОКС на 4,4 - 35,3 %; (Р<0,05), в крови и корреляцией их с величиной физиологических показателей сопровождается длительное действие низких температур на телят в ранние фазы постнатального периода, свидетельствующими об участии гистаминергической системы в механизмах адаптации.

6. Закономерными изменениями содержания гистамина, на 24,8 - 36,9 % (Р<0,01), 11-ОКС, на 54,8 - 60,0 % (Р<0,01), в крови и корреляцией их с величиной физиологических констант сопровождается беременность у коров, свидетельствующими об участии гистаминергической системы в механизмах - < поддержания беременности.

7. У крупного рогатого скота функциональная активность гистаминергической системы взаимосвязана с функциональной активностью адренергической и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной систем:

- подкожное введение адреналина-гидрохлорида в дозе 0,004 мг/кг массы тела у крупного рогатого скота сопровождается закономерным повышением на 2,7 - 81,7 % (Р<0,01) содержания гистамина в крови;

- у крупного рогатого скота в постнатальном периоде в крови содержание гистамина положительно коррелирует с содержанием 11-ОКС, г =

0,611(Р<0,01;

- у крупного рогатого скота беременность с конца 2-го до конца 8-го месяца сопровождается однонаправленным увеличением, на 24,8 - 60,0 % (Р<0,01), содержания гистамина и 11-ОКС в крови;

- у телят от рождения до 2-х месяцев чрезмерная активация гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы, на 14,4 - 35,3 %; (Р<0,05), вызванная длительным действием низких температур, сопровождается закономерным снижением, на 25,0 - 46,4 %; (Р<0,05), содержания гистамина в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки функциональной активности и возможностей ГЕС при выполнении научно-исследовательских работ по физиологии предлагается комплекс методических приемов: определение содержания гистамина в крови; проведение функциональных нагрузок адреналином в дозе 0,004 мг/кг массы тела.

2. Новое представление о ГЕС у крупного рогатого скота, как о нервно-эндокринной системе с взаимосвязями своих звеньев и другими системами, закономерностями постнатального становления, определенными ролями может быть использовано при создании методических пособий по возрастной и частной физиологии и в учебном процессе при изучении курсов физиологии, биохимии и фармакологии животных.