Интегральный алгоритм экологической оценки эмиссии парниковых газов при производстве мясной продукции в условиях Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Самарджич Мильян

  • Самарджич Мильян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 113
Самарджич Мильян. Интегральный алгоритм экологической оценки эмиссии парниковых газов при производстве мясной продукции в условиях Центрального региона России: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самарджич Мильян

Введение

Глава 1. Глобальные изменения климата и эмиссия парниковых газов при производстве и потреблении мясной продукции сельского хозяйства

1.1 Глобальные изменения: тенденции и перспективы

1.2 Животноводство и цикл углерода

1.2.1 Выбросы углерода при производстве кормов

1.2.2 Выбросы углерода от животноводства

1.2.3 Выбросы углерода в процессе переработки животных и эксплуатации холодильного транспорта

1.3 Животноводство в цикле азота

1.3.1 Выбросы азота от применения удобрений, связанных с производством корма

1.3.2 Потери азота в производственной цепи животноводства

1.3.3 Выбросы азота при хранении навоза

1.4 Оценка влияния животноводства на эмиссию парниковых газов

1.5 Приемы снижения эмиссии парниковых газов в процессе производства продукции животноводства

1.5.1 Связывание углерода и смягчение последствий выбросов С02

1.5.2 Сокращение выбросов СН4 от кишечной ферментации

1.5.3 Смягчение выбросов СН4 путём улучшения методов хранения, использования навоза и производства биогаза

Глава 2: Методология, объекты и методы

2.1 Методика определения С футпринта энергии:

2.2 Расчет С футпринта по этапам:

Глава 3: Оценка выбросов парниковых газов на этапах производства корма и содержания животных

3.1 Оценка выбросов парниковых газов на этапе производства корма

3.1.1. С футпринт топлива и энергии, используемых в производстве сельскохозяйственных культур и транспортировки кормов:

3.1.2. Определение выбросов ПГ и С футпринта при производстве и применении удобрений

3.2: Оценка выбросов парниковых газов на этапе животноводства

3.2.1 Определение выбросов ПГ при использованию топлива и энергии в животноводстве

3.2.2 Оценка выбросов ПГ из кишечной ферментации и производства ПГ

во время процесса пищеварения

3.2.3 Оценка выбросов ПГ при хранении и применении навоза

3.2.4 С-футпринт этапа животноводства

Глава 4: Оценка выбросов парниковых газов на этапе переработки

4.1. Оценка выбросов парниковых газов при перевозке животных

4.2 Соотношение съедобных и несъедобных частей туш животных и пересчет С футпринта на мясо с костями

4.3 Определение С футпринта непищевых отходов

4.4 С футпринт энергии и топлива, используемого при обработке мяса

4.5 С футпринт упаковки мясопродуктов

4.6 Интегральный уделный С футпринт переработанного мяса

Глава 5: Оценка выбросов парниковых газов на этапах реализации и потребления

5.1 Оценка выбросов парниковых газов на этапе реализации

5.1.1.: Оценка выбросов парниковых газов при перевозке продуктов

5.1.2: С футпринт продуктов, не пригодных для потребления

5.1.3 С футпринт энергии и топлива в реализации

5.1.4 С футпринт мяса в конце этапа реализации

5.2 Оценка выбросов парниковых газов на этапе потребления мяса и утилизации отходов

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральный алгоритм экологической оценки эмиссии парниковых газов при производстве мясной продукции в условиях Центрального региона России»

Введение

Одной из основных проблем современной экологии является глобальное изменение климата, во многом определяемое повышенной антропогенной эмиссией парниковых газов (IPCC, 2007, 2013). В настоящее время, антропогенная эмиссия парниковых газов (ПГ) составляет около 350 млрд. т год"1. На долю сельского хозяйства приходится около 16% от глобальной эмиссии парниковых газов, что сопоставимо с выбросами парниковых газов из других секторов экономики (энергетика 26%, промышленность 19%, транспорт 13%) (IPCC, 2007, 2013; ЕРА, 2006). Большие выбросы парниковых газов от сельскохозяйственного производства приходятся на сектор животноводства, в особенности это относится к эмиссии метана и закиси азота (Popp et al., 2009).

С присоединением России к ВТО актуализируются процессы гармонизации законодательств РФ и ЕС в области сельского хозяйства и экологии. Общие тенденции экологизации сельского хозяйства в РФ, были определены Президентом РФ (2012) и Правительством РФ (2012). Они предусматривают дальнейшее развитие экологического мониторинга, аудита и принятие мер по снижению антропогенной эмиссии парниковых газов, что, в частности, актуализирует исследования в области анализа удельной эмиссии парниковых газов на основных этапах производства, переработки и потребления мяса и мясных продуктов (начиная с предпосевной обработки почвы, заканчивая системой управления отходами).

Целью работы является проведение комплексных экологических исследований с разработкой и апробацией интегрального алгоритма оценки удельной эмиссии парниковых газов по всем этапам анализа жизненного цикла (АЖЦ / LCA) производства и потребления мясной

продукции в условиях представительных arpo- и урбоэкосистем Центрального региона России.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработка интегрального алгоритма экологической оценки удельной эмиссии парниковых газов по пяти этапам жизненного цикла производства, переработки и потребления мясной продукции.

2. Анализ основных факторов формирования удельной эмиссии парниковых газов на этапе производства кормов в условиях представительных агроэкосистем Центрального региона России.

3. Оценка удельной эмиссии парниковых газов на этапах откорма животных, производства и переработки мяса в условиях современных животноводческих комплексов Центрального региона России, а также предприятий по переработке мяса.

4. Анализ основных составляющих эмиссии парниковых газов на этапах реализации и потребления мясной продукции в условиях представительных arpo- и урбоэкосистем Центрального региона России.

5. Системный анализ лимитирующих экологических факторов и основных направлений поэтапного снижения эмиссии парниковых газов на всех этапах жизненного цикла производства, переработки и потребления мясной продукции в условиях представительных arpo- и урбоэкосистем Центрального региона России.

Научная новизна исследований: Впервые для условий Центрального региона России проведен комплексный экологический анализ удельной эмиссии парниковых газов (С02, СН4 и N2O) по всей пищевой цепи сельскохозяйственного производства, переработки, реализации и потребления мяса и утилизации отходов с оценкой основных направлений и потенциала их экологизации по показателям производства

парниковых газов, что имеет важное значение для предотвращения неблагоприятных глобальных изменений климата и биосферы.

На разных этапах жизненного цикла производства и потребления мяса доминируют разные парниковые гази: на этапе производства кормов - N2O и С02; на этапе животноводства - СН4, N20 и С02; а на остальных этапах - С02. Проведенная оценка интегральных выбросов парниковых газов с пересчетом на С02 эквивалент показала, что в условиях Центрального региона России эмиссия ПГ при производстве, реализации, потреблении и утилизации отходов отчетливо дифференцируется по видам мяса составляя 16,6-21,5 кг С02 экв./кг мяса для говядины, 6,9-9,8 кг С02 экв./кг мяса для свинины, 3-5,75 кг С02 экв./кг мяса для птиц. Получение результаты, с одной страны, сопоставимы с существующими данными для Европы (особенно, стран восточной части ЕС - Desjardins et al., 2012), а с другой стороны - показывают основные направления и потенциал по экологизации удельной эмиссии парниковых газов.

Практическая значимость исследований: Разработанный в рамках выполненного исследования и апробированный на примере представительных arpo- и урбоэкосистем Центрального региона России интегральный алгоритм оценки удельной эмиссии парниковых газов по всем этапам анализа жизненного цикла производства и потребления мясной продукции, создает методическую основу для развития адаптированной к условиям России профильной автоматизированной системы - калькулятора эмиссии парниковых газов. С его помощью могут эффективно решаться экологические задачи выявления и количественной оценки проблемных экологических ситуаций, сравнительного анализа перспективных способов снижения удельной эмиссии парниковых газов при производстве и потреблении мясной продукции - с учетом особенностей конкретного региона, что соответствует заданному

Правительством РФ направлению экологизации сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались в 2011-2014 гт. на заседаниях кафедры экологии, конференциях ЛАМП, международных экологических школах MOSES, на научной конференции молодых ученых в г. Нови-Сад (Сербия) в ноябре 2013 г., а также конференции «Science of the Future» в С.-Петербурге в сентябре 2014 г. По результатам исследований опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и библиографии. Изложена на 112 страницах, содержит 17 таблиц, 25 рисунков и фотографий. Фактические материалы получены автором в период 2011-2014 гг. при проведении им исследовании в рамках проекта Правительства РФ № 11.G34.31.0079. Библиография включает 166 источников литературы, из них 136 - на иностранных языках.

Выносимые на защиту положения:

1. Преобладающие в современных условиях Центрального региона РФ системы производства, переработка и потребление мяса являются важным потенциально регулируемым источником эмиссии парниковых газов (ПГ), что необходимо учитывать при планировании, экологической экспертизе, реализации и контроле животноводческих проектов и технологических аспектов федеральных и региональных программ развития животноводства.

2. Основными направлениями снижения удельной эмиссии ПГ при производстве, переработке и потреблении мяса в условиях ЦРР являются: (i) повышение эффективности применения азотных удобрений при производстве кормов (потенциал снижения эмиссии ПГ в 30-45 %) и потребления кормов в мясном животноводстве (до 207

30%); (и) экологическая регламентация условий хранения и переработки навоза (в 25 - 40 %); (111) снижение объемов неутилизируемых отходов потребления мяса и мясной продукции (до 30-40 %) - с общим потенциалом снижения удельной эмиссии парниковых газов в 25-35 %.

Глава 1. Глобальные изменения климата и эмиссия парниковых газов при производстве и потреблении мясной продукции сельского хозяйства

Атмосфера является основой жизни на Земле. Помимо обеспечения воздухом, которым мы дышим, атмосфера регулирует температуру, распределяет воду и является частью ключевых процессов, таких как циклы углерода, азота и кислорода, а также защищает жизненные формы от космического излучения. Эти функции сбалансированы в природном динамическом равновесии, с помощью комплексных физических и химических механизмов. Существует все больше доказательств, что деятельность человека меняет механизмы атмосферы (Рис. 1.1.1)(РАО, 2006а; 1РСС, 2007).

1.1 Глобальные изменения: тенденции и перспективы

Глобальные изменения климата являются одним из самых больших проблем современного мирового общества. Любая человеческая деятельность приводит к выпуску определенного количества парниковых газов (ПГ), в этом смысле сельское хозяйство не является исключением. В настоящее время, антропогенная эмиссия ПГ составляет около 350 млрд. т/год. Сектор сельского хозяйства освобождает 16% мировой антропогенной эмиссии ПГ, что сопоставимо с выбросами парниковых газов из других секторов экономики (энергетика 26%, промышленность 19%, транспорт 13%) (1РСС, 2007). Состав выбросов парниковых газов из сельского хозяйства отличается от выбросов из других секторов экономики.Для большинства секторов диоксид углерода (СО2) ископаемого происхождения доминирует в выбросах ПГ, в то время как в сельском хозяйстве метан (СН4) и закиси азота (К20) являются наиболее важными ПГ (Б^б, 2012).

Европа

Уровень суши

Модели, использующие только естественные воздействия

Модели, использующие и естественные и антропогенные воздействия

Наблюдения

. 1РСС ?007 \Л/С1-Л«4

Рис. 1.1.1 Сравнение наблюдаемых изменений температуры континентального и глобального масштаба с результатами моделируемых климатических моделей с использованием природных и антропогенных воздействий (1РСС, 2007)

Помимо самой эмиссии парниковых газов, отрасль сельского хозяйства еще более значительна с аспекта повышенного мирового спроса на продукты питания животного происхождения. Этот спрос, по прогнозам, удвоится к 2050 г. по сравнению с базовым 2000 годом (РАО, 2006а), что связано с повышением человеческой популяции до уровня от 9 млрд. к середине века.

Оправдание ожиданий по увеличению спроса на продукты питания, влечет за собой большие проблемы: необходимо увеличение количества

пищи за счет подъема производства (путем либо расширения, либо интенсификации производства), а также изменение питания или более эффективное использование продуктов с сокращением пищевых отходов на всех этапах жизненного цикла.

Земля является ограниченным ресурсом, который уже находится под сильным антропогенным давлением. Конкурентная борьба за землю, используемую при производстве пищевых продуктов для непосредственного потребления человеком, корма для животных, топлива для энергетики и транспорта, волокон для ткани, а также и сохранения лесов ужесточится в будущем. Около 38% поверхности Земли находится под сельскохозяйственным производством, из которых одна треть используется для производства сельскохозяйственных культур, а остальное - как пастбища (Statistics Division of the FAO).

Эти земли занимают наиболее подходящие для сельского хозяйства территории, и дополнительное расширение, следовательно, имеет ограниченные возможности, если это не за счет естественных экосистем. Интенсификация производства на единицу площади является альтернативной возможностью, но при этом важно учитывать ее влияние на окружающую среду. Нужно подчеркнуть, что производство продуктов питания должно становиться все более устойчивым, чтобы доступная площадь земли использовалась максимально эффективно. Продукция животноводства, как правило, имеет более высокую экологическую нагрузку на килограмм произведенного продукта по сравнению с растительной продукцией, 4% всех выбросов парниковых газов связаны с продукцией животноводства (Flysjo, 2012).

Другой аспект, который стал четко прослеживаться в литературе и исследованиях в последние годы, - пищевые отходы. До 25% общего количества пищи выбрасывают как отходы, поэтому ограничение воздействия производства на окружающую среду является только частью

решения. Второй частью является удовлетворение спроса на пищевые продукты за счет снижения отходов, чрезмерного потребления, и т.д. В целях решения будущих проблем для устойчивости продовольственного сектора, все вышеупомянутые аспекты имеют решающее значение. Необходимо проанализировать весь жизненный цикл продукта, обратить большое внимание на утилизацию пищевых отходов и найти решения проблемы повышения эффективности.

В рамках сельского хозяйства, отрасль животноводства оказывает значительное влияние практически на все аспекты окружающей среды, в том числе на изменения воздуха и климата, земли и почвы, воды и биоразнообразия. Воздействие животноводства на окружающую среду может быть прямым, например, через выпас скота, или косвенным, таким как расширение производства сои для корма животных, которое влияет на уменьшение поверхности лесов в Южной Америке. Влияние животноводства на окружающую среду является уже огромным, и оно растет и быстро меняется. Мировой спрос на мясо, молоко и яйца быстро растет, что обусловлено ростом доходов, ростом населения и урбанизацией.

Парниковый эффект является ключевым механизмом регулирования температуры планеты (рис. 1.1.2). Без него средняя температура поверхности Земли была бы не 15°С, а -6°С. Земля возвращает энергию, полученную от солнца обратно в космос отражением света и путем испускания (радиацией) тепла. Часть теплового потока поглощается парниковыми газами, и они удерживают его в атмосфере.

Основными парниковыми газами, участвующими в этом процессе, являются диоксид углерода (С02), метан (СН4) и закись азота (М20). Метан, диоксид углерода и закись азота проявляют разные парниковые эффекты, поэтому их влияние рассчитано через потенциал глобального

потепления (С\\Ф, в дальнейшем тексте ПГП) по сравнению с С02 в 100-летний период.

Рис.1.1.2 Механизмы регуляции температуры земли (1РСС, 2007)

ПГП - это простые методы для сравнения воздействия различных парниковых газов. ПГП газа зависит не только от способности поглощения и излучения тепла, но и от того, сколько времени продолжается этот эффект. Молекулы газа постепенно диссоцируют или вступают в реакцию с другими атмосферными соединениями с образованием новых молекул с различными радиационными свойствами (ЕС, 2006). ПГП углекислого газа равен 1, ПГП метана составляет 23 и ПГП закиси азота составляет 296 (т.е. 1 кг метана проявляет эффект как 23 кг углекислого газа, а эффект 1 кг закиси азота равен 296 кг углекислого газа) (БАО, 2006а). Единицей измерения ПГП является кг эквивалента С02 (кг С02 экв.). С момента начала промышленного периода, антропогенные выбросы ПГ привели к увеличению их концентрации в атмосфере, в результате чего произошли глобальные изменения (Табл.

1.1.1). Средняя температура поверхности Земли выросла с конца 1800-х годов на 0,6 градусов по Цельсию (1РСС, 2007).

Табл. 1.1.1.: Историческая и текущая концентрация основных парниковых газов (РАО, 2006а)

Парниковый1 газ ♦ „ * * Доиндустриальная ч - Концентрация ^ » * * V (1750) Текущая концентрация в тропосфере / £ =У ? а Потенциал глобального т * потепления / <т , V ГГ ,

диоксид углерода (С02) 277 ррш 382 ррш 1

метан (СН4) 600 ррш 1 728 ррЬ 23

закись азота №0) 270-290 ррЬ 318 ррЬ 296

Глобальные изменения приводят к изменению погодных условий, в том числе к увеличению глобальных осадков и изменений в серьезности или частоты экстремальных явлений, таких как сильные штормы, наводнения и засухи, а также оказывают значительное воздействие на окружающую среду. В дальнейшем риски повреждения окружающей среды с более высокой частотой и объемом изменения, превышающие нашу способность справляться с их последствиями, будут значительно увеличены. Например, климатические зоны могут сдвинуться в сторону полюса и в направлении вверх по отношению гор, что может привести к нарушению лесных, пустынных, степных и других природных экосистем, в результате чего многие экосистемы будут находиться под давлением, снижением экологических функций и биоразнообразия, или станут фрагментированными (1РСС, 2013).

Животноводство выделяет значительные количества вышеуказанных газов. Прямые выбросы ПГ из животноводства происходят из дыхательного процесса всех животных в виде углекислого газа, но эти

эмиссии не интересны с точки зрения глобальных изменений, потому что углерод из этих выбросов находится в равновесии с углеродом, секвестрированным в корме (Са81а1сИ, 2013).

Более важными являются выбросы метана в рамках процесса пищеварения у жвачных животных, и в меньшей степени ув животных с однокамерным желудком, что связано с микробной ферментацией волокнистых кормов. Навоз также испускает газы, такие как метан, закись азота, аммиак и двуокись углерода, в зависимости от того, в каком виде находится навоз (твердый, жидкий) а также от способов сбора, хранения, и применения навоза. Животноводство также влияет на баланс углерода земель, используемых для пастбищ или выращивания кормовых культур, и таким образом косвенно способствует выбросу большого количества ПГ в атмосферу.

Кроме того, парниковые газы выделяются из топлива, используемого в процессе производства, начиная с производства кормов и заканчивая переработкой и реализацией продукции животноводства (рис. 1.1.3). Некоторые из косвенных последствий трудно оценить, так как эмиссии ПГ, связанные с землепользованием, варьируют в широких пределах, в зависимости от биофизических факторов, таких как почва, растительность и климат, а также и человеческая деятельность (РАО, 2006а).

СО, N,0 со, N,0

СН4

(кишечная ферментация)

производство удобрении

| выращивание кормов

переработка кормов

сн„

(Навоз)

со2

(Топливо;

(навез и удобрения)

Л

¡Почва!

V

1чо3---

(Утечка Ы)

* и2оЫ1г

Рис.1.1.3: Основные выбросы парниковых газов на уровне фермы (по Пу8]6, 2012)

В Российской Федерации, животноводство и связанные с ним выбросы парниковых газов с 1990 по 2006 г. имели тренд постоянного снижения. Это было результатом сокращения числа животных в этот период. С 2001 года было отмечено увеличение продуктивности животных без существенного увеличения выбросов парниковых газов, что является в основном результатом интенсификации животноводства (Рис. 1.1.4 и 1.1.5) (Романовская, 2007, 2008). Тем не менее, относительно низкая интенсивность производства в отрасли животноводства в условиях России имеет как результат более высокие выбросы ПГ на кг продукта.

1.2 Животноводство и цикл углерода

Элемент углерод (С) является основой для всей жизни. В природе углерод хранится в главных пулах. Глобальный углеродный цикл можно разделить на две категории: геологическая, которая действует в больших временных масштабах (миллионы лет), и биологическо-физическая, которая действует на более коротких временных масштабах (от нескольких дней до нескольких тысяч лет).

S 5000

О 4000 -

= 3000

2

у- 2000 -

2 шоо -

/ ^ / # л# ^

Годы

Рис.1.1.4: Эмиссия СН4 от кишечной ферментации и систем сбора и хранения навоза (помета) в России в течение периода с 1990 по 2005 г.: 1- кишечная ферментация; 2- системы сбора и хранения навоза (Романовская, 2008)

250,0 i

200.0 -

| 150,0

ó 3 Р

3 100,0 -Z

50,0 -

0,0

■ 3

□ 2 □ 1

■ ■ ■

Годы

Рис.1.1.5: Эмиссия N20 в животноводстве России за период с 1990 по 2005 г., где: 1- прямая эмиссия N20 от систем сбора и хранения навоза и пастбищ, 2- косвенная эмиссия N20 от атмосферных выбросов NH3 и NOx из навоза, 3- косвенная эмиссия N20 при вымывании соединений азота из навоза (Романовская, 2007).

Углерод высвобождается в виде углекислого газа и метана из экосистем в процессе дыхания, которое производится как растениями, так и животными. Дыхание и разложение органического вещества (в основном дыхание бактерий и грибов, которые потребляет органическое вещество) возвращают биологически связанный углерод обратно в атмосферу. Количество углерода, связанное фотосинтезом в органическое вещество и выпущенное обратно в атмосферу в процессе дыхания, составляет в год в 1000 раз большее количество, чем углерода, который двигается в геологическом цикле на ежегодной основе (Табл.1.2.1.).

Процессы фотосинтеза и дыхания также играют важную роль в долгосрочном геологическом цикле углерода. Наличие растительности усиливает выветривание горных пород и камней, что приводит к долгосрочному, но медленному поглощению углекислого газа из атмосферы. В океанах часть углерода, фиксированного фитопланктоном, оседает на дно и связывается в отложениях. Во время геологических периодов, когда процессы фотосинтеза превысили процессы дыхания, органические вещества постепенно накопились на протяжении миллионов лет, и сформировали уголь и нефть. Объемы углерода, которые связываются из атмосферы через фотосинтез и освобождаются обратно в атмосферу путем дыхания, являются большими и производят колебания в концентрации углекислого газа в атмосфере.

В течение года, объем этих биологических потоков углерода является более чем в десять раз большим по отношению к количеству углерода, который выбрасывается в атмосферу сжиганием ископаемого топлива, но антропогенные потоки являются только односторонними, и эта характеристика приводит к дисбалансу мирового бюджета углерода (РАО, 2006а).

Табл. 1.2.1.: Атмосферные источники и стоки углерода (Soil Carbon Center of Kansas State University)

Фактор Поток углерода в атмосферу (гигатонн С/год) Поток углерода из атмосферы (гигатонн С/год)

Сжигание топлива ископаемого происхождения 4-5

Окисление / эрозия органических веществ из почвы 61-62

Дыхание организмов в биосфере 50

Обезлесение 2

Связывание в биосферу путем фотосинтеза (110)

Диффузия в океаны (2.5)

Итого 117-119 (112.5)

Общее увеличение количества атмосферного углерода в год +4.5-6.5

Дыхание животных составляет лишь очень небольшую часть от общего количества углерода, который выпускается из отрасли животноводства. Гораздо больше количество углерода освобождается косвенно другими каналами, включая:

• сжигание ископаемого топлива для производства минеральных удобрений, используемых в производстве кормов;

• эмиссия метана от кишечной ферментации, разложения органических удобрений;

• изменения в землепользовании в пользу производства кормов и выпаса скота;

деградация земель;

• использование ископаемого топлива в производстве кормов и животных;

• использование ископаемого топлива в производстве и транспортировке обработанных и охлажденных продуктов животного происхождения.

1.2.1 Выбросы углерода при производстве кормов

Использование ископаемого топлива в производстве удобрений в мире, освобождает 41 млн. тонн С02 в год (РАО, 2006а). Азот является необходимым для жизни растений и животных. В природе только ограниченные процессы, такие как молнии или фиксация путем ризобий, могут превратить его в реактивную форму, которую растения и животные могут непосредственно использовать. Этот дефицит фиксированного азота исторически поставил естественные границы в производстве продуктов питания и, следовательно, в человеческой популяции, но, начиная с третьей декады XX века, процесс Хабер-Бош предоставил решение этой проблемы (РАО, 2006а).

Использованием крайне высоких давлений, в присутствии катализатора, состоящего в основном из железа и других критических химических веществ, процесс Хабер-Бош стал основной процедурой для производства химических удобрений. Сегодня процесс используется для производства около 100 млн. тонн искусственных азотных удобрений в год. Примерно 1 процент мировой энергии используется для этой цели (РАО, 2006а).

Значительная часть мировой продукции растениеводства используется для кормления животных, либо непосредственно, либо через

побочные продукты агропромышленного комплекса. Минеральные N удобрения применяются на большей части пахотных земель, особенно в случае высоко-энергических культур, таких как кукуруза, используемая в производстве концентрированных кормов. Из этого следует, что выбросы газов, связанные с производством удобрения, нужно рассматривать среди выбросов пищевой цепи производства и переработки продуктов животноводства. Около 97 % азотных удобрений получено из синтетически произведенного аммиака через процесс Хабер-Бош. По экономическим и экологическим причинам, природный газ является топливом в этом производственном процессе.

Кукуруза является культурой, при выращивании которой используется большое количество азотных удобрений (Мс8\ушеу е! а1., 2005). Другие кормовые культуры также являются важными потребителями азотных удобрений (напр. ячмень и сорго). Соя, которая преимущественно используется в качестве корма для животных, обладает способом азотофиксации, но для ее интенсивного производства нужно использовать большие количества азотных удобрений. Эмиссия парниковых газов связаная с производством азотных удобрений может быть рассчитана из С-футпринта энергии необходимой для производства аммиака. В современных производственных системах, основанных на природном газе, потребность в энергии для производства колеблется от 33 до 44 гигаджоулей (ГДж) на тонну аммиака с дополнительным потреблением энергии при упаковке, транспорте и применении удобрений (10 процентов), что составляет 6,8 кг СОг экв. на 1 кг удобрения (.Гешзеп е1 а1., 2003; СеёегЬегд et а1., 2009).

Топливо и энергия являются вторым источником парниковых газов в производстве. Доля потребления энергии на различных этапах производства животноводческой продукции варьирует в широких пределах, в зависимости от интенсивности животноводства (Сес1егЬег§ е!

а1., 2009; Б АО, 2006а). В современных интенсивных производственных системах основная часть энергии расходуется как для производства кормов для животных, а также и для изготовления концентрированного корма для птицы или свиней (Б^б 2012). Выбросы С02 при использовании топлива и энергии в животноводстве (как для производства корма, так и в процессе вентиляции, кормления животных, транспорта и утилизации навоза) можно сопоставить с количеством ПГ, выброшенных в процессе применения удобрений при выращивании корма (СеёегЬе^ е1 а1., 2009).