Оценка эффективности режимов очистки сточных вод на основе эмиссии газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Каменев, Ярослав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Каменев, Ярослав Юрьевич
Содержание
Введение
1 Методические основы и оптимизация техники снижения выбросов парниковых газов в водном комплексе жилищно-коммунального хозяйства
1.1 Экологическая оценка водного комплекса жилищно-коммунального хозяйства с позиций парникового эффекта
1.2 Структурный подход в оценке эмиссии парниковых газов в водном
комплексе жилищно-коммунального хозяйства
Выводы по 1 главе, постановка цели и задач исследований
2 Теоретические основы выделения диоксида углерода в водных технологиях
2.1 Алгоритм определения эмиссии углекислого газа в атмосферу при реагентной обработке вод
2.2 Особенности процесса эмиссии СО2 в атмосферу при очистке сточных вод
2.3 Микробиологические процессы, происходящие при очистке сточных вод
2.3.1 Деазотазация сточных вод как составная часть биологического круговорота азота
2.3.2 Восстановление оксидов в процессе денитрификации
2.3.3 Биологическая азотфиксация
2.3.4 Дефосфатизация сточных вод
Выводы по 2 главе
3 Техника и результаты оценки выбросов диоксида углерода в водном комплексе ЖКХ
3.1 Методика и результаты исследований эмиссии С02 при очистке сточных вод
3.2 Влияние процессов нитрификации на величину эмиссии СО2 в атмосферу
3.3 Анаэробное «дыхание» денитрификаторов
Выводы по 3 главе
4 Определение выбросов диоксида углерода в отдельных элементах водного
комплекса ЖКХ
4.1 Эмиссия диоксида углерода при транспортировании сточных вод
4.2 Эмиссия диоксида углерода при утилизации осадков сточных вод
4.2.1 Эмиссия диоксида углерода при утилизации осадков сточных вод в процессе компостирования
4.2.2 Эмиссия диоксида углерода при утилизации осадков сточных вод в сельском хозяйстве
4.2.3 Использование нетрадиционных источников органического углерода в сельском хозяйстве
4.3 Эмиссия диоксида углерода при сбросе сточных вод в водоем
4.4 Контроль режимов очистки сточных вод по эмиссии газов
Выводы по 4 главе
5 Методика и программный комплекс расчета эмиссии диоксида углерода в водных технологиях
5.1 Оперативно - менеджерская оценка режима очистки сточных вод по эмиссии диоксида углерода
5.2 Ранжировочные ряды водных технологий с позиций эмиссии парниковых
газов
5. 3 Программный комплекс для расчета эмиссии СО2 от объектов водного
комплекса жилищно-коммунального комплекса
Выводы по 5 главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности режимов очистки сточных вод на основе эмиссии газов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В России в настоящее время основная масса очистных сооружений построены и эксплуатируются несколько десятилетий. На таких сооружениях системы автоматизированного управления режимами очистки отсутствуют. На современных очистных крупных сооружениях имеются такие системы управления, как правило, зарубежного производства. Для малых населенных мест в связи с недостатком финансирования такие системы являются недостижимыми в ближайшие годы.
Классические аналитические методы контроля состава вод и, соответственно, корректировки по их данным процессов очистки разделены во времени на 3-6 часов. Поэтому разработка безынерционных опосредованных методов контроля, когда между измерением и управляющим воздействием время составляет 5-10 минут, представляет собой важную технологическую задачу очистки сточных вод, улучшающую при этом и экологическую, и экономическую составляющие. Перспективным направлением исследований является разработка методики оценки и регулирования режимов очистки сточных вод по эмиссии газов.
Диссертация посвящена научному обоснованию и внедрению в практику методики регулирования работы очистных сооружений сточных вод по эмиссии парниковых газов, а также разработке программного комплекса для расчета эмиссии диоксида углерода, что является задачей весьма актуальной и своевременной.
Цель исследования настоящей работы заключается в теоретическом обосновании, разработке и внедрении в практику методики экспресс-контроля и управления режимами очистки сточных вод на очистных сооружениях по косвенному показателю процессов деструкции загрязнений - выделению газов: углекислоты, аммиака, сероводорода и метана.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ современных методик экспресс-контроля и управления режимами очистки сточных вод.
2. Изучение влияния технологических факторов на интенсивность эмиссии парниковых газов.
3. Разработка методологической оценки и ранжирования технологических процессов с позиции парникового фактора при обеспечении установленных нормативов качества очистки сточных вод и твердой фазы.
4. Разработка программного расчетного комплекса для оценки различных режимов работы очистных сооружений сточных вод по эмиссии газов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования - технологический процесс биологической очистки сточных вод, а также процесс эмиссии парниковых газов в атмосферу при очистке сточных вод. Предмет исследований - качество биологической очистки сточных вод, интенсивность эмиссии парниковых газов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований.
Теоретической базой являются научные работы специалистов в области водоочистки, методов оценки и регулирования режимов очистки сточных вод, а также особенностей процесса эмиссии парниковых газов в атмосферу при очистке сточных вод. Методологической базой являлись: экспериментальные методы исследований в лабораторных, эксплуатационных условиях; статистический метод - при анализе полученных данных с использованием методов математической статистики и применением компьютерной программы «Microsoft Excel». Эмпирической базой исследования были наблюдения, описания, измерения параметров работы установок, которые выполнялись в соответствии с нормативными документами и стандартными методиками.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность оптимизации режимов работы очистных сооружений сточных вод по эмиссии газов;
2. Установлено влияние различных технологических режимов работы очистных сооружений на закономерности эмиссии газов;
3. Выявлено, что косвенным показателем интенсивности процессов деструкции загрязнений в сточных водах является выделение таких газов, как углекислота, аммиак, сероводород и метан;
4. Разработан программный расчетный комплекс для оценки различных режимов работы очистных сооружений сточных вод по эмиссии газов.
Практическая ценность и теоретическая значимость исследований:
Практическая ценность работы обусловлена тем, что обосновано применение расчетного программного комплекса для регулирования режимов очистки сточных вод на основе эмиссии газов. Разработаны рекомендации по оценке и регулированию режимов очистки сточных вод по эмиссии газов, предложен программный комплекс для оптимизации режима работы очистных сооружений сточных вод.
Теоретическая значимость состоит в совершенствовании научных представлений об оптимизации режимов работы канализационных очистных сооружений с применением парциального давления диоксида углерода как интегрального показателя. Предложена методика оценки режима работы очистных сооружений сточных вод по эмиссии диоксида углерода и разработан программный комплекс для ее расчета.
Личный вклад соискателя заключается в непосредственном личном участии в проведении анализа научных работ и публикаций, систематизации, обработке и анализе полученных результатов всех экспериментальных исследований, обосновании и формулировке представленных научных положений и выводов, разработке рекомендаций по оценке эффективности режимов работы очистных сооружений сточных вод по эмиссии газов, в апробации и внедрении результатов исследований.
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований эмиссии газов в процессе водоподготовки.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния физико-химических показателей очищаемой сточной воды на интенсивность эмиссии газов.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния процессов биологической очистки на эмиссию газов;
4. Методики и программный комплекс для расчета эмиссии диоксида углерода при очистке сточных вод.
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций для практического применения подтверждается использованием утвержденных научно-обоснованных методов анализа, применением метрологически аттестованных приборов и оборудования, большим объемом экспериментальных данных и их высокой сходимостью с расчетными значениями, использованием в работе апробированных и научно-обоснованных приемов экспериментальных исследований.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Техновод» (Калуга, 2008 г., Чебоксары, 2011г.), «Строительство» (г.Ростов-на-Дону, 2010, 2012 г.).
Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены на следующих объектах: 1. 2012 г. г. Тимашевск, Краснодарский край - «Реконструкция блоков емкостей биологической очистки сточных вод очистных сооружений в г. Тимашевске Краснодарского края на производительность 8000 м3/сут.»; 2. 2010 г. Г. Новороссийск, Краснодарский край - «Комплексные очистные сооружения хозяйственных, производственных и производственно-дождевых поверхностных стоков» производительность 50 м3/сут; 3. 2008 г. ур. Широкая балка г. Новороссийск - «Очистные сооружения глубокой очистки хозяйственно-бытовых сточных вод база отдыха «АИСТ» производительность 100 м3/сут (ООО «ПРОМСТРОЙВОДЭНЕРГО»),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в том числе три статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 119 наименований, в том числе 22 на иностранном языке и двух приложений. Работа содержит 130 страниц основного текста, включает 23 таблицы, 18 рисунков. Общий объем работы 147 страниц.
Благодарности: автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды» ФГБОУ ВПО ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова за помощь и участие в проведении лабораторных, опытно-промышленных и производственных исследований, а также научному руководителю - доктору технических наук, профессору кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Ростовского государственного строительного университета Серпокрылову Н. С. за постоянные научные консультации и помощь в работе.
1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В ВОДНОМ КОМПЛЕКСЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
В течение ряда последних лет появились публикации на тему выбросов диоксида углерода и метана по отдельным технологическим узлам и схемам очистки вод и обработки твердой фазы [1-8] , что позволило установить и подчеркнуть актуальность решения проблемы снижения массы парниковых газов. Например, над аэротенками очистных сооружений сточных вод увеличивается содержание углекислоты от окисления органических веществ по сравнению с его концентрацией в воздухе в 3-5 раз, а над площадками складирования твердой фазы в 50-100 раз.
В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах; среди них одной из наиболее значимых считается глобальное потепление. В связи с этим особую важность приобретают исследования, связанные с анализом причин и следствий этого явления. Приоритетность данного направления общественной и научной деятельности была подтверждена присуждением Нобелевской премии группе активистов, занимающихся проблемой парникового эффекта [1-3].
В настоящее время во многих отраслях промышленности ведутся исследования, направленные на оценку влияния конкретных видов производственной деятельности на окружающую среду с позиции парникового эффекта, а также суммарного воздействия предприятий и всей отрасли в целом. Это делается как с целью оптимизации самого производства, так и с целью интеграции в мировые эколого-экономические процессы, в частности механизм операций с квотами парниковых газов, на котором базируется Киотский протокол [1]. Перспективы дальнейшей разработки этого направления очевидны, но в полную силу соглашение работать не может в виду отсутствия стандартизованных методик, позволяющих не инструментально с достаточной точностью оценить выделение указанных газов в конкретном виде деятельности. Более того, каж-
дый производственный процесс имеет свою специфику, без учета которой оценка не может считаться достоверной, поэтому создание универсальной методики не представляется возможным.
Ориентировочно зарубежным аналогом можно считать «Оперативно -менеджерскую оценку работы муниципальных очистных сооружений канализации», применяемую в США (Миннесота, 1997) [9]. Однако применяемые там подходы относятся только к сравнительному сопоставлению фактических параметров очистки вод с нормативными, оценкой их в количественном выражении с последующим ранжированием, установлением приоритетов и принятием решений на их базе. Уровень данного проекта предполагается более высоким, поскольку заключения основываются на анализе фундаментальных законов, и представляет собой не результат сравнения экспериментальных данных, а их теоретическое обоснование.
Практической задачей текущего исследования можно считать разработку методических основ оценки эмиссии и оптимизацию технологических и технических решений по снижению выбросов парниковых газов в водном комплексе жилищно-коммунального хозяйства в рамках Киотского соглашения. Пользователями конечных результатов проекта смогут быть природоохранные органы при определении платы за выбросы, эксплуатационные, проектные и пускона-ладочные организации, применяя технологические приемы очистки вод и утилизации твердой фазы, минимизирующие выделение парниковых газов. Масштаб использования предполагаемых результатов: от муниципального образования до федерального уровня, а при соответствующем обосновании на уровне ООН (ЮНЕСКО) - и на международном уровне.
1.1 Экологическая оценка водного комплекса жилищно-коммунального хозяйства с позиций парникового эффекта
Наличие достаточно подробной, точной, методически прозрачной и верифицируемой национальной отчетности по выбросам и стокам парниковых га-
зов является обязательством России по Рамочной конвенции по изменению климата и Киотскому протоколу (РКИК и КП), как одно из основных условий, позволяющих стране принять участие в так называемых "механизмах гибкости" в рамках Киотского протокола [10-11]. Это обстоятельство весьма важно как для России в целом, так и для тех российских компаний, у которых потенциально имеется значительный неиспользованный запас квоты на выбросы парниковых газов или значительный потенциал снижения их величины за счет энергосбережения, перехода на экологически более чистые виды топлива, лесо-восстановления и пр. Путем участия в механизмах гибкости они смогут привлечь дополнительные инвестиции в модернизацию своего производства. В такой ситуации для России очень важно пунктуально соблюдать все условия выполнения РКИК и КП. Для участия в международной кооперации в рамках Киотского протокола должна быть создана разветвленная система мониторинга выбросов парниковых газов, отвечающая международным требованиям (под мониторингом здесь понимается, прежде всего, расчет выбросов на основании данных об объемах определенных видов деятельности, прямые измерения предусматриваются только в исключительных случаях). Пока система не будет работать, нельзя будет участвовать в международной кооперации, поэтому есть все основания создавать систему мониторинга как можно быстрее. В большинстве развитых стран соответствующие системы мониторинга уже имеются [12].
Очистные сооружения природных и сточных вод, являясь природоохранными объектами, сами вносят загрязнение в окружающую среду, однако контроль их газовых выбросов практически отсутствует. Более того, системы мониторинга эмиссии парниковых газов от водного комплекса жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) нет не только в России, но и нигде в мире. С учетом вышеизложенного представляется целесообразным изучить поступление СОг в атмосферу от различных объектов, относящихся к водному комплексу ЖКХ, в частности объектов очистки природных и сточных вод, подвергающихся физико-химическим, биологическим и прочим методам обработки, а
также создать теоретическую базу для разработки четкой системы контроля и рекомендаций по минимизации выбросов.
Источниками выбросов парниковых газов на канализационных очистных сооружениях (КОС) являются:
- метана - анаэробные процессы в первичных отстойниках, уплотнение и обезвоживание осадка на иловых площадках, утечки при сбраживании осадка в метантенках, размещение осадка на полигонах;
-закиси азота - процессы нитрификации и денитрификации. Для определения выбросов парниковых газов КОС существует несколько моделей. Наиболее адекватными из них являются модели, использующие рекомендации Рамочной конвенции ООН по изменению климата и предлагаемые методологии определения выбросов парниковых газов для реализации механизмов устойчивого развития. Все методологии определения выбросов парниковых газов разрабатываются членами Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), проходят обсуждения на сайте Рамочной конвенции ООН по изменению климата [13-16].
В частности, там рассматриваются выбросы парниковых газов, сопровождающие процессы очистки сточных вод. Представленные методологии регулярно обновляются и корректируются. На рисунке 1.1 показана в общем виде наиболее распространенная схема биологической очистки сточных вод, применяемая на российских предприятиях водоотведения. Биореактор с активным илом является либо простым аэротенком, либо, в зависимости от поставленной задачи биологического удаления соединений азота и фосфора, комбинацией анаэробных, аноксидных и аэробных зон.
Первичный отстойник может являться источником выбросов метана в том случае, если осадок долгое время не выгружается и подвергается анаэробному разложению. Биореактор, как правило, источником метана не является, поскольку ил циркулирует между различными зонами и время его пребывания в анаэробной зоне незначительно. Образование метана в биореакторе с активным илом служит признаком перегрузки очистных сооружений и образования за-
стойных зон, где происходит загнивание активного ила. Закись азота в реакторе образуется в процессах нитрификации и денитрификации. Основными источниками образования метана являются процессы обработки и размещения осадка [8].
СЯ4?
Первичный отстойник
СНЛ7
С02
N.О
СЯ4 ? М20 ?
Вторичный отстойник
ВХОД
X
л X X
г
ш ш
а о
Ш X с г
X I
О
51 2
го ь <-> р
О о
А
Комбинация аэробных, аноксидных и анаэробных зон
Биореактор с активным илом
Избыточный
СНЛ С02
активный ил
СН4
Обработка осадка
СОп
N■>0
»
Размещение осадка
Схема биологической очистки сточных вод
Рис. 1.1 - Выделение парниковых газов при биологической очистке сточных вод [8]
Методологии МГЭИК применимы к станциям биологической очистки, предназначенным для очистки хозяйственно-бытовых, промышленных сточных вод или их смесей. Рассматриваются следующие сценарии очистки сточных вод и обработки илового осадка:
1. Биологическая очистка сточных вод включает процессы нитрификации и денитрификации, сопровождающиеся выделением закиси азота.
2. Очистные сооружения работают ненадлежащим образом (несвоевременная выгрузка осадка из первичных отстойников, перегрузка биореактора), что вызывает образование метана.
3. Осадок обезвоживается на иловых площадках с последующим размещением на полигоне, или используется для удобрения и улучшения состава почвы.
4. Осадок перерабатывается в анаэробном реакторе (метантенке) со сжиганием биогаза или использованием биогаза для производства электричества и тепла. Осадок из анаэробного реактора обезвоживается, хранится на полигоне или вносится в почву.
5. Осадок сжигается с получением тепловой или электрической энергии
[8].
1.2 Структурный подход в оценке эмиссии парниковых газов в водном комплексе жилищно-коммунального хозяйства
Поступление диоксида углерода в атмосферу из воды (природной или сточной), подвергающейся обработке физико-химическими или микробиологическими методами, зависит от скорости молекулярной диффузии через поверхностную пленку воды. Очевидно, что локальные явления, характерные для данной системы, будут определять скорость переноса. На уровень сегодняшних знаний не представляется возможным предсказать теоретически эту величину и необходимо проведение специальных замеров. Тем не менее, массовое количество поступающего диоксида углерода в атмосферу из очищаемых вод связано с его равновесной концентрацией в системе, которая, в свою очередь, зависит от множества факторов, важнейшими из которых можно считать атмосферное давление, температуру, рН, ионную силу раствора, произведения растворимости карбоната кальция и микробиологические процессы в жидкости.
Считается установленным фактом и уже описана трансформация состава сточных вод при самотечном и напорном их транспортировании [17]. Однако
эти описания касаются трансформации органических и неорганических компонентов, но не учитывают (ни качественно, ни количественно) образования диоксида углерода и эмиссии его в атмосферу.
При этом, вследствие того, что молекулярная масса СО2 равна 44 у. е., а воздуха около 29 у. е., то диоксид углерода должен находиться у поверхности жидкости, а расчет его рассеивания для определения или проверки величины санитарно - защитной зоны очистных сооружений следует производить по другим зависимостям, отличающимся от принятых в настоящее время в нормативных документах [18-19].
Очистка сточных вод является многостадийным процессом с изменением доминирующих влияющих факторов по ступеням технологической схемы очистки. Следовательно, необходимо рассмотреть обработку сточных вод по-стадийно в аэробных и анаэробных условиях. В связи с изменением приоритетных факторов, влияющих на эмиссионные потоки газов на этапах очистки, необходимо рассмотреть последовательное прохождение сточных вод по технологической схеме (Рис. 1.2).
С02 со/ м2о со2 со/
Сброс в водный объект
С02-Углекислый газ
СН4- Метан
N20 - Закись азота
^Ем Анаэробные
Обезвоживание на центрифуге
С02СН4М20
Неконтролируемые выбросы возможны на разных стадиях процесса • Эмиссия от выработки электроэнергии
Размещение на полигоне/ внесение в почву
Рис. 1.2. Источники эмиссии парниковых газов на сооружениях очистки сточных вод [8]
Хотя аэробные станции по очистке сточных вод проектируются, как правило, так, чтобы избежать загнивания ила и образования метана, МГЭИК рассматривает ряд факторов, которые могут привести к образованию анаэробных участков и, следовательно, к выбросам метана даже на аэробной станции.
При проектировании КОС таким образом, чтобы сточные воды двигались, по возможности самотеком, необходимо обеспечить достаточные скорости потока и не допустить образования «мертвых зон» в отстойниках, аэротен-ках, осветлителях сточных вод.
Следует организовать регулярное удаление сырого ила из первичных отстойников, чтобы избежать его загнивания.
На установках с активным илом или биофильтрами следует организовать движение осадка таким образом, чтобы не создавалось пробок, ведущих к застреванию ила внутри сооружения. Это же относится к засорению биофильтров. Недостаток перемешивания в местах скопления осадка приводит к образованию анаэробных зон и выделению метана.
Перегруженность КОС ведет к ухудшению гидравлических условий, уменьшению времени гидравлического удержания сточных вод. Это, в свою очередь приводит к недостаточной эффективности очистки. Значительные вариации в интенсивности потока, проходящего через очистные сооружения, усугубляют проблему.
Недостаток растворенного кислорода в аэротенках может также привести к загниванию осадка.
Вспучивание активного ила и образование хлопьев может привести к микроанаэробным условиям внутри хлопьев и вызвать выделение метана. Чтобы избежать этого, иногда прибегают к химическим добавкам.
В аэробных условиях доминирующим газом, вызывающим парниковый эффект, является диоксид углерода. В анаэробных условиях необходимо проанализировать наряду с эмиссией диоксида углерода и эмиссию метана. Количественные и качественные показатели сточных вод следует отнести к числу нерегулируемых факторов [8].
Рекомендуемые точки отбора проб для определения СО2 Приемная камера - эмиссия диоксида углерода определяется условиями транспортирования (длина трубопровода, гидравлический режим) и особенностями состава сточных вод. В составе газовых выбросов может быть зафиксировано наличие сероводорода, метана, диоксида углерода.
Песколовки — на этих сооружениях выделение СО2 зависит от интенсивности массобмена в газо-жидкостных системах, следовательно, выделение газа над аэрируемыми и не аэрируемыми песколовками может существенно различаться. Поэтому следует выбирать песколовки с учетом газовых эмиссий.
Преаэраторы - газовая эмиссия может возрастать в результате увеличения поверхности контакта систем вода — воздух. При значительной эмиссии СОг преаэраторы следует устраивать только в случае необходимости повышения эффекта удаления взвешенных веществ (альтернатива - биокоагуляция в первичных отстойниках)
Первичные отстойники - обнаружение С02 в атмосферном воздухе над сооружением связано в основном с составом осадка и временем его пребывания в зоне накопления. Для оценки общей эмиссии необходим контроль СОг при очистке сточных вод с различной концентрацией удаляемых органических веществ в отстойнике с использованием и без использования биокоагуляции.
Аэротенки — являются источниками наиболее интенсивных эмиссионных потоков, количественные показатели которых сопряжены со многими взаимодействующими факторами. Приоритетные факторы могут быть определены в зависимости от условий работы аэротенка. При осуществлении в аэротенках неполной или полной биологической очистки и фактически отсутствием процесса нитрификации выделение СО2 связано с биодеградацией органических веществ. Интенсивность эмиссии связана с процессами массопереноса, поэтому нельзя игнорировать вклад систем аэрации: чем лучше система перемешивания, тем больше поток газа (впрочем, при наличии мелкопузырчатой аэрации концентрация растворенного СОг будет больше и, следовательно, меньше будет
его выделение в атмосферу). В случае высоких газовых эмиссий может быть рекомендована замена аэротенков биокоагуляторами.
В аэротенках, в которых, наряду с биодеградацией органических веществ, осуществляется и процесс нитрификации, зависимости становятся более сложными. С одной стороны, образующийся в процессе биодеградации диоксид углерода используется нитрификаторами в качестве углеродного субстрата, но с другой стороны нитрификаторы в процессе метаболизма понижают значение рН, продуцируя кислоту, нейтрализация которой происходит за счет щелочного резерва, в результате требуется и меньшее количество равновесного диоксида углерода, часть которого переходит в свободное состояние.
Измерения эмиссии диоксида углерода над сооружениями, в которых присутствует нитрифицирующий ил и над сооружениями без нитрифицирующего ила, проводились для уточнения влияния процесса нитрификации.