Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Михаил Сергеевич

  • Петров, Михаил Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Петров, Михаил Сергеевич. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Михаил Сергеевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.1.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СУЩНОСТЬ ТИПОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПОВЕДЕНИЯ И КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОБЪЕКТЫ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1. Роль и место процессов управления качеством планирования будущего поведения и функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

1.2. Генезис инструментов аудита качества планирования в системе управления структурными преобразованиями экономики предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

1.3. Нормативная и правовая база для управления качеством услуг по электроснабжению потребителей и системной надежностью и функциональной безопасностью проектов создания и эксплуатации объектов и сетей электроснабжения.

1.4. Российский и зарубежный опыт планирования управления качеством создания и эксплуатации объектов и сетей электроснабжения.

1.5. Постановка и возможные пути решения многокритериальной задачи оптимизации системы самооценки качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

1.6. Выводы по главе 1 и обоснование актуальности постановки основных исследовательских задач диссертации по развитию системы инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на энергетических предприятиях, с целевой функцией самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРИЕМОВ И ИНСТРУМЕНТОВ САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЛАНИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ, КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИЕМЛЕМОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЮ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. Анализ и система классификация процессов развития инструментов и управленческих функций планирования качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения

2.2. Разработка принципов и положений информационной модели, описывающих основные процессы развития инструментов планирования качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий по эксплуатации распределительных систем электроснабжения.

2.3. Разработка и обоснование критериев качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения.

2.4: Разработка фундаментальной основы.информационной; методической'и-других.обеспечивающих баз для развития инструментов планирования эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию объектов и сетей распределительных систем электроснабжения.

2.5. Разработка и обоснование концепции улучшения приемов и инструментов планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем по поставкам электроэнергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения»

В работе представлены результаты завершенных теоретических и экспериментальных исследований в области совершенствования методов экономического управления в процессе развития народного электросетевого хозяйства страны; развиты методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования интегральных инженерно-экономических систем электроснабжения и институциональных преобразований по поставкам электроэнергии потребителям в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности генерирующих и потребляющих электроэнергию, жилищно-коммунальном секторе (ЖКХ) и других важных секторов национальной экономики страны. Объект исследования: национальные, отраслевые, региональные и отдельные экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в первичных и агрегированных звеньях энергетической промышленности, а также управленческие отношения в сфере внутрифирменного и стратегического планирования создания и использования инструментов самооценки эффективности управленческой деятельности функционирования предприятий электросетевого хозяйства. При выполнении данных исследований использовались методы научного анализа региональной экономики, неоинституционализма, теории согласованной экономики, теории контрактов, корпоративизма, либерального корпоративизма, социального партнерства, переходной экономики, государственного регулирования, регионального менеджмента и маркетинга, теории массового обслуживания. Для предоставления обоснований выводов диссертации применялись программно-прогнозные разработки теории информации, линейного, нелинейного программирования, статистического анализа, многофакторного дисперсионного анализа качества и др.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью более детального изучения процессов и процедур управления эффективностью и качеством функционирования предприятий эксплуатирующих объекты и сети электроснабжения России, потребностью в создании новых совершенных приемов и методов менеджмента внутрифирменной самооценки качества системной надежности, функциональной безопасности и экологической приемлемости поставок электроэнергии конечному потребителю на базе б I , N критериев экономической и энергетической безопасности. Развитие этой темы своевременно и существенно для наполнения базы знаний в сфере управленческих отношений, возникающих в процессе разрушения единой системы электроснабжения страны, формирования и нового развития экономических национальной и региональных систем поставок электроэнергии и при выполнении директив высшего руководства страны, представленных в следующих документах:

- «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики РФ, распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2008 г. № 215-р;

- «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р;

- «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537;

- Федеральный закон № 184 - ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г.;

- Федеральный закон «О защите конкуренции» №135-Ф3 от 26.07.2006 г.;

- Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗот 08.08.2001 г.;

- Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 20 июня 1997 г.;

- Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996г. № 997 «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи».

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования состоят в том, что впервые:

1. Раскрыта структура и сущность инструментов внутрифирменного и стратегического планирования качества услуг по электроснабжению потребителей для совершенствования методов управления деятельностью предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей. Так как инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на электросетевых предприятиях в энергетических отраслях и комплексах в своем фундаменте имеют определение научно обоснованных организационно-экономических форм самооценки эффективности управленческой деятельности, стандартизацию приемов и методов менеджмента качества хозяйственного механизма предприятий, то стандарты качества и управление качеством продукции, товаров и услуг в сфере электроснабжения является необходимым компонентом современных управленческих отношений для всех экономических процессов жизнедеятельности таких предприятий. Поэтому для улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования управленческой деятельности на электросетевых предприятиях и расширение возможностей для регулирования социальных и техногенных, экологических рисков жизнедеятельности на отраслевом и государственном уровне, в данной диссертации сформулировано в новой постановке задача разработки оригинальной концепции развития методологии внутрифирменного стратегического планирования и аудита качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения. Данная методология представляет также комплексно приемы, методы и алгоритмы самооценки эффективности управленческой деятельности электросетевых предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения потребителей. При этом приоритетом целевой функции улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на электросетвых предприятиях является новые потребности общества в достаточно полной и ясной верификации внутрифирменных результатов планирования управленческой деятельности и обоснования гарантий функциональной безопасности по всем видам их (предприятий) деятельности.

2. Уточнены принципы и критерии значимости, обобщены методологические подходы, к определению эффективности целевой функции развития экономики энергетических электросетевых предприятий на платформе стандартизированных методов внутрифирменного планирования и управления качеством их функционирования. В основе интегральной системы принципов и критериев самооценки эффективности управленческой деятельности электросетевого предприятия лежат возможности широкого использования организационно-экономических механизмов: стандартизации, добровольной сертификации, инструментальной метрологии, верификации гарантий безопасности и системной надежности процессов оказания услуг по электроснабжению потребителей. Это позволило полнее представить сущность потенциала существующих информационных и инструментальных ресурсов для повышения качества и конкурентной способности услуг по электроснабжению потребителей. Затем сделать вывод о том, что этот потенциал обладает существенным резервом мотиваций и стимулов для развития и создания типовой методологии внутрифирменной самооценки качества планирования управленческой деятельности электросетевого предприятия в части представления гарантий надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

3. Выявлена и обоснована сравнительная эффективность различных путей создания и развития фундаментальной научной бсновы информационной, методической и других обеспечивающих баз для , мониторинга и внутрифирменного планирования качества электроснабжения потребителей на основе сравнения различных моделей менеджмента качества функционирования сложных народнохозяйственных систем, управления предприятиями топливоснабжения, энергообеспечения, транспорта и коммуникаций. При анализе рациональности будущего использования управленческих достижений и промахов при создании новых и улучшении существующих инструментов внутрифирменного стратегического планирования в форме названных выше обеспечивающих баз, был сделан вывод о том, что для текущего периода и на перспективу приоритетом является управление качеством этих обеспечивающих баз на основе парадигмы петли качества. Роль и место процессов управления качеством функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей, интегральной методологии прогнозного стратегического внутрифирменного планирования и диагностирования надежности, безопасности и экологической приемлемости объектов, сетей и процессов электроснабжения потребителей, наилучшим образом подходят для решения актуальных задач важной национальной проблемы - обеспечения энергетической и экономической безопасности, повышения комфорта жизнедеятельности и улучшения социального благополучии в России. Поэтому улучшение инструментов внутрифирменного планирования управленческой деятельности электросетевых предприятий должно опираться на результаты экспертизы качества и нормативного регулирования управленческих мероприятий в части представления деклараций качества и безопасности, а также представления верифицированных и апробированных результатов прогнозирования будущего поведения экономических систем электроснабжения потребителей.

4. • Систематизированы условия процесса формирования нормативной внутрифирменной системы самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, что позволило выявить спектр потенциальных возможностей использования зарубежного опыта становления систем стандартизации инструментов стратегического планирования на платформе менеджмента качества деятельностью энергетических предприятий, в первую очередь для стратегического планирования конкурентной способности услуг по поставкам электроэнергии потребителям в России. "*'

5. На основе анализа уже существующих в мире информационных моделей и приемов внутрифирменного планирования управленческой деятельности, в первую очередь важных для самооценки эффективности функционирования предприятий и управления качеством продукции и услуг электросетевых предприятий, сделан вывод о наличии значительных возможностей для улучшения методологии выбора: экономических, физических и инженерных индикаторов качества; критериев эффективности функционирования, состояния надежности и безопасности объектов и сетей электроснабжения в России; и впервые выполнена разработка методов и приемов, обеспечивающих существенное расширение стимулирования и мотиваций для системного использования инструмента внутрифирменных аудитов качества процессов управления функционированием энергетического электросетевого предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям.

6. Разработаны и апробированы предложения и рекомендации для формирования типовых рабочих программ внутрифирменных аудитов как основы практической методологии выполнения самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, которые находятся в зоне ответственности функциональной деятельности эксплуатирующих организаций и предприятий по поставкам электроэнергии потребителям.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты позволяют дать обоснованные рекомендации для совершенствования л • ' инструментов внутрифирменного стратегического планирования как составной части общего управления качеством и рисками развития экономических систем электроснабжения потребителей энергии. Эти рекомендации показывают наиболее эффективные вектора выбора приоритетов внутрифирменного стратегического планирования будущего поведения электросетевых предприятий при решении задач по энергетической безопасности жизнедеятельности страны. Новые методики и алгоритмы диссертации могут быть использованы для управления качеством развития экономических инструментов, методов и приемов внутрифирменного стратегического планирования для постоянного улучшения конкурентоспособности продукции и услуг электросетевых предприятий действующих в сфере поставок электроэнергии. Полученные результаты могут использоваться всеми ветвями государственной власти для получения от энергетических компаний верифицированных гарантий качества результатов внутрифирменного планирования функциональной безопасности и надежности поставок электроэнергии потребителям - клиентам электросетевых предприятий. Практическая значимость диссертации подтверждена актами внедрения.

Объектом и предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы внутрифирменного стратегического планирования эффективности будущего функционирования и поведения электросетевого предприятия, а также отношения субординации, подчинения, координации и сотрудничества, которые определяются степенью централизации и децентрализации функций и задач управления качеством продукции и услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю. В процессе управления качеством улучшения инструментов внутрифирменного стратегического планирования и гарантий функциональной безопасности и системной надежности при поставках электроэнергии конечному потребителю эти отношения представляют информационную основу исследования текущего состояния, прогнозирования будущего развития, диагностику поведения и планирование деятельности отраслевой экономики в сфере электроснабжения. Улучшение внутрифирменных инструментов стратегического планирования на электросетевых энергетических предприятиях, самым тесным образом связано с управлением качеством процессов поставок электроэнергии. Эта связь формируется на основе организационно-экономических механизмов внутрифирменного стратегического планирования будущего электроснабжения потребителей, стандартизации, сертификации, метрологии и систем менеджмента качества, управления конкурентоспособностью предприятий и организаций эксплуатирующих объекты и сооружения сетей по передаче электроэнергии. Улучшение инструментов внутрифирменного и стратегического планирования деятельности электросетевых энергетических предприятий предусматривает изучение возможностей улучшения качества планирования в их гармоничной диалектической связи: экономика электросетевого предприятия; маркетинг и прогнозирование платежеспособного спроса на электроэнергию; управление качеством электроснабжения потребителей; организация деятельности и контроль качества услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала системного развития инструментов стратегического внутрифирменного планирования и развития процессов становления систем качества продукции и услуг, систематизации и классификации технологий управления качеством во всех сферах жизнедеятельности и формирования основополагающих начал международных стандартов качества [1-5] до текущего момента развития рыночных механизмов управления в сфере региональной и национальной энергетики.

Цель исследования диссертации - раскрыть значимость и влияния процессов улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на электросетевых энергетических предприятиях в плоскости двух векторов: формирования управленческих отношений и управления качеством поставками электроэнергии конечному потребителю. Показать существенность и важность постоянного улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования как организационно-экономической основы обеспечения самооценки эффективности деятельности предприятий в управлении надежностью, функциональной безопасностью, экологической и экономической приемлемостью производственной деятельности по оказанию услуг в сфере электроснабжения различных секторов национальной экономики России.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется тем, что для текущего периода документированные в рамках системы менеджмента качества процедуры улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования управления деятельностью предприятий электроэнергетики, по существу пока устанавливают порядок использования к сетевого и прогнозного планирования при сооружении и сопровождении эксплуатации объектов распределительных электросетей регионов. Этот порядок основан на платформе правовых механизмов управленческих отношений, закрепленных международным и национальном законодательством в области безопасности жизнедеятельности, в т.ч. энергетической, охраны окружающей среды и труда, защиты от чрезвычайных ситуаций. Поэтому в последние годы многие предприятия электроэнергетики самостоятельно внедряют системы менеджмента качества внутрифирменного планирования хозяйственной деятельности, разработанные в соответствии с международными стандартами ISO 9001, ISO 14 001 и OHSAS 18 001. К сожалению, данная деятельность пока не имеет концептуальной основы и соблюдения принципов единого подхода к оценкам качества инструментов стратегического планирования управленческой деятельности предприятий, эксплуатирующих объекты электросетевого хозяйства, на всех этапах их жизненного цикла.

Во второй половине XX в. проф. М.А.Саверин определил, что совершенствование технологий стратегического планирования на базе научных подходов квалиметрии и становления системы единства измерения, открывает перспективную возможность достоверного определения и долгосрочного проектирования и прогнозирования качества состояния и своевременное выявление возникших дефектов управления для разных этапов проектирования, сооружения и эксплуатации инженерных объектов и систем энергетики. Стратегическое и внутрифирменное планирование управленческой и иной деятельности энергетических предприятий является одним из важных условий представления гарантий энергетической безопасности для национальной экономики страны. От правильного соблюдения этого условия зависит эффективность и надежность, функциональная безопасность электроснабжения населения, промышленных отраслей и других секторов экономики страны. В дальнейшем Н.П. Алешину, М.Б. Бакирову, В.А. Воробьеву, В.И. Глотову, Е.А Иванову, В.М. Киселеву, Р.Б. Котельникову, Е.М. Кудрявцеву, Е.Э Кузнецовой, С.Д. Малкину, В.М. Мишину, Г.А. Сарычеву, Г.Л. Серову, Е.И. Сычеву, Ю.А. Табунщикову, Ю.В. Шабалину, В.В Харитонову, А.И. Якушеву и другим известным ученым удалось развить ряд научных направлений, в которых такие проблемы, как" определенность - содержания норм планирования деятельности по самооценке качества, инспекционной экспертизы приемлемости управленческих отношений при ' поставках энергии были рассмотрены в плоскости представления гарантий промышленной, энергетической и функциональной безопасности. По мере накопления опыта мониторинга качества и культуры безопасности эксплуатации электросетевых и других энергетических объектов всей национальной экономической системы энергоснабжения, в первую очередь ядерных энергетических объектов и установок, некоторые авторы обратились к более углубленному изучению методологии экспертизы качества инструментов планирования при создании и эксплуатации объектов ТЭК. Так, Е.В. Аметистов, Г.А. Багиев, И.А. Башмаков, С.В. Буторин, Б.И. Завойчинский, В.Н. Клименко, Ю.М. Коган, Н.А. Махутов, Л.А. Мелентьев, А.Н.Проценко, И.И. Сидоров, В.В. Хлебников, С.А. Чистович и ряд других исследователей предложили в разное время свое развернутое определение понятия качества планирования безопасности энергоснабжения, а В.П. Берчик, Н.С. Бурдаков, Л.М. Воронин, A.M. Карасевич, Г.В. Москвитин, В.Н. Пермиков, В.А. Сидоренко, Г.В. Яковлев и ряд других ученых выделили объективные и субъективные причины использования различных инструментов и оценочных критериев в экспертизе качества стратегического и внутрифирменного планирования проектов и технологических процессов создания и эксплуатации энергетических установок и сетей транспорта энергии. Однако, далеко не все точки зрения перечисленных выше авторов положения и принципы методологические приемы улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях энергетических отраслей России будут бесспорны для концепции управления качеством функционирования объектов электросетевого хозяйства страны. Многие известные предложения и достижения требуют переосмысления с учетом накопившегося опыта в сфере менеджмента качества планирования создания продукции и оказания услуг при поставках электроэнергии конечным потребителям, а также опыта самооценки качества деятельности предприятий в сфере электроснабжения и применения международных рекомендаций, стандартов, национальных нормативов и правовых норм при обосновании, надежности, безопасности и экологической приемлемости услуг по поставкам электроэнергии потребителям в России.

Информационной базой и матрицей исходных данных диссертационного исследования были опубликованные сведения о достижениях при создании новых и- улучшении существующих инструментов, внутрифирменного и стратегического планирования управленческой деятельности на промышленных предприятиях, системах менеджмента качества, которые созданы и апробированы опытом развития и функционирования предприятий в сфере поставок электроэнергии потребителям.

Соответствие содержания и самой диссертации паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность» обусловлено тем, что вектор выполненных исследований определяет: процесс планирования деятельности по самооценке качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения; набор условий планирования управленческих воздействий и их результатов на будущее состояние электроснабжения; процессное изучение системы управленческих мероприятий при поставках электроэнергии конечному потребителю, в т.ч. мероприятий по обеспечению гарантий функциональной безопасности для различных секторов экономики страны. Этот вектор показывает путь на улучшения инструмента планирования процессами управления предприятиями, которые эксплуатируют объекты электросетевого хозяйства, для реализации активной политики поставок электроэнергии на принципах энергоэффективности и энергосбережения сложившихся и изменяющихся в результате институциональных преобразований в первичных и агрегированных звеньях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) народного хозяйства России.

Теоретическую и методологическую основу данного диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов и практиков в области электроснабжения и эффективного использования энергетических ресурсов для обеспечения энергетической безопасности (ЭБ) повышения комфорта жизни населения страны. Статистическая отчетность и другие опубликованные материалы о влиянии сектора распределения электрической энергии на устойчивое развитие экономики приоритетно анализировались и использовались для верификации результатов диссертационной работы. При этом особое внимание было уделено информации, касающейся вопросов энергоэффективности передачи электроэнергии, энергосбережения, применения альтернативных источников энергии, когенерационных энергетических установок, разумного выделения доли централизованных и децентрализованных поставок электроэнергии в i , ч общей системе электроснабжения страны.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических подходов, методологических разработок и методических положений, приемов по формированию и функционированию экономически обоснованной, социально приемлемой, организационно действенной и практически реализуемой, системы развития инструментов планирования в части самооценки качества стратегического управления эффективностью электроснабжения в масштабах отдельного предприятия, эксплуатирующего объекты электросетевого хозяйства.

Публикации. По тем диссертации опубликовано восемь печатных работ, общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России», «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 2005, 2006, 2009, 2010 г.г.), а также научная и практическая значимость результатов диссертации подтверждена актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 156 позиций, и приложения. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 20 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Михаил Сергеевич

Основные результаты диссертации опубликованы в семи печатных работах, получили положительную оценку на различных научных конференциях, в том числе международных.

Значение результатов данного исследования для теории и практики, заключаются в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для формирования и реализации концепции развития управлением процессами совершенствования электроэнергетической экономической системы и энергетической безопасности России. Теоретические положения, содержащие в диссертации, имеют значение для углубления понимания целевой функции методов и приемрв для выполнения самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения в общей системе научных исследований текущего и будущего состояний развития экономики и управления процессами жизнедеятельности энергетических электросетевых предприятий.

В целом содержание диссертации соответствует классификационным признакам паспорта специальности 08.00.05 (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность: п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах»; п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» и п. 15.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, -нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации предложена оригинальная методология улучшения качества инструментов планирования управленческой деятельности электросетевого предприятия, которая способна стать сводом приемов, способов, алгоритмических рекомендаций и других полезных способов принятия управленческого решения в условиях неравновесной внешней среды поставок и потребления электроэнергии в различных регионах и территориях промышленных зонах, многомерной неопределенности условий для обеспечения ЭБ объектов промышленности, ЖКХ и др. Все инструменты внутрифирменного планирования эффективности и качества деятельности в системе управления структурными преобразованиями экономики предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей, в конечном итоге, фактически направлены на изменение структуры системы управления электросетевым предприятием. Для генезиса инструментов внутрифирменного планирования процессов управления деятельностью электросетевого предприятия и их влияния на. изменение организационной структуры в практической работы такого предприятия рассмотрены основные типы методологического алгоритма улучшения внутрифирменных инструментов планирования управленческой деятельности в плоскости- самооценки качества управления предприятием с точки зрения их соответствия критериям адаптивного управления. Для нашего случая эти критерии требуются, чтобы электросетевые энергетические предприятия были не только готовы к любым изменениям внешней и внутренней среды, но и способны им подвергаться, противодействовать реализации негативных угроз и рисков. Однако число факторов многомерного риска, а также угроз для функциональной безопасности основных и вспомогательных видов управленческой деятельности электросетевого предприятия достаточно велико для того, чтобы высшее руководство конкретного предприятия порой было не в состоянии эффективно осуществлять планомерную координацию своей деятельности, основанную на фактах, а не на интуиции. В этом случае возникает дополнительная необходимость в проведении внутрифирменного планирования процессов управленческой деятельности, в основе которого лежит самооценка системной надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости создания, модернизации и функционирования' объектов и сетей, электроснабжения конечных потребителей.

Поднятые в данной диссертации проблемы повышения роли инструментов внутрифирменного планирования в текущий период становления рынка ТЭР, в первую очередь для улучшения конкурентоспособности электросетевого предприятия в условиях многомерной неопределенности спроса на электроэнергию и приоритетов по обеспечению ЭБ потребителей энергии позволяют сформулировать научные подходы к определению концепции внутрифирменного планирования качества управления хозяйствующими субъектами в широком использовании механизма имитационного моделирования процессов деятельности энергетических предприятий. В условиях изменяющейся рыночной среды имитационное моделирование наиболее эффективно осуществлять на платворме вероятностных методов анализов безопасности и рисков. Рассмотрение в диссертации основных видов деятельности и функций электросетевого предприятия, как составной части предлагаемой концепции построения системы внутрифирменного планирования, а также результаты верификации исследований сравнительной эффективности различных путей создания и развития фундаментальной научной основы информационной, методической и других обеспечивающих баз инструментов внутрифирменного планирования деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения привело автора к следующим основным выводам:

Раскрыта структура и сущность, роль инструментов внутрифирменного планирования процессов управления качеством функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

Рассмотрены о обобщены изменения в терминологии улучшения верификационной ценности инструментов внутрифирменного планирования в плоскости представления гарантий экономической устойчивости и конкурентоспособности энергетического электросетевого предприятия.

Определены факторы, влияющие на возможность адаптации различных инструментов внутрифирменного планирования процессами управления качеством деятельности энергетических электросетевых предприятий и предложен проектный подход к конструированию саморазвивающиеся адаптивной методологии системы внутрифирменного планирования, аудита и самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности' предприятий, осуществляющих эксплуатацию объектов . й инженерных систем распределительных сетей электроснабжения потребителей в условиях структурной модернизации экономики энергетической отрасли страны.

Комплексная методология построения приемов и способов улучшения инструментов внутрифирменного планирования эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения потребителей, в условиях структурной модернизации экономики требует подробного изложения не только принципов и подходов к формированию систем менеджмента качества управления улучшением инструментов внутрифирменного планирования но и установления приемов, методик, типовых алгоритмов оценки верификационной эффективности, результативности составленых с их (инструментов) помощью планов.

Доказано, что чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью спроса рынка ТЭР на электрическую энергию со стороны платежеспособных потребителей - клиентов электросетевого предприятия, тем значительнее роль критериев значимости и социальной ценности культуры безопасности, системной надежности и экологической приемлемости электроснабжения.

Обобщены методологические подходы, к определению эффективности целевой функции развития инструментов внутрифирменного планирования экономики энергетических предприятий на платформе управления качеством их функционирования, в основе которой лежат организационно-экономические механизмы стандартизации, добровольной сертификации, инструментальной метрологии, верификации гарантий безопасности и системной надежности процессов оказания услуг по электроснабжению потребителей. Это позволило полнее представить сущность потенциала существующих информационных и инструментальных ресурсов для повышения качества и конкурентной способности услуг по электроснабжению потребителей.

Разработаны и апробированы предложения и рекомендации для формирования типовых наборов инструментов внутрифирменного планирования как основы практической методологии выполнения обязательств по гарантиям эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, которые находятся в зоне ответственности функциональной деятельности эксплуатирующих организаций, и предприятий по поставкам электроэнергии потребителям. Сформулирован дополнительный вывод о наиболее эффективной форме стимулирования и мотиваций для системного проведения внутренних аудитов качества планирования процессов управления функционированием предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям - многомодульной открытой организационной структуры, которая позволяет повысить адаптивность энергетического электросетевого предприятия и его способность реагировать на изменение внутренних и внешних условий окружающего мира. Это достигается путем разбиения предприятия на подразделения способные проводить самостоятельно внутрифирменное планироваие эффективности процессов управления и сохраненять усточийвость, живучесть. При этом уточняется, что устойчивость подразделений зависит от их умения производить по конкурентоспособным ценам услуги по электроснабжению, пользующиеся спросом и в которых нуждаются потребители - клиенты предприятия.

Результаты, полученные в диссертации являются новыми, они имеют большое прикладное значение. Предложенные в диссертации информационная модель типового процесса формирования условий для постоянного улучшения инструментов внутрифирменного планирования будущего поведения, эффективности, качества, надежности, безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения; оригинальные алгоритмы и регламентированные приемы управления процессами планирования эффективности функционирования предприятий, обеспечивающих поставку электроэнергии потребителям, нашли свое эффективное применение на предприятиях топливно-энергетического комплекса Москвы, Московской области и других субъектов РФ.