Развитие подсистем транспортных узлов Республики Корея в условиях роста контейнеропотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Тэк Енг

  • Ли Тэк Енг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Ли Тэк Енг. Развитие подсистем транспортных узлов Республики Корея в условиях роста контейнеропотока: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». 2024. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Тэк Енг

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

1.1. Современное состояние и перспективы развития транспортной отрасли

1.2. Сравнительный анализ объёмов перевозок грузов различными видами транспорта

1.3. Структура управления транспортным комплексом Республики Корея

1.4. Выводы по 1 главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО-МОРСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛОВ

2.1. Анализ взаимодействия подсистем транспортного узла и технологии работы с контейнеропотоком

2.2. Выбор и обоснование математического аппарата

2.3. Разработка программы имитационного моделирования работы транспортного узла

2.4. Результаты имитационного моделирования работы транспортного узла Пусан и оценки перерабатывающей способности железнодорожной подсистемы

2.5. Выводы по 2 главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА

3.1 Предпосылки и препятствия организации Транскорейской железнодорожной магистрали

3.2. Анализ существующих и перспективных контейнеропотоков

3.3. Разработка методики этапного развития подсистем транспортного узла для освоения дополнительных объемов контейнеропотока

3.4. Выводы по 3 главе

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Разработка структуры управления работой транспортного узла

4.2. Разработка мероприятий по развитию транспортного узла Пусан

4.3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий

4.4. Использование методики для транспортного узла Пусан

4.5. Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие подсистем транспортных узлов Республики Корея в условиях роста контейнеропотока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие экономических связей между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом приводит к росту объемов внешней торговли и контейнеропотоков. Это в свою очередь увеличивает транспортную загрузку морских портов Республики Корея, которые являются одним из центров зарождения и погашения грузовых потоков на этом направлении (порт Пусан занимает седьмое место в мире по переработке контейнеров). Перспективным направлением является реализация транзитных железнодорожных перевозок через Р. Корея по Транскорейской железнодорожной магистрали, что позволит обеспечить привлечение сухопутного транзита и вовлечение транспортного комплекса Р. Корея в международные перевозки. Такая задача была определена в рамках стратегии «Соединение 9 мостов», заявленной президентом Р. Корея на 3-м Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2017 году.

Для организации международного железнодорожного транзита на направлении «Азия - Европа» необходимо опережающее развитие подсистем транспортных узлов Р. Корея. Функционирование железнодорожной, морской и автотранспортной подсистем в транспортных узлах зависит от организации, эксплуатации, технологии, инфраструктуры, информационных систем и т. д. Эффективность взаимодействия подсистем влияет на обработку транспортных и грузовых потоков в транспортном узле

Теория и практика взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах включает множество методов (способов, инструментов), позволяющих перерабатывать возрастающие грузо- и контейнеропотоки. К ним относятся, как организационно-технологические, так и инфраструктурные мероприятия, связанные с большими капиталовложениями. Вместе с тем отсутствует методика, позволяющая определять наиболее эффективные мероприятия в зависимости от различных

факторов и приоритетность их применения для обеспечения наилучшего варианта взаимодействия при минимизации затрат на реализацию.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами повышения эффективности функционирования подсистем транспортных узлов и исследованиями проблем взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах занимались ученые: Анисимов В.А., Багинова В.В., Балалаев А.С., Бородина Е.В., Вакуленко С.П., Валикова С.С., Владимирская И. П., Воеводин Е.С., Гончарук С.М., Елисеев С.Ю., Ефименко Ю.И., Зубков В.Н., Киселева Е.В., Клепиков В.П., Козлов П.А., Коровяковский Е.К., Куренков П.В., Лазарев В.А., Лёвин Б.А., Максимов А.Н., Мамаев Э.А., Миротин Л.Б., Москвичев О.В., Никифорова Г.И., Нестерова Н.С., Новиков П.А., Пазойский Ю.О., Павленко С.С., Петраков Г.П., Покровская О.Д., Прокофьева Е.С., Псеровская Е.Д., Пугачев И.Н., Рахмангулов А.Н., Резер С.М., Соловьев А.А., Степанец В.Е., Тимухина Е.Н., Тушин Н.А., Числов О.Н., Щелкунова И.В., Hur Y.S., Lee E.K., Yang C.H. и др. Их научные работы явились основой формирования методологической базы организации взаимодействия различных видов транспорта в транспортном узле.

Освоение дополнительных объемов контейнеропотока, следующих в международном сообщении через транспортно-логистическую систему Р. Корея требует этапного развития перерабатывающей способности транспортного узла, основанном на комплексном анализе подсистем корейских транспортных узлов.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических решений, направленных на развитие подсистем транспортных узлов Республики Корея при увеличении объёмов поступающего контейнеропотока (на примере транспортного узла Пусан).

Цель исследования достигается при решении следующих задач:

1. исследование современного состояния и перспектив развития транспортного комплекса Республики Корея;

2. исследование инфраструктуры и технологии работы транспортного узла Пусан;

3. изучение современных направлений взаимодействия железнодорожного, автомобильного и морского транспорта в транспортных узлах;

4. анализ количественных и качественных параметров взаимодействия видов транспорта в узле Пусан (РК);

5. математическое описание процесса завоза и вывоза контейнеров железнодорожным транспортом с использованием теоретико-множественной модели;

6. разработка имитационной модели оценки перерабатывающей способности элементов транспортного узла при изменении объемов контейнеропотока;

7. разработка мероприятий и технологии функционирования транспортного узла Пусан в условиях увеличения объёмов переработки контейнеропотока.

Областью исследования является транспортная система Республики Корея.

Объектом исследования является инфраструктурное развитие и технология функционирования транспортного узла Пусан (РК).

Предмет исследования - процессы переработки контейнеропотоков в подсистемах транспортного узла Пусан (РК).

Диссертационная работа выполнена в следующих областях исследований паспорта научной специальности 2.9.1 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте»: п. 1 «Транспортные системы и сети страны, их структура, комплексное развитие»; п. 6 «Инфраструктура транспортных систем. Организационные структуры управления»; п. 9 «Управление транспортным производством и перевозками в организационно -технических системах».

Научная новизна диссертационной работы:

1. на основе анализа состояния подсистем транспортных узлов Республики Корея разработана математическая модель с

графоаналитическим представлением взаимосвязи пропускной и перерабатывающей способности объектов транспортных узлов;

2. для решения проблемы перегруженных участков транспортных узлов разработана методика этапного развития перерабатывающей способности транспортного узла, учитывающая зависимость стоимости и сроков реализации мероприятий от оказываемого эффекта по увеличению перерабатывающей способности подсистем транспортного узла, а также разработан алгоритм экономической оценки этапного развития транспортного узла;

3. оценка перерабатывающей способности элементов подсистем транспортного узла в условиях изменения объемов поступающего контейнеропотока произведена с помощью разработанной программы имитационного моделирования;

4. для повышения эффективности взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах Р. Корея разработана технология функционирования транспортного узла с единым центром управления транспортным узлом.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций по функционированию транспортного узла Пусан в условиях увеличения объемов контейнеров, перевозимых железнодорожным транспортом.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ее результаты позволяют повысить эффективность взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах. Р. Корея путем этапного развития перерабатывающей способности подсистем транспортных узлов с учетом влияющих факторов, что обеспечит увеличение объемов поступающего контейнеропотока. В перспективе при организации Транскорейской железной дороги международные контейнерные перевозки будут осуществляться через крупные порты Р. Корея, поэтому диссертационная работа выполнена на примере транспортного узла Пусан.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа оценки перерабатывающей способности элементов транспортного узла при изменении объемов контейнеропотока» № 2022610998 от 13 января 2022 г [приложение 4].

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы теории систем и системного анализа, теории массового обслуживания, метод экспертных оценок и моделирование.

Информационная база исследования: использовались труды известных зарубежных и российских ученых, а также нормативные и программные документы Правительства Р. Корея по вопросам государственной транспортной политики. Выполнение диссертационной работы основано на отчетных и статистических данных Министерства Республики Корея, экспертных заключениях ученых Корейского Национального транспортного университета и сотрудников компании KORAIL, результатах авторских исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния транспортного комплекса и подсистем транспортных узлов Р. Корея, графоаналитическое представление взаимосвязи пропускной и перерабатывающей способности объектов транспортных узлов;

2. Описание элементов перерабатывающей способности транспортного узла Пусан с помощью теоретико-множественной модели;

3. Имитационное моделирование различных вариантов инфраструктурно-технологического развития транспортного узла Пусан с визуализацией результатов функционирования подсистем транспортного узла при изменении объемов работы;

4. Методика этапного развития перерабатывающей способности транспортного узла с учетом сроков и экономической оценки реализации мероприятий;

5. Структура организационно-технологического управления работой транспортного узла Пусан при наличии единого центра управления транспортным узлом.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на 4 международных (г. Владивосток, г. Москва, г. Хабаровск, г. Сеул) и 7 всероссийских научно-практических конференциях (г. Хабаровск, г. Омск, г. Тюмень), а также на экспертном семинаре (г. Ыйван, Р. Корея).

Публикации. Результаты научных исследований представлены в 19 научных публикациях, 7 из которых в журналах перечня ВАК и 3 в журналах SCOPUS.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, шести приложений. Общий объем рукописи - 162 страниц, в том числе 133 страницы основного текста, 55 рисунков, 45 таблиц.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА

РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

В Республике Корея структура и роль транспортной системы формируются таким особенностями, как география, топография и история. Несмотря на то, что Корея является страной на полуострове, граничащей с континентом, в настоящее время по политическим причинам она разделена на Р. Корея и КНДР. Территории двух стран относительно небольшие, поэтому в сфере транспорта внутренние перевозки в основном осуществляются автомобильным транспортом, международные перевозки характеризуются островным положением Р. Корея и имеют развитый морской и воздушный транспорт.

Основными видами транспорта в Р. Корея являются железнодорожный, автомобильный, морской и воздушный. Каждый из данных видов транспорта выполняет в рамках транспортной системы Р. Корея определенную функцию в соответствии со своими технико-экономическими особенностями, провозной способностью, географическими и историческими особенностями развития. В Р. Корея железнодорожный транспорт занимает лидирующие позиции в пассажирских перевозках, объемы грузовых перевозок не значительны. По сравнению с автомобильным транспортом, доля грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок небольшая. При этом железнодорожный транспорт имеет развитую инфраструктуру между крупными городами и является наиболее эффективным для пассажирских перевозок на средние и дальние расстояния с использованием высокоскоростных железных дорог.

Все города Р. Корея имеют развитую дорожную инфраструктуру, более 90% дорог имеют современное дорожное покрытие. Созданы оптимальные условия для автомобильных перевозок, поэтому большая часть внутренних

грузовых и пассажирских перевозок осуществляется автомобильным транспортом.

Морской транспорт Р. Корея играет важную роль в международных грузовых перевозках, реализуя экспортно-импортный потенциал страны, в том числе грузовые перевозки в межконтинентальном сообщении.

Воздушный транспорт Р. Корея в основном осуществляет международные пассажирские перевозки. Пассажирские перевозки осуществляются на средние и дальние расстояния, в том числе на короткие расстояния в направлении Японии и Китая, позволяя организовывать транспортировку ценных грузов: полупроводники, скоропортящиеся и срочные грузы.

1.1. Современное состояние и перспективы развития транспортной

отрасли

1.1.1 Железнодорожный транспорт

В 1899 году началось первое движение поездов на железных дорогах Р. Корея, в настоящее время поезда курсируют на сети протяжённостью более 4000 километров. Развитие и содержание железнодорожной инфраструктуры, включая метрополитены, обеспечивает Государственная корпорация Корейских железных дорог (Korea Rail Network Authority), управление железнодорожными перевозками реализует национальный железнодорожный оператор Р. Корея (Korea Railroad Corporation) [1]. Схема сети железных дорог Р. Корея приведена на рисунке 1.1 [2].

Рисунок 1.1 - Схема сети железных дорог Р. Корея

Информация о состоянии железнодорожной инфраструктуры Р. Корея за период с 2008 по 2022 год приведена в таблице 1.1. [3 ]

Таблица 1.1 - Протяженность железнодорожных линий в Р. Корея

Год Общая протяжённость, км. Протяжённость линий Электрифицир ованные линии, км. Доля электрифицированных линий, %

пассажирских грузовых

2008 3 381,2 3 240,2 3 049,3 1 843,4 54,5

2009 3 377,9 3 239,1 3 043,9 1 889,0 55,9

2010 3 557,3 3 376,6 3 091,9 2 147,0 60,4

2011 3 558,9 3 361,3 3 077,8 2 357,7 66,2

2012 3 571,8 3 378,5 3 054,0 2 445,3 68,5

2013 3 587,8 3 381,0 3 063,9 2 453,8 68,4

2014 3 590,0 3 383,2 3 063,9 2 456,7 68,4

2015 3 873,5 3 653,6 3 077,0 2 727,3 70,4

2016 3 978,9 3 759,0 3 064,3 2 873,2 72,2

2017 4 077,7 3 918,9 3 064,3 2 994,4 73,4

2018 4 073,9 3 915,1 3 060,5 2 994,4 73,5

2019 4 087,0 3 917,0 3 071,7 2 990,1 73,2

2020 4 093,2 3 887,9 3 078,5 3 043,0 74,3

2021 4 131,2 3 924,1 3 104,5 3 117,1 74,4

2022 4 131,2 3 924,1 3 104,5 3 271,9 79,2

Происходит развитие железнодорожной сети, увеличивается протяженность железных дорог и доля электрифицированных линий, которая в 2022 году составила 79,2% и увеличилась на 24,7% по сравнению с 2008 годом. Это связано с тем, что электрическая энергия является более

экономичной и экологически чистой, а также общей направленностью по использованию электрической тяги в странах мира. К 2025 году государственная корпорация Корейских железных дорог планирует довести долю электрифицированных железных дорог до 82,4%, что свидетельствует о серьёзных инвестициях в развитие железнодорожного транспорта в перспективе. Особое внимание корпорации направлено на увеличение протяжённости железных дорог. С 2008 года по 2022 год протяжённость линий для пассажирского движения увеличилась на 683,9 километров, грузового движения на 55,2 километров. До 2030 года инвестиции и государственная политика в области железнодорожной инфраструктуры будет сфокусирована на развития пассажирских перевозок, в области развития инфраструктуры для грузовых перевозок будет ориентирована на интеграцию с международной континентальной железнодорожной сетью путем адаптации и объединения железных дорог Кореи [1]. В таблице 1.2 представлена динамика изменений в сфере управления железнодорожными станциями в Р. Корея в период 2013-2022 гг. [3].

Таблица 1.2 - Типы и статус железнодорожных станций в Р. Корея

Год Общее число станций Опорные станции «Прикреплённые» станции «Беспилотные» станции

2013 666 340 70 217

2014 669 319 32 279

2015 673 339 6 287

2016 687 345 3 298

2017 700 352 3 299

2018 700 351 3 300

2019 701 349 3 303

2020 691 346 3 299

2021 690 340 3 306

2022 691 340 2 308

Общее количество железнодорожных станций в Р. Корея увеличилось на 3,7%, что связано с появлением и развитием высокоскоростного железнодорожного движения. В 2016 году была открыта высокоскоростная железная дорога, которой управляет «Super Rapid Train» (SRT). Количество

наиболее крупных опорных станций имеет тенденцию к сокращению, к концу 2022 года таких станций насчитывалось 340. К «прикреплённым» относятся станции, выполняющие определённый объём грузовой и пассажирской работы, однако обслуживаются они работниками, относящимся к персоналу ближайшей опорной станции. Как видно из таблицы 1.2, число таких станций сокращается с перспективой полного закрытия в ближайшее время. «Беспилотные» станции, количество которых постоянно увеличивается и в 2022 году составляло 308, представляют собой станции, обеспечивающие грузовую и пассажирскую работу, которая выполняется работниками прибывающих поездов. Управление движением осуществляется диспетчерским аппаратом из удалённого центра управления. На станции организована продажа пассажирских билетов. В пассажирских перевозках наблюдается тенденция, увеличенная числа высокоскоростных пассажирских поездов с одновременным сокращением пассажирских вагонов. Динамика количественного изменения подвижного состава железных дорог Р. Корея представлена в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Подвижной состав железных дорог ^ Р. Корея

Год Высокоскорост ные Тепловозы + электровозы Дизель-поезда Электропоезда Пассажирс кие вагоны Грузовые вагоны

2013 1 160 495 303 2 449 1 057 12 192

2014 1 1(50 509 204 2 458 992 11 413

2015 1 380 492 201 2 410 969 11 076

2016 1 520 483 178 2 546 921 11 031

2017 1 630 456 150 2 558 920 10 865

2018 1 630 440 150 2 569 909 10 500

2019 1 630 429 121 2 562 821 10 359

2020 1 660 418 121 2 627 761 10 008

2021 1 744 401 121 2 566 680 9 813

2022 1 744 395 80 2 699 626 9 124

В связи с увеличением доли электрифицированных линий сокращается общее число дизель-поездов с одновременным ростом количества электропоездов. Сокращение тягового подвижного состава обусловливается сокращением числа грузовых вагонов и переходом на более мощные

локомотивы, обеспечивающие движение поездов с увеличенным числом вагонов (среднее число вагонов в одном грузовом поезде составляет 30-33) [1]. Тип и характеристики тепловозов и электровозов, эксплуатирующихся в настоящее время в Р. Корея, приведены в таблице 1.4 и 1.5 [4]. Таблица 1.4 - Тип и характеристики тепловозов_

Количество, шт.

4400хо

7300хо

59 (2022г.)

25 (2022г.)

7400хо

82 (2022г.)

7500хо

35 (2022г.)

7600хо

25 (2022г.)

Вес, тонн

88

134

124

132

132

Тяговое усилие, НР

1500

3000

3000

3000

3688

Максимальн ая скорость, км./час

110

150

155

110

165

Тормозная система

Воздушное торможение

Воздушное торможение, динамический тормоз

В настоящее время тип 7400хо является наиболее используемым тепловозом в грузовом и пассажирском движении, наименее востребованным тепловозом является 7600хо. К перспективным моделям относится тепловоз типа 7600хо, введённый в эксплуатацию в 2014 году.

Таблица 1.5 - Тип и характеристики электровозов

Количество

4 (2022г.)

2 (2022г.)

82 (2022г.)

87 (2022г.)

Вес, тонн

132

88

88

132

Тяговое усилие, л.с.

5300

7000

7000

8800

Максимальная скорость, км./час

155

220

220

165

Электрический тип

АС 25000У

АС 25000У

АС 25000У

АС 25000У

В настоящее время наиболее распространёнными моделями являются электровозы типа 8500хо и 8200хо, используемые в грузовом и пассажирском движении. Локомотивы моделей 8000хо и 8100хо практически выведены из

эксплуатации. Положение дел с грузовыми вагонами на железных дорогах Р. Корея приведено в таблице 1.6 [3].

Таблица 1.6 - Вид грузовых вагонов

Вид Грузоподъёмность, тонн Количество, ед. Доля в общем парке, %

Крытый вагон 22,5~28 914 10,02

Полувагон 20,1~30 2823 30,94

Платформа 17,5~90 2763 30,28

Цистерна 19,3~27,9 2549 27,94

Другие 16,6~26,3 75 0,82

Всего 16,6~90 9124 100,00

Показатели работы железнодорожного транспорта Р. Корея по перевозкам пассажиров и грузов характеризуются данными, приведёнными в таблице 1.7 [3,5].

Таблица 1.7 - Изменения объема пассажирских и грузовых перевозок

Год Пассажирские перевозки Грузовые перевозки

пассажиры, тыс. чел. тыс. чел.-км. млн. тонн млн. тонн- км.

2016 136 541 24 427 861 32,555 8 414,122

2017 147 557 26 613 168 31,670 8 229,195

2018 157 472 28 166 640 30,915 7 877,512

2019 163 499 28 981 785 28,664 7 357,430

2020 102 378 14 556 447 26 277 6 652 428

2021 113 099 19 279 250 26 780 6 757 079

2022 145 508 25 843 531 23 623 6 054 477

Пассажиропоток железнодорожного транспорта Р. Корея продолжает увеличиваться, чему способствовало открытие скоростных линий БЯТ, обеспечившее улучшение качества услуг и их востребованность. Грузооборот снижается с 2016 года. В таблице 1.8 приведена динамика изменения объёма железнодорожных перевозок по роду грузов [5].

Таблица 1.8 - Объём железнодорожных грузоперевозок, млн. тонн

Год Уголь Цемент Руда Нефть Контейнер Другие Общие

2013 4,585 14,847 1,944 1,033 11,853 5,560 39,822

2014 4,288 14,126 2,106 0,890 10,386 5,583 37,379

2015 3,820 14,891 2,057 1,016 9,841 5,469 37,094

2016 3,308 13,488 1,710 0,735 8,500 4,815 32,555

2017 2,724 13,223 1,660 0,508 8,466 5,089 31,670

2018 2,029 12,396 1,656 0,191 9,874 4,770 30,915

2019 1,588 11,329 1,277 0,165 9,473 4,833 28,664

2020 1,442 10,250 1,117 0,188 8,841 4,627 26,277

2021 1,310 10,442 1,193 0,164 9,373 4,462 26,780

2022 1,318 8,994 1,183 0,133 8,429 3,699 23,623

Объем железнодорожных грузоперевозок с 2013 года сокращается по следующим причинам: развития промышленной структуры повлияло на сокращение объемов перевозок сырьевых грузов (уголь, цемент и т.д.), которые занимали основную долю железнодорожных грузоперевозок. Кроме того, по сравнению с автомобильным транспортом, ограниченная сеть железнодорожной инфраструктуры и национальная политика, которая ориентированная на автомобильный транспорт, являются причинами снижения конкурентоспособности железнодорожных грузоперевозок. В таблице 1.9 приведены показатели грузоперевозок Р. Корея по пятиосновным железнодорожным направлениям в 2022 году [3,5].

Таблица 1.9 - Перевозки по основным направлениям и номенклатуре грузов, тыс. тонн

гРУз Направление транспортировки

ТаеЬаек 1ип§ап§ 1ап§Ьап§ КашЬи Hwamul ву1 Оуеоп§Ьи

Контейнер - - 678,7 2 220,1 1 399,8

Цемент 4 154,4 4 075,8 - - -

Руда 631,0 354,5 - - -

Сталь - - 721,0 2,6 -

Другие 4,9 47,7 9,2 54,7 132,4

Всего, тыс. тонн 4 790,3 4 478,0 1 408,9 2 277,4 1 532,2

В 2022 году общий объём грузовых перевозок Р. Корея составил 23,623 млн. тонн, что на 46,9% меньше, чем в 2007 году. При этом пять наиболее крупных линий обеспечивают более 61,3% от общего объёма перевозок грузов. Наибольший объём перевозок составил 9268,3 млн. тонн по маршрутам железнодорожных линий «ТаеЬаек» и «1ип§а炙, основным грузом является цемент, так как линии проходят через провинции Канвондо и Чхунчхон-Пукдо, которые являются центрами цементного производства.

В соответствии с Политикой развития железнодорожного транспорта Р. Корея на период 2021-2025 годы ключевыми положениями являются совершенствование менеджмента и технологии перевозочного процесса, реализация инфраструктурных проектов, направленных на строительство новых и модернизацию существующих железнодорожных линий. Задачи

основных направлений развития железнодорожного транспорта приведены в таблице 1.10 [6].

Таблица 1.10 - Задачи основных направлений развития железнодорожного транспорта на период 2021-2025 гг._

Направление Задачи

Управление деятельностью железных дорог - Эксплуатация национальной сети магистральных железных дорог, ориентированной на повышение скорости движения

- Формирование магистрально-филиальной конвергентной сети

- Улучшение обслуживания макрорайонов

- Повышение качества обслуживания, ориентированное на пользователя услуг

- Расширение железнодорожной логистической инфраструктуры

- Институциональное совершенствование качества услуг железнодорожной логистики

Строительство железных дорог - Создание сети магистральных линий с учетом среднесрочных и долгосрочных стратегий эксплуатации

- Активизация проектов частного сектора

- Повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта

- Расширение сети железных дорог макрорайонов и мегаполисов

Направления развития железнодорожного транспорта включают в себя совершенствование существующей инфраструктуры для грузовых и пассажирских перевозок, серьезное внимание уделяется повышению конкурентоспособности железных дорог, а также привлечению частного бизнеса для инвестирования в строительство объектов транспорта.

В настоящее время железнодорожный транспорт развивается как внутренний, так как не имеет сухопутной связанности с другими странами, улучшение отношений с Корейской Народно-Демократической Республикой внесёт серьёзные коррективы в план развития железнодорожной отрасли. Связано это с неизбежной интеграцией железных дорог Республики Корея в международную транспортную сеть и, как следствие, с резким увеличением грузопотока, так как, во-первых, активизируется деятельность по переходу на железнодорожный транспорт грузоотправителей, ориентированных на покупателей стран СНГ и восточных стран Евросоюза, для которых такая

доставка будет выгодна и по цене, и по времени. Во-вторых, появится транзит грузов по железной дороге через морской порт Пусан (в обоих направлениях), что может значительно осложнить продвижение грузов в связи с неизбежным изменением требований к пропускной и перерабатывающей способности всех элементов мультимодальной транспортной сети Республики Корея, а также необходимостью совершенствования технологических аспектов деятельности всех участников транспортного процесса.

Поэтому инвестиционная и технологическая политика в области грузовых перевозок в Республике Корее должна быть готова к вызовам с тем, чтобы обеспечить освоение возрастающих грузопотоков для последующего их следования по Транскорейской железнодорожной магистрали и далее до конечных покупателей.

1.1.2 Автомобильный транспорт

Развитие дорожного движения в Р. Корея сопровождалось развитием национальной экономики. Активное строительство автомобильных дорог началось после 1962 г., когда были построены автострады, дороги для промышленных и туристических целей и др. Строительство автострад улучшает транспортную связь между регионами, объединяя страну. В настоящее время все дороги соединяются с автострадами в любом городе Р. Корея, что обеспечивает высокую доступность автомобильного транспорта. Количество автомобилей постоянно увеличивается, превысив 24,3 миллиона единиц в 2020 г. [7].

Все автомобильные дороги Р. Корея подразделяются на семь категорий: автострады, национальные автомагистрали, специальные столичные автомагистрали, дороги местных провинций, городов, районов и небольших населённых пунктов (посёлков). Информация о видах автомобильных дорог представлена в таблице 1.11 [6].