Обоснование методов экономической оценки безопасности железнодорожных перевозок в системе управления качеством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аверьянова Оксана Александровна

  • Аверьянова Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Аверьянова Оксана Александровна. Обоснование методов экономической оценки безопасности железнодорожных перевозок в системе управления качеством: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянова Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Значение и роль безопасности движения в системе управления качеством на железнодорожном транспорте

1.1 Безопасность движения и качество, их сущность и роль безопасности в системе управления качеством на транспорте

1.2 Анализ современного состояния безопасности движения на железнодорожном транспорте

1.3 Влияние основных подсистем железнодорожного транспорта на безопасность движения

Глава 2 Методы управления безопасностью движения поездов

2.1 Основные методы управления безопасностью движения

2.2 Управление безопасностью с позиций системного подхода

2.3 Управление рисками снижения безопасности движения поездов

2.4 Методика оценки уровня безопасности движения поездов

Глава 3 Экономическая эффективность повышения безопасности перевозок

3.1 Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте

3.2 Экономическая оценка безопасности движения с позиций системного подхода и менеджмента качества

3.3 Методика оценки экономической эффективности повышения безопасности движения поездов

3.4 Методика оценки влияния уровня безопасности движения поездов на экономические результаты работы грузовладельцев

3.5 Расчет по предлагаемой методике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов экономической оценки безопасности железнодорожных перевозок в системе управления качеством»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена масштабами перевозочной деятельности железнодорожного транспорта и, соответственно, масштабами экономических последствий как от повышения уровня безопасности движения, так и от его снижения.

Уровень безопасности движения поездов находится на достаточно высоком уровне, однако, каждое негативное событие в сфере безопасности влечет за собой значительный экономический ущерб как для транспортных организаций, так и для экономики страны в целом. Аварии и крушения на железнодорожном транспорте, помимо экономического ущерба, как правило, имеют широкий общественный резонанс, что отрицательно влияет на имидж организаций отрасли.

Вместе с тем, инвестиции в развитие железнодорожного транспорта, в том числе - и в повышение безопасности движения, как правило, имеют значительные сроки окупаемости, хотя их необходимость является очевидной. В связи с этим необходимо расширение методов экономической оценки мероприятий по повышению безопасности движения и ущерба от ее нарушения.

Безопасность движения поездов можно рассматривать как один из показателей качества транспортного обслуживания, отражающий социальную ответственность транспортных организаций. Такой подход существенно расширяет возможности для анализа и экономической оценки мероприятий менеджмента безопасности.

Большой теоретический и практический интерес представляет оценка эффективности повышения безопасности как одного из значимых показателей качества транспортного обслуживания, с учетом эффектов, возникающих при повышении других показателей качества.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы экономики железнодорожного транспорта были рассмотрены в данной диссертации на

основе трудов И.В. Белова, Т.В. Богдановой, Р.А. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, М.Е. Мандрикова, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, С.М. Резера, А.Т. Романовой, Н.П. Терешиной, Т.С. Хачатурова.

В части оценки и управления качеством перевозочного процесса и безопасности движения на железнодорожном транспорте использованы труды В.Г. Галабурды, Э.С. Куратовой, П.В. Куренкова, В.А. Лапидуса, С.В. Палкина, С.М. Резера, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги.

При разработке вопросов оценки экономической эффективности на железнодорожном транспорте изучались труды В.Л. Белозерова, Г.В. Бубновой, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, О.В. Ефимовой, В.Н. Лившица, А.Д. Шишкова.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является научное обоснование методов экономической оценки безопасности движения поездов в системе менеджмента качества транспортного обслуживания.

Для достижения поставленной цели в данной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследована степень разработанности проблемы экономической оценки сохранения и повышения уровня безопасности движения поездов;

- выявлены методы оценки эффективности инвестиционных проектов и возможность их использования для целей экономической оценки программ повышения безопасности движения;

- исследованы методы управления рисками перехода транспортной системы в опасные состояния;

- установлены взаимосвязи между показателями качества транспортного обслуживания в общей системе;

- исследованы методы управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев;

- исследованы методы оценки эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте.

Объект исследования. Объектом исследования выступают железнодорожные транспортные компании, осуществляющие грузовые перевозки.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы экономической оценки уровня безопасности движения поездов как показателя качества транспортного обслуживания.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.82. «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны» и п. 1.4.86. «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт).

Методология и методы исследования. В работе использованы различные виды анализа (логический, структурный, системный), методы оценки качества транспортного обслуживания (комплексная мультипликативная оценка), технико-экономические расчеты, методы оценки экономической эффективности управленческих решений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложен новый подход к экономической оценке безопасности движения поездов с позиций менеджмента качества;

- выявлено взаимное влияние уровня безопасности движения и других показателей качества транспортного обслуживания;

- предложен методический подход к оценке эффекта от роста безопасности как предотвращенного ущерба;

- разработана методика экономической оценки безопасности движения поездов на основе улучшения качества.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:

- установлена необходимость активизации работы по повышению безопасности перевозок на железнодорожном транспорте;

- сформулированы специфические особенности показателя «уровень безопасности движения поездов» как показателя качества транспортного обслуживания грузовладельцев и предложен метод его оценки;

- выявлены внутренние взаимосвязи системы показателей качества транспортного обслуживания, имеющие значение для оценки уровня безопасности движения;

- предложена методика оценки экономической эффективности мероприятий по повышению безопасности движения поездов в системе менеджмента качества.

Достоверность результатов исследования подтверждается общепринятыми научными методами и их корректным использованием в работе. Использованы данные материалов, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, а также действующих нормативно-правовых актов, таких как Гражданский кодекс Российской Федерации, Устав железнодорожного транспорта и т.п. Также использованы официальные данные ОАО «РЖД» и Росстата о перевозочной деятельности и уровне аварийности. Все представленные расчеты в диссертации были произведены с использованием стандартных операторов программы MS Excel.

Теоретическая значимость заключается в том, что в отличие от ранее выполненных исследований, вопросы управления безопасностью рассматривались в общей системе управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные методики позволят повысить объективность и точность расчетов по экономической оценке безопасности движения поездов, что должно дать положительный результат как на транспорте, так и в обслуживаемых отраслях экономики.

Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили в целом положительную оценку на научно-практических конференциях: «Безопасность движения поездов» (Москва, 2011-2015), «Traш-Mech-Art-Chem» (Москва, 2014), «Международная логистика: наука, практика, образование» (Москва, 2015), «Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации» (Самара -Оренбург, 2015), «Современные проблемы управления экономикой транспортного комплекса России: конкурентноспособность, инновации и экономический суверенитет» (Москва, 2015), «Новая наука: Проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2016), «Новая наука: От идеи к результату» (Сургут, 2016).

Выполненная при работе над диссертацией методика экономической оценки ущерба от нарушений безопасности движения поездов с учетом результатов, возникающих в области качества транспортного обслуживания получила первое призовое место на Четвертом всероссийском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике в номинации «Инновационные решения в области экономики и управления железных дорог».

Диссертация в целом обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» «Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II» (МГУПС (МИИТ). Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности транспортных компаний, а также в учебном процессе Института экономики и финансов Московского государственного

университета путей сообщения Императора Николая II (МГУПС (МИИТ) при проведении занятий по дисциплинам «Управление качеством», «Управление качеством транспортного обслуживания».

Публикации. Основные предложения и результаты исследования настоящей работы были опубликованы в 18 научных работах общим объемом 4,25 п.л. Из них 4 статьи общим объемом 1,85 п.л. - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Глава 1. Значение и роль безопасности движения в системе управления качеством на железнодорожном транспорте

1.1 Безопасность движения и качество, их сущность и роль безопасности в системе управления качеством на транспорте

Качество продукции представляет собой сложную философскую, техническую и экономическую категорию.

В соответствии с ГОСТ 15467-79. «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения» «качество продукции - это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением» [21].

В большей степени отвечает современным условиям формулировка, предложенная В.М.Мишиным: «качество продукции - определенная совокупность свойств продукции, потенциально или реально способных в той или иной мере удовлетворить требуемые потребности при ее использовании по назначению, включая утилизацию или уничтожение» [40]. Данное определение интересно рассмотрением качества продукции в более широком временном интервале - «включая утилизацию или уничтожение». В связи с этим представляется целесообразным говорить о качестве на всех стадиях жизненного цикла той или иной продукции.

Система показателей качества на транспорте разными исследователями структурировалась по разному. Так, М.Ф. Трихунков выделяет следующие группы показателей:

- показатели качества транспортной продукции;

- показатели качества транспортной работы;

- показатели качества транспортной обеспеченности;

- показатели качества транспортного обслуживания [86].

Данная классификация представляется неполной, т.к. не отражает, в частности, качество технических средств транспорта. Кроме того, достаточно условным является разделение продукции транспорта и транспортного обслуживания, т.к. в обоих случаях речь идет прежде всего о перевозках.

Можно выделить следующие группы показателей качества:

1. Показатели качества технических средств транспорта (инфраструктура и подвижной состав);

2. Показатели качества эксплуатационной работы (технология);

3. Показатели качества транспортного обслуживания (потребители).

Показатели качества транспортной техники являются первичными по

отношению к прочим группам показателей качества на транспорте, определяя в значительной мере уровень качества эксплуатационной работы и транспортного обслуживания пользователей. Т.е. при низком качестве технических средств не может быть обеспечен высокий уровень качества эксплуатационной работы и транспортного обслуживания. Например, если качество изготовления локомотива характеризуется малой наработкой на отказ и низким коэффициентом технического использования, то частые отказы во время движения приведут к ухудшению средней скорости, производительности вагонов и локомотивов, оборота вагона и других показателей качества эксплуатационной работы. При этом возрастет время доставки груза, нарушится ритмичность работы транспорта, т.е. ухудшится и качество транспортного обслуживания.

Качество транспортного обслуживания характеризует интересы грузовладельца в перевозочном процессе и является конечным элементом системы управления качеством, т.к. именно его уровень оценивает клиент при выборе перевозчика по критерию качества.

Основная цель повышения качества транспортного обслуживания -максимальное удовлетворение спроса на перевозки со стороны народного хозяйства по объему и качеству, стимулирование роста объемов перевозок.

К показателям качества транспортного обслуживания относятся:

- Срочность доставки грузов.

- Сохранность перевозимых грузов.

- Ритмичность перевозок

- Комплексность перевозок.

- Полнота удовлетворения спроса на перевозки

- Безопасность движения поездов.

- Экологичность транспортных процессов.

- Транспортная обеспеченность территории.

- Транспортная доступность пользователей.

Данную систему показателей принято разделять на две группы [65]:

- показатели, характеризующие уровень качества в текущем периоде, рассчитываемые для каждой конкретной перевозки или по периодам времени (срочность доставки грузов, сохранность перевозимых грузов, ритмичность перевозок, комплексность перевозок, полнота удовлетворения спроса на перевозки);

- показатели, характеризующие уровень качества в долгосрочном периоде (безопасность движения поездов, экологичность транспортных процессов, транспортная обеспеченность территории, транспортная доступность пользователей), отражающие, в определенном смысле, социальную ответственность организаций железнодорожного транспорта перед клиентами и обществом; эти показатели рассчитываются только по периодам времени (их расчет по отдельной перевозке, как правило, не имеет смысла).

В теории управления качеством принято разделять производственное и потребительское качество. Показатели производственного качества - это внутренние показатели транспортной компании (производительность подвижного состава, продолжительность выполнения различных технологических операций и пр.). Показатели производственного качества на

транспорте подразделяются на две большие группы: качество технических средств и качество эксплуатационной работы. В повышении производственного качества заинтересована, прежде всего, сама транспортная компания. Потребители заинтересованы в его повышении косвенно, т.к. высокое производственное качество ведет к снижению себестоимости перевозки и, возможно, ее цены.

К потребительскому качеству относятся показатели, в улучшении которых заинтересован, прежде всего, клиент. Транспортная компания заинтересована в их повышении в той степени, в которой такое повышение приведет к росту спроса на перевозки. Показатели потребительского качества на транспорте принято называть показателями качества транспортного обслуживания грузовладельцев и пассажиров.

Безопасность движения - это состояние защищенности транспортной системы от сбоев движения (сходов, столкновений, остановок из-за неисправностей, движения по неправильному пути), которые наносят ущерб пассажирам, грузоотправителям, транспортной системе и внешней среде.

В соответствии с современными научными и практическими представлениями, безопасность любой продукции является одним из важнейших показателей ее качества.

Рассматривая безопасность как один из показателей качества, мы, прежде всего, основываемся на разработках экономической школы МИИТа. Безопасность относят к показателям качества В.Г. Галабурда в учебнике «Транспортный маркетинг» [85] и ряде статей [15, 14, 16] , Н.П. Терешина в монографии «Управление конкурентноспособностью железнодорожных перевозок» [83], Ю.И. Соколов в монографии «Экономика качества транспортного обслуживания грузовладельцев» [72] и другие исследователи.

Авторы современного словаря [53] прямо определяют Безопасность дорожного движения как оценку качества дорожного движения, определяемую уровнем его аварийности.

Менеджмент безопасности рассматривается как элемент менеджмента качества в трудах В.А. Лапидуса [28, 29, 27] . Кроме того, международные стандарты ISO серии 9000 прямо указывают на безопасность продукции как на один из показателей ее качества, следовательно, и безопасность транспортной продукции (перевозок) можно рассматривать как показатель ее качества, что мы и делаем в настоящей работе. Таким образом. подход экономической школы транспорта в отношении качества и безопасности перевозочного процесса полностью совпадает с подходом, рекомендованным Международной организацией по стандартизации в плане качества и безопасности продукции как общего и частного.

Действительно, если товар или услуга при потреблении угрожает потребителю или другим лицам (организациям), то такой товар нельзя признать качественным. С учетом того, что транспортная услуга производится и потребляется единовременно, оценка безопасности учитывает весь период времени от погрузки груза на станции отправления (или подъездном пути грузоотправителя) до выгрузки на станции назначения (подъездном пути грузополучателя).

Для правильного понимания сущности показателя безопасности движения, поиска адекватных методов управления безопасностью, важно ответить на вопрос: к какому виду качества относится безопасность - к производственному или потребительскому? Рассмотрим оба варианта.

Уровень безопасности отражает качество протекания внутренних технологических процессов в системе железнодорожного транспорта. Высокий уровень безопасности обуславливается высокой надежностью технических средств, высоким уровнем квалификации персонала. Далее, высокий уровень безопасности влияет на другую группу показателей производственного качества - показатели качества эксплуатационной работы: чем выше уровень безопасности, тем выше производительность всех видов транспортной техники, лучше использование подвижного состава по

мощности и по времени. Таким образом, уровень безопасности движения глубоко интегрирован в систему показателей производственного качества.

В то же время, безопасность движения имеет важное значение и для потребителей транспортных услуг. Во-первых, нарушения безопасности напрямую угрожают сохранности перевозимого груза. Во-вторых, негативные события в сфере безопасности движения ведут к простою поездов в ожидании восстановления движения, а следовательно - к сбоям в срочности доставки, ритмичности поставок.

Таким образом, уровень безопасности перевозок является показателем, характеризующим одновременно и производственное, и потребительское качество на железнодорожном транспорте.

Вместе с тем, безопасность является весьма специфическим показателем качества. Выявление особенностей уровня безопасности как показателя качества важно для принятия более обоснованных управленческих решений как в области качества транспортного обслуживания в целом, так в области безопасности в общей системе управления качеством.

Рассмотрим особенности уровня безопасности как показателя качества.

1. Безопасность является ненормируемым показателем качества. Все натуральные показатели качества определяются как относительные величины, соотношением фактического и нормативного значения показателя. Такой подход обеспечивает сопоставимость и информативность показателей качества [57]. С показателем «уровень безопасности движения» ситуация совсем иная: задать норматив уровня безопасности (а следовательно -определенный объем материального ущерба и количество пострадавших) не представляется возможным по этическим соображениям. Принятие за норму нулевого уровня аварийности создает чисто математическую коллизию, т.к. в этом случае нужно делить фактический уровень безопасности нас ноль. Таким образом, безопасность можно отнести к ненормируемым показателям

качества, а при комплексной оценке целесообразно использовать подход, характеризующий вероятность неперехода системы в опасное состояние, или основываться на оценках грузовладельцев.

2. Безопасность в системе менеджмента качества является неоптимизируемым показателем. В целом система управления качеством предполагает в качестве критерия целесообразности принимаемых решений максимизацию полезного эффекта (прибыли транспортной компании, либо совокупного транспортного и внетранспортного эффекта). Управление безопасностью по критерию «максимум прибыли» едва ли представляется возможным, т.к. в данном случае приоритетом являются жизнь и здоровье людей, что может вступать в противоречие с максимизацией прибыли.

3. Качество транспортного обслуживания в целом тесно связано с величиной спроса на перевозки [65, 67]. Однако, безопасность движения не влияет на спрос так явно, как другие показатели (особенно показатели первой из двух групп, обозначенных нами выше). Это видно хотя бы потому, что в межвидовой конкуренции (конкуренции между видами транспорта) клиенты все чаще выбирают автомобильный транспорт, хотя аварийность на нем на несколько порядков выше, чем на железнодорожном. Таким образом, если ускорение доставки грузов с неизбежностью привлечет дополнительный грузопоток на железнодорожный транспорт, то повышение уровня безопасности движения (не сопровождаемое ростом других показателей) с высокой степенью вероятности, не будет стимулировать спрос со стороны грузовладельцев.

4. Крупные случаи нарушений безопасности, особенно на железнодорожном транспорте, имеют, как правило, широкий общественный резонанс, значительно ухудшая имидж транспортной компании и отрасли в целом. В этом случае спрос на перевозки может довольно остро реагировать на произошедшие события. Из этого можно сделать вывод о том, что рост безопасности клиента не привлекает, а снижение - отпугивает. Такое

положение требует от транспортных компаний наличия долгосрочных выверенных планов в области обеспечения безопасности движения поездов.

5. Имеет свою специфику и методика оценки эффективности повышения уровня безопасности. При использовании стандартных методик оценки эффективности мы сталкиваемся с затруднением: затраты на обеспечение безопасности подсчитываются по фактическим или плановым тратам в данной сфере. А как подсчитать результат от повышения безопасности? Это можно сделать, сравнивая по периодам ущерб от нарушений безопасности движения. Изменение величины ущерба и будет результатом. Таким образом, при оценке эффективности мероприятий по повышению безопасности движения поездов в системе менеджмента качества мы исходим из того, что эффект от инвестирования средств в данную сферу - это предотвращенный ущерб, а значит важную роль будет играть методика оценки ущерба от событий, связанных с нарушением безопасности движения поездов.

Сформулированные выше особенности уровня безопасности движения как показателя качества транспортного обслуживания, безусловно, не ставят под сомнение включение данного показателя в общую систему показателей качества. В то же время высказанные положения создают основу для дальнейшего углубленного изучения данного показателя в системе управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев.

На современном этапе реформирования обеспечение безопасности движения и безаварийности перевозочного процесса является неотъемлемым фактором развития железнодорожной отрасли. Вопросы безопасности движения приобретают особое значение в свете необходимости сохранения конкурентоспособности железнодорожного транспорта на внутреннем рынке и возможности выхода отечественных перевозчиков на международный транспортный рынок. Транспортные события и происшествия, приводящие к случаям нарушения безопасности движения, требуют первостепенного

внимания и исследования. При этом изучение факторов, влияющих на безопасность движения, даст дополнительный инструментарий для управления транспортными процессами. Значительную роль здесь играет оперативность и достоверность поступающей информации, а также системный анализ экономических показателей, связанных с обеспечением безопасности перевозок.

В связи с многообразием понятий, связанных с безопасностью движения, трактовок этих понятий и сфер их применения, проанализируем определения основных понятий, связанных с обеспечением безопасности.

Понятие «безопасность» в общем виде было законодательно закреплено в статье 1 Федерального закона РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности»: «безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [89].

Однако, как отмечают авторы монографии «Проблемы формирования государственной политики транспортной безопасности», безопасность не может быть сведена исключительно к защищенности [47]. Кроме того, понятия «жизненно важные интересы» и «защищенность» также требуют определения. Авторы упомянутой работы определяют безопасность как «условия существования любого рассматриваемого объекта (включая состояние объекта как его имманентную характеристику», при котором его свойства не подвергаются нежелательным изменениям (т.е. причинению вреда и нанесению ущерба), или, точнее, нежелательные изменения минимизируются» [47].