Институциональные факторы ускорения процесса неоиндустриализации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Шитова Александра Сергеевна

  • Шитова Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 186
Шитова Александра Сергеевна. Институциональные факторы ускорения процесса неоиндустриализации российской экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шитова Александра Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 14 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА ДИНАМИКУ НЕОИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Институциональный подход к исследованию экономической политики 14 неоиндустриального развития

1.2 Роль институциональных факторов в ускорении неоиндустриализации 32 национальной экономики

2 ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ НЕОИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ 40 КАК ВЕКТОРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА: ЗАДАЧИ, ИНСТИТУТЫ, ОГРАНИЧЕНИЯ

2.1 Неоиндустриализация как целевой вектор новой промышленной 40 политики России и условие ускорения экономической динамики

2.2 Стратегии промышленной политики: сравнительный анализ мирового 62 опыта и его адаптация для России

2.3 Институционализация стратегии Индустрии 4.0 как предпосылка 77 реализации программы неоиндустриализации: возможности и ограничения

3 ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕОИНДУСТРИАЛЬНОЙ 93 ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Модернизация институциональной структуры экономики как 93 предпосылка ее неоиндустриализации

3.2 Проектирование мер усиления влияния институтов государства на 104 ускорение процесса неоиндустриализации российской экономики

3.3 Прогнозная оценка влияния государственных институтов развития на 119 реализацию стратегии неоиндустриализации российской экономики ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы ускорения процесса неоиндустриализации российской экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неустойчивость экономического роста и кризис постиндустриальной доктрины являются причинами изменения курса развития технико-технологического строя передовых стран на неоиндустриальный. В сложившихся условиях истощения прежних источников экономического роста, охарактеризованных как новая нормальность, регулирование экономической динамики, учитывающей качественные технологические и институциональные сдвиги в структуре общественного воспроизводства, формирует задачу преодоления последствий деиндустриализации как основного фактора, сдерживающего экономическое развитие.

Восстановление индустриальной базы промышленного производства как технико-технологической основы развития экономики обусловливается не только императивом повышения устойчивости национальной экономики, но и его позитивным влиянием на макроэкономические результаты ее функционирования. Повышение конкурентоспособности промышленного производства, обозначенное как одна из основных задач среднесрочной стратегии социально-экономического развития России1, а также увеличение его доли в ВВП страны ведут к ускорению темпов роста экономики за счет высокого мультипликативного эффекта, снижения уровня безработицы, увеличения скорости внедрения инноваций и распространения технологий, развития социальной и транспортной инфраструктур. Интенсивное восстановление роли промышленности в обеспечении устойчивой экономической динамики, реализуемое в формате промышленной политики, ориентированной на неоиндустриализацию, идентифицируется как приоритетная задача государственного управления

1 Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 (ред. от 19.07.2018) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297432/ (дата обращения: 12.01.2019).

экономическим развитием.

Четвертая промышленная революция, отличающаяся качественным изменением положения человека в производственном процессе, основанном на массовом применении технологических решений, способных обеспечить 60-80 % прогнозируемого мирового экономического роста2, определяет необходимость ускорения неоиндустриализации российской экономики, обусловленной также изменениями внешних условий, усилением конкуренции на мировых рынках, геополитическим и санкционным давлением, необходимостью преодоления последствий затянувшейся стагнации, деиндустриализации и технологического отставания. Все эти императивы современного этапа промышленного развития актуализируют задачу углубления экономико-теоретического анализа промышленной политики как инструмента ускорения экономической динамики посредством неоиндустриализации экономики и разработки рекомендаций по ее институциональному проектированию в контексте подключения России к разворачивающейся в современном мире 4-ой промышленной революции.

Степень научной разработанности проблемы. Обоснование эвристического потенциала институционального подхода к исследованию теорий промышленной политики строится на теоретико-методологических основах разработки и реализации технико-технологической политики, обоснованных в работах Абалкина Л.И., Бузгалина А.В., Идрисова Г.И., Колганова А.И., Мау А.В., Рязанова В.Т., Татаркина А.И., Хубиева К.А. Институциональные основания ускоренного развития экономики, представленные в трудах Вольчика В.В., Дементьева В.В., Кирдиной С.Г., Нуреева Р.М., Олейника А.Н., Полтеровича В.М., Попова В.В., Родрика Д., а также характеристика институциональной составляющей новой индустриализации (Белокрылова О.С., Гасанов М.А., Жиронкин С.А., Игнатова Т.В., Лаврентьева А.В., Никитаева А.Ю.) послужили

2Идрисов Г.И., Княгинин В.Н., Кудрин А.Л., Рожкова Е.С. Новая технологическая революция: вызовы и возможности для России // Вопросы экономики. 2018. №4. С.5-25.

основанием для оценки влияния институциональной структуры экономики на ее технико-технологическое развитие.

Стратегии новой индустриализации обоснованы в исследованиях Бодрунова С.Д. (стратегия реиндустриализации и концепция нового индустриального общества), Глазьева С.Ю. (теория долгосрочного технико-экономического развития), Губанова С.С. (алгоритм неоиндустриального развития российской экономики, основанный на вертикальной интеграции), Наймушина В.Г. (системная неоиндустриализация российской экономики), Кетовой Н.П. и Овчинникова В.Н. (вопросы технологической модернизации российской экономики), Плотникова В.А. (перспективы развития цифровых технологий). Институциональные условия развития новейших технологий в контексте расширения 4-й промышленной революции выявлены в работах Сухарева О.С., Толкачева С.А., проблемы и перспективы модернизации национальной экономики на базе их внедрения рассматриваются Кузнецовой В.П. Императивы неоиндустриальной стратегии, в том числе стратегии импортозамещения, а также теория и механизмы решоринга исследованы Наварро П., Кудровой Н.А., Матвеевой Л.Г., Циммерманом П., Хаббардом Дж.

Однако, несмотря на существующие фундаментальные научные исследования институциональных оснований государственной экономической политики отечественных и зарубежных экономистов, следует отметить неполноту научной разработанности ряда аспектов влияния институциональных факторов на ускорение неоиндустриальной трансформации современной экономики, а также ограниченность исследовательского поля и недостаточную проработку вопросов влияния институтов на неоиндустриальную трансформацию социально-экономической системы в контексте смены технико-экономической парадигмы. Это предопределил выбор тематики и предметного поля исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в том, чтобы посредством концептуального обоснования технико-технологической

модернизации экономики как вектора промышленной политики и направления воздействия государства на ускорение экономической динамики идентифицировать роль институтов как драйверов ее развития и обосновать предложения по усилению влияния институциональных факторов на ускорение процесса неоиндустриализации в контексте реализации технико-технологической стратегии промышленной политики государства.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:

- используя историко-генетический подход, провести сравнительный ретроспективный анализ теорий технико-технологической политики государства, обосновать эвристический потенциал институционального подхода к ее анализу и на этой базе сформировать теоретико-методологические основы данного исследования;

- выявить роль государственных институтов как драйверов технико-технологической динамики в соответствии с различными теоретическими концепциями и разработать предложения по повышению их влияния на ускорение неоиндустриальной трансформации экономики;

- обосновать сущность неоиндустриализации как целевого вектора новой промышленной политики и условия ускорения технико-технологической динамики, идентифицировать ее направления и задачи;

- проанализировать результаты реализации стратегии неоиндустриальной политики в развитых странах с применением метода сравнительного анализа и предложить направления их адаптации к условиям российской экономики;

- обосновать предложения по усилению влияния институциональных факторов на ускорение процесса неоиндустриализации экономики и провести прогнозную оценку их реализации.

Объект и предмет исследования. Объектом данной работы выступает

национальная экономика в контексте ее трансформации в условиях ускорения

5

неоиндустриализации. Предметом исследования выступают институциональные факторы, обеспечивающие ускорение неоиндустриализации национальной экономики в контексте задач разработки и реализации новой технико-технологической стратегии государственной промышленной политики.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции классической экономической школы, в которой с позиции воспроизводственного подхода исследованы теоретико -методологические основы институционального влияния экономической политики на технико-технологическую динамику развития национальной экономики. С применением методологии институционального подхода идентифицированы государственные институты реализации промышленной политики, что позволило, используя анализ субъектно-объектной определенности процесса неоиндустриализации, разработать предложения по ускорению процесса неоиндустриализации в целях обеспечения устойчивой динамики экономического развития.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта научных специальностей ВАК, п.п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования обобщены взгляды зарубежных и отечественных ученых относительно анализа роли и направления воздействия государства на институциональные факторы макроэкономической динамики, при этом применялись общенаучные методы: единства логического и исторического подходов, анализа и синтеза, использовались частные методы сравнительного, структурного, функционального, экономико-статистического анализа с использованием метода процедуры экспертных оценок (анкетирование). Наглядность результатов работы обеспечивает применение методов графического и табличного представления материалов и результатов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе авторских эмпирических исследований (опрос экспертов - специалистов и руководителей предприятий Ростовской области), использованных в процессе непосредственного изучения проблем социально-экономической эффективности разработки и реализации технико-технологической политики; обработки материалов первичной отчетности ПАО «Газпром», официальных статистических материалов Федеральной службы государственной статистики, органов власти разного уровня, международных организаций в сфере экономического анализа и статистики, в том числе Бюро экономического анализа США, Всемирного банка, Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), официальных сайтов промышленных предприятий, результатов мониторинга, данных монографических обследований, отчетов и других материалов, составленных институтами развития (ассоциациями, фондами и корпорациями), научно-исследовательскими организациями, аналитическими, рейтинговыми и экспертными агентствами.

Институционально-нормативную базу исследования составляют федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, других органов власти по вопросам промышленной политики,

методические и справочные материалы российских и зарубежных изданий, нормативные правовые акты Правительства Ростовской области, регулирующие социально-экономическое и технико-технологическое развитие в форме неоиндустриализации.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, согласно которому формирование устойчивой экономической динамики, ориентированной на повышение общественного благосостояния, в условиях преодоления последствий постиндустриальной деиндустриализации национальных экономик возможно на основе перехода на путь неоиндустриального развития. Инструментом неоиндустриализации выступает новая технико-технологическая, прежде всего, промышленная политика, что предопределило необходимость разработки предложений по повышению влияния институциональных факторов на ускорение процесса неоиндустриализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инструментом ускорения экономической динамики, обеспечивающим преодоление последствий деиндустриализации как основного фактора, тормозящего экономические развитие, является новая промышленная политика, ориентированная на неоиндустриализацию, представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление роли и места промышленного производства в экономике страны на основе внедрения достижений 4-й промышленной революции.

2. Реализация постиндустриальной доктрины в развитых странах (США и Евросоюзе) привела к потере рабочих мест и ресурсов в отраслях интеллектуального производства, их концентрации в сервисно-ориентированных отраслях, и, как следствие, утрате индустриального и инновационного потенциала, повышению международной конкурентоспособности развивающихся стран (КНР, Японии, Южной Кореи) и предопределила изменение вектора государственной экономической политики на неоиндустриальный, реализуемый в рамках активной

промышленной политики. Инструментами реализации данной политики выступают стратегии импортозамещения и решоринга.

3. Неоиндустриализация представляет собой процесс изменения отраслевой структуры экономики в пользу увеличения роли промышленного производства, создающего материальную базу ускорения экономической динамики, на основе внедрения новационных технологий 4-й промышленной революции, ориентированный на повышение общественного благосостояния, устойчивости и сбалансированности социально-экономического, технологического и экологического развития.

4. Осуществление стратегии неоиндустриализации обеспечивается посредством разработки, законодательной формализации и последовательной реализации новой промышленной политики, ориентированной на реструктуризацию отраслевой структуры экономики, приоритетность развития обрабатывающей и высокотехнологичной промышленности на основе внедрения технологий 4-й промышленной революции вне зависимости от рыночных сигналов.

5. В контексте неоиндустриализации важнейшую роль играют институты развития регионального уровня, действующие на основе интеграции усилий федерального центра и региональных властей, ориентированные на повышение промышленного и инновационного потенциала, вследствие их потенциально более высокой способности оказывать влияние на темпы регионального развития и смягчение региональной дифференциации. Реинжиниринг институтов развития и их переориентация на поддержку высокотехнологичных модернизационных проектов в рамках технико-технологической трансформации российской экономики позволяют повысить эффективность производства и распространения инноваций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости неоиндустриального развития национальной экономики и

разработке предложений по усилению влияния институциональных факторов в рамках государственной промышленной политики, ориентированной на ускорение неоиндустриализации.

Основные элементы научной новизны:

1. Выявлены на основе сравнительного анализа национальных моделей неоиндустриальной промышленной политики, реализуемой в Европейском союзе и США, основные задачи («решоринг», то есть возврат вывезенных производственных мощностей, и импортозамещение), а также необходимые составляющие стратегии неоиндустриализации: формирование научно-технологических приоритетов изменения отраслевой структуры экономики и восстановление роли обрабатывающей промышленности; повышение качества человеческого капитала; поддержка развития малого предпринимательства через формирование институциональных условий их преференциального развития; государственное стимулирование спроса на инновационную продукцию и технологии, реализация селективных бюджетных закупок; активизация инновационной деятельности промышленных предприятий. Это позволило обосновать целесообразность применения ряда компонентов данного опыта в процессе институционального проектирования стратегии неоиндустриализации российской экономики.

2. Уточнен категориальный аппарат неоиндустриализации за счет конкретизации ее предметно-содержательной характеристики и установления межкатегориальной взаимосвязи с понятием «реиндустриализация», стратегия которой в развитых странах реализуется в форме решоризации, а в России при условии подключения к достижениям 4-й промышленной революции -неоиндустриализации. Это позволило выявить основные императивы, общие подходы и качественные различия категорий «неоиндустриализация» и «реиндустриализация».

3. Идентифицирована институциональная структура российской экономики

посредством исследования формальных институтов, в числе которых выделены: институционально-правовая база, система государственных закупок и институты развития (экономические структуры, созданные при участии государства в целях перераспределения ресурсов в пользу приоритетных модернизационных проектов и отраслей). Обосновано существенное влияние региональных институтов развития на экономическую динамику. Проведен качественный и количественный анализ действующих в России институтов развития, предложена их классификация в соответствии с профилем реализуемых задач.

4. Обосновано, что необходимой предпосылкой реализации стратегии неоиндустриализации выступает институционализация в рамках государственных программ высокотехнологичного развития всеохватывающей цифровизации воспроизводственных процессов и внедрения прорывных технологий Индустрии 4.0, предполагающая смещение акцентов государственной промышленной политики в пользу преимущественно институциональной поддержки развития промышленности как материальной основы ускорения экономической динамики.

5. Построена экономико-математическая модель, позволившая обосновать доминирующую роль механизмов институционального стимулирования неоиндустриального развития перед финансовыми. На основе анализа ограничений и факторов, понижающих эффекты воздействия институтов развития, обоснованы направления их модернизации в контексте новой промышленной политики, практическая реализация которых способствует формированию сети региональных точек неоиндустриального роста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научного знания в сфере исследования институциональных факторов и их влияния на ускорение экономической динамики в контексте формирования и реализации промышленной политики и применении полученных результатов исследования для совершенствования механизма реализации стратегии

неоиндустриализации российской экономики. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке прикладных рекомендаций по обеспечению методического и управленческого единства мер формирования целевых программ социо-экономического и промышленного развития, ориентированного на неоиндустриализацию в субъектах Российской Федерации и в целом в России.

Публикации. Результаты исследования изложены в 11 публикациях, общим объемом 5,7 п.л. (авторский вклад составляет 5,0 п.л.), в том числе в 4 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства высшего образования и науки России.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические разработки использованы при реализации поддержанного РГНФ и РФФИ научного проекта № 16-02-00469-0ГН «Институты реализации новой промышленной политики» и исполненного в 2016-2018 гг. при непосредственном личном участии автора. Отдельные результаты проведенного исследования используются в процессе совершенствования рабочих программ и преподавании дисциплин «Национальная экономика», «Экономика России» по направлению 38.03.01 «Экономика» и «Макроэкономика (продвинутый уровень)» по направлению 38.04.01 «Экономика» на экономическом факультете ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях (в том числе с международным участием) в городах Грозный, Краснодар, Омск, Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург в 20132018 гг., семинарах, тематика которых связана с исследованием проблем экономического развития национальной экономики, особенностями формирования и реализации промышленной политики.

Структура работы соответствует её цели, логике исследования, представляет собой последовательное решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА ДИНАМИКУ НЕОИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 1.1 Институциональный подход к исследованию экономической политики

неоиндустриального развития

Экономико-теоретический анализ промышленной политики в предметном поле экономической теории как родового понятия по отношению к более общим -государственной экономической политике, в целом, и технико-технологической политике - объективно базируется на сравнительном анализе сложившихся в рамках разных экономических школ концепций экономической политики. К настоящему времени в научной литературе отражен богатый опыт исследования механизмов регулирования экономики и роли государства в ее развитии. В общих чертах позиции представителей различных экономических школ относительно целесообразности государственного регулирования экономики объединяют в два основных направления - градуалистское, исходящее из саморегулируемости рыночной системы и ее стремления к самостоятельному достижению макроэкономического равновесия, и дирижистское, предполагающее активное и прямое регулирование хозяйственной системы в целях обеспечения оптимальных темпов экономической динамики.

Анализируя общие подходы к исследованию механизмов реализации экономической политики, необходимо отметить, что в рамках разных экономических школ сложились различные точки зрения на роль государства в регулировании экономики и проведении экономической, в том числе структурной, технико-технологической и промышленной политик.

Представители неоклассического направления настаивают на принципах самостоятельного достижения макроэкономического равновесия за счет действия

13

рыночных сил и нежелательности регулирования со стороны государства каких-либо структурных пропорций. Следует отметить, что современные разработки неоклассической школы, акцентирующие внимание на проблемах мобильности, рационального распределения и использования ресурсов, достаточно тесно взаимосвязаны с теориями технико-технологического развития, позволяющими объяснить процессы смены технологических укладов и технологического лидерства тех или иных государств3. Концепции представителей неоклассической школы лежат в основе разработки принципов экономической политики как базирующиеся на проблеме конкурентоспособности национальной экономики и создании условий для внедрения инноваций за счет частной инициативы экономических субъектов. Достоинством неоклассических моделей экономического развития является включение таких факторов, как технологии, рациональные ожидание и человеческий капитал, оценка вклада образования, медицины и экологии .

Выделение общих подходов к оценке регулирующей функции государства показывает, что для неоклассического направления характерно отрицание активной роли государства, ограниченное сферой рационального поведения экономических субъектов, а в качестве показателя эффективности экономической политики рассматривается соотношение затрат и результатов5. К числу основных предпосылок неоклассических теорий относят статичность экономической системы (отсутствие зависимости от предшествующего развития), рациональность поведения экономических субъектов, максимизирующих прибыль, а также наличие полной информации об альтернативных и технологических возможностях. В такой ситуации задачами экономической политики представляются создание благоприятных условий для поддержания совершенной

3 Клюкин П.Н., Маликова О.И. Место России в системе международного разделения труда - взгляд с позиций экономической теории. М.: Изд. Российской академии государственной службы, 2008. С.56.

4 Сухарев О.С. Институциональная теория экономического роста: основные императивы // Журнал экономической теории. 2015. №3. С. 34-60.