Институционализация социальной рекламы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Маркин, Илья Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Маркин, Илья Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ.
1.1 Социологические концепции институционализации.
1.2 Понятие «социальная реклама» в социологии.
1.3 Институционализация социальной рекламы как предмет социологического анализа.
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ В РОССИИ.
2.1 Доинституционалы юе состояние социальной рекламы в России.
2.2 Факторы становления института социальной рекламы в России конца XX - начала XXIbb. ,.
2.3 Институт социальной рекламы в постсоветской России.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
3.1 Состояние социальной рекламы в России: оценки экспертов
3.2 Представления россиян о социальной рекламе.
3.3 Тематика российской социальной рекламы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация социальной рекламы в России»
Актуальность темы исследования. Коренные социально-политические и экономические перемены в России существенно изменили институциональную структуру общества. Появились новые устойчивые социальные практики, одной из которых является социальная реклама.
Она направлена на привлечение внимания населения к важным социальным проблемам, активизацию жизненной позиции россиян по отношению к актуальным проблемам российского общества, включая такие как нарушение прав человека, национализм, ксенофобия, рост неполных семей, увеличение доли разводов, ослабление родственных связей, здоровье детей и молодежи, раннее материнство, социальное сиротство, распространение инфекционных заболеваний и др.
Около полумиллиона некоммерческих организаций (НКО) в России участвуют в решении вышеуказанных проблем, в том числе посредством социальной рекламы, но результаты их деятельности пока нельзя назвать удовлетворительными. В обществе растет недоверие к власти, преступность, коррупция, чиновничий произвол, правовой нигилизм. Неэффективна борьба с такими социальными пороками, как алкоголизм, табакокурение, наркомания.
В развитых демократиях влияние социальной рекламы настолько велико, что она способна менять модели поведения людей в конкретных ситуациях. В России же социальной рекламы, по сравнению с коммерческой рекламой, ничтожно мало, ее влияние слабо ощутимо.
Интерес российского общества к социальной рекламе в последние годы усиливается. В январе 2010 г. по запросу «социальная реклама» интернет-ресурсами www.yandex.ru и www.rambler.ru предлагалось в среднем около 70 млн. страниц. На форумах и в блогах интернет-пользователи активно обсуждают вопросы о необходимости социальной рекламы, описывают свои эмоциональные реакции на конкретные слоганы, плакаты, видеоролики социальной рекламы, оценивают ее качество.
Проблемная ситуация заключается в противоречии между потребностью россиян в практиках социальной рекламы и недостаточным их распространением по сравнению с коммерческой рекламой в российском медийном пространстве.
Необходимы исследования становления практик социальной рекламы в России, которые позволят понять сущность данных практик, проанализировать их огромный потенциал в поиске решений многих социальных проблем.
Степень разработанности проблемы. Со времен введения Г. Спенсером в социологию термина «социальный институт» и разработки проблем институционального устройства общества К. Марксом, Э. Дюркгеймом, В. Парето и другими классиками социологии проблематика институционализации вошла в основной каркас социологических знаний. Большой вклад в понимание природы социальных институтов внесла разработанная Т. Парсонсом, Р. К. Мертоном теория структурно-функционального анализа, в которой понятию «социальный институт» отводится центральное место. С. Липсет, Дж. Ландберг, П. Блау, Ч. Милле, Т. Веблен изучали социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов. Интегральное определение социального института предложил Я. Щепаньский. Разработкой теории институционализации занимались П. Бергер и Т. Лукман. В их исследованиях выделены и описаны этапы институционализации.
В отечественной социологии проблемы институционализации рассматривали такие исследователи, как А.И. Кравченко, В.И. Добреньков, Д.П. Гавра, С.С. Новикова, Т.В. Павенкова и др. Вопросы институционализации различных явлений активно исследуются в рамках социологической школы Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, О.И. Ильинский,
А.И. Ковалева, Вал.А. Луков, С.И. Плаксий, НА. Селиверстова, А.И. Шендрик, Д.Л. Агранат, Ю.Е. Надгочий, C.B. Овчинникова и др.).
Рекламе как социокультурному феномену посвящены исследования следующих авторов: В.Л. Музыканта, Д.К. Шигаповой, O.A. Феофанова, И.Я. Рожкова, Л.Н. Федотовой, И.А. Гольмана, В .А. Евстафьева, В.Н. Леонова, C.B. Исаева, Е.Л. Головлевой, Е.В. Меликсетяна, В.А. Тимшина, Ж. Бодрийяра, С.Н. Комаровой, ДА. Котова, A.A. Кошелева, Б.М. Кудайбергеновой, Л.Н. Салахатдиновой, ТА. Ульяновой, Н.Г. Чаган, Н.Б. Семиной и др.
Институционализация социальной рекламы в России рассматривается в работах A.C. Азаровой, H.A. Клименок. H.A. Клименок исследует социальную рекламу как феномен и элемент массовой коммуникации. A.C. Азарова анализирует названную проблему на региональном уровне.
Управленческие аспекты функционирования социальной рекламы отражены в публикациях Р.В. Крупнова и М.В. Гершун. Различные аспекты развития и трансформации социальной рекламы исследовали И.Г. Сеньковская, A.B. Ковалева, A.C. Выдрина и др. Проблемы социальной рекламы отражены в трудах Г.Г. Николайшвили, С.Н. Селиверстова, Л.Д. Дмитриевой, В.В. Ученовой и Н.В. Старых, О.О. Савельевой; в статьях Ю.П. Колупаевой, Е.С. Овчинниковой, Н.И. Пискуновой, H.H. Васильевой, И.М. Голоты, ДА. Коробкова и др.
Объект исследования — социальная реклама в России.
Предмет исследования — институционализация социальной рекламы в России.
Цель исследования - охарактеризовать структурно-функциональные особенности социальной рекламы в процессе ее институционализации.
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
• определить теоретико-методологические основания исследования институционализации социальной рекламы;
• выявить факторы институционализации социальной рекламы в России;
• охарактеризовать основные этапы институционализации социальной рекламы в России;
• провести анализ статусно-ролевой структуры института социальной рекламы;
• проанализировать потребности россиян в социальной рекламе.
Рабочая гипотеза состоит в предположении, что структурнофункциональные особенности социальной рекламы определяются тем, что ее становление происходит преимущественно в рамках коммерческой рекламы, а законодательно-нормативная база затрудняет реализацию функций социальной рекламы и ведет к институциональной дисфункции. Функционирование социальной рекламы на современном этапе также осложняется противоречивым отношением к ней россиян.
Теоретико-методологическая база исследования включает положения структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. К. Мертон) относительно целей, социально-значимых функций, статусно-ролевой структуры социальных институтов, идеи феноменологической социологии П. Бергера и Т. Лукмана, посвященные феномену институционализации.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Данные глубинного интервью с экспертами, участвующими в создании социальной рекламы (проведено в марте-мае 2008 г.; опрошено 18 специалистов по рекламе; выборка целевая).
2. Данные опроса студентов московских вузов (апрель-май 2008 г.; объем выборочной совокупности — 117 респондентов; выборка целевая).
3. Данные социологического интернет-опроса, проведенного на блог-хостинге www.livejournal.com (апрель 2008 г.; объем выборочной совокупности - 730 респондентов; выборка построена методом «self-selected»).
4. Результаты контент-анализа тематики социальной рекламы (сайты: www.sostav.ru,www.adme.ru,www.admarket.ru,www.lsoc.ru,www.socreklama.ru за период 2005 - 2008 гг.).
5. Вторичный анализ данных исследований: «Российская идентичность в социологическом измерении» (http://www.isras.ru/analyticalreportIdent.html), «Социальная реклама: знание и отношение» (http://www.cccp-online.ru/?mode=activity), «Самоидентификация российского общества» (http://www.cccp-online.ru/?id=9).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основе теоретического анализа дано определение понятия «социальная реклама».
2. Охарактеризованы основные этапы инстшуционализации социальной рекламы в России: доинстшуциональный этап (включает два периода: 1. Вторая половина XVIII в. — 1917 г., 2. 1917 — 1989 гг.), этап инстшуционализации социальной рекламы с 1990 г. — по настоящее время.
3. Проанализирована статусно-ролевая структура института социальной рекламы, законодательно-нормативная база его функционирования.
4. Определены функции и дисфункции института социальной рекламы в России.
5. Эмпирически подтверждено, что потребность общества в социальной рекламе высокая. Установлено противоречивое отношение россиян к практикам социальной рекламы: с одной стороны, они признают общественную значимость социальной рекламы, с другой стороны, приписывают ей скрытые коммерческие цели. Выявлена взаимосвязь между возрастом респондентов и их отношением к социальной рекламе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная реклама — форма социальной практики, направленная на конструирование нормативной социальной реальности и обеспечение устойчивости связей и отношений в рамках общества. Институт социальной рекламы использует для достижения своих целей те же каналы, что коммерческая и политическая реклама. Заказчиками социальной рекламы являются некоммерческие организации, государство, социально-ориентированный бизнес. Институт социальной рекламы реализует социально-значимые задачи, не связанные с получением прибыли, победы политической партии или кандидата на выборах.
Социальная реклама — преемник наглядной агитации советского периода -является одной из разновидностей пропаганды, включающей в себя РЯ, политическую агитацию и другие формы информационного воздействия:
2. Основными факторами институционализации социальной рекламы являются формирование некоммерческих организаций, потребность власти в повышении эффективности управления и рост социальной ответственности бизнеса.
3. Структурно-функциональные особенности института социальной рекламы заключаются в следующем: а) сложилась статусно-ролевая структура социальной рекламы: рекламодатель - рекламопроизводитель — рекламораспространитель — реципиент. Среди профессиональных статусов как высокие определяются статус рекламодателя (обеспечен правом владения и/или распоряжения финансами, правом выбора темы социальной рекламы, правом/обязанностью объявления тендера на производство социальной рекламы) и статус рекламопроизводителя (обеспечен престижностью креативной деятельности). Статус рекламораспространителя зависит от популярности канала, издания и т. д.; б) корпоративная солидарность и стремление к координации деятельности рекламодателей и рекламопроизводителей социальной рекламы, их объединение в общественные организации отчасти компенсирует малое число деловых организаций, производящих социальную рекламу; в) специфические функции социальной рекламы (социального контроля и социального участия) сочетаются с функциями, присущими институту рекламы в целом (коммуникационная, информационная, мотивационно-побу дательная, социализирующая, функция легитимизации власти, социоинтегративная). Дисфункции института социальной рекламы — брендинговая и провоцирования интереса к негативным социальным явлениям; г) законодательная регламентация деятельности института социальной рекламы характеризуется недостаточной определенностью норм и правил функционирования института социальной рекламы, недостаточной дифференцированностью социальной рекламы относительно коммерческой, противоречивостью отдельных статей закона, позволяющих размещать логотипы коммерческих организаций в социальной рекламе, а также высокой частотой нарушений существующих предписаний; д) в процессе формирования находится неформальная профессиональная норма: отказ от прибыли за производство социальной рекламы.
4. Институционализация социальной рекламы в рамках коммерческой рекламы затрудняет ее эффективное функционирование, что негативно влияет на качество социальной рекламы и приводит к снижению доверия к ней общества.
5. Относительная «мягкость» социальной рекламы, так или иначе затрагивающей витальные вопросы, является российской спецификой. Это связано с практикой спонсирования социальной рекламы коммерческими организациями, в том числе страховыми компаниями, размещающими под социальной рекламой свой логотип.
6. Критичность восприятия россиянами социальной рекламы растет с возрастом. Молодела, более позитивно относится к социальной рекламе, более взрослая аудитория испытывает к ней недоверие. Данное обстоятельство определяется тем, что для молодежи реклама - часть образа мира, тогда как старшее поколение вынуждено было привыкать к ней параллельно с адаптацией к изменению стиля жизни в целом, что создало определенный негативный настрой. Чем старше респонденты, тем чаще они склонны считать, что социальная реклама направлена на достижение скрытых коммерческих целей заказчиков.
Практическая значимость работы состоит в том, что она определяет институциональные границы такого явления, как социальная реклама, раскрывает важные аспекты функционирования института социальной рекламы и показывает его значимость для дальнейшего развития гражданского общества в России. Результаты исследования могут быть применены в составлении программ высшего профессионального образования по курсам социологии рекламы, РЯ, маркетинга, государственного управления, социологии рекламной деятельности, а также при подготовке специалистов по социальной работе. Выводы исследования мо1ут использоваться при разработке государственных программ, направленных на развитие эффективной информационной политики в России, а также при анализе состояния и перспектив развития некоммерческих организаций.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 4,0п.л. Результаты исследования изложены на 3-х конференциях: V международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, ноябрь 2008 г.); XII научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, апрель 2008 г.); XIV научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, апрель 2009 г.).
Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии МосГУ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Маркин, Илья Михайлович
Заключение
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что определения социальной рекламы являются достаточно разнородными и акцентируют внимание на разных аспектах явления. Состояние теоретической разработанности проблемы отражает специфику современного этапа институционализации социальной рекламы. В настоящий момент профессиональное и научное сообщество всё больше признает потребность российского общества в социальной рекламе.
На базе проведенного исследования мы даем следующее определение социальной рекламы: социальная реклама — форма социальной практики, направленной на конструирование нормативной социальной реальности и обеспечение устойчивости связей и отношений в рамках общества. Институт социальной рекламы использует для достижения своих целей те же каналы, что коммерческая и политическая реклама. Заказчиками социальной рекламы являются некоммерческие организации, государство, социально-ориентированный бизнес. Институт социальной рекламы реализует социально-значимые задачи, не связанные с получением прибыли, победы политической партии или кандидата на выборах.
Характерными чертами функционирования социальной рекламы являются следующие: использует для своих целей те же каналы, что коммерческая и политическая реклама; заказчиками выступают некоммерческие организации, государство, социально-ориентированный бизнес; имеет широкий диапазон социально-значимых целей и ставит перед собой задачи не связанные с получением прибыли, победы политической партии или кандидата на выборах.
Согласно предпринятому нами анализу литературы, социальную рекламу, до 1990 года можно охарактеризовать как находящуюся на доинституциональном этапе развития. Данный этап включает в себя два периода:
1. Вторая половина XVIII в. — 1917 г.
2. С 1917 — 1989 гг. Следует отметить, что в данный период «социальная реклама» полностью перешла под контроль государства, что кардинально повлияло на ее развитие.
С началом 1990-х годов социальная реклама вступает на качественно новый этап, связанный с оформлением ее как социального института.