Институциализация политической рекламы в российском регионе: на примере Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гуляева, Людмила Владимировна

  • Гуляева, Людмила Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 199
Гуляева, Людмила Владимировна. Институциализация политической рекламы в российском регионе: на примере Пензенской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гуляева, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМА В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА РЕКЛАМЫ.

1.1 Политическая реклама как социальный феномен.

2.1 Основные этапы и тенденции институциализации политической рекламы в Российской Федерации.

ГЛАВА II. ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.2 Становление политической рекламы в Пензенской области.

2.2. Восприятие политической рекламы пензенским электоратом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциализация политической рекламы в российском регионе: на примере Пензенской области»

Актуальность темы исследования.

Сегодня политическую жизнь в России невозможно представить без конкурентной борьбы политических партий за голоса избирателей, важным средством которой стала политическая реклама как неотъемлемый компонент альтернативных выборов, в том числе и регионального уровня. Этим во многом обусловлена актуальность исследования институциализации политической рекламы в российском регионе.

Значимость исследования институциализации политической рекламы связана также с высоким уровнем персонификации электоратом политического процесса. Решения о поддержке какого-либо кандидата или партии чаще всего принимаются не столько на основе знания политических программ и целевых установок, сколько в результате эмоционального восприятия образа лидера. В силу этого возрастает роль политической рекламы в формировании в массовом сознании позитивных имиджей представителей тех или иных политических сил.

По мере укрепления демократии политическая реклама играет все большую роль в политической жизни регионов, реализуя потребность в системе коммуникативных связей между политическими институтами и гражданами. Представляя собой источник информации о целях и задачах субъектов политики, она выступает в качестве фактора политической социализации и влияет на формирование политической культуры общества.

Необходимость социологического исследования институциализации политической рекламы в российском регионе обусловлена также наличием определенных теоретико-методологических и практических проблем, возникающих в ходе демократизации российской политической системы и требующих своего решения.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическому анализу политической рекламы как составной части социального института рекламы предшествовало изучение психологических основ поведения з индивидов под воздействием массовой коммуникации, предпринятое в конце XIX - начале XX века Г. Лебоном, а также М. Вебером, который рассматривал роль средств массовой коммуникации (в первую очередь прессы) в процессе интеграции индивидов.

В 40-х годах XX века проблема влияния массовой информации на функционирование политических институтов получила широкое освещение в исследованиях западных социологов и специалистов в области коммуникации Г. Лассуэла, М. Маклюэна, У. Липпмана.

Изучение феномена рекламы в социологии осуществлялось преимущественно с позиций её влияния на отдельные аспекты поведения, ценностные предпочтения и жизненные ориентиры индивидов. В частности, И. Гофман в рамках социодраматического подхода рассматривал рекламу в качестве механизма управления впечатлениями людей, Э. Фромм воспринимал рекламу как действующую силу возникновения общества потребления и постепенного расширения сферы его влияния, а в теории Ж. Бодрийяра реклама предстаёт как разновидность редуцированных объектов, кодов современного общества.

Изучение рекламы в российской науке имеет сравнительно не богатую историю. В начале XX века рассматривалось влияние рекламы на развитие общества, его систему ценностей и культурных образцов. В советский период доминировала критика буржуазных концепций рекламы в системе общественных отношений. Отечественные авторы внесли определенный вклад в теоретическую разработку понятия «реклама» (О.О. Савельева, O.A. Феофанов). В более поздний период центральными аспектами изучения рекламы стал анализ практики рекламной деятельности в коммерческой сфере, адаптация зарубежных моделей рекламной деятельности к российским условиям, выявление социокультурных аспектов воздействия рекламы на общество (Л.С. Аникин, В.П. Коломиец, Е.В. Ромат, Н.В. Старых, В.В. Учёнова).

Политическая реклама становится объектом изучения зарубежных исследователей в 40-х - 50-х годах XX века, когда впервые была предпринята попытка перенесения методов коммерческой рекламы в политическую сферу (Б. Берельсон, Э. Кац, Р. Ривз). Современные исследования политической рекламы западными авторами включают такие направления, как влияние политической рекламы на развитие гражданской культуры в демократических странах (Дж. Абрамсон, Д. Хелд, Ж. Сегела), оценка эффективности телевизионной политической рекламы (Ф. Биокка, Э. Даймонд, Р. Силверман), феномен негативной политической рекламы (К. Джеймсон, Д. Уэст), изучение имиджевых структур в системе политической рекламы (М. Керн, В. Шэрроу) и др.

Отечественные исследователи главным образом сосредоточились на изучении отдельных аспектов политической рекламы с учётом политических и культурных особенностей российского общества. Приоритетным направлением исследований становится рассмотрение политической рекламы в качестве функционального компонента политических технологий (В.А. Евстафьев, Ф.Н. Ильясов, А.И. Ковлер, Е.Б. Малкин, А.П. Супрун, Е.Б. Сучков, В.Е. Шинкевич, Н.Г. Янова).

Особо выделяется ряд исследований, в которых политическая реклама рассматривается как самостоятельный предмет изучения, анализируются её институциональные характеристики: Т.Э. Гринберг, С.Ф. Лисовский, B.J1. Музыкант, Д.В. Ольшанский, J1.H. Федотова. Особенности воздействия политической рекламы на формирование политического имиджа отражены в работах E.H. Богданова, Г.Г Дилигенского, Е.И. Егоровой-Гантман, В.Г. Зазыкина, Г.Г. Почепцова, В.В Смолякова, Е.Б. Шестопал.

В то же время в данных исследованиях недостаточно полно и всесторонне освещены сущность и функции политической рекламы, её восприятие электоратом, а также особенности её институциализации в условиях российского региона.

Отсутствие целостной концепции, в рамках которой было бы осуществлено комплексное решение поставленных в нашей работе проблем, определило основные направления настоящего исследования.

Объектом исследования является политическая реклама в структуре социального института рекламы.

Предметом исследования выступает институциализация политической рекламы в российском регионе (на примере Пензенской области).

Цель исследования заключается в выявлении сущности и специфики процесса институциализации политической рекламы в российском регионе (на примере Пензенской области).

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

1. Раскрыть сущность политической рекламы, выделить её конституирующие признаки и место в структуре социального института рекламы;

2. Уточнить функции, осуществляемые политической рекламой и специфику её воздействия на политическую жизнь современного российского региона;

3. Выявить особенности институциализации политической рекламы на региональном уровне;

4. Определить основные формы функционирования политической рекламы в Пензенской области;

5. Проанализировать факторы, влияющие на эффективность воздействия политической рекламы и выявить основные направления её развития на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования служит системный и институциональный подходы к изучению рекламы, структурно-функциональный и компаративный анализ.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты проведённого автором в 2007 году анкетного опроса жителей города Пензы и б

Пензенской области (N=500) по теме «Особенности восприятия политической рекламы избирателями Пензенской области», а также опроса экспертов (N=45) и результаты четырёх проведённых фокус-групп (количество участников в каждой из них составляло 8 человек).

Использовался вторичный анализ социологических данных (Т.Н. Пищева Затрудненное общение. - М., 2000 г., А.П. Супрун, Н. Г. Янова Политический маркетинг: новый взгляд на рейтинг. - М., 2000 г., Н.П. Шелекасова Бессознательные аспекты имиджа политического лидера. - М., 2000 г.), а также сведения Центральной избирательной комиссии РФ и Избирательной комиссии Пензенской области, материалы государственных органов статистики, посвященные проблеме активности различных категорий избирателей Пензенской области на выборах разного уровня.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе институциализации политической рекламы в российском регионе, в ходе чего были реализованы следующие положения:

1. Определены базовые признаки и место политической рекламы в структуре социального института рекламы.

2. Уточнены функции, осуществляемые политической рекламой, и специфика её воздействия на политическую жизнь современного российского региона.

3. Выявлены сущность и содержание процесса институциализации политической рекламы на региональном уровне.

4. Раскрыты особенности функционирования политической рекламы в ходе региональных выборов.

5. Предложен комплекс мер по развитию политической рекламы, направленных на совершенствование политических коммуникационных процессов между представителями властных структур и избирателями.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Дано и обосновано авторское определение понятия «политической рекламы», являющейся наряду с коммерческой и социальной рекламой, частью социального института рекламы, как массовой политической коммуникации, имеющей своей целью активное воздействие на сознание, психологические установки и представления целевой рекламной аудитории для последовательного формирования определенной модели поведения в интересах решения тактических задач конкретных политических субъектов с использованием различных каналов коммуникации.

2 Функции, осуществляемые политической рекламой (удовлетворение потребности членов общества в получении информации об основных субъектах политической деятельности; политическая социализация индивидов; регулирование общественных отношений на основе норм и ценностей демократической политической системы, обеспечивающей равные конкурентные начала деятельности различны политических сил) позволяют говорить о данном явлении как о формирующемся социальном институте. Отмечено, что в силу высокой персонификации восприятия населением политической власти в процессе формирования отношения избирателей к представителям региональных отделений политических партии и их деятельности особую роль приобретает образ федерального партийного лидера, уровень его популярности. Деятельность региональных лидеров политических партий чаще всего оказываются дополнительным фактором, определяющим уровень поддержки партии в области.

3 Особенности институциализации политической рекламы на региональном уровне определяются совокупностью факторов, обусловленных спецификой региона, а именно: социально-экономическими характеристиками (уровнем жизни, положением отдельных социальных групп населения и др.), социально-психологическими характеристиками (степенью доверия к власти, особенностями восприятия конкретных политических лидеров и партий, удовлетворённостью представителей разных социальных групп своим положением и др.), формированием отношения к политической рекламе как к 8 необходимому элементу конкурентных выборов разного уровня, как в профессиональном сообществе, так и среди избирателей, а также уровнем активности и самостоятельности региональных отделений политических партий.

Процесс институциализации политической рекламы на региональном уровне включает в себя: институцию норм, выражающуюся в их формальном принятии региональным сообществом (возникновении специальных учреждений, утверждении нормативных документов законодательным органом), и собственно институциализацию (закрепление в сложившейся политической практике, а также коллективном сознании электората и профессионального политического сообщества).

4. Установлено, что низкий уровень влияния политической рекламы в Пензенской области обусловлен отсутствием ярких региональных партийных лидеров, низкой активностью большинства региональных отделений политических партий, а также отсутствием рекламных агентств, профессионально занимающихся политической рекламой и как следствие -низким качеством рекламных продуктов.

5. В комплексе мер по развитию политической рекламы в регионе предлагается разработка закона «О политической рекламе», регламентирующего статус и осуществление политической рекламной деятельности. Также предлагаются организационные меры по созданию профессиональных рекламных агентств и консультационных центров, занимающихся политической рекламой, а также меры, направленные на ознакомление руководителей предвыборных штабов региональных отделений политических партий с отечественным и зарубежным опытом проведения рекламных политических кампаний.

Научно-практическая значимость Выводы диссертационного исследования и содержащиеся в нём практические рекомендации используются в качестве учебно-методического материала в преподавании I курсов «Политическая социология», «Социология коммуникаций», «Связи с 9 общественностью» (РИ.), «Исследование социально-экономических и социально-политических процессов» и некоторых других. Материалы диссертационного исследования могут найти практическое применение при разработке стратегии и тактики рекламных политических кампаний регионального уровня. Положения диссертации расширяют имеющиеся научные знания о политической рекламе и могут стать основой для проведения дальнейших исследований.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены автором в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы Р11 в современном российском обществе», Пенза, 2006; V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», Пенза, 2006; II Международная научно-практическая конференция «Женщина в политике и обществе», Пенза, 2006; III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы РИ. в современном российском обществе», Пенза, 2007; III Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», Пенза, 2007; I Межвузовская научно-практическая конференция «Национальная безопасность и государственные интересы России», Пенза, 2007; IX Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов, Пенза, ПГПУ, 2007; X Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов, Пенза, 2007, в том числе публикация в издании, рекомендованном ВАК: Регионология. 2007. № 4.

Диссертационная работа обсуждена на кафедре «Государственное и муниципальное управление» Пензенского Государственного Университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гуляева, Людмила Владимировна

1. Результаты исследования свидетельствуют о ещё не вполне оформившемся в сознании респондентов представлении о политической рекламе как неотъемлемом компоненте проведения демократических выборов. Однако стоит отметить такие положительные тенденции, как наличие интереса к политической рекламе, знание содержания политических рекламных продуктов и другие;

2. Респондентами в целом признается значение роли политической рекламы в политическом процессе, при этом преобладают критические оценки в ее восприятии, что связано в свою очередь с особенностями отношения к властным структурам, а также содержанию и качеству самой политической рекламы.

3. Опрос экспертов позволил сформулировать вывод о том, что, несмотря на значительное влияние центральных СМИ, восприятие гражданами политической рекламы, в значительной мере опосредовано спецификой региона. При этом рекламно-коммуникативное воздействие кандидатов и партий определяется социально-экономической ситуацией в регионе, особенностями восприятия местной власти жителями региона, уровнем агитационно-пропагандистской деятельности региональных партийных организаций, отсутствием ярких региональных лидеров, характером политической конкуренции партий и лидеров на уровне субъекта федерации.

4. Результаты проведенных исследований в фокус-группах показывают, что по признанию участников, ни один из предложенных образцов политической рекламы не вызвал каких-либо существенных изменений в отношении к рекламируемой политической партии/лидеру. Рекламная информация, как правило, выступала в качестве дополнительного элемента в системе политических ориентаций респондентов, не внося в неё принципиальных изменений, скорее усиливая уже сложившиеся предпочтения или антипатии.

Основными выводами диссертационной работы являются: 1. Институциализации политической рекламы на уровне региона определяется совокупностью социально-экономических показателей региона, особенностями восприятия населением региона представителей властных структур, активностью политических акторов на региональном уровне, а также степенью сформированности отношения к политической рекламе как к необходимому элементу демократических выборов разного уровня.

2. Политическая реклама является сложным социальным феноменом, на развитие которого оказывают воздействие специфические особенности политической системы, тип политической культуры и традиционные формы политического участия граждан, а также характер взаимоотношений между основными политическими силами как на федеральном, так и на региональном уровнях.

3. В настоящее время можно отметить определённые препятствия на пути развития политической рекламы (отсутствие единой правовой базы, критериев профессионального качества рекламного продукта), которые снижают её эффективность, а также степень доверия потребителей рекламы

По итогам диссертационного исследования предложена система мер по повышению эффективности использования политической рекламы, в том числе в регионах.

В целях завершения процесса институциализации политической рекламы необходимо совершенствовать её нормативно-правовую базу, прежде всего, разработать Закон РФ «О политической рекламе», в котором было бы зафиксировано понятие «политической рекламы», определены основные субъекты рекламной деятельности, а также было раскрыто содержание понятий «недобросовестная», «недостоверная», «неэтичная», «заведомо ложная», «скрытая» политическая реклама и в соответствии с этим были внесены поправки в законы «О рекламе», «О средствах массовой информации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В ходе проведения политических рекламных кампаний на региональном уровне следует активнее использовать социологические исследования, ориентированные на выявление политических ориентаций, предпочтений и мотивов электорального поведения, определение основных социально-экономических проблем, волнующих жителей региона.

Необходимо формирование профессиональных рекламных агентств и консультационных центров, занимающихся разработкой политической рекламы на уровне региона.

На региональном уровне следует активизировать деятельность, направленную на повышение политической и правовой культуры участников избирательного процесса, в первую очередь молодежи, с привлечением представителей политических партий, движений, объединений.

Руководителям предвыборных штабов и отделов агитационно-пропагандистской работы отделений политических партий, прежде всего местного и регионального уровней следует активно участвовать в практических семинарах, тренингах, конференциях, посвященных знакомству с отечественным и зарубежным опытом организации политических рекламных кампаний.

Следует разработать и внедрить курс изучения технологии политической рекламы для профильных специальностей ВУЗов с целью подготовки специалистов, профессионально занимающихся политической рекламой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принципиальные изменения важнейших принципов организации политической жизни в России, начавшиеся в конце 80-х годов XX века придали особую актуальность проблемам формирования необходимых условий для осуществления открытой, свободной конкуренции политических сил, повышения политической активности граждан.

В условиях развивающейся демократической политической системы необходимым элементом, содействующим установлению коммуникативных связей между представителями властных структур, политическими лидерами и партиями становится политическая реклама. Данный социальный феномен оказывает многоплановое воздействие на индивидов, включённых в политическую систему. С одной стороны, он позволяет установить значимые информационные связи между политическими лидерами и партиями с представителями тех социальных групп, чьи интересы политики призваны отстаивать в своей деятельности. Следующим аспектом функционирования политической рекламы является содействие усвоению индивидами определённой системы политических ценностей, форм политической культуры, моделей и социально приемлемых образцов политического участия. Кроме того, политическая реклама способствует ориентации человека в окружающем его политическом пространстве, представляет определённые альтернативные точки зрения и варианты решения социально значимых проблем. Конечной целью политической рекламы является создание или изменение конкретных моделей политического поведения.

Важнейшим теоретическим основанием научного изучения политической рекламы является теория массовой коммуникации, в рамках которой рассматриваются ключевые понятия, характеризующие процессы создания, распространения с использованием разнообразных средств массовой коммуникации, восприятия аудиторией различных видов информации, адресованной широкому кругу адресатов.

Анализ существующих теоретических работ, касающихся специфики развития политической рекламы в современном российском обществе позволяет автору сделать вывод об обоснованности введения в научный оборот определения политической рекламы как специфической области массовых коммуникаций, имеющей своей целью активное воздействие на сознание, психологические установки и представления целевой рекламной аудитории для последовательного формирования определенной модели поведения в интересах решения тактических задач конкретных политических субъектов с использованием различных каналов коммуникации.

Системный анализ рекламной деятельности предполагает рассмотрение политической рекламы в качестве саморазвивающейся системы, в основе функционирования которой лежит активность составляющих её элементов (деятельность заказчиков политической рекламы (рекламодателей), рекламоизготовителей, рекламораспространителей, средств массовой информации, потребителей политической рекламы). В свою очередь сама политическая реклама является составным элементом социального института рекламы и подчиняется основным закономерностям его развития, в то же время, сохраняя собственную специфику, которая основана на особенностях развития политической системы конкретного общества. Политическая реклама представляет собой сложноорганизованную, структурированную систему, развитие которой выражается в целенаправленной деятельности различных социальных субъектов по поводу процессов создания и распространения определенных видов политической информации.

С позиций социально-психологического подхода политическую рекламу целесообразно рассматривать как совокупность социально-психологических методов, приемов, специально разработанных техник, используемых с целью оказания запланированного воздействия на сознание представителей электоральных групп с целью формирования определенного эмоционального восприятия и психологических установок в отношении конкретных субъектов политической деятельности.

При этом изучение политической рекламы в теоретическом плане осложняется отсутствием целостной разработанной теории рекламы, в рамках которой возможно было бы формирование понятийного аппарата, одинаково применимого как для теоретического анализа коммуникативных процессов, так и для и для практической деятельности по разработке и распространению различных типов рекламной информации.

В настоящее время можно отметить достаточно интенсивно происходящий процесс институциализации политической рекламы: активно развиваются рекламные и консультационные агентства, занимающиеся разработкой стратегии и тактики рекламных кампаний, начинает осуществляться подготовка специалистов в смежных областях знания, происходит совершенствование технических средств и расширение материальной базы.

При этом важнейшей проблемой процесса институциализации политической рекламы является отсутствие в настоящее время единого закона, регулирующего основные вопросы развития политической рекламы, задающего рамки допустимого использования рекламных коммуникационных средств в ходе проведения избирательных кампаний разных уровней. Отсутствие комплексной законодательной базы приводит к актуализации манипулятивного потенциала политической рекламы, что представляет в настоящее время серьёзную проблему.

Не менее значимым является вопрос, касающийся отношения населения к политической рекламе. Результаты исследования зафиксировали определённую положительную динамику, выражающуюся в постепенном признании политической рекламы в качестве неотъемлемого атрибута проведения демократических выборов разных уровней. Вместе с тем, сохраняется, и не всегда безосновательно, критическое отношение к политической рекламе подавляющей части респондентов, когда реклама рассматривается в первую очередь не как источник информации о политических силах, а как инструмент манипулятивного воздействия на сознание избирателей в интересах определённых политических сил. В настоящее время достаточно низким является уровень доверия политической рекламе. В качестве одной из основных причин такой ситуации можно рассматривать широкое использование в ходе предвыборных кампаний негативной политической рекламы, и хотя согласно новым поправкам в законы о выборах такой тип рекламы был запрещён, можно сказать, что сохранился общий фон восприятия населением политической рекламы.

Достаточно противоречивыми представляются и перспективы развития политической рекламы. С одной стороны происходит постепенное накопление практического опыта организации избирательных кампаний разных уровней, перенесение зарубежных принципов проведения рекламных кампаний сопровождается адаптацией к российским условиям. С другой стороны, формирующаяся в настоящее время система расстановки политических сил в сочетании с изменениями в избирательном законодательстве накладывает определённые ограничения на деятельность более мелких политических партий, переход к пропорциональной системе выборов депутатов Государственной Думы повысил роль партий и резко сузил поле деятельности независимых кандидатов.

Дальнейшее развитие указанных тенденций может стать серьёзным ограничением свободной политической конкуренции, в результате чего снизится роль политической рекламы.