Институт земских начальников в России в эпоху консервативной стабилизации и реформаторском процессе в 80-е гг. XIX в. - начале XX в.: по материалам Тульской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Звонцова, Анжелика Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Звонцова, Анжелика Владимировна
Введение
Глава I.
§3. Глава II.
§1.
§2. Глава III.
Введение института земских участковых начальников.
Крестьянская община «оскудевающего центра» России и эволюция государственной аграрной политики в 80- 90-е гг. XIX в. Введение института земских начальников в России в контексте «консервативного реформаторства»: проекты, характеристика правовой базы, реакция общественности. Введение института земских начальников в Тульской губернии.
Земские участковые начальники в эпоху консервативной стабилизации конца XIX века.
Административная деятельность земских начальников: противостояние или диалог с крестьянством?
Судебная деятельность земских начальников: власть закона или бюрократический произвол? Земские начальники в аграрных реформах начала XX века.
С. 3-24 С. 25
С. 25
С. 40 - 73 С. 73 - 89 С. 90
С. 90 -145 С. 145 -167 С. 168
Начальный период реформы: включение земских начальников в процесс реализации столыпинских аграрных преобразований.
§2. Земские начальники в процессах индивидуализации крестьянского хозяйства, землеустройства, переселения
§3. Деятельность земских начальников в условиях первой мировой войны. Ликвидация института земских начальников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт земских начальников в России в эпоху консервативной стабилизации и реформаторском процессе в 80-е гг. XIX в. - начале XX в.: по материалам Тульской губернии»
Государственная власть в России своей традиционной колоссальной [ ролью в жизни общества и высокой активностью компенсировала неразвитость, а иногда и полное отсутствие, демократических институтов, связывая властной вертикалью огромную империю. Живучесть государственного патернализма, особенно заметного в аграрной политике, обусловила восприятие властью крестьянства в качестве объекта неустанного попечения и контроля, в качестве огромной по численности необразованной людской массы, не способной к самостоятельной жизни и развитию. Этим объясняется долгосрочная ставка российской власти на консервацию общинного землевладения, позиции которого не пошатнули даже ^ либеральные реформы Александра II, двойственность которых по отношению к общине была очевидна. Создавая условия и идеи, несовместимые с общинной архаикой, реформы закрепили позиции общины расширением её функций как главного собственника земли, как фискальной и административной единицы. Спустя двадцатилетие после эпохи Великих реформ, возрастающие малоземелье и социальная дифференциация сельского населения, привели к многократному росту социальной напряжённости в деревне. Двадцать лет крестьянский вопрос был заброшен, а положительный заряд Великих реформ исчерпал себя. Жестокое убийство Александра II Освободителя во многом определило направление внутренней политики Александра III.
Адекватная оценка положения, сложившегося в российской деревне после Великих реформ, основанная на глубокой кропотливой работе многочисленных комиссий по исследованию состояния деревни и выработке предложений и проектов по её реформированию, заставила правительство в рамках курса государственного патернализма взять под контроль крестьянское самоуправление, «рационализировать» административную, судебную деятельность крестьянского «мира». Поставленная задача была решена введением института земских участковых начальников. Институт земских начальников подвергался развёрнутой критике с первых дней своего существования и до настоящего времени. Рассматривая земских начальников как представителей бюрократии и утрируя проявления административного произвола, историографическая традиция представляла их естественными оппонентами земства, обедняя картину жизни русской провинции, где подвижничество земцев не столько противостояло, сколько сочеталось с полезным трудом правительственных чиновников.
Признание факта превращения земских начальников из представителей одиозного института эпохи «контрреформ» конца XIX в. в основных проводников либерально - консервативной аграрной реформы начала XX в. к позволяет нам в полной мере выделить сущностные характеристики этого государственного института, которые особенно хорошо видны в переломные моменты истории. Таким временем для России был рубеж Х1Х-ХХ вв., когда страна вступила в решающую стадию процесса модернизации, дестабилизировавшего все структуры традиционного общества.
Актуальность темы исследования определяется попыткой на основе анализа новых источников преодолеть стереотипы, сохранившиеся в трактовке роли института земских начальников в период поздней империи.
Введение института земских начальников в 1889 году было воспринято образованным обществом и либеральной частью бюрократии как исключительно охранительная, едва ли не реакционная мера. Либералы видели в нем шаг, направленный на консервацию архаичного уклада крестьянской жизни, шаг, несовместимый с буквой и духом Великих реформ. Земские круги акцентировали внимание на фискальном характере нового института, на сужении прав крестьянского самоуправления, на таящуюся в Положении 12 июля опасность бюрократического произвола. В этом контексте институт земских начальников рассматривался в советской и постсоветской историографии. Между тем, представляется весомой позитивная роль института земских начальников в либеральноконсервативном аграрном реформаторстве 1906 - 1917 гг., а воздействие земских начальников на общину в 90-е гг.Х1Х - начале XX в. было ^ неоднозначным.
В современной отечественной историографии эпоха «контрреформ» стала называться периодом «консервативной стабилизации». Между тем, научного переосмысления комплекса законодательных актов рубежа 80-х -90-х гг. XIX в. и их реализации на монографическом уровне не последовало. Все еще не выявлены, в достаточной степени, глубокие причины, вызвавшие к жизни Положение о земских участковых начальниках от 12 июля 1889 г.
Остаётся слабоизученной проблема трансформации российского традиционного общества в период модернизации начала XX века. В стороне » от внимания исследователей остались те адаптационные механизмы, которые были задействованы традиционным обществом в процессе модернизации. Таким механизмом как раз и были земские начальники.
Институт земских начальников, несмотря на его большую роль в эпоху консервативной стабилизации и в период реформаторства Столыпина, не получил монографического освещения.
Исследование практической деятельности земских начальников, претерпевавшей серьёзную трансформацию на рубеже XIX - XX вв., не позволяет нам недооценивать роль земских начальников в жизни российской деревни, в меньшей степени окрашенной политикой, а в большей степени -решением повседневных задач в области крестьянского общественного благоустройства и суда.
На современном этапе развития российской государственности, проблема актуализируется, также, необходимостью налаживания конструктивного взаимодействия региональной власти и населения, необходимостью возрождения крестьянства, воспринимаемые современным обществом в качестве обязательных условий возрождения страны, что требует обращения к историческому опыту.
Исходя из сформулированного выше видения проблемы, цель диссертационного исследования состоит в научном анализе обстоятельств введения института земских начальников и его функционирования в контрастные исторические периоды: в режиме «консервативной стабилизации» и в условиях либерально-консервативных реформ, развернувшихся в стране в период третьеиюньской монархии. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
• выявить причины введения института земских начальников в контексте консервативного реформаторства Александра III;
• последовательно проанализировать проекты и предложения ведущих государственных чиновников по вопросу введения института земских начальников;
• охарактеризовать законодательную базу института земских начальников;
• дать развёрнутую характеристику практической административной, судебной и административно-юстиционной деятельности земских начальников;
• исследовать механизмы взаимодействия земских начальников с крестьянами, с органами крестьянского самоуправления, с администрацией губернского и уездного уровней, с земством;
• проанализировать деятельность земских начальников в условиях столыпинской аграрной реформы, в период первой мировой войны.
• охарактеризовать механизмы взаимодействия центральной власти с крестьянским населением через институт земских начальников; выделить причины успехов и неудач этой формы конструктивного взаимодействия провинциальной бюрократии с центральной государственной властью и крестьянством.
Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией. В этой старопахатной, густозаселённой (52 человека на кв. версту по результатам переписи 1897 г., при среднем показателе 50-ти губерний Европейской России - 19,2 человека на кв.версту), северно-чернозёмной губернии позиции и общины, и помещичьего землевладения были исключительно сильны, а проблема оскудения этих мест, официально заявленная еще в 1873 г.1, к началу XX в. приобрела общегосударственный характер. Губернский уровень рассмотрения проблем российского крестьянства позволяет сосредоточить внимание на материале, непосредственно характеризующем жизнедеятельность сельских обществ и местной администрации. Конкретно-исторический характер исследования проблемы, ее региональная локализация позволяют вовлечь в научный оборот, систематизировать и подвергнуть комплексному анализу ранее неизвестные ученым факты, дающие возможность выйти на обобщения всероссийского уровня. Ограничение территориальных рамок работы Тульской губернией не является жёстким: об этом говорит и рассмотрение изменений правительственного аграрного курса в масштабах всей страны, и привлечение материалов, характеризующих ситуацию в других губерниях земледельческого центра страны.
Хронологические рамки работы - 80-е гг. XIX - начало XX в. -обусловлены стремлением проанализировать функционирование института земских начальников от начала рассмотрения проектов и процесса разработки Положения о земских участковых начальниках до ликвидации института. Выбранные рамки исследования позволяют рассмотреть процесс развития взаимоотношений государственной власти и крестьянства через институт земских начальников в динамике, в переходе от одного качественного состояния в другое. Сущностные характеристики государственных институтов и социальных групп особенно ясно проявляются в экстремальных ситуациях, в переломные моменты истории.
1 Доклад Высочайше Утвержденной комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России СПб ,1873
2 Материалы Высочайше Учрежденной 16 ноября 1901 г Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 г благосостояния сельскою населения среднеземледельческих губерний сравнительно с другими местностями Европейской России СПб ,1903
Таким временем для России был рубеж XIX - XX вв., когда страна вступила в решающую стадию процесса модернизации, дестабилизировавшего все структуры традиционного общества, обнажившего глубокий кризис традиционализма. Разрешением этого кризиса - глубоко драматичным, но закономерным, стал 1917 г. и продолжение модернизационных процессов происходило уже на принципиально ином общественно-политическом и экономическом фундаменте.
Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования - взаимодействие земских участковых начальников с органами центральной власти, губернской администрации и органами крестьянского самоуправления в контрастные исторические периоды: в эпоху «консервативной стабилизации» 80-90-х гг. XIX в. и период либерально-консервативных реформ начала XX в.; и предмет исследования - практическая деятельность земских участковых начальников на локальном губернском уровне.
Для комплексного рассмотрения функционирования института земских начальников в контрастные исторические периоды была выбрана определённая структура диссертации.
Обстоятельства введения института земских начальников, причины его появления проанализированы в первой главе диссертационного исследования. Двойственность базовых положений освободительной реформы, трансформация функций крестьянской поземельной общины, проблема «оскудения центра», проанализированные в параграфе первом, сделали под влиянием времени корректировку реформы неизбежной. Многообразие правительственных и общественных проектов по упорядочению крестьянской жизни, включавшее в себя широкий спектр предложений: от расширения функций мировых посредников до полного упразднения волости как лишней административной единицы, не выходило за рамки традиционного государственного патернализма и объединялось признанием необходимости установления административного контроля за крестьянским населением (параграф 2). Вопрос о форме такого контроля решался ведущими государственными чиновниками в жёсткой борьбе, на передний план в которой вышли три ведомства - министерство внутренних дел, министерство государственных имуществ и министерство финансов. Анализ принятого 12 июля 1889 г. Положения о земских участковых начальниках показал, что вопрос об объёме полномочий нового института был решён в самом консервативном варианте. Законодатели сосредоточили в руках земского начальника широкие административно-судебные полномочия, добросовестность исполнения которых в значительной степени зависела от личных качеств занимающего должность лица. Необходимость конкретно-исторического анализа процесса введения института земских к начальников, а также составления индивидуального портрета земского начальника и условий его работы, побудила обратиться к характеристике введения института на примере Тульской губернии (параграф 3).
Анализ реальной административной и судебной деятельности земских начальников Тульской губернии и некоторых других губерний земледельческого центра России в главе 2 диссертационного исследования показал, что жизнь внесла свои коррективы в замыслы законодателей. Абсолютное доминирование административных полномочий на фоне крайней неэффективности судебной деятельности земских начальников реализовало единственный принцип - принцип близкой к народу правительственной власти. Земские начальники обеспечили жёсткую вертикаль власти по линии МВД, но не могли внедрить в крестьянской среде уважения к закону, потому что сами чаще руководствовались административным усмотрением, а не законодательством. Однако, являясь надзорными органами в отношении должностных лиц крестьянского самоуправления, организаторами хозяйственного благоустройства крестьян, земские начальники в условиях постоянного усложнения своих функций способствовали упорядочению и улучшению крестьянской жизни. Земские начальники стали помощниками земства в деле образования, здравоохранения и бытового устройства крестьян, они стали единственными защитниками сельского обывателя от подавляющего влияния крестьянской общины (параграфы 1-2). Анализ условий, задач и способов реализации развернувшихся в стране в начале XX в. аграрных преобразований позволяет сделать вывод о запоздалости, незавершенности, но крайней необходимости предпринятых правительством реформ в условиях смуты. Реализация комплексных целей аграрной реформы П.А. Столыпина требовала времени, которого в начале XX в. у России не было. Земские начальники из консервативного института периода «контрреформ» превращаются в основных проводников либерально-консервативных преобразований, направленных на улучшение землеустройства крестьян через разрушение общины, переселение крестьян на окраинные земли империи из центральных районов, землеустроительные работы (глава 3). Сопротивление общины укреплению крестьянами надельной земли в личную собственность преодолевалось обязательными выделами по постановлениям земских начальников, принимаемым в административном порядке. Повсеместное троекратное преобладание выходов крестьян из общины в административном порядке подтверждает тот факт, что земские начальники стали основным рычагом проведения реформы в деревне. Первая мировая война, замедлившая ход реформы, увлекла страну в бурный поток революции, который поглотил великую империю и вместе с ней - институт земских начальников.
Обращаясь к вопросу о теоретико-методологической основе работы, следует отметить, что исследование носит конкретно-исторический характер: отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволяют выйти на уровень общетеоретических обобщений. В диссертации использовались специально-исторические методы: сравнительно-исторический, историко-реконструктивный. Принцип системности нашел свое выражение в рассмотрении поставленных проблем в их временном развитии. Важное значение имело применение методов статистического анализа. Использование таких методов, как государственно-правовой, статистический, обусловило обращение к таким дисциплинам, как юриспруденция, демография, статистика, социология, история права.
Источниковая основа диссертации состоит из опубликованных материалов и архивных фондов. В обширном материале, опубликованном в императорской России и имеющем непосредственное отношение к теме исследования необходимо выделить законодательные акты, регламентировавшие жизнь сельских обществ и деятельность земских начальников, начиная с «Общих Положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», «Положения о выкупе» и других документах эпохи Освобождения, внесенных в Полное Собрание Законов Российской империи (далее - ПСЗРИ) , заканчивая «Сводом узаконений и распоряжений Правительства об устройстве сельского состояния и учреждений по крестьянским делам», составленным И.Л.Горемыкиным и выдержавшим 5 изданий 4, и «Сборником законоположений о крестьянах для губерний, на которые распространяется действие положения о земских начальниках» И.А. Воронцова-Вельяминова.5
Время первой русской революции и начало столыпинской аграрной реформы, характеризующееся бурным законотворчеством нашли отражение в специальных сборниках законов, манифестов, указов, распоряжений.6 Развернуто представлены в документальных публикациях 1915 - 1917 гг. нормативные акты военного времени.
Общие сведения о численности населения, его социальном составе, роде занятий, количестве земских участков, волостей, сельских обществ
3 ПЗСРИ Собр 3 Т 36, Т 26, Т 9
4 Горемыкин И Л Свод узаконений и распоряжений правительства об устройстве сельского состояния и учреждений по крестьянским делам В 2 т СПб , 1898
Воронцов-Вельяминов И А Сборник законоположений о крестьянах для губерний, на которые распространяется действие положения о земских начальниках Тула 1890
Россия Законы, постановления Законодательные акты переходного времени (1904-1908гг) Сборник законов, манифестов, указов СПб , 1909, Сборник постановлений, изданных в порядке 87 статьи основных государственных законов СПб, 1907; Сборник узаконений и распоряжений о водворении переселенцев и образовании переселенческих участков СПб ,1907, Иоффе М С Важнейшие законодательные акты (1908 -1912) СПб, 1912 почерпнуты из материалов трех всероссийских переписей7, ежегодных «Обзоров Тульской губернии» за 1890-1901 гг.8 Информативно насыщен ^ «Список должностных лиц крестьянских учреждений в коих введено в действие Положение о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г.»9, который содержит комплекс важных сведений персонального характера о 2201 земском начальнике в 40 губерниях России, включая Тульскую.
Важной формой работы государственного аппарата на рубеже веков были высочайше учрежденные особые совещания и ведомственные комиссии. Этим временным учреждениям принадлежит заслуга в постановке проблемы сельскохозяйственного кризиса центрально-земледельческих губерний10, вопроса о необходимости реформирования волостных судов11 и I общего пересмотра законодательства о крестьянах.
Важные сведения о деятельности Кахановской комиссии, созданной в 1881 г. для разработки проекта будущей реформы местного управления и вызывавшей противоречивые оценки современников, содержатся в специальном «Обзоре трудов особой комиссии под председательством статс-секретаря Каханова», составленном М. В. Иславиным в 1908 г.12
Ценным источником, как о текущей деятельности земских начальников Тульской губернии, так и о настроения и идеях, рождающихся в их среде, являются публикации материалов «Тульских губернских совещаний земских начальников» за 1898-1902 гг.13
7 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Издание Центрального Статистического Комитета МВД Т. ХЫУ. Тульская губерния СПб, 1904; Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г Тула 1916, Всероссийская сельскохозяйственная и земельная перепись 1917 г Итоги по губернии Тула 1925
8 Обзоры Тульской губернии за 1890 - 1901 гг Тула 1891- 1902 гг
9 Список должностных лиц крестьянских учреждений, в коих введено в действие Положение о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г СПб , 1903
10 Доклад Высочайше Утвержденной комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России СПб , 1873
11 Труды комиссии по преобразованию волостных судов СПб , 1873-74
12 Обзор трудов особой комиссии под председательством статс-секретаря Каханова / Сост М В Иславин СПб , 1908
13 Тульское губернское совещание земских начальников 1898 Совещание гг. земских начальников Тульской губернии Тула, 1898 Тульское губернское совещание земских начальников 1899 Совещание I г. земских начальников Тульской 1убернии Тула, 1900 Тульское губернское совещание земских начальников 1901 Совещание гг чемских начальников Тульской губернии Тула, 1902
Сознательное стремление к персонифицированному изображению перипетий борьбы в среде высшей бюрократии по вопросам, связанным с ^ введением института земских начальников обусловило обращение к такому специфическому источнику, как мемуары и воспоминания государственных и общественных деятелей двух последних царствований. Наибольшую ценность представляют воспоминания тех, кто был причастен к формированию аграрной политики, тех, кто готовил документы, легшие в основу административных и земельных преобразований, тех, кто показал себя талантливым администратором - А. А. Половцова, Е. М. Феоктистова, В. И. Гурко, С. Ю. Витте, В. П. Мещерского.14
Переписка К.П. Победоносцева с Александром III и другими I корреспондентами15 позволяет представить закулисные стороны правительственной политики и отношение консервативных кругов в правительстве к создаваемому институту земских участковых начальников. Так же, переписка Победоносцева позволяет судить о проектах реформы, не дошедших до нас, но активно обсуждавшихся в органах государственной власти.
Стремлением воссоздать индивидуальный портрет земского начальника обусловлено обращение к запискам и воспоминаниям самих земских начальников, содержащим яркий материал об их живой деятельности. Это записки и воспоминания А. И. Новикова 16, В. Поливанова17, В. Яновича18, С. JI. Толстого,19 Н. Д. Жевахова.20 Большую помощь в составлении личного портрета земского начальника оказали труды
14 Дневник государственного секретаря А А. Половцова М Наука, 1966 , Феоктистов Е М За кулисами политики и литературы М , 1991, Гурко В И Черты и силуэты прошлого Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника М , 2000, Витте С Ю Воспоминания В 3 т М , 1960 ; Мещерский В П. Мои воспоминания В 3 ч СПб , 1898
15 Победоносцев К П Письма Победоносцева к Александру III. В 2 т T 1 М , 1925; T.2. М , 1926
16 Новиков А И Записки земского начальника СПб , 1899
17 Поливанов В Записки земского начальника// Русская мысль М - Петроград, 1917
18 Янович В Итоги шестилетия Заметки земского начальника Пермь, 1902
19 Воспоминания С Л Толстого//Л Н Толстой Памятники творчества и жизни М , 1928
20 Письма земского начальника//Гражданин - 1904 - 1, 13, 18, 20,22, 26,33,34, 39,45,51,62, 63
М. Т. Яблочкова и В. И. Чернопятова о дворянских родах Тульской губернии.21
Широко представлена в работе периодическая печать. Живой отклик российской общественности, вызванный принятием закона о земских начальниках, представляют нам материалы общеимперской периодической печати. Консервативные круги приветствовали введение нового института на страницах «Журнала гражданского и уголовного права», в котором первой появилась восторженная публикация А. Башмакова под названием «Закон 12 июля 1889 г. о преобразовании судебной части и введении земских начальников».22 Очень внимательно не только к самому принятию закона, но и ко всему процессу его разработки и ходе прений относился главный » редактор еженедельной газеты «Гражданин» В. П. Мещерский, освещавший всю работу по подготовке законопроекта о земских начальниках, начиная с деятельности Кахановской комиссии. Либеральная критика нового института сконцентрировалась на страницах «Вестника права», где публиковалась серия критических статей правоведа К. Я. Кожухара.24
Главной источниковой базой исследования деятельности института земских начальников стали фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Тульской области (ГАТО).
Большое внимание было уделено фондам самого влиятельного, многочисленного, самого масштабного по функциям министерства -Министерства внутренних дел. Колоссальный материал об аграрном движении в каждой губернии, о политической ситуации на местах, о деятельности политических партий и общественных организаций,
21 Чернопятов В И Дворянское сословие Тульской Губернии - Т II (XI). М, 1908 Чернопятов В И Родословец тульского дворянства Б М , Б Г ; Яблочков М Т Дворянское сословие Тульской Губернии - Т III Тула, 1902 Яблочков М Т. Список потомственных дворян Тульской Губернии Тула, Б Г.
22 Башмаков А. Закон 12 июля 1889 г о преобразовании судебной части и введении земских начальников// Журнал гражданского и уголовного права 1890 №1 с 1-17
23 Гражданин// Газета-журнал политический и литературный 1883-1889 гг
24 Кожухар К Я Земские начальники // Вестник права, 1905, кн 5, 8,9 агентурные сведения, отчеты, доклады, записки, письма и телеграфные сообщения должностных и частных лиц содержит фонд Департамента
25 полиции МВД . Наиболее информационно насыщенными и впрямую выходящими на проблему взаимоотношений власти, земских начальников и крестьянской общины являются материалы 2,3,4 делопроизводств Особого отдела департамента. Еще одним крупным подразделением МВД был его Земский отдел, ставший самостоятельным департаментом еще в июле 1861 г. Материалы Земского отдела зафиксировали все повороты аграрной политики царизма: и либеральную волну эпохи Освобождения, и контрреформы, и «эпоху особых совещаний», и столыпинскую аграрную реформу. Из недр отдела вышло и Положение о земских участковых начальниках, и Указ 9 • ноября 1906 г., текст которого был написан талантливым и энергичным руководителем отдела - В.И. Гурко. Фонд Земского отдела содержит дела о порядке введения Положения о земских участковых начальниках, о службе земских начальников, секретные дела о «неправильных действиях» земских
27 начальников и т.д.26 Фонд Департамента Общих дел МВД позволяет расширить круг источников за счет ежегодных Всеподданнейших отчетов губернаторов царю. Частая смена глав губерний в 1905-1907 гг. негативно сказалась на качестве этих документов. Однако в период третьеиюньской монархии, когда административный ресурс был активно задействован ^ властью в столыпинской реформе, отчеты заполняются важным статистическим материалом и содержат интересные личные оценки происходящего главами губерний. Наиболее полную и интересную информацию о процессе землеустройства, как единоличного, так и коллективного, содержит фонд Канцелярии Комитета по землеустроительным делам.28 Помимо сведений о землеустроительных работах его дела хранят проекты аграрного реформирования, доклады
25 ГАРФ Ф 102
26РГИА Ф. 1291
27РГИА Ф 1284
28РГИА Ф 408
Васильчикова и Кривошеина, отчеты о командировках на места высокопоставленных сотрудников комитета, сведения о крупных аграрных беспорядках, связанных с применением указа 9 ноября, результаты обследования единоличных хозяйств и сельских обществ.
Бюрократическая активность всех составов Временного правительства, бессильная восполнить отсутствие действующей вертикали власти и скрыть капитуляцию перед массовыми крестьянским движением, иллюстрируется фондами Канцелярии Временного правительства, МВД Временного правительства, Департамента общих дел МВД, министерства земледелия Временного правительства.29
Важным источником, многоаспектно характеризующим жизнедеятельность крестьянских сельских обществ, являются «Записки разных лиц» в фонде В. К. Плеве30, составленные по общему плану, видимо разработанному департаментом полиции, - наблюдения сельских жителей (священников, землевладельцев, служащих по земству), изложенные в виде обзоров «общественных установлений, обычаев и законов крестьян» для руководства МВД.
Совершенно сознательно главное внимание было уделено материалам
3 1 фондов ГАТО: фонду канцелярии тульского губернатора , фонду Тульского Губернского Присутствия32, фонду Тульского Уездного Съезда33, фондам земских начальников.34
По материалам фонда канцелярии тульского губернатора мы можем проследить динамику развития взаимоотношений земских начальников с губернской властью, начиная с работы губернской администрации по составлению списков кандидатов на должность земского начальника и заканчивая отражением деятельности земских начальников во
29ГАРФФФ 1779,1788,1800,1797,1796
30 ГАРФ Ф 586
31 ГАТО Ф 90
32 ГАТО Ф. 53
33 ГАТО Ф 95
34 ГАТО Ф 105, 106, 107 и др
Всеподданнейших отчётах губернаторов Тульской губернии. Описание итогов губернаторских ревизий, проводившихся выборочно в земских участках и уездных съездах почти ежемесячно, сосредотачивает в себе объёмный материал о работе земских начальников, но обнаруживает некоторый формализм в надзоре за земскими начальниками, уделяя большое внимание их делопроизводству, а не живой деятельности. Этот недостаток восполняют материалы фонда тульского губернского присутствия, в котором сосредотачивались все нити управления деятельностью земских начальников на губернском уровне. Многочисленные подробные отчёты земских начальников о продовольственных кампаниях, протоколы и акты по результатам ревизий волостных правлений, проводимых земскими начальниками в своих участках, переписка о происшествиях, о неправильных действиях крестьянских должностных лиц, о денежных расходах на их содержание, ведомости о числе административных, гражданских и уголовных судебных дел представляют нам полную картину живой деятельности земских начальников в их взаимодействии с центральными и губернскими властями, органами крестьянского управления, с простым населением участка. Реализация закона 9 ноября 1906 г., главным инструментом которой на губернском уровне стал институт земских начальников, прослеживается в обширной переписке уездных съездов с земскими начальниками по применению закона 9 ноября, в представлениях У землеустроительных комиссий с приложениями сведений о деятельности земских начальников по подготовке землеустроительных дел, в предоставляемых земскими начальниками в губернское присутствие сведениях о выходе крестьян из общинного владения. В военные годы фонд тульского губернского присутствия дополняется перепиской с земскими начальниками о призванных из запаса и ополчения на военную службу крестьянских должностных лиц и земских начальников, мобилизационными списками, делами об изменении границ земских участков в связи с уходом земских начальников на фронт, а в 1917 г. - сведениями и перепиской о приостановлении деятельности земских начальников и об упразднении этого института. Обращение к фонду тульского уездного съезда позволяет локализовать изучение деятельности земских начальников на уровне уезда. Переписка с МВД, с тульским губернским присутствием, землеустроительными комиссиями по вопросам хозяйственной деятельности земских начальников, укреплению участков надельной земли в личную собственность, переселению крестьян иллюстрирует не только деятельность земских начальников уезда, но и работу самого уездного съезда как первой контролирующей инстанции. Фонды отдельных земских начальников дополняют картину повседневной работы этих должностных лиц перепиской с земством и другими государственными и общественными ^ учреждениями губернии, делами и ведомостями о ходе столыпинской аграрной реформы в участке.
Степень научной разработанности темы. Проблема крестьянского правопорядка, обострившаяся в пореформенные годы, побудила чиновников и неравнодушных общественных деятелей заняться исследованиями местного крестьянского управления и возможных путей его преобразования.
1 с 1/:
Консервативное крыло представляли работы П. Л. Корфа , М. М. Катаева , Д. Цертелёва,37 изображавшие крестьянство тёмной неграмотной массой, неспособной к самоуправлению и нуждающейся в широкой опеке со стороны государства. Либеральное направление представляли в большей степени г правоведы, рассматривавшие вопрос с юридическои точки зрения и призывавшие к устранению сословной обособленности крестьянства, хотя бы в области суда.38
Обращение к работам А. Д. Пазухина - идеолога реформ и главного автора проекта Положения о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г. имеет особое значение для формирования понимания истоков
35 Корф П Л Ближайшие нужды местного управления СПб , 1888
36 Местные крестьянские учреждения 1861, 1874, 1889 годов (Исторический очерк их образования и форм деятельности) Ч 3/Сост. ММ Катаев СПб, 1912
37ЦертелевД Нужна ли реформа местно1 о управления М 1889
38 Гессен В М Вопросы местного управления - СПб - 1904 Гессен В М Главные моменты юридического развития России в XIX веке// Право 1901. №6 законопроектов о земских начальниках. А. Д. Пазухин, в отличие от других авторов, пишущих о проблемах крестьянского управления, имел чёткую t программу реорганизации системы местного крестьянского управления, которую он предложил ещё будучи членом Симбирского губернского земского собрания. Своё видение вопроса А. Д. Пазухин изложил в работе «Современное состояние России и сословный вопрос», опубликованной сначала М. Н. Катковым в «Русском вестнике», а затем вышедшей отдельной брошюрой. Взгляды А. Д. Пазухина соответствовали общей концепции развития страны Д. А. Толстого и Александра III и превратились в своеобразный законодательный манифест, положенный в основу правительственного курса 80-90-х гг. XIX в. » Опубликование Положения о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г., как и весь процесс его разработки, вызвали живой отклик российской общественности.
Уже в 1889 г. сильные и слабые стороны нового института были проанализированы в коллективной работе консервативного направления «Реформа местного управления»,40 авторы которой приветствовали появление сильной административной власти на местах в лице земских начальников, но критиковали новый институт за излишнюю широту полномочий и упрощённость судопроизводства, которое не могло не сказаться на его качестве.
Либеральная общественность подвергла закон резкой и бескомпромиссной критике. Особенно критичными были замечания юристов - С. Никонова,41 и Г. Евреинова, 42 А. Леонтьева, 43 П. Обнинского, 44 по мнению которых, этот закон «преследовал цель прямо противоположную
39 Пазухин А Д Современное состояние России и сословный вопрос М 1885
40 Реформа местного управления СПб , 1889
41 Никонов С П Земля, община и X том//Журнал Министерства Юстиции 1902 №6
42 Евреинов Г А Крестьянский вопрос в его современной постановке СПб , 1903
43 Леонтьев А А Крестьянское право СПб , 1909
44 Обнинский П Н Сборник статей К юбилею судебной реформы М , 1914 освободительной реформе 1861 года»,45 «восстанавливал зависимость крестьян от поместного дворянства».46
Рубеж Х1Х-ХХ вв., первая русская революция и столыпинская земельная реформа вызвали к жизни небывалое количество политических, экономических, научно-популярных работ, посвященных аграрному вопросу.
Понимая масштабность проблемы становления подлинного гражданского правосознания у крестьянства, власть и образованное общество сходились в том, что реформы в этой сфере не могут быть сжатыми во времени и радикальными. Такие выводы содержатся в работах Н. К. Бржеского, Н. Дружинина, Л. В. Дашкевича, К. Р. Качоровского 47
Проблемы функционирования института земских начальников в плане I эффективности его взаимодействия с крестьянским населением, затрагивались авторами в рамках исследования крестьянского хозяйства, л о самоуправления и волостного суда на рубеже XIX - XX вв.
Большой научный интерес представляют работы, опирающиеся на статистические материалы и характеризующие отдельные аспекты деятельности земских начальников, например, работа И. А. Воронцова-Вельяминова «Очерк десятилетней деятельности института земских начальников с Тульской Губернии»,49 представляющая собой анализ деятельности земских начальников Тульской Губернии за десять лет функционирования института. Не меньший интерес представляет работа
45 Евреинов Г А Крестьянский вопрос в его современной постановке СПб , 1903 С. 48
46 Леонтьев А А Крестьянское право СПб , 1909. С 145
47 Бржеский Н К Очерки юридического быта крестьян СПб , 1902; Дружинин Н Полноправные сельские общества и бесправные селения // Русское богатство 1893 №6, Дашкевич Л В Государственные избирательные законы Аграрный переворот. Сельский суд М , 1909, Качоровский К Р Народное право М , 1906, Крестьянское хозяйство, его быт и правовое положение М , 1916
48 Дедюлин С А Крестьянское самоуправление в связи с дворянским вопросом СПб 1902 Дружинин Н П Очерки крестьянской общественной жизни СПб 1905. Дружинин Н П Юридическое положение крестьян СПб, 1897., Карелин А Общинное владение в России СПб, 1893. Кауфман А А Документы и живая история русской общины (историко - критический очерк) СПб , 1904 Кизеветтер А А История России XIX века В 2 ч М , 1909
49 Воронцов-Вельяминов И А Очерк десятилетней деятельности института земских начальников с Тульской губернии, прочитанный Воронцовым-Вельяминовым на общем съезде предводителей дворянства, земских начальников и других членов уездных съездов Тульской губернии 1 сентября 1900 г Тула, 1900
И. В. Мозжухина50 по землеустройству в Богородицком уезде Тульской Губернии, вышедшая в 1917 году и содержащая сведения о широкой деятельности земских начальников в составе землеустроительных комиссий г в начале XX в.
К историографии проблемы примыкают работы Г. Джаншиева, А. А. Титова, И. Аничкова,51 посвящённые предшественникам земских начальников по судебным функциям - мировым судьям. Все они с либеральной позиции высоко оценивали деятельность мировых судей и, соответственно, критически - судебную деятельность земских начальников.
В советской историографии краткие упоминания о введении института земских начальников можно найти только в рамках характеристики курса I «контрреформ» правительства Александра III, как одной из «реакционных мер», увеличивающих правительственную опеку над крестьянами и закрепляющих над ними административную и судебную власть поместного дворянства. Такие выводы содержатся в трудах П. А. Зайончковского, С. М. Сидельникова, П. Н. Зырянова, Н. М. Ушакова и других исследователей.52
Долгое время оставался забытым вопрос о личном составе земских начальников. Впервые восполнить этот пробел попытался А. А. Либерман на страницах журнала «Вопросы истории».53 В своей статье он проанализировал состав земских начальников по 40 губерниям России, что позволило конкретизировать их сословную принадлежность, степень соответствия имущественному, образовательному, служебному цензам.
50 Мозжухин И В Землеустройство в Богородицком уезде Тульской Губернии. Очерки реформы крестьянского землевладения М, 1917
3 Джаншиев Г. Из эпохи великих реформ М , 1892 Титов А А. О мировых судьях и земских начальниках М , 1906 Аничков И. Мировые судьи и преобразование низших судов СПб , 1907.
32 Зайончковский ПА Российское самодержавие в конце XIX столетия М, 1970, Сидельников СМ Аграрная политика самодержавия в период империализма М, 1980, Зырянов ПН Крестьянская община Европейской России 1907-1914 М , 1992, Ушаков Н М Крестьянский вопрос в политике самодержавия России в XIX - начале XX вв Учебное пособие Астрахань, 1994 Симонова М С Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции М Наука, 1987 Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России М , 1968
53 Либерман А А Состав института земских начальников//Вопросы истории 1976 №8
В современных исследованиях обозначилась новая проблематика и новые подходы в русле современной методологической революции, ^ отчётливо прослеживается тенденция выявить преемственность российского исторического опыта, в частности, в отношениях центральной власти, органов местного самоуправления и крестьянства в общеисторическом контексте. Однако специальных работ об институте земских начальников не появилось. Как побочный сюжет введение института земских начальников рассматривается в работах А. А. Курёнышева, Т. В. Шатковской, А. А. Жуковой, В. В. Казарезова, Н. А. Емельянова.54 В плане исследования деятельности земских начальников в ходе столыпинской аграрной реформы интересны работы В. Г. Тюкавкина и Э. М. Щагина 55, позволяющие I вникнуть в проблемы самой реформы и механизмов её проведения.
Проблемы хозяйственной деятельности, общинного уклада, правовых воззрений, духовных традиций и семейного быта русских крестьян на рубеже Х1Х-ХХ вв. рассмотрены в монографии В. Б. Безгина «Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX вв.)».56
Характеристика деятельности волостных судов до введения института
С7 земских начальников опирается на работу Л. И. Земцова.
Историко- правовой анализ полномочий земских начальников в плане мер административного воздействия на должностных лиц крестьянского управления был проведён С. М. Рустамовой в монографии
1 58
Административная юстиция в дореволюционной России» , в которой автор
54 Куренышев А А Крестьянство и его организации в первой трети XX века M, 2000 Шатковская T В Правовой быт российских крестьян второй половины XIX века Ростов-на-Дону, 2000 Емельянов H А Местное самоуправление в России генезис и тенденции развития M ; Тула, 1997. Жукова А А Проблемы взаимодействия властных структур и земского самоуправления в пореформенной России 1864 — 1918 гг M , 1995 Казарезов В В Крестьянский вопрос в России конец XIX- первая четверть XX вв M , 2000
55 Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа M , 2001 Ткжавкин С В Землеустройство - главное направление второго этапа столыпинской аграрной реформы// Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование M, 1995 Щагин Э M Столыпинская аграрная реформа ее результаты и судьба// Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. M , 1995
56 Безгин В Б Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX вв ) M - Тамбов Изд во Тамбов гос тех ун-та, 2004
57 Земцов ЛИ Волостной суд в России 60-х - первой половины 70-х юдов XIX века (по материалам Центральною Черноземья) Воронеж, 2002
58 Рустамова С M Административная юстиция в дореволюционной России Махачкала, 2002 характеризует полномочия земских начальников в этой сфере как административно-юстиционные.
Контуры нового подхода к трактовке роли института земских начальников в российском модернизационном процессе на рубеже XIX - XX вв. прослеживаются в монографиях О. Г. Вронского,59 посвящённых проблемам формирования государственного аграрного курса и функционирования крестьянской поземельной общины.
Диссертационные исследования, посвящённые земским начальникам единичны. Следует отметить кандидатскую диссертацию Н. А. Бузановой, в которой содержатся интересные сведения о личном составе и практической деятельности земских начальников Тамбовской губернии, а также к справедливые выводы об отсутствии приоритета интересов поместного дворянства в ущерб крестьянским интересам в деятельности земских начальников и об изменении самого характера государственной власти, утратившей в начале XX в. самождержавно-абсолютистский характер.60 Однако анализ столыпинской аграрной реформы не позволяет согласиться с выводом автора о том, что земские начальники с началом масштабного аграрного реформирования начала XX в. стали историческим анахронизмом.
Специальная научная литература по проблеме разработки нормативной базы института земских начальников, проблемам его функционирования отсутствует. Несмотря на огромную роль земских начальников в эпоху консервативной стабилизации, в реформаторском процессе начала XX в., в период первой мировой войны и революции, институт земских начальников на получил монографического освещения.
Таким образом, все обозначенные разработки не затрагивают конкретных вопросов функционирования института земских начальников в
59 Вронский О Г. Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1905- 1917) Тула, 2000, Вронский О Г Государственная власть Российской Империи и проблемы формирования основ перспективного аграрного курса на рубеже XIX - XX веков М , 1999, Вронский О Г Крестьянская община на рубеже XIX - XX вв структура управления, поземельные отношения, правопорядок Тула, 1999
Бузанова НА Земские начальники Тамбовской губернии (1889-1917 н ) автореф дисс канд ист наук Тамбов, 2005 контрастные исторические периоды - период консервативной стабилизации (конец XIX в.), либерально-консервативных реформ (третьеиюньская ^ монархия), первой мировой войны и революции 1917 г, поэтому особенно актуальной становится работа с опубликованными источниками по теме. Привлечение в научный оборот и анализ новых источников позволяет продвинуться в решении некоторых дискуссионных вопросов: являлся ли институт земских участковых начальников оптимальным вариантом эффективного взаимодействия государственной власти и крестьянства; кто такие земские начальники - лишняя региональная бюрократическая структура, обременяющая население дополнительными налогами, но не способная к эффективной деятельности, либо широкий слой компетентных I государственных служащих, являющихся опорой центральной государственной власти на местах и необходимым помощником и защитником интересов крестьянства; какие формы конструктивного взаимодействия органов государственной власти и крестьянства, оказавшиеся на периферии внимания исследователей, заслуживают внимания в плане использования этого опыта в современной России.