Земские участковые начальники Воронежской губернии: состав, функции, деятельность: 1889-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Башкирева, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Башкирева, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОРПУС ЗЕМСКИХ УЧАСТКОВЫХ НАЧАЛЬНИКОВ
КАК ИНСТИТУТ ВЛАСТИ В РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ.
1.1. Становление института земских участковых начальников: причины и ход введения.
1.2. Механизм формирования корпуса земских начальников.
1.3. Социальный состав института земских начальников.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА
ЗЕМСКИХ УЧАСТКОВЫХ НАЧАЛЬНИКОВ В КАЧЕСТВЕ СУДЕБНО-АДМИНИСТРАТИВНОГО ОРГАНА В РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ.
2.1. Первичные административные полномочия земских начальников по закону 12 июля 1889 года.
2.2. Эволюция административных полномочий земских начальников. 2.3. Судебные обязанности земских начальников.
ГЛАВА 3. ЗЕМСКИЙ УЧАСТКОВЫЙ НАЧАЛЬНИК КАК
ЧИНОВНИК И ЛИЧНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ.
3.1. Специфика взаимоотношений земских начальников с органами власти и должностными лицами.
3.2. Отношения земских начальников с местным населением, их общественная и политическая деятельность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земские участковые начальники Воронежской губернии: состав, функции, деятельность: 1889-1917 гг.»
Актуальность темы исследования. Реформаторская деятельность как таковая, символизируя, в определенной степени, переломный момент в развитии общества и государства, во все времена привлекала внимание исследователей, неоднократно возвращавшихся к изучению проблемы, стремясь посредством ее переосмысления, более объективно оценить значение преобразований. Эпоха Великих реформ и пореформенное время, принесшие значительные изменения в экономику, внутреннюю политику, социальную структуру российского общества, не стали исключением. Однако комплекс последующих мероприятий внутренней политики Александра III, прочно заклейменный в советской историографии в качестве «контрреформ», не привлек столь, широкого внимания научной общественности. Особенно мало изученной до сих пор остается реформа; местного1 управления, выразившаяся в создании института власти в лице земских участковых начальников. А ведь поставленный в качестве контролирующего органа над системой сельского самоуправления, он играл значимую роль в. крестьянской повседневности рубежа Х1Х-ХХ вв.
В данной' связи, всестороннее- изучение функционирования института земских начальников * в. русской' деревне на основе объективного анализа архивных материалов и литературы поможет воссоздать более полную- и избавленную от тенденциозности картину общественно-политической' жизни Российской- империи; последних десятилетий ее существования, в том числе вычленить действия государственной машины в условиях модернизационных процессовначала XX века.
Впрочем, актуальность исследованию'- придают не только малая изученность и идеологическая окраска оценки деятельности земских участковых начальников. Современное административное реформирование Российской Федерации, направленное на усиление вертикали государственной власти, требует тщательного анализа накопленного опыта взаимодействия органов управления и самоуправления, на местах. В силу чего всестороннее, глубокое изучение сосуществования земских начальников с подведомственным, населением и должностными лицами становится актуальной задачей исторической науки сегодня. К тому же, в эпоху «разбюрократизации» как основы эффективности управления, инициированной руководством государства в России, начала XXI века, важно учесть традиции функционирования российского чиновничье-бюрократического аппарата в исторической ретроспективе. В данных обстоятельствах анализ социального состава и функционала, образа земского начальника в глазах местного населения,, а также эффективности1 его деятельности в качестве связующего > звена между правительством и народом, поможет избежать возможных ошибок и недоразумений при совершенствовании системы государственного'управления-сегодня:
Объектом исследования1 является институт власти- в. лице земских участковых начальников как орган местного управления и судебная.инстанция.
Предметом исследования, выступает непосредственная деятельность, корпуса земских начальников в Воронежской губернии, ее эффективность и результативность.
Территориальные рамки работы определяются административными границами Воронежской губернии как типичной для центральной части Российской империи с сильными дворянскими корпорациями и аграрным характером уклада населения, где замысел законодателя о поддержке, местного дворянского элемента путем учреждения должности земского начальника как «опекуна» для крестьянского населения, должен был реализоваться в полной мере.
Хронологические рамки исследования определяются периодом существования института земских начальников. Отправная точка — 1889 г. — разработка и принятие Положения о земских участковых начальниках, регламентирующего их деятельность. Конечная точка — 1917 г. - время ликвидации института под натиском революции.
Степень научной разработанности темы: Изучение деятельности института земских участковых начальников началось в период его существования, а анализ необходимости подобной реформы был предпринят, в
1 2 частности, П. Л. Корфом , Д. Цертелевым , еще до ее реализации. В данной связи особенно примечательна работа одного из «отцов-прародителей» л института А. Д. Пазухина , выработавшего целую концепцию преобразования систем местного управления и самоуправления Российской империи, которая легла в основу реформаторской деятельности императора Александра III.
Впрочем, комплексных исследований функционирования административно-судебных учреждений в дореволюционной историографии не последовало.
А. А. Корнилов*, В. М. Гессен5, М. М. Катаев6 уделили внимание вопросам подготовки реформы местного управления и генезису института земских начальников. Авторы подробно рассмотрели предпосылки-и причины административного реформирования, предложения и проекты различных общественных групп, наконец, условия принятия закона о земских начальниках. Причем, если для первых двух исследователей характерна отрицательная позиция в оценке учрежденной должности, то работа Катаева, представляя собой официальное издание земского отдела МВД; отличается более описательным характером, имевшим целью лишь изложить историю становления института.
1 Корф П. Л. Ближайшие нужды местного управления. СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1888. 124 с.
2 Цертелев Д. Нужна ли реформа местного управления? М.: Унив. тип , 1889. 97 с.
3 Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. М. : Университетская типография, 1886. 63 с.
4 Корнилов А. А. Крестьянская реформа СПб. : Издательство П.П Гершуна и Ко : Типолитография Ф. Вейс-берга, 1905.271 с.; Его же. Курс истории России XIX в. М.: Высшая школа, 1993.446 с.
5 Гессен В. М. Вопросы местного управления. СПб.: Право, 1904. 235 с.
6 Местные крестьянские учреждения 1861, 1874 и 1889 гг. : (Ист. очерк их образования и норм деятельности) : Ко дню пятидесятилетней годовщины освобождения крестьян от крепостной зависимости 19 февраля 1861 г./ Сост. M.M. Катаев. Ч. 1-3. СПб.: типография Министерства внутренних дел, 1911-1912.
Немногочисленные дореволюционные исследования, затрагивающие непосредственно деятельность крестьянских руководителей, не отличаясь опорой на широкий круг фактического материала, изобилуют оценочными суждениями. Причем, в подавляющем большинстве, за исключением работ открыто апологетического характера7, оценки носят отрицательный оттенок. Так, работы юристов-правоведов: Г. А. Евреинова8, В. Д. Кузьмина-Караваева9, А. А. Леонтьева10, М. А. Лозина-Лозинского11, С. П. Никонова12 отличает безапелляционная критика института земских начальников в силу установления в лице чиновников административной опеки над обособленным крестьянским населением. Среди подобного рода работ особое внимание привлекает
1 Ч исследование К. Я. Кожухара , изучившего с либеральных позиций историю введения и состав института, административный функционал и ответственность его представителей, взаимоотношения с должностными лицами, органами крестьянского самоуправления и подведомственным* населением, опираясь- на отчеты о деятельности земских начальников и уездных съездов Саратовской губернии.
Нарекание дореволюционных исследователей вызывало объединение в руках земских начальников административной и судебной власти14. В этой связи особое место в работах И. Аничкова15, Г. А. Джаншиева16, П. Н. Обнинско
7 Волков Н. Е. Очерк законодательной деятельности в царствование императора Александра III. 1881-1894 гг. СПб.: Типография А.Ф. Штольценбурга, 1910. 375 с.
8 Евреинов Г. А. Крестьянский вопрос в его современной постановке. СПб. : типография А. Бенке, 1903. 88 с
9 Кузьмин-Караваев В. Д. Правовые нужды деревни // Кузьмин-Караваев В. Д. Земство и деревня, 1898-1903: Статьи, реформы, доклады и речи. СПб.: Тип. т-ва "Общественная польза", 1904. С. 325-360.
10 Леонтьев А. А. Волостной суд и юридические обычаи крестьян. СПб. : Тип. М. Меркушева, 1895. 140 с.; Его же. Законодательство о крестьянах после реформы // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. М.: Издание т-ва И.Д. Сытина, 1911-. Т. 6. Юбилейное издание. 1911. С. 158-174. ; Его же. Крестьянское право. Систематическое изложение особенностей законодательства о крестьянах. СПб. : Законоведение, 1909.401 с.
11 Лозин-Лозинский М. А. Крестьянское право // Вестник права. - 1899. - № 2. - С. 1-27."
12 Никонов С. П. Крестьянский правопорядок и его желательное будущее. Харьков, 1906. 330 с. ; Его же. Основные начала положений 19-го февраля 1861 года. Одесса : Тип. "Техник", 1911. 73 с.
13 Кожухар К. Я. Земские начальники // Вестник права. - 1905. - № 5, 8, 9.
14 См. : Нольде А. Э. Судебно-административная реформа 1889 года // Судебные уставы 20 ноября 1864 года за 50 лет. Петроград : Сенатская типография, 1914. Т. 2. С. 683-706.
15 Аничков И. Мировой суд и преобразование низших судов. СПб. : H. К. Мартынов : Тип. И. Г. Брауде и Ко, 1907.95 с
16 Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ : в 2 т. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2008. го17 отведено противопоставлению восхваляемого института мировых судей и негативно оцениваемого института земских начальников. Так, яростный защитник мирового суда Г. А. Джаншиев характеризует институт земских начальни
18 ков как «неудачный нарост на Судебные уставы» , а известный юрист П. Н. Обнинский, приводя примеры злоупотреблений отдельных земских начальников и, выстраивая из них «физиономию» всего института, утверждает, что «ничего подобного мы не найдем в институте мировых судей»19. Причем даже авторы, в целом позитивно оценивающие- идею учреждения» власти, «близкой к народу», скептически относились к стремлению наделить чиновников - администраторов судебными полномочиями20.
Дореволюционная историография вопроса ознаменована.также наличием ряда статей и очерков, созданных чиновниками и общественными деятелями, сталкивавшимися по роду своей службы или деятельности с представителями
01 института земских начальников. Так, работы Д. П1 Малютина , Э: П. Беннигсе-на22 отличает консервативная направленность и попытка выделить позитивные стороны функционирования административно - судебных установлений, а также причины неудовлетворительности их деятельности, в качестве которых обоими авторами называются: загруженность земских начальников обширными обязанностями и недостаточный надзор за созданными учреждениями.
Попытки более тщательного анализа направлений работы института и его роли в русской деревне в дореволюционной историографии,' единичны. Так, помощник управляющего земским отделом министерства внутренних дел И. М.
17 Обнинский П. Н. Мировые судьи и их преемники // Обнинский П. Н. Сборник статей. 1864-1914. М. : Задруга, 1914. С. 65-112
18 Джаншиев Г. А. Указ. соч. T. 1. С. 60.
19 Обнинский П. Н. Указ. соч. С. 86.
20 См. : Башмаков А. А. Закон 12 июля 1889 года о преобразовании судебной части и введении земских начальников // Журнал гражданского и уголовного права. - 1890. - Кн. 1. — С. 1-17. ; Каменский А. Реформа местного управления. СПб. : Б/и, 1904. 40 с.
21 Малютин Д. П. Ошибки, сделанные при составлении Положения о крестьянах 19 февраля 1861 г. и их последствия, СПб. : тип. А. С. Суворина, 1895. 70 с.
22 Беннигсен Э. П. К вопросу о пересмотре законодательства о крестьянах. Из заметок практика. СПб. : типография А. С. Суворина, 1902. 158 с.
Страховский в работе «Крестьянские права и учреждения»23 проанализировал многообразие полномочий крестьянских руководителей и эффективность их администраторской деятельности. Автор пришел к заключению, что правительственная власть обрела в лице земских начальников «надежных представителей и получила возможность опираться на них в своих начинаниях»24.
Влияние института на систему крестьянского самоуправления и уровень благосостояния подведомственного земскому начальнику населения рассмотрено С. А. Дедюлиным25, утверждавшим, что неурядицы в крестьянском управлении и хозяйстве обязаны институту земских начальников, комплектуемому на основе сословного принципа.
Получившая широкий общественный резонанс работа местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, затронувших деятельность земских начальников, в качестве органов управления, нашла отражение в ряде статей и очерков26. Авторы, анализируя мнения комитетов, основанные на фактах злоупотреблений чиновников, пришли к выводам о негативном влиянии земских начальников, установивших «серьезную и притом властную
ОН административную опеку над населением» , на функционирование крестьянского самоуправления, правосознание и благосостояние деревни.
Одним словом, не застрахованные от субъективности в оценках, исследования института земских участковых начальников дореволюционного
23 Страховский И. М. Крестьянские права и учреждения. СПб.: T-во «Общественная польза», 1904. 256 с.
24 Там же. С. 172.
25 Дедюлин С. А. Крестьянское самоуправление в связи с дворянским вопросом : К вопросу о пересмотре законоположений о крестьянах : Ответы на вопросы 1-47 М-ва вн. дел. СПб. : Типография «Бережливость», 1902. 192 с.
26 Билимович А. Д. Крестьянский правопорядок по трудам местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности : (Докл., прочит, в собр Киев. юрид. о-ва 6 нояб. 1904 г.). Киев : Тип. Имп. Ун-та св. Владимира, 1904. 60 с. ; Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. СПб.: H.H. Львов и A.A. Стахович, 1904. Т. 1: Сборник статей / K.K. Арсеньев [и др.]. 439 с.; Риттих А. А. Крестьянский правопорядок. СПб. : Тип. В.Ф. Киршбаума, 1904. 447 с (Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям европейской России / Высочайше учрежденное особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности).
Риттих А. А. Крестьянский правопорядок. С. 293. периода были единичны и фрагментарны, охватывая лишь его отдельные аспекты, к тому же носили описательный характер.
Советская историческая наука, по большому счету, не уделила должного внимания одной из важнейших реформ конца XIX столетия. Институт земских участковых начальников, воспринимаемый в качестве крайне реакционного нововведения в комплексе «контрреформ» Александра III, удостоился лишь кратких негативных характеристик как орган административно-дворянской опеки, поставленный над крестьянским, самоуправлением. Такая позиция отражена в 1960-е годы в работах Н. П. Ерошкина28, представившего историю системы органов т.н. правительственно — дворянского надзора в России, коим, по утверждению автора, являлся и институт земских начальников29, Б. В. Виленского , изучившего судебные реформы второй половины XIX века и пришедшего к выводу, что с изданием законов 12 июля и 29 декабря 1889 года было осуществлено завершение судебной^ контрреформы, а в деревне усилился полицейско-административный гнет над крестьянами31.
Подобная оценка прослеживается в 1970-е гг. - в трудах А. П. Корелина32, указывавшего на откровенно продворянскую, помещичью направленность деятельности института земских начальников33, Ю. Б. Соловьева34, характеризующего учреждение института крестьянских руководителей, как одну из наиболее важных, однако не вполне удачных попыток самодержавия укрепить политические позиции дворянства35.
28 Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М. : Учпедгиз, 1960. 396 с.; Его же. Самодержавие накануне краха. М.: Просвещение, 1975. 160 с.
29 Ерошкин Н. П. Очерки истории . С. 234.
30 Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1969. 400 с.
31 Там же. С. 358.
32 Корелин А. П. Дворянство в пореформенной Росси 1861 - 1904 гг. : Состав, численность, корпоративная организация. М.: Наука, 1979. 304 с.
33 Там же. С. 204.
34 Соловьев Ю. Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Л.: Наука, 1973. 383 с.
35 Там же. С. 191.
Означенная трактовка продолжала превалировать в 1980-е гг. - в
-у f исследованиях П. Н. Зырянова , рассматривавшего институт как одно из самых мрачных порождений самодержавно — помещичьего строя, в создании которого идеи «попечительства» были доведены до логического абсурда ; А. М. Анфимова38, представлявшего введение корпуса земских начальников, ставших, по его мнению, диктаторами в своих участках, как наиболее реакционную меру курса Александра III39; С. М. Сидельникова40, объяснявшего учреждение новых должностных лиц в деревне как реализацию стремление правительства усилить власть помещиков- над крестьянами41; М. С. Симоновой42, характеризовавшей земских начальников как узду для удержания деревни в повиновении43.
Глубокому анализу в советской историографии были подвергнуты лишь некоторые стороны реформы местного управления, выразившейся в. создании института власти' в лице земских начальников. Так, благодаря исследованиям! П. А. Зайончковского44, подробно описавшего борьбу мнений, в высших государственных органах власти и в кругах общественности при обсуждении проекта Положения 12 июля 1889 года и проанализировавшего альтернативные проекты реформы местных органов власти, был изучен генезис института.
Историком А. А. Либерманом45 был впервые проанализирован, состав ■ корпуса руководителей крестьянского общественного управления и, в
36 Зырянов П. Н. Социальная структура местного управления капиталистической России (1861-1914 гг.). // Исторические записки. М. : Изд-во АН СССР, 1937-. Т. 107. 1982. С. 226 - 302. Его же. Крестьянская община Европейской России, 1907-1914 гг. М. : Наука, 1992. 256 с.
37 Там же. С. 272,264.
38 Анфимов А. М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян европейской России : 1881-1904 гг. / под. ред. К. И. Шабуни. М. : Наука, 1984. 232 с.
39 Там же. С. 199.
40 Сидельников С. М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М. : Издательство Московского университета, 1980. 289 с.
41 Там же. С. 25.
42 Симонова M. С. Кризис аграрной политики царизма накануне Первой русской революции. М. : Наука, 1987. 255 с.
43 Там же. С. 64.
44 Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). M. : Мысль, 1970. 444 с.
45 Либерман А. А. Состав института земских начальников // Вопросы истории. - 1976. - №8. - С. 201-204. частности, сделан вывод о неудавшейся попытке сформировать контингент земских начальников «целиком из местных помещиков»46.
В работе исследователя столыпинской аграрной политики Г. А. Герасименко47 показана роль земских начальников в аграрных реформах начала XX века, представленных автором как «низовое звено той государственной машины, которая была подключена царем к осуществлению указа 9 ноября 1906 года»48.
Впрочем, и этим авторам не удалось избежать влияния идеологических установок, вследствие чего институт власти в лице земских участковых начальников охарактеризован в их трудах с открыто негативных позиций.
В постсоветской историографии наметился интерес к изучению и переосмыслению многих явлений и процессов прошлого. В этом контексте личность и реформаторская деятельность Александра III привлекает внимание исследователей, старающихся отойти .от советских «штампов», довлеющих над1 историками в предшествующие десятилетия, и дать взвешенную, максимально, приближенную к объективности, оценку без идеологической и политической подоплеки49.
На современном этапе в исторической науке активно освещается история органов местного самоуправления50 и системы управления Российской империи51.
46 Либерман А. А. Указ. соч. С. 204.
47 Герасименко Г. А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов : издательство Саратовского университета, 1985. 344 с.
48 Там же. С. 63.
49 См. : Боханов А. Н. Император Александр 111. M. : Русское слово, 1998. 511 с. ; Лукоянов И. В. Конец царствования Александра III : была ли альтернатива «контрреформам»? // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX века. СПб. : Алетейя, 1999. С. 247-258 ; Политическая история : Россия - СССР - Российская Федерация : в 2 т. М. : ТЕРРА, 1996. Т. 1. Гл. 4. С. 175 - 227 ; Российские самодержцы, 1801-1917 гг. / А. Н. Боханов, Л. Г. Захарова, С. В. Мироненко и др. 2-е изд. М. : Междунар. отношения, 1994. С. 216-306.
50 Емельянов Н. А. Местное самоуправление : проблемы, поиски, решения. М. Тула : ТИГИМУС, 1997. 814 с
51 История государственного управления в России : Учебник / Болотина Н. Ю., Герасименко Г. А., Гусев К. В. и др. ; Под общ. ред. Р. Г. Пихои. M. : РАГС, 2001. 376 с. ; История России. Народ и власть : Из лекций, прочитанных в рос. ун-тах : Учеб. для вузов. / Авт. : Л. В. Выскочков, А. Ю. Дворниченко, С. В. Ефимов и др. ; Сост. Ю. А. Сандулов. СПб. : Лань, 1997. 445 с. ; Черняк В. 3. История государственного и муниципального управления России : Учеб. для вузов. М.: РДЛ, 2001. 527 с.
Впрочем, отдельных работ, посвященных комплексному рассмотрению деятельности института земских участковых начальников в русской деревне рубежа Х1Х-ХХ вв. до сих пор нет. Однако в современных исследованиях намечены новые подходы к оценке его деятельности в качестве проводника государственной политики. Так, исследователь крестьянской общины О. Г. Вронский52 акцентирует внимание на позитивном влиянии чиновников на упорядочение деятельности органов крестьянского самоуправления.
Историком О. Н. Богатыревой проанализирован функционал земских начальников на материалах Вятской и Пермской губерний и сделан вывод о помощи института в адаптации крестьянского социума «к условиям пореформенной России, переживавшей форсированную модернизацию»54.
Деятельность института в качестве судебной инстанции, пришедшей на смену мировым установлениям, затрагивается в работе Ю. В. Щедриной55, пришедшей к выводу, что в результате реформы 1889 года «проблема местной юстиции оказалась нерешенной»56.
Неугасающий интерес к аграрной истории« способствует изучению различных сторон жизнедеятельности крестьянства. Так, исследователем В. Б. Без-гиным57 подробно рассмотрен быт, хозяйственная деятельность, правовые воззрения крестьян конца Х1Х-начала XX вв., в том числе затронуты взаимоотношения с земским начальником. Организация и деятельность волостных судов пореформенного периода основательно исследованы историком' Л. И. Земцо-вым58, частично затрагивающим и реформу 1889 года. Т. В. Шатковская59 изу
52 Вронский О. Г. Крестьянская община на рубеже XIX-XX вв. : структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М.; Тула : б/и, 1999. 153 с.
53 Богатырева О. Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской губерниях (1861 - февраль 1917). Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2004. 453 с.
54 Там же. С. 388.
55 Щедрина Ю. В. Суды российской провинции во второй половине XlX-начале XX вв. (на примере Курской губернии). Курск : издательство РОСИ, 2007. 159 с. Щедрина Ю. В. Указ. соч. С. 73.
57 Безгин В. Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века) / [отв. ред. проф. Э. М. Щагин]. М. ; Тамбов : ТГТУ, 2004. 304 с.
58 Земцов Л. И. Правовые основы и организация деятельности волостных судов в пореформенной России (60-е -80-е гг. XIX в.) : дисс. . д-ра ист. наук : 07.00.02 : В 2 кн. Липецк, 2004. 461 с. Его же. Крестьянский самосуд: чила правовой быт крестьян второй половины XIX века, придя к выводу, что реформа 1889 года «приостановила разрушение патриархальной обособленности и замедлила проникновение общегражданских порядков в крестьянский быт»60.
Некоторые аспекты функционирования института земских начальников-и его отдельных представителей в Воронежской губернии затронуты в трудах 1 ¿7 местных исследователей: В. Н. Фурсова , М. Д. КарпачеваА. Н. Акиныпина63. Причем благодаря двум последним историкам опубликован один из важных архивных документов64, используемый нами при исследовании взаимоотношений земских начальников Воронежской губернии с местным населением.
Значимым шагом на пути к объективной переоценке роли земских участковых начальников в крестьянской жизни и повседневности являются появившиеся в последнее время диссертационные исследования Н. А. Бузановой, изучившей функционирование института в Тамбовской губернии, М. М. Гурьянова, проанализировавшего деятельность земских начальников в Вятской губернии, А. В! Звонцовой, исследовавшей административно-судебные правовые основы и деятельность волостных судов в пореформенной России (60-80-е гг. XIX в.). Воронеж : Изд-во ВГУ, 2007.264 с
59 Шатковская Т. В. Правовой быт российских крестьян второй половины XIX века : автореферат дисс. . канд. ист. наук : 07.00.02. Ростов-на-Дону, 2000. 30 с. Ее же. Закон и обычай в правовом быту второй половины XIX века //Вопросы истории.-2000.-№ 11-12. - С. 96-105.
60 Шатковская Т. В. Правовой быт российских крестьян второй половины XIX века. С. 21.
61 Фурсов В. Н. Классовая борьба в деревне центрально-черноземных губерний пореформенной России. Воронеж : Издательство ВГУ, 1991. 200 с.
62 Карпачев М. Д. Воронежская реформа в годы Столыпинской земельной реформы // Русская провинция : Сб. ст. / Сост. Р. В. Андреева. Воронеж : Центр. - Чернозем, кн изд-во. Вып. 2. 1995. С. 5-24 ; Его же. Столыпинская реформа в Воронежской губернии : итоги и уроки аграрного реформирования // Общественная жизнь в Центральной России в XVI - начале XX вв. : Сборник научных трудов / Отв. ред. М. Д. Карпачев. Воронеж : Издательство Воронежского университета, 1995. С. 157-177 ; Его же. Столыпинская аграрная реформа в восприятии Воронежского крестьянства // Исторические записки. : науч. тр. ист. фак. / редкол. : А. 3. Винников (отв. ред.) [и др.]. Воронеж : Изд-во ВГУ, 1996. Вып. 1. С. 66-80. б-> Акиньшин А. Н. Воронежское дворянство в лицах и судьбах : Историко-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии. Изд. 2-е, перераб. и доп. Воронеж : Центр духовного возрождения Черноземного края, 2009.432 с.
64 См. : Чернов А. М. Очерк последних беспорядков в сл. Евстратовке, Морозовке и хут. Колбине Острогожского уезда, составленный на основании конфиденциального сообщения начальника Воронежского губернского жандармского управления, рапортов уездного исправника и личных моих бесед на месте с помощником начальника ВГЖУ и и.д. Острогожского прокурора / публ. и предисл. М. Д. Карпачева ; коммент. А. Н. Акинь-шина // Из истории Воронежского края : Сборник статей / Воронеж, гос. ун-т. Ист. фак. ; Редкол. : А. Н. Акиньшин (отв. ред.) и др. Вып. 7. 1998. С. 185-225. установления, действовавшие в Тульской губернии65. Авторы, на основе комплексного изучения материалов местных архивов, сходятся во мнении о неправомерности представлений о реставрации власти помещиков-крепостников в деревне с учреждением должности земского начальника, о значимой роли крестьянских руководителей в модернизационных процессах начала XX века, о превалировании субъективного фактора в деятельности института.
В зарубежной историографии отсутствуют специальные работы, посвященные изучению деятельности административно-судебных установлений в России конца XIX века. Однако функционирование института земских участковых начальников затрагивается, в частности, Дж. Янеем66 при анализе аграрных преобразований в Российской империи начала XX века; Т. Пирсоном67, при рассмотрении деятельности и взаимодействия систем местного самоуправления и местного управления в Российской империи, сложившихся в ходе реформ 1860-х годов и преобразованных в русле бюрократической централизации в ходе контрреформ 1880-90-х гг.; Н. Вейсманом68, при изучении специфики аппарата государственного управления Российской империи начала XX века и попыток его реформирования. Стоит также отметить работу X. Уилан69, изучившей историю принятия Положения о земских начальниках в рамках исследования преобразований Александра III.
Несмотря на проявление в последнее время определенного интереса к проблеме, функционирование института земских участковых начальников в
65 Бузанова Н. А. Земские начальники Тамбовской губернии : 1889-1917 гг. : дисс. . канд. ист. наук : 07.00.02. Тамбов, 2005. 212 с. ; Гурьянов М. М. Институт земских начальников в конце XIX - начале XX вв. и его региональные особенности : дисс. . канд. юрид. наук : 12.00.01. Киров, 2007. 202 с. ; Звонцова А. В. Институт земских начальников в России в эпоху консервативной стабилизации и реформаторском процессе в 80-е гг. XIX в. - начале XX в.: по материалам Тульской губернии : дисс. . канд. ист. наук : 07.00.02. Тула, 2006. 286 с.
66 Yaney, G. L. The Urge to Mobilize. Agrarian Reform in Russia, 1861 - 1930. Urbana, Chicago, London : University of Illinois Press, 1982. 600 p
67 Pearson Th. S. Russian officialdom in crisis : Autocracy and local self-government, 1861-1900. Cambridge : Cambridge University Press, 1989. 284 p.
68 Weissman N. B. Reform in Tsarist Russia. The State Bureaucracy and Local Government, 1900-1914. Rutgers University Press. New Brunswick, New Jersey. 1981. 292 p.
64 Whelan, H. Alexander III and the State Council: Bureaucracy and counter-reform in late imperial Russia. New Brunswick, 1982. 258 p. русской деревне до сих пор остается мало освещенным. Отсутствие специальных работ, как в дореволюционной и советской;, так и в современной историографии, посвященных рассмотрению сущности и результативности реформы местного управления^ императора Александра 1Щ делает актуальным и обоснованным дальнейшее изучение проблемы с опорой на широкий; круг архивных материалов, в том числе, посредством исследования функционирования института земских участковых начальников на локальном уровне.
Целью исследования является всестороннее изучение: функционирования института земских участковых начальников, как органа административного управления и суда в Воронежской губернии и его роли в крестьянской повседневности рубежа Х1Х-ХХ вв.
Реализация данной цели предусматривает решение-следующих задач:
1. Проанализировать причины создания института земских начальников.
2'. Проследить непосредственный-, ход введения и организации« новых, административно - судебных учреждений на местах.
3. Выяснить механизм комплектованиям и; социальный? состав корпуса! земских начальников.
4. Раскрыть, административный; и судебный, функционал земских начальников;, а также эффективность реализации возложенных- на них полномочий.
5-. Исследовать взаимодействие земских начальников с центральными, губернскими и уездными властями.
6. Охарактеризовать образ земского начальника в качестве одной из ключевых фигур провинциальной повседневности рубежа Х1Х-ХХ вв.
Методология исследования? базируется на принципах научной объективности, историзма; и системности. Принцип объективности дал возможность избежать политической и идеологической тенденциозности при анализе - функционирования' института земских участковых начальников в русской деревне конца Х1Х-начала XX вв. на основе совокупности достоверных фактов. Следование принципу историзма предопределило рассмотрение изучаемого предмета в связи с конкретно-историческими условиями его существования, что помогло избежать, анахронизмов, модернизации и архаизации при исследовании деятельности института в русской деревне рубежа Х1Х-ХХ вв. Основываясь на принципе системности, мы рассматривали административно - судебные органы власти в качестве структурированной целостности, взятой во ■ взаимодействии составляющих его элементов.
Основу исследования составили как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация) так и конкретно-исторические. В частности, при работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить деятельность крестьянских чиновников; в различных регионах Российской империи. Использование: историко-генетического (ретроспективного) метода способствовало не: только выявлению причин возникновения института земских начальников; но и выяснению5 соотношения: субъективного и объективного факторов в- его функционировании. В исследовании активно применялся метод статистического анализа;
Источниковаябаза« исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами. В качестве последних выступают архивные источники, содержащиеся в фондах государственных архивов: Российского государственного5 исторического архива (РГИА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВ О).
В первую очередь, при работе над диссертацией был исследован фонд земского отдела министерства внутренних дел Российской империи (РГИА. Ф. 1291);, сосредотачивающий информацию о непосредственном введении института. власти в лице земских участковых начальников на местах, данные о составе корпуса чиновников; сведения о фактической деятельности представителей института, полученные как в ходе местных и министерских ревизий, так и на основе отчетов самих крестьянских руководителей, уездных съездов и губернских присутствий, наконец, материалы о неправомерных действиях отдельных земских начальников и их служебной ответственности. Данные источники служат основой для понимания как роли земских начальников в качестве органа управления и суда в русской деревне, так и эффективности функционирования системы административного управления Российской империи изучаемого периода.
Не менее важное внимание при сборе информации по проблеме исследования было уделено изучению фондов ГАВО. Так, фонд Воронежского губернского правления (Ф. И-2), содержащий формулярные списки о службе земских начальников губернии, наряду с фондом Воронежского дворянского депутатского собрания (Ф. И-29), укомплектованном делами о дворянском достоинстве жителей губернии, в том числе, служивших земскими* начальниками, и фондом Воронежского губернского предводителя дворянства (Ф. И-30), включающим, переписку о назначении крестьянских руководителей, позволяют получить сведения о социальном составе корпуса чиновников, в Воронежской губернии, а именно, происхождении, возрасте, вероисповедании, уровне образования, имущественном цензе и служебной практике.
Фонд Канцелярии Воронежского губернатора (Ф. И-6) включает как данные о контингенте крестьянских руководителей и механизме комплектования института, так и материалы о фактической деятельности земских начальников в Воронежской губернии в.качестве связующего звена между правительственной властью и населением. К тому же переписка, содержащаяся в фонде, позволяет судить о специфике взаимоотношений губернских властей с подведомственными чиновниками.
Информация о непосредственном функционировании земских начальников в качестве органа административного управления содержится также в фондах: Воронежского губернского жандармского управления (Ф. И-1), Воронежского губернского присутствия по земским и городским делам (Ф. И-21), Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20), Богучарской землеустроительной комиссии (Ф. И-85).
Фонды Коротоякского и Землянского уездных съездов (Ф. И-180 и Ф. И-32 соответственно) включают материалы о деятельности этих коллегиальных органов в качестве апелляционных инстанций для низших судов. Фонд Богу-чарского уездного съезда (Ф. И-23) содержит информацию о действиях земских начальников по реализации землеустроительных мероприятий."
К числу опубликованных источников по; проблеме исследования относятся законодательные акты, справочные издания, материалы периодической печати и мемуарная литература.
В качестве наиболее значимых законодательных актов, касающихся, изучаемого вопроса необходимо выделить «Положение о земских участковых начальниках» 12.июля 1889 года70, содержащее сведения о порядке комплектования, правах, обязанностях и ответственности чиновников, а также «Правила о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и город
71 ским судьям», 29 декабря 1889 г. , конкретизирующие'их судебные полномочия. Данные документы- с разъяснениями и комментариями, а также ссылками на указанные в законах статьи из прочих законодательных актов, неоднократно издавались, официально и неофициально для облегчения деятельности крестьянских руководителей72.
70 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. 9. № 6196.
71 Там же. № 6483. ■
72 См.: Анастасьев А. К. Руководство по административным и судебным делам для земских начальников, уездных съездов, волостных судов, сельских и волостных сходов : Законы 12 июля 1889 [и] 29 дек. 1889 г. Т. 1-2. Чернигов : тип. губ. правл., 1891. ; Аристов И. Н. Волостной суд по закону 12 июля 1889 г. : Сб. узаконений и распоряжений, относящихся к волостным судам, действующим в местностях, где учреждень1 земские участковые начальники. Казань : тип. Г. М. Вечеслава, 1893. 121 с. ; Беэр В. А. Комментарий новых провинциальных учреждений 12 июля 1889 года : Сост. применительно к решениям 2 и др. деп. Правительствующего сената и циркуляров М-в вн. дел и юст. канд. прав, б. участковым мировым судьей уезд, и столич. съезда, гор. судьей и ныне зем. участковым нач. В. А. Беэр. Ч. 1-2. М. : Т-во тип. А.И. Мамонтова, 1894-1896. ; Воронцов-Вельяминов И. А. Сборник законоположений о крестьянах для губерний, на кои распространяется действие положения о земских начальниках, со всеми дополнениями и правительственными разъяснениями по 1-е июля 1890 года. Тула : тип. Губ. правл., 1890. 432 с. ; Горемыкин И. Л. Свод узаконений и распоряжений правительства Об устройстве сельского состояния и учреждений по крестьянским делам, с воспоследовавшими по ним разъяснениями, содержащимися в решениях Прав. Сената и в постановлениях и распоряжениях высших правительственных учреждений : в 2 т. СПб. : Тип. Д. В. Чичинадзе, 1898 ; Законоположения о преобразовании местных крестьянских и судебных учреждений и правила о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям, с изложением узаконений, на которые сделаны ссылки в «Законоположени
При исследовании функционирования органов власти в лице земских начальников в качестве контролирующей инстанции для должностных лиц и органов крестьянского самоуправления привлекались законодательные материалы, регламентирующие деятельность последних73. Для анализа эволюции полномочий чиновников в условиях начала XX века использовались законодательные акты, содержащиеся в различных сборниках документов74.
В-числе справочных изданий особое место занимает опубликованный министерством внутренних дел в 1903 году список должностных лиц крестьянских учреждений75, насыщенный информацией о социальном составе института земских начальников в 40 губерниях Российской империи, в том числе в Воронежской. К тому же Список содержит сведения о-кадровых перестановках чиновников на локальном уровне.
Для воссоздания'корпуса земских начальников Воронежской губернии-в исследовании активно использовались Памятные книжки Воронежской губернии, в частности Адрес-календари'лиц, служащих в губернии за 1891-1916 гг. , с поименным составом крестьянских руководителей. В данных источниках ях», с объяснениями Г. Вербловского : в 2 ч. Ч. 1. Изд. неофиц. СПб. : Тип. М.М. Стасюлевича, 1890. 119 с. ; Положение и правила о земских участковых начальниках, городских судьях и волостном суде. С дополнениями, разъяснениями и приложениями. Изд. неофиц. СПб. : Типолитография В. Фрейман, 1890. 253 с. ; Чагин С. А. Правила об устройстве судебной части и о производстве судебных дел в местностях, в которых введено Положение о земских участковых начальниках и Временные правила о волостном суде : С извлеч. из циркуляров м-в юстиции и вн. дел и циркуляр, указов общ. собр. Прав, сената, с примеч. составителя, выдержками из решений кассац. д-тов Прав, сената, а также с прил. правил о части, поверенных : С подробным алф. и сравнительным указателями. 9-е изд. СПб. : Н.К. Мартынов, 1915. 550 с. ; Шимановский М. В. Новый закон о преобразовании местных крестьянских учреждений и судебной части в Империи с изложением узаконений, на которые сделаны в нем ссылки. Одесса: тип. "Одес. листка", 1889. 149 с.
73 Свод законов Российской империи, повелением гос. имп. Николая I составленный. СПб. : Гос. тип., 1902. Т. 9 : Особое приложение к законам о состояниях. 791 с.
74 Иоффе М. С. Важнейшие законодательные акты (1908-1912 г.г.) с алфавитным предметным и хронологическим указателями / Под ред. В. М. Гессена. СПб. : Право, 1913. 1028 с. ; Сборник действующих постановлений, изданных в порядке статьи 87 Основных государственных законов / Сост. Гос. канцелярией. СПб. : Государственная типография, 1913. 86 с. ; Столыпин П. А.: Программа реформ : Док. и материалы : в 2 т. / [Под общ. ред. П. А. Пожигайло]. М.: РОССПЭН, 2002.
75 Список должностных лиц крестьянских учреждений в местностях, в коих введено в действие Положение о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г. Спб.: Типография М-ва внутренних дел, 1903.
76 Памятные книжки Воронежской губернии на 1892 - 1897, 1899 - 1916 гг. / издание Воронежского Губернского Статистического Комитета. Воронеж, 1892 - 1916 гг.; Адрес - календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1898 год : в 2 ч. СПб. : В тип. Имп. акад. наук : Сенатская тип., 1898. ; Адрес - календарь Воронежской губернии на 1917 год / Изд. Воронежского губ. статистического комитета. Воронеж : Типо-литография губ. правления, 1916. также содержится информация о числе волостей, входивших в состав земских участков.
О роли земских начальников в общественной жизни губернии, а также их взаимодействии с органами местного самоуправления позволяют судить Жур
77 налы Воронежского губернского земского собрания .
Общие сведения о численности, социальном составе, характере деятельности и занятиях населения, протяженности уездов, количестве волостей и селений в Воронежской губернии почерпнуты из материалов; первой всеобщей
78 79 переписи населения империи , а также специальных справочных издании .
Возникновение и функционирование института земских участковых начальников вызывало живой отклик на страницах дореволюционной печати. В данной связи критическое осмысление и использование в исследовании, как общероссийской (Вестник права, Журнал гражданского и уголовного права; Право, Вестник Европы, Правительственный вестник), так и местной' (Воронежские губернские ведомости, Воронежский телеграф) периодики, содержащей* статьи, очерки и заметки об отдельных земских начальниках и институте в целом; сведения о кадровых изменениях в составе института, способствовало воссозданию реальной картины деятельности чиновников в деревне* рубежа Х1Х-ХХ вв.
Особую ценность для изучения вопроса представляет мемуарная литература. Воспоминания, дневники, письма высокопоставленных чиновников и видных общественных деятелей царствования императоров Александра III и Николая II позволяют не только представить колорит эпохи, но и дают обшир
77 Журналы Воронежского Губернского Земского Собрания : сессий 1894-1895 гг. Воронеж : Тип. В. И. Исаева, 1894-1896.
78 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. / Под ред. H.A. Тройницкого. СПб. : Центр, стат. ком. м-ва внутр. дел, 1899-1905. Т. 9 : Воронежская губерния : В 2 тетрадях.
79 Населенные места Воронежской губернии : Справочная книга. Воронеж : Тип. В. И. Исаева, 1900. 482 с. ; Николаевский И. Описание Воронежской губернии. Воронеж, 1909. 108 с. ; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества : настол. и дорож. кн. для рус. людей / под ред. П. П. Семенова (Тян-Шанского) ; под общ. рук. П. П. Семенова (Тян-Шанского), В. И. Ламанского. СПб. : А. Ф. Девриен, 1899-. Т. 2: Среднерусская черноземная область/ сост. В. И. Семенов [и др.]. 1902. 717 с. ный, в некоторой степени, эксклюзивный материал для характеристики различных явлений и событий, хотя и с субъективных позиций.
Так, перипетии борьбы вокруг проекта реформы местного управления и закона о земских начальниках, как в Государственном совете, так и за его кулисами, нашли отражение в дневнике государственного секретаря А. А. Половцова80, воспоминаниях издателя и редактора консервативного-журнала «Гражда
81 нин» В. П. Мещерского , начальника главного управления по делам печати Е. М; Фекотистова82, письмах обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победо
83 носцева, .
Несомненную значимость представляют мемуары министра финансов, а
ОЛ впоследствии председателя Совета министров империи С. Ю. Витте , негативно оценивавшего институт земских начальников как воплощение принципа «какого-то патриархальногошокровительства'над крестьянами»85 и-считавшего его введение в деревне большой^ошибкой императора.
Воспоминания еще одного- видного сановника эпохи - управляющего
Я/л земским отделом министерства8 внутренних дел В: И. Гурко представляют бесспорный, интерес для исследования. Имея непосредственное отношение к институту земских начальников, Гурко постарался дать объективную оценку его деятельности, указав на проблемы при формировании корпуса управленцев, отсутствие должного контроля со стороны вышестоящих лиц и учреждений, главенство субъективного фактора при реализации административных полномочий.
80 Половцов А. А. Дневник государственного секретаря А, А. Половцова : Т. 1-2 / под ред. П. А. Зайончковско-го. M.: Наука, 1966.
81 Мещерский В. П. Воспоминания. М.: Захаров, 2001. 688 с
82 Феоктистов Е. М. За кулисами политики и литературы, 1848-1896 : Воспоминания. М. : Новости, 1991.461 с.
83 Победоносцев К. П. Великая ложь нашего времени. М.: Русская книга, 1993. 638 с. Его же. Тайный правитель России: Письма и записки, 1866-1895. Статьи. Очерки. Воспоминания / К.П. Победоносцев и его корреспонденты ; Сост., авт. примеч. Т.Ф. Прокопов. М.: Русская книга, 2001. 618 с.
84 Витте С. Ю. Воспоминания : в 3 т. / авт. предисл. А. Л. Сидоров. М. : Соцэкгиз, 1960.
85 Там же. Т. 1.С.414.
86 Гурко В. И. Черты и силуэты прошлого : Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника/авт. предисл. H. Соколов, А. Степанский. М.: Новое лит. обозрение, 2000. 810 с.
Несомненно, оправданным в плане изучения противоположных оценок, является обращение к позитивной характеристике института земских начальников, оставленной Псковским губернатором, впоследствии министром земледелия князем Б. В. Васильчиковым87. Автор положительно оценивал введение земских начальников, как власти, появление которой отвечало давно ощущавшейся потребности в установлении порядка и искоренении злоупотреблений88.
В качестве альтернативы мемуарам официальных должностных лиц, нами
80 использованы воспоминания общественных деятелей — И. И. Петрункевича , В. М. Хижнякова90, Д. Н. Шипова91, сталкивавшихся в рамках службы в земстве с отдельными земскими начальниками и, в общем, оставивших негативные оценки института в целом.
Без сомнения обогащает исследование использование заметок, очерков и воспоминаний, оставленных самими земскими участковыми начальниками:
09
Полтавской или Киевской губернии - Н. Д. Жеваховым , Тамбовской губернии - А. И. Новиковым93, Вологодской губернии - В. Поливановым94, Тульской губернии - С. Л. Толстым95, вероятно Пермской губернии - В. Яновичем96.
Служившие в разное время и в разных уголках страны чиновники описали разностороннюю деятельность крестьянского руководителя, взаимоотношения с населением и местными органами власти, нарисовав, таким образом, живую картину функционирования института земских начальников в Российской империи.
87 Васильчиков Б. В. Воспоминания / сост., предисл., примеч. Г.И. Васильчикова. М. ; Псков : Наше наследие : Псков, обл. тип., 2003. 268 с.
88 Васильчиков Б. В. Указ. соч. С. 150 - 151.
89 Петрункевич И. И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания Н Архив русской революции. М. : TEP-РА, 1991-. Т. 11. 1993. С. 5 -467.
90Хижняков В. М. Воспоминания земского деятеля. Петроград : Огни, 1916.251 с.
91 Шипов Д. Н. Воспоминания и думы о пережитом. М. : РОССПЭН, 2007. 678 с.
92 Жевахов H. Д. Письма земского начальника//Гражданин. - 1904. -№ И, 13, 18,20,22, 26, 33, 34, 39,45,51, 62, 63.
93 Новиков А. И. Записки земского начальника Александра Новикова. СПб. : Тип. М.М. Стасюлевича, 1899. 240 с.
94 Поливанов В. Записки земского начальника// Русская мысль. - 1917. -№ 3-4, 5-6, 7-8, 9-10.
95 Толстой С. Л. Очерки былого / общ. ред. и примеч. Т. Н. Волковой; вступ. ст. H. П. Пузина. Изд. 4-е, испр. и доп. Тула : Приок. кн. изд-во, 1975. 477 с.
96 Янович В. Итоги шестилетия. Пермь: типо-литография губернского правления, 1902. 178 с.
Для воссоздания портретов отдельных земских начальников, а также специфики функционирования института в Воронежской губернии использовались воспоминания Коротоякского уездного предводителя дворянства Л. М. Савело
97 ва , непосредственно контактировавшего с чиновниками уезда по долгу службы и оставившего их емкие характеристики.
Стоит также отметить, что в диссертации использована художественная по литература и публицистика. Так, в повести В. И. Немировича-Данченко показана губернаторская ревизия одного из земских участковых начальников, а в заметках известного издателя А. С. Суворина", на основе примеров злоупотреблений отдельных чиновников, представлен собирательный образ «земского», отражавший представления об институте в кругах либеральной общественности рубежа Х1Х-ХХ вв.
Таким образом, довольно репрезентативная источниковая база позволяет достигнуть поставленную цель и реализовать задачи исследования, а также дать объективную оценку функционирования института власти в лице земских участковых начальников как фактора крестьянской повседневности в Российской империи конца Х1Х-начала XX вв.
Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка всестороннего анализа функционирования института земских участковых начальников как органа1 власти с обширными административными и судебными полномочиями в отношении крестьянского населения. Впервые изучается порядок комплектования, социальный состав, эволюционировавший функционал земских начальников, их взаимоотношения с органами власти и подведомственным населением в Воронежской губернии. Впервые сделана попытка восстановить поименный состав контингента земских начальников Воронежской губернии с указанием времени службы каждого должностного лица.
97 Савелов Л. М. Из воспоминаний, 1892-1903 / Вступит, ст. А. Н. Акиньшина, О. Наумова. Воронеж: Петровский сквер, 1996. 143 с.
98 Немирович-Данченко В. И. Губернаторская ревизия // Немирович-Данченко В.И. Повести и рассказы. М. : Гослитиздат, 1958. С. 31-144.
99 Суворин А. С. В ожидании века XX. Маленькие письма, 1889-1903 гг. М.: Алгоритм, 2005. 1023 с.
В исследовании впервые в научный оборот вводится целый ряд неопубликованных ранее источников, в частности архивных материалов, содержащихся в фондах РГИА и ГАВО.
Полученные результаты являются еще одним шагом на пути преодоления стереотипных представлений как о роли института земских начальников в русской деревне рубежа XIX-XX вв., так и о сущности преобразований императора Александра III.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности привлечения ее материалов для подготовки обобщающих трудов по истории Российской империи конца XIX-начала XX вв., аграрной истории России, истории Воронежского края.
Положения и выводы исследования могут стать основой учебных пособий по истории развития органов местного управления, а также их взаимодействия с органами местного самоуправления.
Результаты работы могут быть использованы при разработке лекционных и элективных курсов для средней или высшей школы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были успешно представлены широкой аудитории в рамках работы научных конференций студентов, аспирантов и преподавателей в Воронежском государственном педагогическом университете в 2007-2010 гг., областной научно-практической краеведческой конференции (Воронеж, ноябрь 2008 г.), а также изложены в 8 научных публикациях.
Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Башкирева, Наталья Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Назревшая к последней четверти XIX века необходимость в реформировании системы местного управления Российской империи, в укреплении вертикали и авторитета государственной власти, в устранении беспорядков и неустроенности в местном крестьянском самоуправлении выразилась в учреждении института земских участковых начальников, созданного в русской деревне согласно Положению 12 июля 1889 года. Царское правительство, выдвинув идею поддержки, как материального положения, так и значимости поместного дворянства, а также, рассматривая крестьянство в рамках политики государственного патернализма как сословие, требующее над собой опеки и попечительства, учредило институт, явившийся не элементом стройной системы общесословного управления, а органом особой крестьянской администрации.
Становление института земских начальников, происходившее при непосредственном руководстве и контроле министерства внутренних дел, осуществлялось при активном участии представителей местной административной и судебной власти, общественности с учетом демографической, географической и хозяйственной специфики региона. Комплектование корпуса управленцев, регламентированное законом и регулируемое МВД, также во многом зависело от местных властных структур, причем не последнюю роль при выборе претендентов на местах йграли личностные связи и отношения.
Несмотря на определенное влияние на оформление социального состава института дворянского представительства, а также поддержанную законодателем мысль о приоритете сословного ценза при выборе кандидатов, идее о пополнении института исключительно за счет местного дворянского элемента не суждено было реализоваться. Даже в центральных губерниях империи с сильными дворянскими корпорациями, социальный состав института земских участковых начальников, преимущественно комплектовавшийся из местных дворян, был разбавлен представителями других социальных групп. Причем подобная тенденция была объективна и естественна в начале XX века, когда ускорилась дифференциация высшего сословия, переставшего выступать в качестве помещичье — землевладельческого. «Оскудение» «благородного» сословия, выразившееся в потере путем продажи или залога бездоходных имений, активный отток дворянства из деревни приводили к резкому сужению контингента потенциальных руководителей крестьянского общественного управления. К тому же сами условия службы земского начальника, вынужденного жить в сельской местности, довольствоваться невысоким классом должности и окладом жалования, а также, по сути, не имевшего дальнейшей перспективы карьерного роста, не могли способствовать пополнению социального состава института за счет образованного и имеющего опыт службы в крестьянских учреждениях местного дворянского элемента. Как результат - комплектование корпуса земских начальников преимущественно из получивших среднее образование, по большей части военного профиля, дворян, естественно слабо подготовленных к несению судебных функций, для которых нередко содержание по службе являлось основным, если не единственным, источником дохода. Пресловутая патриархальная идея о местном помещике - дворянине, поставленном над крестьянином для опеки и защиты его от влияния общины, не была, да и не могла быть воплощена в жизнь. Земский начальник стал не отцом-покровителем, а явился простым получавшим жалование за службу государственным чиновником. Комплектование же института преимущественно из представителей «благородного» сословия происходило как бы по инерции, поскольку традиционно высший класс рассматривался как обладающий большими возможностями для получения образовательного ценза и служебных навыков. Однако должность земского начальника носила характер чиновничье-бюрократической, а не некоей привилегии дворянства.
Подтверждением данному тезису служит тот комплекс полномочий, который был с течением времени возложен на крестьянских руководителей. Созданный в качестве административно-судебного органа институт земских напальников во многом рассматривался и МВД и самими чиновниками как аппарат управления, а затем уже как судебная инстанция. Как администраторы, земские начальники выполняли многообразные функции. В качестве первичных полномочий, зафиксированных в Положении о земских начальниках, выступали обязанности по заведыванию управлением и поземельным устройством сельских обывателей. Попечительские функции земских начальников по отношению к функционированию системы крестьянского самоуправления, а также наличие у них дискреционных полномочий применительно к должностным лицам крестьянского управления и подведомственному населению, в первую очередь, были призваны содействовать поддержанию порядка и авторитета власти в деревне. На практике, деятельность массы добросовестных чиновников действительно способствовала упорядочению крестьянского общественного управления и искоренению так называемых язв деревенской жизни: пьянства на сходах, и, как следствие, составления приговоров «за водку», растрат крестьянскими должностными лицами. Однако возможность пространного толкования административных прав благоприятствовала главенству субъективного фактора в функционировании института земских начальников. Превалирующее в деятельности отдельных чиновников административное усмотрение нередко приводило к злоупотреблениям и произволу, что отрицательно сказывалось на образе всего института в глазах населения и общественности.
Впрочем, со временем административные обязанности земских начальников были настолько расширены, что функция «опеки» все дальше отходила на второй план. Вперед выступала деятельность института в качестве связующего звена между государственной властью и населением, проводника политики царского правительства. Черновая административная работа по проведению в жизнь правительственного курса, выполняемая чиновниками на местах, свидетельствует, главным образом, о востребованности института с мощным управленческим потенциалом в русской деревне начала XX века.
Однако функционирование института в качестве органа отправления правосудия, связанное с ежегодным разрешением большой массы гражданских и уголовных дел, не оправдало себя на практике. Отсутствие юридического образования и должной практической подготовки у подавляющего большинства земских начальников, а также бесспорная загруженность административными обязанностями не могли не сказаться на качестве реализации ими судебных полномочий. Ошибки в судопроизводстве и судебная волокита стали постоянным спутником деятельности административно-судебных установлений, что заставило, в итоге, правительство возродить институт мировых судей.
Являясь низовым звеном управленческого аппарата Российской империи, институт земских начальников функционировал во взаимодействии с представителями губернской и уездной администрации, выступавшими, в том числе, в роли контролирующих инстанций для него. Однако на практике, крестьянские руководители оставались без должного контроля. Ни губернатор с возглавляемым им губернским присутствием, ни уездный съезд с председательствующим в нем предводителем дворянства не осуществляли необходимого надзора за подведомственными должностными лицами. Даже министерство внутренних дел, проводя тщательные ревизии, не предпринимало действенных мер по искоренению негативных явлений в деятельности института, ограничиваясь устранением из его состава самых неспособных элементов. В результате, фактическая бесконтрольность и безнаказанность чиновников способствовала появлению злоупотреблений и развитию пассивности среди отдельных земских начальников, приводивших к формированию негативного образа представителя «близкой» к народу власти.
Являясь неотъемлемой составляющей провинциальной повседневности рубежа XIX-XX вв., земские начальники играли заметную роль в жизнедеятельности огромной массы крестьянского населения страны, а также в местной общественной жизни. Различные оценки его в крестьянской среде в первую очередь были связаны с деятельностью отдельных чиновников, а, следовательно, напрямую зависели от субъективного фактора в функционировании института. Впрочем, независимо от того, уважаем и любим, был отдельный чиновник, или, напротив, ненавидим и презираем, в глазах крестьянского населения он был, прежде всего, олицетворением государственной власти. Причем отношение крестьянства к «земскому», по большому счету, служило индикатором его отношения к самодержавному режиму в целом.
Таким образом, следует констатировать, что существовавший в конце Х1Х-начале XX века институт власти в лице земских участковых начальников, являясь важным элементом в системе местного управления империи, эффективно справлялся с ролью администратора, и, несмотря на нападки, сыпавшиеся на него со всех сторон, просуществовал вплоть до 1917 года.