Институт уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Маркелова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маркелова, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава I. Становление института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
1.1. Предпосылки возникновения института регионального Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
1.2. Эволюция службы защиты прав человека в субъектах Российской Федерации.
Глава П. Компетенция Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.
2.1. Развитие законодательства об Уполномоченном по правам человека в субъектах Российской Федерации.
2.2. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.
2.3. Формы, методы, способы деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Глава III. Реализация компетенции региональных Уполномоченных по правам человека.
3.1. Механизм реализации законодательства об Уполномоченном по правам человека в субъектах Российской Федерации.
3.2. Практика деятельности Уполномоченного по правам человека в Саратовской области по защите прав граждан.
3.3. Перспективы развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации стал значимым элементом современного механизма конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Ход новейшей истории развития нашей страны, особенно последнего десятилетия, привел к провозглашению на конституционном уровне идеи высшей ценности человека, его прав и свобод, закреплению за государством конституционной обязанности - защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако, реализация прав и свобод граждан в Российской Федерации, механизм их государственной защиты оставляют желать лучшего. Именно поэтому был создан в ряде субъектов Российской Федерации институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является новым для России. Его роль заключается в том, чтобы привести в движение уже имеющиеся механизмы правовой защиты.
В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, следовательно, субъекты Российской Федерации имеют право создавать специальные органы, обеспечивающие защиту прав и свобод человека и гражданина в пределах соответствующего субъекта Федерации.
Согласно пункту «н» части 1 ст. 72 Конституции России в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится также установление общих принципов организации системы органов государственной власти. Часть 2 ст. 76 Конституции России закрепляет, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Данный федеральные законы должны определять основы (общие принципы) правового регулирования в целях создания единого стандарта правовой защиты граждан на всей территории федеративного государства, вне зависимости от того, в каком субъекте Российской Федерации гражданин России проживает.
В настоящее время в целях обеспечения единства правового пространства Российской Федерации и приведения нормативных правовых актов субъектов Российской федерации в соответствие с федеральным законодательством назрела необходимость принятия федерального закона, устанавливающего общие принципы организации и деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъекте Федерации.
На федеральном уровне требует законодательного закрепления ряд положений, а именно: порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, срок его полномочий, требования, предъявляемые к кандидату на эту должность, положение о несовместимости должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с другими видами деятельности, компетенция Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, организация Аппарата Уполномоченного.
Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является важнейшим публично-правовым институтом, представляющим собой дополнительный институт правовой защиты граждан от неправомерных действий государства в лице его государственных органов, прежде всего органов исполнительной власти. Он призван защитить граждан от плохого государственного администрирования, призван выявлять и анализировать сбои в работе государственных органов, приводящие к нарушению прав человека; вырабатывать рекомендации о совершенствовании деятельности органов государства в области прав человека и административных процедур, с ними связанных.
Особенность института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации определяется его положением, прежде всего в системе разделения властей субъектов Российской Федерации. Он не принадлежит ни к одной из ветвей власти: ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной. Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации выступает в качестве элемента механизма контроля органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации за деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в сфере обеспечения ими соблюдения прав и свобод граждан. Следовательно, необходимо определить место института Уполномоченного по правам человека среди государственных и негосударственных институтов защиты прав человека в России.
Особенность правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации состоит в том, что он является связующим звеном между гражданским обществом и властью в субъекте Российской Федерации, между гражданином и чиновником. Он выступает в качестве своеобразного «посредника» между ними, осуществляет мониторинг действий органов государственной власти с позиции соответствия принципам и нормам международного права в области прав человека, вырабатывает и предлагает государственным структурам рекомендации по совершенствованию их деятельности, консультирует государственные структуры, способствует распространению информации и правовому просвещению граждан по вопросам защиты прав и свобод человека. В связи с этим необходимо на федеральном уровне законодательно закрепить основные принципы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с органами власти субъекта Федерации, другими государственными структурами.
На октябрь 2003 года в Российской Федерации действуют Уполномоченные по правам человека только в 24 субъектах Российской Федерации. Следовательно, логично предполагать и создание института Уполномоченного по правам человека и в других субъектах Российской Федерации. Создание института Уполномоченного по правам человека является одной из тенденций развития российского демократического правового государства в целом и входящих в него субъектов. Вместе с тем, актуальной является проблема нежелания органов власти отдельных субъектов Российской Федерации создавать такой институт, как лишний государственный органа по контролю за действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Следовательно, полагается ненужным ипринятие соответствующего законодательства субъектов Российской Федерации. Вместе с тем следует отметить, что зачастую единая позиция органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу введения на территории субъектов Российской Федерации института Уполномоченного по правам человека отсутствует, что ведет к активному вмешательству в данный процесс общественных объединений. В подобной ситуации именно представители общественных объединений инициируют кампании по созданию института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, участвуют в спорах о необходимости создания такого института, его законодательного регулирования на различных уровнях. Во многих российских регионах вопрос о введении института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации стал индикатором общественной и политической активности общественных объединений, их участия в повышении эффективности механизмов государственной защиты прав и свобод граждан, поэтому актуальным является укрепление взаимодействия Уполномоченного по правам человека с данными структурами гражданского общества.
Все вышесказанное диктует необходимость комплексного исследования и анализа института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, как части механизма государственной защиты прав и свобод человека. Актуальны необходимость комплексного исследоания и анализа его конституционно-правового статуса, законодательного регулирования в целях выявления сущностных сторон конституционных основ охраны прав граждан, позволяющих считать институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации одним из важных элементов этих основ, устойчивым правовым явлением, значимой тенденцией конституционного развития России и входящих в нее субъектов. Все это требует проведения глубокого всестороннего анализа законодательства об институте Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, других нормативно-правовых актов, регламентирующих институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Актуально научно-теоретическое обобщение практики создания данного института, а также детальное изучение реализации Уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации своей компетенции и разработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в данной области. Такой анализ будет способствовать укреплению правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, позволит избежать ошибок в принимаемых законах субъектов Российской Федерации, регулирующих деятельность Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Степень разработанности темы и круг источников. Тема диссертационной работы носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключена в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека и государства, их влияния друг на друга в сфере обеспечения гаранs тий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, важным институтом в которой является институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. Специфика работы заключается в выявлении тенденций развития данного института, как одной из важных конституционных составляющих системы государственных органов, осуществляющих государственную защиту прав и свобод граждан. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, политологии, социологии, экономики, истории и других наук.
Разносторонние аспекты, актуальные проблемы создания и развития института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, участие в данном процессе органов государственной власти и общественных объединений, а также международных организаций, проблемы защиты прав человека в целом нашли свое наиболее глубокое отражение в работах следующих отечественных ученых: М.В. Баглая, П.П. Баранова, Н.С. Бондаря, Р.Г. Вагизова, Ю.В. Галкина, В.Т. Кабышева, С.А. Князькина, Е.В. Колесникова, B.C. Коробейникова, Н.В. Краева, Г.И. Курдюкова, А. Лебедева, Е.А Лукашевой, Е.М. Малышевой, Е. Маслов, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, В.Н. Осина, Т.О. Рамишвили, А.Ю. Сунгурова, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и др.
Основополагающее значение для раскрытия темы диссертации также имеют исследования: Л.М. Алексеевой, Ф.М. Бурлацкого, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, В.А. Карташкина, Г.Н. Комковой, A.C. Ландо, посвященные вопросам становления правозащитных институтов в России и их взаимоотношений с другими государственными и общественными институтами; в том числе и специальные — А.Г. Аракеляна, Д.К. Батрашева, Е.Л. Бестужева, С.Л. Давтяна, В. Козлова, B.C. Коробейника, О. И. Левицкой, О.И. Литов-ченко, А.Л. Нездюрова, Д.Э. Оздоева, Г.К. Хороших, H.A. Цимбаловой и других, посвященные вопросам становления и развития института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Россия является неотъемлемой частью мирового конституционного процесса. Изучить опыт конституционного развития других стран, в том числе развития института омбудсмана и повышения эффективности государственной защиты прав граждан в различных странах мира помогли исследования зарубежных ученых: Л. Гарлицкого, А. Жеплиньского, Е. Лентовской, Х.-Л. Майорано, Б. Лоренца, М. Новицкого, М. Робинсон, А. Хиль-Роблеса, К. Экономидеса и др.
В диссертационном исследовании изучить опыт других стран и отечественный опыт обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина помогли работы ученых - представителей других наук (политологии, философии, социологии, психологии): Г. Бермана; Т. Барандовой, Г.Л. Бардиер, Ю. Левады, Т. Четверниной и др.
Тем не менее, по проблемам определения конституционно правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, создания и законодательного регулирования института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, в конституционно правовой науке отсутствует единый комплексный труд, подробно охватывающий проблемы правового регулирования статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, механизма реализации законодательства об Уполномоченном по правам человека в субъектах Российской Федерации. Представленная диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел, выявить роль и место Уполномоченного по правам человека в системе государственных органов, а также перспективы развития данного института в субъектах Российской Федерации. Это обусловлено отсутствием федерального законодательства, определяющего основные принципы деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, противоречием норм законодательства субъектов РФ нормам федерального законодательства, а также законодательными пробелами, как в федеральном законодательстве, так и в законодательстве субъектов Российской Федерации.
Нормативно-правовую основу диссертации составили источники отечественного права и источники права зарубежных стран и международного права.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования, исходя из актуальности его темы, выступает комплексный анализ статуса института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, в системе защиты прав человека в России, выработка единого стандарта законодательного регулирования на федеральном уровне статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации и перспектив развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации. Согласно сказанному, ставятся конкретные задачи диссертационной работы, составившие основу структуры ее содержания: проанализировать, руководствуясь общемировой и российской практикой, условия, необходимые для создания института Уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации, опыт становления института регионального Уполномоченного по правам человека в России как нового института государственной защиты прав и свобод граждан; проанализировать эволюционный этап службы защиты прав человека в субъектах Российской Федерации через анализ процесса становления и деятельности комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов Российской Федерации; детально изучить особенности правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации; изучить и проанализировать формы, методы и способы деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, процесс реализации ими своей компетенции как важную составляющую пра-вореализационного процесса в России; обобщить и проанализировать опыт реализации компетенции Уполномоченным по правам человека в Саратовской области, как одного из первых Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, в том числе раскрыть основы соотношения, взаимосвязи совместной деятельности по защите прав граждан с другими государственными институтами и общественными объединениями; разработать и предложить модельный закон «Об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации» в целях совершенствования правового регулирования института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации и практики деятельности региональных Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и укрепления гарантий прав и свобод человека в субъектах Федерации.
Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы, для достижения ее цели и решения поставленных задач, использовались различные методы познания. Определяющее место среди них имели общенаучные методы познания: для изучения взаимоотношений института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации с общественными и государственными институтами, тенденций его развития системно-структурный (при исследовании законодательных предложений создания системы федерального и региональных Уполномоченных по правам человека в России). Самостоятельную роль сыграли частно-научные методы: социологический, исторический, сравнительно-правовой, функциональный. Важную роль имело применение специального - формально-юридического метода, благодаря которому с помощью формальной логики и юридической техники был детально проанализирован и обобщен правовой материал, сформулированы законодательные предложения в рамках исследования создания и совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в первую очередь - законодательства субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе законов 23 субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека в субъекте Федерации, правового статуса регионального Уполномоченного по правам человека, полномочий региональных Уполномоченных; становления и перспектив развития института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Автор впервые предпринял попытку обобщить ход становления института регионального Уполномоченного по правам человека в России, определить его место и роль в системе органов по защите прав и свобод человека в нашей стране, тенденции развития данного института.
В работе излагается позиция диссертанта по развитию законодательства об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации: необходимость принятия Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», приведение в соответствие с нормами федерального законодательства законодательства субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации с целью повышения эффективности данного института; улучшения деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
В диссертации исследуется взаимосвязь органов власти, государственных органов и общественных структур и института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. Она состоит, по мнению автора, во взаимном, существенном влиянии их друг на друга и в итоге находит свое выражение в эффективности деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Автором диссертационного исследования предлагается модельный закон «Об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации».
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
Создание института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является неотъемлемой составляющей процесса становления и развития гражданского общества в России.
Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации должен быть независимым институтом правовой защиты граждан, не встроенным ни в одну из каких-либо других государственных структур.
Необходимость законодательного закрепления требования деполи-тизированности института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, как одного из главных признаков правового статуса регионального Уполномоченного по правам человека. Данное положение позволит избежать коллизий интересов Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации при осуществлении им своих полномочий по защите прав и свобод граждан и узко политических интересов.
Необходимость укрепления конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. В связи с этим предлагается на уровне федерального законодательства уровне закрепить ответственность должностных лиц за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Необходимость унификации объема полномочий Уполномоченных по правам человека в субъекте Российской Федерации с целью выработки единого стандарта правовой защиты в деятельности данного института на всей территории Российской федерации, что невозможно без совершенствования норм федерального законодательства. В связи с этим необходимо принятие Федерального закона «Об основах деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».
Компетенция Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации должна распространяться только на властные органы в субъекте Федерации и их должностных лиц. Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации на должны рассматривать жалобы на действия (бездействие) других субъектов правоотношений: общественных объединений, коммерческих структур и других, с целью исключения случаев вторжения в компетенцию других государственных органов, осуществляющих защиту прав граждан.
В целях восполнения пробела в законодательстве по вопросам осуществления полномочий Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, в случае его длительного отсутствия необходимо законодательное закрепление положения о должности заместителя Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Практика становления института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации и опыт деятельности региональных Уполномоченных доказывают, что развитие процесса становления института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, повышение эффективности деятельности региональных Уполномоченных возможны только при наличии условий конструктивного сотрудничества со всеми государственными и негосударственными институтами, в том числе международными.
Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу формирования государственных институтов правовой защиты граждан, закрепления демократических тенденций развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, стремительностью преобразований государственных институтов в России и ее субъектах.
Практические предложения по этим направлениям, основанные на теоретических положениях и выводах диссертационного исследования могут быть использованы прежде всего в правотворческой деятельности по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и законодательство о региональных Уполномоченных по правам человека в России, являющееся на сегодняшний день исходной правовой базой создания института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации для его дальнейшей модификации; а также - по разработке и принятию новых нормативно-правовых актов, прежде всего Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» и разработке законов субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека в соответствующем субъекте Федерации.
Отдельные рекомендации и комментарии законодательства об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации помогут должной реализации его норм в правоприменительной практике.
Научно-практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации», специальных учебных курсов: «Конституционные основы охраны прав граждан» и «Защита прав человека органами власти», подготовке различных учебно-методических пособий.
Материал настоящей работы может быть использован органами государственной власти и общественными объединениями для изучения вопросов создания института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации и повышения эффективности его деятельности.
Апробация результатов исследования была обеспечена работой автора в качестве члена и сотрудника аппарата Саратовской областной комиссии по правам человека, консультанта Аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Основные теоретические положения и практические предложения излагались на заседаниях кафедры конституционного права, в тезисах выступлений и докладах на научных конференциях: научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2000) и научной конференции «Конституционные чтения» (Саратов, 2002), проводимых Поволжской академией государственной службы им. П. А. Столыпина; семинаре Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, проводимом Уполномоченным по правам человека в Астраханской области (Астрахань, 2000); международном семинаре «Развитие института Уполномоченного по правам человека на Юге России: год спустя», проводимом Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим Центром «Стратегия» (Ростов-на-Дону, 2000); международном семинаре «Развитие института Уполномоченного по правам человека в Поволжье», проводимом Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим Центром «Стратегия», Уполномоченным по правам человека в Саратовской области Неправительственной организации «Диалог» (Дания), при Участии Уполномоченного по правам человека в Саратовской области (Саратов, 2001); Круглом столе «Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Феде-крации: перспективы развития», проводимом Директоратом прав человека Совета Европы, Уполномоченным по правам человека в Саратовской области, Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим Центром «Стратегия», при Участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (Саратов, 2001); Российской конференции «Комиссии по правам человека при главах администраций в российских регионах: накопленный опыт и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001) и III и IV ежегодных конференциях «Развитие института Уполномоченного по правам человека на Северо-Западе России» программы «Омбудсман» «Роль общества и власти в защите прав человека (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2002, 2003) », проводимых Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим Центром «Стратегия».
Автор принимала участие в проекте «Участие власти в защите прав человека в России и в других странах бывшего СССР: комиссии и уполномоченные по правам человека», осуществляемого Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим Центром «Стратегия» при поддержке Фонда Дж. и К. Макартуров (Санкт-Петербург, 2001-2003).
Основными целями и задачами проекта были: оценка состояния и перспектив развития правозащитного поля в регионах посредством изучения типовых и выявления наиболее эффективных моделей взаимодействия власти, института регионального Уполномоченного по правам человека, комиссий по правам человека, науки, и средств массовой информации; содействие развитию института уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. Силами Поволжской исследовательской группы, координатором которой являлась автор диссертационного исследования в 5 субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ - Республике Мордовия, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской * областях было проведено пилотное межрегиональное прикладное исследование. Предметом исследования являлось изучение региональных моделей взаимодействия общества и власти с учетом роли института регионального Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, комиссий по правам человека при главах субъектов Федерации, представителей научного сообщества и средств массовой информации регионов. Экспертный анализ результатов данного исследования в Саратовской области был представлен Уполномоченному по правам человека в Саратовской области.
Теоретические положения диссертации и практические предложения были отражены в методике преподавания автором диссертации на 5 5-дневных семинарах Курса повышения квалификации сотрудников аппаратов
Уполномоченных по правам человека: руководителей аппаратов, сотрудников аппаратов, отвечающих за аналитическое направление и работу с жалобами граждан, проводимых вышеуказанным Центром, в создании аналитического раздела обучающего дистантного модуля данного Курса (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2002). Также автор диссертационного исследования принимала участие в разработке проекта Положения об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса. Автором диссертации была разработана и реализована совместно с заинтересованными лицами Программа обучения Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в учреждениях общего образования г. Саратова и Саратовской области и их помощников на 2000-2001 учебный год и была разработана аналогичная программа на 2001-2002 учебный год.
Автором диссертации был разработан проект Закона Саратовской области «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области» от 12 декабря 1998 года № 50 - ЗСО; рассмотрены три новые редакции данного закона - большинство замечаний и предложений автора нашли свое отражение в Законе Саратовской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области» от 29 мая 2003 года № 29-ЗСО. Замечания и предложения были направлены в Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Саратовской областной Думы (февраль, март, 2003) и Аппарат Уполномоченного по правам человека в Саратовской области (февраль, май, 2003). Также автор диссертационного исследования принимала участие в разработке проекта Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, подписанного в 2000 году (г. Астрахань) и проекта Положения о Координационном совете Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации (г. Саратов, июнь, 2001).
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Маркелова, Елена Геннадьевна
Заключение
В результате проведенного исследования делаются следующие выводы:
1. Атмосфера глубокого уважения к правам человека в российском обществе отсутствует. Этот важный гуманитарный принцип не стал одним из основных элементов политической культуры, и закрепленное в ст. 2 Конституции Российской Федерации положение о высшей ценности человека, его прав и свобод, в большей степени остается декларативным.
Негативный характер ситуации с правами и свободами человека в субъектах Российской Федерации, нарушение их государственными органами наглядно показывают актуальность проблемы гарантий защиты прав человека.
Главной проблемой в российском обществе продолжает оставаться отсутствие эффективного механизма обеспечения прав человека, в связи с чем необходимо его укрепление, в том числе через создание новых институтов государственной защиты, а именно через создание института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
Создание института Уполномоченного по правам человека в современной российской конституционной практике выступает демократическим способом организации парламентского контроля за действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, повышения эффективности механизма государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Об этом свидетельствует конституционно-правовое регулирование института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
2. Анализ становления и деятельности комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их взаимодействия с другими институтами системы обеспечения и защиты прав человека и гражданина на всей территории Российской Федерации, влияния на последние, а иногда и инициация создания некоторых из них или логическая «трансформация» отдельных комиссий в институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации позволяют рассматривать региональные комиссии как один из эволюционных этапов службы защиты прав человека с субъектах Федерации, в том числе во многом как активную предпосылку создания института регионального Уполномоченного по правам человека в России.
3. Асимметричность развития Российской Федерации сказывается на развитии и отдельных ее сфер, в том числе на состоянии защиты прав и свобод человека и гражданина. Она налагает свой отпечаток и на развитие законодательства об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации. На октябрь 2003 года только в 29 субъектах Российской Федерации были приняты законы субъектов Российской федерации об Уполномоченном по правам человека в соответствующих субъектах Федерации.
Однако отдельные нормы данных законов субъектов Федерации противоречат федеральному законодательству. Следовательно, необходимо унифицировать соответствующие нормы законов субъектов Российской Федерации, что будет способствовать ускорению создания и развития института регионального Уполномоченного по правам человека в России.
Вместе с тем, анализ регионального законодательства с учетом практики его внедрения показывает необходимость, в целях совершенствования законодательства Российской Федерации и ее субъектов об Уполномоченном по правам человека, принятия Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», в котором были бы унифицированы основы порядка назначения и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, требования к кандидату на должность Уполномоченного, а также его компетенция и полномочия по осуществлению им своей деятельности.
4. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации развивается исходя из сущностных признаков, положенных в основу концепции института омбудсмана, как самостоятельного института защиты прав и свобод граждан. Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации должен быть деполитизированным публично-правовым институтом по защите прав граждан, пострадавших от действий государства, не относящимся ни к одной из ветвей власти и не встроенным ни в одну из властных структур. Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации должны назначаться органом законодательной власти субъекта федерации однако быть не подотчетным ему и независимым в своей деятельности по защите прав человека и гражданина.
5. Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации не наделен исполнительной властью и не заменяет, а лишь дополняет существующие правозащитные учреждения, такие, как административные и судебные инстанции. Следовательно он должен действовать строго в рамках своей компетенции, определенной законодательством.
6. Анализ форм, методов и способов деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации показал при наличии сходств данных категорий и достаточное количество их различий.
В связи с этим необходимо закрепление некоего стандартного «набора» форм, способов и методов деятельности региональных Уполномоченных, объем которого законодатель субъекта Федерации не мог бы уменьшить по своему усмотрению, что может привести к снижению эффективности деятельности Уполномоченных. Исходя из этого, данный стандарт необходимо закрепить на уровне федерального законодательства, что еще раз показывает необходимость принятия Федерального закона « Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».
7. Изучение и анализ реализации компетенции Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации позволяет прийти к следующим выводам. Во-первых, с целью Ликвидировать пробелы в законах субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека в соответствующем субъекте Российской Федерации. Во-вторых, ликвидировать пробелы в законодательстве Российской Федерации в части закреплле-ния полномочий Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации и форм его взаимодействия с другими государственными институтами.
8. Анализ процессов становления и развития института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, отдельных условий, влияющих на перспективу распространения данного института на другие субъекты Российской Федерации, изменение менталитета органов власти субъектов Федерации в сторону понимания сущности и предназначения института омбудсмана, показывает, что институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации имеет хорошие перспективы развития, как публично-правовой институт государственной правовой защиты в субъекте Российской Федерации.
Многие факторы говорят о том, что институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации уже в ближайшем будущем станет завоевывать более прочные позиции, станет неотъемлемым атрибутом устойчивых демократических преобразований в субъектах Российской Федерации и высоким нравственным ориентиром в области прав человека в российских регионах.